Методы формирования тарифов на электрическую энергию в республике Кот-д’Ивуар тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Иобуэ Куадио Эрманн
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Иобуэ Куадио Эрманн
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ
1.1. Особенности ценообразования в сфере электроэнергетики в Республике Кот-д'Ивуар
1.2. Анализ мирового опыта формирования тарифной политики в электроэнергетике
1.3. Сравнительная характеристика системы тарифов на электроэнергию в Республике Кот-д'Ивуар и в зарубежных странах
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТАРИФНОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОТ-Д'ИВУАР
2.1. Методика формирования тарифов на производство электроэнергии в Республике Кот-д'Ивуар
2.2. Разработка методики расчета тарифов на передачу электроэнергии в Республике Кот-д'Ивуар
2.3. Методические подходы к формированию экспортной тарифной политики в Республике Кот-д'Ивуар
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ РЕСПУБЛИКИ КОТ-Д'ИВУАР
3.1. Расчет тарифов на генерацию электроэнергии для Республики Кот-д'Ивуар
3.2. Расчет тарифов на передачу электроэнергии по электрическим сетям Республики Кот-д'Ивуар
3.3. Совершенствование экспортной тарифной политики в
электроэнергетике Республики Кот-д'Ивуар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования тарифов на электрическую энергию в республике Кот-д’Ивуар»
Введение
Республика Кот-д'Ивуар расположена в Западной Африке на берегу Атлантического океана. Ее площадь составляет 322 462 км2. В 2014 году население страны составило 22 671 331 человек. Республика граничит на севере с Буркина-Фасо и Мали, на западе - с Гвинеей и Либерией, на востоке - с Ганой. Официальный язык - французский. Денежная единица - франк КФА (франк Африканского Финансового Сообщества).
Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из главных задач промышленной политики республики Кот-д'Ивуар является ускоренное развитие электроэнергетики с целью создания базы для устойчивого развития экономики страны и обеспечения повышения конкурентоспособности предприятий и всех отраслей народного хозяйства. Республика Кот-д'Ивуар располагает более значительной энергетической базой по сравнению со многими другими странами Западной Африки.
Следует отметить, что в секторе электроэнергетики республики в течение последних десятилетий имеет место финансовый дефицит, который достиг в 2013 году порядка 5 млрд. франков КФА. Это объясняется, с одной стороны, неэффективной тарифной политикой, а с другой - постоянным повышением цен на топливо. В результате ухудшается качество вырабатываемой электроэнергии, а электроэнергетика, как отрасль, не способна обеспечить необходимые темпы экономического роста страны и повышение жизненного уровня населения.
Решение данной проблемы невозможно без обоснованной структуры тарифов на электрическую энергию, как в секторе генерации, так и в секторах передачи и распределения электроэнергии. Формирование адекватной тарифной политики повысит качество и надежность электроснабжения, позволит стране укрепить свое положение на региональном рынке экспорта электроэнергии и мощности в Западной Африке, а также даст положительный импульс развитию экономики.
Таким образом, разработка рациональных методик формирования тарифов на производство, передачу и экспорт электроэнергии представляется актуальной и востребованной в Республике ^т-д'Ивуар.
Степень проработанности проблемы. В последнее время в электроэнергетике вопросам ценообразования уделялось большое внимание. На данный момент в эту область знаний внесли свой вклад как российские ученые-экономисты (В.А. Вержбицкий, Б.П. Варнавский, Л.Д. Гительман, С.Е. Голубев, A.A. Добряков, В.И. Денисов, В.И. ^либаба, С.В Можаева,
A.С. Некрасов, Л.П. Падалко, Б.В. Папков, Б.Е. Ратников, Н.Д. Рогалев,
B.Г. Семенов, Е.Я. Соколов, Е.В. Сеннова, В.Р. Окороков, Б.В. Яковлев B.A. Непомнящий, ЛА. Мелентьев и другие), так и зарубежные (Marcel Boiteux, Jean Tiróle, Jean-Pierre Hansen, Jacques Percebois и другие). Их работы посвящены различным аспектам функционирования рынка электроэнергии, формированию тарифной политики в электроэнергетике и ее регулированию.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов обоснования структуры тарифов на электрическую энергию в Республике ^т-д'Ивуар и методик расчета тарифов на производство и передачу электроэнергии для различных субъектов электроэнергетического рынка республики.
Для реализации поставленной цели требуется последовательное решение следующих задач:
- изучить особенности ценообразования в сфере электроэнергетики Республики ^т-д'Ивуар;
- проанализировать мировой опыт формирования тарифной политики в электроэнергетике;
- произвести сравнительный анализ систем тарифов на электроэнергию Республики ^т-д'Ивуар и зарубежных стран;
- разработать методики формирования тарифов для секторов производства, передачи и экспорта электроэнергии Республики Кот-д'Ивуар;
- определить оптимальную структуру генерации электроэнергии, обеспечивающую высокий уровень надежности электроснабжения потребителей при минимально возможном уровне цены на электроэнергию;
- произвести расчет тарифов на генерацию, передачу и экспорт электроэнергии.
Объект исследования: тарифная политика в электроэнергетике Республики Кот-д'Ивуар.
Предмет исследования: экономические отношения, возникающие в процессе формирования тарифов на электроэнергию.
Область исследования: диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»: 1.1.24. «Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса», 1.1.20. «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов».
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по данной тематике, среди которых материалы научных конференций в области формирования и регулирования тарифов на электроэнергию, а также нормативные документы, обеспечивающие функционирование и развитие электроэнергетики
Республики Кот-д'Ивуар и аналитические материалы АКАЕЕ (Национального органа власти по регулированию электроэнергетики). В качестве методологической базы используются общенаучные методы исследования, методы сравнительного и системного анализа, статистические методы исследования, методы экономико-математического моделирования, а также графический метод представления полученных результатов.
Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Министерства Нефти и Энергетики Республики Кот-д'Ивуар, материалы АКАЕЕ, регулирующие ценообразование в области электроэнергетики, материалы научных конференций, специальная литература по теме исследования, а также информационные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты состоят в следующем:
- выявлены особенности формирования и основные причины низкой эффективности существующей тарифной политики в электроэнергетике Республики Кот-д'Ивуар, заключающиеся: в высокой степени монополизации рынка первичных энергоресурсов, отсутствии раздельного учета затрат на производство и передачу электроэнергии, использовании исключительно затратных подходов к формированию тарифов на электроэнергию и др.;
- разработана экономическо-математическая модель оптимизации перспективной структуры генерирующих мощностей энергосистемы Республики Кот-д'Ивуар, обеспечивающая минимальный рост тарифов на генерацию электроэнергии при сохранении нормируемого уровня надежности энергоснабжения потребителей и включающая различные виды ограничений (объемы выработки электроэнергии, величина производственных мощностей, пропускные способность ЛЭП, маневренные
возможности генерирующего оборудования, степень воздействие на окружающую среду, объемы капитальных вложений, выделяемых для ввода новых энергообъектов и др.);
- разработан и обоснован метод формирования тарифов на передачу электроэнергии в Республике Кот-д'Ивуар, учитывающий особенности функционирования вертикально интегрированной ивуарийской энергетической компании, обеспечивающий дифференциацию тарифа по уровням напряжения передаваемой электроэнергии;
- предложен метод формированию тарифов на межгосударственные перетоки электроэнергии в странах Западной Африки, обеспечивающий условия для становления единого рынка электроэнергии региона и стимулирующий экспортные возможности электроэнергетики Республики Кот-д'Ивуар;
- обоснованы основные направления по совершенствованию тарифной политики в электроэнергетике Республики Кот-д'Ивуар, заключающиеся в раздельном учете затрат на производство и передачу электроэнергии, оптимизации структуры генерирующих мощностей, развитии межгосударственного рынка электроэнергии стран Западной Африки.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что разработанные методические положения обеспечивают возможность корректировки тарифной политики в электроэнергетике Республики Кот-д'Ивуар, с целью повышения уровня надежности электроснабжения потребителей при минимально возможном уровне цены на электроэнергию. Результаты диссертационного исследования могут быть реализованы в системе государственного регулирования электроэнергетикой, в крупных электроэнергетических компаниях, а также в системе высшего профессионального образования по дисциплинам «Экономика
энергетических предприятий», «Организация производства на предприятиях электроэнергетики», «Мировая практика бизнеса в электроэнергетике».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы представлены на всероссийских и международных научных конференциях: «Современные методы обеспечения эффективности и надежности в энергетике» в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, (Санкт-Петербурге, 2013, 2014), «Состояние и перспективы развития электротехнологии (XVII Бенардосовские чтения)», ИГЭУ, (Иваново, 2013, 2015). «Актуальные проблемы экономики, торговли и управления» в Ивановском филиале Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (Иваново, 2013).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ (статьи и материалы научно-практических конференций), общим объемом 3,85 п. л., автора - 2,21 п. л., 4 из которых опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа представлена на 125 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 17 таблицах, 10 рисунках и 4 приложениях. Список использованной литературы содержит 107 источников.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности; раскрываются ее методологическая и теоретическая основы; выделяются объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы; обосновывается научная новизна; определяется теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Анализ современной тарифной политики в электроэнергетике» представлен комплексный анализ тарифной политики в электроэнергетике. Кроме того, выявляются особенности ценообразования в сфере электроэнергетики Республики Кот-д'Ивуар; анализируется мировой опыт формирования тарифной политики в электроэнергетике; проводится сравнительный анализ систем тарифов на электроэнергию в Республике Кот-д'Ивуар и в зарубежных странах.
Во второй главе «Методические подходы по совершенствованию тарифной системы электроэнергетики республики Кот-д'Ивуар»
разработаны методики формирования тарифов на производство, передачу электроэнергии, а также методические подходы к формированию экспортной тарифной политики в Республике Кот-д'Ивуар.
В третьей главе «Основные направления совершенствования тарифной политики в электроэнергетике республики Кот-д'Ивуар»
произведены расчеты тарифов на генерацию, передачу и экспорт электроэнергии, а также дана оценка экономической эффективности совершенствования тарифной политики для Республики Кот-д'Ивуар.
В заключении представлены основные выводы и рекомендации.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ
1.1. Особенности ценообразования в сфере электроэнергетики в Республике Кот-д'Ивуар
Электроэнергетика республики Кот-д'Ивуар, как и любого другого государства, занимает особое место в экономическом и социальном развитии страны. Электрическая энергия в настоящее время является универсальным энергетическим ресурсом, пригодным для практического использования во всех сферах и процессах человеческой деятельности [47]. Однако очевидно, что нормальное функционирование этой базовой отрасли экономики невозможно без применения государством современных методов формирования тарифной политики [28]. Заметим, что особенно остро эта проблема встала в последнее десятилетие в связи с резким ростом в стране тарифов на электроэнергию. Поэтому представляется весьма актуальным анализ причин, негативно влияющих на процесс формирования энерготарифов в Республике Кот-д'Ивуар, а также поиск путей решения проблемы низкой эффективности используемых механизмов тарифообразования в стране.
В настоящее время одной из главных задач промышленной политики республики Кот-д'Ивуар является ускоренное развитие электроэнергетики с целью создания базы для устойчивого развития экономики страны. В секторе электроэнергетики республики имеет место финансовый дефицит, который достиг в 2013 году 5 млрд. франков КФА. Это объясняется, с одной стороны, нерациональной тарифной политикой, а с другой - постоянным повышением цен на топливо.
Сегодня общая установленная мощность электростанций страны составляет 1637 МВт. Установленная мощность действующих
электростанций по типам генерации имеет следующую структуру: 37% (605 МВт) - гидроэнергетика (см. приложение 2), 63% (1032 МВт) - тепловые электростанции (см. приложение 3). Неиспользуемый потенциал гидроэнергетики Кот-д'Ивуара в настоящее время оценивается в 1934 МВт [84, 96]. Руководство Республики Кот-д'Ивуар планирует удвоить общую установленную мощность электрических станций страны к 2020 году [77]. Необходимость данного увеличения объясняется ростом спроса на электроэнергию в ближайшей перспективе, как на внутренним, так и на зарубежных энергетических рынках, имеющих энергетические связи с энергосистемой республики Кот-д'Ивуар.
Производство электрической энергии в Кот-д'Ивуаре неуклонно растет. Начиная с 67 ГВт.ч в 1960 году, оно достигло уровня 7519 ГВт.ч к 2014 году, причем в 2014 году было экспортировано 789 ГВт.ч в Гану, Буркина-Фасо, Мали и Бенин. На рисунке 1.1 показана структура выработки электрической энергии по видам генерации (ТЭС и ГЭС) в республике Кот-д'Ивуар за период с 1996 по 2014 гг.
Рис. 1.1. Структура выработки электрической энергии по видам
генерации (ТЭС и ГЭС)
Общий потенциал гидроэнергетики Кот-д'Ивуара в настоящее время оценивается в 12400 ГВт.ч, но установленное оборудование позволяет производить лишь 2550 ГВт.ч (20,56 % от его потенциала).
До 1995 года основная доля выработки электроэнергии страны приходилась на гидравлические электростанции (более 60 %). Однако в последние годы эта составляющая постепенно уменьшалась и составила 23 % к 2014 году. Доля ТЭС в энергетике Кот-д'Ивуара увеличилась с 40 % в 1995 году до 77 % в 2014 году за счет разработки новых газовых месторождений в Кот-д'Ивуаре, а также внедрения новых технологий производства электроэнергии [95]. Сокращение выработки электрической энергии на ГЭС связано со старением оборудования. Следует отметить, что в течение последнего десятилетия отсутствовали значительные инвестиции в электроэнергетику из-за нестабильной социально-политической обстановки в стране. Но в начале 2013 года началось строительство новой ГЭС в регионе Субрэ с установленной мощностью 275 МВт и с выработкой 1100 ГВт.ч в год. Стоимость проекта составляет 572 млн. евро. Этот проект позволит республике Кот-д'Ивуар быть устойчивым экспортером электроэнергии в Западной Африке.
Функционирующая в настоящее время в Республике Кот-д'Ивуар модель электроэнергетического рынка соответствует модели единого покупателя (монопсоническая модель). Суть модели заключается в том, что все закупки и продажи электроэнергии осуществляются государством через одну организацию (CIE), которая одновременно осуществляет транспортировку, распределение и сбыт электроэнергии. Кроме этого CIE как концессионер генерирующих источников осуществляет также производство электроэнергии (рис.1.2). Модель единого покупателя позволяет в определенной мере привлекать частные инвестиции (преимущественно в сектор генерации), а также контролировать тарифы на электроэнергию для конечных потребителей. В Республике Кот-д'Ивуар
конкуренция в энергетике касается исключительно сферы производства электроэнергии. Данная модель в свое время была реализована в Италии, Португалии, Республике Корея, Венгрии и некоторых других странах. Переход к модели единого покупателя осуществляется либо путем отделения части генерирующих активов от компании-монополиста (Италия), либо разделения и приватизации всего сектора генерации (Венгрия) [53].
Рис 1.2. Модель рынка электрической энергии Республики Кот-д'Ивуар
Организационная структура электроэнергетики Кот-д'Ивуара схематически представлена на рисунке 1.3.
ГОСУДАРСТВО РЕСПУБЛИКИ КОТ-Д'ИВУАР
' Независимые производители электроэнергии ■ариБь
■А21Т0-Е№ЕИ01Е
С1Е
/ I
Конечные потребители
Поставщики топлива
■AFREN CI
■CNR INTERNATIONAL
■FOXTROT
INTERNATIONAL
Государственные органы
■С1-Е№;И01Е8 ■АЫАИЕ
Рис. 1.3. Организационная структура электроэнергетики Кот-д'Ивуара
После приватизации в августе 1990 года управление сектором электроэнергетики осуществляется акционерным обществом «Электрическая компания Кот-д'Ивуара» (CIE) [100]. Она осуществляет производство, транспортировку, распределение, экспорт, импорт и сбыт электроэнергии, а также эксплуатацию и техническое обслуживание энергетического оборудования на всей территории Кот-д'Ивуара и в других странах Западной Африки. Эта компания является одним из лидеров в своем секторе на африканском континенте.
Свою миссию CIE видит в реализации следующих направлений деятельности:
1. разработка энергетической политики и энергетической стратегии страны;
2. эксплуатация тепловых и гидроэлектростанций;
3. осуществление технического обслуживания энергооборудования;
4. управление имуществом электроэнергетики с учетом экологических ограничений.
Понимая важность электроэнергетики для повышения благосостояния населения и экономического развития страны, правительство республики Кот-д'Ивуар и CIE заявили о своем намерении продолжать и укреплять партнерство до 2020 года.
Цели этого партнерства они видят в следующем:
• повышение эффективности управления в сфере электроэнергетики и улучшение её технических характеристик;
• ускорение процесса электрификации населенных пунктов;
• электроснабжение потребителей по разумной цене;
• укрепление роли Кот-д'Ивуара в обеспечении электроэнергией других стран региона Западной Африки;
• обеспечение финансового равновесия в сфере электроэнергетики;
• аккумулирование финансовых ресурсов для инвестирования в электроэнергетические объекты путем создания соответствующих механизмов.
Несмотря на то, что частная компания CIE играет важную роль в развитии энергетики страны, тем не менее основная роль в данном процессе принадлежит государству. В настоящее время государство выполняет следующие функции:
• несет ответственность за управление активами, т.е. осуществляет все виды инвестиций;
• устанавливает тарифы на электроэнергию;
• принимает все стратегические решения в сфере электроэнергетики.
Для осуществления этих функций в 1998 году в Кот-д'Ивуаре были
созданы специальные организационные структуры:
• ANARE (Национальный орган власти по регулированию электроэнергетики, который отвечает за регулирование рынка электроэнергии и за разрешение конфликтных ситуаций между различными субъектами данного рынка);
• CI-ENERGIES (ENERGIES DE COTE D'IVOIRE - Энерги де Кот-д'Ивуар). Данная новая государственная организация была создана в декабре 2012 года приказом президента республики Кот-д'Ивуар N° 2011472 взамен ранее существовавших SOGEPE (Общество по управлению имуществом в электроэнергетике) и SOPIE (Общество по реализации проектов в области электроэнергетики). SOGEPE выполняло функции управления активами и контроля финансовых потоков, а SOPIE отвечало за распределение энергетических потоков, планирование спроса и предложения на электроэнергию, а также за осуществление инвестиционных проектов.
Основными целями CI-ENERGIES в Кот-д'Ивуаре, а также за рубежом являются диспетчерское управление режимами и мониторинг электроэнергетического рынка.
Для того чтобы достичь этих целей, компания выполняет следующие функции:
• планирует спрос и предложение электрической энергии совместно с Министерством энергетики;
• организует мероприятия по инвестициям, направленным на расширение, обслуживание и ремонт электрических сетей, электрификацию сельских районов;
• контролирует покупку, транспортировку и потоки электрической
энергии;
• осуществляет административное, финансовое и бухгалтерское управление всеми электроэнергетическими активами;
• осуществляет контроль по оказанию договорных услуг компанией
CIE;
• управляет от имени и за счет Республики Кот-д'Ивуар предусмотренными доходами в договоре государства с компанией CIE, то есть доходами от производства, транспортировки, распределения, импорта и экспорта электроэнергии;
• контролирует финансовый баланс сектора электроэнергетики. Хотя CIE осуществляет производство, транспортировку и распределение
электроэнергии по всей стране, тем не менее для улучшения ситуации в электроэнергетике правительство Кот-д'Ивуара с 20 июля 1994 года разрешило производить электроэнергию следующим независимым производителям:
1. CIPREL (Производственная компания электроэнергетики Кот-д'Ивуара);
2. AZITO-ENERGIE;
3. AGGREKO.
На наш взгляд, огромной проблемой (см. приложение 1) электроэнергетики Кот-д'Ивуара является отсутствие современной нормативной базы (законодательства) для формирования тарифов на передачу электрической энергии . В настоящее время рынок электрической энергии функционирует на основе Закона об электроэнергии «Loi № 85-583 du 29 Juillet 1985» [93]. В то время как во многих странах, в том числе и в Российской Федерации, регулярно вносятся изменения в законодательную базу в связи с осуществлением мер по либерализации экономических отношений в отрасли и, соответственно, использованием новых методик по формированию тарифов на электроэнергию [51], то для Республики Кот-д'Ивуар это нехарактерно. Закон об электроэнергии, принятый почти тридцать лет назад, давно потерял актуальность, так как не отражает сегодняшние реалии функционирующего в стране электроэнергетического рынка.
Следует отметить, что после приватизации сектора электроэнергетики государство заключило концессионное соглашение на обслуживание объектов электроэнергетики страны с акционерным обществом CIE ("Compagnie Ivoirienne de Electricité",- Ивуарийская компания электроэнергетики). Главная особенность данного контракта состоит в том, что концессионер (CIE) получает от государства в управление и обслуживание уже готовый энергообъект и не осуществляет инвестиций. Соответственно, на основании этого концессионного соглашения CIE осуществляет производство электроэнергии на шести ГЭС и одной ТЭС, а также оказывает услуги по транспортировке, распределению и сбыту электроэнергии на территории всей страны.
В отличие от других стран мира, поставка (покупка) топлива для целей выработки электроэнергии в республике осуществляется исключительно государством, а не генерирующими компаниями. Затем
государство покупает у независимых производителей электроэнергию на договорной основе для её распределения конечным потребителям. Поэтому тарифы на электроэнергию на данный момент в огромной степени зависят от цен на топливо на мировом рынке. Заметим, что данное влияние было бы не таким значимым, если бы в структуре генерирующих мощностей преобладали гидроэлектростанции. Следовательно, чтобы решить эту проблему, необходимо изменить существующую тенденцию формирования структуры генерации, то есть снизить влияние ТЭС в пользу ГЭС.
Между генерирующими компаниями (CIPREL и AZITO-ENERGIE) и государством существует концессионное соглашение типа BOOT (Build «строительство», Own «владение», Operate «управление» and Transfer «передача») на условиях take or pay («бери или плати»), а с генерирующей компанией AGGREKO - договор аренды. Суть концессионного соглашения типа BOOT состоит в том, что концессионная компания имеет право владения и пользования объектом в течение оговоренного в контракте периода времени, по истечении которого объект передается в управление государству [60]. Доля участия в выработке электрической энергии по генерирующим компаниям показана на рисунке 3. Согласно принципу «бери или плати», поставщик берёт на себя обязательство предоставить товар (электроэнергию) в количестве, не превышающем зафиксированные в договоре максимальные объёмы, а покупатель в свою очередь обязуется в любом случае оплатить определённую часть этих объёмов, вне зависимости от того, сколько он закупил товара (электроэнергии) фактически в рассматриваемый период. С помощью принципа «бери или плати» минимизируются риски генерирующих компаний, связанные с возможным снижением спроса, учитывая суммы капиталовложений, которые они вынуждены осуществить для обеспечения поставок электроэнергии в максимальном объёме. Данные риски в альтернативном случае поставщик вынужден был бы включить в формулу ценообразования.
Государство с поставщиками топлива (AFRENCI, CNRINTERNATIONAL, FOXTROTINTERNATIONAL) также заключило двусторонний договор купли-продажи топлива на условиях take or pay «бери или плати». Следует отметить что, ANARE является государственным органом власти по регулированию электроэнергетики, который отвечает за регулирование рынка электроэнергии и за разрешение конфликтных ситуаций между различными субъектами данного рынка. А CI-ENERGIES является государственным органом власти по управлению активами и контролю финансовых потоков, также отвечает за распределение энергетических потоков, планирование спроса и предложения на электроэнергию и за своевременную реализацию инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики.