Методология управления инвестиционной неоднородностью регионального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Чернышева, Лариса Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор экономических наук Чернышева, Лариса Алексеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования региональной политики в современных условиях.
1.1. Концепция функционирования региональной политики в современных условиях экономической стабилизации.
1.2. Экономическая сущность инвестиций, их роль и значение в развитии макро- и микроэкономики (с акцентом на региональном развитии страны).
1.3. Особенности формирования инвестиционного климата в условиях политики экономической стабилизации.
Глава 2. Оценка инвестиционной неоднородности регионов России.
2.1. Основные подходы к оценке инвестиционной активности и привлекательности регионов России.
2.2. Классификация регионов в условиях политики экономической стабилизации.
2.3. Методика оценки неоднородности инвестиций.
Глава 3. Методология управления региональным развитием в условиях инвестиционной неоднородности.
3.1. Цели, задачи и принципы управления неоднородностью инвестиций в национальной экономике.•.
3.2. Формирование инвестиционной стратегии развития регионов в условиях неоднородности инвестиционного климата.
3.3. Оценка эффективности реализации стратегии развития регионов в условиях неоднородности инвестиционного климата.
Глава 4. Механизм сглаживания инвестиционной неоднородности.
4.1. Формирование подходов к сглаживанию инвестиционной неоднородности национальной экономики.
4.2. Методика сглаживания инвестиционной неоднородности.
4.3. Методы оценки рисков в системе инвестиционного проектирования.
Глава 5. Стратегия развития регионов РФ в соответствии с прогаммой сглаживания инвестиционной неоднородности.
5.1. Ресурсное обеспечение развития инвестиционно-инновационной активности регионов.
5.2. Научно-практические рекомендации по сглаживания инвестиционной неоднородности регионального развития Северо-Западного региона РФ и прилегающих территорий.
5.3. Оценка конкурентоспособности региональной экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления инвестиционной неоднородностью регионального развития»
Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений федеральной экономической политики является достижение стабильного развития регионов. Для российского социально-экономического пространства характерны существенные региональные различия в обеспеченности ресурсами, демографических характеристиках населения, темпах преобразования структуры хозяйства и т.д. Такая региональная неоднородность порождает проблему управления системными процессами экономики в целом, к числу которых относятся и инвестиционные процессы.
Богатый инвестиционный опыт многих индустриально развитых стран свидетельствует, что их нынешнее экономическое процветание во многом было предопределено масштабом и эффективной направленностью вложений в реальный сектор их экономик. Стоящие сегодня перед Россией задачи экономического роста также обуславливают необходимость увеличения размера капитальных вложений в модернизацию, реконструкцию и развитие отечественного производства. Именно этим можно объяснить значительный интерес, который в последние годы проявляется к проблеме привлечения инвестиций в национальную экономику.
Следует также отметить, что инвестирование играет ключевую роль в фундаментальных экономических процессах, протекающих как на уровне всей страны, так и на уровне отдельных регионов. Данный факт актуализирует важность не только общего накопления капитала в стране, но и распределения инвестиционных ресурсов между регионами в некоторых «оптимальных» пропорциях.
Известно, что в подавляющем большинстве стран отмечается неравномерность социально-экономического развития отдельных территорий, и Россия в данном случае отнюдь не исключение. Эти различия еще более усиливаются вследствие существенных диспропорций в региональном распределении капиталовложений. Таким образом, для достижения устойчивого роста такой большой и неоднородной экономики, как российская, необходимо обеспечить достаточно равномерное пространственное (территориальное) распределение инвестиций в стране. Безусловно, речь не идет об абсолютном выравнивании параметров регионов, поскольку их различия в инвестиционной привлекательности и, как следствие, инвестиционной активности порождаются целым рядом объективных причин.
Вместе с тем, необходимость смягчения существующих территориальных контрастов, в том числе и инвестиционных, не подлежит сомнению. Отсутствие государственной политики, направленной на стимулирование притока капиталовложений в определённые регионы, как правило, усугубляет ситуацию. Иными словами, эффективность инвестиционной политики в федеративном государстве во многом зависит от того, насколько при ее формировании учтены макроэкономический и региональный аспект, согласованы и стратегически сориентированы на достижение общих результатов интересы центра и регионов.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам изучения стратегии развития страны и экономических взаимоотношений регионов посвящены исследования таких современных авторов, как: Алиев Б.Х.[27], Ах-метдзянова Э.Р.[35], Бабашкина A.M. [36], Бетин О.И. [46], Бессонова О.Э. [45], Бияков О.А. [49], Бутов В.И. [56], Видяпина В.И. [65], Воротилов В.А. [68], Гаврилов А.И. [69], Гранберг А.Г. [81], Гринчель В.Н. [83], Гусаков М.А. [88], Гутман Г.В. [90], Добрецов Н.Л. [94], Добрынин А.И. [95], Евстигнеева Л.Р. [101], Зеркин Д.П. [107], Иванова Н.Г. [108], Киселышков А.А. [123], Кистанов В.В. [124], Коваленко Е.Г. [127], Колосовский Н.Н. [129], Кузнецов С.В. [132], Лавров A.M. [137], Маршалова А.С. [150], Минакир П.О. [157], Мкртчян Г.М. [162], Мокрый B.C. [165], Нестеров П.М. [168], Нестерова Д.В. [169], Новоселов А.С. [172], Родоман Б.Б. [197], Розанова Т.Г. [198], Сульповар Л.Б. [215], Христенко В.Б. [228], Хурсевич С.Н. [229], Швецов А.Н. [237], Шнипер Р.И. [240], Штульберг Б.М. [242], Якобсон Л.И. [251] В работах этих авторов отражены основные методологические аспекты формирования экономической политики развития регионов, взаимодействия региональных подсистем, а также отношений регионов внутри страны.
Среди ученых-экономистов, уделяющих внимание проблемам инвестиционной привлекательности регионов и связанной с этим управлением инновационной деятельностью в этом разрезе, глубиной проработки выделяются труды Бандмана М.К. [39], Белоусовой Н.И. [42], Вигдорчика Е.А. [66], Гусакова М.А. [88], Котилко В.В. [131], Липсица И.В. [144] Роговой Е.М. [196], Сидоровича А.В. [210]. Среди зарубежных авторов следует отметить Будвиля Ж. [256], Вебера А. [64], Кристаллера В. [133], Ласуэна X. [276], Лаунхардта В. [142], Потье П. [277], Рикардо Д. [195], Солюса Г.П. [213], Тюнена Й. [221]
Однако вышеперечисленные исследователи недостаточно внимания уделяли вопросу согласования инвестиционных программ развития регионов (как формы инвестирования) в общей концепции развития страны.
Недостаток методологических разработок в рамках данной тематики предопределил направление представленного исследования, заключающегося в обосновании и применении методологического подхода к управлению инвестиционной неоднородностью регионов РФ. В контексте сформулированной проблемы в отечественной и зарубежной литературе исследования проводились в недостаточном объёме. В целях развития направления исследования были использованы работы таких отечественных авторов, как Богомолова Н.В.[51], Браверман Э. М. [54], Буряк А. [57], Воронов А. [67], Дра-нев Я.Н. [97], Звягинцева О.П. [106], Ковалев Г.Д. [128], Корабельников В.М. [134], Кураева О.А. [130], Кутьин В.М. [125], Ларин С.Н. [141], Лозинский С. [145], Мигранян А.А. [156], Мироедов А.А. [160], Михеев Ю.В. [161], Пан-ченко Л. [182], Соколенко С.И. [212], Сытник В.В. [214], Хасаев Г.Р. [225], Цихан Т.В. [232], Чечелюк П. [234], Шелюбская Н. [239], Ялов Д.А. Анализ научной литературы зарубежных авторов был проведён на основе трудов Длугопольского О. [92], Дойля П. [96], Кульмана А. [135], Портера М. [183], Стрикленда А. [211], Томпсона А. [278], Фукуямы Ф. [224], Хасси Д. [226]
Исследования, посвященные формированию и развитию инвестиционного потенциала регионов, имеют в своей основе различные концепции. Необходимость выбора альтернативного развития инвестиционной политики государства предопределила цель и задачи настоящего исследования.
Основной целью диссертационного исследования является разработка методологии управления инвестиционными процессами в регионах, направленного на выравнивание диспропорций в их социально-экономическом развитии и обеспечивающего устойчивый экономический рост.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- разработать концептуальные основы формирования региональной инвестиционной политики в современных условиях экономической стабилизации;
- обосновать экономическую сущность инвестиций, их роль и значение в развитии макро- и микроэкономики и обеспечении экономического роста в регионах страны;
- определить особенности формирования инвестиционного климата в условиях политики экономической стабилизации;
- осуществить сравнительный анализ основных подходов к оценке инвестиционной активности и привлекательности регионов России;
- методологически обосновать классификацию регионов с позиции инвестиционной привлекательности в условиях политики экономической стабилизации;
- осуществить критический анализ существующих методик оценки инвестиционной неоднородности регионов;
- разработать методологические принципы управления инвестиционными процессами в национальной экономике в условиях неоднородности инвестиционного климата регионов;
- предложить концептуальные основы формирования инвестиционной стратегии развития регионов в условиях неоднородности инвестиционного климата;
- провести сравнительный анализ методик оценки эффективности реализации стратегии развития регионов в условиях неоднородности инвестиционного климата;
- обосновать ключевые концепции сглаживания инвестиционной неоднородности национальной экономики.
Предметом исследования являются теоретико-методологические основы формирования и управления инвестиционными процессами в регионах, обеспечивающие выравнивание межрегиональных диспропорций.
Объектом исследования являются инвестиционные процессы в российской экономике на региональном и федеральном уровне.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные по развитию различных отраслей промышленности, транспорта, инвестиций в отдельно взятом регионе, информационные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального экономико-математического института, Центра стратегических разработок, действующее законодательство РФ в сфере государственно-правового регулирования инвестиционной деятельности, комментарии к нормативно-правовым актам.
Основной научный результат исследования состоит в разработке концептуальных основ управления инвестиционными процессами регионального развития в условиях их неоднородности, применение которых будет способствовать выравниванию межрегиональных диспропорций, обеспечивая тем самым экономический базис социально-экономической стабилизации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах.
1. Выявлены факторы обеспечения экономической стабилизации региона, позволяющие определить область применения инструментов сглаживания инвестиционной неоднородности регионов.
2. Разработаны методологические основы определения инвестиционной привлекательности, характеризующиеся целостной системой факторов, определяющих привлекательность экономики регионов для инвестирования.
3. Разработан подход к классификации регионов, на основе которого определяются состав и приоритетность регионов, нуждающихся в федеральной инвестиционной поддержке для целей разработки программ сглаживания их инвестиционной неоднородности.
4. На основе применения принципов Парето-распределения к основным показателям, характеризующим инвестиционную активность регионов, выделены группы регионов, позволяющие определить необходимость применения политики сглаживания инвестиционной неоднородности регионов.
5. Сформулировано определение региональной неоднородности инвестиционного пространства, позволяющее выявить приоритетные факторы, влияющие на процесс выбора объектов инвестирования отечественными и зарубежными инвесторами.
6. Предложен методологический подход к оценке приоритетности направлений снижения социально-экономической неоднородности в регионах, базирующийся на концепции «идеального» региона и оценке отклонений показателей регионального развития от идеальных.
7. Разработаны концептуальные основы формирования стратегии развития региона на основе сглаживания инвестиционной неоднородности.
8. Теоретически обоснованы базисные направления обеспечения сглаживания неоднородности, позволяющие федеральным органам государственной власти сконцентрировать внимание на поддержке отдельных регионов, либо на общем выравнивании инвестиционного потенциала.
9. Разработаны методологические основы управления инвестиционными процессами в регионах в условиях неоднородности.
10. Предложены основные принципы политики государства в инвестиционной сфере с учетом межрегиональной дифференциации.
Теоретическое и практическое значение диссертационной работы. Предложенный в работе подход к формированию однородного инвестиционного поля представляет научный интерес как расширение теоретических представлений об управлении инвестиционными процессами, теоретических основ организации и управления инвестиционным климатом региона. Теоретические и методологические результаты исследования могут быть использованы при разработке концепции стабилизации региональных экономических систем, их инфраструктуры, а также прогноза и планирования региональных программ стабилизации экономики региона в целом и её инвестиционной составляющей в частности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что методологические разработки сглаживания инвестиционной неоднородности экономики регионов могут быть использованы при разработке инвестиционной стратегии развития отдельных регионов, федеральных и региональных инвестиционных программ, а также найти применение в учебном процессе при подготовке лекционных курсов по экономическим дисциплинам, касающимся вопросов управления региональной экономикой, инвестиционной деятельностью.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования были обсуждены на ряде научно-практических и научно-теоретических конференций, в том числе международных. Основные результаты исследования используются в деятельности Правительства Ленинградской области при разработке и реализации программ инвестиционного и инновационного развития, а также в учебном процессе, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернышева, Лариса Алексеевна
Основные результаты диссертационного исследования, отражающие вклад автора в развитие науки и практики региональной экономики и управления заключаются в следующем.
В области теории:
- выявлены ключевые факторы, препятствующие устойчивому развитию регионов, одним из которых является различие в их инвестиционном потенциале;
- выявлены факторы обеспечения экономической стабилизации региона, позволяющие определить область применения инструментов сглаживания инвестиционной неоднородности регионов;
- сформулировано определение региональной неоднородности инвестиционного пространства, позволяющие выявить приоритетные факторы, влияющие на процесс выбора объектов инвестирования отечественными и зарубежными инвесторами;
- обосновано, что одним из инструментов привлечения инвестиций в регион является формирование в нем благоприятного инвестиционного климата, под которым понимают совокупность целого ряда факторов (политических, экономических, социальных и т.д.), представляющие собой единое целое, сложились под воздействием определенной внешней и внутренней государственной региональной политики и отражающие способность региона эффективно использовать привлеченный капитал;
- выделены достоинства и недостатки изменения пространственной неоднородности регионов;
- уточнены и даны характеристики основным принципам, которыми следует руководствоваться при построении системы инвестиционного планирования в регионе;
- выявлены роль и место концепции сглаживания неоднородности развития регионов в системе региональной экономической науки, позволяющие определить положения региона в системе региональной поддержки со стороны федерального центра;
- доказано, что существующая федеральная политика в отношении регионов должна быть ориентирована на их социально-экономическое сближение, основанная на определении предпосылок и причин такого сближения, а также необходимости его осуществления;
- разработаны концептуальные основы формирования стратегии развития региона на основе сглаживания инвестиционной неоднородности, позволяющие снизить уровень инвестиционной неоднородности между регионами;
- определены конкурентные преимущества, при помощи которых регион имеет возможность корректировки собственной региональной политики;
- теоретически обоснованы базисные направления обеспечения сглаживания неоднородности, позволяющие федеральным органам государственной власти сконцентрировать внимание на поддержке отдельных регионов, либо на общем выравнивании инвестиционного потенциала;
- предложены основные принципы политики государства в инвестиционной сфере с учетом межрегиональной дифференциации, которые позволяют скорректировать существующий подход к формированию и корректировке инвестиционной стратегии развития регионов;
- определена и обоснована взаимосвязь между снижением уровня инвестиционной неоднородности и привлечением инвестиций через использование венчурного капитала;
- определены структура и основные направления формирования национальной системы венчурного финансирования инноваций;
- предложена структурно-функциональная схема национальной системы венчурного инвестирования;
- предложена структура и состав элементов системы поддержки принятия решений в рамках осуществления федеральной политики инвестиционного сглаживания.
В области методологии:
- разработана методология управления инвестиционными процессами в регионах, направленная на выравнивание диспропорций в их социально-экономическом развитии и обеспечивающая их устойчивый экономический рост;
- выделены три наиболее характерных подхода к определению места и роли инвестиционной привлекательности региона, позволяющих руководству региона выбирать то или иное направление развития в зависимости от наличия и структуры ресурсов региона и их источников;
- обоснован примерный состав инвестиционно-значимых показателей для определения интегрального уровня инвестиционной привлекательности регионов РФ;
- разработаны методологические основы определения инвестиционной привлекательности, характеризующиеся целостной системой факторов, определяющих привлекательность экономики регионов для инвестирования;
- предложен методологический подход к оценке приоритетности направлений снижения социально-экономической неоднородности в регионах, базирующийся на концепции «идеального» региона и оценке отклонений показателей регионального развития от идеальных;
- разработаны методологические основы управления инвестиционными процессами в регионах в условиях неоднородности;
- разработаны методологические основы формирования стратегии инвестиционного сглаживания регионов, как на самом региональном уровне, так и на уровне федерального центра, что позволит в зависимости от уровня «инвестиционной отсталости» региона и на основе существующих региональных конкурентных преимуществ выработать региональную инвестиционную стратегию;
- предложена структура стратегии регионального развития;
- определены основные этапы (уровни) разработки стратегии регионального развития, а также дана характеристика каждому из уровней.
В области методики:
- обоснована необходимость совершенствования классификации регионов, основанная на том, что существующие классификации не содержат признака инвестиционного различия в состоянии их экономики;
- разработан подход к классификации регионов, на основе которого определяются состав и приоритетность регионов, нуждающихся в федеральной инвестиционной поддержке для целей разработки программ сглаживания их инвестиционной неоднородности;
- выработана методика определения групп регионов, нуждающихся в первоочередной инвестиционной поддержке, сущность которой заключается в применении принципов Парето;
- предложена методика оценки инвестиционной неоднородности, основанная на индексе концентрации Герфиндаля-Гиршмана, которая учитывает особенности инвестиционного климата регионов России;
- сформирован механизм определения приоритетности инвестиционного выравнивания среди других направлений развития социально-экономической политики регионов;
- определены инструменты формирования благоприятного инвестиционного климата, позволяющие использовать имеющийся инвестиционный потенциал региона;
- обобщены подходы к оценке эффективности реализации стратегии развития регионов в условиях неоднородности инвестиционного климата;
- разработан механизм сглаживания инвестиционной неоднородности регионов;
- разработан и обоснован состав основных элементов методики осуществления политики снижения инвестиционной неоднородности, включающей в себя как оценку инвестиционной неоднородности, так и разработку мероприятий по её снижению; '
- определено и обосновано применение направлений реализации политики инвестиционного сглаживания;
- предложен подход к формированию национальной системы венчурного финансирования, основные направления которого выделены по принципу их наибольшего соответствия использованию венчурного капитала для развития инвестиционно-инновационной активности прежде всего в производственной сфере, в научно-техническом и высокотехнологичном комплексах экономики России;
- определено воздействие гармонизированного инвестиционного климата на национальные и региональные экономические показатели.
В области практики:
- проведен анализ и определена дифференциация уровней развития регионов по различным показателям социально-экономического положения регионов;
- на основе статистических данных доказано существование неоднородности в наличии и способности привлечения инвестиционных ресурсов;
- осуществлена классификация регионов России по следующим показателям: отдача на использование основных фондов, отдача на уровень продаж;
- проведена классификация регионов по уровням социально-экономического развития;
- выявлены общие .тенденции территориального социально-экономического развития Российской Федерации и осуществлена их характеристика;
- на основе применения принципов Парето-распределения к основным показателям, характеризующим инвестиционную активность регионов, выделены группы регионов, позволяющие определить необходимость применения политики сглаживания инвестиционной неоднородности регионов;
- на основе статистических данных об уровне инвестиций в регионы проведен расчет показателя инвестиционной неоднородности Герфиндаля-Гиршмана для регионов России;
- выделены основные направления социально-экономического развития регионов (промышленность, сельское хозяйство, строительство, связь, розничная торговля, оптовая торговля, инвестиции), а также определена приоритетность этих направлений для каждого из регионов России;
- на основании методики сглаживания инвестиционной неоднородности осуществлено ранжирование регионов по степени необходимости федеральной поддержки в области инвестиций;
- разработаны научно-практические рекомендации по применению методологических основ сглаживания инвестиционной неоднородности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инвестиционное пространство страны - одна из наиболее важных составляющих сложного экономического пространства. С позиций системности функциональные отношения между этими пространствами можно рассматривать в рамках многопараметрической связи «подсистема-система». Исследование подобных связей предполагает анализ принципиальных свойств инвестиционного пространства, одним из которых является степень его неоднородности.
Исторически сложившаяся неоднородность экономического пространства России оказывает значительное влияние на характер региональных инвестиционных процессов. Изучение динамики неоднородности инвестиционного пространства имеет актуальное значение в макроэкономическом мониторинге и прогнозировании. Так, уменьшение степени пространственной неоднородности инвестиций создает более благоприятные условия для перспективного развития экономики отдельных регионов и страны в целом, а также способствует нивелированию экономических и социальных различий. И, наоборот, повышение степени инвестиционной неоднородности ведет к расширению проблемных территорий, ослаблению экономических взаимосвязей между регионами, нарастанию противоречий, ведущих, в конечном счете, к дезинтеграции национальной экономики.
Неоднородность инвестиционной активности по регионам стала одной из основных особенностей периода рыночного реформирования российской экономики. Она связана с наличием у узкой группы субъектов РФ исключительных (монопольных) преимуществ. Различия в современном экономическом положении регионов России имеют свои исторические, географические, природно-ресурсные и производственно-технологические корни. В дореформенный (до 1991 г.) период, в РСФСР, эти различия в определенной мере сглаживались централизованной политикой выравнивания индустриального развития регионов. Инструментами этой политики были: усиленное финансирование центром экономики и социальной сферы отстающих регионов, многочисленные дотации и субвенции, усреднение транспортных тарифов, плановое ценообразование и т.п.
Анализ вышеозвученнои проблемы позволил определить и обосновать следующие направления по преодолению неоднородности социально-экономического развития регионов, что легло в основу доказательной базы исследования:
- во-первых, существующая федеральная политика в отношении регионов должна быть ориентирована на их социально-экономическое сближение, вследствие этого были определены предпосылки и причины такого сближения, а также необходимость его осуществления;
- во-вторых, одной из важных составляющих политики социально-экономического сближения регионов является политика инвестиционного сглаживания, которая ориентирована на сбалансирование инвестиционного климата регионов страны; с этой целью был разработан механизм определения приоритетности инвестиционного выравнивания среди других направлений развития;
- в-третьих, разработана методология формирования стратегии инвестиционного сглаживания регионов, как на самом региональном уровне, так и на уровне федерального центра. Это позволило в зависимости от уровня «инвестиционной отсталости» региона и на основе существующих региональных конкурентных преимуществ выработать региональную инвестиционную стратегию.
Таким образом, раскрытие данных положений позволило определить направления разработки методологии инвестиционного сглаживания регио
НОВ.
Нарастание неоднородности инвестиционного пространства России, наблюдаемое с начала рыночных реформ, вызвано целым рядом факторов. Во-первых, формирование механизма конкуренции обнаружило неодинаковую адаптацию регионов к рыночным условиям. Не замедлили проявиться конкурентные преимущества и недостатки отдельных субъектов РФ (развитость структуры хозяйственных комплексов и их инфраструктур, обеспеченность приоритетными природными ресурсами, удачное географическое расположение, густота и направленность основных транспортных артерий и др.). Во-вторых, значительно ослабла регулирующая роль государства и сократились государственные инвестиции в региональное развитие. Кроме того, сказалось фактическое неравенство различных субъектов РФ в экономических и политических отношениях с центром.
В результате львиная доля инвестиций стала аккумулироваться в отдельных, наиболее привлекательных регионах, причем на фоне ухудшения инвестиционного климата в большей части субъектов РФ. Преимуществами перехода к новым экономическим условиям сумели воспользоваться главным образом регионы, сконцентрировавшие функции торгово-посреднической и финансовой деятельности, а также регионы с ярко выраженной экспортной ориентацией: города Москва и Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО, Московская и Свердловская области, республики Татарстан и Башкортостан, Краснодарский и Красноярский края. Именно эти субъекты РФ заняли лидирующие позиции по показателю относительного уровня инвестиций в 90-е годы. При этом регионы, доля которых в общем объеме капиталовложений в начале 90-х годов была значительной, продолжают ее наращивать, а регионы с относительно малой инвестиционной активностью теряют свою долю.
Сложившаяся ситуация в значительной степени объясняется экономическим состоянием отдельных отраслей и производств, а также их размещением. Основные потоки инвестиций направляются на предприятия экспортно-ориентированных отраслей и сферы обращения, что и является решающим фактором межрегиональной дифференциации. Таким образом, в период рыночных реформ не только выявилось, но и значительно укрепилось инвестиционное превосходство ограниченного числа регионов.
Ярким проявлением происходящего процесса усиления неоднородности инвестиционного пространства России является сосредоточение инвестиционной деятельности в двух регионах: московском (Москва и Московская область) и тюменском (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО). Лидерство последнего из них обусловлено монопольным положением в нефтегазовом секторе. Что касается концентрации капиталовложений в московском регионе, то она обусловлена резким увеличением доли столицы в совокупных денежных доходах как экономических субъектов, так и населения. Столичное положение обеспечило приток в данный регион ресурсов отечественных инвесторов, активов банковской системы, институтов фондового рынка, страховых и пенсионных фондов. Однако основная часть этого финансового капитала обращалась вне реального сектора экономики, образуя так называемые фиктивные инвестиции и ограничивая возможности их производственного освоения на местах.
Многие различия в инвестиционных потенциалах российских регионов порождены объективными причинами, прежде всего сложившейся спецификой развития региональных хозяйственных комплексов. Поэтому изменение инвестиционного потенциала региона как фактор повышения его инвестиционной активности является достаточно инертным. Среди инструментов формирования благоприятного инвестиционного климата, позволяющих использовать имеющийся инвестиционный потенциал региона, можно выделить:
- развитие регионального инвестиционного законодательства;
- дебюрократизацию административных разрешительных и согласительных процедур;
- поддержку инвестиций со стороны местных властей путем предоставления льгот бюджетного субсидирования процентной ставки по кредитам и снижения арендной платы за землю;
- формирование инвестиционного имиджа региона, в том числе посредством грамотного составления каталогов предприятий и инвестиционных проектов;
- создание инвестиционной инфраструктуры (залоговых фондов, деятельность которых открывает возможность предоставления государственных гарантий со стороны субъектов РФ, страховых компаний, бизнес-центров и т.п.).
Однако не каждый регион должен и просто имеет возможность сконцентрироваться на стратегии повышения своего инвестиционного потенциала для уравновешивания с другими регионами и повышения своего валового регионального продукта. Во многом это зависит от набора конкурентных преимуществ, которыми обладает регион, от наличия возможности и потенциала (и не менее важно от его уровня) развития инвестиционного климата и увеличения инвестиционной активности. Поэтому необходимым являлась разработка методики оценки приоритетности направлений развития региона, которые бы позволяли уравновесить его развитие с другими регионами. Данная методика основывается как на определении приоритетности направлений социально-экономического развития региона и выделении среди них инвестиционной составляющей, так и на оценке ресурсов, необходимых для реализации мероприятий по тому или иному направлению. В результате было доказано, что инвестиционное направление региональной политики является одним из приоритетных.
Однако при реализации данной методики следует сделать ряд дополнений:
- во-первых, данная методика является рекомендательной и приоритетность разработки направлений региональной политики определяется, прежде всего, руководством региона;
- во-вторых, приоритетность направлений не означает отказ, либо сильное снижение финансирования наиболее «успешных» направлений, данный подход означает усиление разработки мероприятий по конкретному направлению.
Таким образом, уменьшение степени пространственной неоднородности инвестиций создает более благоприятные условия для перспективного развития экономики отдельных регионов и страны в целом, а также способствует нивелированию экономических и социальных различий. И наоборот, повышение степени инвестиционной неоднородности ведет к расширению проблемных территорий, ослаблению экономических взаимосвязей между регионами, нарастанию противоречий, ведущих в конечном счете к дезинтеграции национальной экономики.
Вследствие этого в исследовании была предложена методика снижения инвестиционной неоднородности, позволяющая снижать ее уровень, способствуя тем самым повышению уровня надежности региональной экономики.
В дополнение к вышесказанному необходимо отметить, что одним из элементов инвестиционной политики является совершенствование нормативной базы инвестиционной деятельности. Правовые условия функционирования капитала не только влияют на степень инвестиционного риска, но и регулируют возможности инвестирования в различные сферы и отрасли.