Методы формирования и обработки сигналов и помех в аппаратуре испытаний РЭС на радиоэлектронную защиту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Самоцвет Николай Андреевич

  • Самоцвет Николай Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 204
Самоцвет Николай Андреевич. Методы формирования и обработки сигналов и помех в аппаратуре испытаний РЭС на радиоэлектронную защиту: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2019. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самоцвет Николай Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ И ПОМЕХ ПРИ ИСПЫТАНИЯХ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ НА РАДИОЭЛЕКТРОННУЮ ЗАЩИТУ

1.1 Анализ методов формирования сигналов со случайно изменяемыми параметрами при испытаниях РЭС на радиоэлектронную защиту

1.2 Анализ методов формирования помех со случайно изменяемыми параметрами для оценки радиоэлектронной защиты РЭС

1.3 Анализ современных методов обработки сигналов и помех в измерительных приемных устройствах при испытаниях цифровых радиоэлектронных средств на радиоэлектронную защиту

1.4 Анализ информационных и информационно-вероятностных показателей радиоэлектронной защиты РЭС

1.5 Методика количественной оценки влияния числовых параметров плотности распределения вероятностей мгновенных значений напряжений (мощностей) радиопомех и сигнала РЭС на типовые информационные и информационно-вероятностные показатели РЭЗ

1.6 Способ согласованной нелинейной корреляционно-вероятностной фильтрации сигналов и устройство для его реализации

2 РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ГЕНЕРИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ И ПОМЕХ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ НА РАДИОЭЛЕКТРОННУЮ ЗАЩИТУ

2.1 Способ формирования испытательных сигналов и помех с заданной плотностью распределения вероятностей мгновенных амплитуд

2.2 Адаптивный алгоритм корреляционно-фильтровой обработки сложных испытательных сигналов на фоне гауссовых помех

2.3 Расчетно-инструментальный метод анализа прохождения случайного сигнального процесса через нелинейный приемный тракт

2.4 Экспериментально-расчетный метод определения двухсигнальной

избирательности цифровых радиоприемных устройств

Выводы по главе

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ И ПОМЕХ ПРИ ИСПЫТАНИЯХ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ НА РАДИОЭЛЕКТРОННУЮ ЗАЩИТУ

3.1 Методика формирования и обработки сигналов и помех с учетом их статистических свойств на основе технологий векторной генерации и анализа радиосигналов

3.2 Способ измерения многосигнальной избирательности приемника прямого преобразования

3.3 Алгоритм реализации способа измерения частотной избирательности приемника прямого преобразования

3.4 Практическая реализация моделей и алгоритмов измерения частотной

избирательности приемника прямого преобразования

Выводы по главе

4 ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ УЧЕТА ВЛИЯНИЯ РАДИОПОМЕХ НА ТОЧНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ РЭЗ РЭС

4.1 Назначение, общая характеристика и область применения методики учета влияния радиопомех на точность измерений параметров РЭЗ РЭС

4.2 Программная реализация модели формирования имитационно-маскирующих сигналов и помех в интересах испытания РЭС на РЭЗ

4.3 Расчетные соотношения и справочные данные учета влияния радиопомех

на точность измерений параметров РЭЗ РЭС

4.4 Алгоритм расчета влияния радиопомех на точность измерений параметров РЭЗ РЭС

4.5 Экспериментальная оценка точности измерений параметров РЭЗ РЭС, эффективности защиты РЭС от воздействия средств РЭП с использованием

имитационно-маскирующих помех

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования и обработки сигналов и помех в аппаратуре испытаний РЭС на радиоэлектронную защиту»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Задача проведения испытаний радиоэлектронных средств (РЭС) на радиоэлектронную защиту (РЭЗ) характеризуется высокой сложностью [1-16]. Испытания на РЭЗ сопряжены с большими временными затратами на проведение трудоемких измерений, являются дорогостоящими и требуют применения сложных приборов и методик измерений, включают разработку аппаратурного и методического обеспечения измерений большого количества характеристик основных, побочных и внеполосных излучений передатчиков РЭС и основных и побочных каналов приема РЭС в широкой полосе частот при воздействии преднамеренных и непреднамеренных помех [17]. Основные задачи проведения испытаний на РЭЗ, рассматриваемые и решаемые в диссертационной работе, заключаются в повышении внешней и внутренней помехоустойчивости РЭС (способности устройства, оборудования или системы функционировать без ухудшения качества при наличии электромагнитных помех (ГОСТ Р 50397—2011)), обеспечении проектирования помехоустойчивых образцов с учётом выявленных недостатков [18-24].

Перечисленные факторы, наряду с ростом сложности образцов и комплексов РЭС, многообразием информационных показателей РЭЗ, усложнением информационного и радиоэлектронного (характеризующегося стохастичностью, нестационарностью, высокой динамикой) конфликта в спектре электромагнитных волн, диктуют необходимость усовершенствования существующих методов формирования и обработки сигналов и помех при испытаниях РЭС на РЭЗ [25-35].

При этом применение вероятностных методов решения измерительных задач применительно к современным инфокоммуникационным РЭС является перспективным направлением развития научных и прикладных задач исследований характеристик радиоэлектронной защиты РЭС [36-48].

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени теория и техника испытаний РЭС на РЭЗ развивается более 50 лет, можно говорить о том, что сложились ее научные основы.

Вопросы формирования и обработки различных типов сигналов и помех рассматривались в работах известных российских специалистов: Быкова В.В., Бусленко Н.П., Левина Б.Р., Мирского Г.Я., Прохорова С.А., [1-6, 21] а также зарубежных авторов: Denny H.W., Barnes J.R., Smith A.A., Zverev A. I., Weston D.

A., White D. R. J. [82-92].

Информационные подходы к решению общих проблем измерений и совершенствования измерительной техники, развитые в 50 - 80-х годах в работах отечественных и зарубежных ученых (П.В. Новицкого, К. Шеннона, Буйнявичус

B. - А.В и др.) [6, 7, 12, 16, 18, 22-30], в настоящее время находят все более широкое применение в теории и практике испытаний РЭС на РЭЗ, наряду с основными техническими показателями (сигнал/шум, несущая/шум, помеха сигнал и прочие), распространение получили информационные (битовая ошибка, вероятность ошибки приема пакета и пр.) и информационно-вероятностные показатели радиоэлектронной защиты (энтропия плотности распределения вероятности, энтропийная мощность реального шума, энтропийный коэффициент качества шума, пр.). Теория и практика их применения, а также новые методики и способы, подробно рассмотрены в современных научных работах Куприянова А.И., Владимирова В.И., Юдина В.Н., Болкунова А.А., Акулинина А.И., Макарова О.Ю., Питолина В.М., Душкина А.В, Хохлова Н.С., Авдеева В.Б., Панычева С.Н., Рогозина Е.А., Кравцова Е.В., Карпова И.Г. и ряда других [9-10, 11, 17, 27-31, 35,42-48, 75, 77 ]. Исходя из анализа, основным направлением совершенствования инструментальных методов оценки показателей РЭЗ РЭС следует считать разработку измерительных методик для количественной оценки показателей РЭЗ с учетом влияния видов и параметров законов распределений сигналов и помех, использованием перспективных показателей помехоустойчивости и помехозащищенности с целью повышения информативности и достоверности результатов испытаний.

В рамках диссертационного исследования также проведен анализ современных методик и стандартов по измерению многосигнальной избирательности радиоприемных устройств (ГОСТ 5651-82ГОСТ 12252-86, ГОСТ 22580-84), как одного из важнейших показателей качества функционирования радиоприёмных устройств, выявлены недостатки в части их неприменимости для приемников прямого преобразования. Так, для приемников прямого преобразования (ПРМ ПП), с учетом их конструктивных особенностей, нет ни полного общепризнанного перечня измеряемых характеристик, ни установившихся способов измерений, ни действующих межведомственных норм на параметры их многосигнальной избирательности.

Помехоустойчивость современных радиотехнических и

инфокоммуникационных системах обеспечивается также и применением сложных широкополосных сигналов с большой базой, по этой причине даже согласованная по спектру с шириной полосы пропускания приемника помеха не обеспечивает ожидаемого ухудшения функционирования таких радиоприемных устройств (РПУ). Однако ухудшение функционирования РПУ наблюдается при формировании и обработке испытательных сигналов и помех, качество которых определяется не только спектральными характеристиками, но и ее статистическими и информационными свойствами. Из анализа условий радиоэлектронного подавления перспективных радиотехнических и инфокоммуникационных систем, соответствующей помехоустойчивости РПУ РЭС, подробно рассмотренных в работах Дингеса С.И., Пестрякова А.В., Якубовича Т.С. [54], следует вывод, что качество (энергетическая эффективность) имитационной помехи тем выше, чем в большей степени она приближается по своим статистическим свойствам к полезному сигналу. Так, формирования и обработка сигналов и помех с точно заданными вероятностными характеристиками рассмотрены в работах Клейнен Дж. «Статистические методы в имитационном моделировании» [39], Денисенко А.Н. «Сигналы. Теоретическая радиотехника» [40], однако эти методы также имеют недостатки: невысокая точность формирования процесса с требуемой ПРВ мгновенных амплитуд,

наличие систематических погрешностей, что требует совершенствования и доработок, как функциональных преобразований, так и общих методических подходов.

Целью диссертационной работы является разработка и совершенствование методов формирования и обработки сигналов и помех в направлении повышения оперативности и достоверности получаемых в процессе испытаний РЭС информационно-вероятностных показателей их радиоэлектронной защиты, методов многосигнальной избирательности приемников прямого преобразования, повышения помехоустойчивости разрабатываемых РЭС.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. На основе анализа существующих методов формирования и обработки сигналов и помех в аппаратуре испытаний РЭС на РЭЗ обосновать возможность и целесообразность разработки измерительных методик для количественной оценки показателей РЭЗ с учетом влияния видов и параметров законов распределений сигналов и помех, с целью повышения информативности, точности и достоверности результатов испытаний.

2. Разработать метод и практическую методику измерения характеристик многочастотной избирательности современных цифровых радиоприемных устройств РЭС, построенных по принципу прямого преобразования частоты, в направлении автоматизации трудоемких процедур измерительных испытаний РЭС на РЭЗ и повышения точности испытательных измерений за счёт определения раздельного вклада как интермодуляционных, так и комбинационных искажений в помехоустойчивость ПРМ 1111.

3. Разработать и усовершенствовать методики формирования испытательных сигналов и помех с заданными законами распределения параметров с целью повышения точности формируемых статистических параметров испытательных сигналов, снижения систематической погрешности в ходе испытаний радиоприемных устройств РЭС на помехоустойчивость.

4. Разработать метод обработки сигналов и помех на основе согласованной нелинейной корреляционно-вероятностной фильтрации, позволяющий повысить вероятность обнаружения испытательных сигналов в сложной фоно-шумовой обстановке, при воздействии помех, согласованных с подавляемым сигналом не только по спектральным, но и по статистическим свойствам.

5. Разработать и программно реализовать в аппаратуре испытаний РЭС на РЭЗ методику количественной оценки влияния числовых параметров плотности распределения вероятностей мгновенных значений мощностей радиопомех и сигнала РЭС на основные информационные и информационно-вероятностные показатели РЭЗ, с целью повысить точность измерений и снизить среднюю вероятность ошибки приёма в интересах повышения помехоустойчивости перспективных радиоприемных устройств.

Научная новизна. При выполнении диссертационного исследования получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Метод измерения многосигнальной избирательности приемников прямого преобразования, обеспечивающий количественную оценку относительных уровней побочных каналов ПРМ ПП при многосигнальном мешающем воздействии, отличающийся учётом отличительных принципов построения ПРМ ПП и последовательностью действий при формировании внеполосных гармонических колебаний, позволяющих раздельно оценить степень поражения приемника комбинационными и интермодуляционными помехами

2. Методика и структурная схема измерений характеристик многосигнальной избирательности радиоприемных устройств РЭС, построенных по принципу прямого преобразования частоты, отличающиеся возможностью определить раздельный вклад как интермодуляционных, так и комбинационных искажений в помехоустойчивость приемника за счёт применением новых процедур измерения проходной нелинейной передаточной характеристики приемного тракта.

3. Метод формирования испытательных сигналов и помех с заданной плотностью распределения вероятностей мгновенных значений напряжений, отличающийся от известных применением нелинейного оператора преобразования исходного случайного процесса с гауссовым или нормальным законом распределения мгновенных амплитуд, позволяющий повысить точность формируемых статистических параметров испытательных сигналов, а также снизить систематическую погрешность в ходе испытаний.

4. Метод согласованной нелинейной корреляционно-вероятностной фильтрации, позволяющий повысить вероятность обнаружения и обработки известного сигнала в сложной фоно-шумовой обстановке за счёт усовершенствованных программных процедур обработки, отличающийся возможностью фильтрации помех, согласованных с подавляемого сигнала и по спектральным, и по статистическим свойствам.

5. Методика количественной оценки влияния числовых параметров плотности распределения вероятностей мгновенных значений мощностей радиопомех и сигнала РЭС на помехоустойчивость перспективных радиоприемных устройств, позволяющая повысить точность измерений и снизить среднюю вероятность ошибки приёма, отличающаяся инструментально-расчетной оценкой информационных и информационно-вероятностные показателей РЭЗ.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии теории испытательных сигналов и помех, применяемых в аппаратуре испытаний РЭС на РЭЗ, методик оценки параметров с целью повышения помехоустойчивости проектируемых РЭС к воздействию мультипликативных и коррелированных помех, с учетом их статистических свойств.

Наиболее значимыми теоретическими работами в направлении формирования случайных сигналов для различных радиотехнических приложений, в методическом аспекте, являются труды Мирского Г.Я., Новицкого П. В., Зографа И. А., Шеннона К., Прохорова С.А., Буйнявичуса В. - А.В. [1-8, 12]. В продолжение данной тематики, в рамках диссертационного исследования,

разработан и обоснован новый способ согласованной нелинейной корреляционно-вероятностной фильтрации сигналов на фоне мультипликативных и коррелированных помех и устройство для его реализации, подана заявка на изобретение РФ № 2018133558 от 21.09.2018. Однако в большинстве работ, посвященных применению случайных аналоговых радиосигналов в радиотехнике, очень подробно рассматривается аспект обработки и значительно меньшее внимание уделяется методам формирования сигнальных процессов с заданными законами распределения информационных параметров. В рамках данной диссертационной работы усовершенствован и экспериментально исследован метод формирования испытательных сигналов и помех с заданной плотностью распределения вероятностей мгновенных значений напряжений (мощностей), отличающийся применением нелинейного оператора преобразования над сигналами и помехами с законом распределения мгновенных значений напряжений известным точно.

Диссертация выполнена в рамках одного из основных научных направлений ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» «Перспективные радиоэлектронные и лазерные устройства и системы передачи, приёма, обработки информации». Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам области исследования паспорта специальности 05.12.04 -Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения: п. 3 «Разработка устройств для формирования, генерирования, усиления, преобразования радиосигналов в радиосистемах и устройствах различного назначения. Создание методик их расчета и основ проектирования», п. 4 «Разработка и исследование методов и алгоритмов обработки радиосигналов и извлечения информации из радиосигналов при наличии помех. Создание помехоустойчивых систем и устройств. Разработка методов разрушения информации с помощью помех и ее защиты в радиосистемах различного назначения», п. 8 «Исследование и разработка радиотехнических систем и устройств специального назначения, в том числе для радиоуправления, радиомониторинга и радиоэлектронной борьбы».

Полученные теоретические сведения используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» при подготовке магистров по направлению 11.04.03 «Конструирование и технология электронных средств» в рамках магистерской программы «Автоматизированное проектирование и технология радиоэлектронных средств специального назначения», что подтверждается актом внедрения.

Практическая значимость работы заключается в использовании разработанных методов формирования и обработки испытательных сигналов и помех, методик оценки параметров и показателей РЭЗ РЭС в перспективных комплексах для испытаний РЭС на радиоэлектронную защиту.

По результатам исследования получен патент РФ № 2571093 от 29.01.2014 «Способ измерения многосигнальной избирательности приемника прямого преобразования» [77]. Предлагаемый способ обеспечивает количественную оценку относительных уровней побочных каналов ПРМ ПП при многосигнальном мешающем воздействии и позволяет упростить состав аппаратурного обеспечения измерений по сравнению со способом-прототипом за счет уменьшения количества применяемых дорогостоящих генераторов СВЧ. На его базе подробно и пошагово разработана и описана практическая реализация моделей и алгоритмов измерения частотной избирательности приемника прямого преобразования

По результатам исследований одержана победа в программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»), региональном межвузовском конкурсе инновационных проектов «Кубок инноваций».

Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в организации «Центр системных исследований и разработок» - филиал акционерного общества «Научно-технический центр радиоэлектронной борьбы», что подтверждается актом внедрения.

Методы формирования и обработки испытательных сигналов и помех, а также автоматизированные методики оценки параметров и показателей РЭЗ РЭС использованы при разработке специализированного комплекса «Пазл» в рамках

ОКР «Разработка технологии создания комплекса обеспечения испытаний РЭС на РЭЗ с реализацией адаптивной настройки параметров алгоритмов обработки результатов измерений» (заказчик - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации).

Методология и методы исследования. В диссертационной работе использованы методы математической статистики, теории вероятностей и статистической радиотехники, технологии модульного и объектно-ориентированного программирования (Java, C++), методы имитационного моделирования в среде Matlab, модули программного-аппаратного комплекса испытаний РЭС на РЭЗ «Пазл».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод измерения характеристик многосигнальной избирательности радиоприемных устройств РЭС, построенных по принципу прямого преобразования частоты, обеспечивающий количественную оценку относительных уровней побочных каналов ПРМ ПП при многосигнальном мешающем воздействии и позволяющий упростить состав аппаратурного обеспечения измерений по сравнению со способом-прототипом за счет уменьшения количества применяемых дорогостоящих генераторов СВЧ на 75% (с четырех до одного) и упрощения измерительных процедур на 30% в сравнении со стандартной организацией вычислений.

2. Разработанная на базе метода измерения многосигнальной избирательности приемника прямого преобразования измерительная методика и структурная схема измерений, отличающиеся возможностью раздельно определить вклад как интермодуляционных, так и комбинационных искажений в помехозащищенность приемника, а также возможностью сокращения времени проведения испытаний на 25 - 30%, за счет адаптации применения регламентирующих стандартов, ранее не учитывавших отличительных принципов построения ПРМ 1111, при сохранении стандартизованной точности измерений.

3. Усовершенствованный метод формирования испытательных сигналов и помех с заданной плотностью распределения вероятностей мгновенных значений

напряжений, позволяющий повысить точность формируемых статистических параметров испытательных сигналов, а также снизить систематическую погрешности в ходе испытаний радиоприемных устройств РЭС на помехоустойчивость. В ходе испытаний было достигнуто равное ухудшение функционирования бортового навигационного приемника при воздействии помехой, сформированной в соответствие с данным методом, мощностью ниже на 4 дБ, чем мощность аналогичной сигналоподобной помехи GPS L1 (C/A-код), сформированной только с учетом спектральных характеристик, в заданной полосе частот, за период испытаний.

4. Метод согласованной нелинейной корреляционно-вероятностной фильтрации, позволяющий обеспечить приближенную к расчетной (более 85%) вероятность обнаружения и обработки сигнала при воздействии помех, согласованных с подавляемым сигнала не только по спектральным свойствам, но и по статистическим, повышает в среднем на 3 дБ нижний порог отношения помеха/сигнал, при котором возможно обнаружить и декодировать навигационное сообщение с допустимой ошибкой, но увеличивает время обработки на 20-30%.

5. Методика количественной оценки влияния числовых параметров плотности распределения вероятностей мгновенных значений мощностей радиопомех и сигнала РЭС на информационные и информационно-вероятностные показатели РЭЗ, позволяющая повысить среднюю точность измерений эффективности формируемых помех на 11% и снизить среднюю вероятность ошибки приёма на 7-8% в интересах повышения помехоустойчивости перспективных радиоприемных устройств. Эмпирически показано что приближение формы ПРВ мгновенных значений помехи к форме ПРВ сигнала эквивалентно к увеличению отношения помеха - сигнал от 1,90 до 4,2 дБ. В ходе экспериментов средний прирост энергетической эффективности помех для подавления навигационных сигналов GPS L1 (C/A-код), составил 3-6 дБ, который превышает выигрыш, достигаемый типовым помехоустойчивым кодированием сигнала GPS L1 (C/A-код) 2 дБ.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность основных положений и выводов, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается корректным использованием основных положений и методов теорий: вероятности, статистической радиотехники, обнаружения и цифровой обработки сигналов, использованием современных методов математического моделирования при реализации алгоритмов и схем формирования и обработки сигналов, и помех на основе количественной оценки их вероятностных характеристик, а также их практическим применением в испытательном программно-аппаратном комплексе испытаний РЭС на РЭЗ «Пазл», в рамках реализации программной подсистемы учета влияния радиопомех на точность измерений параметров РЭЗ РЭС, а также использованием в процессе преподавания дисциплин, читаемых в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» в рамках дисциплин: «Современные РЭС специального назначения: особенности проектирования и эксплуатации», «Методы и средства обеспечения надежности радиоаппаратуры» специальности «Конструирование и производство радиоаппаратуры», что подтверждается актами внедрения.

Достоверность также подтверждается практическим применением изобретения «Способ многосигнальной избирательности приемника прямого преобразования» и реализованной на его базе методики, разработанных в ходе диссертационного исследования, что позволило провести прогноз помехоустойчивости приемников в экстремально сложной электро-магнитной обстановке и разработать рекомендации по применению комплексов «Поле- 21» и «Автобаза» в различных тактических ситуациях, что подтверждается актом внедрения в ЦСИР АО «НТЦ РЭБ».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международной юбилейной XX научно-технической конференции

«Радиолокация, навигация, связь (RLNC*2014)», Воронеж, ВГУ, 2014; I Международной научно-практической конференции «Антропологические науки:

инновационный взгляд на образование и развитие личности», Воронеж, ВГУ, 2014; Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы», Воронеж, ВГТУ, 2014; IV Научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития систем и средств воздушно-космической обороны», Москва, ГСКБ «Алмаз-Антей», 2013; XII Всероссийской НТК «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении и производстве», Воронеж, ВГТУ, 2013; Всероссийской юбилейной научно-практической конференции

«Радиоэлектронная борьба: история, состояние, перспективы», Воронеж, ВУНЦ ВВС «ВВА», 2014; Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Информационные технологии, программные продукты и телекоммуникационные системы на базе фундаментальных научных разработок», Воронеж, ВГТУ, 2014; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС». Воронеж, ФКОУ ВПО «Воронежский институт ФСИН России», 2016; Международной научно-практической межведомственной конференции «Техника и безопасность объектов уголовно-исполнительной системы», Воронеж, ФКОУ ВПО «Воронежский институт ФСИН России», 2017.

По результатам работы получен патент на изобретение № RU 2571093, зарегистрированный Федеральной службой по интеллектуальной собственности 29.01.2014.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатных работ (14 статей, 8 материалов научных конференций, один патент на изобретение Российской Федерации), в том числе 2 работы опубликовано без соавторов. Из них 1 работа опубликована в издании, включенном в SCOPUS, 13 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Личный вклад автора состоит в анализе и предложениях по совершенствованию перспективных методов формирования и обработки сигналов и помех в направлении повышения оперативности и достоверности получаемых в процессе испытаний РЭС на радиоэлектронную защиту их информационных

показателей [10,50,69,74,75,77,84]. Автором предложены алгоритмы когнитивной корреляционно-фильтровой обработки сложных сигналов на фоне гауссовых шумов [80], а также частные технические решения, применяемые при обработке сигналов цифровой связи с учетом их вероятностных свойств в современных программно-аппаратных комплексах [9, 10, 34, 49, 65, 66, 83, 33, 69, 73, 76, 81, 82]; разработаны методики и внесены предложения в способ измерения характеристик многочастотной избирательности радиоприемных устройств РЭС, построенных по принципу прямого преобразования частоты [72, 78, 79].

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 97 наименований. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка и 5 таблиц.

В первой главе проведен анализ современных методов формирования и обработки сигналов и помех со случайно изменяемыми параметрами для оценки радиоэлектронной защиты РЭС, а также информационных и информационно-вероятностных показателей радиоэлектронной защиты РЭС, выявлены перспективные направления совершенствования методов формирования и обработки испытательных сигналов и помех, обоснованы рекомендации по их применению в интересах повышения точности, информативности и достоверности результатов испытаний.