Методы, алгоритмы и средства контроля широкополосных приёмо-передающих модулей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Куликов Алексей Владимирович

  • Куликов Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 117
Куликов Алексей Владимирович. Методы, алгоритмы и средства контроля широкополосных приёмо-передающих модулей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2023. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куликов Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ И ИЗМЕРЕНИЯ

1.1 Сущность задачи контроля и измерения

1.2 Базовая классификация методов контроля бортовых РЭС

1.3 Анализ параметров широкополосных приемо-передающих модулей (ШППМ) и методик их измерения

1.4 Специфика контроля и измерения в микроволновом спектре

1.5 Краткое описание объекта и предмета исследования

1.6 Краткие выводы

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШППМ

2.1 Конструктивные и технологические особенности ШППМ

2.2 Обеспечение контролепригодности функциональных элементов

2.3 Разработка средств контроля микросхем

2.3.1 Устройство контроля нагрузочной способности

2.4 Разработка и исследование прогнозных математических моделей

2.5 Краткие выводы

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК НАСТРОЙКИ И КОНТРОЛЯ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1 Контроль амплитудных и фазовых характеристик ШППМ

3.2 Аттенюаторы и методика их калибровки

3.3 Фазовращатели и методика их калибровки

3.4 Калибровка РЧ каналов ШППМ по уровню выходной мощности

3.5 Температурная коррекция частотных характеристик

3.6. Краткие выводы

4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И ВЫБОР РЕЖИМОВ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

4.1 Методические основы автоматизации измерений параметров ШППМ

4.2 Обобщенный алгоритм и выбор режимов проведения измерений параметров ШППМ

4.3 Реализация измерительных схем

4.4 Обработка результатов измерений электрических параметров

4.5 Оценка достоверности контроля электрических параметров

4.6 Краткие выводы

5 РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО МЕСТА ДЛЯ НАСТРОЙКИ И КОНТРОЛЯ РЭС

5.1 Разработка методологии построения АРМ настройки и контроля РЭС

5.2. Аппаратные средства АРМ

5.3 Архитектура программного обеспечения АРМ

5.4 Алгоритмы защиты измерительной информации

5.5 Оценка эффективности использования АРМ на производстве

5.6 Краткие выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, алгоритмы и средства контроля широкополосных приёмо-передающих модулей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время широкополосные приёмные, передающие и приёмо-передающие модули (ШППМ) нашли широкое применение в составе радиоэлектронных средств (РЭС), комплексов и радиотехнических систем как общего, так и специального назначения.

Современное динамичное развитие технологий в радиотехнике и электронике ведёт к увеличению функциональных возможностей ППМ и усложнению технологии их изготовления. В этой связи важной задачей становится обеспечение требуемых показателей качества и надежности ППМ. Эта задача может быть решена за счет комплексного контроля и тестирования качества ППМ на всех стадиях их проектирования и изготовления.

Элементы радиочастотного (РЧ) тракта не являются идентичными от модуля к модулю и в совокупности с технологическими погрешностями и дестабилизирующими факторами вносят дополнительную составляющую в разброс параметров РЧ трактов. Отказавшие или неисправные ППМ оказывают влияние на работу всей радиотехнической системы в целом. Для обеспечения расчетных параметров ППМ необходима реализация эффективных методов контроля и измерения параметров ППМ от начальной до завершающей стадии изготовления. Это позволит снизить разброс выходных параметров и устранить воздействие ряда дестабилизирующих факторов в процессе эксплуатации.

Актуальность темы данной работы обусловлена необходимостью повышения эффективности, достоверности и качества результатов измерительного контроля ПП модулей различного уровня, входящих в состав бортового радиотехнического комплекса (РТК), а также повышения надёжности и параметрической эффективности РТК.

Степень разработанности темы. Подобные работы ведутся в: ПАО «Радиофизика», ОАО «НИЛ «Пульсар», «Seekon Microwave», «Cobham Advanced Electronic Solutions», «Cassidian», «API Technologies». Для контроля и измерения ППМ используется контрольно-измерительное оборудование ведущих

зарубежных компаний, таких как «Keysight Technologies», «Rohde & Schwarz», «National Instruments» и российских: АО «НПФ «Микран», АО «Акметрон», ООО «VXI-Системы», ООО «Радиолайн».

Теоретические и практические вопросы проведения контроля радиотехнических устройств и систем отражены в трудах отечественных (Загрутдинов Г.М., Рубичев Н.А., Данилевич С.Б., Юрков Н.К., Костин А.В. и др.) и зарубежных (Hansen Н., Hurwitz N., Madow G. и др.) ученых. Теории и практике радиоэлектронных измерений посвящены фундаментальные работы Валитова Р.А., Брянского Л.Н., Сергеева В.А., Цветкова Э.И., Сретенского В.Н., Мирского Г.Я. и других авторов.

Широкомасштабные исследования по обеспечению надёжности и качества сложных РЭС ведутся представителями научной школы Юркова Н.К.

В связи с усложнением и дальнейшим совершенствованием ШППМ усугубляется разрыв между оценкой параметров (характеристик) ШППМ и результатами их контроля. Учитывая значительное число контрольных точек, в которых производятся измерения параметров, и фиксируемых состояний ШППМ в процессе как настройки, так и их испытаний, вопрос разработки методов контроля (испытания, измерения), позволяющих повысить достоверность контроля ШППМ, стоит достаточно остро. Немаловажную роль имеет и вопрос сокращения общей трудоемкости всех видов испытания.

Данная проблематика усиливается отсутствием универсальных комплексных подходов, особенно связанных с использованием автоматизированных средств контроля и измерения, в связи с чем, вопрос разработки новых методов, методик, алгоритмов и средств контроля ШППМ с применением ЭВМ и программных средств приобретает важное значение. Методические аспекты данной проблемы требуют дальнейшей проработки и исследования.

Цель работы. Целью работы - повышение надежности и качества приёмных, передающих и приёмо-передающих модулей радиотехнических систем на этапах настройки и испытания.

Объект исследования. Базовыми объектами исследования выбраны широкополосные приёмный и передающий модули приёмо-передающего антенного модуля (ППАМ) и блока обработки и управления (БОУ) бортового радиотехнического комплекса.

Предмет исследования: методы, методики, средства и алгоритмы автоматизированного контроля и измерения ППМ радиотехнических систем.

Методы исследования. В диссертационной работе использовались методы планирования эксперимента, программирование, натурный эксперимент, экспертные оценки, а также компьютерное моделирование и методы системного анализа.

В процессе исследований и проведения натурных экспериментов использовались пакеты прикладных программ LabVIEW, N1 TestStand, МЛТЬЛВ.

Решаемые задачи. В работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведение аналитического обзора методов контроля и измерения параметров ППМ, используемых на всех стадиях их изготовления.

2. Разработка методов и алгоритмов калибровки ППМ по амплитуде, фазе и выходной мощности с использованием автоматизированных средств контроля.

3. Разработка методики температурной коррекции выходных параметров

ППМ.

4. Построение общей концепции автоматизированного контроля электрических параметров ППМ.

5. Разработка аппаратно-программного комплекса контроля и настройки

ППМ.

6. Построение прогнозных математических моделей элементов, входящих в состав ШППМ.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Разработан метод контроля и настройки выходной мощности, амплитудной и фазовой характеристик радиочастотных трактов ШППМ с

использованием автоматизированных средств на базе ЭВМ, отличающийся введением процедуры коррекции за счёт управления дискретными аттенюаторами и фазовращателями, что позволяет производить калибровку модулей по коэффициенту передачи и фазе, а также повысить точность установки выходных параметров модулей.

2. Разработаны алгоритм и методика температурной коррекции параметров ШППМ с использованием автоматизированных средств контроля и настройки, отличающиеся применением компенсирующих процедур и обеспечивающие снижение влияния нагрева на параметры модулей в процессе их эксплуатации.

3. Предложены алгоритм и методика автоматизированного контроля ШППМ, отличающиеся использованием новой модели автоматизированного рабочего места контроля и настройки, что позволяет повысить эффективность и снизить трудоёмкость испытания модулей.

4. Построены математические модели оценки качества тонкопленочных элементов, отличающиеся учетом результатов исследовательских испытаний и компенсацией систематических ошибок, и обеспечивающие повышение точности и достоверности прогноза при малоинформативных параметрах.

Теоретическая значимость: развитие теории технической диагностики, контроля и контролепригодности, а также теории испытаний радиотехнических средств на этапах проектирования и производства.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертации состоит в следующем:

1. Разработанный метод и алгоритмы калибровки по коэффициенту передачи и фазе с использованием автоматизированных средств контроля и измерения позволяет улучшить эксплуатационные характеристики РТК в целом за счет компенсации разброса амплитудной и фазовой характеристик ШППМ.

2. Разработанный метод и алгоритмы калибровки широкополосных приёмопередающих модулей по выходной мощности с использованием автоматизированных средств контроля позволяют сформировать калибровочную

таблицу и записать ее в память ШППМ с последующим использованием для управления выходной мощностью.

3. Разработанная методика температурной коррекции позволяет получить в автоматизированном режиме температурные зависимости амплитудно-фазовых характеристик ШППМ, сформировать калибровочную таблицу и записать её в память ШППМ с последующим использованием для устранения влияния температуры на модули.

4. Разработанный алгоритм и методика автоматизированного контроля и настройки позволяют повысить достоверность контроля и измерения параметров ШППМ на этапах настройки и испытаний, в том числе исключить человеческий фактор.

5. Разработанный программный комплекс автоматизированного контроля позволяет проводить в автоматизированном режиме настройку и измерения не только приёмо-передающих модулей, но и широкий спектр радиотехнических устройств, для которых необходимы измерения электрических параметров в условиях производства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Метод контроля и настройки выходной мощности, амплитудной и фазовой характеристик радиочастотных трактов ШППМ с использованием автоматизированных средств на базе ЭВМ, отличающийся введением процедуры коррекции за счёт управления дискретными аттенюаторами и фазовращателями, что позволяет производить калибровку модулей по коэффициенту передачи и фазе, а также повысить точность установки выходных параметров модулей.

2. Алгоритм и методика температурной коррекции параметров ШППМ с использованием автоматизированных средств контроля и настройки, отличающиеся применением компенсирующих процедур и обеспечивающие снижение влияния нагрева на параметры модулей в процессе их эксплуатации.

3. Алгоритм и методика автоматизированного контроля ШППМ, отличающиеся использованием новой модели автоматизированного рабочего

места контроля и настройки, что позволяет повысить эффективность и снизить трудоёмкость испытания модулей.

4. Математические модели оценки качества тонкопленочных элементов, отличающиеся учетом результатов исследовательских испытаний и компенсацией систематических ошибок, и обеспечивающие повышение точности и достоверности прогноза при малоинформативных параметрах.

5. Метод, основанный на новых вариантах автоматизации процессов многопараметрического контроля и измерения модулей разного уровня, входящих в состав бортового радиотехнического комплекса, отличающийся комплексным подходом к организации контрольно-измерительных операций и обеспечивающий повышение эффективности, достоверности и качества результатов контроля радиотехнического комплекса.

6. Алгоритмы программного обеспечения и результаты контроля и настройки ППМ.

Достоверность результатов. Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью допущений известных положений и моделей.

Реализация и внедрение результатов работы. Методика автоматизированного контроля и измерения, методы коррекции и калибровки, АРМ, алгоритмы, представленные в диссертации, внедрены в АО «НИИ «Экран». Методы, методики, алгоритмы и математические модели внедрены в учебный процесс в Самарском университете.

Личный вклад автора. Основные результаты, включенные в диссертацию, получены лично автором.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 1 «Исследование процессов и явлений в радиотехнике, позволяющих повысить эффективность радиотехнических устройств и систем», п.3 «Разработка и исследование радиотехнических устройств и систем, обеспечивающих улучшение характеристик точности, быстродействия и помехоустойчивости», п.10 «Разработка и исследование методов и устройств передачи, приема, обработки, отображения, регистрации, хранения и

распространения информации, включая беспроводные, космические, эфирные, кабельные и мобильные системы передачи информации», п.14 «Разработка и исследование методов моделирования радиотехнических устройств и систем, включая системы цифрового телевидения высокой, сверхвысокой, ультравысокой четкости и других форматов, для телевизионного вещания и специальных применений» и п.16 «Разработка научных и технических основ проектирования, конструирования, технологии производства, испытания и сертификации радиотехнических и телевизионных устройств и систем, включая черно-белые, цветные, спектрозональные, инфракрасные, терагерцовые и многоракурсные телевизионные системы, пассивные и активные системы объемного телевидения» паспорта научной специальности 2.2.13. Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения.

Апробация работы. Результаты диссертации были представлены на следующих научно-технических конференциях: XI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы информационной безопасности. Теория и практика использования программно-аппаратных средств» (Самара, 2018); XVI Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Миасс, 2018); XVII Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Казань, 2019); XXVI Международной научно-технической конференции «Радиотехника, электротехника и энергетика» (Москва, 2020); XVIII Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2020); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций» (Самара, 2020, 2021, 2022, 2023 гг.); Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2022 г.).

Публикации. Основные научные положения и результаты работы с необходимой полнотой отражены в публикациях. Всего по теме исследования опубликовано 19 работ, среди которых пять опубликованы в ведущих

рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в Перечень ВАК. По результатам исследований подано 2 заявки на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов с выводами, заключения с основными результатами работы, списка использованных источников из 109 наименований. Текст диссертационной работы изложен на 100 страницах и содержит 3 таблицы и 43 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и задачи работы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первом разделе проводится аналитический обзор существующих методов контроля и измерения ШППМ. Раздел состоит из четырех подразделов, посвященных рассмотрению задач контроля и измерения ШППМ, классификации и анализу методов контроля и диагностики ШППМ, анализу параметров ШППМ и методик их измерения, а также специфики измерений параметров в дециметровом и сантиметровом диапазоне волн.

Во втором разделе рассматриваются технологические аспекты проектирования и изготовления ШППМ. Рассмотрены вопросы контроля нагрузочной способности микросхем и прогнозные математические модели для индивидуального прогнозирования показателей качества и надёжности тонкоплёночных элементов ШППМ.

В третьем разделе представлены экспериментальная апробация и практическая реализация метода коррекции амплитудно-фазовой характеристики ШПРД, метода калибровки ШПРД по выходной мощности, метод температурной коррекции ШППМ. Указанные методы реализованы в автоматизированном режиме с помощью разработанного программного обеспечения (ПО).

В четвертом разделе приводятся методические основы автоматизации измерений параметров ППМ, обобщенный алгоритм и выбор режимов проведения измерений параметров ППМ, реализация измерительных схем и обработка результатов измерений электрических параметров.

В пятом разделе приведена структурная схема АРМ настройки и контроля СВЧ-изделий и широкополосных антенн, описаны программно-аппаратные средства АРМ, архитектура программного обеспечения, алгоритмы защиты измерительной информации и оценка эффективности использования АРМ на производстве.

В заключении приводятся основные результаты проделанной работы.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ И ИЗМЕРЕНИЯ

1.1 Сущность задачи контроля и измерения

Необходимость контроля радиоэлектронных устройств (РЭУ) обусловливается снижением их надёжности в процессе эксплуатации.

Проектирование и производство ШППМ предполагает постоянное получение сведений об их качестве на всех стадиях - от начала проектирования до серийного изготовления. Существенная роль в этом процессе отводится получению измерительной информации и контролю состояния (работоспособности) ШППМ, которые выполняются как в процессе производства, так и на этапе их испытаний.

Работоспособность ШППМ оценивается по значению параметров.

В теории контроля РЭС различают следующие группы параметров [1]:

а) параметры входных и выходных сигналов (амплитуда, длительность импульсов, несущая частота, мощность, длительность фронтов сигналов и т.п.);

б) параметры физических процессов, происходящих в объектах контроля (ОК) (напряжения, токи пульсации напряжений, длительность и амплитуда импульсов и т.п.);

в) параметры, не несущие запаса энергии (коэффициент шума, чувствительность, входные и выходные сопротивления и т. п.);

г) параметры передаточных и переходных функций и т. п.

Каждый тип РЭС имеет множество параметров. Однако среди множества всегда имеется ряд параметров д1, ^2, ..., которые определяют

работоспособность РЭА в целом и считаются определяющими. Однако, чаще всего, определяющие параметры непосредственно измерить невозможно. Поэтому их измеряют по значениям вспомогательных параметров у1, у2, ..., уп, которые связаны с ними вполне определенными зависимостями:

Як= /к(Ум} , (11)

где к = 1,2, ..., п; к = 1,2, ...

Параметры из этого множества различают по степени обобщения или информации о состоянии элементов, каскадов РЭС. В соответствии с этим в теории контроля различают первичные, вторичные и промежуточные параметры. Первичные параметры - параметры элементов ОК. Эти параметры имеют самую низкую степень обобщения. Вторичные параметры - параметры выходных функций ОК. Эти параметры имеют самую высокую степень обобщения информации о структуре и работоспособности ОК. Вторичные параметры являются определяющими параметрами. Промежуточные параметры - это параметры, через которые осуществляется связь между вторичными и первичными параметрами [1,2].

Параметры РЭС являются случайными величинами, так как зависят от многих факторов, имеющих случайный характер, таких, как неточности производства, старение, износ, изменения условий эксплуатации (температуры, влажности, давления и т.д.) [3].

Информацию о работоспособности РЭС обычно получают в результате контроля. Контроль проверяемого РЭС сводится к измерению параметров, сравнению измеренных значений с допусками и выдачи суждения о результатах или выработке управляющих воздействий. Исходной операцией контроля является операция измерения. При контроле производятся операции сравнения, аналогичные операциям при измерениях. Измерение и контроль обеспечивают получение информации состоянии объекта контроля.

Основным результатом измерения является получение количественного значения измеряемой величины. Результатом же контроля является не только получение количественных значений параметров, но и, что основное, составление суждения (логическое заключение типа «годен» - «негоден» и т. п.) о работоспособности или о состояниях объекта контроля по значению определяющего параметра или их совокупности. Измерение осуществляется в широком диапазоне значений измеряемой величины, а контроль - обычно в пределах небольшого числа возможных значений. Контрольные приборы, в отличие от измерительных, применимы для проверки состояния изделий,

параметры которых заданы и изменяются в узких пределах. Основной характеристикой качества процедуры измерения является точность, а процедуры контроля - достоверность [4].

Таким образом, сущность контроля заключается в проведении двух основных операций:

1) получение информации о фактическом состоянии объекта, о признаках и показателях его свойств;

2) сопоставление первичной информации об объекте с установленными требованиями с целью обнаружить соответствие или несоответствие фактических параметров требуемым.

Граничные значения областей состояния ОК принято считать нормами. Самый простой контроль двуальтернативный (в поле допусков). При использовании нескольких норм полиальтернативный [1].

Основными операциями контроля является измерение параметров РЭС и принятие решения об его отнесении к годным или негодным в зависимости от того, находятся ли полученные результаты измерений допустимых пределах или нет. Результат измерения каждого из параметров ОК равен

У = Хк + £и, (1.2)

где хк - истинное (действительное) значение измеряемого параметра; ви -погрешность измерения параметра.

При допусковом контроле объект признаётся годным, если оценка (1.2) каждого из его параметров не выходит за допустимые пределы.

В условиях применения РЭС на самом деле исправно, если каждый из её параметров находится в области работоспособности:

а < хп < Ь. (1.3)

Из сказанного следует, что задачи контроля выходят за рамки сравнительно узкой цели определения годности ОК для выполнения своего назначения непосредственно на момент окончания проверки. Главной целью контроля является обеспечения условия (1.3).

1.2 Базовая классификация методов контроля бортовых РЭС

Классификация различных видов контроля бортовых РЭС приведена на рисунке 1.1.

В настоящее время типовой поэтапный процесс контроля ШППМ в процессе производства можно представить в виде схемы, представленной на рисунке 1.2.

После сборки ШППМ выполняется поэтапный контроль, который может быть реализован на базе следующих методик и технологий [5, 6]:

1. Визуальный автоматизированный контроль, в том числе с использованием рентгеновского излучения, позволяющий провести предварительную проверку качества на разных стадиях монтажа печатных плат (ПП).

2. Внутрисхемный контроль, позволяющий проверить соединения и компоненты на печатной плате, провести анализ электрических цепей всей схемы либо отдельных ее участков.

Данный метод использует контакт пробников с узлами собранной платы: это может быть, как стационарное поле контактов («ложе гвоздей»), так и «летающие пробники» (рисунок 1.3), или «летающие матрицы». Часто требует использования сложного и дорогостоящего оборудования, технологической подготовки, изготовления специальной оснастки.

Периферийное (граничное) сканирование по технологии JTAG при наличии интерфейса IEEE 1149 в хотя бы одном из компонентов, установленных на плате (рисунок 1.4). Позволяет локализовать такие технологические дефекта, как обрыв, непропай выводов BGA компонентов, короткое замыкание, контрафактный компонент.

3. Функциональный контроль - проверка собранных или частично собранных устройств на выполнение заданной функциональности и на соответствие параметрам, которые заложены в технических требованиях на устройство.

\ ! \ / \ \ 1 / \ / / \ / \ г

Время проведения контроля Порядок анализа параметров Степень использования внешних воздействий Вид оценки результата Вид решаемой задачи Вид обрабатываемой измерительной информации Виц, контроля Вид реализации контроля Организация контроля

\ < V 1 / \ 1 \ \ г \ / \ ! V !

Непрерывный контроль Выборочный контроль Активный контроль Допусковый контроль Контроль функционирования Дискретный контроль Динамический контроль Ручной контроль Программный контроль

- г \ \ г \ 1 / \

Циклический контроль Последовательный контроль Пассивный контроль Пассивный контроль Контроль работоспособности Непрерывный контроль Статический контроль Автоматизированный контроль Программно-логический контроль

N ! / > / V / \ \ (

Периодический контроль Параллельный контроль Диагностический контроль Непрерывно-дискретный контроль Автоматический контроль Схемный контроль

Прогнозирующий контроль

Дистанционный контроль

Профилактический контроль

Централизованный контроль

Рисунок 1.1- Классификация видов контроля

Рисунок 1.2 - Схема процесса контроля ШППМ в процессе производства

Рисунок 1.3 - Диагностика модуля ПРМ методом внутрисхемного контроля

Рисунок 1.4 - Проверка платы модуля с использованием технологии JTAG

Все перечисленные методики позволяют оценить качество РЭС в процессе производства, однако в некоторых случаях контроль проводится только на финальном этапе. Это так называемый контроль после окончательной сборки -проверка функциональности и соответствия РЭС техническим требованиям. На

данном этапе производится оценка не только качества, но и стабильности работы и надежности РЭС [7-9].

1.3 Анализ параметров широкополосных приемо-передающих модулей (ШППМ)

и методик их измерения

ШППМ имеют достаточно много электрических параметров, которые могут быть измерены в процессе настройки и проверки работоспособности на заключительной стадии. Выбор контролируемых параметров и соответственно методик их измерения осуществляется на стадии разработки конструкторской документации, и указываются в технических условиях (ТУ) на ШППМ. Среди основных параметров ШППМ, исследуемых в настоящей работе, можно выделить коэффициент усиления Ку, неравномерность коэффициента передачи АКпер, точность установки фазового сдвига 5ф, выходная мощность Рвых, точка компрессии по входу 1Р1дб или выходу ОР1дб, уровень фазовых шумов L(fm). Все указанные параметры могут быть измерены с помощью векторного анализатора цепей (ВАЦ). Богатый набор измерительных приложений и гибкость архитектуры позволяют реализовать принцип «одно подключение - комплекс измерений».