Методы доступа к хронологическим данным в реляционных системах управления базами данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Полухин, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Полухин, Александр Леонидович
Аннотация 2Снисок сокран];ений и условных обозначений
Глава 1. Подходы к формализации модели данных. Оныт ис-нользования различных моделей данных в СУБД
1.1 Подходы к организации доступа к данным И
1.2 Выработка требований
1.3 Постановка задачи повышения эффективности доступа к хро-нологическим данным
Глава 2. Описание используемого способа расп1ирения реля-ционной модели данных
2.1 Метод темпорального расширения реляционной модели данных
2.2 Операторы для задания размерностей времени
2.3 Операторы для задания календарей
2.4 Операторы работы с темноральным расширением
2.5
Выводы но второй главе
Глава 3. Методы индексирования хронологических данных
3.1 Выработка требований
3.1.1 Особенности темнорального индексирования
3.1.2 SR-дерево
3.1.3 ЗК*-дерево
3.2 Управление пространственными данными
3.3 Алгоритмы улучшения качества R-деревьев
3.3.1 Глобальные алгоритмы
3.3.2 Алгоритмы разбиения множества объектов на мини-мально пересекаюЕдиеся грунпы
3.4 Практический анализ глобальных алгоритмов
3.5 Расширяемая архитектура
3.6
Выводы но третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы доступа к хронологическим данным в реляционных системах управления базами данных»
Введение отражает актуальность, целевую установку и задачи исследования, направленность работы на использование в существующих реляционных БД, конкретизирует прикладное понятие темпорального расширения реляционной модели данных.
Глава 1 содержит обзор современного состояния подходов к решению проблемы организации и доступа к данным; проанализированы направления развития моделей данных, рассмотрены основные существующие модели и системы их реализующие. Рассматриваются различные подходы к организации упорядоченных данных (последовательностей) и хронологических данных в частности. Даются наиболее характерные примеры практической работы с хронологическими данными в СУБД. Выявляются общие черты, достоинства и недостатки обсуждаемых подходов. Завершается глава указанием наиболее перспективного подхода к работе с хронологическими данными, постановкой целей и задач исследования.
Глава 2 содержит описание выбранного подхода к расширению реляционной модели данных. В первой части главы приводятся общие требования к хронологическому расширению, излагаются основополагающие тезисы, лежащие в основе выбранного подхода. Приводится общая структура расширения, определения основных понятий и связей между ними. Во второй, третьей и четвертой частях главы излагаются операторы позволяющие пользователю опеределять структуру хронологических данных в терминах предложенного расширения и работать с ними. Материал представляется на примерах, со ссылками на основополагающие тезисы, но не затрагивает вопросы конкретной компьютерной реализации. Примеры имеют целью проиллюстрировать общую идею и основные взаимосвязи вводимых понятий. Глава завершается подведением итогов. Формулируются выводы из полученного результата.
Глава 3 посвящена методам индексации хронологических данных в СУБД. Первая часть главы посвящена описанию особенностей организации эффективного доступа к хронологическим данным. В ней так же предлагается метод переноса подходов к работе с пространственными данными на хронологическую модель. Вторая часть содержит ряд деталей работы с пространственными данными, а также особенности обработки пространственных соединений. Третья часть посвящена ключевому моменту использования предложенного подхода для хронологических данных, а именно алгоритму построения индекса. На основе более простых решений предлагается свой алгоритм. В оставшейся части главы проведен анализ полученных в ней результатов и излагается ряд предложений по направлению разработок, с целью дальнейшего повышения эффективности работы с хронологическими данными. Глава так же заканчивается выводами из полученных в ней результатов.
Заключение содержит выводы по материалам исследования, логически изложение последовательное изложение хода работы. Возможность использования полученных результатов и рекомендации по дальнейшему направлению исследований.
Оглавление.
Аннотация 2
Список сокращений и условных обозначений 7
Введение 8
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Полухин, Александр Леонидович
3.6 Выводы по третьей главе
В третьей главе было предложено перенести подходы для работы с пространственными данными на хронологическую модель. На базе имеющихся простых алгоритмов построения индекса был так предложен модифицированный, более соответствующий специфике хронологических данных.
Также уделено внимание специфике применения пространственных методов и возможности дальнейшего повышения эффективности их применения, приводится возможная принципиальная схема оптимизатора запросов.
Предложенные методы и подходы хорошо дополняют построенное ранее хронологическое расширение реляционной модели и, в отличие от него, их эффективность может быть практически проверена.
Результаты экспериментальных исследований успешно подтвердили выдвинутые ранее теоретические положения. Тестирование программной реализации разработанного метода и алгоритма показало эффективность применения предложенного метода. Вместе с тем стоит отметить сложность оценки полученных результатов, и значительное влияние субъективной составляющей, присутствующей при оценке.
Заключение.
В представленной работе были проанализированы требования к системам хранения и обработки последовательных данных, предъявляемые финансовыми и промышленными приложениями. Выяснилось, что значительная часть этих требований пересекается. Следовательно, имеет смысл применять унифицированную модель данных для последовательностей. Между тем реляционная модель данных плохо подходит для этой цели, существующие разработки в этой области также обладают рядом недостатков. Была предложена новая модель, включающая все необходимые структурные элементы, и некоторые операторы алгебры для манипулирования ими. Она учитывает специфику БД, предназначенных для промышленных ИС, позволяя формулировать запросы с использованием календарей для выборки данных и взаимосвязей между различными размерностями времени для агрегирования.
Также в этой работе был предложен новый метод доступа для хранения исторических данных, который получил название ЗЯ*-дерево; рассматриваются вопросы формирования и организации сегментов данных для исторических БД с большим числом записей. К SR*-дереву, как разновидности R-дерева применимы подходы, используемые для пространственных данных. В работе приведены алгоритмы построения оптимизированных R-деревьев, наиболее перспективных и популярных структур хранения и индексации, предложенных к настоящему времени. И наконец, показана возможная схема расширяемой архитектуры обработчика запросов.
Результатом рассмотрения является целостная и последовательная схема работы с хронологическими данными в СУБД. Причем, ранее при рассмотрении подобных подходов для пространственных данных в подавляющем большинстве работ, решение ключевого вопроса о структурах, которые следует использовать для поиска упирался в отсутствие алгоритмов построения оптимальных R-деревьев. Теперь же изучение R-деревьев дает нам возможность наконец нарисовать полную картину построения работы как с хронологическими, так и с пространственными данными, так как предложенный алгоритм снабжает нас индексом на основе R-дерева, который позволяет эффективно обеспечить работу целого широкого класса пространственных операторов.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что возможно незначительно доработав СУБД обеспечить более эффективный и удобный подход к работе с хронологическими данными. Причем даже наличие нескольких алгоритмов построения индекса для разных классов задач вполне впишется в существующую практику работы с промышленными СУБД, где эффективность схемы определяется в первую очередь качеством ее проектирования, а уже во вторую - технической реализацией инструментальных средств СУБД.
Резюмируя, для достижения поставленных задач решены следующие вопросы.
1. Разработано специальное расширение реляционной модели для работы с хронологическими данными.
2. Разработан набор операторов для работы с предложенным расширением.
3. Предложен метод использования для индексации хронологических данных подходов, применяемых для пространственных объектов.
4. Предложен алгоритм построения R-деревьев на неравномерных данных с минимализацией перекрытий.
5. Проведена оценка трудоемкости предложенного алгоритма.
Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
• XXXVI межвузовская научная конференция аспирантов и студентов «Процессы управления и устойчивость» (Санкт-Петербург, 2005)
• IX Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика - 2004» (РИ-2004) (Санкт-Петербург, 2004)