Методы экономической оценки хозяйственной деятельности филиала транспортной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шиловец, Алексей Валериевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Шиловец, Алексей Валериевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ
1.1. Современное состояние хозяйственной деятельности транспортной компании и ее филиалов
1.2. Анализ хозяйственной деятельности филиалов транспортной компании
1.3. Существующие методы оценки хозяйственной деятельности филиала транспортной компании
1.4. Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Методика оценки хозяйственной деятельности филиала транспортной компании
2.2. Разработка ключевых показателей эффективности
2.3. Обоснование показателей и формирование источников получения информации
2.4. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ
3.1. Особенности оценки деятельности филиала транспортной компании, реализующего функции информационного обеспечения
3.2. Регламент формирования системы сбалансированных показателей для оценки деятельности филиала
3.3. Применение методики оценки хозяйственной деятельности филиала транспортной компании, оказывающего услуги информационного обеспечения
3.4. Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы экономической оценки хозяйственной деятельности филиала транспортной компании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследуемой проблемы. Современная транспортная компания - владелец инфраструктурного комплекса, является многопрофильным, разнофункциональным, сложноструктурированным производственным холдингом, характерной чертой которого являются сложные многочисленные связи между его территориальными и функциональными филиалами, дочерними и зависимыми обществами. Не менее разветвленные взаимоотношения определяют и хозяйственные процессы со всеми внешними партнерами: государством, поставщиками сырья, оборудования, технологий и потребителями услуг. В результате новых производственно-технологических связей между предприятиями холдинга потребовалось создание единой вертикально интегрированной структуры, оказывающей услуги информационного обеспечения производственной деятельности для всех подразделений транспортного холдинга. Указанная структура, с ее территориально-распределенными подразделениями получила статус сервисного филиала, основной задачей которого стало эффективное взаимодействие субъектов холдинга и обеспечение ключевых процессов производственной деятельности предприятий холдинга путем предоставления качественных информационных услуг в рамках выделенного бюджета. Дополнительно появилась возможность оказывать информационные услуги на договорной основе по заказам сторонних организаций и физических лиц на условиях конкурентной борьбы на территории большей части страны.
Постоянно возрастающие требования к объему и качеству информации, возрастающая сложность информационных потоков, выход на внешний рынок услуг определили новые векторы развития филиала транспортной компании, оказывающего услуги информационного обеспечения. На первый план вышли, в том числе, такие нефинансовые задачи, как повышение уровня инновационности, увеличение потенциала компании, в том числе за счет
грамотной кадровой политики, совершенствование внутренних бизнес -процессов, выработка долгосрочных целей и формирование механизмов достижения поставленных задач. Все это в свою очередь потребовало применения современных методик управления, нацеленных на оценку хозяйственной деятельности филиала в зависимости от длительности рассматриваемого периода, и которые должны быть ориентированы как на краткосрочные финансовые, так и на долгосрочные нефинансовые методы анализа, которые в свою очередь способны стать особым элементом управления производственными процессами. Одним из таких инструментов стала существующая методика мониторинга и оценки результатов работы транспортного холдинга на основе ключевых показателей деятельности, целью которой является обеспечение мероприятий по формированию отчетности о результатах деятельности подразделений и филиалов холдинга для мониторинга выполнения ими основных функций и оценки обеспечения вклада в реализацию общекорпоративных целей и задач холдинга.
Перспективы развития филиала транспортного холдинга, оказывающего услуги информационного обеспечения, высокие требования к производственным и коммерческим результатам, а также стоящие перед филиалом масштабные задачи по повышению эффективности информационной поддержки холдинга за счет совершенствования внутренних бизнес-процессов обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования в области оценки экономической эффективности, экономико-математических методов, экономики железнодорожного транспорта рассматривались в трудах отечественных ученых: А.П. Абрамова, И.В. Белова, Т.В. Богдановой, В.Ф. Вишнякова, A.A. Вовка, Г.В. Бубновой, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, О.В. Ефимовой, А.И. Журавеля, P.A. Кожевникова, В.А. Козырева, П.В. Куренкова, А.И. Купорова.
Теоретические основы экономической диагностики широко представлены в работах: М.И. Баканова, В.В. Глухова, Э.М. Короткова, А.И. Муравьева, В.Ш. Рапопорта, А.Д Шеремета, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, В.Н. Лившица, Д.А. Мачерета, A.B. Орлова, В.А. Персианова, Ю.Д. Петрова, С.М. Резера, Ю.И. Соколова, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, P.A. Фатхутдинова, Н.М. Шеремета, А.Д. Шишкова, Л.В. Шкуриной, и других. Отдельно необходимо упомянуть зарубежных специалистов в области производственного менеджмента: основоположников теории сбалансированных показателей Роберта С. Каплана, Дейвида П. Нортона, Питера Ф. Друкера, а также Дэвида Парментера, Хервига Р. Фридага, Ричарда Б.Чейза.
Их труды явились основой теоретической и методологической базы существующей методики мониторинга и оценки результатов работы филиалов и структурных подразделений транспортного холдинга на основе ключевых показателей деятельности.
Однако существующая методика мониторинга и оценки, по мнению автора, имеет определенные недостатки. Они заключаются в том, что направленность показателей данной методики недостаточно отражают специфику сервисного филиала холдинга и его структурных подразделений, оказывающих услуги информационного обеспечения, которая выражена в особом статусе филиала, по сути, работающего по модели информационного аутсорсинга и имеющим возможность, в том числе, оказывать услуги на конкурентном внешнем рынке, доля которых постоянно растет. По мнению автора, недостаточно уделено внимание таким группам показателей, как качество внутренних бизнес-процессов, отношение с клиентами, в том числе внешними, и конкурентоспособности филиала на рынке труда, а также отсутствие ограничивающих факторов для оценки коммерческой деятельности, таких как четко обозначенный временной интервал при ограниченных финансовых и иных ресурсах. Существенным недостатком, по мнению автора, является трудоемкая процедура анализа и интерпретации полученных данных.
Описанные перспективы развития филиала транспортного холдинга, оказывающего услуги информационного обеспечения, специфика показателей существующей методики мониторинга и оценки результатов работы транспортного холдинга, а также трудоемкость оценки существующего набора показателей требуют научного обоснования и развития существующих методов экономической оценки и подходов к ним, что обусловило выбор автором целей, задач и методов диссертационного исследования.
Целью исследования является научное обоснование методов экономической оценки деятельности сервисного филиала транспортного холдинга, обеспечивающего выполнение основных видов деятельности холдинга за счет оказания услуг информатизации и связи.
В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертации являются:
исследовать существующие механизмы оценки хозяйственной деятельности филиала транспортной компании обеспечивающего работу в области информатизации и связи;
- теоретически обосновать необходимость применения новых подходов к оценке хозяйственной деятельности сервисного филиала;
- предложить набор показателей, необходимых для формирования системы сбалансированных показателей и позволяющих оценить хозяйственную деятельность сервисного филиала транспортной компании;
- сформировать методику комплексной оценки деятельности сервисного филиала транспортного холдинга, обеспечивающего работу в области информатизации и связи.
В качестве объекта исследования рассматривается хозяйственная деятельность сервисного филиала транспортного холдинга, оказывающего услуги информационного обеспечения..
Предметом исследования выступают экономические методы оценки хозяйственной деятельности филиала транспортного холдинга, оказывающего услуги информационного обеспечения.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам 1.4.83. «Экономическое обоснование систем управления на транспорте» и 1.4.89 -«Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий транспорта» паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -транспорт).
Методологией и методической основой диссертационной работы выступают работы отечественных и зарубежных авторов по экономической теории транспорта, экономико-математическим методам, методам анализа, работы связанные с технико-экономическими расчетами, методиками оценки экономической эффективности, процедурами экспертного оценивания, для оценки коэффициентов использован метод сетевого планирования и управления, который представляет собой технику оценки и анализа программ (проектов).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что открывающиеся в условиях современных взаимоотношений перспективы развития сервисных филиалов требуют пересмотра существующих методов оценки результатов хозяйственной деятельности. Указанные методы должны учитывать специфику оказываемых услуг и способы предоставления данных услуг, а также иметь возможность оказывать воздействие по результатам оценок на возможные перспективы развития с учетом поставленных перед организацией задач.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1. Доказана необходимость более глубокой оценки результатов деятельности сервисного филиала транспортного холдинга за счет введения специфичных показателей, характеризующих двойственную природу видов деятельности филиала и применения подхода комплексной оценки результатов деятельности их по методу системы сбалансированных показателей.
2. Обосновано применение проектно-ориентированного подхода к оценке результатов хозяйственной деятельности сервисного филиала транспортной компании, оказывающего услуги информатизации и связи, для возможности управления по приоритетам развития видов (элементов) деятельности сервисного филиала: проект/сервис/процесс.
3. Предложены новые коэффициенты для набора показателей, учитывающие специфику объекта, которая заключается в сервисной деятельности филиала транспортного холдинга, оказывающего услуги информационного обеспечения.
4. Разработан метод оценки эффективности деятельности сервисного филиала транспортного холдинга, который включает следующие этапы: ранжирование перспектив развития деятельности филиала с точки зрения проектов/центров учета и их важности для развития филиала в частности и/или холдинга в целом; получение исходных данных в разрезе проектов/центров учета на основе разработанного набора показателей; фиксация результатов оценки за различные промежутки времени с учетом вклада каждого проекта/центра учета по заранее определенному для проекта/центра учета подмножеству показателей; получение результатов оценки за различные промежутки времени и их интерпретация.
Основные результаты диссертации, выносимые на защиту, имеющие научную новизну:
• Проведен анализ существующих методов оценки хозяйственной деятельности филиалов транспортной компании и сделаны выводы о том,
что они не учитывают специфику и ключевые особенности функционирования сервисного филиала транспортного холдинга.
• Предложен проектно-ориентированный подход к оценке хозяйственной деятельности сервисного филиала, оказывающего услуги информационного обеспечения.
• Разработана методика оценки хозяйственной деятельности сервисного филиала транспортного холдинга.
• Предложены коэффициенты для учета специфики и ключевых особенностей функционирования сервисного филиала транспортного холдинга, оказывающего услуги информационного обеспечения.
• Обоснован расчет по разработанной методике, получены результаты расчетов.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1. Доказана необходимость более глубокой оценки результатов деятельности сервисного филиала транспортного холдинга за счет введения специфичных показателей, характеризующих двойственную природу видов деятельности филиала и применения подхода комплексной оценки результатов деятельности их по методу системы сбалансированных показателей.
2. Обосновано применение проектно-ориентированного подхода к оценке результатов хозяйственной деятельности сервисного филиала транспортной компании, оказывающего услуги информатизации и связи, для возможности управления по приоритетам развития видов (элементов) деятельности сервисного филиала: проект/сервис/процесс.
3. Предложены новые коэффициенты для набора показателей, учитывающие специфику объекта, которая заключается в сервисной деятельности филиала транспортного холдинга, оказывающего услуги информационного обеспечения.
4. Разработан метод оценки эффективности деятельности сервисного филиала транспортного холдинга, который включает следующие этапы: ранжирование перспектив развития деятельности филиала с точки зрения проектов/центров учета и их важности для развития филиала в частности и/или холдинга в целом; получение исходных данных в разрезе проектов/центров учета на основе разработанного набора показателей; фиксация результатов оценки за различные промежутки времени с учетом вклада каждого проекта/центра учета по заранее определенному для проекта/центра учета подмножеству показателей; получение результатов оценки за различные промежутки времени и их интерпретация.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Полученный инструментарий позволяет оценить результат деятельности сервисного филиала транспортного холдинга в зависимости от поставленных целей и стратегии развития как самого сервисного филиала, так и всего холдинга, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, в том числе за счет функционирования механизма обратной связи, когда на основании анализа возможно выяснение причин изменения показателей в ту или иную сторону и принятие своевременных корректирующих воздействий в плане перераспределения ресурсов в соответствии со стратегией развития самого транспортного холдинга/филиала. Обобщенные результаты работы системы позволят расширить существующие методы оценки деятельности филиала, сравнивать полученные результаты с аналогичными показателями деятельности других филиалов, компаний конкурентов, поставщиков, клиентов. В случае изменения системы показателей и их весовых коэффициентов, практические результаты работы могут выступать основой для разработки систем оценки деятельности других хозяйствующих субъектов транспортной компании.
Результаты работы использовались в учебном процессе при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий по дисциплинам «Информационный менеджмент», «Экономическая эффективность
информационных систем» (направление - 080500 «Бизнес-информатика», профиль «Информационные системы в бизнесе», направление 230700 «Прикладная информатика», профиль «Прикладная информатика в экономике»), для магистров по дисциплине «Оптимизация бизнес процессов на основе системы сбалансированных показателей», читаемых на кафедре «Экономическая информатика» МИИТа (справка о внедрении прилагается). Диссертационная работа в целом обсуждалась и получила одобрение на совместном заседании кафедр «Экономика железнодорожного транспорта» и «Экономическая информатика» МИИТа.
Представленные в работе результаты используются в ООО «Вагонная ремонтная компания 1» (справка о внедрении прилагается).
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается: данными Федеральной службы государственной статистики РФ; официальной отчетностью холдинга «Российские железные дороги» и отчетностью его дочерних и зависимых обществ; Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года; Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года; аналитическими материалами открытых источников электронных ресурсов и специализированных информационно-аналитических агентств; материалами периодической печати, методических материалов по проблеме. Статистическая достоверность обеспечивается путем балансировки, в результате которой различные критерии вносят равноценные вклады в получаемую интегральную оценку системы, а также большим периодом верификацией каждого показателя.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Безопасность движения поездов» - 2011, 2012, 2013 гг.; «Наука - транспорту» 2009, 2010, 2012, 2013 гг.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 15 научных работах общим объемом 4,32п.л., в т.ч. пять статей
объёмом 2,25 п.л. - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и четырех приложений. Работа изложена на 158 машинописных страницах и содержит 33 рисунка, 31 таблицу. Библиографический список включает 111 наименований.
ч
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ
1.1. Современное состояние хозяйственной деятельности транспортной компании и ее филиалов
В условиях рыночной экономики в жизни практически каждой крупной компании, достигшей определенного уровня развития происходит момент, когда существующая организационная и, возможно, юридическая структура требуют определенных преобразований. Не обошли стороной такие изменения и железнодорожный транспорт Российской Федерации, имеющий прямое влияние на экономику государства. В настоящее время завершился третий заключительный этап структурной реформы на железнодорожном транспорте. Произошедшие преобразования поспособствовали формированию мощного транспортного холдинга, в котором многие вспомогательные виды деятельности (ремонт, промышленное производство, проектно-изыскательные работы, научно-исследовательская деятельность и др.) отделены от инфраструктуры и перевозок и работают в конкурентной среде.
Неотъемлемой частью транспортного холдинга России является открытое акционерное общество «Российские железные дороги», имеющее для Российской Федерации особое стратегическое значение в силу того, что оно является связующим звеном единой экономической системы страны, способствующим стабильной деятельности промышленных предприятий. Следует отметить, что в 2003 году ОАО «РЖД» вобрало в себя исключительно функции хозяйственной деятельности, которые в современных условиях заключается в предоставлении:
- грузовых перевозок;
- пассажирских перевозок в дальнем сообщении;
- пассажирских перевозок в пригородном сообщении;
- услуг инфраструктуры;
- услуг локомотивной тяги;
- ремонта подвижного состава;
- строительства объектов инфраструктуры;
- научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
- содержания социальной сферы;
- прочих видов деятельности.
Текущее состояние развития транспортной компании России способствует ее вхождению в мировую тройку лидеров среди
железнодорожных компаний (вместе с США и Китаем) (рисунок 1.1.).
Рисунок 1.1 - Факторы, определяющие вхождение транспортной компании России в тройку мировых лидеров железных дорог
В своей деятельности транспортная компания руководствуется миссией, заключающейся в удовлетворении рыночного спроса на перевозки, повышении эффективности деятельности, качества услуг и глубокой интеграции в Евроазиатскую транспортную систему.
Целями деятельности компании являются: обеспечение потребности государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах, оказываемых железнодорожным транспортом, а также извлечение прибыли.
К стратегическим целям функционирования компании следует отнести:
- увеличение масштаба транспортного бизнеса;
- повышение производственно-экономической эффективности;
- повышение качества работы и безопасности перевозок;
- глубокая интеграция в Евроазиатскую транспортную систему;
- повышение финансовой устойчивости и эффективности.
В структуру управления компанией входят филиалы. На основе Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» филиалы не являются юридическими лицами и наделяются имуществом, принадлежащим этому обществу. В соответствии с Гражданским Кодексом под филиалом следует понимать обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции ил и их часть [33].
К филиалам транспортной компании относятся филиалы - железные дороги: Восточно-Сибирская; Горьковская; Дальневосточная; Забайкальская; Западно-Сибирская; Калининградская; Красноярска; Куйбышевская; Московская; Октябрьская; Приволжская; Свердловская; Северная; СевероКавказская; Юго-Восточная; Южно-Уральская, а также следующие филиалы, классифицированные по видам деятельности (таблица 1.1).
Таблица 1.1 — Классификация филиалов ОАО «РЖД» по видам деятельности
Вид деятельности Количество филиалов
Информатизация и связь 1
Грузовые перевозки 5
Ин фраструктура 16
Локомотивная тяга 2
НИОКР 13
Обеспечение работы холдинга 6
Обслуживание пассажиров 1
Организация перевозок 1
Пассажирские перевозки 4
Погрузочно-разгрузочные работы, складская работы и ТЭО 1
Подвижной состав — производство, ремонт, обслуживание 7
Социальная сфера 1
Иная 1
Указанные филиалы участвуют в производственном процессе транспортной компании (обеспечивают выполнение десяти видов деятельности), а также способствуют извлечению дохода и прибыли [36].
Объем выполненной транспортной компанией работы за 2008-2013 гг. представлен в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Объемные показатели деятельности ОАО «РЖД»
Показатель Единица измерения Годы
2008 2009 2010 2011 2012 2013
Пассажирооборот, в т.ч. млрд. пасс.-км 175,9 151,5 138,9 139,8 144,6 138,5
Грузооборот млрд. ткм 2423,8 2271,3 2501,8 2704,8 2782,6 2813,1
Цифры, приведенные в таблице 1.2, графически представлены на рисунке 1.2. в абсолютных значениях. Рисунок 1.3 в свою очередь графически отражает динамику прироста текущего периода к предыдущему в относительных показателях. Произведя анализ представленных данных можно сделать следующий вывод: наблюдается рост объемных показателей деятельности транспортной компании после мирового финансового кризиса 2008 года в части грузооборота.
Пассажирооборот, млрд пасс.-км ШЯШ Грузооборот, млрдткм Линейная (Пассажирооборот, млрд пасс.-км)-Линейная (Грузооборот, млрд ткм)
2704Я 2782,6 2813,1
2008 2009 2010 2011 2012 2013
Рисунок 1.2 - Объемные показатели деятельности
^■Динамика грузооборота к предыдущему периоду
-2 линейный фильтр (Динамика пассажирооборота «предыдущему периоду)
-2 линейный фильтр (Динамика грузооборота к предыдущему периоду)
Рисунок 1.3 - Динамика прироста показателей деятельности транспортной
компании
В 2013 году по отношению к 2012 году видна обратная тенденция -снижение пассажирооборота (рисунок 1.2). Причиной этому явились сложная экономическая ситуация, года приведшие к резкому снижению объемов производимой компанией продукции.
Одной из основных характеристик любого хозяйствующего субъекта является эксплуатационные расходы, определяющие выполнение объемных и качественных показателей деятельности железнодорожной компании. Их планирование осуществляется на основе «Номенклатуры доходов и расходов по видам деятельности ОАО «РЖД».
Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества) [7].
В зависимости от экономического содержания расходы, связанные с производством и реализацией, складываются из следующих элементов: затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; материальные затраты, в т.ч. на материалы, топливо, электроэнергию, прочие материальные; амортизация; прочие затраты. Группировка по таким элементам осуществляется по каждой статье, как при разработке плана, так и при учете фактических затрат. Отнесение расходов по элементам затрат осуществляется с учетом норм Положения ПБУ 10/99 и соответствующих статей главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации.
В таблице 1.3 представлены эксплуатационные расходы транспортной компании в разрезе показателей, характеризующих виды деятельности в динамике по годам.
Таблица 1.3 - Расходы транспортной компании за 2008-2013гг., млрд. руб.
Показатель Годы
2008 2009 2010 2011 2012 2013
Расходы всего, в т.ч. 1035,3 999,9 1084,2 1215,5 1298,6 1317,8
Расходы по перевозкам, услугам инфраструктуры и локомотивной тяге, в т.ч. 952,1 913,8 986,4 1050,8 1151,5 1165,9
грузовые перевозки 722,7 691,1 796,1 933,2 1017,4 1027,6
предоставление услуг локомотивной тяги 7,8 8,3 8,8 8,4 9,1 8,2
предоставление услуг инфраструктуры 4,7 11,1 86,2 102,2 118,8 122,3
пассажирские перевозки 216,9 203,3 95,3 7 6,2 7,8
Расходы по прочим видам деятельности 83,2 86,1 97,8 164,7 146,9 151,9
Следует отметить, что начиная с 2009 года наблюдается рост эксплуатационных расходов компании по отношению к предыдущему периоду по перевозкам, услугам инфраструктуры и локомотивной тяги (рисунок 1.4). А также значительный прирост показателя расходов на прочие виды деятельности, по отношению к посткризисному 2009 году.