Методология управления технологией монтажа судового электрооборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, доктор технических наук Герман, Галина Валентиновна

  • Герман, Галина Валентиновна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 510
Герман, Галина Валентиновна. Методология управления технологией монтажа судового электрооборудования: дис. доктор технических наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Санкт-Петербург. 2001. 510 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Герман, Галина Валентиновна

Книга 1 Лист

1. Введение.

2. Анализ существующей практики проектирования и направления совершенствования организационно-технологических схем электромонтажных работ (ЭМР).

2.1. Уточнение терминов и определений в области технологии ЭМР.

2.2. Анализ существующих правил проектирования организационно-технологических схем ЭМР.

2.3. Анализ существующих организационно-технологических схем ЭМР.

2.4. Анализ выполненных исследований по созданию новых организационно-технологических схем ЭМР. Достоинства и недостатки.

2.5. Обзор и анализ перспективных технологических методов формирования кораблей перспективной постройки ведущих зарубежных верфей.

2.6. Определение и обоснование методологии исследований.

2.7. Формулировка задачи исследования.

2.8. Выводы.

3. Исследование, анализ и разработка организационно-технологической схемы ЭМР на основе системного подхода.

3.1. Принципы выбора критерия для оценки варианта технологии ЭМР.

3.2. Исследование потребностей, определение и выбор цели.

3.3. Анализ влияющих факторов электромонтажного производства (внешних (окружения) и внутренних).

3.4. Определение состава и иерархии объектов работ (в пространстве и времени), по видам и подвидам ЭМР.

3.5. Укрупненная модель входов-выходов технологии ЭМР, гибкой к изменяющимся условиям производства.

3.6. Разработка детерминированной модели технологии ЭМР, гибкой к изменяющимся условиям производства.

3.7. Разработка стохастической модели технологии ЭМР, гибкой к изменяющимся условиям производства.

3.8. Выводы.

4. Исследование, разработка и оптимизация задач планирования технологии ЭМР, гибкой к изменяющимся условиям производства.

4.1. Анализ существующей последовательности процесса планирования технологии ЭМР.

4.2. Анализ и обобщение системных требований к планированию технологии ЭМР, гибкой к изменяющимся условиям производства.

4.3. Информационная схема планирования, корректировки и управления альтернативной технологией ЭМР.

4.4. Укрупненная схема входов-выходов системы планирования альтернативной технологии ЭМР для многоэтапной временной последовательности принятия решений.

4.5. Разработка методов, алгоритмов, моделей составляющих задач (подзадач) -компонент планирования и оптимизации альтернативной технологии ЭМР.

4.6. Алгоритмы, методы, модели определения значений параметров и показателей альтернативной технологии ЭМР.

4.7. Методики планирования и корректировки оптимальной альтернативной технологии ЭМР в процессе подготовки производства и выполнения работ.

4.8. Выводы.

5. Разработка непрерывной многошаговой схемы оценки показателей трудоемкости в обеспечение планирования альтернативной технологии ЭМР.

5.1. Обоснование необходимости создания непрерывной многошаговой схемы оценки трудоемкости ЭМР.

5.2. Определяющие параметры, показатели, методы оценки значений технологической трудоемкости ЭМР.

5.3. Оценка погрешности вычисления показателей и параметров технологии ЭМР, получаемых с использованием различных методов.

5.4. Непрерывная многошаговая многопараметрическая схема оценки показателей технологической трудоемкости в обеспечение решения задач планирования альтернативной технологии ЭМР.

5.5. Выводы.

6. Разработка и обоснование непрерывной схемы, методов и моделей оценки определяющих конструктивно-технологических параметров судового электрооборудования.

6.1. Уточнение состава определяющих конструктивно-технологических параметров судового электрооборудования.

6.2. Разработка информационной схемы оценки определяющих конструктивно-технологических параметров судового электрооборудования.

6.3. Методы и математические модели оценки определяющих конструктивно-технологических параметров.

6.4. Выводы.

7. Обеспечение электромонтажной технологичности комплексов судового ЭО. Учет показателей электромонтажной технологичности при планировании альтернативной технологии ЭМР.

7.1. Теоретические основы системы оценки и обеспечения электромонтажной технологичности комплексов судового электрооборудования.

7.2. Обоснование и взаимный учет системных требований оптимальной альтернативной технологии ЭМР и электромонтажной технологичности комплексов судового ЭО.

7.3. Дополнительные задачи обеспечения электромонтажной технологичности и учет результатов их решения в процессе планирования оптимальной альтернативной технологии ЭМР.

7.4. Выводы.

8. Разработка непрерывной комплексной системы оценки технико-экономических показателей электромонтажного производства в процессе планирования альтернативной технологии ЭМР.

8.1. Анализ существующих методических подходов в оценке издержек электромонтажного производства.

8.2. Обоснование методологического подхода в оценке себестоимости и издержек электромонтажного производства.

8.3. Разработка методов, алгоритмов, моделей оценки себестоимости ЭМР, издержек производства и их составляющих в обеспечение альтернативной технологии ЭМР.

8.4. Выводы.

9. Разработка предложений по использованию результатов диссертационной работы в практике проектирования, строительства, ремонта, переоборудования и модернизации судов и кораблей.

9.1. Использование теоретических положений, методических подходов, алгоритмов, математических моделей задач планирования оптимальной альтернативной технологии ЭМР.

9.2. Реализация предложений по использованию результатов диссертациоиных исследований

9.3. Методические разработки.

9.4. Программное обеспечение.

9.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления технологией монтажа судового электрооборудования»

Существующие организационно-технологические методы выполнения электромонтажных работ (принципиальная технология ЭМР), планируемые на ранних этапах проектирования [1], определяют состав объектов работ - технологических районов электромонтажа, технологическую последовательность монтажа в них кабеля и электрооборудования, применяемые технологические процессы, инструмент, оснастку, средства технологического оснащения (СТО), стендовое оборудование. Нормативно-технической документацией определены различные виды принципиальной технологии - параллельная, автономно-районная (APT), агрегатно-блочная (АБТ) и их модификации [1,2].

Выбор вида принципиальной технологии обусловлен классом судна, методом формирования корпуса, насыщенностью судна электрооборудованием, в том числе технологических районов, длиной прокладываемого кабеля, объемами агрегатирования электрооборудования, серийностью строительства и т.д.

В процессе строительства судов и выполнения электромонтажных работ наблюдаются отклонения от планируемой технологической последовательности работ в объектах электромонтажа, что обусловлено как объективными, так и субъективными факторами производства. Так, несвоевременность сдачи строительных районов, блоков под электромонтаж, задержки поставок комплектующего судового электрооборудования, дефицит материалов, замена СТО и инструмента, некомплектность и изменения в проектной и рабочей конструкторской документации уже в процессе ТПП и выполнения работ приводят к объективной невозможности соблюдения планируемой технологической последовательности выполнения ЭМР, к замене предусмотренных проектной документацией технологических схем, процессов и операций электромонтажа, к отступлению при использовании материалов и комплектующих изделий.

Изменения условий выполнения работ в соответствии с требованиями производства также приводят к отступлению от принятой в проекте принципиальной технологии, изменению технологической схемы выполнения работ, одновременному применению элементов различных видов принципиальной технологии на одном судне. Так, например, дефицит кабеля, особенно герметизированного, приводит к необходимости первоочередной заготовки и затяжки магистральных кабелей, а не местных, как это предусмотрено APT, АБТ, к необходимости выполнения ЭМР как в агрегатированных сборочных единицах, блоках, так и в строительных районах, соответствующих укрупненным технологическим районам электромонтажа. Использование кабельных соединителей позволяет выделять трассы магистральных кабелей в самостоятельные AMP, переходя на другую схему выполнения работ, отличающуюся от планируемой. Эти и другие факторы судостроительного, электромонтажного производства, а также необходимость отработки всех технических, проектных, технологических решений в процессе строительства головного судна диктуют необходимость создания технологии выполнения ЭМР, отличающейся от выше названных, гибкой к изменяющимся условиям строительства судов и выполнения ЭМР. Названная технология должна обеспечивать управляемость процессом проектирования, корректировки и реализации оптимальных организационно-технологических схем монтажа судового электрооборудования в многоэтапной схеме принятия решений при проектировании, технологической подготовке электромонтажного производства и выполнении ЭМР.

Предприятия различных форм собственности, участвующие в конструкторской и технологической подготовке судостроительного и электромонтажного производства, строительстве судов, принимают па себя в соответствии с договорными обязательствами выполнение определенных объемов работ в заданные сроки при надлежащем качестве по согласованной цене. При этом издержки судостроительного и электромонтажного производств будут определяться не только условиями выполнения работ, технической оснащенностью предприятий, организационно-технологической схемой работ, но и в значительной степени принятыми техническими, проектными, технологическими решениями при проектировании судов и судового электрооборудования [3].

Таким образом, затраты электромонтажного производства, как подвида судостроительного производства, оцениваемые по результатам монтажа судового электрооборудования, определяются его технологичностью, с одной стороны, принятыми организационно-технологическими схемами и условиями выполнения ЭМР, с другой стороны. Разновременность процессов проявления свойств технологичности, определяемых всеми видами затрат денежных, трудовых, материальных, энергетических при выполнении ЭМР, и процессов управления этими свойствами, а также многообразие связей между конструктивно-технологическими параметрами судового электрооборудования и показателями затрат в планируемой технологической схеме ЭМР диктуют необходимость использования методологии системного подхода в процессах исследования и разработки новых гибких организационно-технологических схем ЭМР для различных этапов жизненного цикла судов. Указанные особенности обуславливают необходимость рассмотрения сложной технической системы - судового электрооборудования, как подсистемы судна, во временном процессе формирования и управления свойствами этой подсистемы с целью оптимизации затрат электромонтажного производства в процессе строительства судов.

Названный подход, базируясь на системных принципах управления большой технической системой - электрооборудованием судов, на различных этапах жизненного цикла судна (проектирования, ТПП, строительства), позволяет увязать этот процесс в многоэтапную схему принятия оптимальных технологических решений, основанную на достоверных математических методах оценки и прогноза с учетом детерминированных (планируемых) и варьируемых факторов судостроительного и электромонтажного производства; позволяет осуществить оценку и реализацию оптимальных (по выбранному критерию) гибких технологических схем выполнения ЭМР с учетом показателей технологичности ЭОС, а также разбивки на объекты работ, последовательности затяжки и монтажа кабелей и электрооборудования, необеспеченности к началу выполнения ЭМР по объективным и субъективным причинам, а также предпринять действия, направленные на ликвидацию последствий отступлений от проектной технологии с наименьшими затратами.

Комплексы судового электрооборудования (электрооборудование судов) представляют не один объект, а совокупность объектов, свойства и поведение которых определяются как в процессах проектирования нового судового электрооборудования, судна и его насыщения, в том числе электрооборудованием, судовыми системами и механизмами, так и в процессах проектирования, реализации и управления организационно-технологическими схемами строительства судов и выполнения ЭМР (рис. 1.1).

Исследованию поведения сложных технических систем во взаимоувязанных варьируемых процессах посвящено множество работ [5,6,7,8,9 и другие], в которых предлагается рассматривать и описывать поведение сложных систем дифференциальными уравнениями [7], дискретными состояниями и переходами на основе вариационных методов исчисления [8,9]. Следуя указаниям [6,10], можно выделить основные черты сложных систем: сложная система содержит некоторое число взаимосвязанных подсистем; разбиение системы на подсистемы носит неформальный характер и определяется целями исследования; сложная система характеризуется многомерностью и иерархической структурой; каждая из подсистем имеет свою цель; итоговое поведение системы зависит от поведения каждой из подсистем, связями между ними и с системой более высокого уровня; к сложной системе предъявляются требования со стороны других систем, внешних или более высокой иерархии, т.е. сложная система многокритериальная; различные подсистемы имеют разнообразную природу, определяемую их различной физико-технической сущностью, проявляемой в различных процессах; различные подсистемы обладают различными структурами, объединение подсистем в систему может реализовываться различными способами, что приводит к разнообразию структуры слож

Строительство судов

1 Г 1 г

Условия строительства судов и выполнения ЭМР

Рис. 1.1

1. Судно и общссудовые системы.

2. Проектная технология строительства.

3. СЭУ.

4. ЭОС.

5. Проектная организационно-технологическая схема ЭМР.

6. Рабочая технология строительства.

7. Рабочая технология ЭМР.

8. Выполнение ЭМР. ной системы; функционирование подсистем определяется единой целью для системы в целом.

Системный подход- это совокупность методов изучения сложной системы, рассматриваемой как совокупность взаимосвязанных подсистем, проявляющих свои свойства, как свойства единой системы в различных процессах общественного производства.

Согласно [6] системотехнический подход в постановке и решении задачи определяется ее сложностью, а также учетом расширения потребностей и окружения. При этом под окружением следует понимать все внешние к системе факторы, которые оказывают на нее воздействие и которые испытывают воздействие с ее стороны: состояние технологии строительства, собственно технологии выполнения ЭМР, другие системы (судно и судовое оборудование), с которыми должна быть согласована данная (ЭОС); потребности системы - это состояние напряжения или неравновесие в окружении, достигаемое при введении новых систем или при эволюции старых.

Методология системотехнических исследований в качестве основополагающего использует метод исследования операций [6]. Метод исследования операций включает в себя описание подсистем сложной системы не автономно, а с учетом ее связей с другими подсистемами и системой в целом; подсистема может рассматриваться как система, обладающая различными функциями (свойствами), которые рассматриваются в аспекте проявления свойств системы в целом по выбранной цели (выбранному критерию (критериям)).

Поскольку процессы поведения системы и проявления ее свойств рассматриваются на конкретном временном этапе в конкретных условиях производства, а процесс управления этими свойствами отличается иными временными шагами (этапами) принятия решений, видоизменяющих эти свойства, следует рассматривать этапы исследования и управления свойствами системы для достижения конкретных целей, взаимоувязанными в большую техническую систему - процесс технической (конструкторской и технологической) и организационной подготовки судового электромонтажного производства и выполнения ЭМР в составе процесса проектирования и строительства судов.

Таким образом, при решении проблемы создания и управления технологией ЭМР, гибкой к изменяющимся условиям производства, следует рассматривать большую техническую систему - ЭОС в БТС - процессе проявления ее свойств на этапе монтажа судового электрооборудования.

Процесс технической и организационной подготовки электромонтажного производства (при проектировании и собственно ТПП), как правило, носит итерационный характер. Следовательно, необходимо сформировать единый обобщенный показатель, который будет определяться на множестве подсистемных показателей и свойств ЭОС в технологической схеме ЭМР. Этот единый обобщенный показатель позволит получить оптимальное (в смысле выбранной цели (целей)) решение по технологичности ЭОС и технологии ЭМР на различных этапах принятия решений (проектировании, ТПП, выполнении ЭМР).

Второй важной проблемой является проблема установления связей и иерархии подсистем для этапов проектирования, ТПП, выполнения ЭМР в БТС - создании и реализации технологии ЭМР, гибкой к изменяющимся условиям производства.

Проблема исследования и реализации оптимальных конструктивных решений ЭОС в процессе проектирования решена в [3] на основе принципов системного подхода. Вот почему в настоящей работе рассматриваются постановка и решение научно-технической проблемы проектирования оптимальной технологии ЭМР, гибкой к изменяющимся условиям производства, во взаимосвязи с оптимальной к этим условиям конструкции ЭОС в многоэтапной схеме принятия решений при проектировании, технологической подготовке производства и выполнения монтажа судового электрооборудования.

Проблема создания и реализации оптимальной технологии ЭМР, гибкой к изменяющимся условиям производства, представляет собой важную технико-экономическую и народнохозяйственную задачу, успешное решение которой позволит оптимально планировать и управлять электромонтажным производством, эффективно экономить затраты на строительство судов, а также получать адекватные будущим условиям строительства оценки стоимости, продолжительности, трудоемкости и выполнимости работ необходимого качества по монтажу судового электрооборудования при разработке и обосновании договорных обязательств.

Работы, обобщенные в диссертации, выполнялись автором при реализации целевой комплексной программы строительства судов (решения МСП № 4В-21/657 от 15.02.90, № МА-21/2354 от 06.06.90 и совместное № 10/5-2-029 от 05.05.92), а также при выполнении НИР [11,12,13,14,15,16].

Все вышеизложенное определило цель работы - повышение эффективности производства на основе создания и реализации научно-обоснованной системы управления процессом монтажа судового электрооборудования, учитывающий высокую динамику, многомерность, многосвязанность производственных процессов, изменения технологических последовательностей работ и наборов решений, принимаемых на различных этапах технологической подготовки производства и строительства судов.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- уточнить термины в области терминологии ЭМР;

- выполнить анализ, систематизацию и ранжирование параметров, показателей, факторов, ограничений технологии ЭМР;

- выполнить декомпозицию технологии ЭМР на составляющие элементы. Установить характер поведения и связи элементов между собой и системой более высокого уровня - технологией ЭМР - во времени и пространстве;

- разработать адекватное модельное отражение процессов монтажа судового электрооборудования, чувствительное к изменению условий производства;

- разработать методы достоверного прогноза и оценки параметров и показателей технологии ЭМР, обеспечивающие учет будущих неизвестных условий выполнения работ;

- разработать методы и модели постановки и решения укрупненных и детальных задач планирования технологии ЭМР, гибкой к изменяющимся условиям производства;

- выявить и обосновать критерии оптимизации решений;

- разработать методологию системного управления технологией ЭМР, обеспечивающую согласование потребностей Заказчика и возможностей Исполнителя работ;

- подтвердить экспериментально - расчетным путем и практическим внедрением результатов исследований правильность теоретических положений, достоверность оценок, адекватность математических моделей исследуемому процессу;

- разработать методы учета требований оптимальной альтернативной технологии ЭМР в процессах обеспечения электромонтажной технологичности комплексов судового электрооборудования, определения поступления необходимых денежных средств в обеспечение выполнения ЭМР.

В результате выполненных исследований впервые разработаны новые научные подходы в постановке и решении задач планирования, оптимизации и управления альтернативной технологией ЭМР;

- разработано принципиально новое модельное отражение процесса электромонтажа на основе использования детерминированных факторных и стохастических моделей сетевого н календарного планирования;

- разработаны методы и получены зависимости для достоверной оценки параметров и показателей технологии ЭМР, использующие определяющие конструктивно-технологические параметры ЭОС;

- впервые разработаны методы постановки и решения нелинейных задач планирования и оптимизации решений альтернативной технологии ЭМР по выбранному критерию для укрупненных и детальных схем работ;

- на основе теории систем управления большими техническими системами, теории систем автоматического управления разработана многоуровневая система управления альтернативной технологией ЭМР, обеспечивающая повышение эффективности судового ЭМП.

Полученные в результате теоретических исследований и экспериментальных расчетов результаты являются необходимым и достаточным основанием для решения задач планирования оптимальной альтернативной технологии ЭМР, начиная с ранних этапов проектирования, прогноза решений по технологии с учетом будущих неизвестных условий выполнения работ, оптимального управления процессом выполнения ЭМР.

В результате исследований разработаны, утверждены и апробированы в промышленности методики решения задач оптимальной альтернативной технологии ЭМР (всего 8), основные положения альтернативной технологии реализованы в проектных решениях. Результаты диссертационных исследований использованы в учебном процессе в СПбГМТУ.

На защиту выносится основной результат диссертационных исследований - разработка теоретических основ и методов их практического использования в процессе управления проектом-технологией ЭМР, гибкой к изменяющимся условиям производства, включающий:

- модельное отражение процесса монтажа судового электрооборудования на основе детерминированной факторной сетевой и календарной моделей, сетевой стохастической модели, декомпозиции технологии ЭМР на элементы во времени и пространстве, учета вариационных схем работ, связей и ограничений условий выполнения работ;

- методологию разработки математических моделей множественной регрессии, содержащих определяющие конструктивно-технологические параметры судов и судового электрооборудования, предназначенных для получения оценок значений параметров и показателей альтернативной технологии ЭМР, в том числе в условиях неполной известности информации;

- методы формирования критериев выбора оптимальных решений альтернативной технологии ЭМР;

- методологию решения нелинейных задач планирования, оптимизации и управления альтернативной технологией ЭМР, включая различные уровни управления (по объемам работ, первой и второй производной от объемов), направленную на повышение эффективности электромонтажного производства.

Существующие системы управления аналогичными проектами, предлагаемые в качестве коммерческого продукта с закрытым ПО для судостроительных предприятий РФ (BRAIN, ООО "Брейн", СПб, TREBON, Мальмё, Швеция, CADSS компании Computervision (1993) MS Project и др.) являются дорогостоящими (десятки и сотни тысяч долларов) и ие содержат модулей, определяющих технологию ЭМР. Для использования предлагаемого ПО, например, в процессе автоматизированного решения задач ТПП, должны быть изысканы значительные средства, которыми не всегда располагают малые и средние предприятия, закрытое ПО должно быть доработано для решения вышеназванных задач.

Разработки автора диссертационных исследований отражают организацию судостроительного и электромонтажного производства предприятий РФ, универсальны, использование их в промышленности обеспечивает повышение эффективности производства, экономию затрат, решение задач технологической подготовки в короткие сроки с наименьшими затратами с учетом специфики производственной деятельности конкретных предприятий, что приводит к повышению конкурентоспособности последних.

Реализация результатов диссертационных исследований в учебном процессе в СПбГМТУ обеспечивает повышение качества подготовки специалистов с учетом перспектив судостроения РФ.

Полученные решения представляют реализацию CALS-технологий в Российском судостроении. Универсальность разработанного подхода позволяет предложить результаты диссертационных исследований для судостроительных и судоремонтных видов производств.

Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Герман, Галина Валентиновна

Основные результаты работы определяются следующим:

1. Созданы теоретические основы решения научно-технической проблемы управления технологией монтажа судового электрооборудования как большой технической системой на этапах проектирования и подготовки электромонтажного производства:

- выполнена декомпозиция технологии ЭМР на составляющие элементы в пространстве и времени в иерархии, обусловленной объективным отражением состава и последовательности выполняемых работ по монтажу судового ЭО в объектах работ различного уровня (укрупненных, детальных), особенностями конструкции судна, его насыщенности судовыми устройствами, механизмами, электрооборудованием, технологией строительства, составом и размещением элементов судового ЭО в пространстве судна, а также условиями выполнения ЭМР конкретным электромонтажным предприятием (цехом);

- установлен состав систем ВО, влияющих на технологию ЭМР;

- определены и систематизированы параметры, показатели, факторы, связи элементов БТС - технологии ЭМР в целом и составляющих элементов между собой и с системами более высокого уровня, включая внешнее окружение;

- выявлено и систематизировано множество факторов (систем внешнего окружения и внутренних электромонтажного производства) по характеру их влияния на параметры, показатели, ограничения технологии ЭМР, а также по области их возникновения;

- установлены количественные методы учета влияния множественных факторов на изменение основных параметров и показателей технологии ЭМР;

- разработаны и предложены модели технологии монтажа судового ЭО, адекватные технологии строительства судов, учитывающие динамику и будущие неизвестные условия производства:

• сетевая детерминированная модель, содержащая факторы производства, известные на момент принятия решений;

• сетевая стохастическая модель, содержащая неизвестные, случайным образом изменяющиеся факторы производства;

• календарная модель загрузки, рассчитанная на основе детерминированной и (или) стохастической сетевой модели, а также календарные модели загрузки работами специализированных цехов, участков, бригад, позволяющие увязать потребности технологии более высокого уровня, систем ВО с возможностями конкретного электромонтажного предприятия, в т.ч. при любой форме организации труда;

- сформулированы цели управления технологией ЭМР - максимальное согласование потребностей и возможностей в процессе планирования технологических схем работ;

- определены основные целевые функции и альтернативы целей процесса планирования и оптимизации решений по альтернативной технологии ЭМР на всех уровнях планирования (укрупненной, детальной) на всех шагах (этапах) принятия решений, включая управление по объемам работ, по использованию трудовых ресурсов (абсолютной численности и ее изменению);

- определены ограничения, учитываемые в процессе постановки и решения задач планирования как требования систем внешнего окружения, более высокого уровня, а также ограничения исполнителя работ, в том числе занятого электромонтажными работами на других одновременно строящихся заказах;

- сформулированы составляющие задачи-компоненты альтернативной технологии ЭМР, гибкой к изменяющимся условиям производства;

- разработана информационная схема принятия плановых решений по технологии ЭМР, взаимоувязанная с информационными процессами проектирования ЭОС и судна, его технологии строительства, оценки условий выполнения электромонтажных работ (будущих и текущих);

- разработаны и предложены методы постановки и решения задач-компонент планирования оптимальной альтернативной технологии, включающих: а) "Build Graph" и 'Technology Graph" , оптимизирующих (минимизирующих) рассогласование потребной технологии ЭМР с планируемой (возможно достижимой) на основе итерационного процесса оптимизации сетевой и календарной загрузки в укрупненных ОР с учетом детерминированных факторов производства, а также резервов времени путей и работ; б) стохастической модели планирования оптимальной альтернативной технологии, учитывающей будущие неизвестные случайным образом изменяющиеся факторы производства, параметры, ограничения, связи составляющих задач-компонент. Стохастическая модель планирования позволяет определить наиболее вероятную продолжительность комплекса работ или любой выборки, наиболее вероятные значения аддитивных показателей, характеризующих процесс монтажа ЭОС - трудоемкость, стоимость, материалоемкость, энергоемкость для варьируемых условий выполнения ЭМР на любых предприятиях; в) моделей детальных задач планирования и корректировки оптимальной альтернативной технологии на основе методов постановки и решения вариационных задач выравнивания ресурсов, целочисленного планирования, динамического планирования (программирования) с учетом системных требований, ограничений связей для основных целей (альтернатив целей); г) модели определения динамической вариации критического пути при любом состоянии выполнения электромонтажных работ в процессе прогнозирования, планирования, управления (корректировки) альтернативной технологией ЭМР по выбранной цели (альтернативам целей).

2. Разработаны теоретические основы анализа и синтеза зависимостей оценки показателей и параметров трудоемкости, стоимости видов (подвидов) ЭМР в объектах работ любого уровня на основе значений определяющих конструктивно-технологических параметров судового электрооборудования.

3. Разработаны теоретические основы , состав и последовательность решения задач прогнозирования значений определяющих конструктивно-технологических параметров судового электрооборудования, существенно влияющих на технологию ЭМР, для различных этапов проектирования.

4. Разработаны теоретические основы оценки трудоемкости и стоимости ЭМР, учитывающие изменения условий производства, нестабильность рыночных отношений, а также вариации альтернативной технологии ЭМР, определяемые воздействием множества факторов электромонтажного производства.

5. Созданные теоретические основы решения научно-технической проблемы управления альтернативной технологией ЭМР, гибкой к изменяющимся условиям производства, позволили:

- ставить и решать системные задачи укрупненного и детального планирования и управления (корректировки) оптимальной альтернативной технологией ЭМР для любых этапов проектирования ЭОС и подготовки электромонтажного производства в любых условиях строительства по выбранной цели (целям);

- создать и использовать информационную базу постановки и решения задач планирования и управления альтернативной технологией ЭМР, гибкой к изменяющимся условиям производства, в процессе создания и совершенствования систем управления технологической подготовкой электромонтажного производства;

- решать задачи разработки регрессионных зависимостей оценки показателей затрат (трудоемкости, стоимости, материалоемкости, энергоемкости) для их использования в процессе решения задач ТПП для любых этапов проектирования и подготовки производства с целью создания укрупненных трудовых и материальных нормативов предприятий;

- решать задачи определения длины, количества отрезков, количества жил кабелей, подлежащих монтажу на судах или в любом ОР, включая любую их выборку по заданному признаку на основе построения диаграмм распределения отрезков (жил) кабеля;

- решать задачи прогноза объемов кабельных трасс, кабельных шахт, площадей переходов кабелей через непроницаемые переборки, бронепалубы, выгородки помещений и т.д.;

- решать задачи определения технически обоснованных и экономически целесообразных показателей агрегатирования судового ЭО, показателей электромонтажной технологичности с целью их обеспечения на этапах проектирования и ТПП;

- решать задачи оценки и обоснования эффективности внедрения бригадных форм организации труда с оплатой по конечному продукту;

- решать задачу системной корректировки альтернативной технологии ЭМР и составляющих задач-компоиент для любого (произвольного) состояния процесса монтажа судового ЭО на судах любых классов и назначений в любых условиях строительства;

- решать задачи планирования и управления технологией ЭМР в процессе ремонта, модернизации судов и судового электрооборудования.

6. Разработанные практические методы, алгоритмы, регрессионные зависимости оценки, методики решения задач оптимальной альтернативной технологии ЭМР использованы в процессах проектирования и подготовки производства:

- ЦКБ и КБ судостроительными, электромонтажными предприятиями: ГУП "Адмиралтейские верфи", ОАО "Электрорадиоавтоматика", ГП "Океан" (г.Николаев), Севастопольский судоремонтный завод им. С.Орджоникедзе, в/ч 26420, ЦНИИ СЭТ, ЦНИИ ТС при выполнении НИР, экспертизе проектов, решении задач подготовки производства;

- Куйбышевской ремонтно-эксплуатационной базой пефтефлота в процессе решения задачи внедрения бригадной формы оплаты труда;

- Учебными заведениями кораблестроительного профиля, институтом повышения квалификации работников и специалистов судостроительной отрасли, при чтении лекций, выполнении дипломного и курсового проектирования студентами специальностей 00140400,00140600,000721000.

7. Выпущен комплекс руководящих документов, включающих:

- методику оценки и обеспечения монтажной технологичности конструкции судов (78.211-034-85);

- математические модели оценки монтажной технологичности конструкции судов. Методика разработки (78.211-033-85);

- методику оценки трудоемкости и стоимости электромонтажных работ на судах;

- методику оценки трудоемкости электромонтажных работ на судах с длиной кабеля свыше 3000 км. (КЛГИ.360 025.037)

- методику расчета (обоснования) договорных цен электромонтажных работ для заказов судоремонта, переоборудования, модернизации на основе укрупненных нормативов (КЛГИ.360 025.029)

- технология постройки, монтажа и испытаний судовых электроэнергетических систем. Ремонт судового электрооборудования. Методические указания к курсовой работе, и др. '

8. Решена научная и практическая проблема разработки методологии управления технологией монтажа судового электрооборудования.

9. Улучшилось качество подготовки специалистов-кораблестроителей за счет включения теоретических основ и практических методов решения задач управления альтернативной технологией ЭМР на системной основе в учебные программы по специальностям 0140100,0140400,0140500 в форме:

• лекционного материала;

• курсового и дипломного проектирования;

• использования учебных пособий [например,142].

Заключение

Итогом выполненных исследований является разработка теоретических основ решения проблемы управления технологией монтажа судового электрооборудования на системной основе.