Методология управления инновационно-технологическим потенциалом хозяйствующих субъектов в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Васильцов, Виталий Сергеевич

  • Васильцов, Виталий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 347
Васильцов, Виталий Сергеевич. Методология управления инновационно-технологическим потенциалом хозяйствующих субъектов в промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 347 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильцов, Виталий Сергеевич

Введение...................................................................................................................4

Глава 1 Теоретические основы управления инновационно-технологическим потенциалом хозяйствующих субъектов............................................................19

1.1 Теория и методология определения сущности инновационного развития хозяйствующих субъектов как смены поколений техники и технологии......19

1.2 Принципы управления и формы организации инновационного процесса во внутренней и внешней среде предприятия.........................................................38

1.3 Концепция управления устойчивым инновационным развитием хозяйствующих субъектов...................................................................................52

1.4 Содержание и сущность инновационно-технологического потенциала как

объекта управления на предприятии..................................................................66

Глава 2 Методологические аспекты управления инновационно-технологическим потенциалом промышленных предприятий........................84

2.1 Методика оценки влияния инновационного риска на ускорение технологического развития предприятий...........................................................84

2.2 Инвестиционное стимулирование инновационных процессов................101

2.3 Институциональное регулирование развития ипновационно-техиологического потенциала предприятий....................................................115

2.4 Генезис концепций государственного стимулирования совершенствования инновационно-технологического потенциала хозяйствующих субъектов

различного уровня............................................................................................... 131

Глава 3 Биржа технологий в модели управления бизнес-процессами на промышленном предприятии и в отрасли........................................................148

3.1 Управление диффузией инноваций в условиях информационной асимметрии .........................................................................................................148

3.2 Динамические модели управления бизнес-процессами на предприятии и в отрасли.................................................................................................................162

3.3 Биржа технологий как организационная форма преодоления предприятиями информационной асимметрии................................................177

3.4 Разработка сетевой модели управления инновационными бизнес-

процессами развития хозяйствующих субъектов............................................192

Глава 4 Механизм управления инновационно-технологическим потенциалом хозяйствующих субъектов.................................................................................209

4.1 Концептуальный подход к управлению инновационно-технологическим потенциалом предприятия.................................................................................209

4.2 Проблемы оценки инновационнго потенциала хозяйствующих субъектов различного уровня...............................................................................................219

4.3 Методика оценки инновационного потенциала предприятия-потребителя

инноваций (на примере ОАО «Северсталь»)...................................................235

Глава 5 Методы информационного и организационного обеспечения приобретения новых технологий на отраслевых рынках...............................256

5.1. Методические подходы к управлению развитием отраслевых рынков инновационных технологий...............................................................................256

5.2. Методология управления инновационными рисками отраслевых рынков национальной хозяйственной системы (на примере США и России)...........268

5.3 Разработка методики управление инновационно-технологическим потенциалом предприятий инструментами информационного интерфейса 285

5.4 Обоснование эффективности функционирования биржи технологий.... 296

Заключение..........................................................................................................311

Список сокращений и условных обозначений.................................................319

Список использованной литературы................................................................320

Список иллюстративного материала................................................................342

Приложение.........................................................................................................346

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления инновационно-технологическим потенциалом хозяйствующих субъектов в промышленности»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью структурной перестройки хозяйственной системы Российской Федерации в условиях обострения конкурентной борьбы па внешних и внутренних рынках под влиянием ускоряющегося инновационного развития и усиления воздействия информации на эффективность экономической деятельности хозяйствующих субъектов - домохозяйств, промышленных предприятий, отраслей, регионов, стран и их сообществ. Участившиеся кризисы нивелируют действие рыночных и государственных стимулов и приводят к снижению инновационной активности основных создателей национального богатства - промышленных предприятий. Так, в последнее десятилетие коэффициент обновления оборудования в промышленности России не достигает 2 % в год, что ниже коэффициента выбытия. В среднем за период 1992-2011 гг. значение коэффициента воспроизводства составило 0,64%, что свидетельствует о том, что материально-техническая база промышленности при таких темпах может быть полностью обновлена через 155 лет [30].

Стремительно нарастающий отток капитала из России, в 1 квартале 2014 г. официально достигший 54 млрд. долл. (по оценкам экспертов ЕС он составил 222 млрд. долл.), хотя планировалось 90 млрд. долл. на весь 2014 г., говорит о падающей эффективности отечественной экономики и необходимости наращивания инновационно-технологического потенциала промышленных предприятий. При этом доля промышленности в ВВП страны снизилась с 37% в 2009 г. до 33% в 2013 г. [60].

Усиление интереса к проблемам повышения эффективности управления

инновационным развитием хозяйствующих субъектов требует обоснования

методических подходов к обеспечению экономической устойчивости

предприятий за счет снижения инновационных рисков и преодоления

технической отсталости, что ставит перед отечественной наукой задачи более

высокого уровня, соответствующие новому технологическому укладу и

требованиям глобализации. Политика поддержки научной, научно-технической

4

и инновационной деятельности, декларируемая государством в стратегических документах, должна быть обеспечена новыми разработками в области методологии управления инновационно-технологическим потенциалом хозяйствующих субъектов как самостоятельным бизнес-процессом развития предприятия в условиях информационной революции. Необходима современная модель управления обновлением производства, охватывающая не только совершенствование внутренних бизнес-процессов, но и учитывающая адекватные требованиям информационной революции за счет обоснования и внедрения организационных форм рыночного взаимодействия производителей и потребителей инноваций, таких, как, например, биржевая торговля новыми технологиями.

Еще одной проблемой является необходимость активизации конкуренции па рынке инноваций. Для этого следует рационально формировать и непрерывно развивать инновационно-технологический потенциал предприятий, который нужно объективно анализировать, планировать и контролировать его развитие, управляя готовностью предприятия к обновлению производства, проводя мониторинг внутренней и внешней среды и учитывая его результаты при разработке и реализации инновационной политики промышленных предприятий.

Нахождение путей решения этих задач сдерживается отсутствием методологии комплексного управления ииновационно-технологическим потенциалом промышленных предприятий в национальной инновационной системе, регионах и отраслях, что позволяет ставить вопрос о необходимости формирования парадигмы актуальных направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Существующее отставание большинства отраслей отечественной экономики в сфере технологий требует повышенного внимания к исследованию проблемы развития науки и техники при формировании потенциала промышленных предприятий. В последние годы появляется множество научных работ, методических и практических решений в области информационного обеспечения развития

предприятий. Большинство из них используют не только экономическую методологию, но и междисциплинарный подход теории систем, синергетики, информатики, теории рисков, математического моделирования и т.д. При управлении развитием инновационно-технологического потенциала предприятия акцепт смещается сегодня с проблем совершенствования внутренней среды к вопросам регулирования внешних связей в неоднородных сетях, структурах, системах.

Технологическому прогрессу посвящено большое количество научных работ. Новые технологии были провозглашены основой эффективного развития предприятий в рамках эволюционной теории такими учеными как Г.Ленски,

B.И.Маевский, Л.Морган, Л.Уайт. Сторонники неоклассического подхода -

C.Джевонс, Д.Б.Кларк К.Менгер, уточнили, что движущей силой технического прогресса является конкуренция, в то время как Й.Шумпетер развил теорию зависимости между интенсивностью конкуренции и техническим прогрессом и констатировал частое отсутствие обратной связи. Конкурентную концепцию применительно к нашему времени развили Ф.Агиоп, П.Дасгупта, Р.Солоу, Д.Стиглиц, П.Ховвит, исследовавшие инновационные риски и влияние монополизации на эффективность обновления производства.

Наряду с упомянутыми разработками, в последнее время все большее внимание обращается на применение в исследуемой области математических инструментов и методов, таких, например, как теория катастроф. В трудах зарубежных (Дж.Мизера, Т.Постона, И.Стюарта, Р.Тома) и отечественных ученых (А.А.Андронова, Е.А.Леонтовича, В.И.Арнольда) предпринимается попытка сформулировать модели дискретного инновационного развития хозяйственных систем и их элементов.

В отечественной науке изучение проблем инновационного развития хозяйствующих субъектов начинается с конца XX в., а влияние на него информации - в начале XXI в., хотя методологический фундамент был заложен век назад. Среди первопроходцев необходимо выделить Н.Д.Кондратьева, открывшего большие циклы конъюнктуры и М.И.Туган-Барановского, разработавшего теорию промышленных кризисов. Исследованию регулирования

процесса обновления производства посвящены труды наших современников Л.И.Абалкина, В.Я.Афанасьева, О.С.Белокрыловой, С.Д.Валептея, C.IO.Глазьева, ВИ.Кушлина, Д.С.Львова, А.М.Лялина, В.В.Окрепилова, Р.А.Фатхутдинова, В.Н.Щербакова, Ю.В.Яковца, Е.Г.Ясина.

Начало разработки теории управления фирмой было положено такими исследователями, как Ф.У.Тейлор, сформулировавшим общие принципы научного управления; А.Файоль и М.Вебер, обосновавшие административный подход к управлению; Л.Берталанфи, предложивший системный подход к управлению. Революционное влияние на развитие бизнеса в XX веке оказал П.Ф.Друкер, разработавший ситуационный подход к управлению инновационным развитием корпораций. Особый интерес представляют разработки К.Фримена, который попытался найти объяснение различию уровня инновационной активности разных стран, на основе анализа введенной им экономической категории «национальная инновационная система».

Актуальные проблемы управления новыми технологиями исследовались в работах иностранных Р. Акоффа, М.Альберта, И.Ансоффа, Р.Купера, У.Миллера, Л.Морриса, М.Тюрелла, Ф.Хедоури, Г.Эмерсона и российских ученых - А.А.Алексеева, И.Т.Балабанова, Т.Л.Безруковой, Д.П. Барсукова, В.В.Глухова, С.А.Дятлова, А.Е.Карлика, Д.В.Котова, В.В.Платонова, А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, А.Б.Титова и других ученых.

Специфика управления инновационно-технологическим потенциалом промышленных предприятий явилась предметом изучения в трудах

A.Г.Айрапетовой, О.В.Васюхина, Г.М.Доброва, В.А.Гунипа, Г.И.Жица, Д.И.Кокурипа, K.M. Миско, В.П.Устинова. Вопросы информационного обеспечения управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов разрабатывали зарубежные (Э.А.Аткинсон, Дж.Фостер) и отечественные ученые (И.Э.Гущин, В.Б.Ивашкевич, В.Э.Керимов, Б.А. Колтышок, О.Е.Николаева,

B.Е.Рохчин). Системный подход к эффективному сочетанию централизованного и рыночного регулирования потенциала промышленных предприятий и инноваций в целом была учтена в работах российских ученых А.И.Алтухова, О.Д.Воробьевой, А.И.Данилова, Г.С.Жуковой, И.К.Ларионова, А.В.Молчанова,

В.В.Наумова, А.И.Панченко, А.Т.Романовой, В.А.Свободина, А.В.Шарковой и ряда других ученых.

Несмотря на важность и неординарность имеющихся изысканий, ознакомление с их сущностью позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности проблемы повышения эффективности управления инновационно-технологическим потенциалом хозяйствующих субъектов в России. Высокие и растущие далее риски нововведений еще более усугубляют решение проблемы. Усилия, предпринимаемые государством, только увеличивают разрыв между спросом на инновации со стороны промышленного сектора и предложением, формируемым национальными и зарубежными производителями новых технологий. В особенности это касается традиционных для страны отраслей, таких, как: отрасли минерально-сырьевого комплекса -нефте- и газодобыча, горная промышленность, металлургия, химическая промышленность и прочих.

Актуальность темы диссертации, существование множества проблем, недостаточная проработка и необходимость теоретического осмысления и разработки путей их практического решения, определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Целью исследования является научно-методологическое обоснование принципов комплексного управления инновационно-технологическим потенциалом предприятий и разработка инструментов и методов, направленных на повышение эффективности промышленного производства, с учетом интересов всех хозяйствующих субъектов, взаимодействующих на рынке инноваций в экономике смешанного типа.

Для достижения цели в работе были решены следующие задачи:

1. Изучить, уточнить и дополнить экономическое содержание категории «инновационно-технологический потенциал» хозяйствующих субъектов применительно к условиям промышленного производства в условиях информационной глобальной трансформации экономических систем.

2. Предложить методические подходы к определению сущности, классификации, оценке, формированию и стратегическому управлению

инновационно-технологическим потенциалом промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования.

3. Обосновать принципы управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов, выявить его свойства, факторы и возможности государственного и рыночного влияния на устойчивое экономическое развитие промышленных предприятий с учетом рисков и неопределенности хозяйственной системы.

4. Определить теоретико-методологические основы исследования влияния инновационных рисков на интенсивность бизнес-процессов обновления производства на промышленных предприятиях и в отраслях в централизованной, рыночной и смешанной экономиках.

5. Развить методы управления диффузией инноваций в условиях информационной асимметрии, разработав сетевую модель управления инновационно-технологическим потенциалом промышленных предприятий и других хозяйствующих субъектов, включающую новый элемент управления и контроля - биржу технологий.

6. Разработать научно-методические рекомендации по формированию системы критериев и показателей оценки инновационно-технологического потенциала предприятия-потребителя инноваций в условиях реализации нового технологического уклада.

7. Предложить комплекс мероприятий по совершенствованию механизма формирования и реализации стратегии инновационного развития субъектов хозяйственной системы на принципах информационного интерфейса, позволяющего значительно повысить экономическую эффективность как всей системы в целом, так и отдельных ее элементов.

8. Обосновать эффективность создания новой организационной формы преодоления информационной асимметрии между хозяйствующими субъектами секторов производства и потребления инноваций с учетом особенностей значительного отставания современной отечественной технологической базы.

Объеккш исследования являются промышленные предприятия, ориентированные на новые технологии в условиях реализации нового

технологического уклада, их рыночного взаимодействия с конкурентами, производителями инноваций и государством.

Предметом исследования в диссертации явились генезис, методология и проблематика развития экономических отношений, возникающих в процессе управления инновационно-технологическим потенциалом промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные и прикладные научные труды в области инновационного развития экономики, теории производственного, рыночного, государственного и институционального управления, риск-менеджмента, управления предприятиями и финансами, других экономических школ. В работе использовались исследования зарубежных и отечественных ученых, материалы научных конференций, посвященные проблемам инновационного развития, информационной асимметрии, инфраструктуры рынка инноваций, отношений интеллектуальной собственности, управления научно-исследовательской деятельностью, законодательная и нормативная база Российской Федерации.

Методология диссертационной работы опирается на диалектический и системный подходы, методы логического, структурного, факторного и сравнительного анализа с применением инструментария имитационного моделирования, основанного на функциональном, ситуационном и комплексном подходах.

В диссертации использовался традиционный методологический аппарат и современные инструменты исследования: диалектический и исторический подход и методы формальной логики, а также экономико-математические методы регрессионного, функционального и системного анализа, графическое и формальное представление результатов технико-экономического анализа и экспертных оценок.

Информационную основу исследования составили данные государственной статистики, федеральное законодательство и нормативно-правовые акты в области регулирования производственной, научной, научно-технической и инновационной деятельности Российской Федерации и США,

ю

теоретический и статистический материал монографий, научных статей, официальных документов Высшей школы экономики; статистические отчеты зарубежных агентств: OECD, WEF и др.; ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ, а также результаты научных исследований, экспертных оценок, расчетов и практической деятельности, полученные автором.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается использованием фундаментальных работ известных отечественных и зарубежных ученых в области экономики предприятия, изучающих проблемы управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов с учетом теории экономических циклов, катастроф, диффузии инноваций, информационной асимметрии и моделирования процессов управления инновационным развитием экономики. Теоретические выкладки подтверждаются результатами анализа методического обеспечения практики управления субъектами различного уровня хозяйствования, использованием в расчетах реальных исходных данных при оценке инновационной готовности и восприимчивости предприятий и их инновационно-технологического потенциала, а также при моделировании коммуникационных процессов на бирже технологий.

Результаты исследования опубликованы в открытой печати и в изданиях перечня ВАК, частично представлены в электронных изданиях.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, следующие.

По специальности 08.00.05 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность.

1. На основе методологической проработки категориальной сущности инновационно-технологического потенциала объекта исследования классифицированы его виды, типы и их составляющие, выявлены взаимосвязи и взаимозависимости, позволившие предложить ситуационный подход к управлению потенциалом промышленных предприятий, основанный на учете изменений внутренней и внешней среды и активизации взаимодействия

хозяйствующих субъектов в информационной инфраструктуре рынка новых технологий.

2. Предложены методические основы выбора инструментария и методов оценки инновационного потенциала промышленных предприятий, позволяющие определить место анализируемого предприятия в отраслевом рейтинге инновационной активности и разработать соответствующую стратегию повышения эффективности и конкурентоспособности на рынке новых технологий.

3. Разработанная система специфических принципов управления экономической устойчивостью хозяйствующих субъектов, регулярно обновляющих производство, дала возможность сформировать соответствующий механизм формирования и развития инновационно-технологического потенциала промышленных предприятий.

4. Доказана необходимость регулярного инвестиционного стимулирования инновационного развития промышленных предприятий со стороны государства, в противном случае дискретное инвестирование дестабилизирует технологическое развитие хозяйствующих субъектов.

По специальности 08.00.05 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: управление инновациями.

1. Разработана методика оценки влияния инновационного риска на ускорение технологического развития предприятий и отраслей, основанная на том, что конкуренция не только обеспечивает рыночное взаимодействие субъектов хозяйствования, но и является самостоятельным механизмом регулирования пропорций производства и потребления новых технологий, действие которого ограничивается монополией и фактором времени, определяющими влияние на инновационную активность предприятий кредитных инструментов, амортизационной политики и инфляции.

2. Предложена концепция устойчивого инновационного развития хозяйствующих субъектов смешанной экономической системы, определяющая необходимость развития рыночного института «торговой сделки» между производителями и потребителями новых технологий, позволяющего

корректировать информационную асимметрию на рынке инноваций, при встречном инвестиционном стимулировании инноваций со стороны государства, включающая:

- циклическую модель диффузии нововведений с периодами катастроф и бифуркаций;

- концепцию эффективности использования модели интерфейса при создании и приобретении инновации;

- методы и последовательность эффективных коммуникаций хозяйствующих субъектов в информационной инфраструктуре рынка технологий.

3. Разработана методология управления диффузией инноваций с учетом необходимости перехода к сетевому принципу распространения новшеств, позволяющему сократить время внедрения новой техники и технологии и расширение ассортимента новых продуктов, что даст возможность преодолеть не только недостаток информации о новых технологиях, но и снизить неопределенность, связанную с плохой информированностью фирм о характеристиках и эффективности их применения.

4. Развиты теоретические положения и методы формализации оценки эффективности управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов, учитывающие коммуникативные связи науки и практики хозяйствования, осуществляемых через биржу технологий, функционирующую па принципах информационного интерфейса.

Область исследования. Отличие настоящего исследования от ранее сформулированных выводов и научных результатов состоит, согласно пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследований: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность, в следующем.

Пункт 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий. Теоретически обоснована необходимость комплексного подхода при определении сущности

инновационно-технологического потенциала промышленных предприятий. Сформулирована и обоснована концепция устойчивого инновационного развития предприятий, позволяющая координировать методы государственного стимулирования и отраслевого анализа инновационной активности промышленных предприятий с целыо получения синергетического эффекта от различных сочетаний факторов производства.

Пункт 1.1.22. Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности. Предложена и апробирована авторская методика оценки инновационно-технологического потенциала промышленного предприятия на примере металлургического холдинга ОАО «Северсталь», позволяющая определять технико-экономическое состояние предприятия на предпроектном этапе внедрения новых технологий. По результатам проведенного анализа предприятие относится к определенной категории уровня развития инновационно-технологического потенциала, что дает возможность выбора конкретной стратегии при разработке инновационной политики предприятия.

Согласно пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством, область исследований: Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.

Пункт 2.27. Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций. Предложена методика диагностики влияния риска на инновационную активность хозяйствующих субъектов реального сектора экономики и выявлена прямая зависимость между размерами инвестиций в НИОКР, которые рассматриваются как цена риска, и объемом инноваций, которые способен произвести пионерный сектор. Это подтверждается результатами анализа рисков на отраслевых рынках национальных хозяйственных систем США и России.

Пункт 2.28. Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности. Разработана авторская модель управления инновационным процессом «стратегические сети». В имеющихся

моделях управления инновационным процессом отсутствует развитая система обратных связей (как между смежными, так и между удаленными звеньями). Предложенная модель предполагает взаимодействие хозяйствующих субъектов при управлении инновационным развитием на основе принципов информационного интерфейса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В теоретическом аспекте - формирование комплекса знаний на основе результатов исследования, дающие более широкое представление о путях повышения эффективности управления инновационной активностью субъектов хозяйствования за счет преодоления информационной асимметрии с целыо снижения инновационных рисков на рынке инноваций. Материалы работы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности: в фундаментальных и прикладных исследованиях, а также при изучении курсов по проблемам управления потенциалом развития промышленных предприятий.

В практическом плане - состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования, методов и моделей управления инновационным развитием промышленных предприятий и снижением инновационного риска хозяйствующих субъектов при их взаимодействии на бирже инноваций, в регионе, отрасли и при разработке государственной инновационной политики.

Практическая значимость исследования подтверждена справками об использовании результатов диссертационной работы в науке, образовании и хозяйственной деятельности предприятий.

Научная новизна исследования определяется наиболее существенным научными результатами, выносимыми на защиту.

По специальности 08.00.05 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность.

1. Обоснована трактовка понятия «инновационно-технологический потенциал» хозяйствующих субъектов, который предлагается рассматривать как элемент комплексного инновационного потенциала промышленного

предприятия, включающий технологию и бизнес-процессы, и как ресурсную основу экономической устойчивости предприятий в условиях информационной революции, обеспечивающую способность и готовность к обновлению производства в условиях неустойчивой рыночной конъюнктуры.

2. Разработана система принципов управления устойчивым инновационным развитием промышленных предприятий, обеспечивающая эффективное взаимодействие производителей, потребителей новых технологий, направленных на совершенствование учета воздействия рыночных механизмов и государственного регулирования промышленности в условиях глобальной трансформации экономических систем.

3. Разработаны инструментарий и методика оценки инновационно-технологического потенциала хозяйствующего субъекта, которые основаны на ресурсном подходе и расчете емкостного значения показателей, формирующих комплексный коэффициент инновационной готовности промышленного предприятия.

4. Предложен организационный механизм управления развитием инновационно-технологического потенциала промышленного предприятия, включающий методы анализа эффективности инвестиционной деятельности, структуру ситуационного управления развитием потенциала с использованием биржи технологий и методы определения параметров инновационной готовности предприятия.