Методы, алгоритмы и программы повышения надежности хранения информации на магнитных дисках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Кокоулин, Андрей Николаевич

  • Кокоулин, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 132
Кокоулин, Андрей Николаевич. Методы, алгоритмы и программы повышения надежности хранения информации на магнитных дисках: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Пермь. 2007. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кокоулин, Андрей Николаевич

Общая характеристика работы

1. Анализ современных технологий и методов повышения надежно- 10 сти хранения информации на дисковых накопителях

1.1. Основные тенденции технологического и структурного развития сис- 10 тем хранения информации современных ПЭВМ

1.2. Требования к методам повышения надежности хранения информации 14 магнитных дисков

1.3. Канал хранения и передачи информации на магнитных дисковых но- 15 сителях ПЭВМ

1.3.1. Структурная схема СХИ на магнитных дисках.

1.3.2. Этап передачи: Магнитный диск (носитель информации) - считы- 18 вающий механизм магнитных головок.

1.3.3. Этап передачи: Считывающий механизм магнитных головок - кон- 22 троллер дискового накопителя.

1.3.4. Этап передачи: Контроллер дискового накопителя - контроллер ин- 26 терфейса ввода-вывода

1.3.5. Этап передачи: контроллер интерфейса ввода-вывода - контроллер 32 DMA.

1.3.6. Этап передачи: Контроллер DMA - ОЗУ (программы-драйверы 33 дисковой системы).

1.3.7. Этап передачи: драйверы дисковой системы - драйверы файловой 34 системы

1.3.8. Этап передачи: драйверы файловой системы - потребитель инфор- 35 мации (программа пользователя).

1.3.9. Результаты анализа структурной схемы СХИ на магнитных дисках.

1.4. Выводы по главе

2. Разработка и исследование многоуровневой модели канала хране- 40 ния и передачи информации на дисковых накопителях

2.1. Разработка многоуровневой модели КХПИ.

2.2. Исследование и расчет статистики ошибок уровня дисковых опера- 42 ций канала хранения и передачи информации

2.3. Анализ ограничений информационной структуры уровней КХПИ. Ре- 46 комендации по выбору длины кодовой группы.

2.4. Выводы по главе

3. Методика оценки эффективности разрабатываемых алгоритмов 51 кодирования и исправления ошибок итеративного кода СНХИ.

3.1. Выбор критериев эффективности алгоритмов кодирования и исправ- 51 ления ошибок итеративным кодом СНХИ.

3.2. Исследование особенностей информационных потоков для кодека 53 итеративного кода СНХИ

3.2.1. Особенности операций записи информации на диск

3.2.2. Считывание информации с диска и исправление ошибок декодером 55 СНХИ

3.3. Метод определения численных значений критериев вычислительной 56 сложности алгоритмов кодирования и декодирования двухмерного итеративного кода СНХИ.

3.3.1. Метод оценки сложности алгоритмов с помощью сигнализирующих 57 функций. Машины Тьюринга.

3.3.2. Оценка сложности алгоритмов с помощью аппарата теории своди- 60 мости.

3.3.3. Оценка сложности с помощью граф-схем алгоритмов.

3.3.4. Выбор метода оценки вычислительной сложности алгоритмов ко- 66 дирования и исправления ошибок МНХИ

3.4. Выводы по главе

4. Разработка эффективных алгоритмов кодирования и декодирова- 68 ния двухмерного итеративного кода СНХИ.

4.1. Разработка эффективного алгоритма кодирования итеративного кода 68 СНХИ.

4.1.1. Базовый алгоритм кодирования итеративным кодом СНХИ.

4.1.2. Алгоритм кодирования итеративным кодом СНХИ, учитывающий 71 возможность частичного обновления информационных разрядов.

4.1.3. Эффективный алгоритм кодирования итеративным кодом СНХИ

4.1.4. Реализация алгоритма кодирования итеративным кодом СНХИ, 76 учитывающая разрядность процессора

4.1.5. Результаты разработки эффективного алгоритма кодирования двух- 78 мерным итеративным кодом СНХИ.

4.2 Разработка эффективного алгоритма декодировании (исправления 79 ошибок) итеративного кода СНХИ

4.2.1. Стандартный алгоритм исправления ошибок итеративным кодом 79 СНХИ.

4.2.2. Алгоритм исправления ошибок СНХИ, основанный на свойствах 82 укороченного внешнего кода.

4.2.3. Реализация алгоритма исправления ошибок СНХИ, учитывающая 85 разрядность процессора,

4.2.4. Вариант реализации алгоритма исправления ошибок СНХИ, ис- 87 пользующий логическое скалярное значение синдрома.

4.2.5. Вариант реализации алгоритма исправления ошибок СНХИ, ис- 89 пользующий остаточную информацию для ускорения декодирования

4.2.6. Результаты разработки эффективного алгоритма исправления оши- 90 бок двухмерного итеративного кода СНХИ

4.3. Выводы по главе.

5. Практическая реализация системы повышения надежности хране- 91 ния и передачи информации на магнитных дисках.

5.1. Способ внедрения СНХИ в структуру операционной системы.

5.2. Способ размещения и декларирования проверочных разрядов на дис- 96 ке.

5.3. Разработка вспомогательных средств СНХИ.

5.4. Выбор средств разработки.

5.5. Разработка методики экспериментальной проверки предлагаемого 99 метода повышения надежности магнитных дисков с помощью разрушающих испытаний

5.6. Варианты использования полученных теоретических и практических 102 результатов для создания прочих типов ПО.

5.6.1. Создание отказоустойчивых систем с использованием СНХИ.

5.6.2. Системы комплексной защиты информации

5.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, алгоритмы и программы повышения надежности хранения информации на магнитных дисках»

Актуальность проблемы

Увеличение объемов обрабатываемой информации, а также возросшие требования к надежности хранения и скорости обмена данными в вычислительных системах и комплексах ставят вопрос о необходимости расширения основных функций системы хранения информации (СХИ) такими пунктами, как гарантируемый доступ к данным, масштабируемость и гетерогенность накопителей, динамичность и распределенность структуры. Возможность гарантированного доступа к данным и управления ими является необходимым условием для функционирования всех информационных систем, включая автоматизированные производства и бизнес-процессы, в которых потеря ключевых данных, составляющих базис информационной системы, невосполнима. В процессе создания СХИ необходимо достичь оптимального соотношения производительности, доступности (надежного хранения и отказоустойчивого доступа) и совокупной стоимости системы.

Основным направлением совершенствования аппаратно-программных средств СХИ, используемых в традиционных сферах применения, включая АСУТП, является увеличение емкости накопителей и разработка высокоскоростных интерфейсов обмена данными. К 2005 году типичный накопитель на магнитных дисках имел плотность записи в пределах 50 Гигабит на квадратный дюйм [94,95,97], и этот показатель постоянно увеличивается.

Кроме того, в последнее время популярно применение дисков в качестве носителей информации в бытовых приборах: цифровых фото- и видеокамерах, карманных компьютерах (КПК, PDA), смартфонах и т.д., для которых миниатюрные форм-факторы также обуславливают высокую плотность записи и высшую точность сборки механических узлов.

Увеличение емкости накопителей на магнитных дисках происходит за счет значительного уменьшения площади информационных ячеек и увеличения плотности компоновки. По этой причине, появление дефектов при производстве современных дисковых накопителей и повышенная интенсивность отказов и сбоев в процессе их эксплуатации, происходит вследствие приближения к технологическим барьерам. Основным барьером является парамагнитный эффект [92,98,99,109,112], обусловленный нестабильностью намагниченности магнитных доменов. Кроме того, остаются типичные для магнитных носителей проблемы износа движущихся частей, точности позиционирования магнитных головок, присутствие микрочастиц пыли и влаги, вызывающие непрогнозируемое появление областей с нестабильными характеристиками на носителе. По некоторым оценкам, увеличение плотности записи на магнитные носители при сохранении существующих принципов повышения надежности чтения и записи данных серьезно замедлится, поскольку для сохранения допустимого значения вероятности сбоя в системах с низким соотношением сигнал/шум необходимо увеличивать исправляющую мощность помехоустойчивого кода (ЕСС), которым защищается каждый сектор диска [106,111,112].

Эффективные методы повышения надежности дисковых накопителей используются только в дорогостоящих специализированных СХИ, и имеют существенные ограничения по типу оборудования. Как правило, основное внимание в существующих методах защиты, например, в RAID [102,103], уделяется не повышению надежности хранения информации на отдельных накопителях массива, а обеспечению возможности восстановления данных с поврежденного диска, используя проверочные разряды, распределенные по другим накопителям и последующей горячей замене поврежденного диска.

Поэтому, актуальна разработка и исследование методов повышения надежности хранения информации (МНХИ) для тех случаев, когда применение дополнительной аппаратуры для дублирования не оправдано экономически либо невозможно. В данные рамки укладывается вся вычислительная и бытовая техника, для которой стоимость СХИ не должна превышать 10-30% от стоимости всей системы.

Система повышения надежности хранения информации (СНХИ) должна эффективно интегрироваться в существующую иерархическую структуру канала хранения и передачи данных, и с максимальной полнотой использовать обнаруживающую способность существующих (конструкционно заложенных в накопитель) средств контроля целостности информации. Метод защиты должен быть инвариантен к типу диска. Следует заметить, что разрабатываемые МНХИ не противопоставляются существующим методам повышения надежности и отказоустойчивости, в частности, технологиям RAID и SAN/NAS, а могут служить дополнением к этим технологиям, создавая в совокупности многоуровневую систему надежного хранения информации.

Разработка метода защиты является комплексной проблемой, требующей решения ряда задач. В литературе отсутствуют адекватные модели канала хранения и передачи информации (КХПИ), описывающие работу магнитных дисков с точки зрения информационных потоков и анализа статистики ошибок, отсутствует методология выбора помехоустойчивого кода для разных уровней канала, рекомендации по реализации метода защиты для конкретного оборудования. Поэтому актуальной является также и задача анализа и систематизации многочисленных публикаций по данному вопросу.

Целью диссертационной работы является разработка универсального и экономичного метода повышения надежности хранения информации на магнитных дисках, использующего алгебраические коды для парирования дефектов носителя информации и реализующих его эффективных алгоритмов кодирования и исправления ошибок.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи диссертационной работы:

• Разработать и исследовать многоуровневую модель КХПИ, проанализировать статистику ошибок для каждого уровня канала и выделить уровень для эффективной реализации системы повышения надежности хранения информации (СНХИ), использующей алгебраические коды;

• Исследовать и обосновать возможность и целесообразность применения двухмерных итеративных кодов для повышения надежности хранения информации на дисках различных типов;

• Разработать систему критериев для оценки эффективности алгоритмов кодирования и исправления ошибок в СНХИ двухмерными итеративными кодами в соответствии с особенностями потоков данных в канале хранения информации на дисковых накопителях;

• Разработать и исследовать метод определения значений критериев;

• Разработать и исследовать универсальный метод и эффективные алгоритмы кодирования и декодирования двухмерных итеративных кодов СНХИ в соответствии с выбранной системой критериев;

• Разработать рекомендации по выбору параметров двухмерных итеративных кодов и размещению проверочных разрядов для разных типов МД;

• Разработать рекомендации по программной реализации СНХИ, использующей предложенные алгоритмы кодирования и декодирования итеративных кодов для разных типов дисков.

Объектом исследования является канал хранения и передачи информации на магнитных дисках ЭВМ, в состав которого входят аппаратные и программные блоки, имеющие собственную статистику ошибок, виды дефектов и информационные структуры.

Предметом исследования являются методы повышения надежности хранения информации на магнитных дисках, алгоритмы кодирования и исправления ошибок данных в СНХИ с использованием итеративных кодов и методы анализа вычислительной сложности алгоритмов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Разработанная и исследованная четырехуровневая модель канала хранения информации на дисковых накопителях;

Разработанный универсальный метод повышения надежности хранения информации на магнитных дисках, использующий кодирование информации двухмерными итеративными кодами;

Разработанная система критериев и метод оценки вычислительной сложности алгоритмов кодирования и исправления ошибок двухмерными итеративными кодами;

Разработанные эффективные алгоритмы кодирования и декодирования двухмерных итеративных кодов в КХПИ на магнитных дисках, адаптированные к специфике информационных потоков;

Предложенные рекомендации по программной реализации СНХИ для разных типов дисков и операционных систем.

Научная новизна работы заключается в следующем: Предложен и теоретически обоснован универсальный метод повышения надежности хранения информации на основе двухмерных итеративных кодов на магнитных дисках различных видов.

Разработана и исследована четырехуровневая модель КХПИ на МД. Предложена методика оценки эффективности алгоритмов кодирования и декодирования двухмерных итеративных кодов СНХИ, базирующаяся на оценке вычислительной сложности алгоритмов.

Разработаны эффективные алгоритмы кодирования и декодирования двухмерных итеративных кодов для магнитных дисков. Практическая ценность работы. Разработанные методы и алгоритмы повышения надежности стандартных дисковых ВЗУ в составе ПЭВМ позволяют реализовать надежную, эффективную и экономичную систему хранения информации на рабочих станциях, ЭВМ общего назначения, интеллектуальных устройствах автоматики и бытовой техники;

2. Предлагаемые МНХИ могут быть применены для оптимизации структуры систем повышения надежности хранения информации и систем комплексной защиты информации, разрабатываемых производителями ПО на различных уровнях операционной системы. Дополнение механизма повышения достоверности данных разработанным программно-аппаратным кодеком итеративного кода СНХИ, позволяет распределить исправляющую способность по уровням КХПИ, снижая затраты ресурсов на исправление ошибок для верхних уровней и повышая надежность СХИ;

3. Построение отказоустойчивых систем по технологии RAID с использованием предложенных алгоритмов кодирования и исправления ошибок итеративными кодами, позволит повысить надежность хранения информации и увеличить быстродействие по сравнению с существующими системами

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 12 статьях, в том числе имеется публикация в журнале из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии, включающей 121 наименование, двух приложений, содержащих акты о внедрении результатов работы. Основное содержание работы составляет 122 стр. в том числе 13 таблиц, 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Кокоулин, Андрей Николаевич

5.7. Выводы.

1. Предложена методика проведения разрушающих испытаний СНХИ. Показаны результаты проведения натурных испытаний ПО СНХИ для гибких магнитных дисков, полностью подтверждающие теоретические расчеты исправляющей способности итеративного кода СНХИ и корректность работы СНХИ. В частности, подтверждено, что алгоритм исправления ошибок, использующий свойства укороченного кода способен исправлять некоторые пакеты стираний длиной до пяти секторов;

2. Рекомендован способ внедрения программной СНХИ в структуру операционной системы в виде драйвера-фильтра защищаемого дискового устройства. Способ интеграции является универсальным по типу ОС;

3. Рекомендован необходимый набор вспомогательных средств и утилит, включающий средства подготовки (разметки) и проверки диска;

4. Рекомендован необходимый и достаточный набор средств разработки, использованный при создании программного обеспечения СНХИ, включающий средства разработки драйверов;

5. Рекомендован способ размещения и декларирования проверочных разрядов в виде псевдофайла в служебных структурах дисковой системы;

6. Предложены перспективные варианты применения полученных наработок в системах комплексной защиты информации и в составе отказоустойчивых систем, основанных на RAID-технологии.

Заключение

Исследование тенденций совершенствования носителей информации на магнитных дисках и технологий магнитной записи позволило сделать вывод о необходимости поиска принципиально новых средств и методов повышения надежности хранении информации на магнитных дисках. Показано, что существующие методы контроля целостности информации не способны парировать достаточно большой класс ошибок, вероятность возникновения которых возрастает по мере увеличения плотности записи информации на диск. Использование прочих технологий, включая RAID, не обладает универсальностью по отношению к типу накопителя на магнитных дисках и не всегда экономически оправданно для защиты информации. В силу изложенных причин задача разработки эффективных, инвариантных к типу диска, и экономичных методов повышения надежности является актуальной.

Проанализированы информационные процессы, происходящие в структуре систем хранения и передачи информации на дисках. Выявлено отсутствие поуровневого исследования статистики и типов ошибок и обоснована необходимость разработки и исследования собственной многоуровневой модели канала хранения и передачи информации (КХПИ). Разработка и исследование модели КХПИ на магнитных дисках ЭВМ позволили выделить уровень дисковых операций как наилучший уровень для реализации программной системы повышения надежности хранения информации (СНХИ). На данном уровне существует возможность встраивания в структуру ОС программных средств защиты, возможен практически неограниченный доступ ко всей информации на диске и статистика ошибок позволяет осуществлять помехоустойчивое кодирование данных при внесении приемлемой избыточности информации.

В качестве универсального метода повышения надежности хранения информации, учитывающего современные требования, разработан принцип повышения надежности хранения информации, использующий двухмерные итеративные коды. Предложен эффективный способ организации кодовых групп с использованием встроенных средств аппаратно реализуемого контроля целостности данных (CRC/ECC): в качестве кодека строки итеративного кода использовался CRC/ECC, реализуемый на физическом уровне, а в качестве кода столбца использовался код ГСК с программным кодеком.

Проанализированы особенности информационных структур каждого уровня и рекомендован принцип определения длины кодовых групп относительно таких характеристик диска как размер сектора данных, размер дорожки и размер кластера файловой системы.

Предложена методика проведения сравнительного анализа алгоритмов, в основе которой лежит: о выбор системы критериев; о определение численных значений критериев с использованием граф-схем алгоритмов; о выбор эффективных алгоритмов по предложенным системам критериев. Разработка эффективных алгоритмов кодирования итеративным кодом СНХИ проводилась по критерию число операций при кодировании Nk. Были предложены алгоритмы кодирования и варианты их реализации, позволяющие сократить число требующихся дисковых операций N^o и вычислительных операций NkK0 по сравнению со стандартным (базовым) алгоритмом кодирования.

Разработка эффективных алгоритмов декодирования проводилась по критерию максимизации исправляющей способности S. В результате были предложены алгоритмы, позволяющие исправлять все ошибки практически значимой кратности, по сравнению с базовым алгоритмом, и позволяющие сократить количество ключевых операций N^.

Составлены рекомендации по программной реализации и методика экспериментальной проверки предлагаемого метода повышения надежности магнитных дисков с помощью разрушающих испытаний.

Результаты, полученные в ходе испытаний СНХИ, позволили сделать вывод о соответствии СНХИ заявленным функциональным характеристикам, в частности, было показано, что алгоритм исправления ошибок действительно позволяет исправлять до пяти поврежденных секторов в кодовой группе.

В промышленную эксплуатацию было введено два типа программных СНХИ, о чем имеются соответствующие акты внедрения (Прил.2.):

1. Система повышения надежности хранения информации на гибких магнитных дисках, работающей в ОС MS-DOS;

2. Система повышения надежности хранения информации на съемных жестких магнитных дисках IOMEGA JAZ 1 Gb, работающей в ОС Windows; Результаты выполнения диссертационной работы:

1. Разработана четырехуровневая модель КХПИ и показана адекватность модели для решения задач диссертационной работы. Обоснован выбор уровня дисковых операций для эффективной реализации СНХИ;

2. Обоснован выбор универсального метода повышения надежности хранения данных на МД с использованием двухмерных итеративных кодов;

3. Разработана методика выбора эффективных алгоритмов кодирования и исправления ошибок двухмерным итеративным кодом, базирующаяся на анализе вычислительной сложности алгоритмов. Предложена система критериев, учитывающих специфику КХПИ на МД.

4. Рекомендованы методы оценки численных значений критериев. Проведено ранжирование критериев по значимости и предложены методики исследования и разработки эффективных алгоритмов кодирования и исправления ошибок;

5. Разработаны эффективные алгоритмы кодирования и исправления ошибок, учитывающие специфику информационных потоков. В частности, разработан эффективный алгоритм кодирования двухмерного итеративного кода, учитывающий особенности входных данных и предложены варианты его реализации с параллельным кодированием нескольких кодовых групп кода столбца. Разработан эффективный алгоритм исправления ошибок стирания, максимально реализующий исправляющую способность кода и предложены варианты реализации, позволяющие сократить число ключевых операций процессора, такие как алгоритм параллельного декодирования нескольких кодовых групп, алгоритм использующий остаточную информацию и алгоритм, использующий логическое значение синдрома;

6. Предложены рекомендации для программной реализации СНХИ, инвариантной к типам дисков и операционных систем. На примере съемных жестких дисков IOMEGA JAZ и флоппи-дисков показано определение длин кодовых групп и способы размещения проверочных разрядов двухмерных итеративных кодов;

7. Предложен вариант применения разработанных в диссертации алгоритмов кодирования и декодирования данных двухмерным итеративным кодом в составе RAID технологии, что позволит повысить надежность хранения данных в RAID-массивах по сравнению с традиционными алгоритмами. Предложен вариант построения систем комплексной защиты информации с объединением принципов повышения надежности хранения информации СНХИ и принципов обеспечения конфиденциальности и разграничения доступа.

8. Рекомендована методика проведения испытаний СНХИ, демонстрирующая соответствие характеристик реализованной СНХИ поставленным требованиям и экспериментально подтверждающей основные теоретические результаты исследований. Метод, алгоритмы и рекомендации по программной реализации успешно реализованы и апробированы в учреждениях ГУ ЦБ РФ Пермской и Свердловской областей для защиты ключевой информации на съемных дисках. Эффективность предложенного МНХИ подтверждена актами приемки ПО.

Основные положения диссертационной работы отражены в 12 научных публикациях.