Методы аналитического синтеза многозвенных диссипативных структур техники СВЧ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.21, кандидат технических наук Покровская, Людмила Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.12.21
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат технических наук Покровская, Людмила Юрьевна
Введение
1. Анализ известных методов синтеза идеальных многозвенных резонансных СВЧ-структур
1.1 Особенности и недостатки существующих прототипов
1.2 Анализ физических моделей многозвенных СВЧ-структур
1.2.1 Особенности и недостатки существующих физических моделей
1.2.2 НЧ-прототип
1.2.3 Ступенчатый прототип
1.2.4 В ДФ-прототип
1.2.5 ВДСЗС-прототип ;
1.3 Физические модели ВДСЗС-прототипа
1.4 Обобщенная "частотная" переменная в теории проектирования
СВЧ устройств на основе В ДСЗС-прототипа
1.5 Математический аппарат теории проектирования устройств СВЧ на основе ВДСЗС-прототипа
1.6 Обобщенные волновые параметры ВДСЗС-прототипа
1.7 Обобщенные математические модели каскадных многозвенных структур
1.8 Методы точного синтеза ВДСЗС-прототипа
1.8.1 Модифицированный метод неопределенных коэффициентов
1.8.2 Метод редукции коэффициента отражения
1.9 Выводы по разделу 40 2 Разработка методов синтеза идеальных СВЧ-структур как основы методов синтеза структур с поглощением 42 2.1 Разработка нового прототипа многозвенных структур на связанных линиях
2.1.1 Новый прототип связанных линий передачи
2.1.2 Новая переменная в теории связанных линий передачи
2.1.3 Основные математические модели нового прототипа связанных линий
2.1.4 Новый прототип СВЧ фильтров на связанных линиях
2.2 Математические модели прямого аналитического синтеза ВДСЗС- 62 прототипа
2.3 Выводы по разделу
3 Синтез многозвенных структур с неидентичными звеньями
3.1 Синтез двузвенного устройства с максимально плоской характеристикой
3.2 Синтез двузвенного устройства с чебышевской характеристикой
3.3 Метод синтеза высокодобротных многозвенных структур с неидентичными звеньями
3.4 Синтез многозвенных согласующих устройств с существенно неидентичными звеньями
3.5 Выводы по разделу
4 Анализ и синтез многозвенных структур с учетом поглощения
4.1 Математические модели ВДСЗС-прототипа с учетом поглощения
4.1.1 Комплексные продольные волновые числа
4.1.2 Комплексные волновые сопротивления линий передачи с распространяющимися и запредельными волнами
4.1.3 Модуль и фаза коэффициентов отражения от границ раздела волноводов с распространяющимися и запредельными волнами
4.1.4 Модуль и фаза коэффициента отражения от барьеров
4.1.5 Модуль и фаза коэффициента прохождения через барьер
4.1.6. Ослабление амплитуды волны в резонансном слое за цикл
4.1.7 Математические модели прототипа однозвенной резонансной структуры с учетом поглощения
4.2. Аналитический синтез ВДСЗС-прототипа с поглощением методом неопределенных коэффициентов
4.2.1 Синтез прототипа однозвенной структуры с поглощением
4.2.2 Синтез прототипа двузвенной структуры с поглощением
4.2.3 Синтез прототипа трехзвенного устройства с максимально плоской характеристикой по отраженной волне
4.2.4 Алгоритм синтеза многозвенных структур с поглощением
4.3. Разработка математического и алгоритмического обеспечений автоматизированного проектирования каскадных СВЧ-устройств с поглощением
4.4.Модели и алгоритмы аналитического синтеза многозвенных дис-сипативных ГШФ с четвертьволновыми связями
4.4.1Модели и алгоритмы синтеза двухзвенной структуры по отраженной волне 133 4.4.2 Аналитический синтез многозвенных диссипативных ППФ с АУ связями.
4.5 Математические модели нового прототипа связанных линий с 145 учетом поглощения
4.6 Разработка моделей многозвенных диссипативных структур с двухмодовыми резонансными звеньями
4.7 Выводы по разделу 157 5. Экспериментальные исследования многозвенных диссипативных структур техники СВЧ
5.1 Разработка высокоточных измерителей £ и tg8 диэлектриков на
СВЧ и их математических моделей.
5.1.1 Обоснование структуры измерительного устройства, методов измерения и их математических моделей.
5.1.2 Измерение е и диэлектриков
5.2 Изготовление и экспериментальные исследования синтезированных диссипативных структур техники СВЧ
5.3 Выводы по разделу 182 Заключение 183 Список литературы 196 Приложение 1 191 Приложение 2 203 Приложение 3 205 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы аналитического синтеза многозвенных диссипативных структур техники СВЧ»
Актуальность темы. Повышение эффективности существующих радиотехнических систем специального назначения, как и разработка новых •бразцов техники СВЧ в сложившейся экономической ситуации невозможны ¡ез существенного сокращения сроков и стоимости отработки элементов и стройств СВЧ-диапазона.
Однако, современное производство СВЧ-устройств остается трудоем-:им и малопроизводительным процессом. В значительной степени это отно-ится к многозвенным резонансным структурам СВЧ-диапазона, выполняющим роль частотно-избирательных устройств.
Задача создания частотно-избирательных устройств СВЧ-диапазона вляется в электродинамике СВЧ одной из ключевых. Фильтрующие устрой-тва входят в состав большинства СВЧ-узлов. Кроме классических примене-:ий в качестве устройств подавления частотных составляющих сложного игнала, СВЧ-фильтры используются и для решения задач разделения частот многоканальных распределительных устройствах.
Несмотря на существенные успехи в теории проектирования многовенных фильтрующих и согласующих устройств СВЧ-диапазона, связанных работами А.Л. Фельдштейна, JI.P. Явича, В.Ф. Взятышева, В.В. Шевченко, >.Ю. Капилевича, JI.B. Алексейчика, М.Е. Ильченко, В.А. Коробкина, Ю.В. Егорова, В.В. Никольского, Ю.М. Безбородова, Т.И. Нарытника, Б.Ф. Федо-ова, Г.А. Малкова, Г.А. Мирских, A.B. Полынкина, A.B. Черешнева в Рос-ии и П. Ричардса, Н. Рибле, Д. Матгея, JI. Янга, Е. Джонса в США, А. Мат-умото в Японии, и многих других за рубежом, проблема сроков и стоимости тработки новых образцов техники СВЧ остается нерешенной.
Основной причиной, не позволяющей решить проблему, является от-утствие методов синтеза многозвенных резонансных структур, учитываючих поглощение в самом процессе синтеза, а не на завершающей стадии, как то принято в известных методах.
Поэтому задача создания методов синтеза диссипативных структур вляется весьма важной и актуальной, поскольку ее решение позволит суще-твенно повысить эффективность технологии производства техники СВЧ пу-ем значительного сокращения и даже полной ликвидации доводочных и на-троечных работ.
Объект исследования диссертации — диссипативные многозвенные олноводно-диэлектрические структуры техники СВЧ и особенности техно-огии их проектирования и производства.
Предмет исследования диссертации — взаимосвязанная совокуп-ость методов, моделей и алгоритмов проектирования многозвенных резо-ансных диссипативных структур с распределенными постоянными, обеспе-ивающая, путем повышения точности их проектирования, снижение сроков стоимости технологических процессов производства техники СВЧ.
Целью работы является сокращение сроков и стоимости отработки овых образцов техники СВЧ на основе резонансных многозвенных диссипа-ивных структур путем существенного уменьшения объема или полного ис-лючения настроечных и доводочных работ за счет повышения точности роектирования.
Задачи исследований:
Заключение диссертации по теме «Радиотехнические системы специального назначения, включая технику СВЧ и технологию их производства», Покровская, Людмила Юрьевна
5.3 Выводы по разделу
Учет поглощения в синтезе диссипативных структур позволил устано-1ть следующие особенности в их АЧХ.
1. Независимо от числа звеньев и вида характеристики удается синтезировать ППФ, имеющие нулевые ограничения в полосе пропускания, т. е. реализовать полное согласование многозвенной диссипативной структуры с питающей линией.
2. Уменьшение погрешности в величине \ГЛ{\ в полосе пропускания может превышать 1-2 порядка в зависимости от величины потерь в структуре.
3. Уменьшение погрешности в величине ширины полосы пропускания может составлять до 2~ раз также в зависимости от величины потерь.
4. Применение развитых методов синтеза устраняет факт сужения полосы пропускания реального устройства, синтезированного без учета потерь, как это имеет место в современной практике проектирования.
5. Применение развитых методов синтеза диссипативных структур в совокупности с разработанными ранее методами синтеза структур с частотно-зависимыми связями позволяет практически полностью исключить операции подгонки и настройки в структурах с незначительным влиянием волн высших типов.
6. Влияние волн высших типов на точность проектирования может быть снижена учетом разработанных в работе моделей двухмодовых структур с поглощением.
Заключение
В результате выполнения диссертационной работы решена задача существенного повышения точности и производительности процессов проектирования и производства многозвенных диссипативных устройств техники СВЧ, что позволяет повысить эффективность технологии производства техники СВЧ путем значительного сокращения доводочных и котировочных работ.
1. Разработан (совместно с A.B. Полынкиным) новый прототип многозвенных устройств на связанных линиях, учитывающий отличие волн в линиях от поперечных, а также дисперсию элементов связи и поглощение, обеспечивающий повышение точности проектирования фильтрующих устройств данного типа.
2. Предложен обобщенный прототип многозвенных диссипативных структур - ВДСЗС-прототип с поглощением, позволяющий учесть влияние поглощения не только в линиях передачи резонансных звеньев, но и в элементах связи, что обеспечивает повышение точности проектирования.
3. Разработаны модели прямого аналитического синтеза многозвенных фильтрующих и согласующих устройств, обеспечивающих существенное повышение производительности процесса проектирования.
4. Разработаны модели и алгоритмы синтеза структур с неидентичными звеньями, обеспечивающие повышение точности их проектирования.
5. Установлены соотношения между элементами матрицы рассеяния - однозвенных и двухзвенных диссипативных структур как с непосредственными связями, так и с четвертьволновыми связями, обеспечивающие создание алгоритмов наращивания и редукции математических моделей многозвенных диссипативных структур.
6. Разработан алгоритм наращивания математических моделей диссипативных структур с непосредственными и четвертьволновыми связями. (на основе алгоритма В.И. Бондаренко для идеальных структур), обеспечивающий существенное повышение точности и производительности процесса анализа многозвенных диссипативных структур.
7. Разработан алгоритм редукции математических моделей многозвенных диссипативных структур с непосредственными и четвертьволновыми связями (на основе алгоритмов Бондаренко В.И. для идеальных структур) - математический аппарат методов синтеза диссипативных структур: классический и метод неопределенных коэффициентов.
8. Разработаны методы синтеза многозвенных диссипативных структур по отраженной и проходящей волнам, обеспечивающие значительное повышение точности проектирования реальных многозвенных СВЧ-структур.
Диссертационная работа выполнялась по гранту МО РФ "Фундаментальные исследования волновых процессов в многозвенных СВЧ-структурах и разработка нового метода их проектирования.
Методы, представленные в настоящей работе, могут быть использованы при разработке методов синтеза многозвенных диссипативных структур как оптического, так и звукового диапазонов, а также многослойных структур на сверхпроводящих пленках с носителями энергии и информации в виде электронных волн.