Методы эволюционного совершенствования серийных, перспективных и опытных компрессоров газотурбинных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Фаррахов, Фирдавис Агзамович

  • Фаррахов, Фирдавис Агзамович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 141
Фаррахов, Фирдавис Агзамович. Методы эволюционного совершенствования серийных, перспективных и опытных компрессоров газотурбинных двигателей: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Рыбинск. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фаррахов, Фирдавис Агзамович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ РАБОТЫ И РЕШАЕМЫЕ ЗАДАЧИ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭВОЛЮЦИОННОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОМПРЕССОРОВ ГТД.

2.1 Модификация алгоритмов и программ описания, оптимизации и распознавания образов.•.

2.2 Визуализация многомерных дихотомийных ситуаций (классификация на два класса).

2.3 Разработка методов генерации и селекции геометрических объектов. 43 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИОННЫЕ МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЕРИЙНЫХ КОМПРЕССОРОВ.

3.1 Модифицирование узлов.

3.2 Согласование системы «компрессор - турбина».

3.3 Повышение эксплуатационных характеристик ГТД за счет оптимизации углов установки лопаток.

3.4 Назначение допусков на углы входных и выходных кромок лопаток компрессора методами имитационного моделирования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ЭВОЛЮЦИОННОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МНОГОСТУПЕНЧАТОГО КОМПРЕССОРА НА ЭТАПЕ ЕГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

4.1 Эволюционная оптимизация компрессора на этапе аванпроекта.

4.2 Оптимизация КНД при рабочем проектировании.

4.3 Оптимизация компрессора высокого давления.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. ЭВОЛЮЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ДОВОДКИ КОМПРЕССОРОВ.

5.1 Мониторинг процесса доводки центробежной ступени.

5.2 Борьба с опасными дефектами.

5.3 Оценка качества сборки газотурбинного двигателя по его потребительским характеристикам

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы эволюционного совершенствования серийных, перспективных и опытных компрессоров газотурбинных двигателей»

Компрессор газотурбинного двигателя - сложная газодинамическая система, характеристики которой во многом определяют облик и конкурентоспособность изделия. Он создается и совершенствуется в условиях ограничений по себестоимости, срокам создания, при растущих требованиях к ресурсу, статической и динамической прочности, газодинамической эффективности и др. В создании компрессоров для ГТД различного назначения участвуют большие коллективы людей, использующие на практике высокий научный потенциал, накопленный в отрасли за многие годы.

Магистральным путем создания и совершенствования высокоэффективных турбомашин является теоретико-физический анализ сложных процессов функционирования ГТД, разработка расчетных методов исследования, позволяющих находить нетривиальные, даже революционные решения. Однако в условиях растущей конкуренции всё большее внимание обращается на резервы эволюционного совершенствования собственных конструкций, когда риск оказаться в малоисследованной области физического механизма явлений сводится к минимуму. Значительный парк двигателей, находящихся в эксплуатации, нуждается в повышении ресурса, экономичности, надежности. Эта актуальная задача может решаться только на пути эволюционного совершенствования серийных конструкций в производстве и эксплуатации за счет повышения КПД узлов, снижения температуры газа перед турбиной, модифицирования геометрии элементов проточной части. Мировая тенденция повышения нагрузки на ступень компрессора породила новые проблемы поиска компромиссных решений в многокритериальных задачах объёмного (3D) моделирования процессов газодинамики и прочности. Каждый численный эксперимент при проектировании компрессора стал уникальным, серия таких «проб и ошибок» - не обозримой, а конечный результат трудноуловим. Здесь то и нужна область достижимых решений, в которой могут быть обозначены пределы возможностей данной конструкции при эволюционном преобразовании параметров, т. е. спрогнозировано её развитие, найдены перспективные уровни совершенства изделия.

Даже при современном уровне автоматизации производства изделий авиационной техники остается актуальной проблема обеспечения воспроизводимости параметров чертежа в производстве. Достигнутый при проектировании сложный компромисс между газодинамикой и прочностью в производстве может быть легко нарушен, так как система допускового контроля пригодна лишь для обнаружения грубых промахов и непосредственно не связана с эксплуатационными характеристиками изготавливаемого узла.

На этапе проектирования находятся решения, позволяющие сделать «запас по КПД» с тем, чтобы производство его «истратило». Однако такое авансирование на практике себя не оправдывает. Сложности конструкции и физического механизма явлений предопределяют существование предельно-допустимых соотношений между параметрами, которые целесообразно искать и не нарушать. Эти соотношения могут быть найдены на пути эволюционного совершенствования компрессора за счет использования методов системного анализа, квалимегрии, методов описания, оптимизации и диагностики сложных объектов при проектировании, производстве и доводке узлов. Для реализации обозначенных направлений исследования необходима разработка эффективной информационной технологии одновременного совершенствования серийных, перспективных и опытных компрессоров.

Таким образом, решение проблемы эволюционного совершенствования компрессоров может быть найдено на пути создания моделей и методов, обеспечивающих: поиск скрытых закономерностей при проектировании, производстве, доводке и эксплуатации компрессоров; построение области достижимых и компромиссных решений на различных этапах работы над изделием; решение задач многокритериального синтеза требуемых эксплуатационных характеристик компрессора; обеспечение воспроизводимости параметров компрессора в производстве.

Целью работы является разработка моделей и методов анализа и синтеза характеристик семейства многоступенчатых компрессоров на основе системного исследования качества функционирования серийных конструкций, разрабатываемых аванпроектов и рабочих проектов, решения некоторых проблем экспериментальной доводки компрессоров, что позволяет:

- на основе существующих вычислительных средств, расчетных методов моделирования физических процессов, результатов натурных и лабораторных экспериментов получать обобщенную информацию о качестве компрессора и тенденциях изменения его характеристик;

- на основе методов структурно-параметрического анализа фактических данных находить скрытые закономерности и определять перспективные направления эволюционного совершенствования компрессоров;

- строить области достижимых и компромиссных решений, находить возможные оптимальные корректирующие воздействия.

Научная новизна. Получены теоретические положения для разработки моделей и методов эволюционного совершенствования важнейших составляющих качества многоступенчатых компрессоров (газодинамическая эффективность, статическая и динамическая прочность, надежность, ресурс), основанной на физических законах и принципах, современных методах информационной технологии и системного анализа. Разработана методология количественного прогноза технического состояния компрессора, его эволюционного совершенствования в сложных неопределенных ситуациях.

Достоверность полученных результатов определяется корректным и системным применением методов многомерного статистического описания, оптимизации и распознавания образов и подтверждается высокой точностью прогноза характеристик компрессоров.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе предложенных подходов и методов разработаны методики имитационного моде; ирования характеристик многоступенчатых компрессоров, методы управления качеством результатов объемного моделирования компрессоров низкого и высокого давления, методы элиминирования производственных отклонения при комплектовке, сборке ГТД и модифицировании элементов проточной части турбомашин.

Реализация в промьииленности. Результаты исследований автора отражены в спецотчетах, использованы в разработках ЦИАМ, в лаборатории ком-прессоростроения Санкт-Петербургского ГТУ при исследовании осевых и радиальных компрессоров.

При совершенствовании серийных изделий, проектирований перспективных и доводке опытных изделий ОАО НПО «Сатурн» использованы методы эволюционного совершенствования компрессоров, разработанные Фаррахо-вым Ф.А., которые позволили: увеличить расходные характеристики компрессора серийного изделия и разработать модификацию с увеличенными на 20 % тяговыми характеристиками - изделие внедрено в серийное производство; увеличить эффективность компрессора серийного изделия и разработать модификацию с улучшенной на 10 % экономичностью - изделие внедрено в серийное производство; разработать загрузочные устройства для испытательных стендов предприятия мощностью от 4 до 10 Мвт; разработать диагональную ступень на степень повышения давления 9. Экспериментальными исследованиями подтверждены расчетные параметры; разработать двухступенчатый компрессор на степень повышения давления 9. Экспериментальными исследованиями подтверждены расчетные параметры; разработать пятиступенчатый осевой компрессор на степень повышения давления 7. Экспериментальными исследованиями подтверждены расчетные параметры; разработать мероприятие по устранению разрушения лопатки рабочего колеса последней ступени многоступенчатого осевого компрессора. Мероприятие внедрено на трех модификациях, находящихся в серийном производстве; выполнить анализ результатов испытаний изолированных осевых ступеней и определить критерий срыва потока на границе устойчивых режимов. Критерий срыва потока используется в одномерной математической модели расчета характеристик компрессора; разработать мероприятия по оптимизации согласования характеристик рабочего колеса и выходной системы центробежной ступени осецентро-бежного компрессора. Эффективность мероприятия подтверждена экспериментальными исследованиями; разработать стохастическую модель серийного газотурбинного двигателя, позволившую установить функциональные связи с качеством изготовления узлов, сборки двигателя и его эксплуатационными характеристиками. Определить количественные связи по качеству изготовления отдельных узлов. Рекомендации по комплектовке узлов внедрены при сборке двигателя.

Апробация работы. Работа доложена на 8 Международной научно технической конференции «Кибернетика и высокие технологии 21 века» (г. Воронеж 2007г.), на Международной научно-технической конференции «Технологическое обеспечение и автоматизированное управление параметрами качества поверхностного слоя, точности обработки деталей и сборки газотурбинных двигателей» (г. Рыбинск 2007 г.), научно-технических семинарах кафедры авиационных двигателей Рыбинской государственной авиационной технологической академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей, из них в изданиях, рекомендуемых ВАК - 1.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка использованной литературы. Полный объем диссертации составляет 134 страницы.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Фаррахов, Фирдавис Агзамович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработанные методы эволюционного совершенствования серийных компрессоров позволили: оптимизировать характеристики компрессора, узлов серийного газотурбинного двигателя и разработать модификации двигателя с увеличенными на 20 % тяговыми характеристиками, улучшенной на 10 % экономичностью -изделия внедрены в серийное производство;

П разработать загрузочные устройства для испытательных стендов предприятия мощностью от 4 до 10 Мвт.

2. Разработанные методы эволюционного совершенствования перспективных компрессоров позволили разработать одноступенчатый и двухступенчатые компрессора на степень повышения давления 9, пятиступенчатый осевой компрессор на степень повышения давления 7. Экспериментальными исследованиями подтверждены расчетные параметры.

3. Разработанные методы эволюционного совершенствования опытных компрессоров позволили разработать и внедрить в конструкции компрессоров мероприятия по оптимизации согласования характеристик рабочего колеса и выходной системы центробежной ступени, устранению разрушения лопатки рабочего колеса последней ступени многоступенчатого осевого компрессора.

4. Разработанные методы эволюционного совершенствования компрессоров позволили разработать стохастическую модель серийного газотурбинного двигателя, позволившую установить функциональные связи с качеством изготовления узлов, сборки двигателя и его эксплуатационными характеристиками. Рекомендации по комплектовке узлов внедрены при сборке двигателя.

5. Разработанные методы эволюционного совершенствования компрессоров позволили определить величины нелинейных допусков на изготовление деталей компрессора и обеспечить воспроизводимость этих характеристик в производстве.