Методы дискретного моделирования фрикционных кантактных систем упругих тел и их применение в задачах строительной механики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Гундорова, Наталья Ивановна

  • Гундорова, Наталья Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 172
Гундорова, Наталья Ивановна. Методы дискретного моделирования фрикционных кантактных систем упругих тел и их применение в задачах строительной механики: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Воронеж. 1999. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гундорова, Наталья Ивановна

Введение: общая характеристика работы.

1. Анализ развития и современных возможностей механики фрикционных контактных систем. Направление и цели исследования.

1.1. Начальный этап математического моделирования систем с односторонними связями в строительной механике.

1.2. Основные аналитические подходы и возможности учета контактного трения.

1.3. Достижения в дискретном моделировании контактных систем с трением (по МКЭ и МГЭ).

1.4. О проблеме идентификации классов контактных задач, требующих инкрементальных и неинкрементальных подходов.

1.5. Выводы из обзора литературы: обоснование целей и задач диссертации.

2. Неинкрементальный метод дискретного моделирования фрикционных контактных систем упругих тел в статических состояниях.

2.1. Проблемно-ориентированная постановка задачи.

2.2. Построение метода контактных сил и переносных перемещений для систем с кулоновским трением (неинкрементальный метод).

2.2.1. Алгоритм метода для базисной системы двух гладких тел и его обобщение на систему любого числа тел.

2.2.2. Алгоритм метода для фрикционной системы двух тел, моделируемых в трехмерном напряженном состоянии.

2.2.3. Алгоритм метода для двумерной контактной системы любого конечного числа тел с кулоновским трением.

2.2.4. Алгоритм метода для трехмерных фрикционных систем любого конечного числа упругих тел.

2.2.5. Алгоритм метода для трехмерных контактных систем с заданным направлением сил трения.

2.3. Структура программного обеспечения неинкрементального метода моделирования контактных систем с кулоновским трением.

2.4. Тестирование и анализ предложенного неинкрементального метода

2.4.1. Тестирование на основе аналитического решения задачи Галина о вдавливании штампа в упругую полуплоскость.

2.4.2. Тестирование на основе численного решения Крауча задачи о состояниях упругого блока на упругом основании под действием вертикальных и горизонтальных нагрузок.

3. Построение инкрементального метода дискретного моделирования исследуемых фрикционных систем на базе неинкрементального алгоритма.

3.1. Проблема и постановка задачи.

3.2. Основная идея и алгоритм метода.

3.3. Структура программного обеспечения инкрементального метода.

3.4. Тестирование инкрементального метода на основе аналитической задачи Пановко о влиянии истории нагружения на состояния фрикционной системы.

3.4.1. Постановка и решение эталонной задачи Пановко об одномерной системе с конструкционным трением.

3.4.2. Моделирование и анализ фрикционной системы Пановко инкрементальным методом на базе МКЭ.

3.5. Сравнение результатов исследования фрикционной системы методом фотомеханики и предложенными методами.

3.6. Исследования фрикционной контактной системы строительного фундамента и упругого основания.

3.7. Об уровне влияния характера сетки МКЭ на результаты моделирования.

3.8. Сравнение и обоснование возможностей решений на основе неикрементального и инкрементального методов.

3.8.1. Анализ точности результатов решения задачи Пановко неинкрементальным методом в зависимости от соотношения сил.

3.8.2. Анализ специфики моделирования системы кругового цилиндра и тела с круговым вырезом в условиях внутреннего контакта.

3.8.3. Результаты и анализ моделирования системы фундамента и основания при нелинейной истории нагружения.

3.8.4. Варианты применения и сочетания неинкрементального и инкрементального методов.

4. Исследование статических состояний контактной системы квазидифференциальной колесной пары.

4.1. Специфика конструкции и постановка задачи исследования квазидифференциальной колесной пары.

4.2. Построение конечноэлементной модели и схемы нагружения.

4.3. Результаты моделирования и анализ контактных взаимодействий деталей исследуемой колесной пары.

4.3.1. Система под действием вертикальной силы.

4.3.2. Система под действием вертикальной силы и тягового вращающего момента.

4.3.3. Анализ условий работоспособности колесной пары.

4.4. Зависимость статических состояний и тяговых возможностей системы от ее основных параметров.

4.4.1. Выбор значений основных параметров.

4.4.2. Зависимость состояний стыка «обод-центр» от геометрических параметров и коэффициента трения.

4.4.3. Определение предельных коэффициентов трения в стыке «обод-центр» для различных значений Ни А.

4.4.4. Зависимость максимального вращающего момента и силы тяги от коэффициента трения в стыке «обод-центр».

5. Моделирование фрикционных соединений стальных конструкций на высокопрочных болтах.

5.1. Сущность работы фрикционных соединений на болтах и постановка задачи их математического моделирования.

5.2. Построение двумерной модели и результаты исследования пакета стальных листов в плоском напряженном состоянии.

5.3. Моделирование трехмерных напряженных состояний пакета стальных листов.

5.4. О перспективах применения суперэлементного подхода к моделированию реальных конструкций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы дискретного моделирования фрикционных кантактных систем упругих тел и их применение в задачах строительной механики»

Современные требования и перспективы развития строительных, машиностроительных, аэрокосмических и других сложных механических конструкций делают все более целесообразным применение системного подхода к математическому моделированию объектов, состоящих из совместно работающих деталей. Такой подход является особенно важным - и по сути дела обязательным - в чрезвычайно широком классе контактных систем, т.е. систем контактно взаимодействующих деформируемых твердых тел.

Механика контактных взаимодействий /1-3/, или контактная механика /4/, признается в настоящее время вполне самостоятельной научной дисциплиной, имеющей смежные области с рядом других фундаментальных и прикладных наук механического профиля, в том числе, со строительной механикой. Обогащение теоретического арсенала строительной механики достижениями механики контактных систем представляется объективной необходимостью и одним из естественных направлений развития теории сооружений. На основе этой методологической концепции и построена излагаемая работа.

Актуальность темы данной диссертации определяется реальными практическими потребностями теоретической разработки и промышленного применения принципиально более мощных и эффективных, чем существующие, методов математического моделирования контактных систем упругих тел с учетом трения в стыках. Рассмотрение трения как многозначного и весьма существенного фактора контактных взаимодействий требуется в различных целях: в одном классе систем - для минимизации отрицательного влияния трения, в другом - для возможно более точного определения и оптимизации его положительной функции.

Проблема, порождающая необходимость развития теории контактных систем как фрикционных, имеет взаимосвязанные - технические и научные -корни и заключается в следующем. 7

Среди промышленных систем - строительных объектов, - которые на стадии проектирования должны быть обеспечены достоверной информацией о влиянии трения, типичными являются: фрикционные соединения листовых деталей на высокопрочных болтах, где усилия с одной детали на другую передаются в контактных стыках только за счет трения скольжения; скользящие опорные части пролетных строений мостов, мостовых кранов и аналогичных высоконапряженных конструкций; фрикционные подсистемы деталей в реконструируемых мостах; совместно работающие конструкции колонн, поддерживающих их фундаментных колодцев-стаканов и монтажных клиньев; стоящие на грунтовом основании фундаменты распорных арочных или рамных систем типа пролетных строений, перекрытий сооружений и т.п.

В некоторых технических системах трение служит условием функционирования и средством регулирования движения, что, например, лежит в основе принципиально новой конструкции составной квазидифференциальной колесной пары рельсового транспорта1.

Распространение среди объектов строительства и - тем более - в разнообразных машиностроительных конструкциях фрикционных контактных систем происходит без серьезного теоретического обеспечения, и это определяет научную актуальность обсуждаемой проблемы.

Становление и развитие механики контактных взаимодействий инициализировал своей пионерской работой Г.Герц /5/ и продолжили Н.И.Мусхелишвили /6/, Л.А.Галин /7/, И.Я.Штаерман /8/, В.И.Моссаковский /9/, И.И.Ворович /10/, Р.В.Гольдштейн /11/, В.М.Александров /12/ и многие другие лидеры российских и зарубежных научных школ. Чисто аналитические методы, применяемые основоположниками формируемой теории, стали фундаментом постановок и решений ряда классических задач, но лишь о

1 Составная колесная пара как контактная система, работающая в зависимости от трения, рассматривается далее в разд. 4. 8 контакте, как правило, гладких и реже шероховатых тел простейших или абстрактных форм.

По существу, среди такого рода задач сложились два основных типа: задачи о «герцевском» контактировании тел по относительно малым пятнам контакта с приближенным учетом формы поверхности только в локальной зоне взаимодействия на основе предположения, что конфигурация тел за пределами зоны контакта на размеры этой зоны и распределение контактных давлений не влияет; задачи о взаимодействии жестких штампов (с различными формами поверхностей) при их вдавливании в полубесконечные деформируемые основания.

Нагрузка, рассматриваемая в этих задачах, принимается весьма условной по характеру распределения.

В литературе начали появляться также задачи третьего типа: аналитические исследования контактных взаимодействий упругих оболочек с подкрепляющими ребрами /13/.

Однако, в основе постановок задач всех трех типов лежат континуальные модели контактирующих тел и чисто аналитические математические методы (ряды, конформные отображения и т.п.), что резко ограничивает возможности решения задач для тел более или менее реальных конфигураций и нагружений. Обобщающая оценка достижений и возможностей аналитических методов в механике контактных взаимодействий содержится в монографии /1/.

Начальный этап перехода к методам численного анализа произошел на базе вариационных постановок контактных задач, которые предложили А.Синьорини /14/, А.С.Кравчук /15,16/, Л.А.Розин /17/ и их последователи.

Современный период развития контактной механики, как и строительной механики, механики в целом, физики, техники и всех областей человеческой деятельности, наступил в результате стремительного перехода (с 1960-ых годов) на компьютерные технологии, позволившие строить и широко использовать дискретные модели и специальные, ориентированные на компьютеры, численные методы. Наиболее универсальным, развитым и эффективным среди них является метод конечных элементов (МКЭ), в теоретическую 9 разработку которого решающий вклад внесли Дж.Аргирис /18, 19/, А.Ф. Смирнов /20, 21/, О.Зенкевич /22, 23/, Р.Галлагер /24/, Г.Стренг, Дж.Фикс /25/, К. Бате, Е. Вилсон /26/, A.B. Александров /27/, H.H. Шапошников /28/ и др. В последние десятилетия как конкурентоспособный с МКЭ следует рассматривать метод граничных элементов (МГЭ). Авторами основополагающих работ по МГЭ являются К. Бреббиа /29/, П. Бенерджи, Р. Баттерфилд /30/, Ж. Теллес /31/, С. Крауч /32/ и др.

Первые попытки решать контактные задачи с применением МКЭ /33/ показали, что сам по себе математический метод дискретизации континуальных сред, каковым и является МКЭ, не достаточен для построения алгоритмов итерационных поисков зон контактирования. Необходимость целенаправленных теоретических исследований, проблемно ориентированных на специфику дискретного моделирования контактных систем, привела к серьезным новаторским работам по созданию таких алгоритмов.

Весьма обширная библиография по применению МКЭ в контактных задачах приведена в работе 13/. Конечноэлементная дискретизация существенно продвинула численный анализ контактного взаимодействия тел, однако проблема моделирования контактных систем этим снята не была.

Принципиальным и общим ограничением возможностей подавляющего большинства методов контактной механики - как аналитических, так и численных (на базе дискретных моделей) - является то, что их алгоритмы построены для описания взаимодействия лишь двух тел. В тех же работах, где в контакте рассматриваются несколько тел, аппроксимируемых по МКЭ, наиболее распространенным является метод контактного слоя /34-36/, основанный на введении в стыках взаимодействующих тел искусственных слоев специальных конечных элементов, моделирующих ту или иную зависимость между контактными деформациями и напряжениями. Контактные элементы объединяют конечноэлементные ансамбли деталей системы в единую структуру, имеющую наибольшую - для данного варианта разбиения - суммарную размерность. Как правило, такая размерность, особенно в трехмерных задачах, порождает проблему, названную Р. Беллманом «проклятием

10 размерности» /37/. По такому принципу объединения решения поликонтактных задач (для систем трех и более тел) становятся практически нереальными даже на мощных компьютерах еще и из-за отсутствия в литературе эффективного алгоритма итерационного поиска зон контактов в системе большого числа тел.

Альтернативным принципу объединения является «принцип разъединения» контактирующих тел, на базе которого построен ряд методов.

Метод шагового погружения /38-40/ и родственный ему метод пооче-редности основаны на том, что применяется поэтапное приложение нагрузки возрастающими долями с малыми приращениями и соответствующее кусочно-линейное описание нелинейного процесса контактного деформирования с итерационной коррекцией совместности граничных условий контактирования на каждом шаге нагружения. Такого рода шаговая процедура, именуемая инкрементальной, в большинстве случаев не только не смягчает проблемы размерности, но и обостряет ее, делая непреодолимой в классе трехмерных контактных систем тел произвольных конфигураций.

Предпосылки решения проблемы появились в работах, где в рамках принципа разъединения была реализована известная из строительной механики идея метода сил в сочетании с процедурой квадратичного программирования. Впервые эту идею построения дискретной модели контактирующих тел - без прямой связи с МКЭ - предложили Т. Конри, А. Сейрег /41/, после чего она - уже на базе МКЭ - была развита в работах А. Франкавилла, О. Зенкевича /42/ и Э. Хога с соавторами /43,44/.

Весьма полная (к концу 1980-ых годов) классификация и анализ возможностей указанных выше и других методов дискретной механики контактных систем содержится в капитальном исследовании /45/, где отражены основные преимущества метода сил: простота и ясность основной идеи; возможность разъединения и раздельного рассмотрения тел на этапах подготовки итерационной процедуры поиска контактных сил; строгость дискретного удовлетворения требования о взаимном непроникании контактирующих тел; инвариантность структуры алгоритмов в двумерных и

11 трехмерных задачах; принципиальная возможность распространения подхода к задаче о контакте двух тел на контактные системы любого конечного числа тел.

Однако, по уровню теоретического обеспечения и практических возможностей метод сил к концу 1980-ых годов (до появления работ /46-48/) далеко не полностью мог снять проблему моделирования больших контактных систем. Подход, используемый в алгоритмах /41 - 44/, основан на постановке и решении контактных задач как задач квадратичного программирования. Вообще говоря, сильной стороной этой постановки является ее ориентация не только на моделирование контактирующих тел заданной формы, но и на оптимальное проектирование контуров поверхностей контактов с целью минимизации контактных напряжений.

Вместе с тем, теория и возможности реализации такого подхода имеют два принципиально важных недостатка. Привязанность алгоритмов к процедуре квадратичного программирования сопряжена - при моделировании сложных, особенно трехмерных, контактных систем многих тел - с таким объемом вычислительной работы, что решение серьезных инженерных задач становится неоправданно дорогостоящим или, при отсутствии суперкомпьютеров, вообще недостижимым. Кроме того, в работах /41-44/ имеется теоретический пробел, который заключается в отсутствии какой-либо обоснованной методики вычисления и, по сути дела, в неопределенности значений коэффициентов влияния контактирующих тел, обладающих кинематическими степенями свободы.

Проблема построения рационального - по уровню требуемой размерности дискретных моделей - алгоритма при полном и корректном отражении кинематической свободы тел, находящихся в контакте, оставалась трудноразрешимой и как бы не принимаемой во внимание даже в таких фундаментальных работах, как монография /33/.

Радикальное решение проблемы предложили Э.Р.Гольник, И.Г. Рад-ченко /46 - 48/ для контактных систем любого конечного числа упругих гладких статически нагруженных тел произвольных конфигураций.

12

Теория, положенная в основу этого решения, обеспечивает: доказательство корректности метода сил и обоснование соответствующей методики определения коэффициентов влияния тел применительно к системам трехмерных контактирующих деталей, обладающих в общем случае всеми возможными в пространстве кинематическими степенями свободы; универсальность постановки задачи и алгоритма ее решения, охватывающего все реально возможные варианты систем контактно взаимодействующих упругих деталей, встречающихся в современных строительных конструкциях, в тяжелых технологических машинах и в родственных объектах; минимизацию объема вычислительных работ за счет экономичного построения алгоритма.

В настоящее время метод контактных сил и переносных перемещений, развитый в работах /46,47/ на базе классического метода сил, но без процедуры квадратичного программирования, является теоретическим ядром проблемно-ориентированного программного комплекса МАКС (Моделирование и анализ контактных систем) /45/. Комплекс получил сертификат Госстандарта России и, как показывает опыт его успешного промышленного применения /49,50/, существенно превосходит по быстродействию и реальным возможностям решения поликонтактных задач другие современные программные системы, в том числе, NASTRAN, COSMOS, NISA, Pro/ENGINEER с модулем Pro/MECHANICA и т.п.

Разработка, внедрение и представление комплекса МАКС на международном рынке промышленной информатики позволяет считать, что проблема эффективного математического моделирования больших статически нагруженных контактных систем в целом успешно решена на теоретическом и практическом уровнях в классе гладких упругих тел. В этот весьма широкий класс входят детали машин и конструкций, в которых контактное трение минимизируется и становится пренебрежимо малым с помощью специальных смазочных материалов /51/.

В то же время, существующие возможности моделирования и анализа фрикционных контактных систем являются весьма ограниченными из-за

13 проявления и нарастания - с ростом числа взаимодействующих тел - теоретических и вычислительных трудностей, связанных с учетом трения. Преодоление этих проблемных трудностей требует выполнения целенаправленных наукоемких исследований, программных разработок и практических решений, чему и посвящена данная работа.

Цели настоящей диссертации предусматривают: создание эффективных методов дискретного моделирования статических состояний широкого класса фрикционных контактных систем любого конечного числа упругих тел произвольных конфигураций с разработкой на его основе теоретического и программного обеспечения, необходимого при проектировании строительных, машиностроительных и других высоконапряженных твердотельных конструкций; исследование и анализ специфики напряженно-деформированных состояний конкретных фрикционных контактных систем и соединений, характерных для современных строительных и иных технических объектов с выработкой рекомендаций по учету влияния трения на их работоспособность.

В соответствии с изложенными целями в диссертации ставятся следующие основные задачи: построение - на основе обобщения метода контактных сил и переносных перемещений - неинкрементального метода моделирования по МКЭ фрикционных контактных систем рассматриваемого класса с учетом трения скольжения в стыках по законам Кулона и возможностью выявления зон макропроскальзывания и сцепления взаимодействующих тел; построение инкрементального метода моделирования по МКЭ фрикционных контактных систем на основе поэтапного применения предложенного неинкрементального метода для исследования влияния истории нагру-жения на статические состояния конструкций; разработка программного обеспечения алгоритмов неинкрементального и инкрементального методов учета кулоновского трения в контактных системах рассматриваемого класса и их включение в расширенную версию программного комплекса МАКС;

14 поиск и идентификация классов фрикционных контактных систем по признакам достаточности неинкрементального метода для их достоверного -точного или удовлетворительно приближенного в пределах принятых дискретных моделей - описания в статических состояниях; моделирование и анализ распределения нормальных и касательных (от трения) контактных сил с выявлением зон проскальзывания и сцепления по подошве простейшего бетонного фундамента, взаимодействующего с упругим грунтовым горизонтальным основанием при воздействии заданных сил и моментов; исследование статических состояний и влияния коэффициентов трения скольжения в стыках плоской контактной системы упругих деталей квазидифференциальной колесной пары, состоящей из нагруженного вертикальной силой и тяговым моментом цилиндрического «центра» и кольцевого «обода», контактирующего с «центром» (при малых начальных зазорах) и с рельсом, лежащим на упругом основании; исследование контактных взаимодействий, деформаций, напряжений и несущих способностей фрикционных соединений стальных листовых деталей на высокопрочных болтах, моделируемых в плоском и трехмерном напряженных состояниях теории упругости.

Методы исследования, применяемые в работе, включают: уравнения трехмерного, плоского напряженного и плоского деформированного состояний статической линейной теории упругости; метод конечных элементов в варианте его построения по принципу виртуальных перемещений Лагранжа; матричный формализм и численные методы линейной алгебры; методы проектирования программных систем с использованием алгоритмических языков Фортран и Си в операционных системах MS-DOS и WINDOWS NT; сравнение результатов предложенного в работе математического моделирования и опубликованных в литературе экспериментальных исследований фрикционных контактных систем методом фотоупругости.

15

Научная новизна диссертации в целом заключается в том, что в ней впервые-. разработано теоретическое и программное обеспечение, позволяющее в приемлемое для принятия инженерных решений время выполнять на современных персональных компьютерах трехмерное дискретное моделирование статических состояний больших и разнообразных по структуре фрикционных контактных систем упругих деталей, что практически не осуществимо другими известными методами контактной механики; поставлены и решены - с обобщающим анализом результатов - новые, ранее не рассмотренные в теоретических исследованиях, задачи механики фрикционных контактных систем, применяемых при моделировании и проектировании промышленных объектов строительства и транспорта.

Указанная научная новизна диссертации определяется совокупностью следующих новых конкретных результатов.

На защиту выносятся: постановка задачи и неинкременталъный метод дискретного моделирования - по МКЭ - статической фрикционной контактной системы двух упругих тел произвольной формы с выявлением зон макропроскальзывания и сцепления в стыках на основе учета сил трения по законам Кулона; исследование и численное доказательство условий корректности применения неинкрементального метода в выявленных и идентифицированных классах фрикционных систем и их статических нагружений; обобщение предложенного неинкрементального метода на класс фрикционных контактных систем любого конечного числа упругих тел, имеющих произвольные конфигурации, статические нагружения, взаимные расположения, начальные (проектные и иные) зазоры, натяги и их сочетания в больших и малых зонах контактов по различным поверхностям с кулонов-ским трением; постановка задачи и инкрементальный метод дискретного моделирования - по МКЭ - статических фрикционных контактных систем любого конечного числа упругих тел произвольной формы с применением произволь

16 ных шагов изменения внешних сил на этапах нагружения и разгружения моделируемых систем; проблемно-ориентированное программное обеспечение модулей учета кулоновского трения в контактных системах рассматриваемого класса и их включение в расширенную версию программного комплекса МАКС; результаты исследования статических плоских деформированных состояний, характерных закономерностей и чувствительности распределения нормальных и касательных контактных сил, зон проскальзывания и сцепления по подошве прямоугольного бетонного фундамента, контактно взаимодействующего с горизонтальным упругим грунтовым основанием и нагруженного силами и моментами, представляющими варианты воздействия на фундамент со стороны шарнирно или монолитно присоединенного арочного пролетного строения моста, рамной или иной распорной конструкции; постановка задачи и результаты исследования квазидифференциальной колесной пары, моделируемой в плоском напряженном состоянии при статическом действии постоянной вертикальной нагрузки и тягового момента, возрастающего от нуля до предельного значения, возможного перед трогани-ем с места: анализ влияния трения на распределение контактных сил и расположение зон проскальзывания и сцепления в стыках «центр - обод» и «обод - рельс»; определение тяговых возможностей колесной пары в момент начала движения; постановка задачи и результаты исследования фрикционного пакетного соединения стальных листовых деталей на высокопрочных болтах как контактной системы, моделируемой в плоском и трехмерном напряженных состояниях: анализ распределения противосдвиговых сил трения по зонам расположения болтов; оценка несущей способности соединения в зависимости от значений коэффициента трения в стыках, от регулируемых усилий и релаксации напряжений в болтах; выводы и рекомендации по промышленному применению, теоретическому развитию и сочетанию предложенных неинкрементального и инкре

17 ментального методов моделирования фрикционных контактных систем в строительной механике.

Достоверность результатов подтверждается: близостью результатов моделирования ряда классических контактных систем с учетом кулоновского трения по неинкрементальному и инкрементальному методам, предложенным в работе, и на основе известных, считающихся точными, аналитических решений; совпадением численных результатов моделирования конкретной фрикционной контактной системы по известному из литературы инкрементальному методу и по предложенному неинкрементальному методу; специальной численной проверкой совпадения результатов, получаемых по схемам полного и различных вариантов пошагового нагружения идентифицированного класса фрикционных контактных систем на базе предложенных неинкрементального и инкрементального методов; близостью опубликованных результатов экспериментальных исследований фрикционной контактной системы методом фотоупругости и результатов, полученных по разработанным автором методам.

Практическая ценность работы определяется тем, что на основе ее теоретических результатов: разработана и внедрена в практику промышленного применения новая версия программного комплекса МАКС, расширенная за счет включения в нее специальных модулей двумерного и трехмерного моделирования больших фрикционных контактных систем рассматриваемого класса; стало практически возможным получение необходимой информации об отрицательном и положительном влиянии контактного трения на стадии проектирования сложных фрикционных систем, применяемых в мостостроении и в других областях строительства, а также в технологическом, транспортном и энергетическом машиностроении; может быть существенно сокращено количество дорогостоящих и сложных по исполнению экспериментальных исследований влияния контактного трения в тяжелонагруженных механических системах путем пере

18 хода к более информативным и экономичным численным экспериментам на базе предложенной в данной работе методики.

Внедрение результатов диссертации осуществлено: в мостовом отделе Дорожного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «ВоронежГипродорНИИ» в процессе экспертного исследования контактных взаимодействий и напряженно-деформированных состояний подсистем деталей проектируемых и эксплуатируемых мостовых конструкций; в отделе САПР Головного конструкторского бюро Воронежского закрытого акционерного общества по выпуску тяжелых механических прессов «Тяжмехпресс» на стадии исследований эффективности и работоспособности конструктивных вариантов фрикционных соединений тяжелонагруженных деталей кривошипных прессов; в научном и учебном центре компьютерной механики машин и конструкций «КоММаК» при Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ) в процессе выполнения курсовых и дипломных проектов студентов, обучающихся по индивидуальным планам; в теоретических исследованиях по одному из основных научных направлений ВГТУ «Компьютерная механика и автоматизированные системы объектов машиностроения, аэрокосмической техники и строительства». Апробация работы проведена: на научных конференциях Воронежского государственного технического университета в 1996 - 1999 годах; на III Международном конгрессе «Конструкторско-технологическая информатика» (Москва, 1996); на II Республиканской электронной научной конференции (Воронеж,

1997); на научном семинаре «Численные методы строительной механики» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) (Москва, 1997);

19 на научной конференции школы «Современные проблемы механики и прикладной математики» (Воронеж, 1998); на XVI Международной конференции «Математическое моделирование в механике деформируемых тел. Методы конечных и граничных элементов» (Санкт-Петербург, 1998); на научной конференции «Математическое моделирование систем» (Воронеж, 1998); на научном семинаре кафедры строительной механики Воронежской государственной архитектурно-строительной академии (Воронеж, 1999).

Публикации: основные результаты исследований по диссертации отражены в 10 опубликованных работах.

Авторские работы приведены в конце общего списка литературы в хронологическом порядке и обозначены номерами, отмеченными буквой А.

Структура и объем диссертации: введение, 5 разделов, заключение, список литературы (115 наименований) и 3 приложения; материалы диссертации (без приложений) включают 169 страниц текста, 52 рисунка, 7 таблиц.

20

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Гундорова, Наталья Ивановна

10. Результаты работы в целом представляют собой основу дальнейшего развития теоретического и программного обеспечения эффективного дискретного моделирования фрикционных контактных систем, применяемых в строительных, а также в машиностроительных и родственных конструкциях.

158

Данное заключение содержит обобщение полученных результатов и вытекающие из них основные выводы.

1. На основании анализа современной литературы по механике контактных взаимодействий деталей тяжелонагруженных упругих систем, характерных для строительных конструкций, а также родственных объектов машиностроения, установлено, что: в подавляющем большинстве опубликованных работ рассматриваются контакты двух (но не более) тел, моделируемых, как правило, в двумерных - плоских и осесимметричных - напряженных состояниях; известные алгоритмы не полны, т. к. не учитывают всех возможных кинематических степеней свободы тел; распространенные вариационные подходы опираются на метод квадратичного программирования, приводящий в трехмерных задачах к непреодолимо большим объемам вычислений; по сути дела вся информация о специфике поведения фрикционных систем (зависимость от истории нагружения, необратимость процесса и т.п.) получена в классе задач о несогласованных контактах на базе герцевской концепции; почти не разработаны критерии идентификации фрикционных систем по условиям их достоверного моделирования на основе инкрементального и (или) неинкрементального методов, что препятствует разработке алгоритмов, минимизирующих общий объем вычислений при достаточном уровне точности.

С целью расширения теоретических и практических возможностей контактной механики путем устранения указанных выше пробелов в диссертации идентифицирован и исследован весьма широкий класс априорно устойчивых фрикционных контактных систем любого конечного числа линей

155 но-упругих тел, имеющих произвольные конфигурации и статические нагру-жения в условиях кулоновского трения в стыках согласованных и несогласованных контактов при наличии начальных зазоров и (или) натягов.

2. Для эффективного дискретного (на основе МКЭ) моделирования фрикционных систем рассматриваемого класса - в условиях независимости или несущественной зависимости их состояний от истории нагружения -разработан неинкременталъный метод, построенный путем обобщения и развития известного метода контактных сил и переносных перемещений, ориентированного на аналогичные по структуре системы гладких тел.

3. Для обеспечения высокоточного и экономичного (по объему вычислений) моделирования рассматриваемых фрикционных контактных систем -в условиях влияния на их состояния истории нагружения - выполнено построение инкрементального метода, основанного на МКЭ и последовательном поэтапном применении неинкрементального алгоритма с произвольным шагом инкрементального нагружения.

4. Для реализации предложенных неинкрементального и инкрементального методов моделирования рассматриваемого класса фрикционных систем разработана новая расширенная версия программного комплекса МАКС, содержащая соответствующие модули учета кулоновского трения в контактных стыках с выявлением в них зон проскальзывания и сцепления взаимодействующих тел.

5. На основе применения и сравнения результатов предложенных неинкрементального и инкрементального методов в диссертации выявлен новый, помимо известного из работ Д.Спенса, класс фрикционных контактных систем упругих тел, для достоверного моделирования которых достаточен неинкрементальный метод. Этот класс образуют системы, в которых контактные стыки не имеют начальных зазоров и все нагрузки - силы и моменты - возрастают линейно и пропорционально по классической для статики схеме «истории нагружения» - от нулевых до конечных заданных величин.

6. С целью практического обобщения численных результатов, полученных автором и известных из литературы, в диссертации предложена эври

156 стическая классификация рассмотренных задач по трем следующим методологическим возможностям их решений: задачи, для теоретически точных решений которых - в рамках принятых дискретных моделей и истории нагружения - достаточен и эффективен неинкрементальный метод; задачи, для точного решения которых - с учетом истории нагружения -необходим и достаточен инкрементальный метод; задачи, для приближенного решения которых достаточно применение неинкрементального метода или его сочетание с инкрементальным.

В работе показано, что эти классы задач отражают единую методику моделирования рассматриваемых систем на основе инкрементального метода с различными, адекватно выбираемыми шагами инкрементации. Предложенный неинкрементальный метод интерпретируется как инкрементальный с одним шагом полного нагружения.

7. Применение неинкрементального метода с подтверждающей проверкой результатов инкрементальным методом позволило исследовать статические состояния подсистемы прямоугольного бетонного фундамента, нагруженного статическими линейно возрастающими силами и моментами и контактирующего с горизонтальным упругим грунтовым основанием. Установлены характерные закономерности распределения по подошве фундамента нормальных и касательных контактных сил, зон проскальзывания и сцепления, в результате чего проанализированы варианты воздействия на фундамент со стороны шарнирно или монолитно присоединенного арочного пролетного строения моста, рамной или иной распорной конструкции.

8. На основе неинкрементального метода - с оценкой степени точности получаемых приближенных результатов - выполнены исследования контактной системы деталей квазидифференциальной колесной пары, моделируемой при взаимодействии с рельсом на грунтовом основании на основе двумерной постановки задачи. Проанализированы варианты статических состояний фрикционной системы колесной пары при действии на ее ось (центр) постоянной вертикальной нагрузки и тягового момента, возрастающего от нуля до

157 максимального возможного значения. Выявлены предельные коэффициенты трения, обеспечивающие работоспособность исследуемой колесной пары, и определены ее тяговые возможности.

9. На основе инкрементального метода - и сравнения его результатов с вариантом применения неинкрементального метода - проведено моделирование фрикционного пакетного соединения стальных листовых деталей на высокопрочных болтах как контактной системы, рассмотренной в плоском и трехмерном напряженных состояниях. Установлен характер распределения антисдвиговых сил трения по зонам расположения болтов. Показана возможность оценки несущей способности соединения в зависимости от значений коэффициента трения скольжения в стыках, от регулируемых усилий и релаксации напряжений в болтах.