Методы, алгоритмы и программные инструменты достижения интероперабельности прикладного программного обеспечения на основе частотного анализа данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Мальшаков, Григорий Викторович

  • Мальшаков, Григорий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 161
Мальшаков, Григорий Викторович. Методы, алгоритмы и программные инструменты достижения интероперабельности прикладного программного обеспечения на основе частотного анализа данных: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2017. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мальшаков, Григорий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИДЕНТИФИКАЦИИ СУЩНОСТИ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ ЧАСТОТНОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНОСТИ ПРИКЛАДНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Аналитический обзор способов обеспечения интероперабельности прикладного ПО

1.2. САЬБ-технологии как средство обеспечения информационного обмена

1.3. Теоретическое обоснование использования частотного анализа данных как средства обеспечения интероперабельности прикладного ПО

1.4. Идентификация сущностей предметной области

1.4.1. Основные понятия и допущения

1.4.2. Организация вычислений

1.4.3. Построение алфавита частотной идентификации сущности предметной области

1.4.4. Анализ и устранение ошибок, возникающих при идентификации сущностей предметной области

1.4.5. Метод идентификации сущности предметной области на основе

частотного анализа данных

Выводы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНОСТИ ПРИКЛАДНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПОЛИХРОМАТИЧЕСКИХ МНОЖЕСТВ

СОСТАВА И СВОЙСТВ ИХ ДАННЫХ

2.1. Аналитический обзор методов оценки интероперабельности прикладного программного обеспечения

2.2. Объектно - ориентированные полихроматические множества состава и свойств данных как средство структурного описания прикладного программного обеспечения

2.3. Метод оценки интероперабельности прикладного программного обеспечения на основе объектно-ориентированных полихроматических множеств состава и

свойств их данных

Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ПОДДЕРЖКИ ДОСТИЖЕНИЯ ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНОСТИ ПРИКЛАДНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЧАСТОТНОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ

3.1. Архитектура программного комплекса поддержки обеспечения интероперабельности прикладного ПО

3.2. Разработка анализатора EXPRESS - схем

3.3. Разработка загрузчика EXPRESS - схем

3.4. Разработка синтезатора EXPRESS - схем

3.5. Разработка SDAI - интерфейса

3.6. Конвертирование данных

3.7. Программный комплекс обеспечения итероперабельности прикладного

ПО

3.8. Внедрение результатов исследований

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акты о внедрении результатов диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, алгоритмы и программные инструменты достижения интероперабельности прикладного программного обеспечения на основе частотного анализа данных»

ВВЕДЕНИЕ

За последние 50 лет во многих странах наблюдается снижение удельного веса занятых и доли промышленности во внутреннем валовом продукте (ВВП). В среднем по миру за 1960—2007 гг. доля промышленности в ВВП сократилась с 40% до 28%, а доля занятых — до 21%. В экономике начинает преобладать инновационный сектор экономики с высокопроизводительной промышленностью, индустрией знаний, высокой долей в ВВП высококачественных и инновационных услуг, с конкуренцией во всех видах экономической и иной деятельности, а также высокой долей населения, занятого более в сфере услуг, нежели в промышленном производстве. Это стало возможным благодаря развитию информационных технологий и трансформации технологического, продукт-ориентированного способа производства в постиндустриальный.

Наступает эра информационного общества, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации. Информационное общество в России поддерживается на государственном уровне. Так, в 2002 году Правительством РФ была принята федеральная целевая программа «Электронная Россия 2002—2010 гг.», которая дала мощный толчок развитию информационного общества в российских регионах. В 2008 году принята стратегия развития информационного общества до 2020 г.

Общество — это форма объединения людей, обладающих общими интересами, ценностями и целями. Информационное общество предполагает обмен информацией между людьми общества, которая в настоящее время хранится в различных программных системах. Без объединения программных систем в единую систему для обмена информацией невозможно построение информационного общества. Программное обеспечение (ПО), используемое в обществе, должно обладать высоким уровнем интероперабельности - способности к взаимодействию.

В настоящее время изучение отдельных аспектов обеспечения взаимодействия программ и программных систем, включающих разнородные

программно-аппаратные платформы n цифровые телекоммуникации, объединено в целое направление исследований и разработок - технологию открытых систем (TOC) (Гуляев Ю.В., Олейников А.Я., Филимонов Е.В., Журавлёв Е.Е. и др.) [33, 34, 40, 92, 93, 114].

В основу открытых систем согласно ISO/IEC TR 14252-1995 положены: создание среды, обеспечивающей переносимость, взаимодействие и масштабируемость программ и данных (технологическая интероперабельность -способность к обмену данными); создание набора базовых стандартов, необходимых для решения программами и программными системами общих функциональных задач системы (семантическая интероперабельность способность информационных систем одинаковым образом понимать смысл информации, которой они обмениваются).

Распространенные методы обеспечения интероперабельности в большинстве случаев решают проблемы интеграции на технологическом уровне при помощи стандартизации форматов представления данных. Появление стандарта XML [28, 37, 57, 104] предоставило единый синтаксис для описания структур данных, но XML не может обеспечить семантическую интероперабельность.

Единое понимание смысла данных различными прикладными программами и программными системами обеспечивается заранее созданной и стандартизированной общей моделью информационного пространства открытой системы и установленными соответствиями её элементов элементам моделей программ и программных систем. Соотнесение элементов данных различных моделей обычно выполняется вручную.

Как правило, до присоединения к открытой системе ПО уже существует, поэтому приходится лишь решать проблему его расширения и модификации, позволяющих обеспечить взаимодействие с системой. Программы и программные системы с учётом информационной модели содержат в себе данные, имеющие уникальные частотные характеристики (повторение букв, пар букв, m-грамм и т.д.), по которым их можно идентифицировать.

Возможно сделать предположение о существовании уникального частотного распределения лексем данных, по которому идентифицировать, к каким сущностям предметной области информационной модели они относятся, и тем самым установить связи между информационными моделями. Затем между самими программами и программными системами установить взаимодействие, не прибегая к изначальной стандартизации.

Требования способности взаимодействия информационных систем друг с другом по мере создания информационного общества растут [10, 13], а текущие методы, основанные на стандартизации, не способны быстро обеспечить это взаимодействие. Поэтому необходимо провести специальное исследование использования частотных характеристик данных для идентификации элементов информационных моделей программ и программных систем и разработать методы, позволяющие решить эти проблемы.

Объект исследования - программная система, вступающая во взаимодействие с другими программными системами.

Предмет исследования - методы, алгоритмы и программные инструменты для организации взаимодействия программ и программных систем.

Цель диссертационного исследования - разработка методов, алгоритмов и программных инструментов достижения интероперабельности прикладного программного обеспечения на основе частотного анализа данных.

Для достижения поставленной в диссертации цели определены для решения следующие основные задачи:

1. разработка метода идентификации сущности предметной области на основе частотного анализа данных для достижения интероперабельности прикладного ПО;

2. разработка метода оценки интероперабельности прикладного ПО на основе его данных;

3. разработка алгоритмов и программных инструментов поддержки достижения интероперабельности прикладного ПО на основе полученных методов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Впервые введено понятие "алфавит частотной идентификации сущности предметной области", и разработан алгоритм его построения. Алфавит позволяет идентифицировать данные сущности предметной области по количествам в них повтора лексем;

2. Разработан метод идентификации сущности предметной области на основе частотного анализа данных, и определены исходные данные для его использования в различных условиях;

3. Разработан метод оценки интероперабельности прикладного ПО, позволяющий количественно оценить интероперабельность на основе объектно-ориентированных полихроматических множеств состава и свойств их данных;

4. Предложено расширение полихроматических множеств состава и свойств данных ПО, позволившее разработать метод оценки интероперабельности прикладного ПО без ограничений на его размеры.

Практическая значимость исследования:

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при решении задач, связанных с организацией взаимодействия программ и программных систем. Интерес проявлен со стороны таких организаций, как: ООО «Лоция Софтвэа», ООО «Ижмаш» - Беспилотные системы», ООО «СВИР-Трейд», ООО «Хайнеманн Медицинтехник», ООО «Транспортное Снабжение Нерудами», кафедра РК9 МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Метод идентификации сущности предметной области на основе частотного анализа их данных, в отличие от существующих методов достижения интероперабельности, позволяет ввести в процесс согласования данных объединяемых программ и программных систем элементы автоматизации, переложив часть функций распознавания сущностей предметной области на вычислительную машину, что позволяет сократить трудозатраты, увеличить оперативность и достоверность этого процесса.

Метод оценки интероперабельности прикладного ПО на основе объектно-ориентированных полихроматических множеств состава и свойств их данных позволяет количественно оценить интероперабельность, не прибегая к экспертным оценкам, уменьшая тем самым влияние человеческого фактора.

Разработанные программные инструменты (синтезатор EXPRESS-схем, позволяющий по базе данных сформировать заготовку её информационной модели; анализатор EXPRESS-схем, позволяющий проверить информационную модель на корректность, загрузчик EXPRESS-схем, позволяющий настроить базу данных для хранения данных в соответствии с полученной информационной моделью) сокращают сроки организации взаимодействия программ и программных систем.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследований доложены, обсуждались и прошли экспертизу на:

заседаниях кафедры 403 "Электронно-вычислительные средства и информатика" МАИ в 2008, 2010, 2016 гг.;

международных научно-практических конференциях: "Достижения и проблемы современной науки" в 2016 г., "Приоритетные научные исследования и разработки" в 2016 г., "Техника и технология: новые перспективы развития" в 2016 г.;

всероссийских конференциях: "Информационные технологии в авиационной и космической технике - 2009" (МАИ); "Цивилизация знаний: глобальный кризис и инновационный выбор России" в 2009 и 2010 гг. (РосНОУ); "Информационные технологии в обеспечении нового качества высшего образования" (МИСиС); "Микроэлектроника и информатика - 2010" (МИЭТ, Зеленоград);

"Научно-техническое творчество молодёжи - путь к обществу, основанному на знаниях" в 2010 г. (Москва);

5-м международном симпозиуме по компьютерным наукам в России "Семантика, спецификация и верификация программ: теория и приложения" в 2010 г. (Институт информатики АН РТ, Казань);

региональных конференциях: МИРЭА в 2010 г., "Инновации в авиации и космонавтике - 2010" (МАИ);

межотраслевом молодёжном научно-техническом форуме "Достижения молодых научных и инженерных кадров для авиации и космонавтики" в 2010 г. (Москва);

конкурсе "Лучший инновационный проект студентов, аспирантов, молодых учёных и сотрудников МАИ" в 2010 г. (МАИ).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается непротиворечивостью теоретических выводов с вычислительными экспериментами. В связи с большим объёмом вычислительных экспериментов на кафедре 403 МАИ на базе компьютерного класса разработана и использована распределённая вычислительная система, состоящая из 5-ти компьютеров.

Результаты диссертации, выносимые на защиту, получены соискателем лично.

Основные научные результаты работы, выносимые на защиту:

1. Метод идентификации сущности предметной области на основе частотного анализа данных;

2. Критерий принятия решения о принадлежности данных сущности предметной области с учётом ошибок первого и второго рода;

3. Метод оценки интероперабельности прикладного ПО на основе объектно-ориентированных полихроматических множеств состава и свойств их данных;

4. Алгоритмы и программные инструменты поддержки достижения интероперабельности прикладного ПО на основе частотного анализа данных;

5. Внедрение результатов исследований в части: критерия принятия решения о принадлежности данных сущности предметной области с учётом ошибок первого и второго рода, метода идентификации сущности предметной

области на основе частотного анализа данных, метода оценки интероперабельности прикладного ПО на основе объектно-ориентированных полихроматических множеств состава и свойств их данных, программно-инструментального средства поддержки достижения интероперабельности прикладного ПО, программы "Анализатор EXPRESS-схем".

ГЛАВА 1.

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИДЕНТИФИКАЦИИ СУЩНОСТИ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ ЧАСТОТНОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНОСТИ ПРИКЛАДНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

В главе рассмотрены применяемые способы промышленной автоматизации и интеграции, обеспечивающие интероперабельность. Выполнен расчёт частотного распределения лексем данных и использования его для распознавания сущностей предметной области в ходе организации взаимодействия программ и программных систем, с учётом ошибок, возникающих при их идентификации.

1.1. Аналитический обзор способов обеспечения интероперабельности прикладного ПО

Интероперабельность - это способность двух и более систем к обмену информацией и к использованию информации, полученной в результате обмена друг с другом [1]. Такое взаимодействие может представлять собой обмен данными, выполнение распределенных поисковых запросов, синхронизацию баз данных (БД) и т. д. [1, 20, 87].

Выделяют структурный (синтаксический) и семантический уровни интероперабельности [21, 26, 27, 60, 78, 88, 113]. На структурном уровне обеспечивается согласование структур данных, способов их представления (кодирования) и хранения. На семантическом уровне акцент переносится с данных на информацию и знания, обеспечивая одинаковое понимание их смысла различными программами и программными системами.

Структурная интероперабельность решается с помощью технологий обмена данными [56]: DCOM, CORBA, OLAP, GIS, Sun RPC, XML [88, 57], Web -сервисы, SDAl-интерфейс и др.

Семантическая интероперабельность [14, 106] достигается благодаря поддержке «семантических» стандартов [2, 90]. Обеспечение

интероперабельности распространено в различных областях применения: e-government (электронное правительство); e-science (электронная наука) [21, 63, 40]; GRID-системы (разработан проект профиля для научных исследований, за основу взят язык представления описания задач JSDL) [38, 39]; e-health (электронное здравоохранение) [32, 45, 44]; e-education (электронное образование) [105]; e-enterprise (электронное предприятие) [42, 54]; e-commerce (электронная коммерция) [102, 53].

Семантическая интероперабельность программ и программных систем достигается соотнесением элементов модели конкретной программы и программной системы, лежащих в его основании, с общей моделью предметной области. Этот процесс неформализуем и выполняются экспертами вручную, что в конечном счёте ограничивает интероперабельность прикладного ПО.

В области проектирования и производства высокотехнологической и наукоёмкой продукции для обеспечения интероперабельности принято использовать CALS (Continuous Acquisition and life-cycl 8ирроЛ)-технологии [72, 91, 126]. CAL S-технологии позволяют интегрировать системы на уровне информационных моделей (с использованием языка EXPRESS), не привязываясь к их реализациям; обеспечивают эффективное управление и обмен данными между всеми участниками жизненного цикла изделий [51, 85, 98, 127] благодаря стандартизации взаимодействия с помощью SDAI-интерфейса и обменных файлов. CALS-технологии входят в перечень международных стандартов, обеспечивающих максимальную степень совместимости с существующими системами проектирования [3, 4, 5, 6, 7, 8, 9].

1.2. CALS-технологии как средство обеспечения информационного обмена

Большой вклад в разработку и использование CAL S-технологий внесли: военно-промышленный комплекс и Министерство обороны США, Международная организация стандартизации (International Standard Organization -ISO), ICC (International CALS-congress), EIA (Electronics Industry Association), IEEE (Insitute of Electrical and Electronics Engineers) и российские учёные - И.П.

Норенков, Ю.М. Соломенцев, В.В. Павлов, П.К. Кузьмик, А.Ф. Колчин, М.В. Овсянников, А.Ф. Стрекалов, C.B. Сумароков, Жирков А.О., Коган Ю.Г., Расюк О.В., Солдатов A.C., и др. В РФ в рамках Госстандарта функционирует технический комитет № 431 «CALS-технологии», который в 1990-х годах разработал и к настоящему времени принял в РФ ряд серий международных стандартов, представляющих CALS-технологии, среди которых наиболее значимы стандарты ISO 10303 STEP (Standard for Exchange of Product data) [50, 91, 112].

Проектирование единого информационного пространства осуществляется с помощью моделирования [111], результатом которого является единая информационная модель объединяемого прикладного ПО. Начальные версии информационных моделей прикладного ПО синтезируются синтезатором EXPRESS-схем по их базам данных с использованием частотного анализа данных. Затем они благодаря сопряжению и единению объединяются экспертом в единую модель; для каждой объединяемой модели формируется спецификация приведения, фиксирующая изменения, происходящие в ней при единении (рисунок 1.1). Для проверки на соответствие языку EXPRESS созданная экспертом модель проверяется анализатором EXPRESS-схем.

Рисунок 1.1. Информационное взаимодействие прикладного ПО на уровне

моделей

Разработка единого информационного пространства объединяемого прикладного ПО происходит на основе результатов его проектирования. Полученная единая информационная модель загружается в РЭМ-систему загрузчиком ЕХРЯЕЗБ-схем, настраивая её на единое информационное пространство. Затем каждая прикладная программа модифицируется с учётом

полученной спецификации приведения, подключаясь тем самым к единому информационному пространству.

Онтологическая модель проектирования и разработки единого информационного пространства прикладного ПО представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2. Онтологическая модель проектирования и разработки единого информационного пространства прикладного ПО CALS - это набор правил и регламентов для организации единого информационного пространства, в основе которых лежит стандарт STEP (Standard for the Exchange of Product data).

Стандарт STEP состоит из 3-х уровней: инструментарий, базовая модель изделия, информационная модель изделия (рисунок 1.3). Каждый последующий уровень основан на предыдущем уровне. Для описания базовой модели используется инструментарий, а при создании информационной модели используется базовая модель изделия.

Рисунок 1.3. Структура стандарта STEP (ISO 10303) Стандарт STEP упрощает реализацию информационного обмена между прикладным ПО. Позволяет создать модель информационного пространства и сократить количество конверторов до 2 * N штук (рисунок 1.4).

С

rvsn

., , J

Отсутствие стандарта для обмена Наличие стандарта для обмена

Рисунок 1.4. Информационная среда при наличии и отсутствии стандарта

для обмена данными В качестве методов описания в стандарте STEP используется формальный язык определения данных EXPRESS [4, 82], удобный для восприятия как человеком, так и компьютерной программой. На языке EXPRESS возможно создать информационную модель любой сложности благодаря поддержки им объектно-ориентированного подхода.

В основе этого языка лежит объектно-ориентированный подход. Суть его состоит в том, что основным элементом модели является нейтральное понятие "объект", называемое в EXPRESS "сущностью". Сущность - класс объектов реального мира с общими характеристиками. Для определения какого - либо конкретного элемента из множества применяется термин "экземпляр сущности".

Общие характеристики сущности определяются атрибутами. Атрибут сущности представляет отдельную характеристику класса объектов реального мира. Каждый атрибут сущности обладает именем. Для каждого атрибута сущности указывается область его допустимых значений. Для этих целей используются типы данных. В языке EXPRESS имеются пять категорий типов

данных: простые, агрегированные, поименованные, составные. Язык предназначен для формального описания моделируемых реальных объектов. Определение объекта дается через его свойства (атрибуты), особенности или характеристики, имеющие важное значение для понимания и использования объектов. Представление атрибутов может иметь простой тип данных или являться другим объектом. Атрибуты характеризуются путем определения области их значений и ограничений, накладываемых на область значений.

В этом языке EXPRES S-схема содержит в себе набор сущностей и является основой для структурирования и взаимосвязи элементов представления данных об изделии.

Язык EXPRESS создан по образу и подобию языка программирования. При разработке языка EXPRESS использованы несколько языков, в частности Ada, Algol, С, С++, Euler, Modula-2, Pascal, PL/1 и SQL [4].

Модель на языке EXPRESS описывает структуру данных и ограничения на эти данные предметной области прикладного ПО.

Для каждого реального моделируемого объекта в модели создаётся сущность (ENTITY).

ENTITY <имя сущности>; <тело сущности>; END ENTITY;

Для каждого свойства объекта в сущности создаётся отдельный атрибут, имеющий тип и уникальное в рамках сущности имя. <имя атрибута> : <тип атрибута>;

Тип (TYPE) может быть простым (булевским (BOOLEAN), логическим (LOGICAL), целочисленным (INTEGER), вещественным (REAL), строковым (STRING), двоичным (BINARY)), определяемым на основе другого типа данных с целью расширения выразительных возможностей EXPRESS. TYPE <имя типа> <имя исходного типа>; END TYPE;

или составным (ENUMERATION, SELECT), заданным посредством явного определения его:

• значений, составной тип перечисления .

TYPE <имя типа> = ENUMERATION OF (<имя1>,..., <имяЫ>);

END TYPE;

• областей значений, составной тип выбора.

TYPE <имя типа> = SELECT ^перечисление 1>,..., перечисление^);

END TYPE;

Атрибут может быть явным, т.е. обязательно должен быть равен некоторому заданному в явном виде значению, вычислимым (DERIVE) со значением вычисляемым по указанному выражению: ENTITY <имя сущности>; DERIVE

<имя атрибута> : <имя типа> := <выражение>; END ENTITY;

необязательным (OPTIONAL), т.е. у некоторых объектов он может не иметь значения,

<имя атрибута> : OPTIONAL <имя типа>; уникальным (UNIQUE) по отношению к объектам текущей сущности ENTITY <имя сущности>; UNIQUE

<имя метки> : <имя уникального атрибута>; END ENTITY;

Атрибут может иметь правило области значений (WHERE), определяемое логическим выражением. Правило не нарушается, если выражение даёт в результате любое значение, кроме FALSE. В этом случае объект принадлежит области экземпляров сущности.

ENTITY <имя сущности>;

WHERE

<имя метки>: <условное выражение>;

END ENTITY;

В языке имеется поддержка наследования сущностей, при котором содержимое предка наследуется потомком. Потомки и предки для конкретной сущности указываются в её теле: потомок - через конструкцию SUPERTYPE OF, предок - через конструкцию SUBTYPE OF.

ENTITY <имя сущности 1>;

SUPERTYPE OF (<имя сущности 2>);

END ENTITY;

ENTITY <имя сущности 2>;

SUBTYPE OF (<имя сущности 1>);

END ENTITY;

Информационные модели на языке EXPRESS определяются в схемах (SCHEMA):

SCHEMA <имя схемы>;

<тело схемы>;

END SCHEMA;

Схемы могут объединяться в единую информационную модель на основе ссылок (REFERENCE) или использования (USE). При использовании текущей схемой сущностей другой схемы в ней на другую схему указывается ссылка. Для объединения схем на равноправных отношениях в каждой из них указывается использование другой схемы. В этом случае элементы этих двух схем могут участвовать в отношениях наследования.

SCHEMA <имя схемы 1>; <тело схемы>;

END SCHEMA;

SCHEMA <имя схемы 2>;

Рисунок 1.5. Схема наследования

USE FROM <имя схемы 1>

END SCHEMA

SCHEMA <имя схемы 3>

REFERENCE FROM <имя схемы 1>

END SCHEMA;

Онтологическая модель языка EXPRESS, содержащая основные его понятия и установленные между ними связи, представлена на рисунке 1.6.

Кёмп

использует

имеет

утцность

содержит

имеет

Создаётся на основе ...

имеет

Опр еде ля емьгй

Т11П

может иметь

Правило области значений

имеет

имеет.

имеет

Простой

имеет

оставнои

Условное выражение

мажет 5ы?т

BOOLEAN

Выбор

люждт быть

LOGICAL

включает

Вычислимый

INTEGER

Перечисление

имеет

MIRING

Выражение для вычисления

Метка

BINARY

имеет

Не о бяч а т е ль нып

Идентификатор

Рисунок 1.6. Онтологическая модель языка EXPRESS Согласно ГОСТ Р ИСО 10303-1-99: интерпретация - это процесс построения специального представления на основе базового представления информации интегрируемых ресурсов. Этот процесс состоит в выборе необходимых элементов базовой информационной модели изделия и их интерпретации (приспособления) в контексте предметной области.

Интерпретация выражается в дополнении элементов информационной модели новыми атрибутами и ограничениями. Каждый элемент базовой модели изделия интерпретируется в контексте предметной области прикладных моделей применения (рисунок 1.7).

Справочная модель предметной области [3.2.8 в 10303-1-99]

Интегрированные ресурсы [3.2.22 в 10303-1-99]

Интерпретация [3.2.23 в 10303-1-99]

Интерпретированная модель предметной области [3.2.5 в 10303-1-99]

Рисунок 1.7. Последовательность формирования интерпретированной модели

предметной области Ряд базовых представлений информации для интерпретации содержится в интегрированных обобщённых ресурсах ГОСТ Р ИСО 10303 (таблица 1.1).

Таблица 1.1

Интегрированные обобщенные ресурсы (ГОСТ Р ИСО 10303)

Номер стандарта Название интегрированных обобщенных ресурсов

ГОСТ Р ИСО 10303 41-99 Основы описания и поддержки изделий

ГОСТ р исо 10303 43-2002 Структуры представлений

ГОСТ р исо 10303 44-2002 Конфигурация структуры изделия

ГОСТ Р ИСО 10303 45-2000 Материалы

ГОСТ р исо 10303 46-2002 Визуальное представление

ГОСТ р исо 10303 49-2003 Структуры и свойства процесса

Кроме принятых и введенных Госстандартом России государственных стандартов, имеются стандарты ISO 10303, которые включают в себя обобщенные интегрированные ресурсы (Integrated generic resource): 42 - geometric and topological representation (геометрическое и топологическое представление); 47 -shape variation tolerances (допуски на изменения формы); 50 - mathematical

constructs (математические конструкции); 51 - mathematical description (математическое описание); 52 - mesh based topology (машинные топологии); 53 -numerical analysis (числовой анализ); 54 - classification and set theory (классификация и теория наборов); 55 - procedural and hybrid representation (процедурное и гибридное представление); 56 - state (состояние).

В ходе интерпретации часть элементов информационной модели заменяются на информационные элементы интегрированных обобщенных ресурсов, устанавливая отношение наследования. При этом сущности справочной модели наследуют подменяемые атрибуты сущностей интегрированных обобщенных ресурсов. Отношения наследования между сущностями в языке EXPRESS определяется через конструкцию SUBTYPE OF.

Пример наследования сущностью "работник" (employer) атрибутов сущности "человек" (person):

ENTITY person;

first name: STRING; END ENTITY; ENTITY employer;

SUBTYPE OF (person); title: STRING; END ENTITY;

Чтобы при наследовании указать, из каких схем наследуются сущности и типы, необходимо определить интерфейсы видимости одних элементов из одной EXPRESS-схемы элементам другой EXPRESS-схемы.