Методы анализа и синтеза разрывных систем адаптивного управления технологическими процессами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Пашков, Николай Николаевич

  • Пашков, Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 351
Пашков, Николай Николаевич. Методы анализа и синтеза разрывных систем адаптивного управления технологическими процессами: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Иркутск. 2009. 351 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашков, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Постановка задач адаптивного управления

1.2. Математические модели объектов адаптивного управления

1.3. Обзор методов синтеза систем адаптивного управления

1.4. Основные структуры адаптивных систем управления

1.5. Алгоритмы адаптации, устойчивые в целом

1.6. Адаптивные системы нейросетевой структуры

1.7. Ассоциативные алгоритмы адаптации 73 Выводы по главе

2. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1. Анализ технологических схем вагоноремонтного производства

2.2. Декомпозиция технологической системы

2.3. Структуры моделей технологических процессов

2.3.1. Графические модели технологических процессов

2.3.2. Информационные модели технологических процессов

2.4. Структурная организация технологических модулей

2.5. Структура информационно-управляющей системы автоматизации

2.6. Классификация технологических процессов 122 Выводы по главе 139 Рис. 2.18. Классификация моделей ТП по типу неопределенности.

3. ПРИНЦИП НАИМЕНЬШЕГО ДЕЙСТВИЯ СИСТЕМ

3.1. Декомпозиция информационно-технологической среды

3.2. Диффузионно-волновые модели технологических процессов

3.3. Действие линейных стационарных технологических процессов 165 Выводы по главе

4. ГРАФО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМ

4.1. Граф системной модели технологического процесса

4.2. Структурные характеристики системного графа

4.3. Методика структурной декомпозиции технологических систем

Выводы по главе

5. РАЗРЫВНЫЕ АЛГОРИТМЫ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

5.1. Обзор разрывных алгоритмов управления

5.2. Системы сигнальной адаптации с эталонной моделью

5.3. Разрывные системы управления

5.4. Диссипативность разрывных систем управления

5.5. Синтез разрывных систем адаптивного управления

5.6. Идентификация на скользящих режимах

5.7. Редукция систем на скользящих режимах разрывного управления

5.8. Параметрические условия устойчивости разрывных систем

5.9. Разрывные системы адаптивно-модального управления

5.10. Алгоритмы разрывного управления с дуальной моделью 263 Выводы по главе

6. РАЗРЫВНЫЕ СИСТЕМЫ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

6.1. Система адаптивного управления асинхронным электроприводом

6.2. Система адаптивного управления С02 -лазером

6.3. Система адаптивного управления манипулятором

6.4. Ассоциативный автомат адаптивного управления

6.5. Адаптивная система распознавания подвижных объектов

6.6. Адаптивная система самонаведения

6.7. Система адаптивного управления распределенным объектом 313 Выводы по главе 317 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 317 Библиографический список 319 ПРИЛОЖЕНИЕ

Принятые сокращения

АД — асинхронный электродвигатель.

АО - алгоритм обучения.

АРМ - автоматизированное рабочее место.

АСУ - автоматизированная система управления.

АСЭМ — адаптивная система с эталонной моделью.

АСНМ - адаптивная система с настраиваемой моделью.

БПР - блок принятия решений.

БПЭ - базовый процессорный элемент.

ВРП - вагоноремонтное производство.

ВХ - вагонное хозяйство.

ВЧД - вагонное депо.

ВРЗ - вагоноремонтный завод.

ДМ - дуальная модель.

МНС - многослойная нейронная сеть.

НСУ - нейросетевая система управления.

РЖД» - Российские железные дороги.

ПТО - пункт технического обслуживания.

ПН - параметрическая настройка.

СН - сигнальная настройка.

ТК - технологический контроллер

ТМ - технологический модуль.

ТО - технологическая операция.

ТОУ - технологический объект управления.

ТП - технологический процесс.

ТС - технологическая система.

ТЯ - технологическая ячейка.

ФК - функционал качества.

ЭМ - эталонная модель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы анализа и синтеза разрывных систем адаптивного управления технологическими процессами»

Актуальность проблемы. Свойство адаптации (от лат. adaptio — приспосабливаю) наблюдается во многих эргатических системах, способных целенаправленно изменять свое поведение на основе информации о состоянии окружающей среды. К таким системам, в частности, относятся человеко-машинные производственные системы.

Общие законы, действующие в эргатических системах, предлагает трансформационная теория динамики гибридных систем, в основе которой лежит концепция коадаптации системы и среды [34]. Согласно этой теории, промышленное производство, как сложная человеко-машинная система, будет устойчиво развиваться, если трансформировать технологическую систему в точке максимальной эффективности эргатической системы (рис.В.1). и Е I Т

->

IQ

Рис. В.1. Процессы коадаптации системы и среды [34].

На рис. B.I: Q -эффективность системы, Т - время, F - управляющие факторы, Е(Т) - модель динамики среды, U =U(E) - закон управления системой, Sa,Sb,Sc - факторные модели системы. Очевидно, что переход на новый технологический уровень должен происходить с полной сменой факторной модели эргатической системы S =Q(F) . Глубина снижения эффективности при трансформации системы зависит от закона управления U =F(E) (пунктирные линии на рис.В.1). Смена модели объекта управления влечет за собой функциональные, структурные и параметрические изменения в системе управления производственными процессами. Одним из эффективных способов управления такими объектами является применение адаптивных систем.

Адаптивный подход к решению задач управления производством обусловлен также неопределенностью законов изменения внешней среды, изменяющихся в широком диапазоне, сложной иерархической структурой внутренних взаимосвязей объектов управления и наличием неконтролируемых возмущений мультипликативного и аддитивного характера, действующих на производственную систему в процессе управления.

Неполное знание свойств объекта управления означает, что известна лишь его принадлежность некоторому классу Е. Неопределенность условий функционирования выражается в незнании действующих на объект возмущений, а сам объект, точнее его математическая модель, определяется с точностью до некоторых параметров. Следовательно, класс Н - прямое произведение двух множеств: множества в пространстве параметров объекта и множества возмущений, которые могут действовать на объект [243].

Задача адаптивного управления состоит в построении регулятора, который после подключения к любому объекту класса Е, через конечное время (время адаптации) обеспечит при любых условиях выполнение поставленных целей управления. Такой регулятор, по определению работы [243] адаптивен в классе Е, а система управления, включающая объект и адаптивный регулятор, адаптивна в этом классе. В этом смысле любой регулятор, обеспечивающий устойчивость замкнутой системы, можно считать адаптивным в некотором классе объектов для определенной цели управления.

Традиционные методы теории управления основаны на том, что все параметры объекта известны точно или известен диапазон их изменения, который можно усреднить [197, 215]. В этих случаях регулятор строится по точным или усредненным параметрам объекта. Благодаря запасу устойчивости, построенная таким образом система работоспособна и при некотором отклонении параметров объекта от расчетных параметров. При малом отклонении истинных значений от расчетных, цель управления будет выполняться.

Однако, если диапазон изменения параметров достаточно широк, то обеспечить требуемый запас устойчивости традиционными методами без существенного ухудшения качества системы не удается. В этих случаях рекомендовано адаптивное управление [215].

Современный уровень развития информационных технологий позволяет создавать адаптивные информационно-управляющие системы на основе достаточно сложных законов управления, в том числе с использованием алгоритмов искусственной адаптации [10, 34, 47, 49, 57, 59, 78, 79, 119, 194, 219, 224, 230, 242, 251, 252, 259-260, 261, 283, 286, 291, 304].

Для объектов с постоянной структурой или с конечным набором известных структур разработаны инженерные методы проектирования локально-адаптивных систем управления, допускающие интервальную неопределенность параметров функциональных связей и операторов, описывающих состояние объекта управления [1, 2, 4, 10, 20, 57, 61, 70, 92, 99, 104, 127, 148, 155, 162, 184, 195, 197, 204, 214, 215, 217, 222-224, 230, 243, 245, 256, 272, 291, 295, 300]. В основе их работоспособности лежит условие существования структурной согласованности модели и объекта. Поэтому для построения адаптивной системы управления на основе известных алгоритмов локальной адаптации необходимо, чтобы структурная организация объекта управления допускала конечномерное представление.

Сложность разработки конечномерных структурных моделей системы технологических процессов состоит в том, что технологические свойства объекта управления зависят от многих факторов, действие которых зачастую выявляется только в результате специальных трудоемких экспериментов.

Еще сложнее задача управления объектами с распределенной, изменяющейся или неизвестной внутренней структурной организацией. Для управления такими объектами необходимы дополнительные исследования, цель которых - определить целесообразные области применения известных законов управления или обосновать необходимость разработки новых законов адаптации.

Реальные условия функционирования производственной системы, как совокупности технологических процессов, оборудования для их реализации, транспортного обслуживания и управления, непрерывно изменяются. На технологические процессы, кроме факторов неопределенности математической модели, действуют многочисленные дестабилизирующие факторы, трудно поддающиеся учету:

- нестабильность физико-механических свойств материала и размеров исходных заготовок;

- несоответствие реальных условий изготовления изделия, реализованных в конкретной производственной системе, заданным техническим условиям;

- погрешности базирования станка, инструмента и заготовки, формирующих суммарную статическую погрешность обработки;

- изменение конструктивно-технологических требований к выпускаемым изделиям;

- отказы отдельных элементов производственной системы, погрешность контроля и ошибки управления.

Гарантировано обеспечить качество деталей при действии любого из указанных дестабилизирующих факторов можно лишь на основе адаптивного управления, обеспечивающего возможность замены части заранее спроектированного технологического процесса иным его продолжением, оптимальным как с точки зрения исходных данных о ходе процесса, так и его конечного результата.

Учитывая большую сложность и стоимость систем адаптивного управления относительно неадаптивных, реализация принципов адаптации целесообразна при организации производства [1, 4, 11, 12, 33, 40, 70, 100, 128, 132, 137, 206,217, 271,288]:

- сложных изделий;

- дорогостоящих изделий;

- изделий, которые должны обладать высокой надежностью;

- массовых изделий, имеющих доминирующий показатель качества.

Согласно этим рекомендациям, парк грузовых вагонов железных дорог

России, превышающий восемьсот тысяч единиц, включая собственные вагоны перевозочных компаний и промышленных предприятий, относится одновременно к двум группам изделий: массовым изделиям, имеющим доминирующий потребительский показатель качества; и к изделиям, которые должны обладать высокой надежностью для обеспечения безопасности перевозок.

Обеспечением исправного технического состояния вагонов занимаются вагонные хозяйства (ВХ) ОАО «РЖД» и другие собственники вагонов. Технологические системы ВХ реализуют две группы технологических процессов: техническое обслуживание и ремонт вагонов. Состояние ВХ ОАО «РЖД» характеризуется следующими показателями: износ технологических систем составляет более 60%, в том числе вагонного парка 63%, технологических машин и оборудования - 60%, средний возраст эксплуатационного парка вагонов 18 лет при среднем сроке службы 28 лет, расходы на содержание ВХ превышают 12% эксплуатационных расходов железных дорог [100, 206].

В «Стратегии развития железнодорожного транспорта России» вагонному хозяйству поставлена задача - создать новую систему ремонта и технического обслуживания вагонов путем специализации и кооперации вагоноремонтных предприятий на основе унификации узлов и деталей вагонов эксплуатационного парка, и вагонов нового поколения с большим сроком службы. За счет повышенного технического ресурса вагонов ожидается значительное сокращение объемов ремонта и затрат на эксплуатацию.

Для оценки актуальных направлений исследования изучен поток неисправностей эксплуатационного парка восьми родов вагонов. Распределение неисправностей по узлам вагонов, поступающих в текущий отцепочный ремонт (ТОР), по данным автоматизированной системы контроля дислокации вагонов ДИСПАРК ГВЦ ОАО «РЖД», представлено диаграммой на рис. В.2.

Частота поступления

Узел кантона р2 /500

-2 0DD □ Крытые

-1 ДОО □ Платформы

-1JODO □ Полувагоны

-о да □ Цистерны

-одоо ■ Фиг. платформы Зерновозы Цементовозы Минераловозы

Вш г агона

Рис. В.2. Распределение потока неисправностей по узлам вагонов.

Диаграмма увеличения затрат на текущий ремонт при уменьшении количества вагонов (рис. В.З) иллюстрирует нарастание объемов работ.

Снижение качества ремонта и технического ресурса вагонов связано с моральным и физическим износом активной части основных фондов - технологий ремонта и технологического оборудования. Это подтверждает актуальность и значимость решения научно-технической проблемы адаптации технологических систем вагонного хозяйства железных дорог России.

2500000

2000000

1500000

1000000

500000

-г 4000

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Рис. В.З. Диаграмма увеличения расходов на текущий ремонт вагонов.

Чтобы обеспечить исправное техническое состояние вагонов в новых условиях, вагонное хозяйство в ходе структурной реформы осуществляет реконструкцию и развитие существующих технологических систем вагоноремонтного производства. Сегодня наиболее оснащенные вагонные депо применяют автоматизированные технологии восстановления, микроэлектронные системы контроля и дефектоскопирования деталей и узлов вагонов, специализированные технологические машины и станки с ЧПУ, автоматические транспортные механизмы и манипуляторы.

Организационное и технологическое объединение таких «интеллектуальных» технологических позиций в производственные модули, участки, линии и цеха с помощью современных информационных технологий, охватывающих основное и вспомогательное производства, не требует больших материальных и временных затрат [161]. Высокий уровень автоматизации отдельных технологических позиций создает реальные предпосылки к созданию многофункциональных информационно-управляющих систем (ИУС), что и оправдывает актуальность решения проблем комплексной автоматизации вагоноремонтного производства.

В адаптивных системах управления используется компромисс принципов активного контроля и адаптации. Например, адаптивная система управления технологическим модулем механообработки с использованием данных активного контроля подразумевает управление процессом работы модуля не только по результатам измерения текущего значения размера, но и по измеренным параметрам, характеризующим интенсивность обработки.

Основная цель такой адаптации заключается в обеспечении постоянства условий процесса обработки независимо от величины припуска, нестабильности механизма подачи и других факторов. Разная интенсивность обработки деталей из одного материала одного и того же размера приводит к разному нагреву, и, следовательно, будут различаться температурные деформации заготовки, инструмента, силовые деформации в системе станка. Все это вместе оказывает влияние на окончательный размер деталей, качество обработанной поверхности. Так, например, современные системы управления металлорежущими станками измеряют скорость изменения размера и величину оставшегося припуска на обработку и вычисляют оптимальный управляющий сигнал на изменение режима работы станка при достижении определенного значения комбинации этих сигналов.

Практика применения адаптивного подхода в станкостроении показывает, что системы адаптивного управления позволяют успешно решать следующие задачи [1, 11, 12, 40, 128, 132]:

- оптимизировать режим резания, при этом устраняется влияние многих факторов, воздействующих на точность реализации операций резания: о уменьшается разброс размеров в партии деталей на 50%; о уменьшается конусообразность детали в 1,5-2 раза; о уменьшаются поверхностные неровности более чем на 30%;

- обеспечивать компенсацию температурных и упругих деформаций в системе станка;

- повышать производительность, в частности, на этапе черновой обработки можно применять максимальные подачи.

Для современного автоматизированного производства характерны следующие тенденции «безлюдных» технологий управления:

1. Работа оборудования в автоматическом режиме по заданному циклу.

2. Снижение или полное отсутствие необходимости вмешательства оператора в процесс управления.

3. Стремление к автоматизированному объединению конструкторско-технологической подготовки и производства в единый комплекс.

Это означает, что, не смотря на объективное влияние типа производства (единичного, серийного, массового) и специфики задач управления технологическими процессами (дискретных, непрерывных) на целесообразную степень их автоматизации, наблюдается тенденция к полной автоматизации производства.

Таким образом, одним из решающих способов повышения эффективности производства является комплексная автоматизация технологических процессов (ТП) на основе адаптивного подхода.

Приведенные примеры востребованности и эффективного применения адаптивных способов автоматизации на различных уровнях производства определяют актуальность общей проблемы синтеза адаптивного управления сложными технологическими процессами.

Дополнительным аргументом в пользу адаптивного подхода является наличие большого арсенала программно-технических средств, развитие алгоритмической базы и методов синтеза систем управления, которые создают объективные предпосылки построения многофункциональных систем автоматизации ТП.

Проектированию системы управления предшествует трудоемкий этап практического и теоретического изучения объекта автоматизации. Тем не менее, объективная неопределенность ТП внутри интервалов технологических допусков, приводит к необходимости адаптации процессов управления.

Однако, несмотря на огромный потенциал, теория адаптивного управления до сих пор не получила должного применения в инженерной практике автоматизации ТП. Одна из причин состоит в том, что многие алгоритмы адаптации малоэффективны в задачах управления технологическими процессами, поскольку в составе оборудования для их реализации всегда имеются звенья с немоделируемой динамикой (люфт, трение, гистерезис, запаздывание и т.п.). Поэтому проблема создания адаптивных систем управления в целом остается предметом инженерного искусства.

Практически эффективным, а иногда единственным, способом адаптации систем с неопределенностью в структуре объекта являются- разрывные (signum) управления на скользящих режимах. Для упрощенного анализа разрывных систем используются разрывные функции, например, для описания релейного управления в задачах оптимизации или функций активации в интеллектуальных системах. В таких системах возможно возникновение скользящих режимов, уникальное свойство грубости которых часто используется для сигнальной адаптации управления. Несмотря на большое число работ в этой области, синтез разрывных систем адаптивного управления ТП представляется сложной научной проблемой и требует обобщения накопленных результатов.

Традиционно к недостаткам разрывных систем относят:

- разрушимость скользящих режимов неучтенными запаздываниями,

- жесткое действие на объект прямых разрывных управлений,

- неопределенность разрывных систем на множестве точек разрыва.

В'настоящей диссертации разрывные системы выделены в особый класс интеллектуальных систем адаптивного управления, для которых получены весьма простые и вместе с тем эффективные методы синтеза, снимающие указанные выше проблемы. Исследование разрывных систем выполнено прямым методом A.M. Ляпунова (1892), развитым для анализа дифференциальных систем с разрывными функциями многими авторами.

Прямой метод A.M. Ляпунова — метод локализации предельного множества решений дифференциальных систем, является строгим научным методом анализа, хорошо опробованным на многочисленных задачах. На основе фундаментальной идеи сравнения A.M. Ляпунова созданы такие методы анализа и синтеза устойчивоподобных свойств сложных дифференциальных систем как метод локализации (А.С. Востриков, 1968) и метод векторных функций Ляпунова (В.М. Матросов, 1973).

На протяжении более чем ста лет метод функций Ляпунова успешно развивался, в том числе, и для исследования систем дифференциальных уравнений с разрывными функциями: А.И. Лурье (1951), Н.П. Еругин (1952), A.M. Летов (1955), В.И. Зубов (1957), Н.Н. Красовский (1959), А.Ф. Филиппов (1960), Н.Г. Четаев (1962), В.А. Якубович (1966), С.В. Емельянов (1967), В.М. Матросов (1967), А.С. Востриков (1968), Р.И. Козлов (1974), В.И. Уткин (1974), Г.А. Леонов (1978), А.А. Толстоногов (1980), С.Н. Васильев (1980), Л.Ю. Анапольский (1983), И.Б.Юнгер (1986), Ю.В.Орлов (1990),

A.А.Шестаков (1990), В.В. Путов (1993).

Сегодня прямой метод Ляпунова распространен практически на все классы систем, включая распределенные (А.А. Шестаков, 1990) и бесконечномерные системы на скользящих режимах (Ю.В.Орлов, В.И.Уткин, 1990).

Самостоятельное направление в теории управления, связанное с применением разрывных систем, появилось после создания научной школой академика С.В. Емельянова в 1967 году теории систем с переменной структурой. Особенно эффективны разрывные системы управления на скользящих режимах, исследованию которых посвящены основные работы1 в этой области

B.И.Уткина (1974), И.Е. Казакова (1977), И.Б. Юнгера (1986):

Инвариантность разрывных систем на скользящих режимах к возмущениям (свойство грубости) широко используется для сигнальной адаптации в системах управления техническими объектами - Ю.А. Борцов, Д.П. Деревиц-кий, Н.Д. Поляхов, В.В. Путов, В.Н. Фомин, A.JI. Фрадков, В.А. Якубович.

Несмотря на большое число работ в этой области, синтез разрывных систем адаптивного управления ТП представляется сложной научной проблемой и требует обобщения накопленных результатов.

Цель диссертационной работы состоит в создании прикладных методов анализа и синтеза разрывных систем адаптивного управления технологическими процессами для повышения эффективности производства.

Для достижения цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

- обосновать принципы организации технологических систем в области неопределенности пространства состояний и составить классификацию технологических процессов с позиций адаптивного подхода.

- обосновать цель адаптивного управления системой взаимосвязанных технологических процессов в условиях множества локальных целей подсистем.

- разработать методы анализа и синтеза разрывных систем адаптивного управления группой технологических процессов с интервальной неопределенностью структуры взаимосвязей.

- определить необходимые и достаточные параметрические условия устойчивости разрывных систем адаптивного управления, обеспечивающие заданные показатели качества динамических характеристик.

- экспериментально проверить аналитические условия устойчивости разрывных систем адаптивного управления разными классами технологических процессов и определить область применения разрывных алгоритмов адаптации.

Объектом исследования является информационно-технологическая среда машиностроительного профиля - вагонное хозяйство ОАО «РЖД», предмет исследования - методы анализа и синтеза разрывных систем адаптивного управления технологическими процессами.

Методы исследования включают математическую теорию систем, теорию адаптивного управления, теорию графов, теорию систем с переменной структурой и прикладную теорию нелинейного функционального анализа.

Научная новизна. В диссертации на основе ассоциативных алгоритмов адаптации, обобщенных разрывных функций и разрывных систем с дуальными моделями решены задачи адаптивного управления сложными технологическими процессами с интервальной неопределенностью взаимосвязей.

На защиту выносятся следующие положения:

- Принцип наименьшего действия технологических систем в области неопределенности пространства состояний.

- Графо-аналитический метод оптимизации структуры технологических систем по критерию связности.

- Метод синтеза адаптивного управления на основе ассоциативного анализа дискретных наблюдений состояния технологической системы на границах области неопределенности.

- Метод синтеза адаптивного управления на основе параметрических условий устойчивости разрывных систем с дуальной моделью технологических процессов.

- Алгоритм структурной адаптации моделей технологических процессов в информационно-управляющей системе автоматизации.

Прикладная ценность работы состоит в следующем:

- Разработанные методы анализа и синтеза разрывных систем позволяют упростить решение задач адаптации управления технологическими процессами и гарантируют построение эффективных систем автоматического управления без многошаговых экспериментальных исследований.

- Разработанные разрывные алгоритмы адаптации могут успешно применяться для управления широким классом физико-технических систем.

- Практическая ценность и новизна результатов подтверждена 3 авторскими свидетельствами и 1 патентом РФ.

Реализация полученных результатов:

- Алгоритмические, структурные и технические решения разрывных систем адаптивного управления технологическими процессами использованы в проектах реконструкции вагонных депо Восточно-Сибирского региона.

- Методика построения системных моделей и принципы организации разрывных систем адаптивного управления рекомендованы для использования в проектах реконструкции и развития предприятий вагонного хозяйства ПКБ ЦВ ОАО «РЖД», ВНИИАС, ВНИИЖТ, ВНИКТИ, ЗАО «Русские системы».

- Результаты диссертации используются в процессе обучения инженерным специальностям Иркутского государственного университета путей сообщений.

Достоверность научных положений, результатов и выводов диссертации обусловлена использованием строгого научного метода, корректностью применения апробированного математического аппарата, соответствием результатов имитационного и экспериментального исследования разрывных систем адаптивного управления.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на 4 Международных, 3 Всероссийских, 3 отраслевых и 2 региональных научных конференциях, отраженных в списке публикаций.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 40 работах, среди них 7 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 в монографиях, 4 в трудах международных, 8 в материалах всероссийских и отраслевых научных конференций, 14 в сборниках научных трудов и защищены 3 авторскими свидетельствами и 1 патентом РФ.

Личный вклад автора. Автору принадлежат постановки задач, методы их решения, представление и обоснование полученных результатов в рамках формализма пространства состояний. В работах, выполненных в соавторстве с

Ю.А. Борцовым и И.Б. Юнгером, автору принадлежат основы теории разрывных систем адаптивного (не грубого) управления и ее применения; в соавторстве с Ю.Ф. Мухопадом и Д.Ц. Пунсык-Намжиловым: идея ассоциативной адаптации автоматов управления и обоснование их устойчивости. В остальных совместных работах автор выполнял непосредственное научное руководство.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка из 305 наименований, общий объем работы 320 страниц, включая 5 таблиц, 30 рисунков и Приложение.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Пашков, Николай Николаевич

Выводы по главе

Эффективность разработанного подхода оценивается трудоемкостью проектирования АСУ ТП цеха, которая в денежном выражении составила менее 10% от общей стоимости системы. Расчет с учетом рисков чистого дисконтированного экономического эффекта от внедрения АСУ ТП по сертифицированной ОАО «РЖД» методике составил 3,6 рубля на 1 рубль капитальных затрат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разрабатываются теоретические основы и методы синтеза разрывных систем адаптивного управления технологическими процессами в условиях технических ограничений, структурной неопределенности и разрыва измерительной информации. Совокупность научных положений и результатов диссертации представляется как обособленный раздел теории управления, содержащий методы решения задач дискретного адаптивного управления1 технологическими процессами на основе ассоциативного принципа адаптации, обобщенных разрывных функций и разрывных систем с дуальными моделями.

В диссертации получены следующие результаты, которые в совокупности представляются как крупное достижение в области теории адаптивного управления технологическими процессами:

Сформулирован и обоснован принцип наименьшего действия технологических систем, определяющий цель и задачи адаптивного управления сложными технологическими процессами и разработана теоретическая основа синтеза адаптивных систем автоматизации, позволяющая реализовать стратегию интеллектуального управления.

Предложен новый класс ассоциативных автоматов адаптивного управления группой взаимосвязанных технологических процессов, который реализуется существующими техническими средствами и обеспечивает достижение общей цели децентрализованного адаптивного управления в условиях неопределенности структуры взаимосвязей и локальных целей.

Определены структурные характеристики технологических модулей и технологических ячеек, позволяющие формализовать процедуру структурного проектирования систем управления сложными технологическими процессами.

Разработаны графо-аналитический метод структурной оптимизации, методика расчета структурных показателей' качества системы и критерий их оценки, которые в совокупности позволяют^ оптимизировать по критерию связности структуру адаптивной информационно-управляющей системы.

Разработанные методы анализа и синтеза разрывных систем адаптивного управления упрощают задачу проектирования и гарантируют работоспособность алгоритмов адаптивного управления технологическими^ процессами без трудоемких многошаговых экспериментальных исследований.

Разработанные методы являются эффективным* практическим аппаратом синтеза разрывных систем» адаптивного управления технологическими» процессами с интервальной неопределенностью взаимосвязей.