Методы формирования наноструктур и микрокристаллов при фемтосекундном лазерном воздействии на поверхность твердого тела в жидком азоте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат наук Хорьков Кирилл Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.21
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Хорьков Кирилл Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФЕМТОСЕКУНДНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С ВЕЩЕСТВОМ И ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
§ 1.1. Особенности взаимодействия фемтосекундного лазерного излучения с
веществом
§ 1.2. Фемтосекундная лазерная абляция в жидкости
§ 1.3. Используемое оборудование для лазерного синтеза и анализа
получаемых веществ
Выводы к Главе
ГЛАВА 2. ЛАЗЕРНО-ИНДУЦИРОВАННОЕ РАССЛОЕНИЕ ГРАФЕНА ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ФЕМТОСЕКУНДНОГО ЛАЗЕРНОГО
ИЗЛУЧЕНИЯ С УГЛЕРОДНЫМИ ОБРАЗЦАМИ В ЖИДКОМ АЗОТЕ
§ 2.1. Методы получения графена
§ 2.2. Лазерно-индуцированное формирование графена
2.2.1. Материалы и экспериментальные схемы получения графена с помощью лазерного излучения
2.2.2. Формирование плоских графеновых листов
2.2.3. Формирование скомканного графена
2.2.4. Исследование графеновых листов с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния
§ 2.3. Механизмы формирования графена и возможности его применения
2.3.1. Механизмы формирования графена в жидком азоте
2.3.2. Скомканный графен для обкладок электродов суперконденсаторов
Выводы к Главе
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ УГЛЕРОДНЫХ МОНОКРИСТАЛЛОВ ПРИ ФЕМТОСЕКУНДНОМ ЛАЗЕРНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ В ЖИДКОМ АЗОТЕ
§ 3.1. Формирование углеродных монокристаллов в жидком азоте
3.1.1. Формирование монокристаллов углерода на поверхности
3.1.2. Процесс формирования углеродных кристаллов и откол поверхности
§ 3.2. Модель подповерхностного перегрева при лазерном воздействии на углеродные образцы в жидком азоте
3.2.1. Постановка задачи и экспериментальные данные
3.2.2. Модель подповерхностного перегрева при воздействии на мишень серии
ультракоротких импульсов
3.2.3. Результаты моделирования
§ 3.3. Методика сопоставления внешней формы полученных образцов с
совокупностью многогранников роста
Выводы к Главе
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЛАЗЕРНОГО ФОРМИРОВАНИЯ
ПОВЕРХНОСТНЫХ СТРУКТУР
§ 4.1. Формирование периодических поверхностных структур при обработке вольфрама и молибдена
4.1.1. Лазерное фемтосекундное наноструктурирование поверхности вольфрама
4.1.2. Лазерное фемтосекундное наноструктурирование поверхности молибдена
4.1.3. Лазерная обработка вольфрама и молибдена в жидком азоте
§ 4.2. Формирование системы микрократеров на поверхности титана
§ 4.3. Обработка материалов в режиме множественной филаментации фемтосекундного лазерного излучения
4.3.1. Методика и результаты эксперимента
4.3.2. Обработка материалов из нержавеющей стали в режиме множественной
филаментации
Выводы к Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Благодарности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования наноструктур и микрокристаллов при фемтосекундном лазерном воздействии на поверхность твердого тела в жидком азоте»
ВВЕДЕНИЕ
Разработка методов получения функциональных элементов на основе микро- и наноструктур является одним из важнейших и перспективных направлений развития современных технологий. Углеродные наноструктуры, такие как графен, нанотрубки и наноалмазы широко применяются в различных областях фотоники, микро- и оптоэлектроники в качестве детекторов отдельных молекул газа [1-2], материала обкладок суперконденсаторов c высокой удельной поверхностью и внутренней ёмкостью [3], насыщающихся поглотителей (за счёт сверхбыстрого времени релаксации и сильного поглощения) [2,4] и др. Большой промышленный интерес к наноструктурированным тугоплавким металлам обусловлен их высокой каталитической активностью [5], возможностью использования в неорганических светодиодах, фотоэлектрических элементах [6] и др.
Все известные в настоящее время методы получения графена можно разделить на две группы: синтеза (метод химического осаждения паров, получение графена в электрической дуге, эпитаксиальное выращивание на металлической поверхности и т.п.) и отделения (микромеханическое расслоение графита, жидкофазное расслоение графита, окисление графита и т.п.). Представленные методы позволяют получить графен высокого качества, но являются длительными и дорогостоящими, в том числе требующими его очистки от вспомогательных и технологических сред. Разработка методов лазерно-индуцированного расслоения графена при взаимодействии фемтосекундного лазерного излучения с углеродными образцами в жидком азоте позволяет устранить два серьезных недостатка существующих реализаций метода жидкофазного расслоения: длительность обработки и загрязнение примесями.
Обработка и модификация тугоплавких металлов является сложной технологической задачей. Однако на сегодняшний день разработан ряд методов синтеза наноструктур оксидов и нитридов тугоплавких металлов. Существуют
технологии, основанные на гидро- и сольвотермальных методах синтеза, различных вариантах пиролиза и др. Для этих целей так же применяются лазерные методы. Обработка поверхности образцов фемтосекундным лазерным излучением в жидком азоте, выступающим в качестве криогенной и реакционной жидкости, позволяет сформировать микроструктурированный слой из нитридов тугоплавких металлов (титан, молибден, вольфрам).
Несмотря на многочисленные работы в области взаимодействия лазерного излучения с твердыми телами в жидкости, механизмы формирования наноструктур и микрокристаллов при взаимодействии лазерных импульсов фемтосекундной длительности с материалами в жидком азоте до сих пор недостаточно исследованы. Обладая высокой энергией в сочетании с ультракороткой длительностью, импульсное лазерное излучение позволяет достичь локальных условий в области воздействия, достаточных для удаления, структурирования или изменения фазового состава материала; использование жидкого азота в качестве криогенной и/или реакционной жидкости способствует дополнительному охлаждению и стабилизации сформированных микро- и наноструктур.
Таким образом, можно сделать вывод, что исследование и разработка новых методов лазерного синтеза наноструктур и микрокристаллов в жидком азоте является актуальной задачей создания современной элементной базы фотоники, микро- и оптоэлектроники.
Вышесказанное обуславливает цель настоящей работы - разработка новых методов формирования наноструктур и микрокристаллов при фемтосекундном лазерном воздействии на углеродные образцы (высокоориентированный пиролитический графит, стеклоуглерод) и тугоплавкие металлы (вольфрам, молибден, титан) в жидком азоте.
Для достижения указанной цели были поставлены и выполнены следующие задачи:
1. Изучить влияние условий воздействия и параметров фемтосекундного лазерного излучения на углеродные образцы и тугоплавкие металлы в жидком азоте.
2. Разработать экспериментальные схемы воздействия фемтосекундного лазерного излучения на материалы с различными физико-химическими свойствами в жидком азоте для формирования наноструктур и микрокристаллов.
3. Исследовать механизмы лазерно-индуцированного расслоения графена при фемтосекундном лазерном воздействии на углеродные образцы в жидком азоте.
4. Изучить и обосновать механизмы процессов подповерхностного перегрева и формирования углеродных монокристаллов при воздействии фемтосекундного лазерного излучения в жидком азоте.
5. Исследовать механизмы образования поверхностных микро- и наноструктур, физико-химические и фазовые изменения тугоплавких металлов при воздействии фемтосекундного лазерного излучения в жидком азоте.
Научная новизна работы
1. Получены графеновые материалы (ленты и пластины графена, скомканный графен) при воздействии фемтосекундного лазерного излучения (X = 1030 нм, / = 10 кГц, т = 280 фс, ЕриЬвтах = 150 мкДж) в жидком азоте. Показано, что графеновые материалы представляют собой многослойный графен с толщиной листов до 14 нм. Разработанный подход не уступает традиционным методам микромеханического или жидкофазного расслоения и намного превосходит их по быстроте получения графена.
2. На основании проведенных экспериментов установлены механизмы расщепления графеновых листов (эксфолиация) при воздействии фемтосекундного лазерного излучения на углеродные образцы в жидком азоте: 1) разрыв слабых межплоскостных п-связей, вследствие нагрева интеркалированного азота в решетку графита; 2) отрыв поверхностных слоев
мишени за счёт формирования области высокого давления в стенках лазерной каверны.
3. Получены углеродные микрокристаллы различной формы с размерами 1^10 мкм, произведен анализ процессов, развивающихся при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов на углеродные образцы в жидком азоте.
4. Экспериментально обнаружен эффект подповерхностного перегрева при лазерном воздействии излучения (X = 800 нм, т = 50фс, ЕриЬетах = 1 мДж, / = 1 кГц) на углеродные образцы в жидком азоте, приводящий к формированию углеродных монокристаллов.
5. Предложена методика определения фазового состава образующихся углеродных микро- и наноструктур путем сопоставления габитуса получаемых монокристаллов с модельными формами роста известных углеродных (алмаз, С2/т) кристаллических структур.
6. Экспериментально установлено формирование микроструктурированных слоёв нитридов металлов (титан, вольфрам, молибден) при воздействии фемтосекундного лазерного излучения на металлические подложки в жидком азоте.
Научная и практическая значимость
Результаты исследований могут быть использованы при разработке технологий получения углеродных материалов и наноструктурированных тугоплавких металлов и их нитридов, а также представляют интерес для теоретических и экспериментальных научных работ в области лазерного взаимодействия с веществом.
Полученный с помощью разработанных методов графен является крайне привлекательным материалом для разнообразных практических применений, включая высокоэффективные нанокомпозиты, прозрачные проводящие пленки, датчики, устройства наноэлектроники. В частности, скомканный графен, благодаря своей высокой удельной поверхности, высокой электропроводимости и устойчивости к графитизации по сравнению с плоскими графеновыми листами, может использоваться в качестве перспективного электродного
7
материала для накопителей энергии - электрохимических конденсаторов, имеющих высокую удельную мощность, быстрый заряд-разряд и длинный цикл жизни. Методы формирования углеродных микрокристаллов в жидком азоте представляют интерес для изучения структурных фазовых превращений углерода в нестационарных условиях.
Кроме того, результаты диссертации были положены в основу работ по государственному заданию ВлГУ 3.5531.2017/8.9 ГБ-1106/17, грантов Российского фонда фундаментальных исследований (№16-42-330651, №16-3200760 и №14-02-97508), а также задействованы в учебном процессе на кафедре ФиПМ ВлГУ.
Положения, выносимые на защиту
1. Обработка углеродных мишеней (высокоориентированный пиролитический графит и стеклоуглерод) фемтосекундным лазерным излучением (X = 1030 нм, / = 10 кГц, т = 280 фс, ЕриЬвтах = 150 мкДж) в жидком азоте позволяет получить графеновые материалы различной конфигурации (ленты и пластины, скомканный графен).
2. Формирование графена при фемтосекундном лазерном воздействии в жидком азоте происходит вследствие нагрева интеркалированного азота в решетку графита и разрыва межплоскостных углеродных связей или отрыве поверхностных слоев мишени за счёт формирования области высокого давления в стенках лазерной каверны.
3. Воздействие фемтосекундного лазерного излучения (X = 800 нм, т = 50фс, ЕриЬетах = 1 мДж, / = 1 кГц) на углеродную мишень в жидком азоте приводит к формированию монокристаллических углеродных структур с дальнейшим выводом сформированных кристаллов на поверхность вследствие развития механизма фазового взрыва в подповерхностном слое мишени.
4. Обработка фемтосекундным лазерным излучением тугоплавких металлов (титан, молибден, вольфрам) в жидком азоте позволяет сформировать микроструктурированный слой нитридов металлов (нитрида титана, нитрида вольфрама, нитрида молибдена).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и изложена на 117 страницах машинописного текста, включая 50 рисунков, 2 таблицы и список литературы, содержащий 1 41 наименований.
Основное содержание диссертации
В первой главе описаны процессы, протекающие при фемтосекундной лазерной абляции, в том числе в жидких средах, способы формирования микро-и наноструктур с помощью лазерного излучения, методы анализа и диагностики свойств полученных материалов, а также описываются материалы, оборудование и методы проведения исследований, которые используются в настоящей работе.
Во второй главе представлены результаты реализации разработанного метода и экспериментальных исследований. Метод обеспечил получение графена разной конфигурации за времена, на несколько порядков меньшие, чем в других способах жидкофазного расслоения графена, а также не загрязненного остатками остатками примесей.
В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования формирования углеродных микрокристаллов методом прямого лазерного воздействия на поверхность углеродной мишени при температуре жидкого азота. Продемонстрировано, что формирование микрокристаллов происходит в подповерхностном слое и вызвано достижением критических температуры и давления. На основании экспериментальных данных построена упрощенная модель подповерхностного перегрева, позволяющая оценить характер нагрева материала при лазерном воздействии при низких температурах. В рамках модели послойного роста разбиений и графов рассчитаны формы углеродных кристаллов и на основании методики сопоставления внешней формы сравнены с полученными при экспериментах.
Четвертая глава посвящена методам микро- и наноструктурирования металлических материалов фемтосекундным лазерным излучением.
Представлены экспериментальные схемы и результаты лазерного формирования пространственно-периодических структур на поверхности тугоплавких металлов. Описаны экспериментальные результаты формирования системы микрократеров на поверхности титана при воздействии фемтосекундного лазерного излучения в условиях быстрого охлаждения в результате пространственной модуляции интенсивности лазерного излучения. Представлены результаты обработки материалов в режиме множественной филаментации фемтосекундного лазерного излучения с формированием на поверхности комбинированного на микро- и наноуровне рельефа.
Личный вклад автора
Все выносимые на защиту результаты и положения получены автором лично, либо при его непосредственном участии. Автор принимал участие в постановке, проведении и обработке результатов всех представленных в работе экспериментов.
Апробация результатов
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных семинарах и конференциях: Третий междисциплинарный молодежный научный форум с международным участием «Новые материалы» (Москва, 2017); 6-ая, 5-ая Международная конференция по современным нанотехнологиям и нанофотонике для науки и промышленности (Суздаль, 2017, 2016); Х Международная конференция молодых ученых и специалистов «Оптика - 2017» (Санкт-Петербург, 2017); XII научной конференции молодых ученых «Жидкие кристаллы и наноматериалы» (Иваново, 2017); 26th Annual International Laser Physics Workshop «LPHYS'17» (Kazan, 2017); Международная конференция молодых ученых, работающих в области углеродных материалов (Троицк, 2017); The 9th International Conference on Photonic Technologies «LANE 2016» (Fürth, Germany, 2016); International Conference on Coherent and Nonlinear Optics (ICONO) Conference on Lasers, Applications, and Technologies (LAT), ICONO/LAT (Minsk, Belarus, 2016;
Moscow, 2013); The 17th & 15th International Conference «Laser Optics» (Saint Petersburg, 2016, 2014); 10-я Международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» (Троицк, 2016); Первый Российский кристаллографический конгресс (Москва, 2016); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2016» (Москва, 2016); XII Международная научная конференция Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» ФРЭМЭ'2016 (Суздаль, 2016); International Conference "Advanced Carbon Nanostructures", ACNS'2015 (Saint Petersburg, 2015); Fifth Russian-Chinese workshop and school for young scientists on laser physics and photonics «RCWLP&P-2015» (Novosibirsk, 2015); I Международная научно-практическая конференция "Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение (Тамбов, 2015); International Conference on Advanced Laser Technologies ALT'14 (Cassis, France, 2014); XI Всероссийская конференция «Лазеры и лазерно-информационные технологии: фундаментальные проблемы и применения», ILLA 2014 (Шатура, 2014).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ в рецензируемых научных изданиях, входящих в Перечень ВАК и международные базы данных Web of Science и Scopus, 3 патента на изобретения и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, а также 20 статей и тезисов в сборниках научных трудов международных и всероссийских конференций и форумов.
ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФЕМТОСЕКУНДНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С ВЕЩЕСТВОМ И ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
§ 1.1. Особенности взаимодействия фемтосекундного лазерного излучения
с веществом
Лазерная обработка материалов и процессы, протекающие при взаимодействии и распространении лазерного излучения, особенно ультракороткой длительности, определяют широту использования методик и техник создания, формирования и управления свойствами формируемых микро- и наноструктур. Обладая высокой пиковой мощностью в сочетании с ультракороткой длительностью, импульсное лазерное излучение позволяет достичь локальных условий в области воздействия, достаточных для изменения материала и его свойств, что открывает новые возможности для прецизионной обработки широкого спектра материалов, включая диэлектрики, полупроводники и металлы [7-9]. Использование лазерного излучения ультракороткой длительности широко применяется для наноструктурирования [10-13], модификации и обработки различных материалов [14-17], осаждения тонких пленок, получения коллоидных растворов и множества других [18-21].
В экстремальных условиях температуры и давления, создаваемых быстрым лазерным энерговкладом, может происходить образование метастабильных фаз, новых химических связей, а также формирование сложной морфологии поверхности обрабатываемых образцов [22-24].
Определяющим фактором процесса взаимодействия высокоинтенсивного излучения с мишенью является длительность лазерного импульса (т£) по сравнению с характерными временными масштабами электронно-фононного взаимодействия. Формирование лазерно-индуцированного облака (факела) зависит от механизма абляции и различен для нано-, пико- и фемтосекундного излучения [25-28].
При наносекундном режиме лазерной обработке поверхность материала мишени нагревается до точки плавления, а затем до температуры испарения
[29]. Это связано с тем, что длительность лазерного импульса намного больше времени нагрева ионной подсистемы решетки (т£»тг). При этом электронная температура и температура решетки равны (Те=Т). В течение воздействия лазерного импульса осуществляется передача энергии мишени за счет теплопроводности. Таким образом, разлет продуктов абляции происходит преимущественно за счет тепловых процессов [30]. Длительность лазерного импульса намного больше по сравнению со временем электрон-фононной передачи энергии и испарение материала происходит после образования жидкого (расплавленного) слоя, образованного нагревом и распространением вглубь мишени температурного фронта [19, 30].
При использовании режима пикосекундной абляции, длительность лазерного импульса короче, чем время электрон-фононной передачи энергии (те«ть«тг). При взаимодействии лазерного импульса низкой интенсивности с материалом, большая часть энергии излучения поглощается свободными электронами за счет обратного тормозного излучения. При временах ¿»те, температура ионной подсистемырешетки находится далеко от равновесного состояния, и остаётся значительно меньше электронной температуры (Т«Те). При временах 1«те температура определяется временем охлаждения электронов к концу лазерного импульса, как и в фемтосекундном режиме. При пикосекундном режиме абляции на поверхности происходит процесс испарения материала и образование расплавленного слоя внутри мишени [19].
Воздействие на материал ультракороткими лазерными импульсами (менее 10 пикосекунд) значительно отличается от воздействия более длинными импульсами (наносекундными и микросекундными). В отличие от импульсов большей длительности, где основными механизмами являются тепловое испарение и взрывное вскипание, при фемтосекундных импульсах важными составляющими становятся десорбция возбужденных частиц с поверхности мишени, нелинейное поглощение, развитие лавинной ионизации, неравновесное электронное и колебательное возбуждение вещества мишени, а также эффекты, связанные с перегревом вещества выше термодинамической
точки [30]. На Рисунке 1.1 схематично показаны основные явления, возникающие при воздействии импульсного лазерного излучения различной длительности на непрозрачный материал [28].
Длинный импульс Короткий импульс
ВЫБРОШЕННЫЙ РАСПЛАВЛЕННЫЙ | МАТЕРИАЛ
ПОВЕРХНОСТНЫЙ МУСОР
ДЛИННЫЙ ЛАЗЕРНЫЙ ИМПУЛЬС
ПОВРЕЖДЕНИЯ СОСЕДНИХ СТРУКТУР
ОТСУТСТВИЕ СЛОЯ ПЕРЕСТРОЙКИ
ПОВЕРХНОСТНАЯ |к РЯБЬ
ОТСУТСТВИЕ ПОВЕРХНОСТНОГО
УЛЬТРАКОРОТКИЕ ЛАЗЕРНЫЕ ИМПУЛЬСЫ
ОТСУТСТВИЕ ПОВРЕЖДЕНИИ У СОСЕДНИХ СТРУКТУР
ЗОНА ОПЛАВЛЕНИЯ
УДАРНАЯ ВОЛНА
Рисунок 1.1. Схема физических процессов, происходящих при взаимодействии импульсного лазерного излучения: а) при длинном импульсе, б) ультракороткой длительности [28]
В случае использования фемтосекундных импульсов длительность импульса оказывается значительно меньше времени релаксации электронов. При этом взаимодействием электронами с решеткой в течение импульса можно пренебречь. После импульса электроны термализуются и быстро охлаждаются за счёт передачи энергии решетки и теплопроводности мишени
Время релаксации температуры электронов для мощностей излучения, способных расплавить металл, имеет порядок 10-100 пс. Время охлаждения быстрых электронов и значительной передачи энергии от электронов решётке составляет порядка 1-10 пс [30]. Таким образом, при абляции фемтосекундными импульсами выброс материала мишени и образование плазменного факела начинается позже окончания импульса.
Нагрев металлической мишени импульсом лазерного излучения фемтосекундной длительности может описываться двухтемпературной моделью, в предположении, что электроны успевают термализоваться:
дТ
дТ,
= У(Те - Т) + (1- ЮШае
ах
дх
дх
(1)
где Се и С - теплоёмкости электронного газа и решетки (на единицу объема), Хе - электронная теплопроводность, у - параметр, характеризующий скорость электрон-решеточной релаксации, а и Я - коэффициенты поглощения и отражения материала мишени. Электронная теплопроводность и теплоёмкость могут быть представлены в виде Се = С'еТе и Ае = А;(Т;)Те/Т;, где Сё - константа, А;(Т;) - теплопроводность металла [30].
В данной системе выражений можно выделить три характерных временных масштаба: время охлаждения электронного газа за счет передачи тепла решетке (временя электрон-фононной передачи энергии) те, характерное время нагрева решетки т и длительность лазерного импульса ть. Для фемтосекундных импульсов выполняется условие ть«те «ъ.
ТеЮ-(7?(* = 0)+Ы®^е-»)1/2 (3)
Таким образом, при условии, что интенсивность остается неизменной и температура электронов после окончания лазерного импульса намного больше первоначальной, тогда
'2Раа\1/2 г-
Те(ч) - (2гаг)' е(-х/^, (4)
где Га=(1-Я)1ать - поглощенная энергия лазерного импульса (на единицу поверхности), 8=2/а - глубина скин-слоя.
Максимальная температура решетки определяется средней скоростью остывания электронов и может быть оценена как:
7 тах — 7е2(т1) ^Т — (5)
Учитывая, что нагрев решетки в процессе электрон-решеточной релаксации в металле происходит на временах порядка десятков пикосекунд, то при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов, процесс абляции может рассматриваться как прямой переход твердое тело-пар (плазма), хотя описание
всех процессов воздействия фемтосекундных лазерных импульсов требует более детального анализа [30].
В статьях [7-8] дается представление о временных интервалах, при которых протекают различные процессы лазерной абляции, представленные на Рисунке 1.2. Исходя из материалов обеих статей можно сделать вывод о том, что процессы, протекающие при взаимодействии лазерных импульсов с веществом изучены в большей степени для более длительных импульсов.
| Металлы Полупроводники и Диэлектрики
Фемто- и пикосекундные импульсы
0,1 пс 1-
1 ПС -1—
10 пс —I-
Вложение энергии Перенос в решётку
Плавление, разгрузка
Субнаносекундные импульсы
100 пс 1000 пс —I-
т
Рекристаллизация
????? Абляция: "кулоновский взрыв", откол, фазовый взрыв????? I
Т
Область
теплового
воздействия
Теплопроводность
4
10 нм 30 нм 100 нм 300 нм 1000 нм
Лазерный электронный нагрев
Генерация
*---- свободных электронов
Нетепловое фазовое Плазменное
преобразование состояние
ж
Уравновешивание решетки
I
Кулоновский взрыв
Гомогенное плавление
^ Сверхкритическая жидкость
Г"
кг
Гетерогенное плавление
Расплавленный поток н затвердевание ---------> Модификация морфологии поверхности
1 1----► Микроструктурная модификация
Рисунок 1.2. Временные диаграммы последовательности физических процессов, представляющих фемтосекундную лазерную абляцию [7-8]
Использование фемтосекундных лазерных импульсов для обработки материалов различного типа от металлов до диэлектриков с широкой энергетической щелью даёт определённые преимущества по сравнению с более длинными импульсами. Это связано с тем, что на временах порядка длительности лазерного импульса теплопроводность и газодинамический отклик материала пренебрежимо малы, поэтому энергия лазерного излучения локализуется в небольшой области, размерами которой можно управлять. Кроме того, унос вещества с поверхности мишени происходит после окончания действия лазерного импульса, что автоматически исключает эффект экранирования лазерного излучения плазмой факела, что в свою очередь позволяет минимизировать потери энергии. Вследствие этого абляция облучаемых материалов начинается при более низких интенсивностях, чем при
использовании более длинных импульсов, когда заметная доля энергии лазерного импульса поглощается плазмой лазерного факела и уходит вглубь мишени за счёт теплопроводности. Также, за время действия фемтосекундного лазерного импульса не происходит плавления вещества мишени, в отличие от пикосекундных и наносекундных импульсов. Поэтому лазерную абляцию в случае использования фемтосекундных импульсов можно рассматривать как очень быстрый переход твердое тело-пар [30].
На Рисунке 1.3, для сравнения, представлены изображения со сканирующего электронного микроскопа отверстий, просверленных в стальной фольге лазерным излучением с различной длительностью импульсов.
Рисунок 1.3. Примеры РЭМ-изображений отверстий, просверленных в стальной фольге лазерным излучением с параметрами: (а) длительность импульса тp=3,3 нс, энергия в импульсе E=1 мДж, плотность энергии ^=4,2 Джсм-2; (б) тp=80 пс, Е=900 мкДж, ^=3,7 Джсм-2; (в) тp=200 фс, Е=120 мкДж, ^=0,5Джсм-2 [25]
За последние 30 лет интенсивного исследования фемтосекундной лазерной абляции были установлены основные абляционные режимы: испарение, гидродинамический разлёт закритического флюида (фазовый взрыв) и отрыв (откол) части слоя расплава, также за последнее десятилетие было открыто несколько новых физических явлений, например, таких как, подповерхностное кипение и пенообразование [8].
При взаимодействии лазерного излучения с веществом, вследствие фотоэмиссии электронов в поверхностном слое накапливается положительный заряд и происходит удаление тонкого слоя мишени, при этом на поверхности может наблюдаться изменение рельефа поверхности, в том числе на наноуроване.