Методы автоматической предобработки текста проектной документации с использованием информации о сочетаемости слов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Литвинов, Максим Игоревич

  • Литвинов, Максим Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 121
Литвинов, Максим Игоревич. Методы автоматической предобработки текста проектной документации с использованием информации о сочетаемости слов: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2012. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Литвинов, Максим Игоревич

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Основы обработки текстов на естественном языке и прикладные системы

1.1 Перспективные задачи в области обработки текстов проектной документации на естественном языке

1.2 Методы автоматической обработки текста

1.3 Детерминированный и вероятностный подходы

1.4 Наивный классификатор Байеса

1.5 N-граммный тэггер

1.6 Способы сокращения вычислений при морфологической разметке предложений

1.8 Выбор тэггера на основе принципа максимальной энтропии (Maximum Entropy Principle) и методы оценки качества работы морфологических тэггеров

1.9 Сглаженные вероятностные N-граммные модели

1.10 Другие виды вероятностных моделей снятия морфологической неоднозначности

1.11 Деревья принятия решений и списки трансформаций

1.12 Обзор прикладных систем

1.12.1 Модель Зеленкова-Сегаловича-Титова

1.12.2 Тэггер Чешских исследователей

1.12.3 Trigram А.В. Сокирко

1.12.4 Анализатор компании «Гарант-Парк-Интернет»

Выводы к Главе 1

ГЛАВА 2. Теоретические основы методов устранения неоднозначности в тексте на естественном языке

2.1 Модель морфологического анализа программы «Кросслятор»

2.2 Методы определения синтаксических связей между словами в предложении для сбора статистики совместного употребления слов

2.3 Метод сбора статистики сочетаемости слов с использованием свойства синтаксического подчинения слов в предложении

2.4 Вероятностные правила снятия неоднозначности с использованием морфологических параметров

2.5 Декомпозиция предложения на сегменты при проведении предсинтаксического анализа

Выводы к Главе 2

ГЛАВА 3. Метод сбора статистики совместного употребления слов и комбинированный метод устранения морфологический неоднозначности в тексте проектной документации на естественном языке

3.1 Эксперимент по оценке уровня неоднозначности в текстах проектной документации и в текстах общей лексики

3.2 Метод выделения сочетаемости слов

3.3 Комбинированный метод снятия морфологической неоднозначности в тексте проектной документации на естественном языке

1

3.4 Использование статистики совместного употребления слов для снятия частеречной омонимии

3.5 Описание алгоритма устранения частеречной неоднозначности с использованием собранной статистики синтаксического подчинения слов

3.6 Алгоритм снятия морфологической неоднозначности с помощью вероятностных правил, содержащих морфологические параметры, при детерминированных соседях

3.7 Алгоритм итерационного применения вероятностных правил при недетерминированных соседях

Выводы к Главе 3

ГЛАВА 4. Состав базы синтаксического подчинения слов и техническая реализация комбинированного метода устранения морфологической неоднозначности

4.1 Состав базы синтаксического подчинения слов

4.2 Качественные оценки работы комбинированного метода устранения морфологической неоднозначности

4.3 Выводы к Главе 4

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы автоматической предобработки текста проектной документации с использованием информации о сочетаемости слов»

Введение

В процессе своей деятельности предприятия накапливают большие объемы документации, которая может быть: техническим заданием, эскизом проекта, чертежами, протоколами информационного обмена, отчетами, приказами, служебными записками и даже электронной перепиской. Без внедрения современных систем автоматического контроля документооборота предприятиям сложно: сократить время, требующееся для создания продукта и его реализации конечному потребителю; снизить все виды издержек, связанных с разработкой и сопровождением продукта; повысить качество процессов проектирования и производства; обеспечить своевременное и качественное эксплуатационное обслуживание; поддерживать должный уровень конкурентоспособности.

Эффективным и действенным средством решения обозначенных проблем выступают следующие информационные технологии: ILM (Information Lifecycle Management) и PLM (Product Lifecycle Management). Под этими технологиями понимается комплекс аппаратных и программных средств, обеспечивающих доступ к различным информационным ресурсам в процессе разработки продукта и выпуска сопутствующей документации по нему.

Технология ILM (см. Рисунок 1) представляет собой комплексный подход по управлению данными и служебной информацией от момента создания и до того момента, когда вся информация перестанет быть актуальной и будет удалена с носителей информации. ILM используют более комплексный критерий по хранению и управлением информацией, нежели чем просто время создания и частота обращения пользователей к какому-либо документу. ILM системы автоматизируют процесс доступа и обеспечивают хранение документов исходя из политики безопасности,

задаваемой пользователями. Решения на основе технологии ILM

3

обеспечивают возможность более эффективного управления, доступа к документам со стороны пользователя и других систем, своевременное удаление неактуальной информации.

Рисунок 1 Общий вид систем Information Life Cycle Management1

Жизненный цикл продукта можно описать следующими пятью основными этапами: разработка продукта; начало реализации продукта потребителям; совершенствование продукта; прекращение

совершенствования продукта, но с продолжением его реализации конечному потребителю; прекращение производства продукта. PLS-системы, контролирующие всю цепочку жизненного цикла изделия, должны обладать следующими возможностями:

- управлять созданием и обработкой документов;

- создавать и контролировать список материалов, необходимых для создания конечного продукта;

- обеспечивать электронное хранение файлов;

- управлять служебными документами;

1 Рисунок взят с сайта http://-www.provost.ku.edu/infomanagement/info.shtml

4

- обеспечивать возможность задания операций, за которые должны отвечать конкретные сотрудники или отделы;

- обеспечивать автоматизацию делопроизводства и управление информационными процессами для синхронизации вносимых в документы изменений;

обеспечивать многопользовательский доступ к различным документам с соответствующими правами доступа и политиками безопасности;

- обеспечивать выдачу разнообразной отчётности для контроля за ходом разработки и реализации изделия.

Research

Performance Engineering

Usability Engineering

Performance Engineering

Maintenance

Product Development Life-cycle

Development

Testing & OA

Documentation

Рисунок 2 Общий вид систем Product Lifecycle Management2

Таким образом, с помощью PLM - систем осуществляется отслеживание больших массивов данных и инженерно-технической информации, необходимых на этапах проектирования и производства, поддержка эксплуатации, сопровождения и утилизации технических изделий,

2 Рисунок взят с сайта http://www.dbvdx.com/services__productLifecyclemanagement.html

обеспечение возможности групповой работы над проектом, исключение «пустых мест» - операций, за которые не отвечают конкретные отделы или люди. Коротко говоря, PLM-системы позволяют объединить техническую документацию на изделие и логистику.

Среди инструментов, необходимых для разработки, как самого продукта, так и выпуска сопутствующей документации можно выделить, например, следующие: текстовые процессоры; графические программы; программные пакеты по созданию и анализу таблиц и баз данных; программы, анализирующие требования к изделию и его рыночную стоимость; программы для электронной переписки. В задачи PLM и ILM систем входит анализ содержимого документов и обеспечение доступа к ним со стороны внешних программ, не касаясь напрямую того вопроса, какими средствами эти документы были созданы. Такие технологии позволяют отказаться от бумажных хранилищ текстовых документов. Развитие информационных технологий позволяет обеспечивать качественно новый подход по обработке электронной документации. В настоящее время производится интеллектуализация обработки текстовой информации среди таких задач как: выделение требований к изделию; поиск прецедентных документов; контроль структурной и информационной целостности документации; автогенерация документации; автоматический подбор компонентов изделия. Перечисленный круг задач далеко неполный и, до недавнего времени, решался лишь с помощью человека, без какой-либо автоматизации.

Системы, обрабатывающие проектную документацию, проходят через этап морфологического анализа и предсинтаксического, на котором происходит устранение неоднозначности в тексте на естественном языке. Имеющиеся современные методы по снятию омонимии требует существенных затрат на составление эталонных корпусов, по которым происходит обучение систем. Зачастую корпуса не доступны свободно

широкому кругу разработчиков и исследователей, и не охватывают узкоспециализированных предметных областей, для которых не выгодно производить разметку эталонных дорожек.

Целью диссертационной работы является разработка методов, позволяющих снизить затраты на разработку систем автоматической предобработки проектной документации за счёт использования более доступных средств, которые обеспечат качество на уровне уже имеющихся методов.

Для достижения цели данной диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:

• Анализ существующих методов устранения морфологической неоднозначности;

• Разработка метода автоматического построения базы сочетаемости слов по неразмеченным базам проектной документации;

• Разработка комплексного метода устранения морфологической неоднозначности с использованием статистики совместного употребления слов и лексических правил.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовалась теоретическая база вычислительной лингвистики, теория вероятностей и математическая статистика, машинное обучение, методы принятия решений, алгоритмы и методы обработки данных, объектно-ориентированное программирование.

При решении задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие новые научные результаты:

• метод автоматического сбора статистики совместного употребления слов на неразмеченных базах проектных документов произвольной направленности;

• комплексный метод устранения морфологической неоднозначности, включающий в себя применение статистики совместного словоупотребления и вероятностных правил, содержащих морфологические параметры.

Практическая ценность результатов. Предложено новое программное решение, позволяющее в полностью автоматическом режиме обучаться на неразмеченных корпусах произвольной направленности, эффективно снимать морфологическую омонимию, даже в случае отсутствия статистики употребления слов, а также строить частичные и поверхностные синтаксические связи между словами в предложении. Данный подход позволяет свести к минимуму участие человека при наполнении лингвистических баз данных и, тем самым, значительно сократить экономические затраты на разработку интеллектуальных систем по обработке текстов проектной документации.

Реализация и внедрение результатов. Описанные в данной работе алгоритмы и методы, реализованы автором в виде компьютерной подпрограммы, что позволяет подтверждать теоретические исследования в области моделирования естественного языка, а также использовать в машинном переводчике «Кросслейтор», разрабатываемом в ИПМ им. М.В. Келдыша РАН. Проведенные вычислительные эксперименты показали практическую эффективность предложенных подходов.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

• «Ежегодная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ», Москва, МИЭМ, 17 февраля - 01 марта 2010.

• «Новые информационные технологии в автоматизированных

системах», МИЭМ, 25 марта 2010 года.

• Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии ежегодная Международная конференция «Диалог» (2010).

• ХИ-ая Национальная конференция по искусственному интеллекту с международным участием.

• «Ежегодная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ», Москва, МИЭМ, 17 февраля - 01 марта 2011.

• «Автоматическая обработка естественного языка», Санкт-Петербург, СпбГУ, 26-ое марта 2011.

Основное содержание диссертационной работы и ее результатов отражено в следующих научных и научно-технических работах автора: всего автором опубликовано 6 научных работ из них 2 в журнале из перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, четыре главы с выводами, заключение, список литературы и приложения, включающие в себя акты внедрения и результаты расчетов. Диссертация объемом в 121 страницы содержит 18 таблиц и 8 рисунков, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 103-х наименований.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Метод автоматического сбора статистики совместного употребления слов на неразмеченных базах проектных документов произвольной предметной области;

2. Комплексный метод устранения морфологической омонимии, включающий в себя применение статистики совместного употребления слов и вероятностных правил, содержащих морфологические параметры.

В первой главе делается обзор имеющихся методов по снятию морфологической неоднозначности в текстах проектной документации на естественном языке.

Во второй главе приведен теоретический аппарат разработанного автоматического метода сбора статистики совместного употребления слов и комплексного метода снятия морфологической неоднозначности.

В третьей главе представлен метод автоматического сбора статистики словоупотребления и разработка комплексного метода снятия морфологической неоднозначности в текстах проектной документации.

В четвертой главе представлены результаты практической реализации разработанных методов.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Литвинов, Максим Игоревич

4.3 Выводы к Главе 4.

В данной главе было проведено сравнение разработанного метода устранения морфологической неоднозначности с классической триграммной моделью. Для сравнения каждого этапа устранения неоднозначности, который входит в комбинированный метод, система запускалась с различными настройками, чтобы возможно было посмотреть какой относительный прирост даёт каждый метод. Предложенный метод и триграммы дают практически идентичные результаты по качеству разметки, как с точки зрения частеречной разметки, так и с точки зрения разметки с полным набором морфологических параметров. С учётом того факта, что участие человека сводится практически к минимуму (значительно сокращаются различного рода расходы) при наполнении лингвистической базы данных, которая позволяет эффективно устранять неоднозначность в тексте на русском языке, предлагаемый метод предпочтительнее классического триграммного метода.

Заключение

Итак, среди прочего, целью проведения предсинтаксического анализа является устранение морфологической омонимии в тексте на естественном языке вычислительно эффективными средствами. Устранение неоднозначности на низком уровне анализа текста позволит более быстро провести все последующие этапы анализа текста, начиная с синтаксического анализа.

В машинной лингвистике приходится соглашаться с тем, что предлагаемая статистическая модель по обработке текста на естественном языке зависит от исходных данных, от качества и объёма обучающей выборки, от заложенного математического аппарата. Можно выделить следующие основные математические аппараты, на которых основываются системы предсинтаксического анализа: скрытые Марковские модели; модели, основанные на связях синтаксического подчинения слов; модели на основе векторного представления пространства параметров слов. По причине наибольшей простоты реализации, наиболее популярны системы, основанные на скрытых Марковских моделях. При разработке новых методов проведения автоматического устранения морфологической неоднозначности, качество разметки Марковских моделей берётся за эталонное, с которым проводятся все сравнения. Существенным недостатком подхода НММ является потребность в размеченном корпусе. С учётом современных требований к системам автоматической обработки текста, размеченные корпуса должны содержать внушительный объём словоупотреблений. Как показывает практика, эталонные корпуса не доступны широкому кругу исследователей и разработчиков. Для построения векторного пространства параметров также требуются эталонные размеченные корпуса. Таким образом, недостатки моделей НММ относятся и к моделям типа «мешок слов». Проведенные исследования имеющихся публикаций показали, что для русского языка разработаны гибридные системы, в основе которых лежат скрытые Марковские модели, а векторное представление пространства параметров не применяется в практических системах.

В ряде зарубежных публикаций высказывается предположение о том, построение векторного пространства параметров с помощью использования синтаксиса должно привести к сокращению размерности пространства и снизить количество шумов. Модели, основанные на синтаксических связях слов более предпочтительны ввиду того, что имеют более полную картину о естественном языке в рамках своей теории, чем чисто статистические модели. Также в зарубежных публикациях высказывается предположение о том, что использование синтаксиса естественного языка позволит повысить качеств работы систем автоматической обработки текста.

В данной работе ставилась цель разработать комбинированный метод устранения морфологической неоднозначности в текстах проектной документации на естественном языке. В качестве входных данных для разработанного метода используются результаты морфологической разметки, проводимой словарём «Кросслятор». В рамках данной работы, в интересах снижения стоимости при разработке систем предсинтаксического анализа было предложено использовать обучение без учителя на неразмеченных коллекциях проектной документации с использованием правил синтаксического подчинения слов в предложении. Собранная статистика с использованием свойства синтаксического подчинения слов используется для устранения морфологической неоднозначности: в общем случае, можно определить нормальную форму, от которой образована данная словоформа; в частном же случае можно определить полный набор морфологических параметров слов. Такой метод сбора статистики употребления слов позволил получить значительно меньшее число сочетаний слов по сравнению с теоритической оценкой возможных сочетаний 1М-грамм. В случае отсутствия в базе статистики совместного употребления слов применяются вероятностные правила, содержащие морфологические параметры. Декомпозиция предложения на фрагменты позволяет применять вероятностные морфологические правила в случае наличия большого количества неоднозначных слов, идущих подряд. Предложенный комбинированный метод предсинтаксического анализа показал свою эффективность в практической реализации и, в том числе, на соревнованиях, проводимых в рамках международной конференции Диалог 2010.

Предложенный алгоритм, реализованный в виде программного решения, позволяющий в полностью автоматическом режиме обучаться на неразмеченных корпусах проектной документации любой направленности. Данный подход позволяет свести к минимуму участие человека при наполнении лингвистических баз данных и, тем самым, значительно сократить экономические затраты на разработку интеллектуальных систем по обработке текстов проектной документации. Комбинированный метод устранения морфологической неоднозначности позволяет эффективно снимать омонимию, даже в случае отсутствия статистики употребления слов.

Описанные в данной работе алгоритмы и методы, реализованы автором в виде компьютерной подпрограммы, что позволяет подтверждать теоретические исследования в области моделирования естественного языка, а также использовать в машинном переводчике «Кросслейтор», разрабатываемом в ИПМ им. М.В. Келдыша РАН. Проведенные вычислительные эксперименты показали практическую эффективность предложенных алгоритмов и программных решений.