Методы анализа эффективности функционирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Неваров, Павел Анатольевич

  • Неваров, Павел Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 204
Неваров, Павел Анатольевич. Методы анализа эффективности функционирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Неваров, Павел Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 НАДЁЖНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ.

1.1 Эффективность функционирования технических систем.

1.2 Показатели функционирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

1.3 Стратегии, критерии и задачи управления показателями функционирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики

1.4 Сравнительная оценка методов анализа надёжности и эффективности функционирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики

1.5 Выводы.

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Модель обслуживающего прибора.

2.3 Параметры обслуживающего прибора.

2.4 Модель процесса функционирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

2.4.1 Общие положения.

2.4.2 Модель процесса функционирования перегонных систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

2.4.3 Модель процесса функционирования станционных систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

2.5 Выводы.

3 МЕТОД АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ . 99 3.1 Методы оценки экономических показателей функционирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

3.2 Анализ стратегий управления показателями функционирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

3.3 Решение задач по управлению показателями функционирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

3.4 Алгоритм анализа эффективности функционирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

3.5 Выводы.

4 ИНТЕГРАЦИЯ МЕТОДА АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ В ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ОАО «РЖД».

4.1 Метод анализа эффективности функционирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики как элемент интегрированной системы управления качеством.

4.2 Принципы управления надёжностью систем железнодорожной автоматики и телемеханики с использованием автоматизированной системы АСУ-Ш2.

4.3 Автоматизация метода анализа эффективности функционирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

4.4 Рекомендации по практическому использованию метода анализа эффективности функционирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы анализа эффективности функционирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики»

В настоящее время железнодорожная отрасль находится на пути инновационного развития, цель которого направлена на достижение параметров экономической эффективности, экологической и функциональной безопасности и устойчивости отечественного железнодорожного транспорта общего пользования, определенных Транспортной стратегией Российской Федерации [77] и стратегией развития ОАО «РЖД» [76]. Стратегия развития железнодорожного транспорта и достижение концептуальной цели ОАО «РЖД» связаны с успешным решением целого ряда задач [76], среди которых основной является существенное повышение эффективности работы ОАО «РЖД», достижение высокой рыночной капитализации холдинга на основе внедрения новейших методов и средств управления, технологий и техники перевозочного процесса, создания новых комплексных форм обслуживания клиентов. Повышение эффективности функционирования железнодорожного транспортного комплекса требует внедрения новейших технических систем там, где это действительно целесообразно. Эффективность процесса движения поездов в значительной степени обеспечивается бесперебойным функционированием систем железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ). Повышение эффективности функционирования систем ЖАТ основывается на нескольких основных направлениях научных исследований [14]:

- разработка новых систем ЖАТ на современной элементной базе;

- разработка более совершенных устройств защиты от атмосферных и коммутационных перенапряжений, воздействующих на функционирование систем ЖАТ;

- совершенствование технологии обслуживания устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ);

- внедрение современных информационных технологий контроля качества выполнения регламентных и ремонтных работ, контроля за наличием и организацией устранения неисправностей технических средств ЖАТ;

- повышение эксплуатационной надёжности действующих устройств СЦБ;

- повышение эксплуатационной безопасности действующих устройств СЦБ;

- разработка концепции управления надёжностью систем и устройств ЖАТ.

Необходимо отметить, что значительный вклад в решение задач по повышению надёжности и эффективности функционирования систем ЖАТ внесли известные учёные и специалисты Баранов Л.А., Безродный Б.Ф., Бестемьянов П.Ф., Ведерников Б.М., Горелик A.B., Дмитренко И.Е., Косилов P.A., Кравцов Ю.А., Лисенков В.М., Меныциков Н.Я., Сапожников В.В., Сапожников Вл.В., Талалаев В.И., Шалягин Д.В., Шаманов В.И., Шелухин В. И., Шишляков A.B., Ягудин Р.Ш. и многие другие.

Отечественными учеными разработан ряд различных методов исследования эффективности функционирования систем ЖАТ, однако большинство из них носят частный характер и не учитывают в комплексе такие факторы, как размеры движения поездов, технологию технического обслуживания, потоки отказов средств ЖАТ в зависимости от применяемых технических средств, экономические критерии. В настоящее время на сети железных дорог эксплуатируется и внедряется множество систем и устройств ЖАТ, различающихся техническими решениями, элементной- базой, стоимостью и эксплуатационно-техническими характеристиками: Учитывая значительное усложнение и высокую степень интеграции внедряемых современных микропроцессорных систем ЖАТ, методы и подходы, используемые для анализа надежности и эффективности при разработке, производстве и эксплуатации систем ЖАТ предыдущего поколения, в современных условиях часто оказываются малоэффективными.

В связи с этим возникает проблема научно обоснованного, комплексного анализа эффективности функционирования систем ЖАТ при различных условиях эксплуатации с целью рационального использования материальных ресурсов и обеспечения требуемых параметров перевозочного процесса.

Целью данной работы является разработка комплексного метода анализа эффективности функционирования систем ЖАТ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать системную модель исследования эффективности функционирования систем ЖАТ;

2. Разработать математические модели, позволяющие производить комплексный анализ и оценку различных показателей эффективности функционирования систем ЖАТ;

3. На основе предложенных моделей разработать метод анализа эффективности функционирования систем ЖАТ;

4. Разработать технологический алгоритм анализа эффективности функционирования систем ЖАТ с учётом его интеграции в информационное пространство предприятий железнодорожной отрасли.

Проведенные в диссертации исследования базируются на использовании методов математической теории надёжности, теории массового обслуживания, теории сетей массового обслуживания, математического моделирования и системного анализа, теории случайных процессов и теории графов.

В первой главе на основе методов системного анализа эффективности функционирования технической системы предложена и обоснована системная модель и основные характеристики исследования эффективности технологического процесса регулирования движения поездов.

Вторая глава посвящена разработке модели процесса функционирования систем ЖАТ, позволяющей производить комплексный анализ показателей нагруженности, надёжности и экономической эффективности систем ЖАТ.

В третьей главе разработаны и обоснованы математические модели, позволяющие реализовать основные стратегии по управлению показателями функционирования систем ЖАТ, проведён графический анализ функциональных зависимостей между показателями функционирования систем ЖАТ, разработан алгоритм и методика решения задач по сравнительному анализу и оптимизации затрат на разработку и эксплуатацию систем ЖАТ, разработан обобщённый алгоритм анализа эффективности функционирования систем ЖАТ.

В четвёртой главе на основе систематизации и анализа предложенных моделей оценки эффективности функционирования систем ЖАТ показана необходимость применения метода анализа эффективности функционирования систем ЖАТ как составляющей корпоративной интегрированной системы управления качеством ОАО «РЖД». Показаны примеры применения метода анализа эффективности функционирования систем ЖАТ в качестве инструмента по управлению надёжностью систем ЖАТ и проведению качественного сравнительного анализа различных систем ЖАТ. Описан способ автоматизации метода анализа эффективности функционирования систем ЖАТ. Предложены рекомендации по практическому применению метода анализа эффективности функционирования систем ЖАТ.

Предложенный в диссертации метод анализа эффективности функционирования систем ЖАТ позволяет оценить в комплексе качество функционирования систем ЖАТ произвольной структуры с учётом параметров движения поездов, критериев надёжности, безопасности и экономической эффективности.

Результаты исследований, полученные в диссертации, нашли применение при рабочем проектировании систем автоматики и телемеханики движения поездов на метрополитенах, при проектировании систем бесперебойного и гарантированного электроснабжения, а также при оценке экономической эффективности микропроцессорных систем ЖАТ для обоснования инвестиционной программы по проектированию и внедрению систем микропроцессорной централизации (МПЦ) на сети железных дорог.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Неваров, Павел Анатольевич

4.5 Выводы

1. На основе систематизации и анализа предложенных моделей оценки эффективности функционирования систем ЖАТ показана необходимость применения метода анализа эффективности функционирования систем ЖАТ как составляющей корпоративной интегрированной системы управления качеством ОАО «РЖД».

2. Показаны примеры применения метода анализа эффективности функционирования систем ЖАТ в качестве инструмента по управлению надёжностью систем ЖАТ и проведению качественного сравнительного анализа различных систем ЖАТ.

3. Описан способ автоматизации метода анализа эффективности функционирования систем ЖАТ.

4. Предложены рекомендации по практическому применению метода анализа эффективности функционирования систем ЖАТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертации состоят в следующем:

1. На основе системного анализа понятия эффективности функционирования технической системы предложена и обоснована модель и основные характеристики исследования эффективности технологического процесса реализации движения поездов.

2. Предложена и обоснована модель функционирования систем ЖАТ в виде обслуживающего прибора с приоритетами.

3. Предложены и обоснованы модели функционирования станционных и перегонных систем ЖАТ в виде сетей массового обслуживания с учётом неравномерности эксплуатационной нагрузки на отдельные элементы системы.

4. На основе предложенных моделей разработан метод анализа эффективности функционирования систем ЖАТ, в рамках которого разработаны алгоритмы и методики решения задач по сравнительному анализу и оптимизации затрат на разработку и эксплуатацию систем ЖАТ.

5. Построен обобщённый технологический алгоритм анализа эффективности функционирования систем ЖАТ.

6. На основе систематизации и анализа предложенных моделей показана необходимость применения метода анализа эффективности функционирования систем ЖАТ как составляющей корпоративной интегрированной системы управления качеством ОАО «РЖД».

7. Разработанный метод анализа эффективности функционирования систем ЖАТ использован в процессе проектирования и повышения надёжного и безопасного функционирования систем бесперебойного и гарантированного электроснабжения, при рабочем проектировании систем автоматики и телемеханики движения поездов линий метрополитенов, а также при оценке экономической эффективности микропроцессорных систем ЖАТ для обоснования инвестиционной программы по проектированию и внедрению систем МПЦ на сети железных дорог.