Методы анализа вероятностно-временных характеристик моделей функционирования пассивной оптической сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Русина Надежда Владимировна

  • Русина Надежда Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 101
Русина Надежда Владимировна. Методы анализа вероятностно-временных характеристик моделей функционирования пассивной оптической сети: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2015. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русина Надежда Владимировна

Список сокращений

Список условных обозначений

Введение

Глава 1 Особенности построения модели функционирования пассивной оптической сети

1.1. Особенности построения пассивной оптической сети

1.2. Постановка задачи исследований

1.3. Модель совместного функционирования абонентских узлов

1.3.1. Пассивная оптическая сеть с динамическое распределение длин волн

1.3.2. Построение математической модели

1.3.3. Вывод формул для расчета вероятностно-временных характеристик

1.3.4. Алгоритм расчета вероятности отсутствия блокировки передачи данных на абонентском узле

Глава 2 Анализ вероятностно-временных характеристик пассивной оптической сети с бесприоритетным трафиком

2.1. Построение и анализ модели передачи трафика от одного абонентского узла

2.1.1. Построение математической модели

2.1.2. Вывод формул для расчета вероятностно-временных характеристик

2.1.3. Алгоритм расчета вероятности блокировки заявок из-за ограниченной емкости буферного накопителя

2.2. Построение и анализ обобщенной модели совместной передачи трафика от нескольких абонентских узлов

2.2.1. Построение обобщенной математической модели

2.2.2. Вывод формул для расчета вероятностно-временных характеристик

2.2.3. Алгоритм расчета вероятности блокировки заявок из-за ограниченной емкости буферных накопителей

2.3. Численный анализ вероятностно-временных характеристик

2.3.1. Расчет вероятности отсутствия блокировки передачи данных на абонентском узле

2.3.2. Расчет вероятности блокировки к -заявок из-за ограниченной емкости буферного накопителя для одного абонентского узла

2.3.3. Расчет вероятности блокировки к -заявок из-за ограниченной емкости буферных накопителей для нескольких абонентских узлов

Глава 3 Анализ вероятностно-временных характеристик пассивной оптической сети с приоритетным трафиком

3.1. Построение и анализ модели передачи приоритетного трафика от одного абонентского узла

3.1.1. Построение математической модели

3.1.2. Вывод формул для расчета вероятностно-временных характеристик

3.1.3. Вывод формул для расчета маргинального распределения числа

(1, к) -заявок

3.1.4. Алгоритм расчета вероятности блокировки (1, к) -заявок из-за ограниченной емкости буферного накопителя для маргинального распределения

3.2. Построение и анализ обобщенной модели совместной передачи приоритетного трафика от нескольких абонентских узлов

3.2.1. Построение обобщенной математической модели

3.2.2. Вывод формул для расчета вероятностно-временных характеристик

3.3. Численный анализ вероятностно-временных характеристик

Заключение

Библиография

Список иллюстративного материала

Список сокращений

Список русскоязычных сокращений

БН - буферный накопитель

ВВХ - вероятностно-временные характеристики

МСЭ-Т - сектор стандартизации электросвязи Международного союза

электросвязи СК - спектральный канал

СМО - система массового обслуживания СтМП - ступенчатый марковский процесс СУГБ - система уравнений глобального баланса СУЧБ - системы уравнений частичного баланса ТМО - теория массового обслуживания

Список англоязычных сокращений AON - All-Optical Network (полностью оптическая сеть) APON - Asynchronous transfer mode Passive Optical Network (пассивная оптическая сеть, использующая протокол асинхронной передачи данных) ATM - Asynchronous Transfer Mode (протокол асинхронной

передачи данных) AWG - Array Waveguide Grating (массив волноводных решеток)

BGT - Bulk Grating Technology (технология объемных

дифракционных решеток) CO - Central Office (центральный модуль) CWDM - Coarse Wavelength Division Multiplexing

(разреженное мультиплексирование по длинам волн) DWDM - Dense Wavelength Division Multiplexing (плотное мультиплексирование по длинам волн)

EPON - Ethernet Passive Optical Network (пассивная

оптическая сеть, использующая протокол Ethernet) ETSI - European Telecommunications Standards Institute (Европейский институт телекоммуникационных стандартов)

FCFS - First Come First Served («первым пришел - первым обслужен»)

FSAN - Full Service Access Network (организация, занимающаяся разработкой основ для стандартизации технологий PON и активным выведением их на рынок) FTTB - Fiber To The Building (волокно до здания) FTTC - Fiber To The Curb (волокно до микрорайона,

квартала или группы домов) FTTH - Fiber To The Home (волокно до жилища) GPON - Gigabit Passive Optical Network (пассивная

оптическая сеть, использующая стандарты G.984.x) MAN - Metropolitan Area Network (городская региональная сеть)

OLT - Optical Line Terminal (оптический линейный терминал)

ONU - Optical Network Unit (оптический абонентский узел) PLC - Planar Lightwave Circuit (планарные световодные схемы)

PON - Passive Optical Network (пассивная оптическая сеть) PO-SC - Passive Optical Splitter/Combiner (пассивный

оптический разветвитель/ смеситель) QoS - Quality of Service (качество обслуживания) TDMA - Time Division Multiple Access (множественный доступ с разделением по времени)

WAN - Wide Area Network (глобальная сеть) WDM - Wavelength Division Multiplexing

(мультиплексирование с разделением по длинам волн)

I II III IV V

1

Список условных обозначений

Общие обозначения

классификация Башарина-Кендалла для СМО, где

I и 1 - характеризуют входящий поток заявок с указанием параметров потока, соответственно;

II и 2 - характеризуют распределение времени обслуживания заявок с указанием параметров распределения, соответственно;

III - характеризует число обслуживающих приборов;

IV - характеризует емкость буферного накопителя;

V - характеризует тип приоритета заявок. Общие параметры моделей

K - число типов заявок. L - число ONU в сети.

W - число длин волн для восходящего потока трафика. J - количество буферных накопителей в ONU.

Параметры модели совместного функционирования ONU к l = 1L - интенсивность поступления l -запросов на выделение длины волны.

V, l = 1L - интенсивность перехода ONU¿ из состояния ON в OFF.

Параметры модели передачи трафика от одного ONU к OLT R - емкость буферного накопителя ONU.

Ák, к = 1, K - интенсивность поступления к -заявки.

bk к = 1 K - необходимое число условных единиц в БН для к -заявки.

цк к = 1 K - интенсивность обслуживания к -заявки.

а - вероятность отсутствия блокировки передачи данных на

абонентском узле.

Параметры обобщенной модели совместной передачи трафика от нескольких ONU к OLT

R, l = \L - емкость буферного накопителя ONU¿.

Xlk,l = \L, к = 1, K - интенсивность поступления к -заявки в ONU¿. bk к = 1 K - необходимое число условных единиц в БН для к -заявки.

цк к = 1 K - интенсивность обслуживания к -заявки.

а l = 1L - вероятность отсутствия блокировки передачи данных на

ONU,, l = 1L.

Параметры модели передачи приоритетного трафика от одного ONU к

OLT

r j = 1 J - емкость j -ого буферного накопителя ONU.

j' J '

X. j = 1J к = 1 K - интенсивность поступления (j, к)-заявки.

j ,к ? J 5 ? ?

bk к = 1 K - необходимое число условных единиц в БН для

(j, к) -заявки.

, к = 1, K - интенсивность обслуживания (j, к)-заявки.

а - вероятность отсутствия блокировки передачи данных

на абонентском узле.

Параметры обобщенной модели совместной передачи приоритетного трафика от нескольких ONU к OLT

r l = 1L j = 1J - емкость j -ого буферного накопителя ONUZ.

l,j' ' ' j '

X. l = 1l j = 1J - интенсивность поступления (j, к) -заявки в ONU¿.

l,j ,к ' ' ' j ' '

к = 1, K

Ьк, к = 1, К - необходимое число условных единиц в БН для

(у, к) -заявки.

, к = 1, К - интенсивность обслуживания (у, к) -заявки.

аг, I = - вероятность отсутствия блокировки передачи данных

на ONU,, l = 1, L.

як, к = 1, K

UTIL,, к = 1, K

я

l ,к

l = 1, L, к = 1, K

я

l,j ,к

Вероятностно-временные характеристики моделей

- вероятность блокировки к -заявок из-за ограниченной емкости БН.

- среднее число мест в буферном накопителе ONU, занятых к -заявками.

- вероятность блокировки к -заявок из-за ограниченной емкости БН ONU

- среднее число мест в буферном накопителе ONU , занятых к -заявками.

- вероятность блокировки (j, к)-заявок из-за ограниченной емкости БН.

- среднее число мест в j -ом буферном накопителе ONU, занятых к -заявками.

- вероятность блокировки (j, к)-заявок из-за ограниченной емкости БН ONU

UTILl k, l = 1, L, к = 1, K

я] ^, j = 1, J, к = 1, K

UTIL] k, j = 1, J, к = 1, K

, l = 1, L, j = 1, J, к = 1, K

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы анализа вероятностно-временных характеристик моделей функционирования пассивной оптической сети»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Теория телетрафика берет свое начало в работах Эрланга А.К. и Энгсета Т.О., простые модели которых позволяют описывать функционирование сетей телефонной связи, оборудования коммутации каналов в начале XX века, и представлена у Башарина Г.П. [3, 6, 9, 21, 24, 25], Бочарова П.П. [6, 30], Вишневского В.М. [45], Гнеденко Б.В. [34], Ивницкого В.А. [51], Клейнрок Л. [52], Мардера Н.С. [60, 61] и др. [37, 39, 54, 57, 64, 68, 74, 85].

Прогресс в области вычислительной техники, электроники, радио ставили перед многими российскими и зарубежными учеными новые задачи. Известные российские ученые: Башарин Г.П. [2-26, 91, 92], Бочаров П.П. [6, 29, 30], Вишневский В.М. [31, 45], Гайдамака Ю.В. [7-11, 96], Гнеденко Б.В. [34], Гольдштейн Б.С. [35], Ефимушкин В.А. [41-44], Ивницкий В.А. [47-51], Климов Г.П. [53], Коваленко И.Н. [34], Наумов В.А. [65-68], Нейман В.И. [69-71], Печинкин А.В. [30], Пшеничников А.П. [54], Самуйлов К.Е. [8-11, 21-23, 67, 68, 74, 75, 96, 115], Севастьянов Б.А. [76, 77], Степанов С.Н. [81], Харкевич А.Д. [25, 54], Шнепс-Шнеппе М.А. [25, 87], Яновский Г.Г. [35, 38, 56, 88] и др., а также зарубежные ученые: Iversen V.B. [46, 102], Kelly F.P. [103-105], Kleinrock L. [52, 106], Mukherjee B. [111], Siva Ram Murthy C. [117] и др. - принимали участие в разработках математических моделей, методов численного анализа, широко использующихся и в настоящее время при проектировании и строительстве различных телекоммуникационных сетей.

В настоящее время телекоммуникационная индустрия претерпевает беспрецедентные изменения, связанные с переходом от голосовых систем к системам передачи данных, что является следствием бурного развития сетей связи, быстрого роста числа пользователей, увеличения числа предоставляемых услуг и их качества. Развитие телекоммуникационных сетей осуществляется по следующим основным направлениям: предоставление услуг с высоким показателем качества обслуживания за счет увеличения скорости передачи данных и сокращение доли медного кабеля при строительстве локальных сетей, и

представлено в работах Башарина Г.П. и Самуйлова К.Е. [9-11, 22, 23, 74], Мардера Н.С. [62], Неймана В.И. [71], Яновского Г.Г. и др. [56, 58, 88, 93, 102]. Доминирующее положение занимает трафик данных, который в свою очередь требует создание сетей связи с коммутацией пакетов и большой емкостью канального ресурса. В связи с этим сети связи, построенные на оптических и оптоэлектронных компонентах, приобретаю все большую популярность и представлены в работах Гауэра Дж. [33], Гринфилда Д. [36], Ефимушкина В.А. [42], Меккель А.М. [63], Яновского Г.Г. [88], Logothetis M.D. [109], Mukherjee B. [111], Murthy C. [117], Stern T.E. [120] и др. [1, 3, 27, 32, 59, 78-80, 82, 83, 113]. В свою очередь применение оптических технологий при построении телекоммуникационных сетей ставит ряд задач и вопросов перед компаниями-разработчиками оборудования. Решение таких задач невозможно без проведения современных исследований.

Технология полностью оптических сетей (AON, All-Optical Network) является быстроразвивающейся и одной из наиболее перспективных технологий высокоскоростного мультисервисного множественного доступа по оптическому волокну, которая удовлетворяет вышеописанным требованиям и исследуется в работах Башарина Г.П. [12, 20, 26], Ефимушкина В.А. [41, 42], Убайдулаева Р.Р [82], Фокина В.Г. [83] и др. [28, 40, 90, 108, 119]. AON - это сеть, в построении которой для коммутации, мультиплексирования и ретрансляции сигнала используются только оптические технологии. Это означает, что полностью оптическая сеть исключает преобразование сигнала из электрической формы в оптическую и обратно.

Пассивная оптическая сеть (PON, Passive Optical Network) - это полностью оптическая сеть, которая используют в своей архитектуре только пассивные оптические компоненты: оптоволокна, оптические смесители, разветвители, мультиплексоры, изоляторы, циркуляторы, и представлена в работах Листвина В.Н. [59], Яновского Г.Г. [88], Grobe K. [97], Logothetis M.D. [121-123] и др. [72, 78, 95, 107, 110, 112, 116, 124]. Передача трафика в PON может быть реализована как на базе временного (TDMA, Time Division Multiple Access), так и

на базе частотного (WDM, Wavelength Division Multiplexing) разделения каналов Ефимушкин В.А. [41-44], Листвина В.Н. [59], Яновского Г.Г. [88], Grobe K. [97], Mukherjee B [111], Murthy C [117], Logothetis M.D. [121-123] и др. [55, 78, 84, 89, 92, 110, 114, 118, 120].

PON обладает рядом преимуществ:

- минимизирует длины оптических волокон,

- предоставляет высокоскоростную полосу пропускания (до 10 Гбит/с),

- предоставляет широковещательные возможности, что является эффективным для передачи цифровых или аналоговых видеограмм,

- исключает необходимость установки активных мультиплексоров в точках разветвления, что облегчает обслуживание и минимизирует энергозатраты,

- снижает стоимость подключения новых абонентов,

- уменьшает управление сетью,

- увеличивает расстояние, на которое могут передаваться данные,

- отсутствует необходимость модернизации в дальнейшем.

На сегодняшний день модели теории телетрафика и ТМО, которые можно было бы применить при анализе производительности пассивной оптической сети и ее качества обслуживания, нуждаются в дальнейшем развитии. В основном они описаны в работах зарубежных авторов [89, 95, 97, 110, 114, 118, 121-123]. В российской научной литературе на эту тематику публикаций немного.

Построение математических моделей функционирования пассивной оптической сети и их дальнейший анализ необходим для компаний-производителей оборудования, операторам сетей связи для организации эффективного управления сетевыми ресурсами и обеспечения предоставления услуг с требуемым уровнем качества. Исходя из этого, математический анализ пассивных оптических сетей является весьма актуальной задачей современной индустрии связи.

Целью диссертационной работы является построение математических моделей для анализа показателей эффективности функционирования пассивной оптической сети с временным и частотным разделением канального ресурса и

динамическим распределением длин волн, с учетом периодов неактивности абонентских узлов и наличия приоритетного трафика.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из оглавления, списка сокращений, списка условных обозначений, введения, трех глав, заключения, библиографии и списка иллюстративного материала. Объем диссертационной работы - 101 страница. Библиография состоит из 124 наименований. Диссертация содержит 31 рисунок и 11 таблиц.

Во введении изложена актуальность темы диссертации, научная новизна и практическая ценность исследований, сформулирована цель диссертационной работы и дана общая характеристика основных результатов по главам, сформулированы новые задачи исследований.

В главе 1 представлены особенности построения пассивных оптических сетей, постановка задачи исследований и математическая модель совместного функционирования оптических абонентских узлов. В разделе 1.1 описаны особенности построения пассивной оптической сети. В разделе 1.2 представлена постановка задачи исследований. В разделе 1.3 строится и анализируется математическая модель совместного функционирования абонентских узлов, строится ступенчатый марковский процесс, описывающий функционирование данной модели. Выводятся формулы расчета вероятностно-временных характеристик (ВВХ), а также предложен алгоритм расчета вероятности блокировки передачи данных на абонентском узле из-за отсутствия свободной длины волны. Алгоритм построен путем модификации алгоритма Бузена, идея которого была взята из [3, § 4.5; 9, 94]. При написании данного раздела использовались публикации автора [7, 13, 16, 18, 19, 91].

В главе 2 строятся и анализируются математические модели функционирования пассивной оптической сети с бесприоритетным трафиком, приведен численный анализ ВВХ построенных моделей. В разделе 2.1 строится и анализируется математическая модель передачи восходящего потока трафика от одного оптического абонентского узла к оптическому линейному терминалу, строится ступенчатый марковский процесс, описывающий функционирование

данной модели. Выводятся формулы расчета ВВХ, а также предложен алгоритм расчета вероятности блокировки заявок из-за ограниченной емкости буферного накопителя. Алгоритм построен путем модификации алгоритма Бузена, идея которого была взята из [3, § 4.5; 9, 94]. При написании данного раздела использовались публикации автора [14-16, 73]. В разделе 2.2 строится и анализируется обобщенная математическая модель совместной передачи восходящего потока трафика от нескольких абонентских узлов к линейному терминалу, строится ступенчатый марковский процесс, описывающий функционирование данной модели. Выводятся формулы расчета ВВХ, а также предложен алгоритм расчета вероятности блокировки заявок из-за ограниченной емкости буферного накопителя. Алгоритм построен путем модификации алгоритма Бузена, идея которого была взята из [3, § 4.5; 9, 94]. При написании данного раздела использовались публикации автора [18, 19, 91] с участием автора. В разделе 2.3 приведен численный анализ ВВХ моделей, представленных в разделах 1.3, 2.1, 2.2. Исходные данные для примеров были взяты из [59, 78, 88, 98-101, 111, 121-123].

В главе 3 строятся и анализируются математические модели функционирования пассивной оптической сети с приоритетным трафиком, приведен численный анализ построенных моделей. В разделе 3.1 строится и анализируется математическая модель передачи восходящего потока приоритетного трафика от одного абонентского узла к линейному терминалу, строится ступенчатый марковский процесс, описывающий функционирование данной модели. Выводятся формулы расчета ВВХ и маргинального распределения числа заявок наивысшего приоритета. Предложен алгоритм расчета вероятности блокировки заявок из-за ограниченной емкости буферного накопителя для маргинального распределения числа приоритетных заявок. Алгоритм построен путем модификации алгоритма Бузена, идея которого была взята из [3, § 4.5; 9, 94]. При написании данного раздела использовались публикации автора [17] с участием автора. В разделе 3.2 строится и анализируется обобщенная математическая модель совместной передачи восходящего потока

приоритетного трафика от нескольких абонентских узлов к линейному терминалу, строится ступенчатый марковский процесс, описывающий функционирование данной модели. Выводятся формулы расчета ВВХ. В разделе 3.3 приведен численный анализ ВВХ модели, представленной в разделе 3.1. Исходные данные для примеров были взяты из [59, 78, 88, 98-101, 111, 121-123].

Для упрощения восприятия в диссертационной работе используется трехуровневый список заголовков. Результаты диссертации, наиболее значимые, по мнению автора, сформулированы в виде теорем. Часть результатов оформлена в виде лемм, другая часть - в виде следствий. Для примеров численного анализа разработаны программы в среде Scilab.

Построенные в диссертации модели, полученные прямые и алгоритмические методы предназначены для расчета значений показателей эффективности процесса функционирования фрагментов WDM-TDMA PON с технологией динамического распределения длин волн. Данные модели могут быть использованы проектными организациями при построении сетей связи, операторами связи при планировании сетевых ресурсов, обеспечивая тем самым требуемый уровень качества предоставляемых услуг.

Таким образом, научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Для модели совместного функционирования абонентских узлов пассивной оптической сети введена вероятность блокировки передачи данных на абонентском узле из-за отсутствия свободной длины волны и получена формула для ее расчета.

2. В отличие от известных ранее, модели передачи трафика от абонентских узлов построены в виде однолинейных мультисервисных систем массового обслуживания (СМО), что позволило получить стационарное распределение для бесприоритетной модели и для потока с наивысшим приоритетом в приоритетной модели в мультипликативном виде.

3. Для бесприоритетной модели и для потока с наивысшим приоритетом в приоритетной модели с трафиком от одного абонентского узла получен

рекуррентный алгоритм для расчета нормирующей константы стационарного распределения.

4. Для потока с наивысшим приоритетом в приоритетной модели с трафиком от одного абонентского узла получена рекуррентная формула для расчета вероятности блокировки из-за ограниченной емкости буферного накопителя.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты, полученные в диссертационной работе, обоснованы математическими доказательствами с использованием строгих и апробированных математических методов исследования и подтверждаются проведенными численными исследованиями на базе исходных данных, близких к реальности.

Результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на

- Отраслевой научно-технической конференции «Технологии информационного общества» (Москва, 2013, 2014);

- Всероссийской конференции с международным участием «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем» (Москва, 2013, 2014,2015);

- Международной конференции «Распределенные компьютерные и коммуникационные сети: управление, вычисление, связь» (Москва, 2013, 2015);

- межвузовском научном семинаре «Современные телекоммуникации и математическая теория телетрафика» (Москва, 2015).

Личный вклад. Результаты диссертации в части разработки моделей и дальнейшего их анализа автор получил самостоятельно. Математические процедуры, программы разработаны при непосредственном участии автора.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Результаты, выносимые на защиту: 1. Построена модель совместного функционирования абонентских узлов пассивной оптической сети в виде многолинейной мультисервисной СМО, и получена формула для расчета основного показателя эффективности сети -

вероятности блокировки передачи данных на абонентском узле из-за отсутствия свободной длины волны.

2. Построены бесприоритетная и приоритетная модели передачи трафика нескольких типов от одного абонентского узла с учетом блокировки передачи данных из-за отсутствия свободной длины волны. Для бесприоритетной модели получено в мультипликативном виде стационарное распределение, а для приоритетной модели показано, что стационарное распределение не имеет мультипликативного представления.

3. Для бесприоритетной модели получены формулы для расчета вероятности блокировки передачи данных на абонентском узле из-за ограниченной емкости буферного накопителя, а для приоритетной модели получены формулы для расчета вероятности блокировки потока с наивысшим приоритетом. Для бесприоритетной модели и для потока с наивысшим приоритетом в приоритетной модели получен метод расчета нормирующей константы стационарного распределения.

4. Для бесприоритетной и приоритетной моделей с трафиком от нескольких абонентских узлов подтвержден результат о мультипликативности, полученный для модели с одним абонентским узлом. Для бесприоритетной модели получен метод расчета нормирующей константы и формулы для вероятности блокировки из-за ограниченной емкости буферного накопителя для потока трафика каждого типа. Для приоритетной модели выписана система уравнений равновесия и получена в общем виде формула для вероятности блокировки из-за ограниченной емкости буферного накопителя для потоков каждого приоритета и трафика каждого типа.

- 18 -Глава 1

Особенности построения модели функционирования

ПАССИВНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ СЕТИ 1.1. Особенности построения пассивной оптической сети

Технологии семейства PON начинают свое развитие с 1995 г. Именно в этом году группой из семи телекоммуникационных компаний был создан консорциум под названием FSAN (Full Service Access Network). Данная организация, поддерживаемая в том числе Международным союзом электросвязи (МСЭ), занимается разработкой концепций для стандартизации и активным выведением PON технологий на рынок. На сегодняшний день FSAN включает в свой состав несколько десятков операторов и производителей оборудования и работает в тесном сотрудничестве с такими организациями, как сектор стандартизации электросвязи Международного союза электросвязи (МСЭ-Т), Европейский институт телекоммуникационных стандартов (ETSI, European Telecommunications Standards Institute) и ATM Форум (Asynchronous Transfer Mode Форум).

Пассивная оптическая сеть представляет собой архитектуру оптического доступа, обеспечивающая передачу сетевого трафика (голос, данные и видео) различных классов между линейным терминалом (OLT, Optical Line Terminal) и абонентскими узлами (ONU, Optical Network Unit), не используя активные оптико-электронные компоненты. Чтобы осуществлять передачу данных, в PON применяются пассивные оптические разветвители/смесители (PO-SC, Passive Optical Splitter/Combiner). PO-SC передает нисходящий поток трафика от OLT к ONU (downstream) и восходящий поток трафика от ONU к OLT (upstream) через оптоволокно. Общая архитектура PON приведена на рисунке 1.1.

Линейный терминал располагается в центральном модуле (CO, Central Office), соединяя тем самым пассивную оптическую сеть с городской региональной сетью (MAN, Metropolitan Area Network), с глобальной сетью (WAN, Wide Area Network). Абонентский узел может располагаться на стороне

абонента (FTTH, Fiber To The Home; FTTB, Fiber To The Building), в зоне разветвления (FTTC, Fiber To The Curb).

Рисунок 1.1 - Архитектура пассивной оптической сети Передача нисходящего и восходящего потоков трафика в PON через одно оптоволокно может быть реализована как на базе временного (TDMA, Time Division Multiple Access), так и на базе частотного (WDM, Wavelength Division Multiplexing) разделения каналов. К технологиям на базе временного разделения относятся: ATM PON (APON) [100], Gigabit PON (GPON) [101], Ethernet PON (EPON) [98], 10G Ethernet PON [99] и ряд разновидностей указанных технологий. Основные характеристики TDMA в PON технологий приведены в таблице 1.1. Технологией доступа с частотным разделением является WDM PON.

Таблица 1.1 - Характеристики модификаций пассивной оптической сети

Характеристика Значение

APON GPON EPON 10G EPON

Длина волны для нисходящего потока трафика, нм 1550 1490; 1550

Длина волны для восходящего потока трафика, нм 1310

Суммарная скорость передачи данных для нисходящего потока трафика, Мбит/с 155; 622 152; 622; 1244;2488 1024 10240

Суммарная скорость передачи данных для восходящего потока трафика, Мбит/с 155; 622 152; 622; 1244;2488 1024 10240

Максимальное число ONU, которое можно подключить на одно оптоволокно, идущее от OLT, шт. 32 64 16 32

Максимальное расстояние между OLT и ONU, км 20 60 20

В соответствии с TDMA технологией, представленной на рисунке 1.2, в

PON каждому ONU для осуществления передачи данных выделяется определенный временной домен, представляющий собой совокупность временных слотов, единиц измерения домена. Абонентский узел должен получать и хранить данные, полученные от абонентов, пока не начнется временной домен, выделенный ему. Абонентский узел передает накопленные им данные на максимальной скорости канала передачи, когда начинается его временной домен. Если в буферном накопителе ONU нет данных, чтобы заполнить весь выделенный для передачи временной домен, то передаются пустые символы. Для ONU обычно определяют до 8-ми буферных накопителей в соответствии с классами обслуживания.

Таким образом, ONU может находиться в активном состоянии (ON), т.е. осуществлять передачу/ получение данных во временном домене, который ему был выделен, или в пассивном состоянии (OFF). В пассивном состоянии передача/ получение любых данных приостановлена.

Рисунок 1.2 -Временное разделение канального ресурса В пассивной оптической сети для передачи восходящего или нисходящего потока трафика может использоваться технология мультиплексирования с разделением по длине волны, чтобы разместить некоторое количество каналов передачи данных с высокой скоростью передачи поверх одной инфраструктуры пассивной оптической сети.

В WDM-PON определен набор длин волн для каждого направления

Wup:=kp, | 1 ^ i <4

Wdown := Kown,j |1 ^ J < ^ где W - набор длин волн для восходящего потока трафика,

(1.1)

Wdown - набор длин волн для нисходящего потока трафика.

Технология WDM основана на том, что по одному оптоволокну осуществляется передача данных на нескольких длинах волн, что позволяет наращивать емкость линии передачи, увеличивая не только скорость передачи, но и число спектральных каналов (СК). Спектральный канал - это канал передачи данных, устанавливаемый между передатчиком и приемником и осуществляющий передачу данных на выделенной длине волны. Различают разреженное (CWDM, Coarse Wavelength Division Multiplexing) и плотное (DWDM, Dense Wavelength Division Multiplexing) спектральное мультиплексирование.

Технология CWDM предназначена для городских сетей и сетей доступа, где расстояние между СК определено стандартами МСЭ-Т. Здесь СК разделены интервалом 20 нм в диапазоне длин волн от 1270 нм до 1610 нм. Максимальное число СК составляет примерно 16-18 шт.

Технология DWDM предназначена в основном для магистральных линий, где расстояние между СК так же определено стандартами МСЭ-Т. Здесь СК разделены интервалом от 1,6 нм и менее в диапазоне длин волн от 1450 нм до 1610 нм. Максимальное число СК составляет примерно 80 шт.

Одной из разновидностей архитектуры WDM-PON, которая приведена на рисунке 1.3, является сеть доступа типа точка-точка, в которой каждый ONU передает и принимает данные на определенной длине волны. Для передачи данных между OLT и ONU устанавливается СК, работающий на выделенной длине волны, а в качестве PO-SC используется оптический мультиплексор (MUX)/ демультиплексор (DEMUX), который объединяет/ разделяет СК в одном оптоволокне. В WDM-PON в MUX/DEMUX применяются объемные дифракционные решетки (BGT, Bulk Grating Technology). Мультиплексирование большого числа СК (>16 шт.) осуществляется с помощью массива волноводных решеток (AWG, Arrayed Waveguide Grating), изготовленных с применением технологии интегральной оптики (PLC, Planar Lightwave Circuit) [59].

Рисунок 1.3 - Частотное разделение канального ресурса Технология WDM-PON имеет ряд преимуществ:

- предоставление высокой скорости передачи данных: 20 Гбит/с для 16 ONU и 10 Гбит/с для 64 ONU;

- отсутствие распределения полосы пропускания канала связи на конкурентной основе между ONU;

- эффективное использование всего ресурса оптоволокна;

- наличие возможности значительного увеличения дальности расположения OLT и ONU (до 80 км).

1.2. Постановка задачи исследований

Автор поставил перед собой задачу разработки и анализа, получения формул для расчета ВВХ математических моделей, предназначенных для исследования эффективности и оптимальности функционирования пассивной оптической сети, использующей технологии временного и частотного разделения канального ресурса и технологию динамического распределения длин волн:

- Модель совместного функционирования абонентских узлов, описываемая многолинейной мультисервисной СМО. Результаты ее исследования лягут в основу других математических моделей функционирования пассивной оптической сети.

- Модель передачи трафика от одного абонентского узла к линейному терминалу, описываемая однолинейной мультисервисной СМО с БН конечной емкости и учитывающая вероятность блокировки передачи данных на абонентском узле из-за отсутствия свободной длины волны.

- Модель передачи приоритетного трафика от одного абонентского узла к линейному терминалу, описываемая однолинейной мультисервисной СМО с конечным числом БН конечной емкости, отвечающих за свой класс заявок с точки зрения качества обслуживания (QoS, Quality of Service), и учитывающая вероятность блокировки передачи данных на абонентском узле из-за отсутствия свободной длины волны.

- Обобщенная модель совместной передачи трафика от нескольких абонентских узлов к линейному терминалу, описываемая совокупностью однолинейных мультисервисных СМО, каждая из которых имеет БН конечной емкости, и учитывающая факт совместного функционирования абонентских узлов и его влияние на интенсивность обслуживания каждого абонентского узла. Модель является обобщением математической модели передачи трафика от одного абонентского узла к линейному терминалу.

- Обобщенная модель совместной передачи приоритетного трафика от нескольких абонентских узлов к линейному терминалу, описываемая совокупностью однолинейных мультисервисных СМО с конечным числом БН конечной емкости, отвечающих за свой класс заявок с точки зрения QoS, и учитывающая факт совместного функционирования абонентских узлов и его влияние на интенсивность обслуживания каждого абонентского узла. Модель является обобщением математической модели передачи приоритетного трафика от одного абонентского узла к линейному терминалу.

Целью диссертации является построение математических моделей для анализа показателей эффективности функционирования пассивной оптической сети с временным и частотным разделением канального ресурса и динамическим распределением длин волн, с учетом периодов неактивности абонентских узлов и наличия приоритетного трафика. Для достижения этой цели необходимо решить задачи разработки математической модели, построения пространства состояний, процесса функционирования, вывода формул и алгоритмов расчета ВВХ для:

Задача № 1. совместного функционирования абонентских узлов (Глава 1 - раздел 1.3, Глава 2 - подраздел 2.3.1).

Задача № 2. передачи трафика от одного абонентского узла к линейному терминалу (Глава 2 - раздел 2.1, подраздел 2.3.2).

Задача № 3. совместной передачи трафика от нескольких абонентских узлов к линейному терминалу (Глава 2 - раздел 2.2, подраздел 2.3.3).