Методология управления когнитивными факторами производства высокотехнологичных промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Горлачева Евгения Николаевна

  • Горлачева Евгения Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 359
Горлачева Евгения Николаевна. Методология управления когнитивными факторами производства высокотехнологичных промышленных предприятий: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2020. 359 с.

Оглавление диссертации доктор наук Горлачева Евгения Николаевна

Введение

Глава 1. Исследование актуальных проблем управления экономическим

развитием высокотехнологичных промышленных предприятий

1.1 Систематизация теоретических подходов к исследованию

экономического развития промышленности

1.2. Анализ современных тенденций интеллектуализации промышленности

1.3. Анализ современного состояния и проблем развития высокотехнологичных промышленных предприятий

1.4. Постановка научной проблемы исследования

Выводы по главе

Глава 2. Формирование теоретических основ управления когнитивными факторами производства высокотехнологичных промышленных предприятий

2.1. Анализ становления и развития теории факторов производства

2.2. Концепция производственных функций в методологии управления когнитивными факторами производства

2.3. Развитие теоретических положений экономического анализа когнитивных факторов производства

2.4. Построение концептуального базиса методологии управления когнитивными факторами производства

Вывод по главе

Глава 3. Разработка методологии управления когнитивными факторами

производства высокотехнологичных промышленных предприятий

3.1. Разработка организационно-экономической модели управления когнитивными факторами производства

3.2. Разработка системы показателей организационно-экономической модели управления когнитивными факторами производства

3.3. Разработка механизма интеграции организационно-экономической модели управления когнитивными факторами производства в общую систему управления высокотехнологичным промышленным предприятием

Выводы по главе

Глава 4. Формирование институциональных условий для реализации

методологии управления когнитивными факторами производства

4.1. Идентификация базовых институциональных элементов для реализации методологии управления когнитивными факторами производства

4.2. Моделирование институциональных элементов

4.3. Анализ влияния институциональных элементов на когнитивные факторы производства и результаты деятельности высокотехнологичных промышленных предприятий

Выводы по главе

Глава 5. Разработка инструментария управления экономическим развитием

высокотехнологичных предприятий на основе когнитивных факторов

производства

5.1. Классификация высокотехнологичных промышленных предприятий на основе когнитивных факторов производства

5.2. Разработка инструментальных методов идентификации и экономической оценки когнитивных факторов производства

5.3. Разработка методического подхода к стратегическому управлению высокотехнологичными промышленными предприятиями на основе когнитивных факторов производства

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А Перечень предприятий, принимавших участие в исследовании

когнитивных факторов производства

Приложение Б Нечетко-множественная оценка структурных элементов

когнитивных факторов производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления когнитивными факторами производства высокотехнологичных промышленных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется комплексными научными проблемами управления развития высокотехнологичных промышленных предприятий. Эти проблемы обусловлены следующими факторами. Исчерпание экзогенных факторов экономического развития обусловило поиск новых источников экономического роста. Глобализация, стандартизация продукции, экономия на масштабе и, как следствие, снижение удельной себестоимости не дают ожидаемой отдачи. Распространение информационных технологий требует обработки больших объемов информации, что существенно увеличивает затраты высокотехнологичных промышленных предприятий на организацию и управление. Процессы конвергенции, происходящие в технологическом развитии, ведут к смене существующего технологического уклада, что характеризуется разрушением устоявшихся норм и способов хозяйствования, появлением новых видов факторов производства.

Экономическое развитие высокотехнологичных промышленных предприятий, определяется не столько численностью персонала, сколько наличием сотрудников, способных проводить научно-технические разработки на современном уровне, создавать конкурентоспособные продукты и услуги на их основе, предлагать новые способы организации производства, определять процесс формирования новых тенденций технологического развития в рыночной среде, работать на «результат». В этой связи необходима иная система производительных сил, превосходящая возможности индустриального типа производства и иные способы комбинации живого, овеществленного и интеллектуально-информационного труда, что отражено в программе «Цифровая экономика Российской Федерации», утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации №1632-р от 28 июля 2017 г., и Национальной стратегией развития искусственного интеллекта, утвержденной указом Президента Российской Федерации №490 от 10 октября 2019 г, а также Стратегией разви-

тия электронной промышленности Российской Федерации до 2030 г., утвержденной распоряжением Правительства РФ №20-р от 17 января 2020 г.

Высокотехнологичные промышленные предприятия, являясь основой развития национальной экономики, сталкиваются с жесткой конкуренцией на внешних рынках, а также на внутренних рынках с зарубежными высокотехнологичными промышленными предприятиями, выпускающими гражданскую продукцию. При этом сокращение государственной поддержки и поставленные задачи диверсификации обусловливают их выход на рынки гражданской продукции, которые характеризуются низким платежеспособным спросом, а, следовательно, требует от предприятий существенного снижения себестоимости и увеличения затрат на маркетинг и продвижение продукции. Кроме того, в условиях современной, интеллектуальной экономики перед ними стоят две непростые проблемы. Первая из них - структура и состояние основных фондов, вторая - структура и состояние интеллектуальных ресурсов. Основные фонды формировались применительно к другой логике хозяйствования, что обусловливает необходимость их актуализации и обновления. Что касается эндогенных факторов развития, то нарастает потребность в ином качестве и составе интеллектуальных ресурсов. Интеллектуальная экономика - особый вид хозяйствования, где основным источником экономического развития является не природа, не труд и капитал, а творчество. Если в индустриальной экономике приоритетное значение имела модель «человека экономического», для которого характерно рациональное поведение, стремление индивида получить максимальную прибыль, используя ограниченные ресурсы, то изменившиеся условия производства потребовали создания новой модели - модели «творческого человека». Креативность человека, способность создавать и коммерциализировать новое знание выступает в качестве основного конкурентного преимущества. В процессе промышленного производства осуществляется как реализация творческого потенциала сотрудника, так и его дальнейшее развитие. Способность к инновациям, созданию, усовершенствованию

новых идей - свойства человека, которые для высокотехнологичных промышленных предприятий сегодня являются приоритетными.

Повышение интеллектуализации производственных процессов предполагает освоение существующих и создание новых, информационных технологий, вовлечение сотрудников высокотехнологичных промышленных предприятий, обладающих высоким уровнем компетенций, в сложноорганизованную и быстроменяющуюся среду. Организационно-экономические аспекты хозяйственной деятельности все в большей степени зависят от информационно-аналитических ресурсов, которые могут стимулировать развитие высокотехнологичных промышленных предприятий в целом. Следовательно, экономический потенциал высокотехнологичных промышленных предприятий определяется креативными сотрудниками, воплощающие способность творить, изобретать, продуцировать ценностно-значимые результаты.

Конвергенция интеллектуальных способностей человека и информационных технологий как производительной силы обусловливает появление новых видов факторов производства - когнитивных - интеллектуально-деятельностных способностей человека, которые в совокупности с информационными технологиями создают качественно новые, ценностно-значимые для предприятия результаты и являются эндогенным источником экономического развития.

Выделим триединство основных противоречий, обусловленных спецификой современных трансформационных процессов высокотехнологичных промышленных предприятий:

- противоречие управленческого характера - отсутствие методологических подходов к управлению когнитивными факторами производства, приводит к повышению структурной сложности управляющей системы. Без формирования должного научно-методического обеспечения эти предпосылки ведут к избыточности управляющей системы, резкому увеличению ее ресур-

соемкости, и, как следствие, снижению экономической эффективности и целесообразности;

- противоречие организационного характера - разработку соответствующих моделей и механизмов, позволяющих организовать системную деятельность на предприятии по управлению когнитивными факторами производства. Отсутствие соответствующих моделей и механизмов не позволяют создать соответствующие условия и сформировать основу для качественного экономического роста;

- противоречие экономического характера - разработку соответствующих методов и моделей оценки экономической целесообразности проводимых организационно-экономических мероприятий адекватных объекту исследования. Управленческие решения, основанные на детальном экономическом анализе, имеют стратегическое значение для долгосрочного экономического развития высокотехнологичных промышленных предприятий.

Указанные противоречия свидетельствуют о необходимости их решения в едином научно-методологическом ключе. Повышение эффективности современных высокотехнологичных промышленных предприятий не может быть обеспечено без концептуально обоснованной методологии управления эндогенными, интенсивными источниками развития, учитывающей новые условия хозяйствования в динамично изменяющейся технико-экономической среде, поскольку высокотехнологичные промышленные предприятия являются основой долгосрочного, устойчивого экономического развития национальной экономики.

В настоящее время фокус исследований экономического развития смещается в плоскость поиска эндогенных факторов производства. Если П. Ромер рассматривал экономическое развитие только как расширение товарного ассортимента, то современные исследователи (Ф. Агийон, П. Хоуитт) акцентируют свое внимание на качественной стороне экономического развития. Проблема управления эндогенными факторами производства требует не только

изучения отдельных аспектов и методов, а создание комплексной методологии управления ими, позволяющей учитывать сочетание взаимовлияющих факторов, которые и определяют эффективность управленческих решений. Значимые по своей сути проблемы хозяйственной деятельности высокотехнологичных предприятий - экономические, социальные, технологические, правовые -связываются воедино с проблемами поиска эндогенных факторов производства. Необходим новый методологический подход, объединяющий разрозненные исследования в единую систему. Особый интерес вызывают исследования на базе общей теории факторов производства, описывающие на уровне предприятия, проблемы рационального использования существующих и возникающих факторов производства. Становится ясным, что концептуальное описание появления новых видов факторов производства требует системного подхода и использования современных методов анализа. Принципиальным отличием когнитивных факторов производства (КФП) от классических факторов является их эндогенный характер, невозможность приобретения во внешней среде предприятия.

Известно, что экономическую эффективность используемых факторов производства можно оценивать с помощью аппарата производственных функций, поскольку она не только отражает технологически эффективную границу предприятия, но и учитывает эффективность использования факторов производства. Однако традиционные аналитические зависимости строятся на предположениях постоянной отдачи от масштаба и функционировании высокотехнологичных предприятий в условиях совершенной конкуренции и предполагают полную занятость, что не соответствует практической деятельности предприятий.

Ключевой проблемой в управлении когнитивными факторами производства являются объективные измерения, позволяющие оценить их применимость и вклад в деятельность хозяйствующих субъектов. Оценка перспективности использования КФП обусловливает необходимость разработки сово-

купности методов их экономического анализа. Необходимость реализации управления когнитивными факторами производства требует разработки организационно-экономической модели управления этими факторами, интегрированной в общий контур управления высокотехнологичных предприятий. Анализ современного состояния исследований предметной области показал, что степень ее разработанности не одинакова по отношению к отдельным задачам и аспектам.

Степень разработанности темы исследования. В современных научных трудах отечественных и зарубежных авторов имеются теоретические и методологические разработки, описывающие отдельные аспекты исследуемой области. Так, вопросы исследования экономического роста не раз привлекали внимание ученых [94]. В теориях экономического развития можно выделить два крупных этапа на протяжении второй половины ХХ в. и первых двух десятилетий ХХ1 в.:

- теории экзогенного экономического развития (1950-1960 гг. ХХ в.);

- теории эндогенного экономического развития (с 1980 по настоящее время).

Наиболее известной моделью экономического развития с учетом научно-технического прогресса является модель Р. Солоу [306], которая основывается на инвестициях в основной капитал и соответствующее увеличение капитальных мощностей на одного работника до достижения стационарного состояния. Производительность труда в такой модели объясняется, в первую очередь, капиталовооруженностью на одного работника. Модификация этой теории позволяет учитывать экзогенный «технический прогресс», обеспечивая сопоставимые темпы экономического роста в стационарном состоянии со скоростью технического прогресса. Несмотря на относительную простоту модели Р. Солоу, она объясняет многие явления, в частности, почему развивающиеся страны растут быстрее, чем развитые. Поскольку развивающиеся страны обладают малым запасом

капитальных мощностей, но большим количеством рабочей силы, эти мощности дают большую отдачу, при этом ресурсов на их восполнение тратится немного. Однако по мере накопления мощностей, отдача от них падает, а ресурсов на их поддержание тратится все больше, т.е. экономика растет затухающими темпами.

Для описания экономического развития в развитых странах, Р. Солоу ввел параметр технического прогресса, который, дополняя возможности рабочей силы, позволяет уйти от проблемы убывающего предельного продукта; и необходимости продолжения инвестирования в новые капитальные мощности. Экономическое развитие в его модели происходит за счет накопления физического капитала. При этом влияние научно -технического прогресса на объем выпуска продукции определяется рядом таких показателей, как возрастная структура основных фондов, накопленный объем капиталовложений. Ключевой идеей теорий второго поколения является то, что навыки и технологии, создаваемые в одной отрасли, передаются в другие, а также и то, что отдача от инвестиций в технологическое развитие перестает быть убывающей для экономики в целом.

Распространение теорий эндогенного развития обусловило закономерный вопрос о соотношении экономического роста и развития [259]. Наличие развитых и развивающихся стран на мировой арене и научный интерес к факторам формирующим благосостояние сделали феномен развития предметом особого исследования, так называемой «экономической теории развития». Согласно [212] термин «развитие» означает способность экономики создавать импульсы и поддерживать годовые темпы роста ВВП на уровне 5-7%. В теории стадий экономического роста У. Ростоу считалось, что удвоение доли накопления в национальном доходе обеспечит «инвестиционный толчок» к созданию современного промышленного сектора. Однако невозможность применения подобных схем в

развивающихся экономиках обосновало необходимость более сложных моделей, учитывающих многоукладность экономики, возникающие противоречия и т.д. Экономическое развитие перестало отождествляться с экономическим ростом, т.к. в это понятие стали включать «улучшение качества жизни, рост грамотности, сокращение масштабов нищеты и социального неравенства». Одним из первых экономистов, который разграничи понятие «рост» и «развитие» считается Й. Шумепетер, который считал, что рост - лишь условие для развития. Экономическое развитие Й. Шумепетер связывал с инновациями [245]. В работах современных исследователей (К. Перес [171], С.Ю. Глазьев [49]) предпринята попытка выделить определенные стадии технико-экономического развития в зависимости от характера доминирующих технологий. При этом общая логика близка к марксовой схеме «производительные силы -производственные отношения». На уровне теории фирмы акцент сместился с технологической доминанты на рассмотрение широкого комплекса социальных связей, включая особенности системы экономической власти. Так, в концепции системных циклов накопления капитала Дж. Ариги происходит последовательная смена циклов, названных условно генуэзский, голландский, британский и американский [212]. В рамках каждого цикла выделяются две фазы - материальная и финансовая. На первой фазе происходит накопление капитала посредством материального производства и торговли. Вторая фаза характеризуется накоплением капитала за счет финансовых инструментов. В ходе смены циклов происходит изменение сформировавшися социальных сетей. Переход внутри цикла от материальной фазы к финансовой характеризуется кризисами, свидетельствующими об исчерпании роста прибыли за счет материального производства. моменты перехода отличаются повышенной нестабильностью и усилением роли неэкономических факторов развития.

Таким образом, в современных экономических концепциях акцент смещается на исследование экономического развития, его неравномерности, и качественных отличий отдельных его этапов, а также на факторах его предопределяющих. В условиях замедления темпов экономического роста в мировых масштабах, неопределенности перспектив экономического развития и исчерпания потенциала экзогенных источников роста, востребованность исследований эндогенных источников роста объективно растет.

Содержательный анализ концепций эндогенного развития позволяет сделать вывод, что накопление знаний, умений, навыков существенно повышает эффективность производительных сил с минимальными издержками. Возрастающая отдача как новых, так и традиционных факторов производства выше в тех сферах деятелньости, где определяющее значение остается за человеческим капиталом [5]. Рост происходит независимо от соотношения традиционных факторов производства. Экономико-математические модели, в которых учитывается человеческий капитал, характеризуются предположением о его неубывающей отдаче. Наиболее известной является модель Г. Мэнкью, П. Ромера, Д. Уэйла с техническим прогрессом нейтральным по Харроду [292]. В этой модели человеческий капитал выступает как производственный фактор и процесс его накопления принимается аналогичным для физического капитала.

Взаимосвязь между используемыми факторами производства и конечными результатами исследуется в работах Р. Солоу [306], У. Нордхауса [297], П. Ромера [302], Г.Б. Клейнера [111, 119], Е.З. Демиденко [84], А.Г. Гранберга [79], А.И. Гладышевского [48], М. Алле [7]. Модель Р. Солоу предполагает действие убывающей отдачи. Учет человеческого капитала позволил эмпирически доказать, что доля вклада обоих факторов производства (труда и капитала) увеличивается многократно [306]. Последовательное развитие модели Р. Солоу привело к появлению моделей Л!-типа [5]. Отличительной особенностью такого типа моделей считается

постоянная предельная производительность труда. Как правило, в моделях Л!-типа дополнительная отдача от труда компенсирует отсутствие зависимости от основного капитала. В настоящее время распространены три модели Л!-типа:

- растущее разнообразие товаров;

- ступени качества Й. Шумпетера;

- распространение и заимствование технологий.

Все перечисленные модели используют производственую функцию предприятия, предложенную М. Спенсом и развитую А. Дискитом и Дж. Стиглицем [308]. Модель растущего разноообразия отражает взаимосвязь между количеством инноваций и количеством новых видов продукции. В модели рассматриваются инновационные прорывы, т.е. появление множества новых видов товаров и способов производства. Модель ступеней качества Й. Шумпетера исследует технологический прогресс как постоянное качественное улучшение имеющихся товаров. В модели заимствования (или трансфер технологий) рассматривается ситуация догоняющего развития. Для стран, использующих модель догоняющего развития, характерны более высокие темпы роста и большая эффективность по сравнению с динамикой роста развитых стран - разработчиков технологий. Практическое применение рассмотренных моделей приводит к выводу, что экономическое развитие возможно за счет использования эндогенных источников роста, одним из которых и яляются КФП. Рост производительности происходит благодаря инвестициям в повышение квалификации персонала, рационального использования оборудования и других ресурсов. Постоянное совершенствование продукта и прогрессивные технологии организации производства распространяются по всему предприятию, создавая предпосылки для устойчивого экономического развития [243].

Следует отметить, что в экономической науке складывается двойственное отношение к исследованию интеллектуальных факторов производства. С одной стороны, теоретики признают важную роль науки и техники в экономическом развитии, с другой - включение этих факторов в экономический анализ стало рассматриваться только в конце ХХ в. Можно выделить три круга проблем, на которых сосредоточились исследовательские интересы:

- интеллектуальные ресурсы как фактор экономического роста;

- интеллектуальные ресурсы в структуре экономических отношений;

- интеллектуальные ресурсы в функционировании предприятия.

В 60х годах ХХ века возникла теория человеческого капитала (Г. Беккер, Т. Шульц) [21, 305]. Исследователи рассматривали человеческий капитал как способности человека, формирующийся на основе врожденных качеств через их развитие. Отдача человеческого капитала выражается в темпах экономического роста. С человеческим капиталом связано понятие интеллектуального капитала. Каждое из этих понятий, представляя собой нечто самостоятельное, одновременно является частью другого. Обычно интеллектуальный капитал употребляют в двух смыслах: как интеллектуальный капитал организации и как интеллектуальный капитал отдельной личности. В широком смысле под интеллекутальным капиталом понимают все результаты мыслительной деятельности человека. В узком понимании, интеллектуальный капитал - это нематериальные активы предприятия.

К. Свейби [309] предложил структуру интеллектуального капитала (ИК), состоящую из нескольких элементов, в том числе и человеческого капитала. Так, по К. Свейби к интеллектуальному капиталу относятся индивидуальные компетенции, внутренняя и внешняя структура фирмы. Под индивидуальными компетенциями К. Свейби подразумевает способности людей действовать адекватно производственной ситуации. В этом случае

индивидуальная компетентность тождественна традиционному понятию интеллектуального капитала. Внутренняя структура представляет собой организационное устройство предприятия. А внешняя - состоит из взаимодействия с поставщиками, заказчиками, потребителями. Работа К. Свейби предопределила последующие попытки исследований интеллектуальных ресурсов. Вопросы управления интеллектуальными ресурсами также рассматриваются в работах Д. Андриссена, Р. Тиссена [8], Ю.П. Анискина [9], Г. Беккера [21], П. Друкера [90], Б.З. Мильнера [152], Л.И. Лукичевой [167].

Проблемам управления оптимальным соотношением факторов производства посвящены труды как классиков Ж.-Б. Сея [211], Ф. фон Визера [42], К. Маркса [144], П. Самуэльсона [198], В. Леонтьева [132], Й. Шумпетера [245], так и современников М. Портера [179], Р. Джонса [85], Дж. Бхагвати [35]. В рамках классического подхода были сформулированы основные положения теории факторов производства. Так, физиократы (У. Петти, Р. Кантильон, Ф. Кенэ, А. Смит), придавали особое значение такому экономическому ресурсу, как земля. Именно первичный сектор экономики считался основой национального благосостояния. Развитие общественного воспроизводства выдвинуло в качестве значимых экономических ресурсов еще два: капитал, как средство производства, с помощью которых природные ресурсы могут видоизменяться в продукт, востребованный на рынке, и приносит прибыль и труд - как ресурсы, способные трансформировать другие формы ресурсов для получения добавленной стоимости. Ж.-Б. Сэй считается автором теории трех факторов производства, утверждавшим, что труд, земля и капитал являются факторами всякого производства. Под капиталом он понимал технические средства производства. Под землей понимается совокупность природных факторов; под трудом - используемые работники с учетом их средней производительности на основе хозяйственного опыта.

В рамках классического подхода стоит отметить вклад марксистской школы, в которой труд как фактор производства был подразделен на средства труда и предметы труда. Принципиальным стало иное определение активного фактора производства, под которым понималась рабочая сила, или способность к труду как «совокупности физических и интеллектуальных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости». Этот фактор заменил труд и стал его основной активной силой, что послужило предпосылкой к формированию понятия человеческого капитала. Действительным богатством общества К. Маркс называл развитую производительную силу всех индивидов, которая приводит в созидательное движение материально-технические средства производства, включающие средства и предметы труда. Таким образом, природные и технические факторы производства были объединены в категории средств производства, а последние вошли в понятие производительных сил общества.

Обобщенно, факторы, определяющие уровень производительной силы труда, К. Маркс систематизировал следующим образом: 1) средняя степень искусства рабочего; 2) уровень развития науки и степень ее технологического применения; 3) общественная комбинация производственного процесса; 4) размер и эффективность средств производства; 5) характер природных условий. По существу, К. Маркс признал, что производственные отношения, наряду со знаниями и искусством рабочего, техникой и технологией, природными условиями, представляют собой фактор производства. Но эти производственные отношения он четко и устойчиво не разделял по функциональному и структурному признакам как отношения институциональные и организационные.

В рамках неоклассической парадигмы можно выделить два направления: антропоцентрическое и неоклассический синтез. Так, представителями антропоцентрического направления был введен новый фактор производства -

предпринимательство, как способности определенной группы людей создавать новые виды деятельности. Предпринимательская деятельность стала рассматриваться в качестве специфического фактора производства, сводящего воедино все другие факторы производства и обеспечивая их взаимодействие через знание, инициативу и риск предпринимателя в развитии производства.