Методология управления экономической устойчивостью коммерческой организации на основе мониторинга кризисных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Броило, Елена Валериевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор экономических наук Броило, Елена Валериевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 15 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С ПОЗИЦИИ УСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМ
1.1. Системный подход к изучению коммерческой организации как 15 экономической системы в постиндустриальном обществе
1.2. Исследование устойчивости коммерческой организации с 34 позиции системообразующих понятий
1.3. Сущность и факторы формирования экономической 58 устойчивости коммерческой организации
2. КРИЗИС КАК ФАКТОР НАРУШЕНИЯ 75 УСТОЙЧИВОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
2.1. Природа кризисных процессов
2.2. Синергетический подход к исследованию кризисов
2.3. Кризисы в экономике коммерческой организации: причины 108 возникновения и стадии развития
3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ 123 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА
3.1. Сущность антикризисного управления экономической 123 устойчивостью коммерческой организации
3.2. Процесс мониторинга кризисов, ведущих к снижению 142 экономической устойчивости коммерческой организации
3.3. Формирование антикризисной стратегии, направленной на 163 сохранение экономической устойчивости коммерческой организации в условиях кризиса
4. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 184 УСТОЙЧИВОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА
4.1. Анализ методов и моделей антикризисного управления 184 предпринимательской деятельностью организации
4.2. Методы обнаружения кризисных явлений на ранних фазах их 194 возникновения
4.3. Метод обнаружения латентной фазы кризиса в целях 208 предупреждения снижения экономической устойчивости
4.4. Методика оценки уровня экономической устойчивости 225 коммерческой организации в условиях кризисного процесса
5. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ЛАТЕНТНОЙ СТАДИИ КРИЗИСА
5.1. Тенденции экономической устойчивости коммерческих 243 организаций Республики Коми
5.2. Апробация метода обнаружения латентной стадии кризиса и 255 методики определения уровня экономической устойчивости в коммерческих организациях Республики Коми
5.3. Содержание антикризисных стратегий по сохранению 292 экономической устойчивости коммерческой организации в условиях кризиса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления экономической устойчивостью коммерческой организации на основе мониторинга кризисных процессов»
Актуальность темы исследования. По мере перехода к постиндустриальному развитию усиливается сложность происходящих изменений, экономические системы становятся все более открытыми и неравновесными. При этом, выявление содержания происходящих процессов требует активного привлечения к анализу экономических явлений новых подходов, позволяющих рассматривать организацию, ведущую предпринимательскую деятельность как экономическую систему, устойчивость которой может быть нарушена возникающими кризисными процессами под воздействием факторов внешней и внутренней среды.
Кризисные явления представляют угрозу экономической устойчивости организаций сферы предпринимательства, но, несмотря на это, они — закономерность и необходимость развития. В связи с этим необходимо четкое понимание роли экономического кризиса в устойчивом развитии организации и принятии своевременных мер по управлению такими кризисами, когда их наступление не является для руководства организацией неожиданностью, а принимаемые меры своевременны и тщательно спланированы. Таким образом, появляется новый вид управления — антикризисное управление экономической устойчивостью организации.
С одной стороны, антикризисное управление характеризуется как обобщенное понятие, означающее новое направление управленческой науки, связанное с изучением приемов и методов, позволяющих предотвратить банкротство, с другой — оно трактуется как микроэкономический процесс, представляющий собой совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретной организации с целью сохранения ее устойчивости.
В 1990-х годах XX в. экономическая ситуация в России была такова, что экономическая устойчивость многих отечественных организаций сферы предпринимательства оказалась на пороге острого экономического кризиса, разорения, ликвидации. Попытки решить данную проблему нашли отражение во многих научных трудах и практических разработках отечественных специалистов. На данном этапе развития российской экономики, когда ситуация в стране постепенно стабилизируется, акценты антикризисного управления сместились от реанимирования несостоятельных организаций в сторону ранней диагностики экономических кризисов, смягчения и преодоления их на ранних стадиях. В этой связи становится актуальным создание такой модели антикризисного управления экономической устойчивостью организации, которая будет активно способствовать выходу организации из экономического кризиса, а в будущем - ее превращению в эффективного субъекта национальной хозяйственной системы. В полной мере этим требованиям отвечает предпринимательство, ориентированное на использование инноваций.
Предпринимательская деятельность российских организаций в условиях рынка, их незащищенность от внешних и внутренних угроз, нестабильность законодательства, ведущие к снижению экономической устойчивости, актуализировали пересмотр подходов и принципов управления в условиях экономического кризиса и способствовали преобразованию методологии устойчивого развития организаций с применением антикризисного управления, охватывающего различные аспекты деятельности организации.
Степень разработанности проблемы. Общие вопросы трансформации экономических систем получили теоретическое освещение в фундаментальных исследованиях, представленных в классических и современных работах. В формировании авторской концепции устойчивости экономических систем большую роль сыграли работы отечественных ученых - А. Амосова [17], С. Глазьева [76], В. Маевского [138], А. Некипелова [160] и др. Проблемы устойчивости экономических систем в период их трансформации отражают в своих исследовательских концепциях В. Долятовский [89], С. Казанцев [108], В. Максимов [140], И. Рисин [192], Н. Свиридов [200] и др.
Фундаментальные исследования проблем управления экономическими системами на макро-, мезо- и микроуровнях на основе системного анализа представлены в работах Б. Мильнера [152], В. Овчинникова [164], Ю. Осипова [167], А. Поршнева [176], Г. Рузавина [194] и др.
Явления постиндустриальной экономики изменяют представление о том, что экономика развивается сама по себе, что она стихийна и объективна, что она не организуется целенаправленно и субъективно. Исследования Д. Белла [41], А. Пороховского [177], А. Субетто [221] определяют экономику как направление развития хозяйствующих субъектов.
Возрастающий интерес ученых к кризису как фактору эволюции экономических систем и проблемам антикризисного управления на макро- и микроуровне, игнорирование которых невозможно в рыночных условиях, привел к формированию ряда теорий, концепций и гипотез в различных областях науки (философии, политологии, экономической теории, социологии, математике). Всемирную известность приобрели взгляды на цикличность и кризисность развития цивилизаций, изложенные в трудах А. Арманд [20], А. Вебера [63], Н. Данилевского [85], А. Швейцера [250], О. Шпенглера [259] и других выдающихся мыслителей.
Общетеоретическую основу изучения природы экономического кризиса заложили труды таких известных зарубежных и отечественных ученых, как А. Богданов [52], Дж. Кейнс [112], Н. Кондратьев [119], П. Самуэлсон [198], М. Туган-Барановский [231], И. Трахтенберг [229], Й. Шумпетер [261] и многие другие.
В России исследование кризисных явлений, механизмов и методологии антикризисного управления организациями предпринимались в трудах и публикациях А. Аникина [21], И. Балабанова [33], В. Бандурина [35], Л. Белых [42], А. Большакова [55], С. Глазьева [76], В. Глущенко [81], В. Гранатурова [82], А. Зобова [24] и других ученых.
По степени теоретической разработанности проблемы антикризисного управления также целесообразно выделить два подхода. Фундаментальный подход склонен трактовать антикризисное управление как некий набор специфических методов и моделей менеджмента, особый вид деятельности. Прикладной подход, напротив, рассматривает конкретные методики выведения предпринимательских структур из кризисного (или банкротного) состояния без углубления в теоретические основы антикризисного управления.
Различные аспекты проблемы обеспечения экономической устойчивости и устойчивого развития организаций сферы предпринимательства нашли отражение в трудах отечественных ученых. Среди них можно выделить работы С. Ильясова [102], Е. Иродовой [106], Н. Псаревой [180], Г. Фетисова [239], А. Хорева [242] и др.
Важное методологическое значение для логических построений и последующих практических действий по исследованию и управлению экономической устойчивостью организаций имеет социально-экономический подход, представленный исследованиями Института экономики УрО РАН в работах В. Берсенева [47], А. Куклина [126], Е. Сидоровой [205], А. Пыткина [185], А. Татаркина [211], А. Шеломенцева [252] и других ученых.
Одни авторы рассматривают истоки нестабильности развития и возникновения кризисных ситуаций через призму безопасности предпринимательской деятельности. Такие подходы присутствуют в трудах JI. Абалкина [11], А. Архипова [29], А. Городецкого [79], К. Ипполитова [105], В. Шлыкова [258], В. Ярочкина [277] и других ученых. Справедливость такого подхода подтверждается всей историей развития отечественного предпринимательства.
Другие авторы усматривают причины кризисных явлений в организации в ее финансовой несостоятельности. Такой подход изложен в трудах И. Балабанова [33] , А. Бандурина [36], И. Бланка [49], А. Большакова [55] и других ученых.
Несмотря на внушительный объем исследований, посвященных теоретическим и практическим вопросам устойчивости экономических систем, антикризисного управления предпринимательской деятельностью организаций, оптимальных антикризисных решений в условиях переходного экономического состояния до сих пор не предложено, недостаточно внимания уделяется методам антикризисного управления с целью сохранения экономической устойчивости организаций - субъектов предпринимательства. Учитывая достаточно высокий уровень разработки данной проблемы отечественными и зарубежными специалистами, не уделено должного внимания методологии антикризисного управления экономической устойчивостью организации в условиях экономического кризиса. Глубина и масштабность проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи настоящей работы.
Цель диссертационной работы состоит в формировании методологии и разработке антикризисной стратегии, обеспечивающих экономическую устойчивость субъектам предпринимательства на основе мониторинга кризисных процессов.
Цель исследования обусловила решение следующих научных задач:
1) Сформулировать теоретические положения управления экономической устойчивостью организации, ведущей предпринимательскую деятельность, как экономической системы; определить сущность и факторы экономической устойчивости в процессе управления коммерческой организацией.
2) Раскрыть природу кризисных процессов, механизмы развития кризисов в организации, а также возможные их последствия для экономической устойчивости организации, ведущей предпринимательскую деятельность.
3) Разработать методологические подходы к управлению экономической устойчивостью организации на основе мониторинга кризисных процессов, основанные на комплексном использовании положений теории организации и экономических кризисов.
4) Построить модель обнаружения латентной стадии кризиса в предпринимательской деятельности организации, позволяющую предупредить снижение экономической устойчивости.
5) Разработать антикризисную стратегию, включающую методологические положения управления экономической устойчивостью коммерческой организации для субъектов, ведущих предпринимательскую деятельность в Республике Коми.
Объектом исследования является коммерческая организация, ведущая предпринимательскую деятельность в Республике Коми.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе сохранения экономической устойчивости субъектов предпринимательства.
Методологической и теоретической основами работы являются: положения теории социально-экономических систем; научные положения, изложенные в трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов по проблемам построения рыночного механизма управления организацией, антикризисного управления, стратегического управления; управления экономической устойчивостью. В процессе исследования использовались диалектические методы познания, системный анализ, методы социально-экономической статистики, сравнительно-аналитического анализа.
В качестве нормативно-правовой базы в процессе исследования использовалось законодательство Российской Федерации, нормативно-правовые акты государственных органов по финансовому оздоровлению, а также материалы научных и научно-практических конференций, отраслевые и межотраслевые рекомендации по антикризисному управлению коммерческой организацией.
Информационно-эмпирическая база исследования включает статистические данные и справочные материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству, доклады международных организаций, первичные данные учета и отчетности обследованных организаций в области предпринимательства Северо-Западного федерального округа, собранные и систематизированные автором в ходе выполнения исследования, научные публикации в журналах «Антикризисное управление», «Вопросы экономики», «Менеджмент в России и за рубежом», «Проблемы теории и практики управления», «Экономист», «Экономические науки», «Российское предпринимательство».
Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в следующем:
1) Сформулированы положения- теории управления экономической устойчивостью организации, включающие системный подход к организации как социально-экономической системе и выделения основных факторов в ее развитии, позволяющие уточнить сущность экономической устойчивости организации. Уточнение сущности основано на равновесии социально-экономической системы, в результате которой в условиях действия внешних возмущений проявляются ее свойства целостности, позволяющие комплексно формировать и использовать экономические и финансовые ресурсы в каждом элементе системы и осуществлять возможность расширенного воспроизводства. На базе разработанного теоретического подхода предложены: модель взаимосвязи комплексных характеристик предпринимательской деятельности и категории «устойчивость»; система сбалансированных факторов, позволяющих в процессе управления сохранять целостность экономической системы организации, ведущей предпринимательскую деятельность (п.п. 10.2 Паспорта специальностей ВАК).
2) Обоснована закономерность кризисных процессов, ведущих к потере экономической устойчивости организации, на базе положений теории экономических циклов и кризисов. Данный подход позволил предложить синергетическую оценку экономического кризиса как инструмента нарушения сложившегося порядка и как импульса к новым преобразованиям в экономических системах; классифицировать факторы возникновения кризиса в организации, ведущие к потере экономической устойчивости и возникновению хаоса в экономической системе (п.п. 10.3 Паспорта специальностей ВАК).
3) Разработана методология управления экономической устойчивостью организации на основе мониторинга кризисных процессов, основанная на комплексном использовании положений теории управления организацией и теории экономических кризисов. Такой подход позволил предложить принципы антикризисного управления экономической устойчивостью коммерческой организации; систематизировать стадии кризисного процесса, выделив латентную стадию экономического кризиса; разработать критерии масштабности и интенсивности угрозы латентного кризиса и индикатор уровня экономической устойчивости организации в данной стадии кризиса (п.п. 10.26 паспорта специальностей ВАК).
4) Предложен метод обнаружения слабых сигналов на латентной стадии кризиса, позволяющий предотвратить развитие экономического кризиса в коммерческой организации. Суть метода состоит в использовании нечеткой функции принадлежности, которая позволяет в зависимости от значений масштабности угрозы и интенсивности сигналов поведения экономических факторов диагностировать наличие скрытого кризиса в организации. На основе данного метода разработан алгоритм вывода организации из кризиса и методика оценки уровня экономической устойчивости коммерческой организации для дальнейшего ее функционирования (п.п. 10.26 паспорта специальностей ВАК).
5) Предложена антикризисная стратегия управления экономической устойчивостью коммерческой организации, основанная на разработанных теоретических выводах и методологических положениях управления экономической устойчивостью коммерческих организаций в Республике Коми, опирающаяся на диагностику экономической устойчивости и латентной стадии кризисного процесса; прогноз вероятного перехода в более острые стадии кризиса; обоснование мероприятий антикризисной стратегии с целью сохранения экономической устойчивости организаций в условиях кризиса (п.п. 10.21, 10.26 паспорта специальностей ВАК).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в постановке, выявлении и решении проблем, конкретизации направлений дальнейшего исследования методического инструментария антикризисного управления экономической устойчивости организации. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано антикризисными управляющими, руководителями предпринимательских структур, собственниками организаций в разработке антикризисных стратегий по выходу из экономического кризиса в условиях нестабильной окружающей среды в целях предотвращения банкротства, а также потенциальными инвесторами для модернизации системы антикризисного управления в современных условиях хозяйствования. Они также представляют интерес для образовательного процесса и могут быть использованы для подготовки курсов по направлениям «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических ' конференциях: «Формирование и функционирование информационного пространства в условиях рынка» (г. Пенза, 2001 г.); «Теория и практика антикризисного менеджмента» (г. Пенза, 2005 г.); «Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2006 г.); «Первоочередные научные исследования, направленные на развитие отраслей деятельности предприятий кооперации РК» (г. Сыктывкар, 2006 г.); «Инновационный потенциал и его реализация в потребительской кооперации» (г. Москва, 2007 г.); «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (г. Ухта, 2007 г.). Результаты выполненного исследования использованы при чтении курса «Бизнес - планирование» в филиале межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров (Высшая экономическая школа) Санкт - Петербургского университета экономики и финансов, а также в курсах «Антикризисное управление» для студентов факультета управления Сыктывкарского государственного университета, «Управление риском» для слушателей Президентской программы переподготовки руководящих кадров. Методология антикризисного управления экономической устойчивостью организации на основе мониторинга кризисных процессов внедрена по рекомендации Министерства экономического развития Республики Коми в предпринимательских структурах Прилузского и Усть-Куломского районах Республики Коми, в организациях г. Инта, г. Печора, г. Сыктывкар. Основные положения и результаты исследования использованы при составлении отчетов в госбюджетной НИР Сыктывкарского лесного института Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии «Компьютерные технологии в химико-лесном комплексе и экономике» (2000 г.); в госбюджетной НИР кафедры менеджмента Сыктывкарского государственного университета «Развитие организаций в условиях изменений внешней среды» (2000 г.), «Управление изменениями в организациях промышленности в период реформирования» (2007 г.).
Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы в 54 работах, в том числе в авторских монографиях, статьях (из них 10 - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ), научных докладах. Общий объем публикаций составил 63 п.л.
Поставленные цель и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рисунок 1). Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 311 страницах; содержит 37 рисунков, 40 таблиц, 38 формул. Библиографический список состоит из 304 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Броило, Елена Валериевна
Результаты исследования показали рост продолжительности оборота основных средств. Это, по мнению автора, может разрушить и без того хрупкую систему функциональных связей организаций. Поэтому, показатель оборачиваемости основных средств целесообразно ввести в систему государственной статистической отчетности и первоочередность в индексировании оборотных средств предоставлять организациям с положительной динамикой оборачиваемости.
В условиях ухудшения общей экономической ситуации организации стали отдавать приоритет краткосрочным интересам в ущерб стратегическим задачам, к которым относится и обновление основных фондов. Это обусловлено ограниченным предложением долгосрочных кредитов, недостаточными размерами прибыли, получаемой организациями, несовершенством амортизационной политики.
Недоиспользование возможностей амортизационного фонда объясняется рядом причин. Во многих организациях выбор методов проведения переоценок и начисления амортизации предопределяется целью уменьшения суммы налога на имущество, снижения себестоимости, повышения рентабельности продукции. Это влечет за собой снижение величины начисленной амортизации. Фактическое распределение амортизационных средств характеризовалось низкой степенью их целевого использования. Некоторые организации в зависимости от видовой структуры основных фондов испытывали более сильное инфляционное воздействие на амортизационный фонд. Недоиспользование производственных мощностей, особенности начисления налога на имущество способствовали росту удельного веса изношенных основных фондов в самых фондоемких отраслях. Это в свою очередь ведет к дальнейшему уменьшению начисляемой суммы амортизационных средств.
Снижение балансовой стоимости при переоценке сокращает не только налогооблагаемую базу, но и базу для начисления амортизационных средств. Компенсировать недостающие амортизационные суммы могло бы применение метода ускоренной амортизации, не получившего должного развития в организациях республики.
Напротив, многие из них стали использовать метод замедленной амортизации и разность между нормативной и фактически начисленной амортизацией составила 6,9% к общей сумме амортизации.
Последствиями такой амортизационной политики стали «старение», а в ряде отраслей, уменьшение физического объем основных фондов. При этом негативные явления коснулись прежде всего организаций, входящих в отрасли, производящие товары и услуги, то есть наиболее важных для экономики республики. Так, износ основных фондов промышленных организаций превышает 50%, а снижение интенсивности их обновления приводит к уменьшению их объема. В условиях падения объемов производства организациями снижается уровень использования имеющихся производственных мощностей. В некоторых отраслях этот показатель составил менее 10%.
На наш взгляд применение в практической деятельности организации более широкого круга показателей производственных мощностей и сопряженность уровневых показателей мощности с пороговыми значениями рентабельности при различных объемах производства позволяет просчитывать экономические последствия конъюнктуры.
Подводя итог, нужно отметить, что в условиях современной российской действительности традиционные методы менеджмента не дают реального эффекта, поскольку ориентированы на нормально функционирующие на рынке организации. В обстановке, когда преобладающее большинство малых, средних и даже крупных компаний не просто испытывают временные затруднения, но и находятся часто в состоянии глубокого кризиса, обычные, стандартные инструменты менеджмента уже не помогают. Поэтому столь актуальна стала проблема поиска и внедрения в широкую практику таких форм и методов управления, использование которых позволяло бы не доводить дело до кризисного состояния организации, а в случае, когда результаты оказались плачевны и речь уже идет о банкротстве, позволили бы подготовить и реализовать программу финансовой и экономической стабилизации.
5.2. Апробация метода обнаружения латентной стадии кризиса и методики определения уровня экономической устойчивости в коммерческих организациях Республики Коми
Следует отметить, что для проведения диагностики латентной стадии кризиса были выбраны организации, предпринимательская деятельность которых в анализируемом периоде характеризовалась как благополучная, т.е. организации осуществляли деятельность в обычном режиме, и видимых признаков наличия кризисного состояния на них не было отмечено.
В данном параграфе планируется по разработанной автором и описанной выше методике сформировать набор «слабых сигналов» о наличии кризиса в коммерческой организации, на основании разработанного алгоритма рассчитать интенсивность и масштабность проявления сигналов о наличии кризиса в коммерческой организации, а также в случае его отсутствия дать прогноз вероятности развития такого кризиса в ближайшее время.
Далее необходимо оценить уровень экономической устойчивости в коммерческой организации в условиях кризисного процесса; в случае ее потери - выработать рекомендации по ее восстановлению.
Все необходимые расчеты выполнены с использованием технологии табличного процессора MS Excel.
На основании проведенных расчетов можно сделать следующие выводы. Политика управления предпринимательской деятельностью ОАО «Сыктывкархлеб» направлена на своевременные расчеты с бюджетом и прочими контрагентами. Основные показатели платежеспособности отражают нулевое значение сигнала латентной стадии кризиса, но, проводя своевременные расчеты с прочими организациями, руководство накапливает внутренний долг, о чем свидетельствует проявивший себя сигнал (таблица 5.4). В данной организации отрицательное значение коэффициента обеспеченности собственными средствами. Уже только этот факт может констатировать наступление кризисного процесса, несмотря на то, что по остальным показателям структуры капитала сигналы латентной стадии кризиса отсутствуют. Организация, неэффективно использует оборотные средства в производстве; здесь дает о себе знать соответствующий сигнал индекса рентабельности оборотного капитала. Также неэффективно используются и прочие фонды (основные и инвестиции), сигналы по которым также указывают о наличии латентной стадии кризисного процесса (таблица 5.4). Динамика индексов роста исследуемых показателей платежеспособности, структуры капитала, эффективного использования оборотного капитала, доходности и финансового результата, а также эффективного использования внеоборотного капитала и инвестиционной активности представлена на рисунках 5.2, 5.3, 5.4, 5.5.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью диссертационного исследования является формирование методологии управления экономической устойчивостью организаций, ведущих предпринимательскую деятельность на основе мониторинга кризисных процессов, а также разработка антикризисной стратегии, обеспечивающей экономическую устойчивость субъектам предпринимательства. Для реализации поставленной цели и задач были проанализированы научные труды многих зарубежных и отечественных ученых.
В ходе работы над диссертацией были получены следующие основные результаты и сделаны выводы:
1. В процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми функционируют как определенная система, включающая объекты и субъекты этих отношений, различные формы связей между ними. Организация, ведущая предпринимательскую деятельность, также может рассматриваться как экономическая система, обладающая своими определенными свойствами. Изучение свойств и элементов системы целесообразно проводить с помощью системного анализа. Организация, как экономическая система, относится к системам сложным, открытым, обладающим динамической устойчивостью, которая может быть нарушена под воздействием эндогенных или экзогенных факторов. Восстановить устойчивость экономическая система может либо самостоятельно, собственными силами, либо с помощью внешних управляющих воздействий.
2. Научно-техническая революция, которая привела общество к новому постиндустриальному обществу дала возможность рассматривать организацию, ведущую предпринимательскую деятельность, как большую и сложную систему, обладающую множеством элементов и взаимосвязей между ними, обратной связью между управляемой и управляющей подсистемами. Управление такой организацией, как экономической системой, в эпоху постиндустриального общества, строится на инновационной деятельности: обновление производства товаров и услуг, применение новых технологий, повышение конкурентоспособности предлагаемых товаров.
3. Важнейшим динамическим законом организации, как экономической системы, является закон самосохранения, согласно которому сохранение системы достигается через обеспечение её равновесного функционирования. Аспектом равновесия системы является её устойчивость. Устойчивость развития - это сохранение целостности системы на протяжении многих циклов функционирования, т.е. сохранение заданных параметров и совершенствование их с учётом внешних воздействий и внутренних изменений и достижение поставленных целей. Процесс развития системы представляет собой последовательность циклов, характеризующихся устойчивой структурой системы и эволюционными изменениями внутри цикла и скачкообразным переходом состояния системы в конце цикла на новый качественный уровень. Экономическая устойчивость — это система отношений организации с другими субъектами рыночных отношений по поводу формирования и использования финансовых ресурсов, в рамках которой организация преодолевает объективные внешние ограничения посредством внутренних перестроек и приспособлений, (а в ряде случаев и посредством активного противодействия) и получает возможность осуществлять расширенное воспроизводство.
4. Кризисные ситуации в развитии хозяйства являются формой разрешения накопленных противоречий, в результате преодоления которых экономическая система переходит на новый уровень. Кризис способен нарушить устойчивость системы, изменить ее качественные и количественные свойства, поэтому в изучении кризисных процессов можно применить аппарат синергетики. Кризис возникает в результате множества экономических противоречий в системе и, поэтому, важно находить способы снятия таких противоречий. С точки зрения синергетики кризисные процессы можно описать как потерю устойчивости экономической системы. При этом возникновение кризисов связано с периодическим нарастанием нового качества, которое приводит к появлению особого ритма, реализующегося в неравномерной циклической динамике экономического развития. Применительно к экономической системе динамика развития определяется большим количеством разноуровневых, разнопорядковых кризисов: частных и общих, долгосрочных и непродолжительных; конъюнктурных и структурных; связанных с развитием внутренних противоречий экономической системы и с внешним воздействием; периодических и случайных.
5. Установлено, что в 90-х гг. XX века экономическая ситуация в России была такова, что экономическая устойчивость многих отечественных организаций оказалась на пороге острого кризиса, разорения и ликвидации. Попытки решить такую проблему нашли отражение во многих научных трудах и практических разработках отечественных специалистов. Как показали проведенные в рамках данной работы исследования, кризис — это многостадийный процесс, а ликвидация, прекращение предпринимательской деятельности - только его конечная стадия. На данном этапе развития российской экономики, когда ситуация в стране постепенно стабилизируется, акценты антикризисного управления экономической устойчивостью организации сместились от реанимирования несостоятельных организаций в сторону ранней диагностики кризисов и смягчения, преодоления кризиса на ранних стадиях. В связи с этим сформулировано следующее определение антикризисного управления экономической устойчивостью организации: антикризисное управление экономической устойчивостью организации рассматривается как система управленческих мер, направленных на прогнозирование экономического кризиса в предпринимательской деятельности организации и обнаружение его на ранних стадиях, в результате которых организация сохраняет возможность устойчивого экономического функционирования, которому соответствует рациональное использование экономических ресурсов, и способна осуществлять расширенное воспроизводство и стабильные конкурентные преимущества в условиях рыночных отношений.
6. Как показали проведенные исследования, в процессе предпринимательской деятельности организации часто сталкиваются с уже свершившимся фактом кризиса, когда основные финансово-хозяйственные показатели их деятельности уже имеют существенные отклонения от нормы. В то время как своевременное выявление таких отклонений позволяет руководству организации принять более действенные меры по нейтрализации нежелательных явлений и коррекции курса на нормальное развитие.
В диссертационном исследовании показана обратная связь развития кризисного процесса и результативности его обнаружения, что доказывает необходимость более ранней диагностики кризисов в целях сохранения экономической устойчивости организации.
7. Кризис - это процесс последовательной смены стадий. В диссертационной работе эти стадии были уточнены: 1) потенциальный кризис; 2) латентный кризис; 3) острый кризис; 4) хронический кризис; 5) разрешение кризиса или ликвидация, и сформулированы их основные признаки.
Проведенные исследования позволили также сделать вывод о том, что: 1) латентная стадия кризиса не имеет видимых симптомов; 2) характеризуется дефицитом количественной и качественной информации; 3) не распознается стандартными методами финансово-экономического анализа и диагностики кризисов.
8. Для идентификации типа кризиса и стадии кризисного процесса построена матрица кризисных состояний предпринимательской деятельности организации, характеризующая кризис по широте и глубине охвата. Широта охвата характеризуется проявлением неплатежеспособности (потери, снижение рентабельности, убытки, хроническая неплатежеспособность), а глубина - уменьшением потенциала преодоления кризиса (несоответствие стратегии, несоответствие результатов, снижение потенциала развития, потеря потенциала развития). По сочетанию соответствующей глубины и широты охвата в данной матрице можно определить стадию кризиса.
9. Характер и содержание антикризисного управления экономической устойчивостью организации различны: 1) на разных этапах предпринимательской деятельности организации, в зависимости от типа кризиса; 2) на различных стадиях кризиса.
Так, антикризисное управление экономической устойчивостью организации в условиях острого кризиса, является реактивным антикризисным управлением; а антикризисное управление с целью предвидения кризисов, управления на ранних этапах развития кризиса и профилактики возникновения кризисных ситуаций - априорное (опережающее) антикризисное управление. Соответственно, в предпринимательской деятельности организации предпочтительно преобладание второго типа управления.
10. Проведенный анализ различных зарубежных и отечественных методов прогнозирования кризисов выявил ряд проблем: 1) подавляющее большинство методов позволяет проводить диагностику только на стадиях острого и хронического кризисов, и не учитывают возможность и необходимость диагностики и распознавания кризиса на ранней стадии латентного кризиса; 2) зарубежные методики диагностики имеют значения весовых коэффициентов, рассчитанных на основе западных аналитических данных, которые не соответствуют современных экономическим условиям в России; 3) отсутствие в России соответствующих статистических данных, а также то, что отечественные кризис-прогнозные методы сводятся в основном к попыткам предсказания ликвидации, банкротства. Вместе с тем, существует ряд работ, например, таких ученых как C.B. Яковенко, В.А. Долятовский, которые содержат ценные разработки по следуемому автором направлению.
11. Сформулированы основные задачи и принципы построения системы обнаружения кризисов в развитии предпринимательской деятельности организации, позволяющие сохранить экономическую устойчивость, место системы в общей системе антикризисного управления экономической устойчивостью организации. Разработана модель обнаружения латентной стадии кризиса, при построении которой использован метод нечетких множеств, позволяющий решить проблему информационной неопределенности в отношении анализируемых параметров путем использования их описания в лингвистически нечеткой форме. А также индексный метод, который позволил рассматривать и оценивать динамику показателей.
12. Разработанный метод обнаружения кризисов содержит алгоритм вычисления масштабности и интенсивности сигналов об угрозе кризиса, что, в свою очередь, позволило проводить измерение кризиса по глубине и широте охвата, от которых напрямую зависит набор и содержание методов по определению кризиса. Метод позволяет при отсутствии кризиса в предпринимательской деятельности организации сделать прогнозы о вероятности его возникновения в будущем. Метод обнаружения латентного кризиса был применен на практике для распознавания латентного кризиса в нескольких организациях Республики Коми, что позволило проверить его действие на практике.
13. Предложены методические рекомендации по выводу организации из кризисного состояния на стадии латентного кризиса, которые позволяют по результатам расчетов, проведенных при реализации метода обнаружения латентной стадии кризиса разработать соответствующую по глубине кризиса антикризисную стратегию по управлению экономической устойчивостью организации. Разработан алгоритм антикризисного управления экономической устойчивостью организации, позволяющий реализовывать последовательные этапы антикризисного управления в зависимости от стадии кризиса. Кроме того, предложна методика оценки экономической устойчивости организации, позволяющая в период латентной стадии кризиса диагностировать ее.
По результатам произведенных по разработанному методу расчетов были сформированы перечни стабилизационных мероприятий для каждой из анализируемых в рамках диссертационного исследования организации.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности применения разработанных методических материалов для прогнозирования, диагностики кризисов, а также в разработке антикризисных мероприятий для предпринимательской деятельности организации в целях сохранения ее экономической устойчивости. Проведенные исследования показали эффективность применения разработанных методов. Теоретические и практические разработки диссертации могут быть использованы для проведения как внутреннего, так и внешнего анализа предпринимательской деятельности организации заинтересованными лицами, так как они основаны на использовании доступной информации. Методические положения диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при чтении лекций по антикризисному управлению, стратегическому менеджменту и сопутствующим дисциплинам.