Методы, алгоритмы и программы приближенного решения задачи управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Сачкова, Елена Федоровна

  • Сачкова, Елена Федоровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Переславль-Залесский
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 145
Сачкова, Елена Федоровна. Методы, алгоритмы и программы приближенного решения задачи управления: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Переславль-Залесский. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сачкова, Елена Федоровна

1 Введение

1.1 Основные определения и постановка задачи управления.

1.2 Обзор литературы по управляемости и методам решения задачи управления.

1.2.1 Управляемость автономных систем.

1.2.2 Методы решения задачи управления.

1.2.3 Программные средства для решения задачи управления.

1.3 Краткое содержание работы.

2 Явные формулы и алгоритмы для решения задачи управления нильпотентной системой

2.1 Простейшие классы управлений.

2.1.1 Кусочно-постоянные управления

2.1.2 Тригонометрические управления

2.2 Оптимальные управления.

2.2.1 Постановка задачи и схема решения

2.2.2 Принцип максимума Понтрягина.

2.2.3 Исследование оптимальности экстремальных траекторий.

2.2.4 Явные формулы для оптимальных процессов.

2.3 Комбинированные управления.

2.3.1 Геометрическое свойство симметричной системы.

2.3.2 Метод комбинированного управления.

2.3.3 Теорема о подходящих векторных полях.

2.3.4 Алгоритмы построения управлений.

2.3.5 Комбинированные управления, построенные с помощью векторных полей типа центр.

2.3.6 Комбинированные управления, построенные с помощью векторных полей типа фокус.

2.3.7 Комбинированные управления, построенные с помощью постоянных полей.

2.3.8 Основные формулы параграфа

2.4 Основные результаты главы.

3 Алгоритмы приближенного решения задачи управления

3.1 Теоретические сведения.

3.2 Каноническая нильпотентная аппроксимация.

3.3 Вычисление коэффициентов аппроксимации.

3.4 Замена переменных, приводящая нильпотентную аппроксимацию к симметричной системе.

3.5 Последовательный алгоритм решения задачи управления.

3.6 Параллельные алгоритмы для решения задачи управления.

4 Программный комплекс NilpControl для решения задачи управления

4.1 Описание программы FindControlLoc.

4.1.1 Описание программных модулей программы FindControlLoc

4.1.2 Схема программы FindControlLoc.

4.2 Программный комплекс NilpControl.

5 Апробация и анализ работы программ решения задачи управления

5.1 Управление мобильным роботом на плоскости.

5.2 Управление ориентацией катящейся сферы

5.2.1 Пример работы программы FindControlLoc.

5.2.2 Анализ работы программы FindControlLoc.

5.3 Системы с трехмерной орбитой.

5.3.1 Метод карт.

5.3.2 Метод аппроксимации скобки Ли.

5.3.3 Сравнение алгоритмов 3 и 4.

5.4 Управление предельной системой для двухзвенного манипулятора

5.5 Рекомендации по использованию ПК NilpControl.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, алгоритмы и программы приближенного решения задачи управления»

1.1 Основные определения и постановка задачи управления

Современные программные комплексы управления техническими объектами сталкиваются с проблемами управления неголономными системами. Такие системы традиционно представляют трудности для теоретического анализа в механике, а их широкое использование в современной робототехнике и инженерии (мобильные роботы, роботы-манипуляторы) делают весьма актуальной разработку новых математических, алгоритмических и программных средств для управления неголономными системами.

Цель данной диссертации — разработка методов, алгоритмов и программ решения двухточечной граничной задачи управления для нелинейных систем с трехмерным состоянием и двумерным линейным управлением. Прежде чем дать точную формулировку этой задачи, напомним базовые определения. Рассмотрим управляемую систему х = Х(х,и), sGln, ueU сГ, (1.1) с гладкой правой частью Х(х, и), кусочно-непрерывными управлениями u(t) и кусочно-гладкими траекториями x{t). Если x(t) = X(x(t),u(t)) для почти всех моментов времени t, то говорят, что траектория x(t) соответствует управлению u(t), а пара (u(t), x(t)) называется управляемым процессом для системы (1.1). Если при этом ж(0) = х°, х(Т) = .т1 для некоторых точек х°, х1 £ Кп, то траектория x(t) (или управление u(t)) переводит систему (1.1) из точки х° в точку х1.

Зафиксируем точки х°, х1 & К", время Т > 0, и рассмотрим следующую задачу управления: найти управление u(t), t £ [О, Т], переводящее систему (1.1) из точки х° в точку х1.

1.2)

Соответствующее управление u(t) называется точным решением задачи (1.2). Будем называть в этом случае управление u(t), траекторию x(t), процесс (u(t), x(t)), t Е [О, Т], допустимыми для задачи (1.2). Если точное решение не удается найти, естественно рассмотреть приближенное решение задачи (1.2): зафиксируем х°, х1 £ R", Т > 0 и точность £ > 0, и потребуем найти управление u(t), t Е [О, Т], переводящее систему (1.1)

1.3) из точки ж0 в некоторую точку г- окрестности точки х1.

В данной диссертации рассматривается важный в теоретическом плане и для приложений класс управляемых систем следующего вида: х — щХ^х) +и2Х2{х), х Е R3, и — (щ, U2) G К2, (1.4) где Xi, Х2 — гладкие векторные поля в R3. Для таких систем исследуется точное решение задачи управления (1.2): х°, а^еМ3, Т>0, х(0) = ж°, х(Т) = х\ (1.5) и ее приближенное решение (1.3): х°, х1 £ Ш3, Т> 0, £>0, ж(0) = ж°, |ж(Т) — а,д| < е. (1.6)

В силу линейности системы (1.4) по управлениям и отсутствия ограничений па управление (и G R2), если управление u(t), t £ [0, Т], переводит эту систему из точки х° в точку х1, то для любого к > 0 управление u(t) — ku(kt), t Е [0, Т/к], также переводит эту систему из х° в х1 (соответствующая траектория есть x(t) = x(kt)). Эту возможность перепараметризации траекторий системы (1.4) мы неоднократно используем в дальнейшем. Благодаря ей, если задача (1.5) (или (1.6)) разрешима для некоторого Т > 0, то она разрешима и для любого Т > 0. Поэтому далее мы опускаем зависимость задачи управления для системы (1.4) от терминального времени Т в промежуточных рассуждениях, но сохраняем ее в окончательных формулах и алгоритмах для решения этой задачи.

Всюду далее система (1.4) рассматривается при некоторых условиях общего положения; для точной формулировки этих условий понадобятся еще несколько определений и фактов, которые для удобства использования в дальнейшем обзоре будут приведены для общих линейных по управлению систем т x = ^2uiXi(x)> и = (щ,.,ит) ЕШ.т. (1.7)

1=1

Система (1.1) называется вполне управляемой, если для любых х°, х1 Е К" задача управления (1.2) разрешима, то есть существует управление, переводящее эту систему из 1° в I1. Обозначим через etXi(x) траекторию векторного поля Xi, начинающуюся в точке х: etx'(x) = Xi(etx<(x)), etx<(x)\^ = x, а через etx' : М" —> R" поток поля Xi, то есть отображение, переводящее точку х Е К" в точку etx,(x) Е Ж". Очевидно, что свойства управляемости системы (1.7) существенно зависят от свойств коммутативности полей Х{. В частности, если потоки этих полей коммутируют между собой, то есть etXi Q esXj = csX3 о etXi a е R] то из любой точки х° Е R" достижимыми для системы (1.7) являются лишь точки, принадлежащие m-мерной поверхности etmX™ o.oetlXl{xQ)\

Мерой некоммутативности полей Х\. Х2 является их коммутатор (скобка Ли) — векторное поле [Xi, Х2], вычисляемое следующим образом:

Xlt Х2](х) = - ^Х2(х), в координатах:

Xi{x) = (XI ., Хр)(х), х = (xi, хп)Е К",

Хг, ХМ*) = Ё д~ВХ{{х) ~ £ ИГXi{x)' j=1 J 1 J

Рассмотрим алгебру JIu, порожденную полями Х\, ., Хт\ это линейное пространство, порожденное полями Х\, ., Хт и их коммутаторами произвольного порядка:

Lie(X1,.,Xm)=span(Xi,, [Хи Xs], [Xit [Xjt Xfc]],.).

Определим также линейное пространство, образованное значениями в фиксированной точке х £ R™ векторных полей из алгебры Ли Lie(X!,. Хт):

Liex(Xi,. ,,Хт) = span{X(a;)| X G Lie(Xb . ,Xm)} = span (Х{(х), [Xu Xj](x),.).

Теорема Рашевского-Чжоу [2,31] дает критерий полной управляемости аналитических систем (1.7): такие системы вполне управляемы тогда и только тогда, когда dim 1леж(Хх,., Хт) = п Уж G R". (1.8)

Условие (1.8) называется условием полного ранга для системы (1.7). Естественным достаточным условием для условия полного ранга (1.8) для трехмерных систем (1.4) является следующее условие: векторные поля Х^з;), Х2(х), [Xj, Х2](х) линейно независимы для всех х Е К3.

1.9)

Заметим, что системы (1.4) общего положения удовлетворяют условию (1.9).

В данной диссертации рассматриваются гладкие управляемые системы (1.4), удовлетворяющие условию (1.9). Для таких систем исследуется точное (1.5) и приближенное (1.6) решение задачи управления.

В работе существенно различаются следующие два случая:

• расстояние между граничными точками х°, х1 достаточно мало, тогда задача управления называется локальной;

• расстояние между граничными точками х°, х1 произвольно, тогда задача управления называется глобальной.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Сачкова, Елена Федоровна

Основные результаты диссертации

1. Для задачи оптимального управления неголономным интегратором Брокетта с интегральным критерием качества получено описание оптимального синтеза и функции цены.

2. Разработан метод построения комбинированного управления для решения задачи управления нильпотентной системой.

3. На основе разработанных математических методов создана библиотека программных управлений NilpLib, точно решающих двухточечную граничную задачу управления в классах кусочно-постоянных, тригонометрических, оптимальных в смысле минимума интегрального функционала, и комбинированных управлений.

4. Разработан многометодный вычислительный алгоритм для нахождения приближенного решения задачи управления для нелинейных пеголономных систем общего положения с трехмерным состоянием и двумерным линейным управлением.

5. В системе компьютерной математики Maple создан программный комплекс NilpControl, реализующий указанный многометодный алгоритм, с поддержкой как автоматического, так и интерактивного режимов работы пользователя.

6. Проведена экспериментальная эксплуатация программного комплекса NilpControl для решения ряда задач управления: кинематическая модель мобильного робота на плоскости; ориентация сферы, катящейся по плоскости без проскальзывания и прокручивания; система в четырехмерном пространстве состояний с трехмерной орбитой; предельная система двухзвенпого манипулятора.

Полученные теоретические результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях методов управления неголопомными системами. Разработанный программный комплекс NilpControl, в совокупности с рекомендациями по его использованию, может применяться для исследования управляемых систем в механике, робототехнике, инженерных приложениях, а также при обучении студентов новым методам теории управления.