Методология устойчивого развития экономики машиностроительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курбанов, Шавкат Шамсетдинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курбанов, Шавкат Шамсетдинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
1.1 Требования к устойчивому развитию предприятий машиностроительного комплекса
1.2. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ДИАГНОСТИКИ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
2.1. Методика анализа системы управления экономической деятельностью предприятия
2.2. Диагностика процесса развития машиностроительного комплекса
2.3. Обеспечение финансовой поддержки предприятий
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
3.1. Организационные аспекты управления развитием предприятий в ходе рыночных реформ
3.2. Разработка стратегии управления развитием экономики машиностроительного комплекса 140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология устойчивого развития экономики машиностроительного комплекса»
Актуальность темы. Проблемы управления устойчивым развитием предприятий, прежде всего в промышленности, где создается материально-техническая база всего народного хозяйства страны и его отраслей, а также производится наиболее значимая продукция для личного потребления граждан, обладают повышенной актуальностью, особенно в условиях рыночного реформирования современной российской экономики, в ходе которого удельный вес убыточных предприятий в отдельные годы превышал 50 %, а в последнее время снизился примерно до 40 %.
Не решив задачу обеспечения устойчивого эффективного развития большинства промышленных предприятий на базе наиболее передовых достижений научно-технического прогресса, российская экономика не сможет преодолеть до сих пор охватывающий ее затяжной и чрезвычайно глубокий кризис. Некоторое оживление экономики в целом, в том числе и промышленного производства не означает преодоления этого кризиса. Во-первых, несмотря на рост к предыдущему году на протяжении 2000-2003 гг., объемы производства остаются значительно ниже уровня 1990 года во всех отраслях экономики без исключения. Во-вторых, объем инвестиций в реальный сектор экономики колеблется вокруг отметки в 20 % от этого уровня.
Решение задачи обеспечения устойчивого, бескризисного развития основной массы российских предприятий упирается прежде всего в разработку подходов, механизмов, методов и систем антикризисного управления предприятием с упором не столько на ликвидацию последствий уже наступившего кризиса, сколько на обеспечение предпосылок и условий, при которых кризис не возникает, иначе говоря, на устойчивое, бескризисное развитие в течение длительного периода времени. Следует также иметь в виду, что эффективное управление должно базироваться на адекватном информационном обеспечении.
Разработанность проблемы. Проблемы организационно-управленческого и информационно-аналитического обеспечения устойчивого, бескризисного развития предприятия, как и экономики в целом, помимо объективных механизмов зарождения и вызревания экономических кризисов, относятся к тому разделу экономических наук, в котором исследуются процессы, механизмы, методы, формы и системы воздействия людей на производственно-хозяйственную деятельность на всех уровнях экономики - микро - мезо - макро — мировом.
Отечественная экономическая наука в советский период исходила из того постулата, что социализм как общественный строй и присущая ему плановая система хозяйства по своей сути и природе гарантируют устойчивое, бескризисное развитие подавляющего большинства предприятий. В кризисную ситуацию при этом, как считалось тогда, попадает лишь отдельные предприятия из-за низкого уровня управления ими, что решается путем смены их администрации. Такой подход не содержал предпосылок для разработки цельной концепции бескризисного развития применительно к отдельно взятому предприятию и отечественной экономике в целом, механизмов и методов этого процесса.
При этом отечественная экономическая наука глубоко и обстоятельно исследовала закономерности и механизмы экономического кризиса, применительно к рыночной капиталистической экономике, и не занималась рекомендациями в области их профилактики, преодоления и т.п. Поскольку, во-первых, эти кризисы считались неотъемлемой принадлежностью рыночно капиталистического хозяйства, а во-вторых, не было никакого резона в таких рекомендациях в условиях противостояния и борьбы двух социально-экономических систем в мире.
В отличие от этого, западная экономическая наука искала именно пути, методы, механизмы преодоления и профилактики экономических кризисов, как на макро уровне экономики, начиная с Дж. М. Кейса, так и на ее микроуровне, т. е. применительно к отдельно взятому предприятию. В итоге, на Западе в течении ряда десятилетий интенсивно разрабатывались механизмы устойчивого развития предприятия, прежде всего, в виде теории и практических методов антикризисного управления
С началом в 1992 году рыночных реформ в РФ отечественная экономическая наука стала уделять значительное внимание проблемам антикризисного управления предприятием. Был издан ряд фундаментальных и прикладных работ в области антикризисного управления им.
Среди отечественных экономистов, внесших наибольший вклад в исследование проблем управления устойчивым, бескризисным развитием предприятия, в первую очередь, следует назвать такие имена: Александров Г. А., Алиев А.Т., Аистова И. Ю. Базаров Г. 3., Беляев С. Г., Беляева И. Ю., Брагин Н. И., Белых JL П., Букреев В. В., Валовой Д. В., Волченко О. М., Григорьев В. В., Ефимова М. Р., Калистов И. А., Коротков Э. М., Карпов Э.М., Кошкин В.И., Ларионов И.К. Малиновский П. В., Масевич М.Г., Межиров Б.Л., Меркушов С.Н., Орловский Ю.П., Павлодский Е. А., Тихомирова А.В., Трененков Е. М., Семенихин А. И., Сребник Б. В., Титаев О.Н., Федотова М.А., Фрол-кин В. А. и др.
В западной экономической науке наиболее глубокое и обстоятельное исследование проблем управления устойчивым, бескризисным развитием отдельно взятого предприятия и экономики в целом связано с такими именами: Кейнс Дж., В. Леонтьев, Ван Хорн Дж.К., Пратт Ш.П., Пиндайк Р., Смит С., Хельфер Е. А., Беренс В., Хавренок П., Харрис Л., Харрисон Т. С., Туроу Л., Рубинфельд Д., Фишер С., Робинсон Дж., П. Самуэльсон, Брю С.Л., Макконел К. Р., Норт Д. и др.
Несмотря на наличие множества заслуживающих пристального внимания работ отечественных и зарубежных ученых в области управления устойчивым развитием предприятия, ряд проблем такого управления требует дальнейших исследований, особенно с учетом новейших явлений в современной экономике, а также уникальных особенностей народного хозяйства России, беспрецедентного интенсивного перехода от планово-распределительной системы хозяйствования к рыночно капиталистической системе, в одном из альтернативных вариантов к смешанной системе - в другом.
Среди проблем управления устойчивым развитием предприятия, требующих дальнейших напряженных исследований, отметим следующие:
- построение универсальной модели устойчивого развития предприятия в современных условиях;
- закономерности и механизмы бескризисного функционирования предприятия в период трансформации индустриального общества в информационное;
- диагностика экономического развития предприятия в ракурсе устойчивости;
- механизм кризиса на уровне предприятия в ходе рыночного реформирования российской экономики;
- пути, методы, механизмы и системы управления устойчивым развитием предприятия применительно к особенностям народного хозяйства РФ.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе управления устойчивым, бескризисным развитием машиностроительного комплекса.
Объект исследования - отраслевые отдельные экономические системы, сложившиеся и формирующиеся в результате институциональных преобразований в машиностроительных комплексах народного хозяйства.
Цель исследования - уточнить пути и разработать рекомендации по совершенствованию механизмов управления в отношении устойчивого, бескризисного развития машиностроительного комплекса применительно к современной российской экономике.
Цель исследования конкретизируется в его задачах:
- на основе системного подхода смоделировать процесс устойчивого развития предприятия в современных условиях;
- определить требования к устойчивому развитию машиностроительных комплексов;
- критически оценить действующие методы диагностики экономического развития предприятий машиностроительного комплекса, выдвинуть и обосновать предложения по их улучшению;
- осуществить системный анализ развития машиностроительных комплексов РФ в период рыночных реформ, раскрыть причины и механизм охватившего их кризиса;
- уточнить пути, предложить и обосновать методы совершенствования управления устойчивым развитием машиностроительного комплекса применительно к промышленности РФ.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами: управления, планирования, организации производства; экономического роста; экономической эффективности; хозяйственного механизма; экономических кризисов на макро и микро уровнях экономики.
В процессе исследования применялись диалектический подход, методы системного анализа, экспертных оценок, обобщения, статистических группировок, прогнозирования, моделирования и др.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность промышленных предприятий в РФ, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующие:
- на основе выделения и обоснования двух типов функционирования предприятий, кризисного и бескризисного смоделирован процесс их развития в современных условиях;
- выявлены требования к устойчивому развитию предприятий машиностроительного комплекса;
- уточнены методы экономической диагностики деятельности предприятия в качестве аналитической базы для принятия управленческих решений;
- раскрыт механизм генерирования кризисных ситуаций в отношении предприятий в условиях рыночного реформирования российской экономики;
- уточнены пути, предложены и обоснованы методы совершенствования управления устойчивым развитием предприятия применительно к современной российской промышленности.
Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем:
- построена универсальная модель кризисного и устойчивого, бескризисного развития предприятия в современных условиях;
- сформулирован и обоснован комплекс требований к устойчивому, бескризисному развитию машиностроительного комплекса, а также раскрыты механизмы их действия в условиях научно-технической революции и глобализации экономики;
- выдвинут и обоснован ряд предложений в области совершенствования экономической диагностики развития предприятия на предмет оценки кризисного или устойчивого характера его развития;
- выявлены и определены причины кризисного состояния предприятий в современной российской экономике, а также механизм их действия;
- предложены и обоснованы рекомендации по совершенствованию управления процессом устойчивого развития предприятия, в том числе: сформулированы в виде единого пакета принципы управления устойчивым развитием предприятия применительно к современным условиям; разработана оригинальная система стратегического антикризисного управления промышленным предприятием, с уточнением этапов и шагов ее применения; построены модели определения (уточнения) миссии предприятия, дерева его целей и алгоритма стратегического развития.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования механизма управления производственными, прежде всего промышленными предприятиями, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению производственным предприятием.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах, представленных на конференциях, опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных предприятий и организаций, а также использована в учебном процессе в вузах.
Структура и объем работы. Диссертация объемом 160 страниц основного текста состоит из введения, трех глав, заключения; списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курбанов, Шавкат Шамсетдинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Функционирование машиностроительного комплекса является результатом следования с его стороны определенным закономерностям и принципам экономического развития или их игнорирования и нарушения. Эти закономерности и принципы концентрируют свое действие на воспроизводственном процессе предприятия. Поэтому их исследование должно осуществляться сквозь призму воспроизводственного процесса в ракурсе бескризисного развития.
Всякий процесс производства является результатом комбинирования в процессе производственной деятельности вовлекаемых в нее факторов производства. Соответственно, эффективность производства, измеряемая как соотношение результата и затрат, определяется: наличием факторов производства того или иного рода; степенью активизации этих факторов; качеством и количеством факторов производства, привлекаемых со стороны; оптимальностью комбинирования факторов производства в процессе их производительного применения.
Исходной основой устойчивого бескризисного развития машиностроительного комплекса является определение его миссии и целей в соответствии с имеющимся ресурсным потенциалом, с учетом возможности его наращивания в качественном и количественном отношении по мере функционирования предприятия в соответствии с определенными целевыми установками.
Основу внутренней миссии жизнедеятельности предприятия должно составлять создание на нем возможно больших возможностей для проявления творчески-созидательного потенциала его работников как индивидуально, так и в качестве трудового производственного коллектива.
Основу внешней миссии жизнедеятельности машиностроительного комплекса составляет производство общественно полезной продукции, как материально-вещественной, так и интеллектуально-информационной в соответствии с потребностями общества и государства.
Фундаментом устойчивого развития предприятия является активизация и оптимальное с позиции миссии и целей комбинирование в процессе производственной деятельности, имеющихся факторов производства и привлекаемых на приемлемых условиях со стороны.
Для обеспечения устойчивого бескризисного развития необходимо обеспечение соответствующих финансовых показателей, в основе которых должны лежать высокоэффективные процессы, происходящие в реальном секторе экономики.
Обязательным условием устойчивого бескризисного развития машиностроительного комплекса в масштабе национальной экономики является создание и постоянное обеспечение государством правовых, экономических, политических, социальных, идеологических, денежно-финансовых условий для эффективного развития реального сектора экономики.
Устойчивое бескризисное экономическое развитие предприятия должно осуществляться в условиях строгого соблюдения экологических норм жизнедеятельности, научно разрабатываемых как в отношении природы, так и человека.
Совершенствование методов экономической диагностики развития машиностроительного комплекса в связи с оценкой устойчивого характера его развития необходимо по двум направлениям: уточнение методов аналитических расчетов и формул, применяемых в экономической диагностике, а также условий их использования; систематизация этих методов и формул под углом зрения управления устойчивым развитием предприятия.
Аргументированные предложения по совершенствованию управления процессом устойчивого развития машиностроительного комплекса должны включать: принципы управления в виде, их органически взаимосвязанной цельной совокупности, привязанной к современным условиям; оригинальную систему антикризисного управления промышленным предприятием, разработанную с учетом особенностей российской экономики; модель определения миссии предприятия, целей и алгоритма стратегического развития.