Методы алгебраической геометрии и перенос Ферми-Уокера в расширенных теориях гравитаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Димитров, Богдан Георгиев
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Димитров, Богдан Георгиев
Содержание
Введение
1 Методы алгебраической геометрии в теории гравитации
1.1 Алгебраические уравнения в теории гравитации без применения вариационного формализма
1.2 Алгебраические уравнения в теории гравитации после применения вариационного формализма [76]
1.3 Некоторые основные подходы в теориях
с дополнительными измерениями пространства-времени
1.4 Функция длины в компактифицированном + перемасштабированном типа I низкоэнергетическом действии
1.5 Функция длины при сохранении скалярной
кривизны. Физическое значение
2 Эллиптические кривые и кубические алгебраические уравнения-известные
факты и новые результаты
2.1 Предисловие
2.2 Основные математические понятия
об эллиптических функциях и их свойствах
2.3 Основные свойства эллиптической функции Вейерштрасса (ЭФВ) и параметризуемой формы кубического алгебраического уравнения
2.4 Новые результаты о параметризации двумерной кубической кривой с коэффициентными функциями, зависящими от
комплексной переменной
2.5 Параметризация многокомпонентного кубического уравнения (1.1.6) - случай одной
переменной (Шаги А и В)
2.6 Параметризация вложенной последовательности кубических алгебраических уравнений - Шаг С
2.7 Униформизация кубического алгебраического
уравнения - Шаг &
3 Теоретические ограничения в стандартной гравитационной теории деформируемых сред. Принцип Эквивалентности в пространствах с кручением и неметричностью
3.1 Предварительные сведения
3.2 Геодезические и автопараллельные уравнения и их канонические параметры
3.3 Краткое введение в стандартную формулировку Принципа Эквивалентности в Эйнштейновской теории гравитации
3.4 Э-деривация и обобщение Принципа Эквивалентности для пространствах
с кручением
3.5 Стандартное определение о переносе Ферми-Уокера и связь
с Принципом Эквивалентности
4 Пертурбативная теория гравитации на искривленном фоновом
пространстве - новые результаты
4.1 Предварительные сведения
4.2 Новые результаты в первом и во втором пертурбативном приближении гравитации на искривленном фоновом пространстве
5 Метрически-Аффинные Теории Гравитации и Гравитационные Теории с Ковариантными и Контравариантными Метриками и
Связностями - известные факты и новые результаты
5.1 Сравнение между некоторыми основными понятиями в МАТГ и ГТККМС. Новая классификация пространств с аффинными
связностями и метриками
5.2 Определения длины и косинуса угла между контравариантными векторами
вГТККСМ
5.3 Новое определение пространств Вейля
в ГТККСМ. Параллельные переносы, переносы в пространствах Вейля и конформные переносы
5.4 Относительная и деформационная скорость
в релятивистской гидродинамике и в ГТККСМ
5.5 Новые результаты разложения тензора
скорости деформации в ГТККСМ
5.6 Новые результаты - необходимые и достаточные условия для существования свободных от сдвига
и расширений течений в ГТККСМ
5.7 Геометрическая и физическая интерпретация свободных от сдвига и расширений течения
в ГТККСМ. Автопараллельные поля
5.8 Новое определение и математические условия
для переноса Ферми-Уокера в ГТККСМ
5.9 Перенос Ферми-Уокера в направлении
свободных от сдвига и расширения векторных полей и
5.10 Необходимое и достаточное условие
для движения свободной, бесспиновой частицы по автопараллельной траектории
Заключение Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы алгебраической геометрии и перенос Ферми-Уокера в расширенных теориях гравитаций»
Введение
Настоящий диссертационный труд посвящен некоторым математическим и физическим следствиям т.н. "Гравитационных Теорий с Кова-риантными и Контравариантными Связностями и Метриками" (ГТКК-СМ). ГТККСМ - это класс расширенных (неэйнштейновских) гравитационных теорий, которые "расширяют" известную Эйнштейновскую теорию гравитации или Метрически-Аффинную Теорию Гравитации (МАТГ) путем введения разграничения между ковариантными и ковариантны-ми метрическими компонентами. С математической точки зрения, такое разграничение вполне мотивировано и оправдано, так как на каждом дифференцируемом многообразии можно задать независимо базисные векторы на тангенциальном и котангенциалъном расслоении. Это приведет к тому, что на многообразии будут определены две связности-контравариантная (которая знакома с обычной, Эйнштейновской теорией гравитации)и ковариантная связность, которая связана с ковариант-ным дифференциальным оператором, действующим на базисные векторы из котангенциального расслоения. На самом деле, вторая, ковариантная связность тоже появляется и в Эйнштейновской теории - при выписывании формулы для ковариантной производной от контравариантных метрических компонентов, перед вторым членом с аффинной связностью ставится знак "плюс". И это вовсе не случайно - только при таком выборе знака связности контракция ковариантных и контравариантных метрических компонентов будеть давать стандартный дельта (кронекеровский) символ. Таким образом, в Эйнштейновской теории гравитации ковариантная связность (хотя она явным образом не присуствует в теории) равняется контравариантной связности, но со знаком "минус". Мате-
матическая формулировка ГТККСМ, ранее разработана проф. Савой Мановым (S. Manoff) (см. монографии
Разграничение между ковариантными и контравариантными метрическими компонентами приведет к введению анизотропной тензорной шкалы расстояний lk. Эта тензорная шкала впервые вводится в этом диссертационном труде на основе контракции ковариантных и контра-вариантных метрических компонентов = 1к. Полученную таким
способом тензорную шкалу расстояний (здесь существенно заметить, что эту тензорную шкалу расстояний не надо путать с метрикой) будем называть "тензорная шкала расстояний, несогласованная с метрикой". В диссертации такая тензорная шкала при предположении, что она является "изотропной" , т.е. <fJ" = glklJk(t,x) = glkl(t,x)5Jk(x), будет применятся к гравитационным теориям с дополнительными измерениями, и на основе положительности квадрата этой шкалы l2(t,x) (евклидовое пространство-время) будут выведены новые соотношения в форме неравенств между параметрами в струнном действии 1-ого типа. Примечателен и важен тот факт, что так как функция длины не будет входить в эти соотношения, то они будут справедливыми и для теории с дополнительными измерениями, развитой Гия Двали (G. Dvali), Игна-тиусом Антониадисом (I. Antoniadis) и другими. Более того, развитый подход может быт примененным к гравитационным теориям, более тесно привязанны к экспериментам - наппример, к Пость - Ньютоновскому формализму в Общей Теории Относительности. Возможность конкретного применения этого формализма также подсказывает, что для развития подхода алгебраической геометрии в этой диссертации существует не только математическая, но также и физическая аргументация.
Цель введения диссертации показать, что такая физическая аргументация существует, и что она связана с самыми современными экспериментами, такими как Лазерная Локация Луны (в англоязычной литературе - Lunar Laser Ranging (LLR)),c новой, быстро развивающейся областью современной теоретической физики, такой как релятивистская астрометрии (см. монографию [3] с авторами Sergei Kopeikin, Michael Efroimsky and George Kaplan), а также теория Релятивистких Систем От-
счета (РСО), которая была официально признана в Резолюциях 24-ой Генеральной Асамблеи Международного Астрономического Союза (Internatiom Astronomical Union (IAU)) в августе 2000 года (см. [4], также [5]). РСО - это математическая процедура для конструирования т.н. "Пост - Ньютоновских (PPN)" локальных координат в искривленном пространстве-времени вокруг массивных, движущихся небесных тел, которые используются для уточнения эфемерид небесных тел, для навигации космических кораблей в Солнечной шстеме и для редукции астрономических наблюдений. Теория Релятивист}ких Систем Отсчета (РСО)(барицентрические, геоцентрические, спутниковые) впервые (в период 1988 по 1992 г., а также гораздо ранее) была разработана русскими учеными В. А. Брумбер-гом, С. М. Копейкиным, С. Клионером.
Но прежде чем перейти к обзору современных достижений и нерешенных проблем Лазерной Локации Луны, надо упоминуть еще одно новое понятие, которое было введено в этой диссертации - это анизотропная тензорная шкала, совместимая с метрикой. Идея для введения этой анизотропной тензорной шкалы очень простая - если выбрать контрава-риантные, "тильда" компоненты как дгк = dXldXk, то тогда контракция ковариантных и контравариантных "тильда" компонентов будет давать следующую анизотропную тензорную шкалу длин, совместимой с метрикой
9ijdX4Xk = I' = gl3Wk •
Последная формула имеет следующую примечательную особенность: когда г = к, из последней формулы следует стандартное выражение для элемента длины
ds2 = l = gijdXidXj .
Следовательно, это выражение подсказывает следующее новое физическое толкование для метрики пространства-времени, которое впервые дается в этом диссертационном труде: метрика пространства - времени представляет собой изотропную шкалу длин, которая является частным случаем анизотропной тензорной шкалы длин, совместимой с метрикой, при г = к.
В диссертации выведено также новое уравнение - т.н. "кубическое алгебраическое уравнение репараметризационной инвариантности грави-тационното Лагранжиана" , которое составляет основу для предложенного впервые в диссертации метод алгебраической геометрии в теории гравитации. Согласно этому подходу, на двух многообразиях М\ и М2
определены две системы карт соответственно (а;1 (А), 072(Л),......,хп(Х)) и
(Х^Л), Х2(Л),......, Хп(Х)) Mi и М2 - эта ситуация соответствует описанному математическому формализму в известном университетском курсе [?] по дифференциальной геометрии, авторы А. Т. Фоменко и А. С. Мищенко. Тогда гладкое отображение / : Mi —М2 этих двух многообразий может быт представлено как набор координатных функций
Хк = fk{x\x2,.....хп) к = 1,2,.....п
Если = dxk С Tp1(Mi) - касательной вектор к кривой 71 на многообразии Mi, то множество всех этих касательных векторов
= I (ж1 (Л), х2(А),......, хп(Л)) при изменении параметра Л будеть формировать т. н. "касательное пространство" Tp^Mi) в точке Pi.
Аналогично, эсли rjk = dXk С Тр2(М2) - касательной вектор к кривой 72 на другом многообразии М2, то дифференциал от отображения /, определенный формулой rj = dfp1(£), будет определять отображение векторов касательного расслоения первого многообразия М\ на касательные вектора расслоения второго многообразия М^. Таким образом, дифференциал dfp1 есть гладкое отображение двух тангенциальных расслоений, которое не зависит от выбора тангенциальной кривой, т.е. если Pq С М и £ С Тр0(М) и 7 - гладкая кривая, такая что 7(^0) = Лз и 7(^0) = то производной (дифференциалом) гладкой функции / в отношении вектора £ будет выражение
|/(7«))«. = ?(/) = ......ое ■
г= 1
Теперь уже понятно, что основное выражение
п г)Х^
dX»{x\ х2...., хп) = ^dxa ,
а=1
которое используется при конструировании подхода алгебраической геометрии в этом диссертационном труде, корректно определено с математической точки зрения - это выражение задает гладкое отображение между касательными векторами (IXм и с1ха в соотвественных касательных пространствах. Важно подчеркнуть, что эти вектора НЕ являются бесконечно маленькими, и поэтому можно записать основное алгебраическое уравнение, которое далее будет решатся относительно переменных с1Хг как
с1хЧх3(1хкрТг^гдку - ЩйхЧх^ = 0 . (А)
Уравнение (А) написано при предположении с12Хг = 0, и в диссертации оно названо "кубическим алгебраическим уравнением репарамегпризаци-онной инвариантности гравитационного Лагранжиана" (КАУРИГЛ). Надо подчеркнуть, что вместо параметра Л, маленькие координаты х зависят от комплексной переменной г - это та же самая комплексная переменная, которая входит в определение эллиптической функцией Вей-ерштрасса (ЭФВ)
( - — V" Г 1 _ 1_
Р[Х) ~ г2 + ^ {х- и)2 и2 "
Ш ' л
ЭФВ и ее первая производная параметризируют следующие двумерные кубические алгебраические уравнения
у2 = 4х3 - д2х - дъ .
Последнее уравнение в алгебраической геометрии (см. монографию [7] русских математиках В. В. Прасолова и Ю. П. Соловьева) называется "параметризуемая форма кубического алгебраического уравнения" , которое параметризируется как х = р{х) , у — р (г) .
Так как полученное уравнение (А) КАУРИГЛ является многокомпонентным алгебраическим уравнением, а параметризуемая форма кубического уравнения является двумерной, то в диссертации специально разработан "многошаговый" математический алгоритм для параметризации и униформизации многокомпонентного алгебраического уравнения. Как
результат, доказано, что параметризация многокомпонентного кубического уравнения с функциями, зависящими от ЭФВ и ее производной, тоже возможна, но сами эти функции не являются эллиптическими.
С точки зрения возможности применения подхода алгебраической геометрии в теории гравитации к конкретным физическим проблемам, более существенным является тот факт, что отображение координатных систем (карт) имеет и физический аналог, которой связан с теорией Релятивистских Систем Отсчета. Пусть первое многообразие Mi будет то многообразие, на котором заданы координаты ха = (ct, хг) Барицентрической Системый Отсчета (Barycentric Reference System) с метрикой
ds2 = (-1 + c~22U(x))c2dt2 + dx2 + 0(c~2) ,
которая описывает гравитационное поле внутри Солнечной Системы. На втором многообразии заданы координаты Ха = (си, юг) Геоцентрической Системы Отсчета (Geocentric Reference System) с метрикой
ds2 = (-1 + c~22U(u, w))c2du2 + dw2 + 0(c~2) ,
которая описывает гравитационное поле в пространстве вблизи Земли. Теперь, ползуясь обычной трансформационной формулой для тензора второго ранга
dwцdwv дха дх?
а также т.н. "Пость - Ньютоновские Пуанкаре преобразования" координат
и = t + с"2 Qf2* - VkXk^j +
+с-4 Qv4* - iy w) + 0(c~6) ,
wi = (sik + с~2У{Ук) (:xk - Vkt - bk) -I- 0(c~4) ,
(Vk,bk - постоянные компоненты соотственно скорости и смещения), в работе С. Копейкина [8] была выведена формула для связи между координатным времене; t в Барицентрической Системе Отсчета (BRS) и
9ae{t,X) = gav(u,w)
собственным временем г в Геоцентрической Системе Отсчета (GRS)
dt - vkB(xk - хкв) I + 0(с-4)
г = t + с-2
t
1
2V% - UE{xB)
Эта сравнительно простая формула имеет фундаментальное значение для внегалактической астрономии и для радиоастрономии, когда первоначальное время распространения радиосигнала в рамках Солнечной Системы (барицентрическое время t) потом перевычисляется в собственное время системой отсчета, связанной с Землей (где находится радиотелескоп). Аналогичная формула получена также и в работе Томаса [9], где второй член в круглых скобках для орбитальной скорости Земли vE = 10~4с (индекс В обозначает небесное тело) и для растояния между двух VLBI станций Ъ = 12 km оценивается как
кг к кл VE-b i n—4 12000
где l//sec (1 микросекунда = 10~6 sec). Но при выводе этой важной формулы неслучайно были использованы "Пость-Ньютоновские Пуанкаре преобразования" , которые в принципе задают переход от одной инерциальной системы отсчета к другой инерциальной системе отсчета - такие преобразования давно известны по классической работы [10] Чандрасекхара и Кантополуса с 1967 года . Правда, в работе Копейки-на [8] эти координатные преобразования дополнены членами, которые квадратично и линейно зависят от пространственных барицентрических координат хг - таким образом, осуществлен переход от инерциальной барицентрической системы отсчета к квазиинерциальной системе отсчета, связанной с Землей. Последная система является "квазиинерциальной" , потому что, согласно общей теории Геоцентрической Системы Отсчета, она испытывает приливные внешние воздействия со стороны Луны (и в принципе, хотя и в меньшей степени, со стороны других небесных тел Солнечной системы), и все эти воздействия учитываются в теории как пертурбации. Вся проблема теории состоит в том, что эти воздействия вряд ли будут связаны с "квазиинерциальной" системой отсчета - это на
самом деле идеализированное понятие, которое все-таки сыграло положительную роль для развитие теории. Дело в том, что уже в более современной геофизической литературе (см. обе монографии Ферронского [11] и [12] ясно показывается, что приливное воздействие Луны будет из-менята например инерчный момент Земли. Поэтому эти воздействия не надо интерпретировать как пертурбации, тем более что из-за приливного воздействия Луны локальное (его можно понимать как фоновое) гравитационное поле уже не должно быть асимптотически-плоским - это было отмечено в работах [13] и [14].
Более того, вывод формулы для перехода от барицентрического к геоцентрическому времени основан только на трансформационных свойствах тензора второго ранга, что не дает возможность учесть динамику гравитационного поля, которую можно учесть только посредством применения уравнений Эйнштейна. Таким образом, вместо того чтобы использовать координатные преобразования Чандрасекхара и Контопу-луса можно написать уравнения Эйнштейна для заданной барицентрической или геоцентрической метрики, ввести контравариантные "тил-да" метрические компоненты как дзк = (1Х3{х)(1Хк{х) или по формуле дЗк = с1х3(Х)с1хк(Х), где X суть координаты в барицентрической системе отсчета, ах - координаты в геоцентрической системе отсчета. Решая эти две системы уравнений Эйнштейна для йХ3{х) и для (1х3{Х), при помощи полученных выражений можно найти соотствующую систему нелинейных дифференциальных уравнений для Х3(х) и для х3(Х) -это будет аналогом преобразований, найденных в работе Кантопулуса и Чандрасекхара [10] и в работе С. Копейкина [8], но с той разницей, что преобразования будут задавать переход между неинерциальными системами отсчета! Следовательно, для того чтобы задать такие координатные преобразования между системами отсчета, необязательно, чтобы эти системы были инерциальными, так как Принцип Эквивалентности можно сформулировать и для неинерциальных (ускоренных) систем отсчета! Поэтому, в данном диссертационном труде будет утверждаться, что применение методов алгебраической геометрии позволит найти более общие координатные преобразования между двумя релятивистсскими система-
ми, которые будуть учитывать неинерциальные эффекты, обусловлены действием приливных сил. Именно это было мотивацией для развития математического подхода алгебраической геометрии в гравитационной теории.
В сущности, неинерциальные системы отсчета будут существовать в искривленном пространстве-времени, где должны проявляться эффекты относительного ускорения а — Vuw, порожденные кривизной пространства-времени. Причем, если длина векторного поля l=g(u,u) является постоянной, то изменение длины после действия оператора ковариантного дифференцирования VM будет
О = V«/ = lifJL = (Vug)(u, и) + 2g(Vuu, и) .
Интересным следствием этой формулы является то, что если неметрич-ность будет отсутствовать Vug = 0), то сохранение длины на самом деле означает отсутствие относительного ускорения! Следовательно, переход к инерциальной системе отсчета можно осуществить, если (при условии I — const, и нулевой метричности) наложить дополнительное условие gJß = dXi (x)dXk(х) (g^f- это обычные контравариантные, обратные к ковариантным компоненты метрического тензора для метрики Барицентрической Системы Отсчета (BRS)) и/или д£ — dx^(X)dxk(X), где д^ -контравариантные, обратные к ковариантным, компоненты для метрики Геоцентрической Системы Отсчета (GRS). Здесь есть еще один тонкий момент - сохранение длины векторного поля возможно и при наличии ненулевой метричности и относительного ускорения! На этом будет основываться строгий математической вывод в этой диссертации для выполнения переноса Ферми-Уокера, которой уже не будет пониматься в ограниченном смысле "невозмущенного" движения в окрестности геодезической линии (см. работы Манассе и Ч. Мизнера [15] и [16]), а в более широком смысле, основанном на сохранении длин базисных векторов и углов между ними при переносе вдоль заданного векторного поля. Если приведенные выше рассуждения были проведены при предположении о нулевой метричности и сохранении длины, то этот частный пример имел целью показать, что относительное ускорение будеть
отсутствовать! Другими словами, при заданных для стандартной гравитационной теории предположениях, относительное ускорение не будет учитываться! Фактически, как будет показано в последующих параграфах Введения настоящей диссертации, относительное ускорение опять будет учитываться, но только в форме пертурбаций - на самом деле, это и есть основная теоретическая сущность формализма Релятивистских Систем Отсчета.
В то же самое время, выведенные в настоящем диссертационном труде строгие математические условия для переноса Ферми-Уокера (Ф-У) справедливы и при наличии неметричности, кручения, вращения, а также и относительного ускорения. Поэтому вовсе неудивительно, что такая новая формулировка переноса Ф-У не будет совместимой со стандартной, Эйнштейновской формулировкой Принципа Эквивалентности в форме "свободно падающего лифта" . В других параграфах настоящего введения специальное внимание будет уделено тому факту, что стандартный ПЭ не сможет адекватно способствовать развитию теоретического формализма для лазерной локации Луны, релятивистской астрометрии и Релятивистских Систем Отсчета. ПЭ, который обеспечит адекватное развитие всех этих теорий является Модифицированный Принцип Эквивалентности, предложенный болгаским физиком-теоретиком Божида-ром Илиевым около 17 лет тому назад. Краткий обзор математических основ этого Модифицированного Принципа Эквивалентности (МПЭ) будет представлен в третьей главе диссертации. Основная идея МПЭ состоит в том, что он расширяет понятие "локальности" - МПЭ определен не только в окрестности заданной точки, а также вдоль линии и на подмногообразии. Это также связано с измененными условиями для выполнения этого МПЭ - для его выполнения необходимо зануление не компонентов аффинной связности, а деривации. Деривация - это известное понятие из дифференциальной геометрии (см. известную двухтомную монографию [17]),строгое определение будет дано также в третьей главе диссертации.
Цель работы
Целью работы является построение математического алгоритма для нахождения решений многокомпонентных алгебраических уравнений в теории гравитации, а также вывод новой формулы для разложения тензора деформации и определение переноса Ферми-Уокера в рамках особого класса расширенных гравитационных теорий - Гравитационные Теории с Ковариантными и Контравариантными Связностями и Метриками (ГТККСМ). Были поставлены и решены следующие задачи:
- обосновать с физической и математической точки зрения необходимость и правильность применения подхода алгебраической геометрии в теории гравитации и найти применение для этого подхода в гравитационных теориях с допольнительными пространственно - временными измерениями;
- найти математический алгоритм для нахождения решений в терминах эллиптической функции Вейерштрасса для найденного "кубического алгебраического уравнения репараметризационной инвариантности гравитационного лагранжиана";
- для ГТККСМ, найти разложение тензора деформации и найти условия для существования свободных от сдивига и расширения течений, а также и условие для движения массивного тела по автопараллельной кривой;
- найти условия для осуществления переноса Ферми - Уокера в ГТККСМ и вообще в теориях с кручением, неметричностью и сдвигом;
Научная новизна
В данной диссертации в рамках т.н. ГТККСМ впервые предложен и обоснован новый метод алгебраической геометрии в теории гравитации и показано, что можно параметризовать с функцией Вейерштрасса (и ее производной) многокомпонентные алгебраические уравнения.
- Показано, что после введения изотропной шкалы расстояния на основе ГТККСМ, можно найти новые соотношения (в форме неравенств) между параметрами в гравитационных теориях с дополнительными из-
мерениями;
- Впервые доказано, что можно вывести конкретные математические условия для переноса Ферми -Уокера в более общих гравитационных теориях на основе геометрического требования для сохранения длин базисных векторов и углов между ними (необязательно прямыми) при переносе этих векторов вдоль кривой;
- Выведено более общее разложение для тензора деформации, которое валидно и для случая, когда векторы относительного ускорения а = Чии и скорости являются неортогональными. Показано, что условие
£ид = Чи9
является одновременным условием для:
а. ортогональности этих векторов;
б. существования свободных от сдвига и расширения течений в ГТКК-СМ,
и тем самым, дано новое физическое толкование "нелокальных" и "локальных" гравитационных теорих - последние являются те, для которых выполнены условия а. и б.
Теоретическая и практическая значимость
Развитый математический подход на основе применения аппарата алгебраической геометрии (параметризация с функцией Вейерштрасса) открывает новые перспективы для нахождения новых решений уравнений Эйнштейна. Эта задача особенно актуальна для космологических метрик типа Фридмана - Робертсона - Уокера - ранее разные авторы (М. ОаЬго\¥81а, 3. Stelmach, И. С^иегеаих, А. Сговвтапп , Л. СагесЫ, ТЬ. Stachowiak) находили решения в терминах эллиптических функций, но не на основе разграничения между ковариантными и контравариантны-ми метрическими компонентами, а в рамках стандартной Эйнштейновской теории гравитации.
Найденные соотношения в форме неравенств были бы полезными для будущих экспериментов на ЬНС (Большой Адронный Коллайдер), если
будут уточнены параметры в струнном действии (электромагнитная и струнная константа связи, струнная шкала, 4-мерная Планковская константа). Тогда выполнение найденных в диссертации неравенств будет означать, что метрика пространства - времени будет с положительной кривизной (т.е. квадрат длины положительный). В то же самое время, подход может быть применен к гравитационным теориям, более тесно связанные с гравитационными экспериментами - например, к т. н. "Пост - Ньютоновском формализме" в теории гравитации.
Новое разложение для тензора деформации и новое определение переноса Ферми - Уокера могут найти применение при разработке новых моделей в теории Релятивистских Систем Отсчета на фоне искривленного пространства - времени, когда надо учитывать эффекты относительного ускорения. Также, эти эффекты надо учитывать и при распространении светового луча в сильных гравитационных полях (вокруг Черных Дыр, Нейтронных Звезд) или при очень прецизионных эффектах гравитационного поля при распространении лазерного луча в пространстве между Землей и Луной, которые очень существенны для лазерной локации Луны (Lunar Laser Ranging).
Достоверность результатов
Методы алгебраической геометрии в теории гравитации основаны на точных математических методах, а не на приближенных методах. Используемое в этом подходе представление для контравариантных метрических компонент таких как дгк — dXtdXk и введенная на этой основе анизотропная шкала расстояний gijdX3dXk = lk являются естественным обобщением понятия о метрике ds2 = I = gijdXldX3 , которую можно интерпретировать как изотропную шкалу расстояний.
Математические выражения для переноса Ферми - Уокера и для разложения тензора деформации являются результатом точных аналитических выражений.
Высоко-прецизионная микроарксекундная астрометрия и релятивистские системы отсчета как теоретический подход для обеспечения высокой точности
В следующие 10-15 лет будут осуществлятся астрофизические экспериментальные проекты, которые неизбежно обогатят наши современные знания о Вселенной, природе гравитационных сил и взаимодействий и фундаментальных константах в физике. Есть две главные особенности всех запланированных экспериментов:
1. Сверхпрецизионные измерения физических параметров - например, постньютоновых параметров, связанные с отклонением света от астрономических тел во Вселенной - звезды, квазары, черные дыры (ВН), или положения, расстояния (астрометрические данные), скорости, направления движения, фотометрические данные - светимость, спектроскопические данные - металличность и расстояния.
2. Исследование поведения материи при экстремальных условиях -сильные электромагнитные и гравитационные поля вокруг компактных объектов (черные дыры, нейтронные звезды, белые карлики).
Начало современной науки астрометрии было положено первым спутником астрометрии ESA (Европейского космического агенства) - Hipparcos (спутник для сбора высокоточных параллаксов) [18], который измерил положения 120 ООО звезд в пределах точности 1 mas (1 milliarcsecond=10-3 arcsecond), и намного больше звезд каталогизировалось в пределах 20-30 mas.
Приемник спутника Hipparcos - это спутник ESA GAIA (Глобальный астрометрический интерферометр для астрофизики),который,как ожидается,будет запущен после 2014 года. Основная цель GAIA состоит в том, чтобы исследовать происхождение и последующее развитие нашей Галактики (Млечный путь) [19] посредством сверхпрецизионных измерений расстояния, трехмерной скорости, направления движения, яркости и цвета более чем 1 миллиарда звезд в нашей Галактике.