Методы, алгоритмы и программный комплекс редукции нечетких правил в моделях оценки дискретного состояния объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дагаева Мария Витальевна

  • Дагаева Мария Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 173
Дагаева Мария Витальевна. Методы, алгоритмы и программный комплекс редукции нечетких правил в моделях оценки дискретного состояния объектов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2024. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дагаева Мария Витальевна

Введение

1 Анализ предметной области и постановка задачи редукции нечетких правил в моделях оценки дискретного состояния объектов

1.1 Понятие модели с дискретным выходом

1.2 Оценка состояния объектов на основе нечеткой модели с дискретным выходом

1.3 Использование нечетких моделей в составе систем поддержки принятия решений для оценки состояния объектов

1.4 Особенности использования нечетких правил в системах поддержки принятия решений

1.5 Формирование и использование нечетких баз знаний для оценки состояния объектов

1.5.1 Технология формирования нечетких баз знаний на примере модели коллектива нечетких нейронных сетей

1.5.2 Общий вид системы формируемых нечетких правил

1.5.3 Сэмплинг данных для построения и оценки нейронечеткой модели

1.5.4 Определение достоверности нечетких правил

1.5.5 Алгоритм вывода на системе правил для оценки состояния объектов

1.5.6 Схема использования нечеткой модели с дискретным выходом для оценки состояния объектов

1.6 Анализ особенностей формируемых нечетких баз знаний и их использования для оценки состояния объектов

1.7 Требования к результатам редукции нечетких правил в базах знаний моделей оценки дискретного состояния объектов

1.8 Анализ и сравнительная характеристика методов редукции нечетких правил в базах знаний интеллектуальных систем

1.9 Постановка задачи редукции нечетких правил в моделях оценки дискретного состояния объектов

1.10 Выводы

2 Разработка методов и алгоритмов редукции нечетких правил в моделях оценки дискретного состояния объектов

2.1 Метод редукции исходной базы знаний

2.2 Генетический алгоритм параметрической идентификации функций принадлежности при формировании типичных представителей лингвистически-идентичных правил

2.2.1 Постановка задачи разработки генетического алгоритма

2.2.2 Выбор и кодирование параметров задачи в генетическом алгоритме

2.2.3 Этапы генетического алгоритма

2.2.4 Блок-схема работы генетического алгоритма

2.3 Метод редукции промежуточной базы знаний

2.4 Генетический алгоритм минимизации состава нечетких правил промежуточной базы знаний

2.4.1 Постановка задачи разработки генетического алгоритма

2.4.2 Выбор и кодирование параметров задачи в генетическом алгоритме

2.4.3 Этапы генетического алгоритма

2.4.4 Блок-схема работы генетического алгоритма

2.5 Выводы

3 Разработка программного комплекса редукции нечетких правил

3.1 Общее описание программного комплекса

3.2 Структура и состав программного комплекса

3.3 Метрики качества классификации исходной, промежуточной и редуцированной баз знаний, реализованные в программном комплексе

3.4 Графический интерфейс программного комплекса

3.5 Алгоритм использования программного комплекса для редукции нечетких правил в моделях оценки дискретного состояния объектов

3.6 Алгоритм использования программного комплекса для оценки дискретного состояния объектов

3.7 Выводы

4 Численно-параметрические исследования и апробация разработанного алгоритмического и программного обеспечения

4.1 Численно-параметрические исследования

4.1.1 Постановка задачи исследований

4.1.2 Выбор наборов данных из общедоступных источников для формирования исследовательских баз знаний

4.1.3 Формирование исследовательских баз знаний

4.1.4 Исследования влияния значений параметров генетических алгоритмов на результаты редукции баз знаний

4.1.5 Рекомендации по выбору оптимальных значений параметров генетических алгоритмов

4.1.6 Редукция исследовательских баз знаний на основе генетических алгоритмов с оптимальными значениями параметров

4.1.7 Сравнение значений метрик качества классификации редуцированных баз знаний и других моделей машинного обучения

4.2 Апробация алгоритмического и программного обеспечения

4.2.1 Формирование и редукция базы знаний для оценки функционального состояния водителей автотранспортных средств

4.2.2 Формирование и редукция базы знаний для оценки целесообразности бурения скважин на нефтяных месторождениях

4.3 Выводы

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение 1 Руководство по использованию программного комплекса «Нейронечеткая система формирования нечетких моделей оценки дискретного состояния объектов»

Приложение 2 Свидетельства о государственной регистрации разработанных программ для ЭВМ

Приложение 3 Акты о внедрении и апробации результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, алгоритмы и программный комплекс редукции нечетких правил в моделях оценки дискретного состояния объектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в различных сферах человеческой деятельности для оценки дискретного состояния объектов (в задачах постановки медицинских диагнозов, оценки кредитоспособности физических лиц, классификации функциональных состояний водителей и т.д.) часто применяются нечеткие модели и алгоритмы. При этом нечеткая модель состоит из набора нечетких правил (базы знаний) и алгоритма логического вывода на правилах.

Эффективность систем, основанных на нечеткой логике, обеспечивается возможностью обработки как количественных, так и качественных характеристик оцениваемого объекта, а использование нечетких правил позволяет интерпретировать выходной результат, что вызывает доверие со стороны пользователя. Это обуславливает широту применения нечетких систем в качестве инструмента поддержки принятия решений для человека. При этом основным компонентом таких систем являются нечеткие модели и составляющие их нечеткие базы знаний (БЗ).

К настоящему времени сформировались две основные парадигмы к формированию нечетких баз знаний. Первая предполагает привлечение экспертов, формулирующих нечеткие правила и задающих значения параметров функций принадлежности (ФП) нечетких множеств на основе своих субъективных оценок [36; 63; 76]. Вторая - применение инструментов интеллектуального анализа данных [69; 75; 126], например, коллектива нечетких нейронных сетей (ННС) [14; 15; 145; 146], позволяющих сформировать базу знаний без участия экспертов. Каждая из парадигм имеет свои достоинства, недостатки, возможности и ограничения. При этом применение второй парадигмы более предпочтительно, так как позволяет автоматизировать процесс формирования базы знаний, что упрощает и ускоряет построение нечеткой модели, адаптируя ее к анализируемым данным.

Однако, несмотря на достоинства такого подхода, автоматически сформированные базы знаний (особенно на основе коллектива нечетких нейронных сетей) часто имеют большой объем и состоят из совокупностей систем нечетких правил, что

порождает лингвистически-идентичные (похожие) правила, приводящие к избыточности баз знаний. Кроме того, такие модели, обеспечивая высокую точность предлагаемых решений, не позволяют однозначно интерпретировать выходной результат, так как каждая система правил предлагает «свое» решение по оценке состояния объекта. Следовательно, необходима редукция (устранение избыточности) нечетких правил, обеспечивающая возможность с высокой точностью и однозначной интерпретируемостью оценивать дискретные состояния объектов.

Однако задачи обеспечения высокой точности и однозначной интерпретируемости предлагаемых решений являются взаимоисключающими. Для обеспечения высокой точности модели, как правило, требуется повышение ее сложности, что приводит к ухудшению интерпретируемости. Указанные факторы свидетельствуют о нетривиальности решения такой задачи. Следовательно, тема диссертации, связанная с редукцией нечетких правил в моделях оценки дискретного состояния объектов, является актуальной.

Степень разработанности темы. Исследованиям в области автоматизации формирования и редукции нечетких правил в базах знаний интеллектуальных систем посвящены работы следующих ученых: Загоруйко Н.Г. [70], Комарцовой Л.Г. [104], Большакова А.А. [20], Ходашинского И.А. [121], Бардамовой М.Б. [12], Ема-летдиновой Л.Ю. [65], Катасёва А.С. [81], Абдулхакова А.Р. [1], Сергиенко М.А. [125], Субботина С.А. [120], Елина Н.Н. [62], Игнатьева В.В. [73], R. Ketata [161], M. Setnes [174], C.W. Tao [177], M. Burda [154], D. Andone [148], N. Xiong [179] и др. Однако вопросы редукции нечетких правил в моделях оценки дискретного состояния объектов, сформированных на основе коллектива нечетких нейронных сетей, остаются не до конца исследованными.

Таким образом, научная задача, решаемая в диссертации, заключается в разработке методов и алгоритмов, а также комплекса программ редукции нечетких правил в моделях оценки дискретного состояния объектов, обеспечивающих высокую точность и однозначную интерпретируемость получаемых результатов

оценки. Ее решение имеет научную и практическую ценность для построения нечетких моделей и систем поддержки принятия решений по оценке состояния объектов в различных предметных областях.

Объект исследования: нечеткие модели оценки дискретного состояния объектов.

Предмет исследования: методы и алгоритмы редукции нечетких правил в моделях оценки дискретного состояния объектов.

Цель диссертационной работы: повышение эффективности использования нечетких моделей оценки дискретного состояния объектов за счет редукции нечетких правил, обеспечения высокой точности и однозначной интерпретируемости предлагаемых решений на основе разработки соответствующего алгоритмического и программного обеспечения.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) разработать методы и алгоритмы структурно-параметрического преобразования (редукции) нечетких правил в базах знаний нечетких моделей по оценке дискретного состояния объектов;

2) реализовать разработанные методы и алгоритмы в виде программного комплекса для редукции, использования нечетких баз знаний и проведения вычислительных экспериментов;

3) произвести апробацию разработанного алгоритмического и программного обеспечения при решении практических задач по оценке дискретного состояния объектов в различных предметных областях.

Научная новизна.

1. Разработан численный метод редукции исходной базы знаний, основанный на классическом генетическом алгоритме, отличающийся новым способом кодирования функций принадлежности, нечетких правил и базы знаний в виде соответствующих хромосом, что позволяет производить поиск типичных представителей лингвистически-идентичных правил с идентифицированными значениями параметров для получения промежуточной базы знаний (п. 2).

2. Разработан численный метод редукции промежуточной базы знаний, основанный на классическом генетическом алгоритме, отличающийся новым способом

кодирования состава нечетких правил в виде бинарных хромосом, что позволяет получить искомую базу знаний с минимальным составом правил без потери точности классификации (п. 2).

3. Разработан комплекс программ, реализующий предложенные методы и алгоритмы, отличающийся новым составом программных модулей и их взаимодействием, что позволяет обеспечить требуемую функциональность для редукции и использования нечетких правил в моделях оценки дискретного состояния объектов и проведения вычислительных экспериментов (п. 3).

4. Проведены численные эксперименты, а также статистический анализ их результатов для оценки эффективности разработанных методов и алгоритмов с применением современных технологий и метрик качества классификации, отличающиеся использованием совокупности наборов анализируемых данных и настраиваемых параметров генетических алгоритмов, что позволяет определить их оптимальные значения при редукции нечетких правил (п. 9).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методов и алгоритмов структурно-параметрического преобразования (редукции) нечетких правил в базах знаний нечетких моделей по оценке состояния объектов: метода и алгоритма редукции исходной базы знаний на основе объединения лингвистически-идентичных (похожих) правил, нахождения их типичных представителей с идентифицированными значениями параметров для получения промежуточной базы знаний, а также метода и алгоритма редукции промежуточной базы знаний на основе минимизации состава ее нечетких правил для получения искомой (редуцированной) базы знаний.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке комплекса программ, реализующего предложенные методы и алгоритмы и позволяющего обеспечить требуемую функциональность при редукции, использовании нечетких правил в моделях оценки дискретного состояния объектов и проведении вычислительных экспериментов.

Методы исследования. Для решения задач использованы методы математического и нейронечеткого моделирования, сэмплинга данных, нечеткой логики, генетической оптимизации, статистического анализа, объектно-ориентированного программирования.

Положения, выносимые на защиту:

1) метод и алгоритм редукции исходной базы знаний на основе объединения лингвистически-идентичных (похожих) правил, нахождения их типичных представителей с идентифицированными значениями параметров для получения промежуточной базы знаний;

2) метод и алгоритм редукции промежуточной базы знаний на основе минимизации состава ее нечетких правил для получения искомой (редуцированной) базы знаний;

3) комплекс программ, реализующий предложенные методы и алгоритмы, позволяющий производить редукцию и использовать нечеткие правила в моделях оценки дискретного состояния объектов.

Достоверность полученных результатов. Предложенные в диссертации методы и алгоритмы теоретически обоснованы и не противоречат известным положениям других авторов. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена математически строгим выполнением расчетов, подтверждена результатами проведенных исследований и практического использования.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- международном форуме «Kazan Digital Week» (Казань, 2020, 2021, 2022, 2023);

- международной научной конференции «Математические методы в технике и

технологиях» (Казань, 2020, Нижний Новгород, 2023);

- международной молодежной научной конференции «XXV Туполевские чтения (школа молодых ученых)» (Казань, 2021);

- национальной научно-практической конференции с международным участием «Моделирование энергоинформационных процессов» (Воронеж, 2022, 2024).

Реализация результатов работы. Результаты исследования:

- внедрены в ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ» и используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Нечеткие системы и алгоритмы», «Нечеткие и гибридные системы», «Нечеткие нейросети и генетические алгоритмы»;

- внедрены в ГБУ «Безопасность дорожного движения» и используются в научных исследованиях и разработках Центра разработки и сопровождения информационных систем при формировании и редукции базы знаний для оценки функционального состояния водителей автотранспортных средств;

- прошли опытно-промышленную эксплуатацию и апробацию в ПАО «Татнефть» и использованы для формирования и оптимизации базы знаний при разработке интеллектуальной системы поддержки принятия решений по оценке целесообразности проведения геолого-технических мероприятий и бурения скважин на нефтяных месторождениях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В диссертации разработан комплекс программ для формирования, редукции и использования нечетких моделей оценки дискретного состояния объектов. Разработаны методы и алгоритмы структурно-параметрического преобразования (редукции) нечетких правил в базах знаний нечетких моделей.

Таким образом, результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта научной специальности 1.2.2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ:

П2. Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий: для повышения эффективности использования нечетких моделей оценки дискретного состояния объектов, обеспечения высокой точности и однозначной интерпретируемости

предлагаемых решений разработаны, обоснованы и протестированы методы редукции исходной и промежуточной баз знаний.

П3. Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента: предложенные методы и алгоритмы реализованы в виде комплекса программ, на базе которого проведены вычислительные эксперименты по оценке эффективности разработанного алгоритмического обеспечения и возможности его практического использования для решения поставленных задач.

П9. Постановка и проведение численных экспериментов, статистический анализ их результатов, в том числе с применением современных компьютерных технологий: проведены численные эксперименты, а также статистический анализ их результатов для оценки эффективности разработанных методов и алгоритмов с применением современных технологий и метрик качества классификации.

По теме диссертационного исследования опубликованы 22 работы, в том числе 9 статей в российских рецензируемых научных журналах из перечня ВАК (из них 7 статей в журналах категории К2), 2 статьи в журналах, индексируемых в Scopus, 11 статей - в других журналах и материалах научных конференций. Получено 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 42 таблицы, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 179 наименований на 21 странице и трех приложений на 18 страницах.

Сведения о личном вкладе автора. Постановка научной задачи, содержание диссертации и все представленные в ней результаты получены лично автором. Подготовка к публикации некоторых научных статей, а также получение и регистрация результатов интеллектуальной деятельности проводились совместно с соавторами, причем вклад диссертанта определяющий.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, приведены основные научные положения и результаты.

В первой главе произведен анализ предметной области, поставлена задача редукции нечетких правил в моделях оценки дискретного состояния объектов. Для ее решения проанализировано понятие модели с дискретным выходом, рассмотрена схема оценки дискретного состояния объектов на основе нечеткой модели, а также схема и особенности использования нечеткой модели в составе интеллектуальной системы поддержки принятия решений. Проанализированы особенности формирования нечетких баз знаний для оценки дискретного состояния объектов на примере модели коллектива нечетких нейронных сетей. Актуализирована необходимость редукции сформированных нечетких правил в базах знаний с возможностью однозначной интерпретации предлагаемых решений. Предложена общая схема и сформулированы основные требования к результатам редукции. Произведен анализ методов редукции нечетких правил. Поставлена задача разработки методов и алгоритмов, а также программного комплекса редукции нечетких правил в моделях оценки дискретного состояния объектов.

Во второй главе описаны разработанные методы и алгоритмы редукции нечетких правил в моделях оценки дискретного состояния объектов. Приведена схема разработанного метода редукции исходной базы знаний, описаны этапы этого метода. Разработан генетический алгоритм (алгоритм 1) для параметрической идентификации функций принадлежности при формировании типичных представителей лингвистически-идентичных правил промежуточной базы знаний. Произведен выбор и кодирование параметров задачи в первом генетическом алгоритме, описаны его этапы. Приведена схема разработанного метода редукции промежуточной базы знаний, описаны этапы этого метода. Разработан генетический алгоритм (алгоритм 2) минимизации состава нечетких правил промежуточной базы знаний для получения искомой (редуцированной) базы знаний. Произведен выбор и кодирование параметров задачи во втором генетическом алгоритме, описаны его этапы.

В третьей главе описан разработанный программный комплекс редукции нечетких правил в моделях оценки дискретного состояния объектов. Приведены его общие характеристики, структура и состав входящих в него компонентов, а

также метрики качества классификации, позволяющие оценивать адекватность исходной, промежуточной и редуцированной баз знаний на обучающей и тестовой выборках данных. Описан графический интерфейс программного комплекса, а также алгоритмы его практического использования для редукции нечетких правил и для оценки дискретного состояния объектов.

В четвертой главе произведена постановка задачи исследований эффективности разработанного алгоритмического и программного обеспечения, выбраны наборы данных для анализа из общедоступных источников, сформированы исследовательские базы знаний. Исследовано влияние значений параметров генетических алгоритмов на результаты редукции баз знаний. Сформулированы рекомендации по выборку оптимальных значений параметров. Произведено сравнение точности классификации на основе редуцированных баз знаний с точностью других методов классификации. Приведены результаты апробации алгоритмического и программного обеспечения при решении практических задач.

В заключении сформулированы основные научные и практические результаты работы, намечены направления перспективных исследований.

В приложении 1 представлено руководство по использованию разработанного вспомогательного программного комплекса «Нейронечеткая система формирования нечетких моделей оценки дискретного состояния объектов».

В приложении 2 представлены свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

В приложении 3 представлены акты о внедрении и апробации результатов диссертационного исследования.

Диссертация выполнена на кафедре систем информационной безопасности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ» (КНИТУ-КАИ).

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, доктору технических наук, профессору Катасёву Алексею Сергеевичу за оказанную поддержку и ценные советы при проведении исследований.

1 Анализ предметной области и постановка задачи редукции нечетких правил в моделях оценки дискретного состояния объектов

В этой главе производится анализ предметной области и ставится задача редукции нечетких правил в моделях оценки дискретного состояния объектов. Для ее решения анализируется понятие модели с дискретным выходом, рассматривается схема оценки дискретного состояния объектов на основе нечеткой модели, а также схема и особенности использования нечеткой модели в составе интеллектуальной системы поддержки принятия решений. Анализируются особенности формирования нечетких баз знаний для оценки дискретного состояния объектов на примере модели коллектива нечетких нейронных сетей. Актуализируется необходимость редукции сформированных нечетких правил в базах знаний с возможностью однозначной интерпретации предлагаемых решений. Предлагается общая схема и формулируются основные требования к результатам редукции. Производится анализ методов редукции нечетких правил. Ставится задача разработки методов и алгоритмов, а также программного комплекса редукции нечетких правил в моделях оценки дискретного состояния объектов.

1.1 Понятие модели с дискретным выходом

В настоящее время для решения задач оценки состояния объектов часто используются модели с непрерывным и дискретным выходами [5; 55; 84; 97; 105]. Рассмотрим базовые особенности и отличия этих моделей.

На рисунке 1.1 представлена схема модели с непрерывным выходом.

Входы

х1 —►

х2 —►

хп —►

Выхода

Т В т г,

тт

хВ

Непрерывное множество состояний объекта

тах

Рисунок 1.1 - Схема модели с непрерывным выходом Такая модель на основе анализа значений входных переменных {х1, х2, ..., хп} оцениваемого объекта позволяет выбирать его конкретное состояние у из заданного непрерывного множества {Втп ... Втах} [55].

На рисунке 1.2 представлена схема модели с дискретным выходом.

Выход

В1 Дискретное

Входы х1—►

х2-►

хп ^

Л

2

Уу

• Вк

множество состояний объекта

Рисунок 1.2 - Схема модели с дискретным выходом Такая модель на основе анализа значений входных переменных {х1, х2, хп} оцениваемого объекта позволяет выбирать его конкретное состояние у из заданного дискретного множества {В1, В2, Вк} [55].

В моделировании для оценки состояния объектов с непрерывным выходом (объектов с бесконечным числом состояний) целесообразно использовать модели первого типа, а для оценки дискретного состояния объектов (у которых число состояний конечно и счетно) - модели второго типа. Рассмотрим особенности решения этой задачи на основе нечеткой модели с дискретным выходом.

1.2 Оценка состояния объектов на основе нечеткой модели с дискретным выходом

Как известно [61; 156; 163] любая нечеткая модель включает базу знаний, состоящую из набора нечетко-продукционных правил, и алгоритма логического вывода на правилах [55; 130]. Эти модели называются моделями нечеткого логического

вывода [142]. Примерами таких моделей являются классические нечеткие модели Мамдани [6; 165; 166] и Сугено [110; 175; 176], а также другие частные модели [64].

На рисунке 1.3 показана схема оценки дискретного состояния объекта на основе нечеткой модели с дискретным выходом.

У

Нечеткая модель оценки дискретного состояния объекта

х

Хт

Х

Хо

Х

Х

Входные переменные объекта

*

*

Рисунок 1.3 - Обобщенная схема оценки дискретного состояния объекта на основе нечеткой модели

Значения входных переменных {х*,х*,...,х*п} подаются на вход нечеткой модели оценки дискретного состояния объекта, состоящей из базы знаний (системы нечетких правил) и алгоритма логического вывода на правилах [55]. На выходе нечеткой модели определяется состояние объекта [55; 80]: выбирается его конкретное состояние у из заданного дискретного множества {В1, В2, ..., Бк].

Таким образом, нечеткая модель производит оценку состояния объекта на основе сформированной базы знаний и алгоритма логического вывода на правилах базы знаний [55; 162]. При этом нечеткие модели часто входят в состав интеллектуальных систем поддержки принятия решений (СППР) [4; 32; 55; 134; 147; 153] и

являются базовым компонентом таких систем. Рассмотрим особенности использования нечетких моделей в составе интеллектуальных СППР для оценки дискретного состояния объектов [44].

1.3 Использование нечетких моделей в составе систем поддержки принятия решений для оценки состояния объектов

Для решения практических задач оценки дискретного состояния объектов часто используются СППР, основанные на нечеткой логике [21; 27; 37; 101]. На рисунке 1.4 представлена схема использования нечеткой модели в составе такой системы [81; 90].

Переменные Лицо,

Объект объекта принимающее Результат

решения оценки

оценки

Х1

О

Х2

X*

В1

В2 Вк

Нечеткая модель оценки состояния объекта

Система поддержки принятия решений

Рисунок 1.4 - Обобщенная схема использования нечеткой модели в составе системы поддержки принятия решений В данной схеме имеется объект оценки, набор переменных (х1; х2, хп ], характеризующих оцениваемый объект, человек (лицо, принимающее решения -ЛПР [81]) и система поддержки принятия решений, основанная на нечеткой модели оценки дискретного состояния объекта [38]. Задача ЛПР заключается в выборе одного из состояний объекта из заданного множества (В1; В2, ..., Ви] на основе ана-

лиза значений входных переменных [55]. При этом ЛПР при решении поставленной задачи опирается не только на свои знания, но и на решения, предлагаемые системой [164]. Следовательно, СППР выступает в роли интеллектуального инструмента, помогающего ЛПР принимать решения [109; 152].

При этом система и используемая в ней нечеткая модель предлагает человеку предварительное решение, помогая ему с большей уверенностью в правильности своего выбора принять окончательное решение. Использование при оценке состояния объекта нечетких правил вызывает доверие со стороны ЛПР к предлагаемым системой решениям [38; 64; 171]. Рассмотрим основные особенности использования нечетких правил в системах поддержки принятия решений.

Рассмотрим типовой состав и основные компоненты нечеткой СППР (см. рис. 1.5).

1.4 Особенности использования нечетких правил в системах поддержки принятия решений

Основные компоненты системы поддержки принятия решений

Нечеткая модель оценки состояния объекта

Рисунок 1.5 - Структурная схема системы поддержки принятия решений

Основным компонентом такой системы является нечеткая модель оценки состояния объекта, состоящая из нечеткой базы знаний и алгоритма вывода [38]. Алгоритм логического вывода формирует решение задачи и предлагает его ЛПР в интерпретируемом виде для оценки состояния объекта.

Таким образом, можно выделить следующие особенности использования нечетких правил в СППР [55]:

1) база знаний и алгоритм вывода - основные компоненты СППР, представляющие собой модель оценки состояния объекта;

2) нечеткие правила базы знаний позволяют использовать как количественные, так и качественные характеристики оцениваемого объекта;

3) использование нечетких правил в базе знаний позволяет интерпретировать выходной результат, что вызывает доверие со стороны ЛПР к предлагаемым системой решениям.

Перечисленные особенности указывают на достоинства практического использования нечетких СППР. При этом разработка таких систем тесно связана с вопросами формирования и использования баз знаний. Существует большое количество подходов к их формированию [14; 66; 83; 103; 131; 135], каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки, возможности и ограничения [38].