Методы анализа помех, влияющих на быстродействие цифровых КМОП схем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Соловьев, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьев, Роман Александрович
Содержание.
Введение.
Глава 1. Анализ помехоустойчивости цифровых КМОП схем. Обзор состояния проблемы.
1.1. Консервативный анализ помехоустойчивости.
1.2. Современные методы анализа помехоустойчивости.
1.3. Выводы.
Глава 2. Предварительные эксперименты. Покластерный метод анализа помех, влияющих на задержку, в цифровых схемах.
2.1. Предварительные эксперименты по анализу помех влияющих на задержку проводящего пути.
2.2. Алгоритм покластерного анализа помехи задержки на проводящем пути
2.3. Алгоритм покластерного анализа помехи задержки на проводящем пути с учетом межкластерных взаимодействий.
2.4. Экспериментальные результаты.
2.5. Выводы.
Глава 3. Статический временной анализ с обнаружением ложных путей на основе логических импликаций. Анализ помех влияющих на задержку на основе результатов временного анализа.
3.1. Статический временной анализ.
3.2. Современный статический временной анализ.
3.3. Расчет задержки и времени переключения для предварительно отхарактеризованного вентиля.
3.3.1. Нелинейная модель задержки.
3.3.2. Полиномиальная модель задержки.
3.4. Учет задержки вносимой межсоединениями в статическом временном анализе.
3.4.1. Задержка и время переключения сигнала для RC-деревьев.
3.4.2. Алгоритм, основанный на расчете эффективной емкости (Ceff) RC-дерева.
3.4.3. Экспериментальные результаты расчета RC-деревьев в статическом анализе.
3.5. Алгоритмы перечисления путей.
3.6. Формирование логических ограничений.
3.7. Статический временной анализ с определением ложных путей с помощью логических импликаций.
3.8. Анализ помех влияющих на задержку на основе результатов статического временного анализа.
3.9. Реализация и экспериментальные результаты.
3.10. Выводы.
Глава 4. Анализ помех влияющих на задержку с помощью графа парных ограничений.
4.1. Модель помехи задержки.
4.2. Логические ограничения.
4.3. Временные ограничения.
4.4. Расчет влияния помехи на время задержки распространения сигнала в цифровых СБИС «на наихудший случай».
4.5. Формирование графа парных ограничений.
4.6. Поиск независимого множества максимального веса на графе парных ограничений.
4.7. Реализация и экспериментальные результаты.
4.8. Выводы.
Глава 5. Анализ помех влияющих на задержку с помощью метода ветвей и границ.
5.1. Расчет влияния помехи на время задержки распространения сигнала в цифровых СБИС «на наихудший случай».
5.2. Реализация и экспериментальные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы анализа помех, влияющих на быстродействие цифровых КМОП схем»
Актуальность темы. Уровень развития математического обеспечения во многом определяет функциональные возможности САПР СБИС. Не смотря на значительные достижения в развитии методов математического моделирования и на их постоянное развитие, именно состояние средств моделирования в первую очередь сдерживает темпы развития САПР. Эта тенденция особенно отчетливо проявляется при применении современных САПР в разработках субмикронных СБИС. Возможности практического проектирования в этом случае отстают от технологических возможностей изготовления, т.е. наблюдается так называемый кризис проектирования. Состояние вычислительных методов является основной составляющей такого отставания. Кризис проектирования, обострившийся в связи с переходом на субмикронные технологии, обозначил две проблемы: ограниченность ранее применяемых средств проектирования и необходимость фундаментальных изменений в методах и средствах проектирования. Если стандартные средства САПР не изменятся, то произойдет удлинение цикла проектирования, рост числа проектных ошибок, увеличение числа разработчиков для одного проекта, избыточное число транзисторов в окончательной реализации и т. д.
Одним из ключевых этапов проектирования является временной анализ схемы с учетом топологической реализации. Главная его задача - определить будет ли СБИС работать на заданной тактовой частоте, после её производства. Если производительность СБИС не удовлетворяет временным ограничениям, то разработчик должен провести дополнительные работы по изменению структуры СБИС. Дизайнеры продолжают этот процесс до тех пор, пока СБИС не будет удовлетворять заданным временным параметрам. Каждая итерация тратит время и как следствие деньги на разработку. Поэтому чем точнее результат дает инструментарий для статического временного анализа, тем меньше итераций требуется разработчику для завершения проекта.
С переходом технологического процесса на субмикронные размеры, эффекты, влияние которых ранее не учитывалось, начинают вносить дополнительные задержки в общую задержку проводящих путей. Одним из таких электрических эффектов является перекрестная помеха, вызываемая одновременным переключением соседних узлов. Эффект перекрестных помех имеет значительное влияние на временные характеристики цифровых схем. Влияние перекрестных помех все больше увеличивается с уменьшением размеров транзистора и увеличением тактовых частот. Так, например, для схем построенных на технологии 0.25 микрон помеха задержки может составить до 20% и более процентов от общей задержки проводящего пути [1]. Следовательно, даже небольшая переоценка влияния помехи на задержку может привести к нарушению временных ограничений для схемы.
Некоторые современные САПР от крупных вендоров (Synopsys, Cadence) уже прнимают во внимание перекрестные помехи во временном анализе. Однако они не содержат эффективных средств для решения ряда проблем, связанных с более точным учетом помех и сокращением пессимизма в расчете помехи задержки в соответствии с новыми технологическими и функциональными требованиями. Новые проблемы проектирования требуют учета информации о логике работы схемы и временных окнах для более точного расчета помехи задержки. Это приводит к необходимости разработки новых алгоритмов и методов для решения этой задачи.
Диссертация посвящена разработке комплекса вычислительных методов для решения минимизационных задач на стадии статического временного анализа после экстракции схемы из топологии. В диссертации исследуются комбинационные КМОП схемы. Актуальность проблемы именно для данного класса схем обусловлена тем что, комбинационные схемы, в отличие от элементов памяти, являются нерегулярными структурами, что составляет основную проблему при оптимизации в связи с большой размерностью решаемой задачи.
Точный учет возможных взаимодействий агрессоров и жертв становится реальным при учете логических ограничений между узлами схемы. Разработка методов для анализа помехи задержки с одновременным учетом взаимодействий на уровне всех кластеров проводящего пути является в настоящее время задачей, не решенной на практическом уровне. В отличие от анализа помехоустойчивости, где единовременно исследуется один кластер помехи, в анализе помехи задержки требуется принимать во внимание сразу все кластеры проводящего пути для максимального сокращения пессимизма. Современным САПР ИС требуются алгоритмы, обеспечивающие решение подобных задач в приемлемые сроки для СБИС.
Основные исследования диссертационной работы связаны с детальным изучением проблемы анализа помехи задержки, разработкой алгоритмов для сокращения пессимизма в анализе помехи задержки и разработкой методов для уточнения результатов статического временного анализа основанных на учете логики работы схемы.
Цель работы: Целью диссертационной работы является исследование и разработка высокопроизводительного и эффективного комплекса вычислительных алгоритмов и методов для анализа помех влияющих на быстродействие КМОП схем на основе создания и исследования математической модели для них. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
• Исследование текущего состояния проблемы анализа помехоустойчивости цифровых СБИС
• Оценка максимального возможного сокращения пессимизма в анализе помехи задержки на небольших комбинационных ИС.
• Разработка и исследование методов статического временного анализа и возможностей уточнения его результатов на основе данных о логике работы схемы.
• Разработка и исследование методов для уменьшения пессимизма, в оценке помехи задержки, используя данные о межкластерных логических и временных ограничениях.
• Разработка и исследование метода анализа влияния помех на задержку проводящего пути в цифровых КМОП схемах с помощью графа парных ограничений.
• Разработка и исследование метода анализа помехи задержки в СБИС с помощью алгоритма ветвей и границ.
• Экспериментальная проверка предложенных методов
Методы исследования: При решении поставленных задач использованы методы теории множеств, теории графов, дискретной математики, оптимизации и статического временного анализа КМОП схем и теории языков программирования.
Научная новизна:
1) Разработан оригинальный метод для определения возможного сокращения пессимизма в оценке помехи задержки, основанный на попарном переборе входных воздействий и анализе реакции схемы на каждый из них. Этот метод позволяет оценить предел эффективности алгоритмов анализа помехи задержки.
2) Разработан и исследован алгоритм выявления ложных проводящих путей в КМОП схемах на основе логических импликаций. В отличие от стандартного метода поиска К критических путей с обходом графа решений в глубину, с помощью предложенного алгоритма можно значительно уточнить результат статического временного анализа, то есть увеличить быстродействие, рассчитанное для схемы. Алгоритм обладает высокой скоростью выполнения и легко интегрируется в существующие приложения для статического временного анализа.
3) Предложен новый метод для одновременного учета всех кластеров помехи, относящихся к проводящему пути, в анализе помехи задержки. В отличие от методов анализа функциональных помех, в котором одновременно анализируется только один кластер помехи, разработанный метод эффективно решает задачи гораздо большей размерности. Метод может одновременно исследовать все кластеры пути. Алгоритм основан на использовании простых логических импликаций для схемы, собранных специальным образом в графе парных ограничений, и последующем решении проблемы нахождения независимого множества максимального веса на нем.
4) Для решения задачи поиска множества агрессоров, индуцирующих максимальную помеху на заданном проводящем пути, и при этом не нарушающих логические и временные ограничения, предложен оригинальный алгоритм на основе метода ветвей и границ. Метод позволяет использовать логические ограничения произвольной размерности.
Защищаемые в работе положения:
• метод уточнения результатов статического временного анализа на основе логических импликаций, использующий отсеивание ложных критических путей;
• новый метод формирования графа парных ограничений для проводящего пути в целом и сведение задачи поиска максимального реализуемого набор агрессоров к задаче поиска независимого множества максимального веса на графе парных ограничений; • оригинальный метод учета логических ограничений содержащих более двух термов и решение задачи поиска максимального реализуемого набора агрессоров на гиперграфе с помощью метода ветвей и границ.
Практическая ценность: Результаты работы могут найти применение при проектировании широкого класса микросхем на этапе оценки быстродействия схемы после экстракции из топологии. Предложенные алгоритмы могут быть использованы в комбинации с другими средствами САПР ИС для улучшения характеристик качества. Разработанное программное обеспечение позволяет провести более точный анализ влияния эффектов вызванных межсоединениями на быстродействие цифровых КМОП схем.
Реализация научно-технических результатов работы. Разработанные алгоритмы доведены до программной реализации. Проведен цикл экспериментальных исследований. На основе полученных результатов разработан комплекс программ "Delay Noise" для анализа функциональных помехи и помехоустойчивости цифровых схем. Также разработан дополнительный модуль для программы "Advanced Timing" с целью учета логических импликаций в статическом временном анализе. Разработанные программы были внедрены на предприятиях ОАО «Ангстрем-М», ФГУП НИИМА «Прогресс» и включены в учебный процесс МГИЭТ (ТУ). Эффективность разработанных алгоритмов и методов описания проектной информации подтверждена опытом эксплуатации на предприятиях электронной промышленности.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на 12-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика -2005», 7-й Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Современные проблемы радиоэлектроники», Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы разработки перспективных микроэлектронных систем - 2005», международной конференции по компьютерному проектированию интегральных схем "ICCAD" (США, 2004), Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы разработки перспективных микроэлектронных систем - 2006».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 53 наименований. Материал диссертации изложен на 128 страницах, включая рисунки, графики и таблицы.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Соловьев, Роман Александрович
Основные результаты диссертации:
1. На основе проведенного исследования текущего состояния проблемы анализа помехоустойчивости цифровых СБИС, определены основные задачи диссертационной работы и намечены подходы к их решению;
2. Проведена оценка максимально возможного сокращения пессимизма в анализе помехи задержки на небольших комбинационных ИС. Показано, что анализ помехи задержки, сразу для всего проводящего пути, может значительно сократить численное значение помехи задержки, по сравнению с консервативным и покластерньш методами (более чем на 60% и 30% соответственно);
3. Разработан метод статического временного анализа с обнаружением ложных проводящих путей с помощью логических импликаций. Метод позволяет уточнить результаты статического временного анализа и, в некоторых случаях, сократить задержку критического проводящего пути в СБИС до 50%, по сравнению с обычным алгоритмом статического временного анализа;
4. Разработан метод анализа влияния помех на задержку проводящего пути в цифровых КМОП схемах с помощью графа парных ограничений. Метод позволяет сократить численную оценку помехи задержки на 50 и более процентов и в отличие от алгоритмов, применяемых в анализе функциональных помех, эффективно работает с большим числом агрессоров (до 300-500);
5. Разработан метод анализа помехи задержки в СБИС на основе алгоритма ветвей и границ. Метод позволяет работать с логическими ограничениями любой размерности. С его помощью можно добиться сокращения численной оценки помехи задержки до 60-ти и более процентов по сравнению с консервативным методом анализа. Метод эффективно работает при размерности задачи до 150 агрессоров;
6. Разработано программное обеспечение, реализующее представленные в диссертационной работе методы. Проведена экспериментальная проверка предложенных методов на вычислительных системах и оценка их эффективности, по сравнению с методами, используемыми в других статических временных анализаторах;
7. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 работы опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК. Сделано 4 доклада на Всероссийских и международных конференциях;
8. Разработанные программные средства внедрены на предприятиях ОАО «Ангстрем-М», ФГУП НИИМА «Прогресс», а также включены в учебный процесс МГИЭТ (ТУ).