Методы финансово-экономического обоснования планов внешнего управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Старкова, Мария Михайловна

  • Старкова, Мария Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Старкова, Мария Михайловна. Методы финансово-экономического обоснования планов внешнего управления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Старкова, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Анализ существующих методов разработки планов внешнего управления и их финансово-экономическое обоснование

1.1 .Причины кризисных явлений и банкротств предприятий

1.2. Структура плана внешнего управления и его роль и место в процессах и процедуре банкротства

1.3. Анализ недостатков методик разработки планов внешнего управления предприятиями

Выводы по главе I

Глава II. Разработка механизма финансово-экономического обоснования возможности восстановления платежеспособности предприятия

2.1 .Механизм формирования финансово-экономического обоснования плана внешнего управления

2.2.Методы финансово-экономического обоснования возможности восстановления платежеспособности за счет принятых мероприятий

2.3. Особенности применения метода реальных опционов и сценарного подхода для учета рисков и неопределенности при обосновании мероприятий, требующих внешних инвестиций 107 Выводы по главе II

Глава III. Практическое использование механизма финансово-экономического обоснования плана внешнего управления

3.1. Характеристика финансового состояния автомобильного предприятия

3.2. Финансово-экономическое обоснование возможности восстановления платежеспособности автомобильного завода

3.3. Расчет эффективности мероприятий по восстановлению платежеспособности предприятия

Выводы по главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы финансово-экономического обоснования планов внешнего управления»

Актуальность темы исследования

Становление рыночной экономики в России объективно обусловливает возникновение и развитие механизмов, регулирующих процессы производства, сбыта и потребления товаров и услуг. От характера и структуры рыночных потребностей, способности и возможности ее предвидения, прогнозирования и соответствующего реагирования зависит судьба предприятий. Избежать критических ситуаций в хозяйственной деятельности предприятия невозможно. Это оборотная сторона предпринимательства, своеобразная плата за нее.

Кризисные ситуации, для преодоления которых не было принято соответствующих профилактических мер, могут привести к чрезмерному разбалансированию экономического организма предприятия с соответствующей неспособностью продолжения финансового обеспечения производственного процесса. А это уже квалифицируется как банкротство предприятия. Преодоление этого состояния требует применения специальных мер (процедур) либо прекращения деятельности предприятия и его ликвидации.

Банкротство или несостоятельность - цивилизованная форма недопущения физической остановки производства. Предприятие может формально существовать долго, накапливая долги и увеличивая число кредиторов. Необходимо наведение порядка до наступления безнадежного положения, когда денег не дают даже на текущую деятельность. И в таком положении оказалась большая часть российских предприятий.

Поэтому особое значение в сегодняшних условиях приобретает формирование эффективного механизма управления предприятиями, основанного на анализе их финансово - экономического состояния. А данный подход неразрывно связан с антикризисным управлением.

Таким образом, целью антикризисного управления является разработка, и первоочередная реализация мер, направленных на нейтрализацию наиболее опасных факторов, приводящих к кризисному состоянию.

Эффективность антикризисного управления в процессе реализации процедуры внешнего управления во многом зависит от радикально направленных действий арбитражного управляющего на основе принятого плана внешнего управления (ПВУ). Основанием для введения внешнего управления и принятия ПВУ является наличие реальной возможности восстановить платежеспособность предприятия-должника с целью продолжения его деятельности путем реализации части его имущества, не используемого в производственном процессе, и осуществления других организационных и экономических мероприятий.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена непосредственным влиянием формирования состава мероприятий ПВУ и их финансово-экономического обоснования (ФЭО) на восстановление платежеспособности предприятия и выход из кризиса. Кроме того, несмотря на активные разработки вопросов ФЭО мероприятий по выводу предприятий из кризисного состояния на основе оценки их стоимости в последние десятилетия, эта проблема требует дальнейшего всестороннего научного анализа, поскольку для формирования ПВУ необходимы обоснованные мероприятия и установленный состав мер восстановления платежеспособности.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические и практические аспекты мер восстановления платежеспособности и банкротства отечественных предприятий с разной степенью полноты рассматривались в трудах А. Алпатова, В. Балашова,

A. Бивана, В. Бочарова, М. Голубева, А. Горбунова, А. Грязновой, И. Давыдовой, А. Ежкина, С. Ильдеменова, В. Ирикова, В. Лапенкова,

B. Леонтьева, С. Леонтьева, Е. Лютер, И. Мазур, Н. Мильчаковой,

М. Молиной, А. Нещадина, М. Одинцова, В. Панагушина, JI. Перекрестовой, С. Реброва, Н. Рудык, Е. Семенковой, В. Ткачева, В. Тренев, М. Федотовой, Н. Чайки, В. Шапиро, Е. Шаффер, С. Эстрина и др.

Научные достижения большинства перечисленных ученых послужили базой для более глубокого изучения процесса реструктуризации предприятий с позиций системного подхода.

Для теоретике - методологической разработки вопросов стоимостной оценки предприятий особый интерес представили работы И. Бланка, Г. Булычевой, С. Валдайцева, В. Галасюк, Е. Гришиной, А. Грязновой,

B. Демниш, М. Захаровой, Б. Коласс, Е. Куколевой, М. Лимитовского,

C. Мордашова, В. Паламарчука, К. Рожнова, JL Ревуцко, Н. Степаныцука, М. Федотовой, В. Шакина, О. Щербаковой, Г.Александера, Дж. Бейли, Ю. Бригхема, JL Гапенски, Т. Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, Дж. Муррина, У. Паррамоу, Ш. Пратта, Т. Уотшема, Р. Холт, Дж. Ван Хорна, У. Шарпа и др.

При наличии большого количества работ, посвященных антикризисному управлению и обоснованию мер по восстановлению платежеспособности предприятий, в том числе и на основе стоимостного подхода, сохраняется потребность в научной разработке комплекса теоретических, методологических и практических проблем разработки механизма формирования плана внешнего управления и финансово-экономического обоснования мер по восстановлению платежеспособности предприятия - должника. В теоретическом плане интерес представляет исследование процесса формирования и обоснования плана с позиций системного и стоимостного подходов, а также рассмотрение инвестиционного проекта - мероприятия с точки зрения максимизации инвестиционной стоимости. В методологическом и практическом аспекте важное значение имеет разработка методов оценки стоимости проектов и обоснования принятия тех или иных мер в процессе восстановления платежеспособности предприятий и системы их мониторинга на основе стоимостной оценки предприятия.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость разработки механизма формирования финансово-экономического обоснования направленного на восстановление платежеспособности предприятий определили выбор темы, цель исследования и его задачи.

Цель исследования заключается в разработке механизма формирования и методов обоснования планов внешнего управления на основе принятых мер по восстановлению платежеспособности предприятий. Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- анализ существующих методологических подходов к финансово-экономическому обоснованию и разработке планов внешнего управления;

- разработка рекомендаций по финансовому анализу предприятий, позволяющих более эффективно оценить внешнюю и внутреннюю среду предприятия, его положение на товарных и иных рынках;

- разработка механизма формирования финансово-экономического обоснования возможности восстановления платежеспособности за счет отобранных мероприятий ПВУ;

- разработка предложений по использованию метода дисконтированных денежных потоков для мероприятий, требующих внешних инвестиций и классификации их как инвестиционных проектов;

- разработка предложений по использованию методов реальных опционов и сценариев для учета рисков и неопределенности при обосновании мероприятий, как инвестиционных проектов.

Вышеуказанным целям и задачам подчинены структура и логика диссертационной работы.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, в отношении которых введена процедура внешнего управления в связи с кризисным финансовым положением.

Предметом исследования стали методы финансово-экономического обоснования ПВУ, направленные на оценку и выбор наиболее результативных мероприятий по восстановлению платежеспособности должника для включения их в план внешнего управления предприятием.

Теоретической н методологической основой послужили теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по исследуемым проблемам, нормативные документы Российской Федерации, касающиеся процессов банкротства и оценки бизнеса. В работе применялись научные методы и приемы научной абстракции; экономического, математического и финансового анализа; сравнения и аналогии; единства объективного и субъективного в развитии экономичных процессов; статистического и математического моделирования.

Информационно - эмпирической базой явились экономические факты, установленные на основе данных статистических и финансово-экономических изданий России и других стран, данные информационной сети Интернет, материалы научных семинаров и конференций, статистические данные Госкомстата Российской Федерации, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых, данные финансовой отчетности отдельных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма формирования финансово-экономического обоснования восстановления платежеспособности за счет мероприятий ПВУ, что сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту:

- предложены методы совершенствования финансового анализа предприятия, заключающиеся в уточненных расчетах коэффициентов на основе сравнения их с рекомендуемыми значениями и улучшении мониторинга внешней и внутренней среды предприятия, его положения на товарных и иных рынках за счет использования SWOT-анализа;

- предложен процесс разработки мероприятий восстановления платежеспособности, включающий в себя следующие последовательные действия:

1. Проведение анализа финансового состояния предприятия;

2. Расчет коэффициентов финансово-хозяйственной деятельности предприятия - должника;

3. Оценка рыночной стоимости предприятия с использованием затратного метода, проводящаяся параллельно с разработкой мероприятий;

4. Выработка адекватных мер по восстановлению платежеспособности предприятия-должника на основе проведенных финансового анализа и оценки рыночной стоимости предприятия;

5. Финансово-экономическое обоснование возможности восстановления платежеспособности с учетом принятых мер.

- предложена к использованию в качестве необходимого инструмента для финансово-экономического обоснования ПВУ блок-схема механизма формирования финансово-экономического обоснования плана внешнего управления - от этапа оценки финансового состояния предприятия до восстановления платежеспособности путем погашения кредиторской задолженности;

- сформулировано предложение по делению мероприятий по восстановлению платежеспособности на: требующие внешних инвестиций и не требующие внешних инвестиций;

- аргументирована позиция - считать мероприятия, требующие внешних инвестиций, инвестиционными проектами и их оценку с точки зрения восстановления платежеспособности должника проводить с использованием метода дисконтированных денежных потоков, а для учета риска и неопределенности в проекте использовать метод сценариев и метод реальных опционов.

Теоретическая н практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в нем, непосредственно связаны с решением конкретных задач предприятий России, пониманием сущности и целей проводимого плана внешнего управления. Предложенный механизм ФЭО мероприятий по выходу из кризисного положения и разработки ПВУ дополняют предметную область исследования проблем антикризисного управления.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке механизма формирования финансово-экономического обоснования мероприятий по восстановлению платежеспособности предприятий в период внешнего управления, разработке схемы использования методов дисконтированных денежных потоков и реальных опционов при сценарном подходе при оценке мероприятий, позицированных, как инвестиционные проекты. Отдельные положения диссертации были использованы в качестве учебного материала при чтении дисциплин «Антикризисное управление», «Экономика предприятия», «Организация работы антикризисного управляющего».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации по финансово-экономическому обоснованию ПВУ для восстановления платежеспособности прошли апробацию на предприятиях автомобильной промышленности г. Москвы.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе одна работа, в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Старкова, Мария Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III проведенные исследования в третьей главе позволили сделать следующие выводы:

1. Проведен практический расчет, на базе предложенной во 2-й главе методики финансово-экономического обоснования возможности восстановления платежеспособности с использованием отобранных мероприятий на примере предприятия по выпуску автомобилей.

2. Проведено финансово-экономическое обоснование следующих мероприятий по восстановлению платежеспособности предприятия-должника в рамках ПВУ:

Не требующих внешних инвестиций: принятие мер по взысканию дебиторской задолженности; сдача имущества, не используемого в производственном процессе, в аренду; продажа части имущества должника, не используемого в производственном процессе.

И требующих внешних инвестиций: организация производства запасных частей.

3. В результате проведенного обоснования установлено, что восстановление платежеспособности предприятия возможно только при комплексном использовании мероприятий.

4. За два года внешнего управления можно погасить 83% кредиторской задолженности, внесенной в реестр требований кредиторов или почти 20 млрд. руб.

5. Проведение мероприятий по восстановлению платежеспособности предприятия-должника позволит уже за два года улучшить коэффициенты оценки финансово- хозяйственной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании разработан и апробирован на примере автомобильного завода механизм формирования финансово - экономического обоснования возможности восстановления платежеспособности за счет мероприятий плана внешнего управления.

Основные научные и практические результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

1. На основе проведенного исследования теоретических аспектов кризисных явлений в экономике и причин их возникновения определена сущность кризиса как перемены экономического состояния, резкого перехода от стабильности к разбалансированности всей цепочки воспроизводства, обусловленного внутренними и внешними причинами объективного и субъективного характера. Было в очередной раз подтверждено, что национальные экономики всех государств имеют циклический характер развития. Однако специфика российских условий делает невозможным применение в чистом виде классических определений кризиса как одной из фаз циклического развития экономической системы.

2. Была дана краткая характеристика процедуры внешнего управления, ее роль и место в процессах и процедурах несостоятельности (банкротства). Были рассмотрены существующие структуры планов внешнего управления с учетом их недостатков.

3. На основе анализа недостатков методик разработки планов внешнего управления, был сделан вывод о том, что в настоящий момент отсутствует механизм финансово-экономического обоснования мероприятий по восстановлению платежеспособности должника, что приводит к бездоказательным обоснованиям и несовершенным планам.

4. С учетом того, что отсутствует определение понятия финансово-экономического обоснования плана внешнего управления предприятием, было предложено его понимание и дано авторское определение вышеуказанного понятия.

5. Схема разработки мероприятий восстановления платежеспособности должна включать в себя следующие последовательные действия: проведение анализа финансового состояния предприятия; расчет коэффициентов оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия - должника; оценку рыночной стоимости предприятия с использованием затратного метода, проводящуюся параллельно с разработкой мероприятий; выработку адекватных мер по восстановлению платежеспособности предприятия-должника на основе проведенных финансового анализа и оценки изменения рыночной стоимости предприятия; формирование плана внешнего управления и его ФЭО с учетом принятых мер.

6. Расчет коэффициентов оценки финансово-хозяйственной деятельности должника при формировании ПВУ должен сопровождаться сравнением полученных коэффициентов с рекомендуемыми показателями, что позволит получить точную и объективную картину о состоянии предприятия. Для этого предлагается использование таблицы «Сравнительная характеристика основных расчетных коэффициентов при формировании плана внешнего управления». В этой таблице приводятся показатели платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности и, которая включает 5 граф: показатель, формула расчета, содержание, способ расчета и комментарии.

7. С учетом различных подходов к проведению обоснования возможности восстановления платежеспособности предложено разделение мероприятий по восстановлению платежеспособности на: требующие внешних инвестиций и не требующие внешних инвестиций.

К первым относится перепрофилирование производства.

Ко вторым относятся такие меры, как взыскание дебиторской задолженности, уступка права требования, увеличение уставного капитала, сдача в аренду части имущества, не требующие проведения сложных финансово - экономических расчетов по их оценке. В данном случае используются данные внешней бухгалтерской отчетности предприятия и определяется экономический эффект в погашения кредиторской задолженности.

8. Мероприятия, требующие внешних инвестиций, предложено считать инвестиционными проектами и их оценку, с точки зрения восстановления платежеспособности, проводить с использованием метода дисконтированных денежных потоков.

Для учета риска и неопределенности в проекте предлагается использование метода сценариев и метода реальных опционов.

9. В качестве необходимого инструмента для финансово -экономического обоснования ПВУ предложена к использованию блок-схема механизма формирования финансово-экономического обоснования плана внешнего управления - от этапа оценки финансового состояния предприятия до восстановления платежеспособности путем погашения кредиторской задолженности.

10. Оценка эффективности мероприятий по восстановлению платежеспособности осуществляется путем сравнения величины денежных средств от реализации мероприятий, поступивших на расчетный счет предприятия, с величиной кредиторской задолженности, включенной в реестр.

На основании данного сравнения выявляется возможность погашения кредиторской задолженности с использованием одного мероприятия или комплекса мероприятий по восстановлению платежеспособности должника.