Методы экономического анализа права и больших данных в оценке эффективности правовых норм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чураков Владимир Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Чураков Владимир Дмитриевич
Введение
Глава 1. Экономический анализ права как метод оценки эффективности
правовых норм
§ 1.1 Научные подходы к определению эффективности правовых норм
§ 1.2 Факторы, условия и критерии оценки эффективности правовых
норм
§ 1.3 Общая характеристика экономического анализа права.
Позитивный и нормативный экономический анализ права
§ 1.4 Критерии экономической эффективности, используемые при
оценке эффективности права
§ 1.5 Ограничения экономического анализа права
Глава 2. Инструменты оценки эффективности правовых норм,
основанные на методе экономического анализа права
§ 2.1. Концепции рационального выбора и поведенческая экономика
§ 2.2. Оценка регулирующего воздействия
§ 2.3. Оценка фактического воздействия
Глава 3. Оценка эффективности правовых норм с использованием
метода больших данных
§ 3.1 Методология оценки эффективности правовых норм с
использованием больших данных
§ 3.2 Проблемы оценки эффективности правовых норм с
использованием больших данных
§ 3.3 Концепция персонализированного права
Заключение
Список литературы
Приложение. Рамочная методика оценки эффективности правовых норм
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы экономического анализа права и больших данных в оценке эффективности правовых норм»
Введение
Проблема эффективности правовых норм крайне актуальна в Российской Федерации. Постоянно увеличивающееся количество нормативных правовых актов (далее - НПА) влечет за собой сложность в применении правовых норм. Аксиома «незнание закона не освобождает от ответственности» в таких условиях становится невыполнимой. Человеческих ресурсов не хватает для изучения всего обилия законов и иных нормативных правовых актов. Распространенной практикой становится регулирование отношений, не требующих правовой регламентации. Объективная оценка эффективности норм права в такой ситуации становится необходимым условием разработки и принятия новых правовых актов.
В 2020 году Правительством Российской Федерации была предпринята попытка «расчистки» нормативной правовой базы с использованием инструментария «регуляторной гильотины». В ее рамках предполагалась отмена устаревших и избыточных нормативных требований. Смысл «гильотины» виделся в том, чтобы определить неэффективный нормативный правовой акт и отменить его в целях снижения административной нагрузки на бизнес. «Регуляторная гильотина - это инвентаризация всех действующих и обязательных для бизнеса требований с целью понять — соответствуют ли они современным реалиям»1. Принципы «регуляторной гильотины» получили свое отражение в Федеральном законе от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» 2 и Федеральном законе «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»3 от 31.07.2020 № 247-ФЗ. Законом запрещается при проведении контрольных процедур оценка соблюдения обязательных требований, вступивших в силу до 1 января 2020 г. (хронологический
1 Что такое «Регуляторная гильотина»? // URL: https://knd.ac.gov.ru/about/ (дата обращения: 20.04.2022).
2 Собрание законодательства РФ. 2020. № 31 (ч. I). Ст. 5007.
3 Собрание законодательства РФ. 2020. № 31 (часть I). Ст. 5007.
критерий). При этом возможно установление отдельных исключений Правительством РФ (содержательный критерий).
Никто не оспаривает необходимость эффективной правовой системы или органа власти. Более того, эффективность права в целом или какого-либо отдельного института становится своего рода политическим требованием. Термин «эффективность» употребляется политиками, исследователями, предпринимателями в отношении многих социально-правовых явлений4. Но одновременно по этой же причине он «расплывается» и становится субъективным. Один и тот же феномен может оцениваться разными субъектами как эффективный и как неэффективный на основании произвольных критериев.
В связи с этим оценка эффективности правовых норм требует дальнейшего научного анализа и развития. В частности, в юридической науке необходимо учитывать достижения экономических и технических наук, позволяющих применять в праве разрабатываемый ими инструментарий оценки эффективности. Данный инструментарий в том числе включает в себя методы экономического анализа права и анализа эффективности правовых норм, основанные на больших данных (Big Data Analysis).
Эффективность норм права может служить важнейшим фактором и отправной точкой экономического роста. Для граждан и иных субъектов экономической деятельности эффективная правовая система должна являться гарантией реализации собственных интересов и обеспечения как частного, так и общественного блага.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, составляющие сферу нормативно-правового регулирования.
4 К примеру, в 2020 году на пресс-конференции глава государства употребил слово «эффективность» 19 раз, использовав его в отношении совершенно разных институтов и процессов: системы здравоохранения, вакцины, противодействия вмешательству в избирательный процесс, работы правительства, армии, системы социальной поддержки семей, работы руководителя региона, СМИ (Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина // URL: http://kremlin.ru/events/president/news/64671 (дата обращения: 20.04.2022)).
Предметом исследования стала эффективность правового регулирования указанных общественных отношений, в частности, теоретико-правовые аспекты методов экономического анализа права и больших данных (Big Data Analysis).
Целью настоящего исследования является разработка принципов и оценка перспектив использования методов экономического анализа права и Big Data Analysis для оценки эффективности правовых норм.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить теоретическую основу и практическую применимость экономического анализа права и Big Data Analysis для оценки эффективности правовых норм;
2. Систематизировать преимущества экономического анализа права и Big Data Analysis в оценке эффективности правовых норм
3. Выявить недостатки методов экономического анализа права и Big Data Analysis в оценке эффективности правовых норм.
4. Определить возможность сочетания указанных методов оценки эффективности правовых норм и иных (качественных) методов.
Методология исследования. Анализ указанных средств оценки эффективности правовых норм возможен с использованием методов классических юридических исследований: формально юридического, сравнительно правового, системного, диалектического, формальнологического.
Однако одних только методов юриспруденции недостаточно для полноценного анализа понятия эффективности. В данном случае требуется использование достижений экономической науки и современного менеджмента. Так, этимологически слово «эффективный» означает действенный, результативный, приводящий к нужным результатам. В экономическом значении эффективность - это результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обеспечившим его получение. Поэтому только
междисциплинарный подход может обеспечить разработку всестороннего понятия эффективности норм права.
Отдельно следует указать на важность использования прогностического метода как необходимого элемента оценки последствий действия нормативных правовых актов при их принятии.
В отношении использования количественных методов в оценке эффективности правовых норм также требуется применение междисциплинарного подхода, прежде всего - методов экономической науки и технических наук.
Выбор указанных методов связан с необходимостью разнонаправленного анализа эффективности норм права, который может проводиться исключительно в рамках междисциплинарного подхода. Такой подход позволяет учесть неюридические аспекты действия правовых норм.
В большинстве случаев анализ эффективности правовых норм проводится с позиции социологического типа правопонимания в целях учета широкого спектра действия права, не связанного исключительно с формально юридическим предписанием. При необходимости для выявления конкретных преимуществ и недостатков методов экономического анализа права и Big Data Analysis в оценке эффективности правовых норм используются также подходы, основанные на иных типах правопонимания (нормативизм, естественно-правовой, либертарный и др.).
Основные источники исследования включают в себя отечественные и зарубежные работы, связанные с оценкой эффективности норм права. Они могут быть разделены на две основные группы.
Первая группа включает в себя труды, посвященные понятию эффективности права и качественным или отдельным количественным критериям оценки эффективности правовых норм. В частности, можно отметить работы В.Н. Кудрявцева, В.И. Никитинского, И.С. Самощенко, В.В. Глазырина, С.В. Полениной, В.А. Федосовой, И.А. Иконицкой, О.Э. Лейста, Ю.А. Тихомирова, С.А. Жинкина, С.И. Пунченко, Н.Л. Лютова, А.В.
Полякова, В.В. Денисенко, М.А. Беляева, В.В. Лапаевой, Н.В. Варламовой, А.А. Максурова.
Во вторую группу источников входит литература, описывающая использование экономического анализа права и Big Data Analysis при оценке эффективности правовых норм. Исследованию экономического анализа права посвящены работы В.Л. Тамбовцева, М.И. Одинцовой, А.Г. Карапетова, Г.А. Гаджиева. В зарубежной науке можно отметить труды Р. Познера, Г. Уинтера, Г. Калабрези, Р. Коуза, Г. Манне, Р. Кутера и Т. Улена, А. Полиньски и С. Шавеля, Д. Фридмана, а также основоположников поведенческой экономики: Р. Талера и К. Санстейна.
Оценка регулирующего воздействия и оценка фактического воздействия, в определенной степени основанные на методологии экономического анализа права, рассматриваются в работах Ю.А. Тихомирова, А.Б. Дидикина, А.А. Ефремова, Ю.Г. Арзамасова, Д.Б. Цыганкова. Использованию больших данных в праве в различных аспектах посвящены труды Ю.А. Тихомирова, А.В. Кашанина, А.И. Савельева, а также коллектива авторов Института государственного и муниципального управления Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Института проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге.
Таким образом, вопросу эффективности правовых норм посвящено достаточно много литературы советских и российских ученых. Методы экономического анализа права и Big Data Analysis также широко анализируются в зарубежной экономической и юридической науке.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе впервые описаны перспективы использования экономического анализа права и Big Data Analysis для оценки эффективности правовых норм. Впервые в отечественной науке предлагается разделение нормативного экономического анализа права на общий и деликтный. Также впервые в отечественной науке
раскрыты перспективы и недостатки применения больших данных при оценке эффективности правовых норм.
Автором сделан вывод о невозможности оценки эффективности норм права исключительно на основании Big Data Analysis в связи с сохранением контекстуальности и субъективности. С учетом указанных ограничений представлена авторская методика оценки эффективности правовых норм с одновременным использованием качественных и количественных методов, позволяющая комплексно оценить их эффективность.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для получения объективного результата оценки эффективности правовых норм необходим баланс между качественными и количественными методами оценки. Количественные методы, использованные изолированно, не обеспечивают возможность проведения адекватной оценки последствий принятия того или иного нормативного правового акта. Интерпретация полученного результата при любых обстоятельствах напрямую зависит от субъекта, проводящего оценку. В свою очередь, качественные показатели формулируются чрезмерно абстрактно и не дают реальной возможности для объективной оценки эффективности правовых норм. Использование качественных показателей в отрыве от количественных позволяет формировать выводы произвольно, без достаточного обоснования.
2. Современный цифровой инструментарий, основанный на больших данных, должен использоваться совместно с определенным набором качественных показателей эффективности. В условиях масштабного научно -технологического развития расширяется спектр использования средств оценки эффективности норм права. Актуальное значение приобретают количественные методы, основанные на современных технологиях. Одним из перспективных направлений является использование метода больших данных (Big Data Analysis) при оценке эффективности правотворческой деятельности и реализации норм права. Данный метод представляет собой кардинально иной подход к оценке эффективности, как минимум, из-за значительного
объема данных и автоматизированных средств их обработки. Это позволяет по-иному взглянуть на правовую действительность, сделав количественные критерии относительно объективным и репрезентативным ориентиром. Тем не менее, применение больших данных не дает возможности избавиться от контекстуальной нагруженности и субъективных воззрений исследователя. Основные проблемы связаны с качеством собираемых данных, интерпретацией количественных взаимосвязей и фактов социальной жизни, а также этическими вопросами использования больших данных, включая работу искусственного интеллекта.
3. Оценка конкретных действий и ситуаций в сфере правового регулирования может проходить на основании развернутых количественных показателей, собираемых в автоматизированном режиме. Существующая концепция «персонализированного права», во многом основанная на больших данных, допускает адресное, персонализированное регулирование поведения субъектов на основании исходных данных. При этом подобное регулирование, несмотря на потенциально высокую эффективность, не всегда дает возможность определиться с первоначально защищаемой ценностью. Определение охраняемой ценности является сугубо качественной, а не количественной аналитической работой. Таким образом, только по итогам совместного количественного и качественного анализа содержание правового регулирования (социального результата) может быть существенно улучшено.
4. Автором предлагается дальнейшая дифференциация нормативного экономического анализа права на общий и деликтный. В рамках экономического анализа права, как правило, выделяются два направления: позитивный - объясняющий существующие правовые явления с точки зрения экономических принципов, - и нормативный - позволяющий оценить последствия принимаемого юридико-управленческого решения. По мнению автора, общий нормативный анализ предполагает проведение оценки последствий предлагаемого решения для общества, в том числе для государственных интересов. В свою очередь, деликтный нормативный анализ
означает оценку эффективности соблюдения гражданами предлагаемых к принятию норм права. Подобное разделение создает теоретический фундамент для проведения оценки эффективности проектов актов с учетом их потенциального действия на этапе реализации норм права.
5. Сделан вывод, что общий и деликтный нормативный экономический анализ права могут применяться и по отношению к специальным нормам права, которые фактически составляют основу организации правовой системы. Специальные нормы права устанавливают основные принципы регулирования, дают определения базовым понятиям и, соответственно, являются важнейшим элементом системы правового регулирования, несмотря на то что в них напрямую не закрепляются правила поведения. Эффективность специальных норм права служит предпосылкой для эффективности регулятивных норм права. С точки зрения экономического анализа права логика оценки эффективности норм может распространяться и на специальные нормы права. Однако деликтный анализ в данной области обладает определенной спецификой и относится только к субъектам, осуществляющим нормотворческие функции.
6. Разработана оригинальная авторская методика оценки эффективности правовых норм с использованием качественных и количественных методов (см. приложение). Методика распространяется на два этапа правового регулирования: правотворчество и реализацию права. Основным преимуществом данной методики является сбалансированное сочетание качественных и количественных подходов к оценке эффективности норм права с одновременным использованием современных методов оценки эффективности: анализа на основании больших данных и разработок поведенческой экономики (в части расчета рисков).
Возможно использование данной методики в отношении проектов нормативных правовых актов, на которые распространяется оценка регулирующего воздействия. Представляется целесообразным расширение предметного поля ее использования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена научной новизной полученных выводов. Теоретическая значимость выражается в том, что сформулированные выводы развивают текущие представления в российской науке о подходах к оценке эффективности правовых норм. Результаты могут быть использованы в рамках образовательной деятельности: при преподавании теории государства и права, основ государственного и муниципального управления, а также при подготовке специальных курсов, связанных с оценкой эффективности правовых норм. Также результаты исследования могут быть использованы в научной деятельности, направленной на поддержку органов государственной власти в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Кроме того, выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практике проведения оценки регулирующего и фактического воздействия, в том числе при подготовке заключений специалистами Министерства экономического развития Российской Федерации. Использование результатов исследования возможно при рассмотрении законопроектов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Положения диссертации нашли применение в учебном процессе на факультете права НИУ ВШЭ в рамках преподавания дисциплины «Теория государства и права», «Собственность и юридическая ответственность: введение в экономический анализ права», а также при проведении научно-исследовательских работ в интересах органов государственной власти и коммерческих организаций.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена использованием широкого спектра источников: нормативных правовых актов и иных юридически значимых документов (стандартов, инструкций и т.п.) Российской Федерации и иностранных государств, научных публикаций отечественных и зарубежных авторов по тематике диссертационного исследования. Обоснованный выбор методологии исследования предопределил закономерность полученных выводов, получивших признание в академическом сообществе.
Апробация результатов исследования. Наиболее существенные выводы и результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов на научных конференциях и других мероприятиях, среди которых:
1) XXIII Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва (онлайн), НИУ ВШЭ, апрель 2022 г.). Доклад: «Использование новых цифровых технологий в критических правовых ситуациях»;
2) Круглый стол Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Справедливость и законотворчество» (Москва (онлайн), декабрь 2021 г.). Доклад: «Этичность использования технологии «подталкивания» (nudge) в законотворческой деятельности»;
3) XXII Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва (онлайн), НИУ ВШЭ, апрель 2021 г.). Доклад: «Правовой фактор оптимизации управленческих решений»;
4) V Смоленский региональный социально-экономический форум «Территория развития». Круглый стол «Оценка регулирующего воздействия и регуляторная политика как факторы социально-экономического развития в регионе» (Смоленск, Администрация Смоленской области, ноябрь 2019 г.). Доклад: «Оценка эффективности правовых норм в условиях развития «больших данных»;
5) Заседание секции права Центрального дома ученых РАН (Москва, октябрь 2019 г.). Доклад: «Регуляторная политика и динамика правосознания»;
6) Международная научная конференция "4th annual CEENELS Conference "Legal Innovantiveness in Central and Eastern Europe" (Москва, НИУ ВШЭ, июнь 2019 г.). Доклад: "Big Data as the Innovative Method in Law Science";
7) Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, апрель 2018 г.). Доклад: «Мораль и экономический анализ права»;
8) V Московский юридический форум «Будущее российского права: концепты и социальные практики» (Москва, МГЮА им. О.Е. Кутафина, апрель 2018 г.). Доклад: «Как оценить эффективность закона?»;
9) Методологический семинар Кафедры теории и истории права НИУ ВШЭ (Москва, НИУ ВШЭ, май 2017 г.). Доклад: «К вопросу о применении количественных методов в оценке эффективности права»;
10) IV Московский юридический форум «Право и экономика: междисциплинарные подходы в науке и образовании» (Москва, МГЮА им. О.Е. Кутафина, апрель 2017 г.). Доклад: «Перспективы оценки фактического воздействия в Российской Федерации: методологический аспект»;
11) Международная русско-финская конференция "Current Legal Scholarship in Russia and Finland" (Москва, НИУ ВШЭ, март 2017 г.). Доклад: "The Criticism of Law & Economics";
12) Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, апрель 2016 г.). Доклад: «Оценка регулирующего воздействия: формальность или реальная процедура?»;
13) Международная научная конференция "Development of Russian Law-IX: Russian Law and Globalization" (University of Helsinki, Хельсинки, ноябрь 2016 г.) Доклад: "Regional Practice of Regulatory Impact Assessment";
14) Методологический семинар Кафедры теории и истории права НИУ ВШЭ (Москва, НИУ ВШЭ, сентябрь 2016 г.). Доклад: «Качество составления отчетов об ОРВ разработчиками нормативных правовых актов».
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 16 научных работ общим объемом 9 п.л. В их числе: 1 статья в журнале, входящем в наукометрическую базу Scopus; 4 статьи в журналах,
рекомендованных НИУ ВШЭ (список Б); 5 глав в коллективных монографиях; 3 главы в сборниках научных трудов.
Выбор структуры диссертационного исследования предопределен предметом исследования, опирается на поставленные в рамках исследования цель и задачи.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении представлено развитие понятия эффективности норм права в отечественной юридической науке, определены основные подходы к оценке эффективности правовых норм.
В первой главе рассмотрен экономический анализ права как метод оценки эффективности правовых норм. В § 1.1 выделены основные подходы к определению эффективности правовых норм. В § 1.2 исследованы факторы, условия, препятствия и критерии оценки эффективности правовых норм, включающие в себя как качественные, так и количественные показатели. В § 1.3 дана общая характеристика метода экономического анализа права, которая может использоваться при оценке эффективности правовых норм с учетом разграничения экономического анализа права на общий и деликтный. В § 1.4 выделены основные критерии экономической эффективности, используемые при оценке эффективности норм права. В § 1.5 описана критика экономического анализа права в целом и отдельных положений.
Глава 2 посвящена инструментам оценки эффективности правовых норм, применяющихся непосредственно в практике государственного управления: технологии «подталкивания», основанной на идеях поведенческой экономики (§ 2.1); оценке регулирующего воздействия (§ 2.2) и оценке фактического воздействия (§ 2.3).
В главе 3 выполнен анализ оценки эффективности правовых норм с использованием метода больших данных. В § 3.1 отражены основные подходы к понятию больших данных, а также преимущества их использования. В § 3.2
описаны проблемы применения больших данных при оценке эффективности норм права на различных этапах от сбора данных до финальной интерпретации полученных результатов. § 3.3 посвящен анализу концепции персонализированного права, основанной на больших данных и интерпретирующей правовое регулирование как индивидуальный, а не нормативный процесс.
В приложении представлена разработанная автором рамочная методика оценки эффективности правовых норм.
Глава 1. Экономический анализ права как метод оценки эффективности
правовых норм
§ 1.1 Научные подходы к определению эффективности правовых норм
В целях определения перспектив использования методов экономического анализа права и Big Data Analysis следует первоначально определиться с самим термином «эффективность правовых норм». В научных трудах можно выделить следующее развитие понятия эффективности правовых норм.
Доминирующим подходом в советской и российской юридической науке является функционально-целевая концепция эффективности норм права, где основным критерием эффективности считается соответствие полученных социальных результатов целям принятия данного нормативного правового акта5.
Так, в публикации 1980 года эффективность правовых норм определялась учеными как «соотношение между фактическим результатом их действия и теми социальными целями, для достижения которых эти нормы были приняты»6. Такой подход получил название функционально -целевого и стал наиболее распространенным в период с конца 1970 -х до начала 1990-х годов7. В настоящее время функционально-целевой подход к эффективности
w w о
норм права широко используется в российской науке8.
На наш взгляд, при всей его популярности функционально-целевой подход к эффективности правовых норм имеет ряд недостатков:
5 См., например: Кудрявцев В.Н., Никитинский В.И., Самощенко И.С., Глазырин В.В. Эффективность правовых норм. М.: Юрид. лит. 1980.
6 Там же. С. 22.
7 См., например: Федосова В.А. Эффективность действия норм советского государственного права / науч. ред.: Основин В.С. Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та. 1984; Поленина С.В. Качество закона и эффективность законодательства / под ред.: Куник Я.А. М.: Изд-во ИГиП РАН. 1993; Никитинский В.И. Эффективность норм трудового права. М.: Юрид. лит. 1971; Иконицкая И.А. Проблемы эффективности в земельном праве. М.: Издательство «Наука». 1979.
8 См.: ЛютовН.Л. Эффективность норм международного трудового права: монография. М.: Проспект. 2015. Гл. 2.