Методы, алгоритмы и технология прогнозирования агрометеорологических факторов в моделях продуктивности зерновых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Гавриловская, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гавриловская, Надежда Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В АГРОМЕТЕОРОЛОГИИ
1.1. Традиционные методы составления агрометеорологических прогнозов
1.1.1. Синоптико-статистические методы
1.1.2. Физико-статистические методы
1.1.3. Численные (гидродинамические) методы
1.1.4. Применение принципа аналогичности
1.2. Современные подходы составления агрометеорологических прогнозов
1.2.1. Использование данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)
1.2.2. Имитационно-моделирующие комплексы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛЕТ-АНАЛОГОВ ДЛЯ ПОЭТАПНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
2.1. Алгоритм поэтапного прогнозирования урожайности с использованием технологии лет-аналогов
2.2. Формирование методики предварительного статистического анализа и оценки достоверности экспериментальных данных
2.3. Математическая формализация принципа аналогичности и классификации агрометеорологических факторов
2.4. Система моделирования погодных сценариев
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ОЦЕНКИ УРОЖАЙНОСТИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
3.1. Разработка программного комплекса обработки экспериментальных агрометеорологических данных для информационного обеспечения моделей продуктивности зерновых
3.2. Интеграция технологии определения лет-аналогов с имитационно-моделирующими комплексами АО!ЮТООЬ и ЕРЮ
3.3. Оценка урожайности яровой пшеницы в условиях
Алтайского края
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, алгоритмы и технология прогнозирования агрометеорологических факторов в моделях продуктивности зерновых культур»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Политика государства в последние годы направлена на подъем и стабильное функционирование сельского хозяйства и агропромышленного производства. Об этом свидетельствуют осуществление приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., а также реализация проекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья». Кроме того, сами производители сельскохозяйственной продукции и научно-исследовательские институты испытывают новые методы и технологии ведения сельскохозяйственного производства. Примером тому может служить дифференцированная технология точного земледелия, которая базируется на достижениях не только традиционных областей агрономической науки, но и других областей знаний.
Для поддержки сельскохозяйственных производителей и управления ценовыми рисками с сентября 2006 г. в России реализуется проект по организации рынка биржевых торгов зерном с использованием механизма форвардных и фьючерсных контрактов, которые заключаются, начиная с марта каждого года. В связи с этим субъектам аграрной сферы необходимо обладать аналитической информацией о складывающихся погодных условиях, их возможном воздействии на объекты сельскохозяйственного производства и ожидаемую продуктивность зерновых культур.
Сдерживающим моментом в решении этих задач является погодный фактор, компоненты которого (среднесуточные температура воздуха, скорость ветра, атмосферное давление, относительная влажность воздуха, солнечная радиация, суточная сумма осадков) могут изменяться в широком диапазоне от года к году и в течение самого периода вегетации растений. При обосновании стратегии ведения сельского хозяйства экономический эффект должен быть получен на всем множестве возможных погодных реализаций в
многолетнем разрезе. Однако на стадии планирования отсутствует необходимая информация о метеорологической ситуации последующего периода, и необходимо принимать решения, исходя из возможного спектра реализаций агрометеорологических факторов для рассматриваемой климатической зоны.
Для решения практических задач оценки урожайности в службах Росгидромета используются достаточно простые по структуре эмпирические и физико-статические модели, с помощью которых сложно учесть реальную изменчивость погодных условий и варьирующих в больших пределах других факторов формирования урожая. В настоящее время разработаны эффективные моделирующие комплексы продукционного процесса, такие как AGROTOOL (Агрофизический институт, г. Санкт-Петербург, Россия), EPIC (Soil & Water Research Laboratory, USDA-ARS), AGROSIM (Centre for Agricultural Landscape Research, Muncheberg, Germany) и другие, которые способны спрогнозировать последствия агротехнологических мероприятий, встраиваясь непосредственно в технологию принятия решений. Однако их использование сдерживается отсутствием необходимой агрометеорологической информации будущего периода.
Цель диссертационного исследования - разработка адаптивных математических моделей, алгоритмов и программ поэтапного прогнозирования агрометеорологических факторов и урожайности зерновых культур в условиях Алтайского края, основанных на принципе аналогичности.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
1. Разработка метода прогнозирования агрометеорологических факторов с помощью технологии определения лет-аналогов.
2. Построение математической модели и алгоритма поэтапного про-
*
гнозирования урожайности яровой пшеницы на основе принципа аналогичности.
3. Формирование методики предварительного статистического анализа и оценки достоверности экспериментальных агрометеорологических данных.
4. Разработка структуры информационного обеспечения моделей продуктивности, включающего базу агрометеорологических данных, систему первичной обработки данных и интерфейс пользователя.
5. Реализация разработанной технологии в виде комплекса программных средств и апробация предложенного алгоритма для оценки урожайности в условиях Алтайского края в моделях продуктивности зерновых культур (АСТЮТООЬ и ЕРЮ).
Объектом исследования выступает система «Почва-Растение-Атмосфера», статистические закономерности и характеристики погодных явлений и процессов, влияющих на продуктивность зерновых культур.
Предмет диссертационного исследования - многомерные агрометеорологические данные, технологии вычислительных экспериментов, математические методы и модели для обработки и анализа многомерных метеорологических данных.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные обработке и анализу многомерных данных, математическому моделированию, построению математических моделей продукционного процесса сельскохозяйственных культур, численным методам и современным технологиям вычислительных экспериментов.
В ходе решения поставленных задач использовались методы и подходы математического и имитационного моделирования, системного анализа, математической статистики, теоретической и прикладной информатики.
Информационная база исследования - многолетние ежедневные метеорологические данные, агрометеорологическая информация по сезонам вегетации Агрометеорологической станции г. Барнаула (1927-2010 гг.), показатели средней урожайности яровой пшеницы АНИИСХОЗ ОПХ им. В.В. Докучаева (1961-2010 гг.); эмпирико-статистические и динамические имитационные модели продуктивности зерновых культур.
Научная новизна полученных результатов заключается в математиче-
ском обосновании технологии определения лет-аналогов для генерирования погодных сценариев с целью оценки урожайности зерновых культур. В ходе работы:
1. Разработана адаптивная математическая модель, алгоритмы и технология прогнозирования агрометеорологических факторов и оценки урожайности яровой пшеницы.
2. Определены и обоснованы методы моделирования агрометеорологических факторов в качестве входных данных имитационно-моделирующих комплексов АОКОТООЬ и ЕРЮ.
3. Разработан и апробирован программный комплекс прогнозирования агрометеорологических параметров, основанный на технологии определения лет-аналогов, для проведения расчетов по оперативной оценке урожайности зерновых культур.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечивается использованием современной теории, апробированных методов и средств моделирования сложных систем, технологий вычислительных экспериментов, соответствием фактических значений агрометеорологических показателей расчетным, сравнением результатов оценки урожайности зерновых культур с фактическими данными на территории Алтайского края в период 2007-2010 гг.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость проведенных в диссертации исследований определяется обоснованием возможности применения принципа аналогичности к решению задач прогнозирования агрометеорологических факторов и оценке урожайности зерновых культур.
Практическая значимость состоит в разработке математической модели, алгоритмов обработки и прогнозирования агрометеорологических факторов, что будет способствовать дальнейшему развитию и применению методов математического моделирования и современных информационных технологий для установления количественных зависимостей формирования
урожая от агрометеорологических факторов, а также в области упреждающего прогнозирования урожайности зерновых культур.
Материалы исследований, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы опытными хозяйствами, занимающимися внедрением современных информационных технологий; научными учреждениями сельскохозяйственного профиля для проведения теоретических и прикладных исследований; высшими учебными заведениями для обучения студентов и аспирантов по современным проблемам математического моделирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая формализация принципа аналогичности и алгоритм формирования сценариев агрометеорологических параметров текущего года на основе погодных реализаций лет-аналогов.
2. Комплекс инструментальных программных средств обработки экспериментальных агрометеорологических данных для информационного обеспечения моделей продуктивности зерновых культур.
3. Результаты совместного применения технологии определения лет-аналогов и имитационно-моделирующих комплексов АОЯОТООЬ и ЕРЮ для оценки урожайности зерновых культур в условиях Алтайского края.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты работы представлены автором на следующих научных конференциях, семинарах и научных школах:
Международные: Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2007-2009, 2011); Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии, системы и приборы в АПК: «АГРОИНФО-2009» (Новосибирск, 2009); IV Международная студенческая научно-практическая конференция «Традиции, тенденции и перспективы в научных исследованиях» (Чистополь, 2009); Международная конференция «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино, 2011), Международная научно-практическая конферен-
ция «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети: перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2011).
Всероссийские: Всероссийская научно-техническая конференция «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2008); IX Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия, Кисловодск, 2008); X Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия, Санкт-Петербург, 2009); Всероссийская конференция (с международным участием) «Математические модели и информационные технологии в сельскохозяйственной биологии: итоги и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010); XI Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Красноярск, 2010), Вторая Национальная конференция с международным участием «Математическое моделирование в экологии» (Пущино, 2011).
Межрегиональные и региональные: ежегодная студенческая конференция, проводимая в рамках дней молодежной науки в Алтайском государственном университете (Барнаул, 2004-2009); региональная (краевая) конференция по математике МАК (Барнаул, 2007-2011); городская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2006, 2009); региональная конференция «Математическое образование на Алтае» (Барнаул, 2006); юбилейная окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2010); городской семинар «Задачи прикладной и индустриальной математики» (Барнаул, 2010); межрегиональная школа-семинар «Ломоносовские чтения на Алтае» (Барнаул, 2010).
Личный вклад автора состоит:
- в разработке алгоритма и технологии прогнозирования агрометеорологических факторов, основанной на принципе аналогичности;
- в компьютерной реализации программного комплекса прогнозирования агрометеорологических параметров;
- в проведении вычислительных экспериментов и обобщении получен-
ных результатов.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты получены и реализованы в соответствии с заданием ведомственно-аналитической программой «Развитие научного потенциала Высшей школы 2009-2011» №2.2.2.4/4278.
Материалы, основные положения и результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики математического факультета Алтайского государственного университета.
Результаты диссертационного исследования по прогнозированию агрометеорологических факторов и урожайности яровой пшеницы переданы для использования в Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, что подтверждается соответствующей справкой (Приложение 2).
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 38 работ, в том числе 6 статей в ведущих реферируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 2 приложений и списка используемых источников и литературы (184 наименования). Основной материал изложен на 163 страницах, включая 22 таблицы, 45 рисунков.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Основные методы прогнозирования в агрометеорологии» приведен обзор и анализ основных подходов в прогнозировании агрометеорологических факторов, рассмотрены традиционные и современные методы прогноза в агрометеорологии.
К числу наиболее известных методов и "подходов к решению проблемы составления агрометеорологических прогнозов относятся синоптико-статистические методы, физико-статистические методы, численные методы и принцип аналогичности.
Современный уровень развития компьютерной техники и программного обеспечения создали предпосылки для нового подхода, основанного на использовании данных дистанционного зондирования Земли и имитационно-моделирующих комплексов.
В заключении первой главе диссертации представлены выводы о преимуществах и недостатках рассмотренных методов составления агрометеорологических прогнозов и о возможности их практического использования. В качестве перспективного метода обосновывается моделирование погодных сценариев, основанное на принципе аналогичности.
Вторая глава «Разработка технологии определения лет-аналогов для поэтапного прогнозирования урожайности зерновых культур» посвящена вопросам разработки технологии определения лет-аналогов для поэтапного прогнозирования урожайности зерновых культур. Представлены основные этапы алгоритма поэтапного прогнозирования урожайности зерновых культур. Подробно описаны следующие этапы: формирование информационного обеспечения; технология определения лет-аналогов; моделирование погодных сценариев; прогноз урожайности на основе прогностических моделей, с использованием аппарата регрессионного анализа (регрессии на главные компоненты (РГК)).
В третьей главе «Применение математических моделей и программных средств прогнозирования агрометеорологических факторов и оценки урожайности яровой пшеницы в условиях Алтайского края» описывается разработанный программный комплекс для ббработки агрометеорологических данных и информационного обеспечения моделей продуктивности зерновых культур. В процессе проведения диссертационного исследования была сформирована база данных агрометеорологических, почвенных и сельскохозяйственных измерений для АНИИСХОЗ ОПХ им. В.В. Докучаева.
В данной главе приведен анализ численных расчетов поэтапной оценки урожайности яровой пшеницы по смоделированным погодным сценариям с использованием имитационно-моделирующих комплексов АОЯОТООЬ и
ЕРЮ. А также проводится сравнение результатов оценки урожайности зерновых культур с фактическими данными на территории Алтайского края в период 2007-2010 гг.
В заключении сформулированы основные результаты диссертации.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю к.т.н., доценту Л.А. Хворовой, а также искренне благодарит д.т.н., проф. Н.М. Оскорбина за консультации и помощь при проведении научных исследований по теме диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Гавриловская, Надежда Владимировна
Основные результаты диссертации состоят в следующем:
1. Осуществлена математическая формализация принципа аналогичности и реализован алгоритм формирования сценариев по погодным реализациям лет-аналогов для оценки урожайности зерновых культур в моделях продуктивности.
2. Разработаны математические модели, алгоритмы и технология обработки имеющейся агрометеорологической информации для адаптивного прогнозирования агрометеорологических факторов и получения прогнозной оценки урожайности яровой пшеницы.
3. Разработан и апробирован программный комплекс прогнозирования агрометеорологических параметров для проведения расчетов по оперативной оценке урожайности зерновых культур в моделях продуктивности зерновых культур (АОЯОТООЬ и ЕРЮ).
4. Проведен анализ и дана оценка успешности прогнозирования урожайности. Показано, что разработанная технология определения лет-аналогов для прогнозирования агрометеорологических факторов позволяет оценить урожайность зерновых культур заблаговременно: на дату заключения форвардных контрактов, дату сева, в основные периоды вегетации, на плановые даты оценки урожайности службами Росгидромета (21 июня, 21 июля).
Разработанные методы, алгоритмы и технология прогнозирования агрометеорологических факторов реализованы в виде программных средств и апробированы в условиях Алтайского края.