Методы формирования сценариев развития сложных социально-экономических систем и их использование при выборе стратегических управленческих решений: На примере развития Сербии и Черногории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Янич, Светлана Светозаровна

  • Янич, Светлана Светозаровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 299
Янич, Светлана Светозаровна. Методы формирования сценариев развития сложных социально-экономических систем и их использование при выборе стратегических управленческих решений: На примере развития Сербии и Черногории: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2005. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Янич, Светлана Светозаровна

Введение.

Глава 1. Объект исследования и задачи анализа его развития.

1.1. Сербия и Черногории как объект исследования.

1.2. Структура государственного управления Сербии и Черногории.

1.3. Анализ особенностей экономического и социально-политического развития Югославии.

1.4. Системный анализ и сценарный подход как основа методологии комплексного исследования проблем перехода Сербии и Черногории к устойчивому развитию.

Краткие выводы.

Глава 2. Методы анализа и моделирования сложных социально-экономических систем.

2.1. Цели и задачи анализа развития социально-экономических систем.

2.2. Структурные свойства целеустремленных систем.

2.3. Особенности методологии исследований, связанных с оценкой социально-политической ситуации, формированием и анализом сценариев перехода Сербии и Черногории к устойчивому развитию.

2.4. Возможности использования аппарата знаковых графов для целей моделирования сценариев развития сложных социально-экономических систем.

2.5. Методы, способы, процедуры и формы сбора и подготовки исходных данных для моделирования сценариев развития Сербии и Черногории с использованием аппарата знаковых графов.

Краткие выводы.

Глава 3. Проблемы, модели и методы формирования и анализа сценариев развития сложных социально-экономических систем.

3.1. Проблемы и методы формирования и анализа сценариев развития сложных социально-экономических систем.

3.2. Модифицированные функциональные графы как аппарат моделирования сценариев развития социально-экономических систем.

3.3. Методы и процедуры формирования и автоматической генерации сценариев развития сложных социально-экономических систем.

Краткие выводы.

Глава 4. Моделирование сценариев развития Сербии и Черногории и выбор рациональных стратегических решений.

4.1. Построение графовой модели развития социально-экономической системы Сербии и Черногории.

4.2. Построение сценария развития социально-экономической системы

Сербии и Черногории.

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования сценариев развития сложных социально-экономических систем и их использование при выборе стратегических управленческих решений: На примере развития Сербии и Черногории»

Актуальность темы исследования. Процесс преобразования социально-экономических систем и условий их развития в целях более эффективного функционирования хозяйственного механизма в Сербии и Черногории связан со значительными трудностями. Во многом они определяются необходимостью проведения крупномасштабных, в том числе структурных изменений в ведущих отраслях промышленности, реконструкции и модернизации производственных процессов, перехода на новые технологии и отношения, обеспечивающие удовлетворение потребностей в высокотехнологичной и качественной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. Несмотря на настоятельную необходимость проведения такого рода мероприятий, которые по своим масштабам явно носят статус общенациональных программ, ограниченность бюджетных средств, с одной стороны, и общая нестабильность социально-экономической ситуации - с другой, требуют тщательного научного анализа эффективности использования материальных и финансовых ресурсов.

Быстрые структурные изменения в социально-экономических отношениях, масштабы проводимых мероприятий и спектр их возможных последствий, внедрение новых информационных технологий на базе автоматизированных систем во всех областях практики — все это приводит к необходимости создания методов анализа сложных объектов и целенаправленного их развития. Требуется разработка методов управления такими объектами и процессами.

Анализ характера динамических процессов, возникающих в социально-экономических системах под действием возмущений различной природы, является важным звеном формальных процедур для решения широкого класса задач управления в социально-экономических системах. Характерные задачи этого типа - задача возникающие при исследовании слабо структурированных и не структурированных проблем, для которых типичен низкий уровень точности исходных данных и качественный характер описания постулируемых зависимостей. Это обстоятельство делает малоэффективным стремление к получению строгих количественных решений с помощью точных аналитических моделей.

В этих условиях повышается роль методов анализа, результаты которого позволяют судить о наиболее вероятных и целесообразных направлениях развития и динамических процессов, их устойчивости и других желательных и нежелательных свойствах для оперирующей стороны по информации о структурных особенностях исследуемой системы.

Национальные интересы Сербии и Черногории состоят в обеспечении ее безопасности, выходе из системного кризиса, устойчивом экономическом развитии, обеспечении высокого качества жизни населения. Поэтому одной из важнейших задач государственных органов управления является прогнозирование развития ситуации, генерация возможных альтернатив и выбор необходимых управленческих воздействий на основе моделирования и анализа взаимовлияния совокупности макроэкономических характеристик (факторов), определяющих текущее и прогнозируемое состояние страны. Решение данной задачи возможно лишь на основе использования сценарного подхода, обеспечивающего возможность комплексного исследования устойчивости развития в регионе социальных и макроэкономических процессов, определяемых набором агрегированных переменных, множеством и характером взаимосвязи между ними, структурой и характеристиками принимаемых стратегических управленческих решений. Достоинством данного похода является возможность прогнозирования поведения конкретной экономической и социальной системы в определенных политических и внешних условиях путем формирования наиболее вероятных сценариев ее развития. Генерация альтернативных вариантов и их последующий анализ позволяют оценивать эффективность и согласованность множества управленческих решений при выборе и реализации комплексных социально-экономических программ развития страны в случаях, когда экспериментирование практически невозможно, экономически нецелесообразно и опасно в социальном плане.

В этой связи разработка моделей и методов генерации альтернативных сценариев развития сложных социально-экономических систем и выбора на этой основе рациональных стратегических решений является весьма актуальной.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка методов анализа и моделирования динамики развития сложных социально-экономических систем с использованием аппарата знаковых графов и сценарного подхода.

Методы исследования. Основные результаты работы получены и обоснованы с использованием методов системного анализа, исследования операций, математического моделирования, теории графов и других разделов современной теории управления, а также путем автоматической генерации сценариев развития социально-экономических систем (СЭС) на ЭВМ и последующей оценки их эффективности.

Научная новизна. В результате проведенных исследований, анализа и обобщения опыта моделирования процессов развития СЭС автором впервые: Проведен системный анализ развития Сербии и Черногории, в том числе существующей структуры государственного управления, выявлен базовый набор индикаторов устойчивого развития страны и основные угрозы ее безопасности.

Поставлены задачи разработки методов и средств сбора и представления информации для моделирования альтернативных вариантов развития крупномасштабных социально-экономических систем. Предложен новый подход к формированию моделей их развития в виде формализованных сценариев на заданном интервале и в условиях ресурсных и социальных ограничений.

Проанализированы цели и задачи сложных социально-экономических систем, направленные на преодоление кризисных тенденций и обеспечение устойчивого развития страны в условиях рынка и расширяющейся глобализации.

Рассмотрены возможности и особенности использования аппарата знаковых графов для целей моделирования развития сложных крупномасштабных социально-экономических систем. Определены и предложены перспективные модели и методы построения сценариев развития СЭС Сербии и Черногории и предложена структура комплекса человеко-машинных процедур их реализации.

Сформирована мультиграфовая модель развития социально-экономической системы Сербии и Черногории, на основе которой разработана совокупность процедур построения сценариев ее развития.

С использованием предложенной модели получены аттрактивные и синергические сценарии развития СЭС Сербии и Черногории, на основе которых выбрана стратегия безкризисного устойчивого развития страны.

Практическая ценность. Разработанные в диссертации методологический подход, язык и методы моделирования позволяют существенно повысить эффективность анализа и моделирования сложных

СЭС; методов, способов и процедур сбора и подготовки исходных данных для автоматической генерации сценариев развития СЭС. Разработанные методы, алгоритмы и программные средства могут быть использованы при анализе особенностей экономического и социально-политического развития СЭС и выборе эффективных сценариев их развития в информационно-аналитических и ситуационных центрах крупных организаций, региональных и государственных органов, а также в соответствующих научно-исследовательских институтах.

Внедрение. Предложенные модели, методы и полученные результаты переданы в Посольство Сербии и Черногории в РФ для практического использования руководствами городов Белград, Новый Сад, Ниш, а также использовались при разработке систем управления экологической безопасностью на ряде объектов РФ, при чтении курсов лекций по соответствующей тематике в ряде университетов Сербии и Черногории и России.

Личный вклад. Все основные положения и результаты, выносимые на защиту, получены автором самостоятельно.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях «Проблемы управления безопасностью сложных систем», «Проблемы регионального и муниципального управления», «Risk of Fire, Explosion, Breakdown and Burglary in Insurance and Organization of Safety Systems»; а также на научно-практической конференции «Современные сложные системы управления».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 19 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 299

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Янич, Светлана Светозаровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Проведен системный анализ особенностей исторического, экономического и социально-политического развития Сербии и Черногории, в том числе существующей структуры государственного управления как структуры управления сложной крупномасштабной системой.

На основе сформулированных и проанализированных принципов и предпосылок устойчивого и безопасного развития крупномасштабных систем выявлен базовый набор индикаторов устойчивого развития страны и основные угрозы ее безопасности.

2. Поставлены задачи разработки методов и средств сбора и представления информации для моделирования альтернативных вариантов развития крупномасштабных социально-экономических систем. Предложен новый подход к формированию моделей их развития в виде формализованных сценариев на заданном интервале и в условиях ресурсных и социальных ограничений.

3. Проанализированы цели и задачи анализа сложных социально-экономических систем, направленные на преодоление кризисных тенденций и обеспечение устойчивого развития страны в условиях рынка и расширяющейся глобализации. Подробно рассмотрены особенности анализа и структурные свойства и характеристики СЭС как целеустремленных систем, обладающих определенными правилами поведения и развития. Проанализированы особенности методологии системных исследований, связанных с оценкой социально-политической ситуацией, формированием и анализом сценариев перехода Союза Сербии и Черногории к устойчивому безкризисному развитию.

4. Рассмотрены возможности и особенности использования аппарата знаковых графов для целей моделирования развития сложных крупномасштабных социально-экономических систем. Предложена совокупность политических и социально-экономических факторов, определяющих состояние социально-политической ситуации в стране. Предложены методы, способы, процедуры и формы сбора и подготовки исходных данных, необходимых для моделирования развития Сербии и Черногории и принятия рациональных стратегических решений планирования и управления данным процессом. Осуществлен сбор исходных данных для моделирования сценариев развития Сербии и Черногории с использованием аппарат знаковых графов.

5. Проведен детальный обзор и ретроспективный анализ работ в области проблем, моделей и методов, связанных с использованием сценарного подхода к исследованию, прогнозированию и стратегическому управлению развитием сложных социально-экономических систем. Определены и предложены перспективные модели и методы построения сценариев развития СЭС и предложена структура комплекса человеко-машинных процедур их реализации.

6. Разработаны формализованные процедуры описания управляющих воздействий и механизмов их преобразования для моделирования сценариев развития социально-экономических систем с использованием аппарата модифицированных функциональных знаковых графов. Разработаны методы и процедуры формирования и автоматической генерации сценариев развития сложных социально-экономических систем с использованием аппарата взвешенных знаковых графов, включающих множество базисных факторов социально-политической ситуации и совокупность взаимовлияния между ними. Предложены способы формирования итоговых протоколов экспериментов, моделирующих различные сценарии развития СПС в Сербии и Черногории для выбранных стратегических управляющих воздействий.

7. Сформирована мультиграфовая модель развития социально-экономической системы Сербии и Черногории, на основе которой разработана совокупность процедур построения сценариев ее развития.

8. С использованием предложенной модели получены аттрактивные и синергические сценарии развития СЭС Сербии и Черногории.

9. Анализ результатов моделирования сценариев развития СЭС на примере развития Сербии и Черногории позволяет сделать следующие выводы. Очевидно, не существует аттрактивной модели развития СЭС, обеспечивающей безкризисное, стабильное ее развитие без политических, экономических и административных управляющих воздействий со стороны государства. Отсутствие таких воздействий рано или поздно приводит к кризисным явлениям и дестабилизации. За конечное и, как правило, достаточно малое число промежуточных этапов преобразований, проводимых с использованием методов государственного воздействия, СЭС из кризисного состояния может быть переведена в состояние безкризисного стабильного развития. Приведенные положения обуславливают необходимость непрерывного государственного мониторинга основных характеристик СЭС, оценки необходимых ресурсов и выработки соответствующих стратегических управляющих воздействий.