Методология управления качеством транспортного обслуживания грузовладельцев в условиях развития конкуренции на рынке железнодорожных перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Соколов, Юрий Игоревич

  • Соколов, Юрий Игоревич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 314
Соколов, Юрий Игоревич. Методология управления качеством транспортного обслуживания грузовладельцев в условиях развития конкуренции на рынке железнодорожных перевозок: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 314 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Соколов, Юрий Игоревич

Введение.

Глава 1. Анализ деятельности железнодорожного транспорта и процессов, протекающих в отрасли.

1.1. Анализ основных направлений государственной политики в области железнодорожного транспорта.

1.2. Анализ развития конкуренции на рынке железнодорожных грузовых перевозок.

1.3. Анализ работы транспортных компаний в области управления качеством.

Глава 2. Методологические основы оценки и управления качеством на железнодорожном транспорте.

2.1. Формирование понятийного аппарата управления качеством на железнодорожном транспорте.

2.2. Технико-экономические особенности функционирования железнодорожного транспорта и их влияние на методологию управления качеством транспортного обслуживания.

2.3. Анализ основных подходов к оценке качества транспортного обслуживания.

Глава 3. Система показателей качества транспортной продукции.

3.1. Показатели качества средств труда (качества транспортной техники)

3.2. Показатели качества эксплуатационной работы.

3.3.Показатели качества транспортного обслуживания.

3.3.1. Срок доставки.

3.3.2. Сохранность перевозимых грузов.

3.3.3. Ритмичность перевозок.

3.3.4. Комплексность перевозок.

3.3.5. Полнота удовлетворения спроса на перевозки.

3.3.6. Безопасность движения поездов.

3.3.7.Экологичность транспортных процессов.

3.3.8. Транспортная обеспеченность территории.

3.3.9. Транспортная доступность пользователей.

Глава 4. Разработка параметрической модели управления качеством транспортного обслуживания грузовладельцев.

4.1.Комплексная оценка качества транспортного обслуживания.

4.2. Реализация системного подхода к управлению качеством на транспорте.

4.3. Влияние факторов макросреды на уровень качества транспортного обслуживания грузовладельцев.

4.4. Влияние факторов микросреды на уровень качества транспортного обслуживания грузовладельцев.

4.5. Влияние факторов внутренней среды на уровень качества.

4.6. Тенденции изменения качества под совокупным воздействием факторов маркетинговой среды.

4.7. Внутренние взаимосвязи показателей качества транспортного обслуживания.

4.8. Влияние качества транспортного обслуживания на конъюнктуру транспортного рынка.

Глава 5. Экономический механизм управления качеством транспортного обслуживания.

5.1. Организация управления качеством транспортного обслуживания.

5.2. Стандартизация качества транспортного обслуживания.

5.3. Система мотивации персонала для повышения качества транспортного обслуживания.

5.4. Система контроля качества транспортной продукции.

Глава 6. Методы анализа затрат и результатов при управлении качеством транспортного обслуживания.

6.1. Методика классификации и оценки затрат, связанных с качеством.

6.2. Методика классификации и оценки экономических результатов повышения качества транспортного обслуживания.

6.3. Методы определения экономической эффективности мероприятий по управлению качеством, требующих дополнительных инвестиций.

6.3.1. Оценка общей эффективности.

6.3.2. Определение потока денежных средств и показателей коммерческой эффективности мероприятий по управлению качеством транспортного обслуживания.

6.4. Методы определения эффективности мероприятий по повышению качества, не требующих инвестиций.

6.5. Учет внетранспортного эффекта при повышении качества транспортного обслуживания.

6.5.1. Методологические подходы к оценке внетранспортного эффекта на железнодорожном транспорте.

6.5.2. Методика оценки внетранспортного эффекта при повышении качества транспортного обслуживания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления качеством транспортного обслуживания грузовладельцев в условиях развития конкуренции на рынке железнодорожных перевозок»

Развитие конкуренции на рынке грузовых железнодорожных перевозок в нашей стране предъявляет новые требования к научной разработке механизмов эффективной конкуренции, нацеленной не только на соревнование участников рынка, но, прежде всего - на повышение эффективности функционирования всей экономики.

Проблема повышения качества транспортного обслуживания была поднята отечественными учеными еще в 70-е годы XX века. Однако, в условиях плановой экономики у транспортных организаций не было достаточных экономических стимулов для практической работы в данном направлении.

Сейчас, в условиях формирования конкурентного рынка грузовых железнодорожных перевозок, разделения функций управления и хозяйственной деятельности, повышения роли государственного регулирования на транспорте, проблемы оценки и управления качеством на новых, рыночных основах, приобретают особую актуальность. Можно выделить три аргумента в пользу необходимости повышения качества на транспорте:

1. В отличии от большинства отраслей экономики, взаимодействующих лишь с непосредственными поставщиками и потребителями своей продукции, железнодорожный транспорт в процессе перевозки взаимодействует практически со всеми отраслями материального производства, и соответственно, оказывает влияние на их деятельность. Масштабы перевозочной деятельности железнодорожного транспорта (высокая транспортоемкость экономики) делают такое влияние весьма значительным. И от уровня качества транспортного обслуживания грузовладельцев зависит, будет ли это влияние положительным, или отрицательным. 6

2. Выход России на международный транспортный рынок требует повышения качества транспортного обслуживания до международных стандартов для наиболее полного использования экспортно-импортного и транзитного потенциала нашей страны.

Вместе с тем, в условиях Структурной реформы (в настоящее время реализуется ее третий, заключительный этап, 2006 - 2010 гг.), уровень качества транспортного обслуживания становится также индикатором жизнеспособности железнодорожного транспорта на всех стадиях проводимых преобразований, отражает адекватность действий транспортных компаний запросам потребителей.

Однако, успешная практическая деятельность по повышению качества транспортного обслуживания невозможна без предварительной детальной научной разработки системы управления качеством в современных условиях работы отрасли. В данной сфере существует ряд проблем.

Во-первых, наиболее систематизированные из существующих подходов к управлению качеством на транспорте были разработаны в 70-х -80-х годах прошлого века в ИКТП, ВНИИЖТе и МИИТе для условий плановой экономики, государственного железнодорожного транспорта и были сориентированы в основном на повышение качества внутренних технологических процессов железнодорожного транспорта. Отдельные разработки проблем качества транспортного обслуживания, выполненные в 1990-е годы не получили надлежащего завершения и внедрения.

Недостаточно четко сформулирована терминология управления \ качеством, нет единого толкования таких понятий, как «качество транспортного производства», «качество транспортной продукции», «качество транспортного обслуживания», «стандарт качества» и т.д., не J определена их взаимосвязь и взаимоподчиненность.

Отсутствует научно-обоснованная система управления качеством по грузовым перевозкам, соответствующая интересам как железнодорожного транспорта, так и всей экономики страны, не определена ее структура, 7 границы, порядок взаимодействия с другими системами. Предлагаемые ^ различными авторами модели управления качеством не находят практического применения из-за отсутствия исходной информационной базы 1 I и соответствующих статистических материалов. Отсутствуют механизмы !, мониторинга уровня качества, как системного, так и по большинству отдельных показателей. Существующие подходы к оценке качества транспортного обслуживания по некоторым показателям зачастую несопоставимы между собой, что затрудняет комплексную оценку качества.

Отсутствует эффективная система стандартов качества транспортного обслуживания; существующие государственные стандарты в данной сфере [143, 144] носят слишком общий характер и не соответствуют маркетинговой ! идеологии стандартов серии ИСО 9000-2000.

В связи с этим, целью настоящей работы является обоснование системы управления качеством транспортного обслуживания грузовладельца в условиях развития конкуренции на рынке грузовых железнодорожных перевозок с учетом интересов потребителей.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- определены роль и место качества обслуживания клиентуры в системе управления конкурентоспособностью транспортной компании в условиях развития конкурентного рынка грузовых железнодорожных перевозок;

- исследована эволюция теории качества транспортной продукции и ее соответствие развитию конкурентных отношений на железнодорожном транспорте;

- проанализированы основные подходы к формированию системы показателей качества транспортного обслуживания, обоснованы методологические принципы ее построения;

- проведена декомпозиция показателей качества транспортного обслуживания, определена система факторов внутренней и внешней 8 среды, определяющих уровень качества транспортного обслуживания и позволяющих его целенаправленно моделировать;

- разработаны предложения по совершенствованию системы стандартов качества транспортного обслуживания грузовладельцев на основе анализа системы стандартов различных уровней (международных, государственных, корпоративных), регламентирующих уровень качества;

- обобщены и систематизированы методические подходы к оценке внетранспортного эффекта при повышении качества транспортного обслуживания на основе исследования механизма формирования экономических результатов при повышении качества.

Методологическими основами выполненной работы являются концепция маркетинга, теория качества транспортного производства (процессный подход, системный анализ, комплексная и интегральная оценка), экономико-математические методы, метод научной абстракции, функциональный метод (горизонтальное взаимодействие), позитивный (выявление закономерностей) и нормативный (оценочные суждения) анализ, технико-экономические расчеты, методики оценки экономической эффективности и т.д.

Методической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления качеством продукции, квалиметрии, экономической эффективности инвестиций: Г.Г.Азгальдова, О.В. Аристова, В.В.Бойцова, А.В.Гличева, Э.У.Деминга, Дж.М.Джурана, К.Исикавы, Е.М.Купрякова, В.А.Лапидуса, М.Г.Миронова, В.М.Мишина, В.В.Новожилова, В.В.Окрепилова, В.И.Сиськова, Р.А.Фатхутдинова, В.К.Федюкина, Т.С.Хачатурова, У.Шухарта, а также ученых, занимающихся фундаментальными вопросами экономики железнодорожного транспорта, управления качеством транспортной продукции, конкурентоспособности и эффективности транспортного производства - А.П. Абрамова, В.Г. Альбрехта, Н.Н.Баркова, И.В.Белова, Т.В.Богдановой, B.JI. Белозерова, A.B.Болотина, A.A. Вовка, Б.А.Волкова, В.Г.Галабурды, А.Е. Гибшмана, 9

Ю.В. Елизарьева, И.А.Елового, А.Ф. Золотаревского, Р.А.Кожевникова, Ю.Н. Кожевникова, В.А.Козырева, А.В.Комарова, П.В. Куренкова, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, В.Н. Лившица, М.Е. Мандрикова, Д.А.Мачерета, А.В.Орлова, В. А. Персианова, С.М. Резера, М.Д.Ситника, Н.П.Терешиной, М.М.Толкачевой, М.Ф.Трихункова, Е.Д.Ханукова, А.Д. Шишкова, Л.В Шкуриной, В.Я.Шульги и других.

Их исследования сформировали теоретическую базу управления экономическими процессами на железнодорожном транспорте. Потребность в новых научных обобщениях и практических результатах исследования проблем управления качеством с учетом современных условий, в том числе в связи с реформированием железнодорожного транспорта, развитием конкурентного рынка грузовых железнодорожных перевозок, обозначила круг актуальных задач и проблем и предопределила выбор темы диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании методов решения крупной научной проблемы формирования методологии управления качеством транспортного обслуживания по грузовым перевозкам на основе рыночных механизмов. Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем:

- разработаны методологические основы теории качества транспортной продукции, основанной на рыночных механизмах взаимодействия транспортных компаний и клиентуры;

- сформулирован методический подход к оценке качества транспортного обслуживания грузовладельцев, базирующийся на двухуровневой системе относительных показателей качества;

- разработана параметрическая модель влияния факторов внешней и внутренней среды на уровень качества, определены взаимосвязи показателей качества транспортного обслуживания для учета мультипликативного эффекта при повышении качества;

10

- предложен методический подход к оценке влияния уровня качества транспортного обслуживания на потребительский спрос и доходы транспортной компании на основе показателей эластичности спроса относительно показателей качества;

- усовершенствована методика оценки экономической эффективности повышения качества транспортного обслуживания, основанная на учете затрат и результатов, связанных с каждым из рассматриваемых показателей качества и их системной оценке;

- предложено расширение возможностей методологии оценки внетранспортного эффекта в условиях развития рыночных отношений на железнодорожном транспорте.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование разработанной методологии в практике работы железнодорожных компаний будет способствовать повышению эффективности и устойчивости работы железнодорожного транспорта. Результаты работы позволяют:

- определять уровень качества транспортного обслуживания, оценивать его влияние на потребительский спрос в условиях конкурентного рынка; анализировать конкурентные преимущества участников транспортного рынка, связанные с предоставляемым потребителям уровнем качества транспортного обслуживания;

- прогнозировать уровень качества транспортного обслуживания, а также целенаправленно моделировать уровень качества, воздействуя на контролируемые переменные;

- оценивать затраты и результаты, связанные с уровнем качества, возникающие как на транспорте, так и у потребителей транспортных услуг.

Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрения на Первой и Второй научно-практических конференциях "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" (Москва, 1999 и 2000 г), Второй и третьей научно-практических конференциях "Ресурсосберегающие

11 технологии на железнодорожном транспорте" (Москва, 1999 и 2000 г.), международной научно-практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" (Москва, 2001 г.), научно-практической конференции «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте» (Москва, 2004 г.), Четвертой, Пятой, Шестой и Седьмой научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» (Москва, 2003-2006 гг.), научно-практической конференции «Вузы. Наука. Город» (Москва, 2005 г.), научно-практической конференции «Экономика. Управление. Логистика» (Самара, 2003 г.).

Результаты работы использованы в научно-исследовательских работах «Комплексная оценка качества транспортного обслуживания грузовладельцев» (1999 г.), «Разработка методики определения влияния внетранспортного эффекта на сферы использования и конкурентоспособность железнодорожного транспорта» (2001 г.), «Система управления качеством транспортного обслуживания грузовладельцев» (2003 г.), «Методика экономической оценки и система мониторинга реализации стратегических программ развития и функциональных стратегий ОАО «РЖД» (2004 г.), выполненных по заказу Департаментов МПС России и ОАО «РЖД». Работы одобрены и приняты к внедрению заказчиком.

Ряд исследований выполнен по Программе фундаментальных и поисковых НИР МИИТа в 1997-2004 гг. под руководством профессора В.Г. Галабурды:

• Маркетинговые исследования транспортной доступности при грузовых перевозках (1997 г.);

• Комплексная оценка качества транспортного обслуживания потребителей транспортных услуг (1998 г.);

• Разработка экономико-математической модели оценки качества транспортного обслуживания грузовладельцев (1999 г.);

• Разработка системы стандартов качества транспортного обслуживания грузовладельцев (2000 г.);

12

• Исследование проблем определения и учета внетранспортного эффекта от работы железных дорог (2001 г.);

• Стратегическое планирование на железнодорожном транспорте с учетом внетранспортного эффекта (2002 г.);

• Развитие теории качества на транспорте (2003 г.);

• Разработка системы управления качеством транспортной продукции в условиях развития конкурентных отношений на железнодорожном транспорте (2004 г.)

Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекционных курсов по дисциплинам «Экономика железнодорожного транспорта», «Маркетинг на транспорте», «Управление качеством продукции».

По теме диссертации опубликовано более 60 научных и методических работ, в том числе 2 монографии и 2 учебника (в соавторстве).

13

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соколов, Юрий Игоревич

Заключение

К основным результатам диссертационного исследования, имеющим научную новизну и практическую ценность, можно отнести следующие:

1. Разработана система управления качеством транспортного обслуживания грузовладельцев, основанная на сочетании методов натуральной оценки, оптимизации уровня качества и оценки эффективности мероприятий по его повышению. Разработанная методология управления качеством ориентирована на условия конкурентного транспортного рынка, сочетание свободного и регулируемого государством ценообразования на продукцию транспорта, на меняющиеся условия внешней и внутренней среды транспортной организации.

2. Исходя из логики формирования качества транспортного обслуживания предложена последовательность анализа систем показателей качества на транспорте: «качество технических средств—»качество эксплуатационной работы—»качество транспортного обслуживания». При этом качество последующей системы является наиболее объективной характеристикой качества предыдущей системы (систем). Т.е. уровень качества эксплуатационной работы характеризует и качество технических средств, а уровень качества транспортного обслуживания - и качество эксплуатационной работы и качество технических средств.

3. Предлагается оценивать качество транспортного обслуживания системой из девяти показателей:

- скорость или срок доставки грузов (СД);

- сохранность перевозимых грузов (СГ);

- полнота удовлетворения спроса на перевозки (УС);

288

- регулярность или ритмичность доставки грузов (ГР);

- комплексность транспортного обслуживания(КО);

- транспортная обеспеченность территории (ТО);

- транспортная доступность пользователей (ТД);

- безопасность перевозок (БП);

- экологичность транспорта (ЭК).

4. Предложена методика комплексной оценки качества транспортного обслуживания грузовладельцев, основанная на относительных показателях качества (соотношении фактической и нормативной (стандартной) величины), увязанных в общую систему с помощью удельных весов, характеризующих значимость каждого показателя для клиентов. Обосновано применение двухуровневой системы показателей, для использования при стратегическом и оперативном управлении качеством.

5. На основе маркетингового обследования грузовладельцев рассчитаны значения удельных весов показателей качества, детализированные по родам грузов, сделан вывод о приоритетном значении ритмичности перевозок для клиентуры. По результатам обследования и расчета разработана методика определения удельных весов показателей качества на основе анкетных опросов.

6. На основе анализа литературных источников сделан вывод о применимости методологии системного подхода к процессу управления качеством транспортного обслуживания. Сформулированы основные положения системного подхода применительно к изучаемой проблеме. Определена взаимосвязь системы показателей качества транспортного обслуживания по схеме «частное-общее» с системой управления качеством на транспорте и железнодорожным транспортом как социально-экономической системой. Определены границы взаимодействия системы управления качеством транспортного обслуживания с внешней средой.

289

7. На основе методологии маркетинга определены группы факторов внешней макро- и микросреды и их влияние на уровень качества транспортного обслуживания. Выделен набор переменных, характеризующих внешнюю среду и оказывающих непосредственное влияние на уровень качества. Сделан вывод о стимулирующем значении факторов внешней среды в части повышения качества транспортного обслуживания.

8. Определен набор переменных, характеризующих состояние внутренней среды транспортной организации для целей управления качеством обслуживания клиентуры. Сделан вывод о том, что при программно-целевом управлении элементы внутренней среды становятся инструментами воздействия, используя которые транспортная организация может достичь запланированный уровень качества.

9. Выявлены внутренние взаимосвязи системы показателей качества транспортного обслуживания грузовладельцев. Сделан вывод о значительном уровне взаимосвязанности элементов данной системы, что позволяет получать мультипликативный эффект при улучшении ряда показателей, прежде всего - комплексности обслуживания и безопасности движения.

10. Разработана методика определения стимулирующего влияния повышения качества транспортного обслуживания на конъюнктуру транспортного рынка на основе применения показателей простой и перекрестной эластичности спроса по качеству обслуживания.

11. Предложен экономический механизм организации процесса управления качеством транспортного обслуживания, основанный на сочетании стратегического и оперативного управления и включающий функции планирования и стандартизации, организации, мотивации и контроля качества.

290

12. Разработана модель оптимизации периодичности управляющих воздействий в области качества транспортного обслуживания по критерию минимизации совокупных затрат на обеспечение управленческого процесса и на возмещение убытков от некачественного обслуживания клиентуры.

13. Предложена система согласования стратегического и текущего управления на основе единства подконтрольных показателей и схем согласования планов различных горизонтов.

14. Проведен анализ международных, государственных и корпоративных стандартов, регламентирующих качество продукции в целом и качество транспортного обслуживания в частности, выявлены их достоинства и недостатки а также применимость для целей настоящего исследования. Сделан вывод о неравномерном развитии стандартизации в сфере качества транспортного обслуживания по грузовым перевозкам.

15. Разработаны универсальные принципы стандартизации качества транспортного обслуживания грузовладельцев, даны обоснованные предложения по формированию системы стандартов, являющихся неотъемлемой частью методики комплексной оценки качества.

16. Выполнен анализ различных методов мотивации персонала к повышению качества, материальных и нематериальных, раскрыто их содержание. Предложена схема мотивационного процесса, разработан методологический подход к организации премирования работников транспортных организаций за достижение высокого качества обслуживания клиентов.

17. Рассмотрены методы статистического контроля качества транспортного обслуживания, определено их место в общей системе управления качеством как индикатора результативности управленческого процесса, определяющего необходимость масштабных управленческих воздействий для повышения уровня качества. Выполнен расчет на примере

291 показателя срочности доставки с применением контрольных карт Шухарта. Сделаны выводы по методике анализа контрольных карт при статистическом анализе показателей качества транспортного обслуживания.

18. Выполнены анализ и классификация затрат на повышение качества транспортного обслуживания, определены зависимости различных видов затрат от уровня качества. Определены методические подходы к оценке дополнительных затрат, необходимых для повышения качества. Теоретически обоснована форма зависимости затрат транспортной компании от уровня качества предоставляемых услуг.

19. Определен механизм формирования экономического результата от повышения качества транспортного обслуживания. Обоснована применимость первого закона Госсена (закона убывающей предельной полезности) к соотношению «цена-качество». Доказано убывание предельной полезности предоставляемых транспортных услуг по мере роста их качества. На основе данных положений обоснована форма зависимости доходов транспортной компании от уровня качества обслуживания клиентуры.

20. На основе применения метода предельного анализа предложена экономико-математическая модель оптимизации уровня качества по критериям «максимум прибыли транспортной компании» и «максимум совокупного народнохозяйственного эффекта». Предложена альтернативная методика определения удельных весов отдельных показателей на основе учета их доли в общем эффекте, получаемом при оптимизации уровня качества.

21. Разработана методика определения экономической эффективности повышения качества транспортного обслуживания грузовладельцев с выделением мероприятий, требующих инвестиционных затрат и мероприятий, осуществляемых за счет текущих затрат.

292

22. Обосновано стимулирующее значение качества транспортного обслуживания для потребителей, показано изменение положения кривой спроса при росте качества транспортного обслуживания.

23. Обосновано существование внетранспортного эффекта при повышении качества транспортного обслуживания. Разработана методика оценки величины внетранспортного эффекта, предложен экономический механизм его распределения между транспортной компанией и клиентами.