Методы форсированной разработки газовых залежей с подошвенной водой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, кандидат технических наук Назджанов, Гочмурад

  • Назджанов, Гочмурад
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.06
  • Количество страниц 133
Назджанов, Гочмурад. Методы форсированной разработки газовых залежей с подошвенной водой: дис. кандидат технических наук: 05.15.06 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1984. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Назджанов, Гочмурад

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ КОНУСООБРА-ЗОВАНИЯ И ОБВОДНЕНИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН.

IЛ. Анализ теоретических и экспериментальных работ о конусах, критических дебитах и депрессиях .•••••.••••

1,2. Исследования, посвященные совместному отбору нескольких физически различных жидкостей одной скважиной

2. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ГА30К0НДЕНСАТН0Г

МЕСТОРОЖДЕНИЯ АЧАК

2.1. Краткая геолого-прошсловая характеристика газокон-денсатных залежей месторождения Ачак

2.2. Анализ зависимости

2.3. Методы расчета начальных запасов газа и объема вторгшейся в газовую залежь пластовой воды

2.4. Анализ эффективности применения существующих методов интенсификации и борьба с водоцроявлениями на многопластовых месторождениях ••••••.• • • • •

2.5. Исследование условий устойчивой эксплуатации газовых скважин месторождения Ачак . . •••••••••

3. МЕТОДЫ УВЕЛИЧЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ КОНЕЧНОЙ ГАЗОКОЩЩН-САТООТДАЧИ МЕСТОРОВДЕНИЙВ УСЛОВИЯХ ИХ ИНТЕНСИВШХ)

ОБЕД НЕНИЯ

3.1. О целесообразности технологии разработки месторождения по схеме "Сепаратор" ••••••••••••••••

3.2. Определение технологических показателей разработки месторождения по схеме "Перепуск"

3.3. Возможность применения предлогаемых способов разработки на других месторождениях Северо-Восточной Туркмении

4. РАСЧЕТ ПРОЦЕССА ВТОРЖЕНИЯ ПОДОШВЕННЫХ ВОД В

ГАЗОВУЮ ЗАЛЕЖЬ.

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ РАБОТЫ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН

5.1. Краткая геологическая характеристика объектов исследования.

5.2. Технологический режим работы газовых скважин вскрывающих пласты с подошвенной водой •

6. ОПТИМАЛЬНЫЙ СПОСОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВЫХ

СКВАЖИН ВОДОПЛАВАЮЩИХ ЗАЛЕЖИ.

7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ

СОВМЕСТНОМ ПРИТОКЕ ГАЗА И ПОДОШВЕННОЙ ВОДЫ.

ОБЩИЕ вывода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы форсированной разработки газовых залежей с подошвенной водой»

В соответствии с Основными направлениями развития народного хозяйства СССР, в 1985г, уровень добычи газа по Восточной 1?уркме^ НИИ достигнет 77 нлрд.м^/год. Для обеспечения таких высоких темпов развития газовой промышленности республики необходима рациональная доразработка месторождений на поздней стадии их эксплуатации, ускоренный ввод новых газовых и газоконденсатных месторождений, В Восточной Туркмении имеется значительное число месторождений, находящихся в заключительной стадии разработки или в ближайшее время вступахшщ в эту стадию. Разработка этих месторождений характеризуется активным цроявлением упруго-водонапорного режима и ухудшением технико-экономических показателей. Внедрение пластовой воды в основные газовые залежи носит избирательный характер, В связи с этим актуальной народнохозяйственной задачей является достижение высоких значений коэффициентов конечной газоотдачи разрабатываемых залежей при их избирательном обводнении.АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ, Газоотдача при упруго-водонапорном режиме, особенно в случае неоднородности пласта-коллектора, в существенной мере оцределяется геологическими факторами, поскольку, как правило, после прорыва краевой или подошвенной воды к скважине дебит газа резко сокращается или полностью прекращается, Разработка и внедрение новой эффективной эксплуатации скважин и газовых залежей в этих случаях оказывает благогфиятное влияние на замедление темпов падения добычи газа, Если для разрабатываемых месторождений Северо-Восточной !1)уркмении проблемным является повышение конечной газоотдачи и снижение темпов падения добычи газа, то для новых газовых месторождений, подстилаемых подошвенной водой, большое значение приобретает их ввод в разработку с оптимальными темпами отборов газа и воды, Решением задач, раскрывающих особенности эксплуатации нефтяных - 5 и газовых скважин, вскрывахицих залежи с подошвенной водой, занюшрлись и занимаются многие ученые в области подземной гидрогазодинамики и разработки: М»£Ласкет, Р.Виков, М.Д.Миллионщиков, М.М.Глоговский, ИД.Чарный, Б.Б.Лапук, ДД.Эфрос, ЫЛ.Аббасов, В.Н.Щелкачев, М,А.1усейнзаде, Ю.П.Коротаев, М«Л*Сур1учев, Ю.В.Желтов, М«М.11илатский, Н.Ф.Иванов, М.Д.Розенберг, М*В»$илинов, А.К.Цурбанов, О.Ф.}^дяков, В.Л.Данилов, М.И.Швидлер, Н.Закиров, Ф.А.Требин, А«11.Тел«> ков, Н.Бузинов, Н.С.Пис^/нов, А,И.Гриценко, П.Т.Шмыгля, А.И.111ихь ковский, К.С.Басниев, Г.А.Зотов, З.С.Алиев, А.П.Власенко, Б.Б.Сомов, А.В.Королев, Ю.С.Абранов, И.Н.Кочина и многие другие исследователи.Были предложены несколько различных моделей коцусообразования и решен ряд сложных и важных для практики воцросов. Однако,задачи, связанные с процессом существования нестационарных KOI^COB, а также вопросы, рассматривающие прорыв подошвенной воды в скважицу и работу ее в условиях одновременного отбора газа и воды, остаются недостаточно изученными.В частности практика разработки реальных водоплавающих залежей показывает, что,расчет и установление режима безводной эксплуатации скважин по существующим форцулам часто несоответствует тем дебитам, при которых коцуса подошвенной воды прорываются на забой скважин.Не имеется надежных методов расчета совместного цритока газа и пластовой воды в скважицу, в условиях форсированного отбора газа.Без решения этих задач нельзя однозначно подходить к анализу и проектированию разработки залежей с подошвенной водой, к обоснованию и прогнозу изменения во времени основных показателей разработки.В настоящее время в Восточной Туркмении открыты и находятся в разработке и на стадии освоения такие подстилаемые подошвенной водой месторождения как Байрам-Али, Сейраб, Учаджи, Вост.Учаджи,Бешкизыл, Шлай и др. - б Поскольку эти месторождения цредставлены однородными песчани*- ' ками, отличающихся высокой продуктивной характеристикой, то в цроцессе их разработки возмоамо обводнение скважин в результате конусообразования.Правильное решение вышеперечисленных вопросов для каждого месторождения в отдельности с учетом их специфики приведет к максимальному извлечению газа из пласта.Разработка газовых залежей и месторождений, подстилаемых подошвенной водой, при практически одинаковых значениях горизонтальной и вертикальной проницаемости, с целью повышения конечной газоотдачи потребует бурения большого количества скважин. При этом затягивается срок выхода месторождений на промышленный уровень добычи газ, что приводит к значительному увеличению капвложений. Поэтому ёвод в эксплуатацию водопдавающих залежей и месторождений с применением наиболее перспективных и эффективных методов технологии эксплуатации скважин даст народному хозяйству значительный эффект.ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключалась в создании способов эксплуатации газовых скважин с подошвенной водой, обеспечивающих ускоренное освоение водоплаващих залежей, увеличение рабочих дебитов газовых скважин, сокращение народнохозяйственных затрат при эксплуатации и максимальное извлечение углеводородов из недр.ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Назджанов, Гочмурад

ВЫВОДЫ

1. Полученное решение для совместного притока газа и воды позволило предложить способ эксплуатации газовых скважин путем одновременного отбора газа и подошвенной воды. Показана технологическая возможность и целесообразность предложенного способа эксплуатации.

2. Анализ решения показывает, что стремление работать при безводном дебите приводит к уменьшению суммарных отборов газа из месторождения.

3. Обосновывается целесообразность форсированного отбора газа из месторождения в самом начале разработки, вплоть до эксплуатации скважин с большим содержанием воды в добываемой продукции.

4. Результаты расчетов, реализованные в промысловом эксперименте на месторождении Моллакер, показали, что в случае отбора воды конусообразование в стволе скважин практически не происходит.

7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРИТОКЕ ГАЗА И ПОДОШВЕННОЙ ВОДЫ.

В результате внедрения рекомендации о совместном притоке газа и подошвенной воды, на скважинах месторождения Моллакер, дополнительно добыто за год 116,36 млн.м3 газа. Учитывая то обстоятельство, что этот объем газа получен без вложения дополнительных капитальных затрат экономический эффект достигается за счет экономии на условно-постоянной части текущих расходов в результате роста объема производства, который определяется, в соответствии с "Методическими указаниями . . " (М., БНИИЭГазпром 1980г) по формуле:

А2 ~ А1 эуп = Суп ' -Y1-- °УП * ВпР где Суп - годовая сумма условно-постоянной части текущих затрат, тыс.руб.;

ВПр - коэффициент прироста цродукции.

При расчете в качестве базы для сравнения взят 1У-вариант "Проект разработки месторождения Моллакер" (1983г.).

В сумму условно-поятоянных затрат входят отчисления на амортизацию, заработную плату и общепроизводственные расходы.

Коэффициент прироста продукции составил:

Ар - Ат 793,28 - 676,92

Впр= -= -:- =0,172

Aj 676,92

Исходные данные для расчета.