Методы формирования коллективной стратегии инновационных промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фомин, Эдуард Федорович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фомин, Эдуард Федорович
Содержание
Содержание
Введение
Глава 1. Развитие и значение коллективной стратегии в планировании деятельности инновационных предприятий
1.1 Проблемы инновационной экономики
1.2 Кооперация в инновационной экономике
1.3 Промышленная кооперация
1.3.1 Аутсорсинг
1.3.2 Субконтрактинг
1.3.3 Франчайзинг
1.3.4 Другие виды промышленной кооперации
1.4 Сущность коллективной стратегии
1.5 Развитие коллективной стратегии
1.6 Проблемы формирования коллективной стратегии инновационных предприятий
Выводы по первой главе
Глава 2. Исследование применимости категории жизненного цикла организации в процессе разработки коллективной стратегии инновационных предприятий
2.1 Жизненный цикл организации
2.2 Жизненный цикл организационной рутины
2.3 Коллективная коэволюция организационных рутин
2.4 Теория принятия решений и метод анализа иерархий
2.5 Разработка коллективной стратегии
2.5.1 Выявление целевых организационных рутин
2.5.2 Использование метода анализа иерархий для идентификации стадии и фазы жизненного цикла
2.5.3 Определение стадии жизненного цикла организации
2.5.4 Определение фазы организационной рутины
2.5.5 Формирование коллективной стратегии
2.5.6 Выбор варианта коллективной стратегии
Выводы по второй главе
Глава 3. Методика и типовой проект технологии разработки коллективной стратегии инновационных предприятий
3.1 Технология разработки коллективной стратегии
3.2 Апробация технологии
Выводы по третьей главе
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования коллективной стратегии инновационных промышленных предприятий»
Введение
Актуальность темы исследования. Современная инновационная деятельность характеризуется научной и технологической сложностью решаемых задач. Инновационное производство базируется на процессах интеграции научных и производственных предприятий в производственно-технологической, научно-технической и коммерческой сферах. Одним из средств объединения предприятий, участвующих в инновационной деятельности, является промышленная кооперация.
По данным ЗАО «Межрегиональный промышленный центр субконтракции и партнёрства»на 01.07.2009 года [34]среднее количество заказчиков субконтрактной продукции (производимой в промышленной кооперации) у одного предприятия равно 58 единиц. При этом доля заказчиков, относящихся к малым и средним предприятиям (до 250 единиц персонала), составляет 70%. Среднее количество поставщиков субконтрактной продукции равно 25 единиц. Максимальное число заказчиков и подрядчиков у одного предприятия достигает 300 единиц.
Формирование сети устойчивых связей между всеми участниками инновационной деятельности является важнейшим условием эффективной трансформации изобретений в инновации, а инноваций в конкурентные преимущества.
Вместе с тем, исследователи [56] выделяют ряд организационно-экономических проблем в российской инновационной экономике: отсутствие достаточного спроса на инновации, неразвитость инновационной инфраструктуры; разобщенность участников инновационной деятельности (промышленных предприятий, исследовательских центров, индивидуальных предпринимателей, органов государственного управления, общественных организаций, высших учебных заведений); преобладание эгоистических подходов при
взаимодействии научных, инновационных, производственных и вспомогательных предприятий. Последнее отражается на доминирующем применении некооперативных стратегий, на фоне недостаточного внимания к исследованию проблем сотрудничества и разработке методов кооперирования инновационных предприятий в отечественной науке и практике.
В силу вышеуказанных причин возрастает своевременность применения инновационными промышленными предприятиями коллективной стратегии, которая, в отличие от стратегии конкуренции друг с другом, направлена на достижение целей всего объединения -реализацию инновационного продукта и, тем самым, повышение конкурентоспособности всех участников его создания. Таким образом, использование российскими предприятиями коллективной стратегии способствует развитию инновационной экономики и модернизации страны.
Вопросам промышленной кооперации и стратегии предприятия посвящены труды видных российских и зарубежных ученых. Отечественная история промышленной кооперации изложена в сборниках Всекопромсоюза 1925 и 1928 года, Всекопромсовета 1929 года, Всероссийского союза промысловой кооперации 1927 года [37, 41, 18, 27], в работах авторов: M.JI. Хейсян, В. Целлариус [50, 53] и в трудах современных авторов: A.B. Чаянов [55]. Проблемы разделения труда исследованы в работах классиков экономической науки А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сей, К. Маркс и современных ученых-экономистов С. Линдер, В. Леонтьев, С. Харрис, П. Самуэльсон, М. Портер[33].
Общие вопросы стратегического менеджмента рассмотрены в работах авторов: И. Ансофф, Р. Дафт, Д.В. Исаев, Ф. Котлер, А. Томпсон-мл., Дж. Стрикленд, М.Портер, Ю.Г. Учитель, М.Ю. Учитель [2, 9, 11, 17, 43, 33, 97, 45]. Эволюцию кооперации и кооперативные
стратегиирассматривают R. Axelrod и R.R. Nielsen [63, 92]. Исследователи MJ. Dollinger, W.G. Astley, C.J. Fombrun [69, 61, 62] иллюстрируют применение коллективных стратегий. Сравнение коллективной и конкурентной стратегий проводят R.K. Bresser, J.E. Harl [66, 67].
Однако методические вопросы формирования коллективной стратегии проработаны недостаточно. Это обстоятельство предопределило цель, задачи и актуальность настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка метода формирования коллективной стратегии инновационных предприятий, работающих в рамках промышленной кооперации.
В соответствии с целью исследования, в работе поставлены следующие задачи:
• раскрыть сущность и понятие инновационных промышленных предприятий и коллективной стратегии;
• исследовать применимость категории жизненного цикла организации для формирования стратегии планового развития инновационного промышленного предприятия;
• предложить методику и создать инструментарий для формирования коллективной стратегии инновационных промышленных предприятий;
• разработать и апробировать типовой проект технологии формирования коллективной стратегии, специализированной для инновационных промышленных предприятий.
Предметом исследования выступают методы формирования стратегии инновационных промышленных предприятий.
Объектом исследования являются инновационные предприятия, работающие в рамках промышленной кооперации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области теории
жизненного цикла организаций, стратегического менеджмента, инновационной экономики и промышленной кооперации, теории принятия решений и решения многокритериальных задач. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы системного анализа, абстрагирования, декомпозиции и построения иерархических структур, метод анализа иерархий, метод экспертных оценок, и другие общенаучные методы.
Информационной базой исследования послужили: данные отечественных и зарубежных исследователей по проблемам инноваций и промышленной кооперации; статистические данные и оценки ведущих экспертов, опубликованные в научной печати; информационные источники, представленные в Интернете.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «инновационное промышленное предприятие», что позволило дать определение явлению «коллективная коэволюция», сформулировать концептуальные основы коллективной стратегии и обосновать целесообразное применение категории жизненного цикла при разработке стратегии планового развития инновационных промышленных предприятий.
2. Модифицированы модели жизненного цикла организации и жизненного цикла организационной рутины, что позволило упростить определение текущего и прогнозируемого состояний предприятия на среднесрочную и долгосрочную перспективы.
3. Предложена методика формирования коллективной стратегии инновационного промышленного предприятия, построенная на адаптированном 8\УОТ-анализе. Предложенная методика позволяет разработать стратегию инновационного промышленного предприятия с
учётом текущих стадий и фаз жизненного цикла участников коллективной стратегии.
4. Создан инструментарий методики формирования стратегии, который позволяет идентифицировать стадии и фазы жизненного цикла участников коллективной стратегии, выработать множество возможных вариантов и определить оптимальный вариант коллективной стратегии инновационного промышленного предприятия.
5. Разработан типовой проект технологии формирования коллективной стратегии, который позволяет применить на практике предлагаемую методику формирования коллективной стратегии инновационного промышленного предприятия.
Достоверность результатов обеспечена использованием обширного теоретического материала и применением научных методов исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные автором модели жизненного цикла нашли свое отражение в методике формирования коллективной стратегии инновационных предприятий. Результаты исследования могут быть использованы: в практической деятельности предприятий для планирования развития, в консалтинговой деятельности для анализа и выработки рекомендаций.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: V Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2007); Ежегодном партнёрском семинаре фирмы «1С» (Москва, 2007, 2008, 2009). Разработанная технология и отдельные её элементы использовались на ряде предприятий г. Рязани (Консалтинговая компания «БИТ», Бай-Софт, Центр консалтинга, НПФ «Лаборатория инновационных решений») для разработки стратегии и взаимодействия с заказчиками.
Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, общим объёмом 1,2 печатных листа. В том числе 3 работы в изданиях рекомендованных ВАК (1,0 пл.), из которых лично автором 0,8 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы теоретические, методологические и информационные основы исследования, раскрыты научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе«Развитие и значение коллективной стратегии в планировании деятельности инновационных промышленных предприятий» исследованы проблемы российской инновационной экономики и роль промышленной кооперации в решении этих проблем, показано развитие и значение коллективной стратегии в деятельности инновационных промышленных предприятий, определены концептуальные основы коллективной стратегии.
Во второй главе«Исследование применимости категории жизненного цикла организации в процессе разработки коллективной стратегии инновационных промышленных предприятий» рассмотрены категории жизненного цикла организации и жизненного цикла организационной рутины, предложены авторские модели жизненных циклов, уточнено понятие «коллективная коэволюция организационных рутин», рассмотрена возможность применения методов теории принятия решений для идентификации стадии развития предприятия при разработке стратегии,
проведён анализ содержания процессов разработки коллективной стратегии.
В третьей главе« Методика и типовой проект технологии разработки коллективной стратегии инновационных промышленных предприятий» сформулированы методические положения и предложена типовая технология разработки коллективной стратегии инновационных промышленных предприятий, приведены результаты применения типовой технологии на практике.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.
Логическая схема исследования представлена на рисунке 1.
Проблемы российской инновационной экономики
1
Теоретическая и методологическая база исследования
Теория принятия решений и мн. критериальных задач
Инновационная
экономика и промышленная кооперация
Теория жизненного цикла организаций
Стратегический менеджмент
Рис.1 Логическая схема исследования
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фомин, Эдуард Федорович
Выводы по третьей главе
1. Адаптированный процесс разработки и реализации коллективной стратегии, представленный на рисунке 20, построен на классическом процессе стратегического менеджмента и дополнен автором этапами разработки коллективной стратегии альянса и построением плана взаимодействия, которая должна иметь своё отражение в плане реализации стратегии. Технология содержит важное допущение - процесс строится с точки зрения одного из участников сотрудничества - подрядчика или заказчика. Другой участник в технологии называется - партнёром по кооперации. Это допущение приближает технологию к наиболее вероятной ситуации, когда один из участников является «локомотивом» идеи организации сотрудничества. Проактивный участник будет «в одиночку» разрабатывать стратегию кооперирования. В разделе 3.1 описана технология разработки и внедрения стратегии кооперирования, созданная автором.
2. Апробация предлагаемой технологии разработки коллективной стратегии и плана взаимодействия участников по кооперации подтвердила практическую значимость результатов диссертационного исследования. Указанные недостатки относятся к просчётам оформления технологии в виде руководств и инструкций.
Заключение
Главным результатом выполненных в диссертации исследований является разработка методики в области стратегического менеджмента для формирования коллективной стратегии и плана взаимодействия участников промышленной кооперации.
При решении задач, поставленных в исследовании, обоснованы следующие теоретические выводы и практические рекомендации:
1. Процессы формирования организационной рутины подчиняются тем же закономерностям, что и организационные изменения, так как рутина является частным случаем изменения в организации; Процессы рутинизации включают фазы организационного "экоцикла" Хёрста.Этап прорутинность делится на фазы: харизматическое руководство, творческое сообщество, выбор, предпринимательская фаза и стратегический менеджмент. Этап рутинность соответствует фазе консервации и заканчивается кризисом. Этап пострутинность следует после кризиса и совпадает с фазой хаоса;Отдача от внедрения новой организационной рутины впервые появляется и начинает увеличиваться в фазе стратегического менеджмента.
2. Организационные изменения реализуются как трансформация многослойной пирамиды внутренней среды предприятия. Каждый уровень пирамиды имеет собственную скорость преобразований и жизненный цикл организационной рутины, состоящий из этапов и фаз. Фундаментальные уровни изменяются медленней, чем функциональные, предназначенные для приспособления организации к внешней среде. Функциональные и фундаментальные рутинные уровни находятся в состоянии соподчинения, взаимодействуют друг с другом, создавая объективные предпосылки к изменению внутренней среды организации в целом. Уникальная конфигурация переменных внутренней среды характеризует текущую стадию развития организации. Организация в своем развитии проходит ряд стадий, не связанных в детерминированную последовательность.
3. Коллективная коэволюция организационных рутин -взаимообусловленное влияние рутин различных содержательных уровней иерархии организационных рутин участников кооперирования.
4. Формирование коллективной стратегии проводится по классической схеме 8\ЮТ-анализа, но не для каждого участника, а для кооперативного альянса в целом.
5. Идентификация сильных и слабых сторон партнёра по кооперации, который обычно более закрыт, чем собственная организация, можно проводить через определение стадии жизненного цикла организации партнёра следующим образом: Экспертная оценка ограниченного количества характеристик организации-партнёра, которые можно получить с наименьшими затратами из открытых источников; Определение наиболее вероятной стадии жизненного цикла организации-партнёра, используя метод анализа иерархий;Составление развёрнутого описания характеристик организации-партнёра, соответствующих текущей стадии жизненного цикла, по описанным в литературе моделям и приведённым в данной работе таблицам;Выбор из развёрнутого описания необходимых характеристик для формулирования сильных и слабых сторон партнёра по кооперации.
6. План взаимодействия в рамках коллективной стратегии направлен на сближение партнёров и переходу к совместной деятельности. Реализация плана должна привести к коллективной коэволюции организационных рутин подрядчика и заказчика, достижению коллективной цели - использованию промышленной кооперации.План взаимодействия участников по кооперации зависит от их фаз жизненного цикла целевых организационных рутин - рутин, связанных с целями сотрудничества. Переход от одной тактики другой подчиняется закономерностям организационных изменений, описанных Хёрстом («организационный экоцикл»).
7. Определение стадии жизненного цикла организации и фазы жизненного цикла организационных рутин является задачей многокритериального выбора из теории принятия решений. Наиболее подходящим для этой задачи является метод анализа иерархий американского математика Саати Т.Л.
8. Технология формирования коллективной стратегии и плана взаимодействия участников по кооперации состоит из следующих шагов: a. Оценка текущих целей, миссий и стратегий кооперативного альянса; b. Анализ внешней среды кооперативного альянса; c. Идентификация стратегических возможностей и угроз для альянса; Оценка текущих целей, миссий и стратегий собственной организации; e. Определение стадии ЖЦО собственной организации; f. Анализ внутренней среды собственной организации; g. Сбор информации об организации партнёра;
11. Определение стадии ЖЦО партнёра;
Анализ внутренней среды партнёра;
Идентификация стратегических сильных и слабых сторон альянса; к. Б,\УОТ-анализ;
1. Определение новых целей, миссий и стратегий кооперативного альянса; т. Выявление собственных целевых организационных рутин; п. Определение фаз собственных целевых рутин;
0. Выявление целевых организационных рутин партнёра; р. Определение плана взаимодействия; q. Формирование стратегии; г. Внедрение стратегии посредством изменений в стиле руководства, культуре, организационной структуре, человеческих ресурсах, информационных и контрольных системах каждого участника и кооперативного альянса в целом.
9. Наметились пути развития идей и подходов, изложенных в диссертационном исследовании: дальнейшее исследование уникального набора характеристик стадии жизненного цикла организации; исследование модели жизненного цикла организационных рутин; разработка программного обеспечения в качестве инструмента по идентификации стадий и фаз жизненных циклов.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Фомин Э.Ф. Особенности аутсорсинговых взаимодействий в современных экономических условиях // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика, 2009. № 7(34). С. 319-322. -0,3 п.л.
2. Фомин Э.Ф.Полякое С.Г., Влияниеорганизационных рутин на развитие стратегии кооперации инновационнойкомпании // Инновации,
2010. № 3(137). С. 85-88 -0,4/0,2 п.л.
3. Фомин Э.Ф. Задача выбора коллективной стратегии инновационного предприятия // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия Экономические науки, 2011. № 2(115). С. 133-137. -0,3 п.л.
Статьи, опубликованные в других изданиях:
4. Фомин Э.Ф.Совершенствование управления организацией в сфере информационных технологий // Управление в социальных и экономических системах: сб. ст. V Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.Д. Резника -Пенза: РИО ПГСХА, 2007. С. 94-96. -0,2 п.л.