Методология управления инновационным развитием энергосферы в условиях формирования единого межрегионального экономического пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Киселёв, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации доктор экономических наук Киселёв, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПТЫ ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСФЕРОЙ.
1.1. Роль и место энергосферы в экономических системах.
1.2. Основные экономические понятия в исследовании проблем инновационного развития энергосферы.
1.3. Экономический потенциал инновационного типа как основа технологического развития и управления энергосферой.
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ ПАРАДИГМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСФЕРОЙ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА.
2.1. Интеграция как основа парадигмы развития энергосферы.
2.2. Анализ современных проблем функционирования территориальных субъектов экономической деятельности.
2.3. Направления совершенствования системы стратегического планирования функционирования и развития региональных секторов энергосферы.
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ЭНЕРГОСФЕРЫ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА.
3.1. Инновационная кибернетика как технология управления энергосферой
3.2. Система мониторинга трансформации энергосферы в интеграционных условиях формирования единого экономического пространства.
3.3. Инновационная парадигма управления энергосферой в контексте научно-технического развития.
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСФЕРОЙ В ЕДИНОМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
4.1. Основные подходы к формированию ресурсной базы энергосферы.
4.2. Стратегия развития инновационной инфраструктуры.
4.3. Опережающее образование как основа подготовки кадрового ресурса для инновационного управления энергосферой.
ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСФЕРОЙ В ЕДИНОМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
5.1. Механизм управления инновационным развитием энергосферы.
5.2. Обеспечение экономических интересов хозяйствующих субъектов территорий при формировании стратегии управления энергосферой в условиях межрегиональной интеграции.
5.3. Моделирование эффективности инновационного развития энергосферы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления инновационным развитием энергосферы в условиях формирования единого межрегионального экономического пространства»
Актуальность темы исследования. Модернизация экономики России и ее регионов основана на использовании их конкурентных преимуществ, среди которых первым направлением является инновационное развитие стратегических отраслей, особенно электроэнергетики.
Повышение национальной конкурентоспособности является комплексной задачей, успех которой определяется развитием человеческого капитала, экономических институтов, реализаций и укреплением уже имеющихся конкурентных преимуществ в энергосфере, а также созданием новых конкурентных преимуществ, связанных с диверсификацией экономики и укреплением научно-технического комплекса.
Инновационная экономика предусматривает повышение спроса на инновации со стороны большей части отраслей экономики, повышение эффективности сектора генерации знаний по линии фундаментальной и прикладной науки, преодоление фрагментарности инновационной инфраструктуры.
На сегодняшний день в Российской Федерации действует 49 федеральных целевых программ, значительная часть которых направлена на развитие регионов.
Российские регионы значительно различаются по уровню социально-экономического развития, численности населения и уровню научно-технологического потенциала. Почти 80% населения страны проживает в европейской части (25% территории страны). Здесь же производится 74% ВВП и 80% промышленной продукции. При этом Сибирь и Дальний Восток обеспечивают 2/3 объема производства минеральных ресурсов и энергетического сырья.
Ресурсное обеспечение инновационного развития должно обеспечиваться за счет эффективного управления энергосферой, что позволит, по нашему мнению, достичь лидерства в транспортировке и использовании энергии, разработке и выведении на внутренние и внешние рынки новых видов топлива.
Современная ситуация в энергетической отрасли России характеризуется периодическими техногенными катастрофами, которые, особенно в настоящее время, заостряют вопрос о необходимости преодоления технологического отставания в энергетике и совершенствования её системы управления.
По мнению автора, управляемая модернизация энергосферы обеспечит ее инновационное развитие, позволит преодолеть технологическое отставание электроэнергетики.
Условием эффективного функционирования энергосферы является единое межрегиональное экономическое пространство. Принимая во внимание значительное количество регионов в нашей стране, их размеры, а также степень интеграции основных объектов энергосферы данная задача требует, с одной стороны разработки новых критериев конкурсного отбора структур, обеспечивающих безопасность жизненно важных объектов (а объекты энергосферы, в первую очередь относятся к этой категории), а с другой, ужесточить требования к системе управления этими объектами. Поскольку крупные объекты энергосферы представляют собой инновационные предприятия и определяют развитие региона, то совершенствование системы управления позволяет обеспечить надежность производства энергии.
Дальнейшее развитие отечественной экономики в значительной степени зависит от результатов сложных коэволюционных процессов адаптации экономической средой новых базовых технологий, включающих технологии инновационного управления энергосферой, что способно оказать существенное влияние на совершенствование элементов архитектуры энергосферы (её механизмов, инструментов, правил и технологий).
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования управления инновационным развитием энергосферы в целях поддержания и наращивания конкурентного преимущества России.
Степень изученности проблемы. Исследованию развития региональных промышленных систем посвящены работы таких зарубежных авторов, как М. Веттер, С. Гошал, Дж. Б. Куинн, Г. Минцберг, Н.-Г. Ольве, Д.О'Нил, М. Портер, М. Поумер, К. Прахалад, Ж. Рой, Н. Скеллон, Г. Томас, Г. Хэмел, Д. Уайт, М. Хаммер, Дж. Чампи.
Проблемы развития регионов и формирования их конкурентоспособности рассматриваются в работах A.JI. Гапоненко, В.А. Гневко, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, В.Н. Лексина, H.H. Некрасова, A.A. Мироедова, В.Г. Полянского, В.Е. Рохчина, Г.В. Семенова, P.A. Фатхутдинова, С.В.Федина, Р.И. Шнипера и др.
Создание основ инноватики как междисциплинарного знания можно отнести к началу XX века и к первоисточникам этого знания следует, прежде всего отнести труды Й. Шумпетера и Н.Д. Кондратьева1.
Из новейших фундаментальных работ в сфере инноватики следует отметить, к примеру, труды таких зарубежных экономистов и социологов с экономическим мышлением, как Дж. Залтмен, Р. Данкан, П.Ф. Дракер, Л. Водачек, О. Водачкова, Дж. Мартино, Б. Санто, Б. Твисс, Э. Янч, Ф. Янсена и других2.
В отечественной науке исследование роли энергосферы в обеспечении инновационных экономических преобразований отражены в работах как российских, так и западных ученых: Ю.П. Алексеева, С.Л. Бляхмана, С.Ю. Глазьева, В.И. Кушлина, В.Г. Лебедева, Н.Н. Некрасова, В.П. Чичканова В. Ойкена, Я. Тинбергена и т.д.
Современное состояние проблем инновационной активности субъектов экономической деятельности можно охарактеризовать как период развития концептуально-теоретических, методологических, рыночных подходов, которые видоизменяются с учетом воздействия на эти процессы различных, в том числе, кризисных экономических явлений. Этому посвящены работы: А.Б. Докторовича, Э.М.Короткова, С.В.Лаптева, Е.Д. Сушко, З.З.Биктимировой, В.Ю.Солопова, И.Г.Дежиной, К.А.Бармута, А.И.Мифтахов и т.д.
Вместе с тем уделяется недостаточное внимание влиянию технологического отставания на развитие энергосферы, экономическому и научному обеспечению надежного функционирования и развития энергосферы.
Кроме того, недостаточно раскрытыми остаются: методологические аспекты возможностей повышения влияния энергосферы России на уровень глобальных экономических процессов в целях обеспечения энергетической безопасности; методологические аспекты преодоления патерналистских настроений в сырьевой экономике; теоретические основы построения «умной экономики» с точки зрения разработки и экспорта новейших
1 См.: Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982; Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. - М., 1989.
2 См.: Драккер П.Ф. Управление нацеленное на результаты: Пер. с анг. - М., 1994; Водачек Л. Стратегия управления инновациями на предприятии. - М.: Экономика, 1989; Водачек Л., Водачкова О. Стратегия управления нововведениями на предприятии. - М: МНИИПУ, 1988; Мартино Дж. Технологическое прогнозирование. - М.: Прогресс, 1997; Санто Б. Инновация как средство экономического развития. - М.: Прогресс, 1990; Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями. - М.: Экономика, 1989; Янч Э. Прогнозирование научно-технического прогресса. - М.: Прогресс, 1974, Янсен Ф. Эпоха инноваций: Пер. с анг. -М., 2002; Zaltman G., Duncan R., Holbek J. Innovations & organizations. - Malabar, Fla.: R.E. Krieger, 1984; и др. энергоэффективных технологий, трансферта результатов энергосберегающей инновационной деятельности в территориальные экономические субъекты.
Цель исследования: разработка методологии управления инновационным развитием энергосферы как интегрирующей основы, обеспечивающей реализацию конкурентных преимуществ территорий в едином экономическом пространстве.
Задачи исследования:
- разработать теоретико-методологические концепты инновационного управления развитием экономики;
- сформировать методологические основы парадигмы управления энергосферой с учетом становления единого экономического пространства;
- обосновать применение инновационной кибернетики как составной части новой парадигмы инновационного управления энергосферой;
- сформировать подходы к оценке степени инновационного развития энергосферы;
- изучить влияния процессов институционализации экономической среды на деятельность энергосферы;
- рассмотреть возможные действия государства в условиях системного кризиса;
-разработать методику оценки эффективности стратегии инновационного управления энергосферой;
-сформировать пути совершенствования функционирования региональных секторов энергосферы с выработкой методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности региональных секторов энергосферы.
Объектом исследования выступает энергосфера как интегрирующая основа формирования единого межрегионального экономического пространства.
Предметом исследования-система управления инновационным развитием энергосферы в едином межрегиональном экономическом пространстве.
Теоретико-методологической основой исследования явились, фундаментальные концептуальные положения марксистской теория исторического материализма, теория экономико-социальных циклов (Н.Д. Кондратьев), теоретические разработки Т. Парсонса об устойчивости управления экономических систем и условиях её обеспечения; авторская теория инновационного развития; экономические аспекты теории эволюции и неоэволюционизма, теории модернизации и постиндустриализма, представленные как западными, так и отечественными учеными. В работе использованы методологические подходы к разработке технологий управления неустойчивыми и системными экономическими процессами, что, в свою очередь, определило обращение к методам системного и синергетического подхода, статистического анализа, количественных оценок, анкетно-опросному, экспертному, программного моделирования, а также методу оценки результатов комплексного эмпирического исследования (по косвенным признакам) деятельности региональных предприятий энергосферы.
Информационной основой исследования выступают статистические данные Росстата, ОАО «Газпром», характеризующие состояние российского и белорусского сегментов энергосферы, результаты комплексного эмпирического исследования регионов Российской Федерации и данные авторского мониторинга научного потенциала в интересах развития энергосферы Сибирского Федерального округа.
Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании методологии управления инновационным развитием энергосферы в условиях интеграционных преобразований экономики, позволяющих обеспечить ускорение процессов становления инновационной экономики.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
- сформирован подход к основам теории инновационного развития экономики, заключающийся в регулировании темпов ускорения инновационного развития для достижения конкурентоспособности социально-экономических систем;
- разработана методология управления инновационным развитием энергосферы, основанная на создании условий реализации методов управления в условиях становления единого экономического пространства и направленных на формирование системного эффекта преобразований;
- определены основные понятия инновационной кибернетики в энергосфере, основанные на алгоритме динамичной саморегуляции и аддитивной энерджентности и направленные на достижение согласованности в управлении энергосферой;
- сформулировано понятие экономического потенциала инновационного типа, характеризующего современное состояние энергосферы и перспективы ее модернизации;
- раскрыта необходимость институциональных преобразований в энергосфере, направленных на создание системы организации научных исследований и формирования ресурсов, обеспечивающих вхождение энергосферы в «экономику знаний»;
- сформирован подход к системным действиям государства в условиях кризисной экономической среды основанных на ускорении процессов институционализации в целях управления финансово-экономическими рисками, учитывающих предпринимательские потребности малого, среднего и крупного бизнеса и необходимость обеспечения поддержкой гражданского общества;
- разработана методика оценки эффективности стратегии инновационного управления энергосферой и определено, что создание потенциальной энергоэффективной сети предприятий является механизмом достижения эффективности стратегии;
-определены проблемы технического, экономического и организационного характера и перспективы инновационного развития энергосферы, что позволяет сформировать стратегические программы развития.
Данные результаты соответствуют пункту 5.5 «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте» паспорта специальности 08.00.05.
Достоверность результатов обусловлена применением методологического аппарата, используемого в зарубежной и отечественной практике. Результаты исследования основаны на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, аналитических статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, информации территориальных органов федеральной службы госстатистики
Практическая ценность. Результаты исследования и предложения концепции стратегии управления энергосферой в интересах экономических субъектов территорий нашли отражение в проекте концепции федеральной целевой программы «Повышение эффективности энергопотребления в Российской Федерации (на 2009-2010 годы и на период до 2015 года); в программе «Энергосберегающее домостроение в г. Москве в 2010-2014 г.г. и на перспективу до 2020 года»; в научно-технической программе Союзного государства «Интеллектуальные инновационные технологии в науке, образовании и экономике (2010-2014 годы), разработанной Национальной академией наук Беларуси и Федеральным агентством по науке и инновациям Российской Федерации.
Разработаны учебно-методические пособия, которые внедрены в практику обучения Российского государственного педагогического университете им А.И. Герцена; Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королёва; Восточно-Сибирского технологического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета.
Апробация результатов диссертации осуществлялась на следующих научно-практических конференциях и круглых столах: Международная научно-практическая конференция «Е-learning» (Москва, 2005); Международная научно-практическая конференция под эгидой ЮНЕСКО «Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием» (Смоленск, 2005); Инвестиционный форум России и СНГ «Между государством и бизнесом» (Москва 2006); VT съезд Всероссийской Ассоциации приватизируемых и частных предприятий (работодателей) «Предприятия России. Национальная стратегия развития» (Москва, 2006); Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационное развитие территории: межрегиональная кооперация» (Брянск, 2006); XI Экономический форум «Феномен новой экономики: макроэкономические и налоговые факторы роста» (Москва, 2006); Специализированный форум ICC Russia «Инфраструктура инноваций в России (Москва, 2006); VII Московский международный салон инноваций и инвестиций (Москва, 2006); IV Байкальский международный экономический форум (Иркутск, 2006); Ежегодный Форум «Экономика России 21 век: Приоритеты развития» (Москва, 2006); Международная научная конференция «Интеграция науки, образования, бизнеса и промышленности -инновационный и инвестиционный проекты» (Москва, 2006); Международная научная конференция «Модернизация социально-экономического положения в России» (Москва, 2006); Круглый стол в Комитете Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии «Развитие мегапроектов в области науки и инноваций на основе совместного финансирования государства и частного сектора» (Москва, 2006); Круглый стол «Время инвестировать в
Россию» в рамках I Петербургского международного экономического форума. (Санкт-Петербург, 2006); VII ежегодная Международная научная конференция «Модернизация экономики государства» (Москва, 2006); IX Всесибирский инновационный форум с международным участием, (Томск, 2006); Международная конференция «Рынок прямых и венчурных инвестиций» (Санкт-Петербург, 2006); Интерактивный VI съезд приватизируемых и частных предприятий (работодателей), (Москва, 2007); VII Московский международный Салон инноваций и инвестиций (Москва, 2007); Круглый стол в Торгово-Промышленной Палате Российской Федерации «Взаимодействие государства, науки и бизнеса в инновационном развитии России» (Москва, 2007); Научная сессия МИФИ «О научном и организационном обеспечении развития наноиндустрии в Российской Федерации (21 января 2008); Международная научно-техническая конференция, посвященная 100-летию Н.А. Пилюгина (Москва, 2008); Международная научно-техническая конференция «Системы и комплексы автоматического управления летательными аппаратами (Москва, 2008); IX Международный форум «Высокие технологии XXI век» (Москва, 2008); XI Международная выставка и конгресс «Перспективные технологии XXI века» (Москва, 2008); IX Московский Международный Салон Инноваций и Инвестиций (Москва, 2009).
Основные положения диссертации отражены в 23 публикациях автора общим объемом 54 п.л., в том числе в 6 монографиях и 8 статьях в изданиях рекомендуемых ВАК.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киселёв, Александр Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российские реформы предполагают существенную интеграцию страны в мировое хозяйство, и в этом русле экономическая интеграция регионов, федеральных округов будет способствовать такому развитию. Географическое положение России, обилие природных богатств, значительный научный потенциал, промышленное развитие открывают потенциальные возможности к этому. В настоящее время решающим фактором поддержки экономической деятельности в стране является экспорт энергоносителей, металлов, сырья, удобрений, лесоматериалов. Они дают более 3/4 всей экспортной выручки. Очевидно, что упор только на энергоносители в решении бюджетных и долговых проблем страны ограничивает возможности развития обрабатывающих отраслей и АПК.
В представляемом исследовании была сделана попыта раскрыть роль и значение энергосферы в условиях межрегиональной экономической интеграции как связующей основы. Так как энергосфера, по нашему мнению, не сводится только к сфере производства и потребления энергии и к энергетике как технико-экономической системе, энергетическому комплексу, но затрагивает буквально все системы жизнедеятельности и безопасности человека и общества.
По сравнению с развитыми странами структура ВВП по России отличается более низкой долей сферы услуг (35-38% против 75-80%), более высокой долей промышленного производства (62-65% против 20—25%) и более низкой долей расходов в домашнем хозяйстве (50% против 55—70%).
Создание инновационной парадигмы управления энергосферой заставило проанализировать некоторые свойства, присущие современной экономической подсистеме, и в этой связи в работе предложены два новых экономических понятия: экономическая неаддитивность и экономическая неэнерджентность. На основании которых, сформулирован алгоритм экономической аддитивной энерджентности как эффективность экономической деятельности внутри государственной системы фундаментально зависящий (с учетом синергии) от, согласованной по целям и задачам управляемости всех функциональных подсистем.
На основе анализа индекса ЭПИТ (экономический потенциал инновационного типа) для предприятий энергосферы была оценена потребность в инновационных изменениях по видам ресурсов.
Развитие этого потенциала способно обеспечить полное овладение способности государством к выполнению основных экономических и социальных функций (прежде всего, с точки зрения обеспечения необходимого уровня занятости населения, нормального функционирования банковской системы, поддержание макроэкономической стабильности, функционирования энергосферы и т.д.). Это будет означать завершение экономического кризиса в нашей стране.
Таким образом, экономический потенциал инновационного типа - это выражение баланса между определенным состоянием экономики и его насущными и перспективными экономическими потребностями.
Рассматривая интеграционные процессы, происходящие в стране с учетом влияния глобализации было выявлено, что для текущей ситуации характерно повышение активности на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, предприятий, корпораций, организаций (нижний уровень интеграционных процессов), которые активно налаживают экономические и хозяйственные, связи. Здесь в первую очередь отмечается активность предприятий крупного бизнеса. Таким образом, экономическая интеграция — это процесс развития глубоких и устойчивых взаимосвязей на национальном и международном уровне, ведущий к их постепенному экономическому слиянию, основанный на проведении согласованной межрегиональной и межгосударственной экономики и политики. В результате интеграции происходит сращивание процессов воспроизводства, образование тесных экономических, научно-производственных и торговых взаимосвязей. Это приводит к развитию экономического регионализма, когда в рамках интеграционной группировки создаются более благоприятные условия для развития.
В работе проведен анализ совершенствования функционирования региональных секторов энергосферы в интересах территориальных субъектов экономической деятельности и определены актуализированные цели и задачи их ^ развития применительно к современному кризисного состоянию экономики страны. Автором данная задача рассматривается не только в рамках границ России, так как для анализа были материалы исследования в рамках Союзного государства в силу специфичности энергосферы. Для решения этой задачи проведена экономическая диагностика ряда территориальных образований. Экономическая диагностика (которая была осуществлена в рамках комплексного эмпирического исследования ряда территориальных предприятий) наглядно показала, что инновационное развитие Российской Федерации в целом находится в прямой зависимости от инновационного развития региональных субъектов хозяйственной деятельности.
Выполненное исследование подтверждает, что процессы инновационной технологизации напрямую связаны с инновационным управлением энергосферой. Этому соответствуют следующие выводы:
1. в большинстве случаев у региональных малых и средних предприятий государственного и частного сектора отсутствует мотивация к адаптации базовых технологий с энергоэффективными свойствами по причине того, что большую часть покупателей их продукции представляют страны с низкой культурой энергопотребления (в том числе Республика Беларусь). В силу этого инновационные предприятия в перспективе могут столкнуться с острой проблемой обеспечения энергоэффективности своей продукции (по причине возможного роста этих потенциальных требований со стороны покупателей их продукции);
2. отсутствие у предприятий необходимого объема венчурных инвестиций, ориентация только на традиционные финансовые ресурсы реально тормозит инновационное развитие организаций и не вовлекает в научно-производственный процесс специалистов-менеджеров с креативной ментальностыо. Это тем более актуально в условиях кризисного падения спроса на электроэнергию на различных рынках, резкого ужесточения условий кредитования предприятий, которые уже привели к снижению энергопотребления.
3. определенный информационный голод на патенты и изобретения (большая часть готовых отечественных патентов и изобретений остаются неизвестны для производственного сектора, а собственные исследования организациями не проводятся) не способствует своевременной материализации возможностей по формированию инновационных технологий управления и новой культуры энергопотребления.
Функционирование региональных секторов энергосферы на современном этапе кризисного состояния экономики страны осуществляется в соответствии с энергоэффективной политикой государства, которая представляет собой законодательно оформленную систему правовых, финансово-экономических и организационных мер, определяющих деятельность федеральных органов государственной власти, их территориальных органов и органов местного самоуправления.
Важнейшим инструментом влияния на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации и муниципальных образований является размещение и развитие на их территориях производственной инфраструктуры региональных секторов энергосферы.
Для повышения эффективности использования указанной инфраструктуры необходимо внедрение единой системы стратегического планирования развития энергосферы Российской Федерации в интересах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Основой такого планирования является формирование зон опережающего экономического роста крупных территориальных объектов энергосферы, составляющих основу для образования территориально-производственных инновационных консорциумов с едиными технологическими цепочками для производства продукции ТЭК с высокой добавленной стоимостью и формирующих основной вклад в экономику соответствующего субъекта Российской Федерации.