Методы формирования инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дворников, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дворников, Михаил Александрович
Введение
Глава I. Теоретико-методологические аспекты привлечения инвестиций
1.1. Экономическая сущность и значение инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков для развития народного хозяйства
1.2. Источники финансирования инвестиций и их классификация
Глава II. Методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков
2.1. Определение потребности в инвестициях и проблемы их привлечения
2.2. Анализ существующих подходов оценки инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков
Глава III. Методические основы повышения инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика при привлечении инвестиций кредитных учреждений
3.1. Разработка алгоритма оценки инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика кредитными учреждениями
3.2. Инструменты формирования инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика 127 Заключение 135 Список литературы 141 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков»
Характерное для современных условий нарастание конкуренции на рынке инвестиций, сопряженное с мировым финансовым кризисом, предъявляет к инвестиционным решениям сверхжесткие требования. В подобных ситуациях выход на рынки капитала является одним из ключевых преимуществ, обеспечивающих компаниям их успешное развитие.
Привлечение инвестиций предприятиями-заемщиками, даже в период их существенной государственной поддержки, были сопряжены с рядом трудностей. В тоже время основным ограничением повышения потребления отечественных товаров является износ основных фондов предприятий, достигающий 70% — 80%. В связи с нехваткой собственных средств для финансирования инвестиционной деятельности предприятия-заемщика основным источником финансирования стало заемное финансирование за счет кредитов и облигационных займов.
Вовлечение инвестиционного капитала и активное использование кредитных ресурсов стали чрезвычайно важными для высших руководителей российских компаний.
В период с 2003 по 2007 год, объем инвестиций в основной капитал, привлеченный предприятиями-заемщиками из банковской системы, совокупно увеличился с 116,3 млрд. руб. в 2003 до 543,6 млрд. руб. в 2007 году, или более чем в 4,7 раз. А объем кредитов, выданных со сроком погашения свыше 3 лет, увеличился более чем 8,8 раз и составил на 1 января 2008 года 2 271,4 млрд.руб.
Как известно, банковская система аккумулирует временно свободные денежные средства, которые используются для удовлетворения потребностей предприятий. В проблеме выхода отечественной экономики из кризиса 20082009 годов большая роль отводится эффективному сотрудничеству предприятий-заемщиков - реципиентов инвестиций и банковской сферы -донора и ее основы - системы коммерческих банков. Необходимость значительного объема финансовых ресурсов на развитие инвестиционных проектов делает их привлечение первостепенной задачей предприятий-заемщиков.
Доступность кредитных источников финансирования ограничена как по причине высокой цены заемного капитала, так и вследствие неспособности предприятий-заемщиков заинтересовать потенциальных кредиторов в реализации инвестиционных проектов.
Только определив, какими конкретными параметрами должна обладать компания, и разработав конкретные пути и показатели достижения этих параметров, можно в современных условиях эффективно развивать бизнес, сокращать издержки, минимизировать риски и повышать управляемость. Именно такое стремление создает инвестиционную привлекательность и реализуется с помощью рассматриваемых в данной диссертационной работе основных инструментов.
Процесс привлечения инвестиций банковского сектора характеризуется слабой изученностью нефинансовых факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность предприятия-заемщика, тем самым уменьшая вероятность получения кредитных ресурсов и ухудшая их условия.
В связи с этим актуальными вопросами в исследовании процесса привлечения инвестиций кредитных учреждений являются: задача снижения стоимости заемного капитала, увеличение доступного объема и срока ссуд для предприятия-заемщика, выработка методических рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика.
Степень научной разработанности темы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе анализа существующих методик, переосмысления идей российских и западных ученых в сфере определения инвестиционной привлекательности предприятий. В экономической литературе проблематике сущности инвестиций, инвестиционной деятельности, инвестиционного анализа, посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых: Александера Г., Анынина В., Бланка И., Бочарова В.,
Бригхема Ю., Валинуровой Л., Гитмана JL, Джонка М., Егорова А., Игониной Л., Колтынюка Б., Лившица В., Люсова А., Маренкова Н., Массе П., Нордхауса В., Розенберг Д., Самуэльсона П., Шарпа У. и др.
В последние годы вопросы оценки эффективности инвестиций, инвестиционного планирования, необходимости привлечения заемного капитала и оценки инвестиционного потенциала, во многом определяющие проблемы инвестиционного климата, изучались в работах: Ансоффа И., Барда В., Беренса В., Бромвича М., Виханского О., Воронцовского А., Гуськова Н., Гуцериева С., Жданова В., Зенякина В., Игошина Н., Каламбета А., Ковалева В., Косова В., Крюкова В., Кузнецовой В., Марченко С., Попкова В., Роговой Е., Ройзман И., Семенова В., Сергеева И., Тихомировой И., Ткаченко Е., Хавранека П., Шершунова В., Юдина В., Яновского В., и др.
Более узкой проблеме обоснования инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков и ее формирования посвящены труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Альтмана Э., Бивера В., Вальдайцева С., Волкова А., Зайцевой О., Крейниной М., Сайфулина, Г., Тафлера Р., Хикмана В., Янковского К. и др. Особенный вклад в развитие данного направления внесли мировые рейтинговые агентства, такие как: Standard and Poor's, Moody's Investors Service и Fitch Ratings оценке риска инвестиционных вложений.
Таким образом, на основе многолетних исследований в экономической литературе отражены научные основы инвестиционной деятельности, оценок инвестиционного потенциала и климата, обобщена богатая практика инвестиционного проектирования и оценки эффективности инвестиционных вложений.
Работами перечисленных авторов созданы методологические основы управления инвестициями в целом, а также инвестиционного анализа и инвестиционной привлекательности, в частности. Несмотря на то, что вопросам инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков в настоящее время уделяется значительное внимание, ряд методологических и методических аспектов данной проблемы недостаточно проработаны.
Недостаток фундаментальных трудов, посвященных формированию инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков при привлечении инвестиций кредитных учреждений, в ситуации, когда коммерческие банки являются основными инвестиционными посредниками финансового рынка, ограничивает хозяйственную деятельность предприятия-заемщика и снижает ее эффективность. Сказанное обусловливает необходимость дополнительных исследований, на основании которых можно отобрать основные нефинансовые факторы деятельности предприятий-заемщиков, установить их влияние и связь с итоговым рейтингом инвестиционной привлекательности, присваиваемым предприятиям-заемщикам кредитными учреждениями.
Всё это говорит о недостаточности исследования данной области, что и предопределило цель, задачи, предмет и объект исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений, а также разработке методических рекомендаций по формированию инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков и выработке средств повышения ее для привлечения инвестиций кредитных учреждений на выгодных условиях.
Для достижения сформулированной цели в работе решалась следующая совокупность взаимосвязанных задач:
1. Определить важность заемного финансирования в системе источников финансирования инвестиций предприятий-заемщиков
2. Выявить проблемы привлечения инвестиций кредитных учреждений.
3. Исследовать принципы оценки инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика;
4. Проанализировать методики оценки рейтинга инвестиционной надежности кредитных учреждений, применимые к российским предприятиям-заемщикам.
5. Определить набор нефинансовых факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность предприятия-заемщика;
6. Присвоить весовые значения нефинансовым показателям, влияющих на общий рейтинг инвестиционной надежности.
7. Обосновать выбранную структуру анализа предприятия-заемщика с целью присвоения ему рейтинга инвестиционной надежности;
8. Сформировать алгоритм для оценки финансовой и нефинансовой составляющей риска не возврата инвестиций предприятия-заемщика.
9. На основе сформулированного алгоритма, выработать инструменты повышения инвестиционной привлекательности.
Объектом исследования рассматривается предприятие-заемщик банковских инвестиций.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков.
Методологическую основу исследований составили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по теории инвестиций, инвестиционному планированию и анализу, рейтинговому оцениванию инвестиционной надежности предприятий, теории и практике формирования инвестиционной привлекательности.
Диссертационное исследование осуществлялось с применением системного подхода, научной абстракции, классификации, группировки, ранжирования, сравнения, анализа и синтеза, аналогий. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых. Использованы законодательно нормативные документы, материалы научных конференций, аналитические обзоры коммерческих банков РФ, материалы исследований российских и мировых рейтинговых агентств, а также статистические и аналитические данные.
Методы исследования. Исследование вопросов методологии формирования инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика осуществлялось в рамках диалектического, абстрактно-логического, статистического, функционального и структурно-уровневого методов исследований, методы системного и сравнительного анализа, с применением экономического анализа, включая: критерии и методы оценки инвестиционной надежности предприятия-заемщика, рейтинговую оценку, экспертную оценку и др.
Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, нормативно-методические документы Центрального банка Российской Федерации, методические материалы коммерческих банков, данные ведущих рейтинговых агентств (Moody's, Standard & Poor's, Fitch, Эксперт PA), материалы научно-экономических периодических изданий, ресурсы глобальной сети Интернет, а также материалы отечественной и зарубежной периодической печати по данной проблематике.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новых методических рекомендаций по формированию инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков и совершенствованию процесса привлечения ими банковских инвестиций.
Основные элементы научной новизны, полученные автором и выносящиеся на защиту:
1. на основе учета особенностей оценки банками инвестиционной надежности предприятий-заемщиков выявлены нефинансовые факторы повышения инвестиционной привлекательности;
2. предложен алгоритм определения рейтинга инвестиционной надежности предприятия-заемщика, предусматривающий использование метода комплексной оценки, базирующегося на системе финансовых и нефинансовых показателей, позволяющих оценить инвестиционную привлекательность предприятия-заемщика;
3. доказано, что для повышения инвестиционного рейтинга предприятиязаемщика при привлечении банковских инвестиций должны учитываться не только финансовые составляющие, определяемые показателями прибыли, рентабельности, доходности, ликвидности, оборачиваемости средств и платежеспособности, но и нефинансовые;
4. определены нефинансовые составляющие банковских рейтинговых оценок инвестиционной надежности предприятий-заемщиков и получены их весовые значения влияния на итоговый показатель инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика;
5. сформирован алгоритм оценки банками инвестиционного рейтинга предприятия-заемщика, предусматривающий многофакторную оценку системы показателей как финансовых, так и нефинансовых с присвоенными им весами;
6. определено влияние инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика на условия привлечения инвестиций;
7. разработаны методические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков, позволяющие в рамках соответствующих планов существенно влиять на рейтинг инвестиционной надежности предприятия-заемщика и, тем самым, повышать вероятность привлечения инвестиционных средств банковского сектора.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы предприятиями в целях формирования и повышения инвестиционной привлекательности при помощи нефинансовых факторов, влияющих на итоговый рейтинг инвестиционной надежности предприятий-заемщиков при привлечении инвестиций банковского сектора. Полученные данные также могут быть использованы предприятиями-заемщиками в целях управления своей инвестиционной надежностью и как следствие инвестиционной привлекательностью.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Представленные результаты исследования по формированию инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 5 опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,92 печатных листов.
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ВУЗов при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инвестиционный менеджмент». Разработанные рекомендации внедрены в процесс формирования инвестиционной привлекательности в компании «Октава», и используется при привлечении банковского финансирования.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дворников, Михаил Александрович
Результаты исследования могут быть использованы предприятиями-заемщиками, в целях, повышения своей эффективности и снижения стоимость кредитных ресурсов, на основе формирования собственной инвестиционной привлекательности.
Подводя итог вышеизложенному, можно говорить, что цели и задачи, поставленные в начале диссертационного исследования достигнуты. Стоит отметить, что остается ряд вопросов, которые требуют дополнительного изучения. Это связано как с многогранностью темы исследования, так и с ограниченностью информационных ресурсов. Изучение данных вопросов может послужить предметом дополнительного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. В современной экономической системе инвестиции играют важную роль в развитии простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований и решения многих социальных проблем. В период с 2003 по 2007 год, объем инвестиций в основной капитал, привлеченный предприятиями-заемщиками из банковской системы, совокупно увеличился с 116,3 млрд. руб. в 2003 до 543,6 млрд. руб. в 2007 году, или более чем в 4,7 раз. А объем кредитов, выданных со сроком погашения свыше 3 лет, увеличился более чем 8,8 раз и составил на 1 января 2008 года 2 271,4 млрд.руб
В тоже время в условиях мирового финансового кризиса большинство отечественных предприятий столкнулось с некоторыми сложностями в процессе привлечения финансирования инвестиционной деятельности.
В мировом опыте выделяют следующие методы финансирования инвестиционной деятельности: о самофинансирование; о акционерное финансирование; о заемное финансирование; о смешенное финансирование; о государственное финансирование; о лизинг.
Одной из самых распространенных в настоящее время является метод заемного финансирования. В тоже время, мировой финансовый кризис 2008 — 2009 породил ряд опасений инвесторов относительно возможности некоторых предприятий-заемщиков вовремя и в срок возвращать привлеченные инвестиции.
В связи с этим, важная роль в проблеме выхода отечественной экономики из кризиса 2008-2009 годов отводится эффективному сотрудничеству предприятий-заемщиков - реципиентов инвестиций и банковской сферы - донора и ее основы системы коммерческих банков. Необходимость значительного объема финансовых ресурсов на развитие инвестиционных проектов делает их привлечение первостепенной задачей предприятий-заемщиков.
2. В рамках данной диссертационной работы инвестиционная привлекательность представляет собой систему мер, стимулирующих привлечение инвестиций различных форм, направленную на установление требуемых масштабов, сроков, источников получения, структуры и направлений использования инвестиций.
Следует также отметить, что не существует единого подхода к оценке инвестиционной привлекательности предприятий. Каждый инвестор использует собственные методики и подходы. Определено что, оценка инвестиционной привлекательности компании - это сложный процесс, в котором математический расчет составляет лишь один из элементов. В целом оценку инвестиционной привлекательности можно разделить на две составляющие: на оценку инвестиционной привлекательности внешней и внутренней среды предприятия.
Политическая стабильность, масштаб экономики, культура и отношение к инвесторам, геополитическая значимость, доступность квалифицированной рабочей силы и инфраструктура в стране являются факторами оценки внешней среды инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков.
А оценить инвестиционную привлекательность внутренней среды компании помогут следующие аспекты: финансовая и структурная привлекательность, привлекательность корпоративного управления и продукции, кадровая, информационная, отраслевая, инновационная, территориальная, экологическая и социальная привлекательность.
3. Было определено, что наличие инвестиционных ресурсов, реальная возможность доступа к временно свободным денежным средствам определяют выбор метода финансирования инвестиций.
В свою очередь кредитные учреждения при оценке инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика присваивают ему рейтинг, на основании которого принимается решение о выдачи (невыдачи) инвестиционных ресурсов.
Рейтинг инвестиционной надежности является одним из способов оценки риска невозврата инвестиций предприятием - заемщиком. В рамках данной диссертационной работы под рейтингом инвестиционной надежности подразумевается - заключение о будущей способности и юридических обязательствах заемщика произвести выплаты основного долга и процентов по долговым обязательствам, полностью и в срок.
В связи с тем, что существует тесная взаимосвязь между вероятностью и условиями привлечения инвестиций и инвестиционной привлекательностью предприятий-заемщиков, автор рассмотрел подходы к оценке инвестиционной привлекательности: количественный, качественный и комплексный.
В основе первого подхода на практике лежат методы и модели, основанные на расчете системы финансовых коэффициентов и анализе денежных потоков на основе его бухгалтерской отчетности.
Наиболее известной и получившей большое распространение в будущем является методика и техника прогнозирования банкротства, представленная в работах Эдварда Альтмана, опубликованная в 1968 году. К сожалению, эта модель не лишена ряда недостатков. В первую очередь, данный подход не учитывает качественные характеристики предприятий-заемщиков; во-вторых -это меняющаяся мировая экономика, последняя разработка Альтмана датирована 1983, что, на наш взгляд, говорит о её устарелости; в-третьих - отличие российской экономики от западных аналогов, что говорит о возможном наличии иных взаимосвязей финансовых коэффициентов и вероятности возникновения дефолта.
Исходя из описанных выше недостатков, был выполнен анализ качественного подхода к оценке рейтинга инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика базирующийся на методе экспертных оценок. Данный подход представляет собой методы, основанные на расчете системы нефинансовых факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность объектов и анализе их как внешней, так и внутренней среды.
Недостатком данного метода является субъективный элемент и возможность ошибочного суждения. Помимо этого, данный подход не учитывает финансовой составляющей инвестиционной привлекательности.
Проведенное исследование подходов оценки инвестиционной привлекательности позволило сделать вывод, что использование количественного и качественного подхода в отдельности невозможно из-за большого числа ограничивающих факторов.
Последним методом оценки инвестиционного рейтинга предприятия заемщика выступает комплексный подход. Данный метод основан на тщательном исследовании не только финансовой составляющей анализируемой компании, он также включает в себя всесторонний анализ деятельности компании-заемщика. Данный подход используется ведущими рейтинговыми агентствами (Standard and Poor's, Moody's Investors Service и Fitch Ratings) и коммерческими банками при оценке инвестиционной надежности предприятия-заемщика.
Так, при присвоении рейтинга инвестиционной надежности коммерческие банки оценивают финансовое состояние предприятия-заемщика, всю отрасль целиком, выделяют позиции компании на сбытовом рынке, проводят анализ эффективности компании и технологии, использующиеся в производственном процессе, анализируют поставщиков и конкурентов.
4. В рамках диссертационного исследования были проанализированы возможности предприятия по финансированию инвестиционной деятельности, рассмотрено текущее состояние инвестиционной сферы экономики, а также оценен дефицит инвестиционных ресурсов, охарактеризованы основные проблемы и пути их решения.
Проблемы, связанные с системой финансирования инвестиционной деятельности предприятия, в свою очередь, разделяются на внешние и внутренние, и ведут предприятие-заемщика к дополнительным затратам по ссудам (повышенная процентная ставка), а также к ухудшению иных условий кредитной сделки (незначительный срок ссуды недостаточный объем ссуды, дополнительный залог и т.п.)
Таким образом, возникает проблема увеличения уровня инвестиций, опираясь на доступные на сегодняшний день методы, не требующие кардинального изменения инфраструктуры.
5. Для понимания того, как сформировать инвестиционную привлекательность предприятия-заемщика, были рассмотрены параметры, которые делают компанию привлекательной в глазах банковского сектора и как инвестиционная привлекательность им оценивается.
Проанализировав методики оценки банками инвестиционной надежности предприятий-заемщиков, можно утверждать, что инвестиционная привлекательность предприятия может быть установлена двумя альтернативными способами, а именно: методом экспресс-оценки на основе присвоенного кредитного рейтинга, либо методом комплексной оценки, основанной на финансовой документации предприятия и иной информации
На основе учета особенностей оценки банками инвестиционной надежности предприятий-заемщиков были выявлены нефинансовые факторы повышения инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков.
Был предложен алгоритм определения рейтинга инвестиционной надежности предприятия-заемщика, предусматривающий использование метода комплексной оценки, базирующегося на системе финансовых и нефинансовых показателей, позволяющих оценить инвестиционную привлекательность предприятия-заемщика. А также доказано, что для повышения инвестиционного рейтинга предприятия-заемщика при привлечении банковских инвестиций должны учитываться не только финансовые составляющие, определяемые показателями прибыли, рентабельности, доходности, ликвидности, оборачиваемости средств и платежеспособности, но и нефинансовые.
На основе статистических исследований, было выделено 8 нефинансовых показателей, имеющих непосредственнее влияние на инвестиционную надежность предприятия-заемщика, и получены их весовые значения влияния на итоговый показатель инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика.
На основе выявленных составляющих инвестиционной привлекательности были разработаны методические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков, позволяющие в рамках соответствующих планов существенно влиять на рейтинг инвестиционной надежности предприятия-заемщика и, тем самым, повышать вероятность привлечения инвестиционных средств банковского сектора.
Таким образом, предприятия способны планировать свою инвестиционную привлекательность, т.е. проводить ряд мероприятий по её формированию и повышению.