Методы факторизации в проблеме оценки напряженно - деформированного состояния сред территорий с разломами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Федоренко, Алексей Григорьевич

  • Федоренко, Алексей Григорьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 132
Федоренко, Алексей Григорьевич. Методы факторизации в проблеме оценки напряженно - деформированного состояния сред территорий с разломами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Краснодар. 2010. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Федоренко, Алексей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Метод блочного элемента

§1.1 Факторизационные методы

§1.2 Представление решений о напряженно-деформированном состоянии сред с разломами.

§1.3 Двумерные блочные элементы

§ 1.4 Трехмерные блочные элементы

ГЛАВА 2 Метод блочных элементов при моделировании литосферных

§ 2.1 Полуограниченные блочные элементы

§ 2.2 Метод блочного элемента для сред с разломами

ГЛАВА 3 Метод блочного элемента для рельефных и горных территорий

§ 3.1 Блочный элемент в форме прямоугольной пирамиды

§ 3.2 Блочный элемент в форме произвольной треугольной пирамиды

§ 3.3 Многогранные и выпуклые блочные элементы

ГЛАВА 4 Применение метода блочного элемента для моделирования напряженно-деформированного состояния территории Краснодарского края с учетом разломов

§ 4.1 О моделях литосферных плит

§ 4.2 Применение ГИС-технологий для исследования разломов

§ 4.3 Построение параметров разломов

§ 4.4 Построение характеристических уравнений граничных задач

§ 4.5 Корни коэффициентов характеристических уравнений

§4.6 Построение алгоритма сопряжения литосферных плит и определение параметров их взаимодействия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы факторизации в проблеме оценки напряженно - деформированного состояния сред территорий с разломами»

Актуальность темы исследования. Одной из важных проблем в Науках о Земле в настоящее время является проблема прогноза землетрясений. Землетрясения в Гаити и Индонезии, унесшее каждое более трехсот тысяч жизней являются серьезным предупреждением для всех сейсмоопасных зон. Работа посвящена исследованию актуальной на сегодняшний день проблемы прогноза нарастания сейсмичности в сейсмоопасных зонах, имеющих сложный ландшафт, в том числе горный, а также разломы. Несмотря на обилие работ в этой области проблема не решена и по сей день. В работе предлагается провести исследования этой проблемы с применением метода механики разрушения. Дня реализации этого подхода развиваются методы расчета напряженности литосферных плит как деформируемых твердых тел, подвергаемых внешним воздействиям различной природы. Для решения этой проблемы в соответствии с требованиями механики деформируемого твердого тела необходимо сформулировать соответствующие граничные задачи в областях, занимаемых литосферными плитами. В свою очередь литосферные плиты имеют разломы трещины, включения, которые могут сильно влиять на их прочностные свойства. В частности, разломы литосферных плит, в соответствии с имеющимися данными вибросейсмического зондирования могут быть сквозными, рассекающими литосферную плиту от поверхности до основания, частичными, выходящими либо на поверхность, либо на нижнее основание, внутренними, являющимися полостями, не касающимися границы. Все эти разломы могут существенно влиять на концентрацию напряжений в литосферных плитах и, таким образом, на нарастание сейсмичности. Считается, и это подтверждено практикой, что очагами землетрясений являются именно зоны разломов. Существуют различные подходы к описанию разломов. Однако практически все из них рассматривают разломы как трещины Гриффица, что в принципе не всегда так. Поэтому для решения проблемы напряженности литосферных плит, во-первых, необходимо более детально исследовать тип разлома в литосферной плите, т.к. его искажение может привести к ошибочным данным о концентрации напряжений. Во-вторых, необходимо научиться исследовать напряженно-деформируемые поля в литосферных плитах и концентрацию напряжений, при наличии разломов.

Заметим, однако, что информации лишь одного региона недостаточно для решения проблемы прогноза землетрясений. Необходима глобальная информация с обширных территорий, содержащих несколько блоков литосферных плит.

Целью исследования является создание специально приспособленного для исследований в области сейсмологии математического аппарата, способного осуществлять исследование территорий, содержащих несколько разломов различной природы с несколькими блоками литосферных плит. Метод должен быть достаточно унифицированным, чтобы обеспечить однотипный подход к решению' достаточно разнообразного круга задач, описываемых как дифференциальными, так и интегральными уравнениями. Он должен быть достаточно универсальным, способным описывать процессы в глобальных и локальных областях, не утрачивая точности. Таковым явился метод факторизации. Чтобы понять причины и убедиться в необходимости создания этого метода при наличии большого количества* других подходов, проанализируем существующие методы решения пространственных задач.

Задачи о равновесии и установившихся колебаниях сред в рамках линейных моделей математической физики обычно описываются при помощи краевых задач для эллиптических операторов второго порядка. К таким классам относятся модели изотропной и анизотропной теории упругости, модели геоэкологии, модель пористо-упругой среды Био, электроупругая и магнитоупругая среды, модели диффузии, теплопроводности и термоупругости.

Аналитические решения частных задач

Ряд точных решений для моделей связанных полей можно найти в монографиях [68, 69, 71, 81, 91, 109]. Однако они имеют специализированную направленность и не обладают универсальностью.

Аналитические и полуаналитические методы решения

К числу наиболее часто используемых методов построения аналитических (и полуаналитических) решений исторически относятся метод разделения переменных и метод интегральных преобразований, которые используются обычно для канонических областей. В последние годы получил развитие метод конечных интегральных преобразований, обобщающий известный метод Фурье разделения переменных; в некоторых задачах решение строится в рядах, в некоторых дополнительно приходится решать бесконечные системы [75, 95].

К числу методов, часто используемых при решении краевых задач, принадлежат метод суперпозиции и метод однородных решений. Эти подходы, как правило, приводят к бесконечным алгебраическим системам, которые необходимо решать численно на основе метода урезания и, как правило, позволяют обосновать сходимость метода редукции. К недостаткам этого подхода относятся достаточно узкий класс областей и сложность исследования структуры решения на особых множествах границы. Исследования в этой области, несмотря на долгую предысторию, продолжаются и в наше время [96].

Численные методы решения

В большинстве краевых задач для упомянутых операторов для неканонических областей точное решение построить не удается и встает вопрос об эффективном численном анализе задачи. Все существующие численные методы анализа краевых задач для дифференциальных операторов в частных производных и способы сведения к конечномерным проблемам условно можно разбить на две большие группы.

1-я группа. Метод алгебраических систем. К первой группе относятся методы, основанные на прямом сведении пространственных задач (ЗБ) к алгебраическим системам. Сюда относятся разностные методы, основанные на простейших аппроксимациях операторов в частных производных разностными, и проекционные, базирующиеся на идеях метода Галеркина; [101,102].

При наличии слабых постановок можно использовать конечноэлементные аппроксимации. Отметим, что наибольшего расцвета технология конечноэлементных аппроксимаций достигла, оформившись в ряд мощных пакетов; для которых посильно: решение самых разных задач из упомянутых областей механики и математической физики.

Так, вывод уравнений МКЭ из вариационных принципов электроупругости был проведен впервые, по-видимому,в [ 104].

В многочисленных публикациях, посвященных МКЭ; для: электроупругих сред, этот метод получил дальнейшее развитие. Были использованы; (и построены новые) различные типы КЭ; разработана техника учета граничных условий для электродированных поверхностей (аналог контактных элементов), созданы специализированные КЭ-программы [105, 106, 110], позволяющие определять все требуемые характеристики полей, частоты резонансов и антирезонансов, КЭМС и т.п.

Развитие конечноэлементных технологий в настоящее время осуществляется в нескольких направлениях.

1. Построение внутри конечного элемента аппроксимаций повышенной точности, использование для этого сплайн-аппроксимаций, позволяющих получать гарантированную точность решений при небольшом числе элементов, в том числе и вблизи границ [119].

Наиболее полно идеология такого подхода и ряд теоретических результатов по КЭ-аппроксимациям высокого порядка изложены в монографии [5].

2. Построение новых типов элементов [122].

2-я группа. Метод граничных интегральных уравнений. Эта группа методов алгебраизации краевых задач основана на предварительном понижении размерности исходных проблем и сведении их к двумерным операторным (интегральным) уравнениям - граничным интегральным уравнениям (ГИУ). При этом различают прямую формулировку, когда в качестве неизвестных фигурируют граничные значения векторов перемещений и напряжений, и непрямую, когда в качестве неизвестных выбираются плотности фиктивных сил. Кроме того, для прямой формулировки возможны два подхода при построении этих систем.

Первый основан на использовании идей теории потенциала и теоремы взаимности в самой общей форме для линейных моделей. Наиболее ясно этот подход изложен для операторов теории упругости и термоупругости в известной монографии [74].

В анизотропном случае отметим работы [121] и дальнейшее развитие метода в работе [123]. Вычислительные аспекты и приложения в механике даны в работах [72, 78, 97, 108, 114, 118].

Соответствующие граничные уравнения для моделей линейной электроупругости приведены в монографиях [90, 100].

Основным препятствием для более интенсивного использования граничных уравнений и технологий на основе МГЭ является либо отсутствие простой формы фундаментальных решений (например, представление через гипергеометрическую функцию), либо невозможность кардинального упрощения интегрального представления. В то же время построение новых представлений функций Грина (удовлетворяющих некоторым граничным условиям) открывает большие перспективы на пути использования метода ГИУ. Ранее построенные фундаментальные решения нашли отражение в работах [113, 115-117].

Отметим также работу, посвященную новым ГИУ для трещин [125]. Кроме того, возможные варианты построения ГИУ с непрерывными ядрами обсуждены в работе [69].

В последние десятилетия интенсивно развиваются гибридные схемы, сочетающие конечноэлементные и граничноэлементные аппроксимации [32, 111].

Приведенный достаточно полный обзор существующих методов показывает, что несмотря на эффективность при решении конкретных специальных задач, ни один из них не удовлетворяет полностью всем требованиям, необходимым для исследования напряженно-деформированного состояния литосферных плит, состоящих из комплекса блоков. Эти методы могут быть использованы на разных этапах после стадии математического анализа проблемы, который будет выполняться создаваемым методом факторизации.

Научная новизна результатов работы. Она состоит в том, что впервые удалось сформулировать и построить алгоритмы применения однотипного математического аппарата для исследования казалось бы разных граничных задач. Впервые построена математическая модель для описания поведения комплекса взаимодействующих блоков литосферных плит, способная учитывать разнотипность разломов.

Научное и практическое значение результатов работы. Научное значение полученных результатов состоит в том, что разработанные методы могут найти применение в смежных областях науки - в нанотехнологиях, проблемах оценки прочности подземных сооружений, в теории прочности изделий, использующих сложные композиционные материалы.

Практическое значение работы состоит в применении этих методов для целей оценки сейсмической обстановки Краснодарского края. С применением ГИС-технологий удается осуществить учет влияния всех основных типов разломов на территории Краснодарского края и территории олимпийской стройки.

Прикладное значение результатов состоит в создании модели прогноза зон подготовки землетрясений по максимальным разрушающим напряжениям.

Результаты исследований нашли внедрение при выполнении грантов РФФИ 06-08-00671-а; 06-01-96804-рюгофи; 06-08-96800-рюгофи; 07-05-00858-а; 07-01-12028-офи; 08-01-99013-рофи; 08-07-10000-к; 08-08-00447-а; 08-08-00669-а; 09-08-00171-а; 09-08-00294-а; 09-08-96522-рюга; 09-08-96527-рюга, гранта Президента РФ по поддержке молодых докторов наук МД-1554.2009.1, проекта НШ-3765.2010.1.

Достоверность результатов Достоверность теоретических результатов следует из применения строгих математических методов, а также проверкой результатов на тех частных задачах, которые решаются иными методами. Такие факторизационные методы, как дифференциальный и интегральный методы факторизации, апробированы, опубликованы в ведущих журналах, переведенных за рубежом, докладывались на конференциях и семинарах, включены в научные отчеты.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на X Международной конференции "Современные проблемы механики сплошной среды": (Ростов н/Д, 2006г.), на всероссийских конференциях грантодержателей РФФИ в 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г., (Краснодар) на семинарах отдела проблем математики и механики ЮНЦ РАН, Научно-исследовательского центра прогнозирования и предупреждения геоэкологических катастроф Кубанского государственного университета, на заседаниях кафедры математического моделирования Кубанского государственного университета.

Публикации

Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, содержатся в 12 публикациях, из которых 8 работ - в важнейших изданиях, рекомендованных ВАК РФ. На защиту выносятся:

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработка метода факторизации исследования и решения краевых задач для систем дифференциальных уравнений в частных производных для комплекса блочных элементов, моделирующих горизонтально ориентированные блочные структуры

2. Разработка способов применения блочных элементов для моделирования литосферных плит для территорий со сложным, в том числе горным, ландшафтом и разломами.

3. Разработка методов моделирования литосферных плит для территорий с разломами.

4. Построение алгоритма математического моделирования территории Краснодарского края с использованием ГИС - технологий.

Структура, содержание и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, приложения, заключения, списка из 125 наименований использованной литературы. Объем диссертации с приложением 132 страницы.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Федоренко, Алексей Григорьевич

Заключение

1. В диссертации развит метод применения блочных элементов для моделирования территорий с разломами.

2. Разработаны подходы учета сложных рельефов территорий, в том числе горных, имеющих разломы.

3. Развит метод и предложены различные приближенные модели по оценке поведения напряженно-деформированного состояния территорий с разломами.

4. Проведены необходимые вычислительные работы по подготовке требуемых данных по описанию литосферных плит с разломами территории Краснодарского края.

5. Сформирован алгоритм реализации математической модели по оценке напряженно-деформированного состояния территории Краснодарского края. Его реализация требует введения дополнительных данных о физико-механических свойствах среды блоков.