Методология виртуально-физических испытаний автоматизированных тормозных систем колесных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, доктор наук Дыгало Владислав Геннадиевич

  • Дыгало Владислав Геннадиевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 348
Дыгало Владислав Геннадиевич. Методология виртуально-физических испытаний автоматизированных тормозных систем колесных машин: дис. доктор наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2015. 348 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дыгало Владислав Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СИСТЕМЫ АКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЁСНЫХ МАШИН. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ ПРАВИЛЬНОСТИ ПРИНИМАЕМЫХ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ РЕШЕНИЙ

1.1 Системы предотвращения юза колёс

1.2 Системы обеспечения курсовой устойчивости

1.3 Требования нормативов к условиям проведения испытаний

1.4 Типовые задачи в цикле проектирования колёсных машин с системами активной безопасности

1.5 Полигоны для испытаний автоматизированных тормозных систем

1.6 Методы моделирования при исследовании тормозных свойств колёсных машин

1.6.1 Физическое моделирование

1.6.2 Математическое моделирование

1.6.3 Основные недостатки классических методов моделирования

с точки зрения исследования рабочих процессов автоматизированных

тормозных систем

2 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ВИРТУАЛЬНО-ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1 Основные принципы синтеза виртуально-физических моделей для задач разработки автоматизированной тормозной

2.2 Модели класса «колесо» и рабочего процесса

автоматизированных тормозных систем

2.2.1 Динамика затормаживания одиночного колеса

2.2.2 Взаимодействие колеса с дорогой в режиме торможения

2.2.3 Описание динамики тормозного привода

2.2.4 Модель тормозного механизма

2.2.5 Имитатор «ноги» эталонного водителя

2.2.6 Электрогидравлическая модель датчика АБС

2.2.7 Электронный имитатор датчика АБС

2.3 Математическое описание динамики автомобиля в режиме торможения и основные требования для реализации виртуально-физического моделирования (модели класса «шасси»)

2.3.1 Описание динамики торможения двухосной колёсной машины

2.3.1.1 Описание динамики движения управляемых колёс

2.3.1.2 Особенности торможения колёс моста автомобиля

2.3.1.3 Торможение колёс ведущего моста автомобиля

2.3.1.4 Торможение двигателем

2.3.2 Представление динамики торможения многоосных колёсных машин при виртуально-физическом моделировании

2.3.3 Особенности описания динамики торможения седельных авто-

поездов

2.3.4 Особенности описания динамики торможения прицепного автопоезда

3 ТРЕБОВАНИЯ К ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЕ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВИРТУАЛЬНО-ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1 Принципы построения системы сбора данных и управления на базе IBM PC совместимых компьютеров

3.2 Подбор аналого-цифровых преобразователей в зависимости от решаемых задач

3.3 Принципы получения сигналов для обеспечения работы стендового оборудования

3.4 Построение программного обеспечения

3.5 Обеспечение точности и быстродействия при виртуально-физическом моделировании

3.6 Подбор производительности компьютера с учётом параметров расчёта математической модели

4 ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ КЛАССА «ШАС-СИ+ВОДИТЕЛЬ» ПРИ ВИРТУАЛЬНО-ФИЗИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ

4.1 Условия достоверного моделирования визуализации колёсной машины

4.2 Воспроизведение тактильного канала информации, воспринимаемой водителем

5 ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВИРТУАЛЬНО-ФИЗИЧЕ-СКОГОМОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЧАСТНЫХ ЗАДАЧ

5.1 Лабораторные исследования рабочих процессов элементов систем активной безопасности колёсной машины (пример решения задач

класса «колесо»)

5.2 Лабораторные исследования рабочих процессов полнокомплектных систем активной безопасности колёсной машины (пример решения задач класса «шасси»)

5.3 Реализация моделирования процесса торможения на основе применения имитационного стенда-тренажёра (пример решения задач класса «шасси+водителъ»)

5.3.1 Программное обеспечение имитационного стенда-тренажёра

5.3.2 Некоторые результаты исследования рабочих процессов АБС

при использовании виртуально-физического моделирования

5.4 Исследование влияния рабочих процессов АБС на самоповорот управляемых колёс в режиме торможения в лабораторных условиях

5.4.1 Методика проведения экспериментального исследования

5.4.2 Определение приведённой жёсткости рулевого управления

5.4.3 Определение приведенного демпфирования рулевого управления

5.4.4 Определение момента инерции дополнительных масс

5.4.5 Влияние приведённой жёсткости рулевого управления

на самоповорот управляемых колёс

6 ВЕРИФИКАЦИЯ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ КОЛЁСНЫХ МАШИН С

АВТОМАТИЗИРОВАННЫМИ СИСТЕМАМИ

6.1 Оценка адекватности при моделировании тормозной динамики колёсных машин с автоматизированными тормозными системами

6.2 Оценка адекватности при стендовых и дорожных испытаниях

6.3 Оценка точности результатов измерений

7 МЕТОДИКА ВИРТУАЛЬНО-ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ЦИКЛЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТОРМОЗНЫХ СИСТЕМ

7.1 Общая и частная методики виртуально-физического моделирования встроенных систем управления

7.2 Методика проведения работ при виртуально-физическом моделировании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология виртуально-физических испытаний автоматизированных тормозных систем колесных машин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема безопасности дорожного движения остаётся одной из актуальных проблем современного мира. Более того, острота этой проблемы усиливается по мере повышения динамических качеств автомобилей и роста их числа на дорогах.

Одним из важнейших элементов, определяющих активную безопасность колёсной машины, является тормозная система.

Большинство современных автомобилей оснащаются автоматизированными тормозными системами, которые обеспечивают повышенную устойчивость и управляемость автомобиля в режиме торможения на дорогах в условиях как поперечной, так и продольной флуктуации коэффициента сцепления.

Применительно к задаче оснащения колёсной машины автоматизированными системами важным становится вопрос выявления ошибок на ранних стадиях проектирования.

Создание и доводка автоматизированных тормозных систем требует значительных трудовых и материальных затрат, существенная часть которых приходится на испытания этих систем в различных дорожных условиях.

В настоящее время испытания автоматизированных тормозных систем проводят в основном на стендах различных типов (барабанных, площадочных, роликовых и т.д.) или на специальных участках дорог автополигонов. Недостатком испытаний на стендах является ограниченная область применения. Испытания на специальных участках дорог оказывается наиболее затратным этапом создания и доводки тормозной системы. При этом даже самые совершенные полигоны позволяют воспроизвести ограниченный набор возможных дорожных условий.

В связи с этим представляется перспективным развитие методов испытаний, основанных на комбинации физических и математических методов моделирования. При этом появляется возможность задания самых различных дорожных условий, и варьировать параметры тормозной системы, а также её элементов при использовании фактических параметров и характеристик тех элементов системы, которые представлены натурными образцами. Данный метод испытаний позволит исследовать работу автоматизированной системы в закритических режимах, что затруднено осуществить традиционными методами, а также эффективно использовать метод сравнения состояний.

Обоснованием и развитием таких методов испытаний применительно к автомобилям занимался А.А. Ревин и выпускники научной школы ВолгГТУ в конце семидесятых, начале восьмидесятых годов. В результате этих работ были развиты многие частные вопросы, однако общая методология виртуально-

физических испытаний автоматизированных тормозных систем, учитывающая весь комплекс испытаний и их взаимосвязь, не была создана.

Настоящая работа посвящена созданию общей методологии виртуально-физических испытаний автоматизированных тормозных систем колёсных машин на основе использования современных аппаратных и программных средств.

Связь работы с крупными научными программами и темами.

1. Грант Президента Российской Федерации для поддержки молодых учёных -кандидатов наук «Разработка технологии и методики проведения комплексных испытаний автоматизированных тормозных систем колёсных транспортных средств» МК-9265.2006.8 (№ 9/755-06).

2. Научно-техническая программа «Научные направления высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» подпрограмма 205 Транспорт, раздел научно-технической программы 205.03 «Наземные транспортные средства», тема 205.03.01.14 «Разработка стенда-тренажёра для испытания автомобилей с АБС в режиме торможения», № 9-53/63-01 (ВолгГТУ), 2001-2002 г., Номер государственной регистрации 01200109544.

3. Научно-техническая программа «Научные направления высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» подпрограмма 205 «Новые авиационные, космические и транспортные технологии», раздел научно-технической программы 205.03 «Экологически чистый и высокоскоростной наземный транспорт», тема 205.03.01.001 «Разработка методики проведения комплекса доводочных испытаний автоматизированных тормозных систем автомобилей с использованием имитационных стендов-тренажёров», № 9-53/33003 (ВолгГТУ) 2003-2004 г., Номер государственной регистрации 01200310967.

4. Межотраслевая программа сотрудничества Минобразования России и ОАО «АВТОВАЗ» проект 03.02.004. «Разработка методики построения имитационных стендов-тренажёров для проведения виртуальных лабораторных испытаний автоматизированных тормозных систем автомобилей семейства «АвтоВАЗ»» 2004 г.

5. Грант по фундаментальным исследованиям в области технических наук, «Транспортные науки», «Разработка физико-механических основ диагностических признаков тормозной системы автомобиля с АБС» 1999-2000 г.

6. Грант по фундаментальным исследованиям в области технических наук, «Транспортные науки», «Разработка физико-механических основ повышения надёжности элементов шасси автомобиля с АБС в режиме торможения» 20012002 г.

Цель работы: Создание методологии испытаний автоматизированных тормозных систем колёсных машин на основе применения виртуально -физического моделирования и её использования на ранних этапах проектирования.

Для достижения цели работы необходимо решение следующих задач исследования:

1. Провести анализ конструктивных решений автоматизированных тормозных систем и их рабочих процессов для выявления элементов, математическое моделирование которых затруднено по ряду причин.

2. Проанализировать специализированные полигонные условия для проведения дорожных испытаний колёсных машин с автоматизированной тормозной системой.

3. Оценить возможности существующих стендов и установок для лабораторных исследований при проведении испытаний колёсных машин в режиме торможения.

4. Установить «типовые» задачи, решаемые при проектировании и в процессе испытаний автоматизированных тормозных систем колёсных машин. На этой базе выделить основные «классы» виртуально-физических моделей и разработать принципы их построения.

5. Развить основные классы математических моделей колёсных машин с автоматизированной тормозной системой применительно к задачам проведения виртуально-физических испытаний.

6. Обосновать принципы выделения физических объектов применительно к режиму торможения колёсных машин.

7. Выявить критерии подбора средств реализации для решения соответствующих «типовых» задач.

8. Реализовать опытные образцы и установки под конкретные задачи испытаний элементов автоматизированной тормозной системы.

9. Провести верификацию процессов при виртуально-физическом моделировании.

10. Выработать критерии оценки (в соответствии с регламентирующими документами) автоматизированных тормозных систем колёсных машин при использовании виртуально-физического моделирования.

Объект исследования. Колёсные машины, оборудованные автоматизированной тормозной системой.

Квалификационная формула работы.

Диссертационная работа является самостоятельной завершённой научной

работой, в которой на основании выполненных автором исследований изложены положения, которые можно квалифицировать как совокупность научно обоснованных технических решений, заключающихся в обосновании и разработке основных принципов повышения качества испытаний автоматизированных тормозных систем колёсных машин на основе применения виртуально-физического моделирования.

Полученные результаты и рекомендации могут быть использованы при адаптации автоматизированных тормозных систем и при проведении испытаний в заданных дорожных условиях, а также при выборе их основных параметров и технических решений на стадии проектирования.

Внедрение изложенных научно обоснованных технических решений вносит значительный вклад в решение народно-хозяйственных и социальных задач страны, а также в повышение её обороноспособности.

Научная новизна.

1. Разработана методология формирования полунатурных комплексов для испытаний автоматизированных тормозных систем колёсных машин в лабораторных условиях на основе применения виртуально-физического моделирования.

2. Создан комплекс средств и методов для испытаний автоматизированных тормозных систем колёсных машин в соответствии с отечественными и международными нормативными требованиями, в том числе по альтернативной методике, планируемой к введению на территории РФ с 2016 г.

3. Выделены основные классы комплексных моделей: «Колесо», «Шасси», «Шасси+водитель», необходимых для решения задач проектирования автоматизированных тормозных систем колёсных машин и разработаны принципы их формирования.

4. Предложены обладающие повышенной гибкостью методы исследования рабочих процессов автоматизированных тормозных систем колёсных машин и их эксплуатационных свойств в режиме торможения, позволяющие проводить испытания и адаптировать к шасси коммерческие блоки автоматизированных тормозных систем с собственной закрытой логикой по принципу «чёрного ящика», а также разрабатывать и оптимизировать новые алгоритмы работы.

5. Разработаны оригинальные средства реализации виртуально-физического моделирования, позволяющие оценить совместимость компонентов автоматизированных тормозных систем различных фирм производителей и произвести их компоновку, а также оптимизировать совместимость компонентов автоматизированных тормозных систем различных фирм производителей.

6. Для повышения эффективности процесса проектирования автоматизированных тормозных систем колёсных машин, предложено использование V - цикла с применением комплексных моделей класса «Колесо», «Шасси», «Шасси+водитель» на ранних стадиях проектирования, что даёт возможность основную часть исследований тормозных свойств колёсной машины проводить в лабораторных условиях методом виртуально-физического моделирования, позволяющего оценивать правильность принятых технических решений на каждом этапе проектирования.

7. Для эффективного использования метода «сравнения состояний» при испытаниях вариантов проектируемых автоматизированных систем, доказана необходимость обеспечения возможности максимальной воспроизводимости характеристик сцепления, системы «шина - дорога».

8. Выполнена систематизация и определены критерии подбора средств реализации, предложенного лабораторного метода испытаний. Разработаны критерии выбора этих средств, которые в отличие от других зарубежных разработок позволяют не привязываться к конкретным фирмам производителям.

9. Уточнены математические модели для реализации виртуально-физического моделирования, учитывающие в частности:

> полноприводные варианты компоновки машин;

> связь затормаживаемых колёс через дифференциал, включая режим торможения двигателем;

> влияние гироскопического момента на изменение нормальных нагрузок управляемых колёс в процессе их самоповорота при торможении колёсной машины с автоматизированной тормозной системой;

> изменение коэффициента трения накладок применительно к режимам

движения с автоматизированной тормозной системой.

На защиту выносится: методология испытаний автоматизированных тормозных систем колёсных машин на основе применения виртуально -физического моделирования.

1) Методика построения и средства реализации лабораторных имитационных стендов в соответствии с классами моделей и в зависимости от решаемых задач, использующих методы виртуально-физического моделирования для испытаний колёсной машины с автоматизированной тормозной системой, доработанная математическая модель.

2) V - цикл проектирования, с применением комплексных моделей класса «Колесо», «Шасси», «Шасси+водитель».

3) Имитационные стенды для проведения испытаний автоматизированных тормозных систем.

4) Результаты имитационного моделирования при решении «частных» задач совершенствования автоматизированных тормозных систем.

5) Условия и режимы проведения испытательных работ с использованием V -цикла на имитационном стенде, которые позволяют в полной мере учесть требования регламентов к автоматизированным тормозным системам.

6) Лабораторный метод проведения испытаний автоматизированных тормозных систем, позволяющий учитывать режим корректирования траектории движения колёсной машины водителем в процессе торможения, предусмотренное нормативными требованиями.

Достоверность результатов. Разработанные методики основываются на фундаментальных положениях физики, теоретической механики и математики, а также на использовании апробированных методов имитационного математического моделирования. Выводы теоретического анализа

подтверждаются совпадением с результатами модельных и натурных экспериментов.

Теоретическая значимость результатов работы.

1. Созданы принципы альтернативных испытаний и исследований рабочих процессов систем активной безопасности колёсных машин и их эксплуатационных свойств в режиме торможения методами виртуально -физической технологии моделирования, которая в отличие от других методик обладает повышенной гибкостью.

2. Выполнена систематизация и определены критерии подбора средств реализации предложенного лабораторного метода испытаний (в условиях максимально приближенных к реальным), а также разработаны критерии выбора этих средств, в отличие от других зарубежных разработок, позволяющие не привязываться к конкретным фирмам производителям.

3. Уточнены реализуемые на установках математические модели, учитывающие: полноприводные варианты компоновки машин; связь затормаживаемых колёс через дифференциал, включая режим торможения двигателем; влияние гироскопического момента на изменение нормальных нагрузок управляемых колёс в процессе их самоповорота при торможении колёсной машины с автоматизированной тормозной системой. Предложена методика учёта изменения коэффициента трения накладок, применительно к режимам движения с автоматизированной тормозной системой.

Практическая значимость результатов работы.

Применение стендов, реализованных на основе виртуально-физической технологии моделирования, позволит:

1) осуществлять испытания, как натурных образцов систем активной безопасности, так и проводить отработку алгоритмов и схем установки вновь создаваемых;

2) проводить сертификационные испытания систем активной безопасности колёсных машин по альтернативной методике, планируемой к введению на территории РФ с 2016 г.;

3) вести контроль и проверку качества автоматизированных тормозных систем, поставляемых на конвейер, тем самым, повысить эффективность производства, контрольно-измерительных и испытательных операций.

Реализация результатов работы. В процессе выполнения работ при поддержке министерства по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограммы «Транспорт» на 2001-2002 г. (Тема 205.03.01.14) «Разработка стенда - тренажёра для испытания автомобиля с АБС в режиме торможения» был разработан макет имитационного стенда-тренажёра.

Создан макет стенда для испытания автомобильных АБС в условиях максимально приближенных к реальным, с учётом корректирующих действий водителя по направлению курсового движения (в соответствии с заданием НТП «Транспорт» на 2000-2002 гг).

Совместно с итальянской исследовательской группой по динамике шасси автомобиля, по инициативе Dipartimento di Meccanica, Politécnico di Torino (Туринский политехнический институт г. Турин Италия) реализованы стенды, использующие разработанные в ВолгГТУ принципы виртуально-физического моделирования. В лаборатории кафедры механики Туринского политехнического института проведены испытания систем активной безопасности и электрогидравлической тормозной системы (Electro-Hydraulics breaking system EHB) (стенд создан на базе узлов тормозной системы выпускаемых фирмами Alfa Romeo, Bosch, Bendix, Magnetti Marelli, TRW, при поддержке FIAT Auto Италия).

Используются в учебном процессе при подготовке инженеров на кафедре СМ-10 «Колёсные машины» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Материалы диссертационного исследования являются частью отчётов по программам:

> НТП «Научные направления высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники». Подпрограмма 205 «Транспорт»;

> НТП «Научные направления высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники». Подпрограмма 205 «Новые авиационные,

космические и транспортные технологии»;

> Межотраслевая программа сотрудничества Минобразования России и ОАО «АВТОВАЗ»;

> Грант Президента Российской Федерации для поддержки молодых учёных -кандидатов наук;

> 3-х грантов по фундаментальным исследованиям в области технических наук, «Транспортные науки».

Личный вклад автора. Автор самостоятельно сформировал общую концепцию исследования и получил основные результаты диссертационной работы. Автор предложил и разработал теоретические основы для исследования систем активной безопасности автомобиля, используя разработанную виртуально-физическую технологию моделирования. Компьютерные модели Simulink и стенды для исследования алгоритмов систем активной безопасности, созданные на базе узлов тормозной системы выпускаемых фирмами Alfa Romeo, Bosch, Bendix, Magneti Marelli, TRW при поддержке FIAT Auto Италия разработаны совместно с сотрудниками итальянской исследовательской группы по динамике шасси автомобиля (по инициативе Dipartimento di Meccanica, Politecnico di Torino г. Турин Италия)

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались: на внутривузовских научных конференциях МАДИ (ГТУ) в 2005 г.; на научных семинарах МГТУ им. Н. Э. Баумана, посвящённом 70-летию кафедры «Колёсные машины» в ноябре 200б г.; на международных конференциях Ассоциации Автомобильных Инженеров: 54-й в июне 200б г. и б1 -й в июне 2008 г., в декабре 2009 г., 70-й в июне 2010 г., 78-й в июне 2012 г., 79-й в сентябре 2012 г., а также на внутривузовских и международных конференциях и семинарах в ВолгГТУ, НГТУ, кафедре «Автомобили и тракторы» МАМИ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 74 научно-технические работы, в том числе 2 монографии, 19 статей в журналах из списка, рекомендованного ВАК при защите докторских диссертаций, 2 свидетельства о гос. регистрации программы для ЭВМ, 1 статья в базе данных Scopus.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка использованных источников, содержащего 1 99 наименований (в том числе 51 зарубежных) и приложений. Содержание изложено на 348 страницах текста, включая 200 рисунков и 25 таблиц.

Диссертация состоит из семи глав.

В первой главе проведён анализ научно-исследовательских работ по тормозной динамике автомобиля, конструкции современных автоматизированных тор-

мозных систем, методик разработки и проведения испытаний тормозных систем, отечественных и международных нормативных требований по тормозным системам.

Во второй главе изложены основные принципы виртуально-физической технологии моделирования.

В третьей главе изложена методика подбора элементной базы для реализации виртуально-физической технологии моделирования.

В четвёртой главе рассмотрены особенности построения моделей класса «шасси+водитель» при виртуально-физическом моделировании.

На основании разработанных принципиальных положений в ВолгГТУ и Туринском политехническом институте автором были созданы стенды, реализующие предложенную виртуально-физическую технологию моделирования для проведения исследований систем активной безопасности, в том числе, с учётом действий водителя. Примеры созданных установок и результаты, полученные с их использованием, приведены в пятой главе.

В шестой главе проведена верификация при моделировании рабочих процессов автотранспортных средств с автоматизированными тормозными системами.

В седьмой главе изложена методика проведения испытаний в цикле проектирования автоматизированных тормозных систем на установке и перечислены основные мероприятия, входящие в структуру доводочных испытаний. Таким образом, исходя из требований безопасности и по экономическим соображениям, целесообразно максимально сократить объем дорожных испытаний и значительную часть исследовательских и доводочных работ выполнять в лабораторных условиях. При этом необходимо учитывать действия водителя по корректированию траектории движения автомобиля в режиме торможения.

В диссертации под термином колёсная машина подразумевается - машина с колёсным движителем перемещающаяся по благоустроенным участкам дорог общего пользования.

Диссертация выполнена на кафедре «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» Волгоградского государственного технического университета.

Автор выражает глубокую признательность научному консультанту д.т.н.,

проф. А.А. Ревину за помощь, оказанную в выполнении настоящей работы.

1 СИСТЕМЫ АКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЁСНЫХ МАШИН.

СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ ПРАВИЛЬНОСТИ ПРИНИМАЕМЫХ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ РЕШЕНИЙ

В связи с быстрым ростом скоростных качеств колёсных машин, все более значимым становится повышение активной безопасности. Решение данного вопроса в увеличении тормозной динамичности колёсных машин.

Одним из важнейших вопросов при рассмотрении тормозной динамики колёсной машины (в том числе с автоматизированными системами контроля движения) является устойчивость и управляемость его движения, базирующаяся на анализе курсового движения. В этом направлении широкое признание получили работы следующих учёных: В.П. Автушко Д.А. Антонова, А.М. Ахметшина, В.Д. Балакина, Е.В. Балакиной, А.А. Барашкова, С.В. Бахмутова, А.С. Брыкова, Е.М. Г.А. Гаспарянца, Е.М. Гецовича, Л.Л. Гинцбурга, А.Б. Гредескула, Л.В. Гуревича, А.М. Иванова, В.А. Илларионова, А.Х. Каландарова, Ю.М. Калинина, В.В. Капустина, Н.Т. Катанаева, В.А. Кнороза, Ю.Я. Комарова, Г.М. Косолапова, Ю.Ф. Козлова, Р.П. Кушвида, А.С. Литвинова, А.В. Литвинова, С.И. Ломака, П.Б. Лукавского, Н.Ф. Метлюка, Б.И. Морозова, В.В. Мочалова, Б.С. Науменко, Я.Н. Нефедьева, Э.Н. Никульникова, Я.М. Певзнера, В.А. Петрова, М.А. Петрова, И.К. Пчелина, А.А. Ревина, В.И. Рязанцева, Г.А. Смирнова, Д.А. Соцкова, Ю.Г. Стефановича, Б.С. Фалькевича, Я.Е. Фаробина, А.И. Федотова, И.М. Флерко, А.К.Фрумкина, А.А. Хачатурова, И.В. Ходеса, Е.А. Чудакова, Г.Б. Шипилевского, С.Н. Шуклинова, Д.Р. Эллиса, Б.Ф. Юдакова, А.А. Юрчевского, Д.Л. Якштеса. R. Limpert, M. Velardocchia и научных школ: ВолгГТУ, МАДИ, МАМИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГИУ, НАМИ, НГТУ им Р.А. Алексеева, СибАДИ, ХАДИ и др. Анализ современных автоматизированных тормозных систем показывает, что совершенствование тормозной динамики колёсной машины и повышение курсовой устойчивости происходит за счёт введения дополнительных алгоритмов работы на базе элементов антиблокировочных тормозных систем. [7, 8, 9, 12,14, 21, 26, 28, 37, 49, 54, 55, 58, 59, 61, 64, 65, 68, 69,70, 72, 83, 85, 86, 87, 88, 89, 96, 97, 100, 103, 105, 108, 110, 111,118, 124, 129, 130, 131, 136, 137, 140, 143, 144, 145, 148].

Разработка всё новых и новых автоматизированных систем повышающих активную безопасность автомобиля (АБС, ASP, ESP) [5, 9, 17, 22, 23, 25, 29, 30,

35, 41, 47, 51, 52, 63, 64, 66, 68, 72, 74, 75, 79, 80, 84, 85, 86, 87, 95, 97, 106, 110, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 122, 128, 133, 147, 149, 152, 153, 154, 155, 158, 159, 162, 163, 164, 166, 168, 170, 171, 172,173. 175. 176. 177. 180. 182], даёт возможность водителю корректировать траекторию движения автомобиля в режиме торможения.

Для выявления закономерностей возмущённого управляемого движения автомобиля необходимо рассмотрение не отдельных частных случаев, а всей замкнутой системы автомобиль - водитель - дорога. Основные предпосылки теоретического анализа описаны в литературе [1. 2. 6. 7, 8, 9, 10. 12,14, 16, 18, 20, 21, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 37, 42, 43, 44, 46, 47, 48, 49, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 64, 65, 67, 68, 69,70, 71, 72, 73, 76, 78, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 91, 96, 97, 98, 100, 103, 105, 107, 108, 110, 111,115, 119, 123, 124, 125, 129, 130, 131, 135, 136, 137, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 148, 151, 153, 154, 155, 157, 167, 168, 170].

Рисунок 1.1 - Общая структурная схема системы дорога-автомобиль-водитель [37]

Для исследования устойчивости и управляемости автомобиля требуется подробное рассмотрение его, как объекта регулирования в системе автомобиль -водитель - дорога (Рисунок 1.1)[37]. В этой системе объединены в едином процессе, как механические колебания отдельных масс (кузов, неподрессоренные массы и т. п.), так и другие физические процессы, сопровождающие работу различных

систем автомобиля и влияющие на характеристики его движения (взаимодействие автомобиля и водителя при управляемом движении, работа систем управления автомобилем и взаимодействие его с внешней средой и поверхностью дороги).

В систему автомобиль - водитель - дорога, водитель включён как звено обратной связи. Функции водителя сводятся к преобразованию поступающей к нему информации о действительном движении автомобиля, в определённое положение органов управления в соответствующих звеньях. Это преобразование водитель производит, сообразуясь с задаваемой программой движения автомобиля. Конечно, свой отпечаток на данный процесс накладывают психофизиологические качества водителя.

Форма дороги в плане, ширина проезжей части, организация движения транспортного потока накладывают ограничения на курсовое движение автомобиля [37, 49]. В общем случае движения автомобиля (рисунок 1.2) на дороге задаётся коридор, внутри которого должен находиться автомобиль, или задаётся непосредственно траектория движения какой-либо точки автомобиля, например центра масс кузова или точки С' - проекции этого центра на горизонтальную плоскость.