Методология управления строительством в региональной социально-эколого-экономической системе: На примере Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Санжина, Ольга Петровна

  • Санжина, Ольга Петровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 235
Санжина, Ольга Петровна. Методология управления строительством в региональной социально-эколого-экономической системе: На примере Республики Бурятия: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2001. 235 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Санжина, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Основы комплексного развития региона как социально-эколого-экономической системы. Л

1.1. Понятия «регион» и «региональная социально-эколого-экономическая ^ система».

1.2. Комплексный подход как основа устойчивого развития РСЭЭС.

1.3. Система расселения и ее влияние на развитие региона.

1.3.1. Сложившаяся система расселения и основные направления развития градостроительства.

1.3.2. Проблемы управления ростом поселений в РСЭЭС.

Выводы по главе 1.,,,,.,.,,,.,.

Глава 2. Комплексный анализ развития Республики Бурятия.

2.1. Республика Бурятия как региональная социально-эколого-экономическая система,.

2.2. Инвестиционная деятельность в Республике Бурятия.

2.3. Проблемы развития строитетшого комплекса Республики Бурятия.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Концепция управления строительством в региональной социально-эколого-экономической системе.

3.1. Строительный комплекс, его место и роль в РСЭЭС.

3.2. Комплексный подход при оценке эффективности инвестиционных проектов.

3.3. Интенсивный подход как основа управления строительством в РСЭЭС.

Выводы по главе 3.,,,.,,.,,.,,.

Глава 4. Механизм реализации концепции управления строительством в региональной социально-эколого-экономической системе.

4.1. Концепция управления строительством в РСЭЭС как комплексная целевая программа.

4.2. Формирование механизма реализации концепции управления строительством в РСЭЭС.

4.3. Апробация результатов исследования по разработке концепции управления строительством в РСЭЭС. Выводы по главе 4.,.,,.,,.,.,.,,,,,,.,.,.,,.,.

Глава 5, Программно-информационное обеспечение концепции управления строительством в региональной социально-эколого-экономической системе.,.,,.,.

5.1. Управление информационными ресурсами при реализации концепции управления строительством в РСЭЭС.

5.2. Применение метода экспертных оценок для комплексного анализа эффективности инвестиционно-строительных проектов. ц 5,3, Методика формирование баз данных для вторичного использования основных фондов.

5.4. Методика комплексной оценки и выбора оптимального варианта реализации инвестиционно-строительного проекта.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления строительством в региональной социально-эколого-экономической системе: На примере Республики Бурятия»

Изучение проблем развития региона в настоящий период имеет особенное значение, так как происходит постепенное перераспределение полномочий между субъектами федерального и регионального уровней. Регионы получают хозяйственную самостоятельность, приобретают статус объектов первичного территориального управления и представляют собой экономические системы, которым присущи все характерные черты динамических систем.

Исследованию проблематики развития региона посвящены глубокие исследования Алаева Э.Б., Воротилова В.А,. Гранберга А.Г., Колосовского Н.Н., Кистанова В.В., Минакира П.А., Некрасова Н.Н., Рохчина В.Е., Успенского С.В., Шарыгина М.Д., Шкипера Р.И. и других ученых.

Структурное развитие региона обусловлено действием множества факторов - экономических, социальных, исторических, экологических, технических и др. Число этих факторов велико, а само влияние противоречиво и многоступенчато и еще больше усиливается в переходные периоды развития общества. Поэтому познание механизма действия этих факторов на элементы региональной системы, в частности влияния развития строительства как отрасли на устойчивость региона как социалъно-зк о л ого-экономи ческ ой системы, развитие строительства под влиянием экологических ограничений, проработка методологического подхода и теоретических основ решения этих проблем - одна из важных предпосылок научно обоснованного регулирования и управления структурным развитием региона.

В настоящее время вопросы устойчивого развития (УР) становятся предметом общественного обсуждения. Однако новый образ мышления, необходимый для формирования политики устойчивого развития на местном уровне еще не стал частью общественного сознания и, тем более, руководством к действию для большинства людей.

Проект перехода России к модели УР является проблемой колоссальной сложности. Ее решение требует разработки теоретических положений, специальных методов и накопление практического опыта по созданию и реализации крупномасштабных социально-эко лого-экономических проектов в современных условиях управления. Исследования многих ученых посвящены проблеме перехода России к устойчивому развитию среди них Агафонов Н.Т., Данилов-Данильян В.И., Исляев Р.А., Коптюг В.А., Чепурных Н.В. и другие авторы.

В 1996г. Правительством России была принята Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, в которой были намечены основные приоритеты развития. Региональные и отраслевые аспекты особо выделены в данной Концепции как руководство к действию: разработать региональные концепции устойчивого развития для каждого региона и концепции развития основных отраслей народного хозяйства.

Проблема оптимизации взаимодействия общества и природной окружающей среды является, прежде всего, региональной, так как региональная система испытывает воздействие самых различных отраслей и объектов, расположенных в пределах района и даже за его границами. Результаты этого воздействия носят многообразный характер, затрагивая гак или иначе, всю экосистему, поскольку она состоит не из изолированных, а тесно взаимосвязанных между собой элементов, из региональных сочетаний ресурсов и условий, взаимодополняющих друг друга. Эти тесные взаимосвязи качественно различных процессов обусловили необходимость изучения взаимодействия общества с окружающей природной средой как функционирование региональной социально-эко лого-экономической системы.

Сегодня, когда социально-экономическое развитие на всей территории России характеризуется значительной динамикой, принципиально важна разработка и реализация программ перехода к устойчивому развитию для каждого региона, таких как республика, область, край для дальнейшей интеграции этих программ при разработке государственной политики в области устойчивого развития. Изменение экономических отношений в обществе, децентрализация процесса принятия решений в отношении развития различных территориальных структур, усиление региональной ответственности за 'экологическую безопасность требуют создания новых механизмов налаживания соответствия между сложившейся территориальной системой производства и территориальной экологической системой, способных обеспечить экономический рост в рамках экологической емкости территории. Множество регионов может служить примером такой ситуации, где обострившаяся экологическая ситуация и необходимость в экономическом благосостоянии региона вступают в противоречие и заставляют балансировать на тонкой грани.

Выбор Республики Бурятия как основы исследования данной работы определен не случайно. В 1996 г. озеро Байкал было включено в список Всемирного природного наследим ЮНЕСКО. В связи с этим фактом были введены еще большие ограничения на хозяйственную деятельность на территории водосборного бассейна озера, большая часть которой занимает территорию Республики Бурятия. В тоже время современная хозяйственная структура Бурятии является результатом длительного пути развития производительных сил и территориальной организации хозяйственной деятельности на формирование которой оказывали влияние многочисленные факторы, отражающие как социально-экономические условия развития бывшего СССР, так и региональные условия и предпосылки, определившие его место в системе территориального разделения труда. Основным критерием успешного развития регионов выступало повышение экономического вклада в народнохозяйственный потенциал страны, что достигалось за счет строительства крупных узкоспециализированных производств, работающих на союзный рынок. Наряду с ними развились и обслуживающие комплексы: строительный, топливно-энергетический, транспортно-снабженческий и ряд производств легкой и пищевой промышленности. Сложившийся к настоящему времени хозяйственный комплекс Республики Бурятия характеризуется высокой концентрацией промышленного производства в городах. Технологическое отставание ряда отраслей промышленности республики, значительный износ основных производственных фондов, низкий коэффициент их обновления и выбытия сопровождаются значительным загрязнением окружающей среды, наличием производств с тяжелыми и вредными условиями труда. Признание озера Байкал участком мирового природного наследия определяет новые подходы к экономическому развитию республики и на нее ложится груз экологических проблем, связанных с так называемым «Байкальским фактором». Это приводит к жестким экологическим ограничениям в использовании природных ресурсов республики, что проявляется с одно стороны, в прямом запрете на некоторые виды хозяйственной деятельности, а с другой стороны - в необходимости осуществления серьезных природоохранных мероприятий, которые являются капиталоемкими и ведут к удорожанию производимой продукции.

Ответ на целый ряд важнейших вопросов в области устойчивого развития любого региона во многом определяется политикой развития отдельных народнохозяйственных комплексов при решении проблем и задач отраслевого характера и межотраслевых взаимодействий. Взаимосвязь экономики и экологии должна опираться на результаты комплексного анализа всей совокупности показателей научно-технического прогресса в отраслях народного хозяйства. Острота этих задач объясняется в значительной мере тем, что до настоящего момента в сфере производства процессы природопользования не выступали самостоятельным элементом в системе управления. Часто задачи развития производства решались без учета его воздействия на окружающую среду, что приводило к нарушению равновесия экосистемы. Это особенно актуально для задач строительного комплекса как межотраслевой социально-экономической системы. При этом наиболее активными узлами антропогенного воздействия на окружающую среду стали города, сеть населенных мест того иди иного района. Поселения любого ранга являются наиболее влиятельными по силе воздействия на природную среду искусственными объектами, источниками сильной деградации природы, загрязнения воздушного, водного, почвенно-раетгельного покрова и т.д. От того насколько эффективно будут решены вопросы взаимодействия поселений и природы выиграют и поселения как показатель благосостояния общес тва, и сама природа и человек. Поэтому поиски путей оптимизации природопользования и совершенствование управления ростом городов и поселений неизбежно пересекаются и во многом влияют друг на друга. В этом заключается главное содержание проблемы «расселение - окружающая среда», для решения которой требуется разработать стратегию и механизм ее реализации.

Строительство как отрасль материального производства занимает одно из ведущих мест в индустриальном комплексе страны, вносит огромный вклад в развитие всех других отраслей экономики, в повышение благосостояния и удовлетворение основных потребностей человека и в первую очередь влияет на развитие городов и поселений. По мере роста антропогенной нагрузки на земшо и ресурсы все более усиливается понимание специфики воздействия строительства на качество природной среды. Многие проблемы, с которыми приходится сталкиваться в процессе строительства, сами по себе имеют прямое отношение к состоянию региональной системы.

Анализу развития строительного комплекса и управлению строительством посвящены работы таких ученых как Асаул А.Н., Бузырев В.В., Булгаков С.Н., Васильев В.М., Горбунов А.А., Гусаков А.А., Епифанов В.А., Казанский Ю.Н. Каплан Л.М., Немчин A.M., Пани братов Ю.П., Пузыревский Л.С., Рекитар Я.А., Серов В.М. Тетиор А.Н., Томилов В.В., Уваров А.В. Чистов Л.М. и работы других авторов.

Все чаще встречается такое понятие как «устойчивое проектирование и строительство», оно появилось сравнительно недавно и пока еще окончательно не оформилось. Устойчивое проектирование и строительство способствует созданию здоровой жизни городов, регионов и стран, устойчивого общества. Оно в значительной степени связано с экологизацией городов, с их экореконструкцией, с экологизацией человеческой деятельности в городах. Экологизация городов, зданий и инженерных сооружений связана в связана в свою очередь с экологичной реставрацией всех компонентов ландшафтов, с восстановлением жо логического равновесия между городом и природной средой. Поэтому поиск путей развития строительства, проработка методик и методологического подхода к решению проблемы управления строительством является одним из условий устойчивого развития региона в целом.

На современном этапе совершенствования инвестиционной политики особую актуальность приобретают исследования, связанные с научным обоснованием и разработкой общесистемных ценностных принципов регионального развития, в которых регион рассматривается не только как система, вовлеченная в сферу общественного производства, но и как система, стремящаяся обеспечить высокий уровень благосостояния общества во всех направлениях. Исходя из этого, возникает необходимость оценки пригодности к рациональному использованию инвестиций в различных областях целенаправленной хозяйственной деятельности.

В свете приведенных проблем в работе рассматриваются проблемы комплексного развития региона на основе существующего научного и практического опыта в данной области, анализируются проблемы развития конкретного региона - Республики Бурятия. На основе анализа теоретического материала разработана концепция управления строительством в региональной социально-эколого-экономической системе.

Концепция - «общий замысел, определяющий развитие какого-либо начинания» [92]. Исходя из этого определения, концепция управления строительством в региональной социально-эколого-экономнческой системе определяет направление развития строительной деятельности, является одним из направлений стратегии регионального развития и регулирования системы территориального расселения.

Достижение устойчивости поселений традиционными методами планирования практически невозможно. В то же время стремление к подобной оптимальной интеграции сохранения существующих территориальных границ поселений и развития строительства для удовлетворения потребностей населения, является еще одним этапом для достижения устойчивого развития региональной системы.

На этом фоне роль и значение строительного комплекса многократно возрастает в сложнейшей задаче модернизации устаревшего промышленного потенциала и ликвидации диспропорций, конверсии оборонных предприятий, создания новых производств на базе современных технологий, разрешения социальных программ. К этому следует добавить осуществление проектов, связанных с экологией, расселением возрастающего потока мигрантов, военнослужащих, переселенцев, чтобы представить сложность задачи, стоящей перед строительных комплексом как региона, так и страны в целом.

В целях содействия достижению устойчивости развития региона как социально-эколого-экономической системы автором были выполнены научные исследования и разработаны теоретические основы управления строительством в региональной системе с учетом экологических приоритетов развития. В основе работы лежит разработанная автором концепция управления строительством в региональной социально-эколого-экономической системе.

Целью диссертационной работы является разработка основных положений и методологии управления региональным строительством на основе комплексного подхода к развитию региона для достижения его устойчивого развития.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

• выявить и обосновать принципы управления региональным строительством и основные подходы к разработке методологии управления строительством в регионе как социатно-эколого-экономической системе;

• проанализировать существующее положение Республики Бурятия как региональной социально-эколого-экономической системы;

• обосновать необходимость корректировки системы управления строительством на основе комплексного подхода к развитию региона;

• разработь концепцию управления строительством в региональной социально-эколого-экономической системе;

• разработать методику вторичного использования основных фондов для увеличения жизненного цикла инвестициошю-строительных проектов и управления ростом поселений;

• разработать методику формирования механизма реализации концепции управления строительством в региональной социально-эколого-экономической системе и программно-информационное обеспечение процесса управления строительством в регионе.

Поставленные задачи решались с учетом нормативной и законодательной базы, существующей по предмету диссертационного исследования на основе данных Госстроя России, Госкомстата России, социальной, экологической и экономической информации о существующем положении в регионе исследования Республики Бурятия, полученной автором при участии в разработке планов социально-экономического развития города Улан-Удэ и районов республики.

Предметом исследования являются методологические основы управления строительством в их взаимосвязи с комплексным развитием региональной социально-эколого-экономической системы.

Объектом исследования является система управления строительством для устойчивого развития региона и влияние строительной деятельности на его (региона) состояние.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• сформулированы принципы управления строительством в регионе, базирующиеся на комплексном учете социальных, экологических и экономических факторов, исходя из их влияния на развитие региональной системы в целом;

• обоснована необходимость введения нового понятия региональная социально-эколого-экономическая система и его содержания, как объекта комплексного анализа и исследования;

• предложена системная методология управления строительством, основанная на учете потребностей, ресурсных возможностей и приоритетов развития конкретного региона:

• разработана новая концепция управления строительством в региональной социально-эколого-экономической системе, заключающаяся в сбалансировании потребностей региона в продукции строительного комплекса и его возможностей в удовлетворении данной потребности исходя из ресурсных ограничений;

• разработаны методические основы системы вторичного использования основных фондов, как дополнение к существующей методике управления инвестиционно-строительными проектами, позволяющее увеличить их (проектов) жизненный цикл;

• разработаны методология создания системы управления развитием строительства в регионе, включающая предложения по формированию механизма реализации концепции управления строительством как комплексной целевой программы и предложения по формированию органов управления и контроля за ее реализацией;

• предложена методика программно-информационного обеспечения процесса управления строительством в регионе, которая заключается в расширении возможностей использования существующей информативной базы. формировании информационных потоков для сбора и обработки информации и разработке программного обеспечения, позволяющего упростить процедуру принятия управленческих решений. Практическая значимость работы состоит в том, что:

- разработана концепция управления строительством в региональной социально-эколого-экономической системе для реальных условий региона с экологическими ограничениями (Республики Бурятия), разработан механизм реализации данной концепции и ее программно-информационное обеспечение.

- результаты исследования были использованы автором при разработке:

- программы «Социально-экономическое развитие города Улан-Удэ на период до 2005г,»;

- программы «Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация столицы Республики Бурятия г. Улан-Удэ»;

- планов социально-экономического развития районов Республики Бурятия.

- теоретические и методологические основы, разработанные в диссертации, являются практическим вкладом в разработку Концепции устойчивого развития РФ и ее регионов.

- материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов и повышения их квалификации.

Представленная работа развивает и дополняет существующие теоретические основы регионального развития и методологические основы управления и развития строительства в региональных системах с экологическими ограничениями.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Санжина, Ольга Петровна

Выводы no главе 5. Для реализации концепции управления строительством в РСЭЭС необходимо владение и управление информацией. Чаще всего необходимая информация уже существует и не требует дополнительного сбора, необходимо лишь уметь правильно использовать ее для решения поставленных задач.

Предложенная методика применения метода экспертных оценок при комплексном анализе инвестиционно-строительных проектов позволяет всесторонне учесть последствия реализации проекта с помощью привлечения различных специалистов и дает возможность количественно оценить качественные показатели.

Использование про1раммно-информационного обеспечения направлено на создание условий для реализации концепции управления строительством в РСЭЭС. Применение разработанных программ даст возможность оптимизировать процедуру принятия решений и позволит быстро реагировать на изменение окружающей ситуации.

Разработанные программы могут быть использованы по отдельности, как самостоят ельные программы, так и в комплексе - для всесторонней оценки проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема сохранения окружающей среды и стремление не навредить экосистеме региона является той основой, на которой построено диссертационное исследование. В настоящее время происходит все большее осмысление Концепции устойчивого развития с точки зрения выявления способов его достижения путем принятия решений и проведения мероприятий на разных уровнях - глобальном, региональном, отраслевом. В связи с этим настоящая работа посвящена поиску путей развития строительства в регионе с жесткими экологическими ограничениями.

Разработанная в диссертации концепция управления строительством в региональной социально-эколого-экономической системе является научным обоснованием предложенной методологии развития строительной деятельности в регионе. Концепция управления строительством в РСЭЭС определяет направления развития строительства и. соответственно, ставит новые проблемы, решения которых лежат в различных областях науки.

В свою очередь проблема реализации концепции являегся целиком управленческой проблемой, так как в настоящее время уже накоплен значительный практический и научный опыт, позволяющий сознательно регулировать деятельность человека в рамках тех ограничений, которые накладываются свойствами экосистем, где эта деятельность осуществляется. Но по ряду причин теоретические разработки, связанные с решением проблем взаимоотношений общества и природы значительно богаче практического опыта.

На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы и предложения:

1. Регион является социально-эко лого-экономической системой, устойчивое развитие которой возможно только при комплексном подходе к развитию всех составляющих ее подсистем, для чего необходима разработка теоретических и методологических основ их развития, способствующих достижению устойчивости региональной системы в целом.

2. Проведен комплексный анализ региона на примере Республики Бурятия, который отражает существующий конфликт экологических и экономических факторов развития региона и, как следствие, низкого уровня его социального развития. Существующая хозяйственная структура республики была заложена на основе производственного освоения Сибири и поэтому ориентирована на активное использование природных ресурсов, что не отвечает современным требованиям рационального природопользования. В связи с этим необходим новый подход, учитывающий существующее состояние, особенности и приоритеты развития региона.

3. Строительство, как отрасль народного хозяйства, занимает одно из ведущих мест в индустриальном комплексе страны, а управление развитием строительства и его планирование одна из важных предпосылок научно обосн ованного регулирования и управления структурным развитием региона. Строительный комплекс является социально-экономической системой, находящейся во взаимной зависимости с РСЭЭС. Поэтому состояние РСЭЭС определяет развитие или ограничение строительной деятельности и соответственно изменяется под влиянием строительной деятельности. В работе сделан анализ влияния региональной системы на развитие строительной деятельности. На основе анализа этой зависимости определены пути развития строительства в РСЭЭС.

4. Реализация Концепции устойчивого развития региона невозможна без локальных и отраслевых концепций развития, определяющих методологию и цели развития той или иной отрасли. В связи с этим концепция управления строительством в РСЭЭС разработана как составная часть Концепции устойчивого развития региона. Разработашгая концепция управления строительством в РСЭЭС определяет методологию развития строительной деятельности на основе комплексного учета всех факторов развития РСЭЭС.

Реализовать концепцию управления строительством в РСЭЭС предлагается в виде комплексной целевой программы с привязкой к конкретному региону Республике Бурятия. На основе существующего отечественного и зарубежного опыта разработки и управления такими программами разработан механизм программно-целевого управления процессом реализации концепции управления строительством в РСЭЭС.

Предложен механизм реализации программы на основе существующей структуры управления регионом, городом. Введение в существующую структуру управления дополнительных звеньев и расширение функций существующих позволит в наибольшей степени использовать существующий опыт и компетентность в решении многих вопросов.

Некоторые положения и разработки диссертационного исследования были применены при разработке и реализации программ, определяющих развитие г.Улан-Удэ, на основании чего был сделан вывод о необходимости данного исследования и возможности его реализации.

Разработано программно-информационное обеспечение комплексной целевой программы по реализации концепции управления строительством в РСЭЭС, которое является его неотъемлемой составляющей. Эффективное использование и управление информационными ресурсами определяет эффективность всей системы управления и является основой при поиске оптимальных вариантов решений и их комплексной оценке.