Методология цифровой трансформации регистрационной экспертизы лекарственных средств как этапа жизненного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Кошечкин Константин Александрович

  • Кошечкин Константин Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 452
Кошечкин Константин Александрович. Методология цифровой трансформации регистрационной экспертизы лекарственных средств как этапа жизненного цикла: дис. доктор наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2022. 452 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кошечкин Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: СРЕДСТВА ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

1.1. Структура жизненного цикла лекарственных средств и роль цифровых решений на его этапах

1.2. Роль экспертизы лекарственных средств на примере лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний

1.3. Концепция единого информационного пространства в сфере обращения лекарственных средств

1.4. Практика применения электронного досье при экспертизе лекарственных средств

1.5. Использование машинного обучения и искусственных нейронных сетей в жизненном цикле лекарственных средств

1.6. Электронные системы управления регуляторной информацией как средство обеспечения непрерывности фармацевтических данных

1.7. Технологии распределённого реестра в сфере обращения лекарственных средств

Заключение по главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и понятийный аппарат исследования

2.2. Материалы и методы, использованные при изучении показателей регистрации лекарственных препаратов

2.3. Материалы и методы при изучении лечения онкологических заболеваний и смертности

2.4. Стандарты, применяемые при построении единого информационного пространства в сфере обращения лекарственных средств

2.5. Материалы и методы, использованные при изучении вопросов применения электронного общего технического документа

2.6. Материалы и методы, использованные для изучения систем машинного обучения и искусственных нейронных сетей

2.7. Материалы и методы использованные для изучения системы управления лабораторными испытаниями

Заключение по главе

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦИФРОВОЙТРАНСФОРМАЦИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

3.1. Анализ терминологического пространства цифровой трансформации применительно к субъектам жизненного цикла лекарственных средств

3.2. Системный анализ и формирование теоретико-методологической основы цифровой трансформации жизненного цикла лекарственных средств

3.3. Методические основы создания юридически значимого электронного документооборота

3.4. Формализация системы оценки эффективности внедрения информационных систем, применяемых на этапах жизненного цикла лекарственных средств

3.5. Формирование теоретико-методологической основы управления фармацевтической организацией на основе анализа данных и применения САЬ Б/РЬМ-технологий

Заключение по главе

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ

СИСТЕМЫ ЦИФРОВОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ

4.1. Моделирование структуры интегрированной системы формирования и экспертизы сведений досье лекарственного средства

4.2. Моделирование интегрированной системы формирования реестра лекарственных средств

4.3. Анализ номенклатуры информационных систем для применения в рамках цифровой трансформации участников сферы обращения лекарственных средств

4.4. Моделирование цифровой трансформации жизненного цикла лекарственных средств на основе стандартов ГОЖ?

4.5. Анализ возможности применения систем на базе искусственного интеллекта в рамках цифровой трансформации фармацевтической информации

Заключение по главе

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЭТАПОВ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

5.1. Математико-статистический анализ показателей регистрации лекарственных препаратов

5.2. Анализ доступности генотерапевтических лекарственных препаратов на основе данных цифровых информационных систем

5.3. Роль автоматизации экспертизы лекарственных средств на примере анализа смертности при лечении онкологических заболеваний

5.4. Внедрение цифровых систем для формирования электронного общего технического документа

5.5. Исследование возможности использования машинного обучения и искусственных нейронных сетей для мониторинга ассортимента лекарственных препаратов

5.6. Внедрение систем каталогизации для повышения эффективности применения фармацевтической продукции

5.7. Определение возможностей систем на основе технологии распределённого реестра для системы учета лекарственных средств

5.8. Внедрение лабораторных информационных систем для совершенствования процессов экспертизы лекарственных средств

5.9. Внедрение системы управления хроматографическим оборудованием в центре экспертизы лекарственных средств

5.10. Внедрение информационных систем как элементов цифровой трансформации экспертизы лекарственных средств

5.11. Перевод государственной услуги по государственной регистрации лекарственных препаратов для медицинского применения в цифровую форму предоставления

Заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧПЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Перечень цифровых систем на основе искусственного интеллекта, применяемых в жизненном цикле лекарственных средств

Приложение Б. Распределение информации по типам в рамках цифровой трансформации

Приложение В. Распределение функций, подлежащих автоматизации в отношении основных стадий жизненного цикла лекарственных средств

Приложение Г. Перечень функциональных возможностей цифровых систем, применяемых для сопровождения жизненного цикла лекарственных средств

Приложение Д. Перечень эффектов, оказываемых внедрением цифровых систем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология цифровой трансформации регистрационной экспертизы лекарственных средств как этапа жизненного цикла»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Непрерывная разработка новых, все более совершенных и рациональных принципов и безопасных методов лечения и профилактики заболеваний сопровождается неизбежным усложнением регуляторных требований к информации о лекарственных средствах (далее ЛС) для медицинского применения на всех этапах их «жизненного цикла» - от фармакологической и фармацевтической разработки до их ухода с рынка и утилизации.

Все критически важные этапы этого «жизненного цикла» за последние года стали сопровождаться во всех странах мира обязательным проведением научной экспертизы качества и отношения пользы и риска, определяющей возможность дальнейшего обращения ЛП.

Целью этой экспертизы является комиссионное формирование научно обоснованного заключения для регуляторного федерального органа исполнительной власти о возможности или невозможности проведения дальнейшего исследования или назначения ЛС при профилактике и лечении различных заболеваний, сделанного на основе оценки результатов доклинических испытаний (далее ДКИ) и клинических исследований (далее КИ).

Реализация этой деятельности требует проведения экспертами собственных исследований, включая лабораторные, а также проведения анализа рынка ЛС и оценки результатов метаанализа и систематического анализа данных - в представленных досье, в заключениях зарубежных регуляторных органов, в открытых и экспертных источниках.

Регламентация научной экспертизы в настоящее время заключается в разработке основ государственного управления фармацевтической

деятельностью в условиях рыночных отношений и основывается на непрерывной разработке новых информационных технологий (далее ИТ) в фармации.

Это приводит к новым вызовам для разработки новых лекарственных препаратов (далее ЛП) и проведению их экспертизы для допуска к исследованиям и на рынок, а также к новым требованиям по учету и прослеживаемости информации о ЛС на всех этапах обращения.

При этом ключевой проблемой, лежащей в основе этих вызовов, является сохраняющаяся до второго десятилетия 21-го века крайняя разнородность данных, описывающих ЛС, в информационных системах (далее ИС) субъектов их обращения.

Представление данных о ЛС в цифровой форме при проведении научной экспертизы позволяет трансформировать и интенсифицировать все последующие стадии их жизненного цикла.

Внедрение электронных форматов регистрационных досье позволяет также проводить экспертизу ЛС в ускоренном режиме, что обеспечивает своевременность доступа пациентов к новым технологиям. Например, регистрация препаратов, предназначенных для применения в чрезвычайных обстоятельствах, сокращена до 20 рабочих дней. Данный порядок успешно применен в России в 2020 г. при регистрации вакцин для профилактики и ЛП для лечения СОУГО-19.

Для эффективного продвижения ЛП по этапам его жизненного цикла актуальны целостные подходы к совершенствованию процессов вывода на рынок новой продукции. Эти процессы должны быть направлены на ускорение разработки, снижение расходов и рисков и повышение качества фармацевтической продукции, что обеспечит непрерывность жизненного цикла лекарственных средств (далее ЖЦЛС) и лекарственную безопасность страны.

Поскольку потребители ЛС не всегда могут объективно и полностью оценить все их базовые свойства, эта оценка во всех странах мира является средой с высокой степенью регуляции.

В связи с этим фундаментальную важность представляет разработка, совершенствование и соблюдение регуляторных требований и норм.

С учетом изложенного, ключевым из значимых и целостных подходов к совершенствованию организации регуляторных и бизнес-процессов в рамках жизненного цикла фармацевтической продукции в настоящее время является внедрение цифровых решений.

Данные преобразования представляют собой новый подход к трансформации отрасли в целом для управления продукцией и соответствующей информацией на предприятиях.

Цифровая трансформация позволит повысить доступность ЛП на фармацевтическом рынке, обеспечить более высокий уровень соответствия нормативным регуляторным требованиям и повысить медицинскую эффективность и социальную значимость инновационной разработки в сфере обращения ЛС при одновременном снижении финансовых и временных затрат.

Цифровая трансформация значительно упрощает процессы информпционного обмена участников сферы обращения лекарственных средств (далее - СОЛС) и повышает удобство работы.

Таким образом, создание и развитие методологии цифрового сопровождения ЖЦЛС представляет собой актуальную научную проблему, имеющую важное значение как для фармацевтической отрасли, так и для системы здравоохранения страны в целом.

Степень разработанности темы исследования

Можно констатировать наличие интереса ученых и специалистов к исследованию возможностей применения цифровых решений для оптимизации отдельных бизнес-процессов в рамках ЖЦЛС.

При этом работы, формирующие целостную методологию и направленные на интеграцию цифровых данных практически отсутствуют.

Разработкой отдельных направлений по цифровому обеспечению в СОЛС занимались такие отечественные ученые как: Кобзарь Л.В., Стародубов В.И., Зарубина Т.В., Лебедев Г.С., Яворский А.Н., Вышковский Г.Л., Глембоцкая Г.Т., Преферанский Н.Г., Ягудина Р.И. и другие специалисты в области фармакологии, фармации и компьютерных технологий.

За последние 10-15 лет зарубежными учеными показана возможность применения цифровых технологий, как способа обеспечить безопасное управление базами данных (далее БД) участников СОЛС.

Например, Mackey T.K.[1] показано, что технология «блокчейн» основанная на криптографических алгоритмах, может позволить исключить попадание контрафактной продукции на рынок. Tseng J.H.[2] описана возможность управления циклом поставок ЛП с использованием блокчейн системы.

На смену дорогостоящим клиническим исследованиям рассматривается возможность использования сведений из реальной медицинской практики, собранных при помощи электронных медицинских записей [3][4].

1 Блокчейн распределен в одноранговой сети и управляется с помощью этой сети. Так как это частный случай распределенного реестра, он может существовать без центрального управления или управляющего сервера, а качество данных в блокчейне обеспечивается репликацией базы данных и доверием,основанном на вычислениях. [291]

Внедрение цифровых систем в СОЛС может рассматриваться как переход к CALS/PLM-технологиям (CALS сокр. от англ. Continuous Acquisition and Life Cycle Support, в пер. с англ. непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла, PLM сокр. от англ. Product Lifecycle Management, в пер. с англ. управлении жизненным циклом)[5].

Также показано, что для объединения цифровых данных от всех участников СОЛС необходимо формирование единого цифрового информационного пространства (далее ЕЦИП) на основе использования современных ИТ [6].

Работы по созданию такой системы в России, как на федеральном уровне, так и в отдельных регионах велись еще в конце 20 века. Единый городской классификатор ЛС, Единая информационно-поисковая система Госинспекции Минздрава России, Всесоюзная система научно-технической информации Советского Союза описаны в работах Попович Л.Д., Панюшина Р.Ю., Короткевича Л.С.

На уровне государственных органов управления попытки построения системы ЕЦИП в СОЛС предпринимались, например, в г. Москва. Так, комитетом фармации при правительстве Москвы в 1996 году был принят ряд постановлений по созданию Единой сети фармацевтической информации Москвы (Тельнова Е.А., Лактионов А.В.).

Также описаны работы, проводившиеся позднее в 2002 году в Санкт-Петербурге, где изучалась возможность создания и функционирования ЕЦИП в СОЛС (Сидоренко Д.Н., Мироненкова Ж.В.).

Однако в настоящий момент цифровой системы, объединяющей все основные этапы ЖЦЛС, концептуально не разработано и не реализовано. Работ по формированию методологии цифрового сопровождения начальных этапов жизненного цикла (в том числе, регистрационной экспертизы) не проводилось.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования заключалась в разработке и внедрению на различных уровнях СОЛС научно-методологических и целевых практических положений и методик (технологий) цифровой трансформации информационного сопровождения регистрационной экспертизы ЛС как этапа их жизненного цикла.

Для реализации поставленной цели были сформулированы и запланированы к последовательному поэтапному решению следующие задачи:

1. Провести контент анализ данных научной литературы о структуре ЖЦЛС и ИС, которые могут быть применены для его сопровождения.

2. Выполнить логико-семантический анализ и декомпозицию понятий «цифровая трансформация» и «информационное сопровождение» применительно к жизненному циклу ЛС.

3. Сформировать и апробировать актуальную методологию цифровой трансформации ЖЦЛС и формирования ЕЦИП в СОЛС на этапе регистрационной экспертизы.

4. Разработать и внедрить структуру интегрированной системы формирования и экспертизы сведений досье ЛС на основе цифровых технологий.

5. Предложить модель и разработать программу применения цифровых технологий для обеспечения работы Единого реестра ЛС в странах ЕАЭС.

6. Разработать и апробировать методику функционально-экономического ранжирования цифровых систем, применяемых для цифрового сопровождения ЖЦЛС.

7. Провести математико-статистический анализ показателей экспертизы и регистрации ЛП и подтвердить эффективность внедрения цифровых технологий.

8. Выполнить моделирование цифровой трансформации процесса формирования досье ЛС на стадиях его жизненного цикла и апробировать в практическом применении.

9. Сформулировать методический подход и разработать программу применения систем на основе технологии машинного обучения и искусственных нейронных сетей (далее ИНС) для целей совершенствования лекарственного обеспечения (далее ЛО) с учетом специфики связанной с регистрационной экспертизой ЛС.

10. Сформулировать методический подход и подтвердить эффективность управления фармацевтической организацией на основе анализа данных и применения CALS/PLM-технологий 2 на примере экспертного учреждения в сфере экспертизы лекарственных средств.

11. Сформулировать методический подход и апробировать применение систем управления лабораторной информацией (далее ЛИМС) и управления хроматографическим оборудованием для совершенствования процесса регистрационной экспертизы ЛС.

12. Подготовить и внедрить пакет учебно-методических материалов для студентов медицинских и фармацевтических вузов, а также для постдипломного образования по информационному сопровождению ЖЦЛС, внедрению систем автоматизации, созданию систем электронного документооборота (далее СЭД).

2 CALS - Continuous Acquisition and Life cycle Support, в пер. с англ. непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла. PLM - Product Lifecycle Management, в пер. с англ. управлении жизненным циклом

Научная новизна исследования

В рамках выполнения данной работы впервые разработаны и внедрен комплекс организационных технологий цифрового характера (электронные программы и ресурсы) для оптимизации и совершенствования процессов регистрационной экспертизы ЛС в России и странах ЕАЭС.

Впервые разработана холистическая, целостная методология информационного сопровождения организаций - участников ЖЦЛС на основе цифровых данных (разработка программного обеспечения и методология его интеграции).

Создана высокоуровневая структура интегрированной системы на основе технологии распределенного реестра 3 в рамках функциональной парадигмы формирования сведений досье ЛС с учетом государственной экспертизы.

Проанализированы возможности и технологическая реализация систем на базе искусственного интеллекта (далее - ИИ) в рамках цифровой трансформации подходов к обработке фармацевтической информации и предложены пути внедрения в учреждениях СОЛС.

Впервые проведено моделирование работы Единого реестра лекарственных средств ЕАЭС с учетом возможности применения технологии блокчейн в качестве основы технологической реализации системы.

Описаны и систематизированы характерные особенности цифрового сопровождения стадий ЖЦЛС, значимые для формирования ЕЦИП в СОЛС.

Сформирован методический подход применения ЛИМС для совершенствования процессов разработки и экспертизы ЛС путем цифровой трансформации бизнес-процесов участников СОЛС.

3 Распределенный реестр - это база данных, которая распределена между несколькими сетевыми узлами или вычислительными устройствами. Каждый узел получает данные из других узлов и хранит полную копию реестра. Обновления узлов происходят независимо друг от друга.

Впервые обоснован прогностический алгоритм оценки эффективности внедрения цифровых информационных систем (далее ЦИС) в учреждениях СОЛС, позволяющий гностически управлять (на основе достоверных знаний) процессом цифровой трансформации.

Предложен и обоснован методический подход к управлению фармацевтической организацией на основе анализа данных и применения CALS/PLM-технологий за счет пересмотра бизнес-процессов и внедрения программного обеспечения в работу экспертного учреждения в сфере обращения лекарственных средств.

Впервые построена и апробирована когнитивная структурно-логическая модель цифровой трансформации процесса формирования досье ЛС на стадиях его жизненного цикла.

Формализован понятийный аппарат для описания процессов цифровой трансформации и информационного сопровождения ЖЦЛС в соотвествии с терминологие принятой в настоящее время в мировой практике.

Разработаны, зарегистрированы, запатентованы, апробированы и внедрены оригинальные цифровые компьютерные программы по основным направлениям разрабатываемой тематики.

Подготовлен учебник «Фармацевтическое информирование» и курс лекций по цифровому сопровождению ЖЦЛС для студентов фармацевтических и медицинских факультетов высших учебных заведений.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в создании научно-обоснованных методик принятия решений по оценке доступных цифровых технологий для автоматизации деятельности участников СОЛС, в разработке и формулировании предложений по оптимизации принципов информационного обмена цифровыми данными в СОЛС.

Практическая значимость работы заключается в разработке, апробации и внедрении новых ИТ в деятельность субъектов СОЛС, в том числе на уровне проведения государственной экспертизы ЛС. Результатом работы явилось создание цифровых информационных систем, перечисленных далее.

Результаты работы по созданию и внедрению новых ИТ отражены и зафиксированы в качествке объектов интеллектуальной собственности в виде авторских свидетельствах на программы, программные комплексы, информационны системы, базы данных и представлены ниже.

Программный комплекс для работы с БД, содержащей полученные в рамках КИ сведения о безопасности лекарственных средств для медицинского применения (авторское свидетельство №2014662556 от 22.07.2014). Авторы: Кошечкин Константин Александрович, Сбоев Георгий Александрович, Авчуринский Сергей Владимирович, Козлович Алексей Викторович, Коптелов Кирилл Викторович, Рычихина Екатерина Михайловна Правообладатель: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России).

Информационная система «Согласования произвольных документов» на интранет-портале (авторское свидетельство №2016617534 от 16.05.2016). Авторы: Кошечкин Константин Александрович, Авчуринский Сергей Владимирович, Бойцов Максим Вячеславович, Котиков Владимир Николаевич, Петросянц Вячеслав Андреевич, Ильина Елена Евгеньевна Правообладатель: ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России.

Информационная система «Документооборот сертификации медицинских иммунобиологических препаратов» на интранет-портале (авторское свидетельство №2016617834 от 16.05.2016). Авторы: Кошечкин Константин Александрович, Авчуринский Сергей Владимирович, Бойцов Максим Вячеславович, Котиков Владимир Николаевич, Петросянц Вячеслав

Андреевич, Ильина Елена Евгеньевна Правообладатель: ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России.

Информационная система «Оценка взаимозаменяемости на интернет-портале» (авторское свидетельство №2016662206 от 14.09.2016 Авторы: Рычихина Екатерина Михайловна, Кошечкин Константин Александрович, Аляутдин Ренад Николаевич, Авчуринский Сергей Владимирович, Бойцов Максим Вячеславович, Коптелов Кирилл Викторович, Трубин Валерий Юрьевич Правообладатель: ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России.

Автоматизированная информационная система (АИС) «Документооборот поставок научно-технической продукции» (авторское свидетельство №2017618164 от 05.06.2017). Авторы: Кошечкин Константин Александрович, Харченко Юрий Иванович, Котиков Владимир Николаевич, Авчуринский Сергей Владимирович, Коптелов Кирилл Викторович, Астапкович Наталья Викторовна, Грицай Александр Сергеевич, Трубин Валерий Юрьевич Правообладатель: ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России.

Программа для информационного сопровождения и согласования характеристик стандартных образцов. (авторское свидетельство №2017663187 от 05.10.2017). Авторы: Кошечкин Константин Александрович, Мовсесянц Арташес Авакович, Шведов Дмитрий Владимирович, Волкова Рауза Асхатовна, Котиков Владимир Николаевич, Фадейкина Ольга Васильевна, Козлович Алексей Викторович, Ильина Елена Евгеньевна, Трубин Валерий Юрьевич, Коптелов Кирилл Викторович Правообладатель: ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России.

«Информационно-аналитическая система спектральных данных стандартных образцов лекарственных средств» (авторское свидетельство №2018610460 от 05.10.2017). Авторы: Кошечкин Константин Александрович, Козлович Алексей Викторович, Котиков Владимир Николаевич, Авчуринский Сергей Владимирович, Коптелов Кирилл Викторович, Ильина Елена Евгеньевна, Яшкир Вадим Анатольевич, Кузьмина Наталия

Евгеньевна, Моисеев Сергей Владимирович, Крылов Владислав Игоревич Правообладатель: ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России.

Программа «Метролог» (авторское свидетельство №2018610461 от 05.10.2017). Авторы: Кошечкин Константин Александрович, Авчуринский Сергей Владимирович, Добедина Елена Владимировна, Горячева Ирина Владимировна, Котиков Владимир Николаевич, Хмелинин Игорь Николаевич Правообладатель: ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России.

База данных «Научная библиотека» (авторское свидетельство №2018620497 от 30.11.2017). Авторы: Кошечкин Константин Александрович, Авчуринский Сергей Владимирович, Коптелов Кирилл Викторович, Котиков Владимир Николаевич Правообладатель: ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России.

Информационная система «Модуль «Сигналы» программы «СНЯ» экспертной организации на интранет-портале» (Авторское свидетельство № 2020666767 дата регистрации 16.12.2020) Авторы: Кошечкин К.А., Козлович А.В., Бурмистрова Н.И. Правообладатель: ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России.

Программа «Стандартизованные клеточные линии» на интранет-портале» (Авторское свидетельство № 2020667281 дата регистрации 22.12.2020) Авторы: Кошечкин К.А., Курочкин Е.И. Захарченко М.А., Бурмистрова Н.А., Мельникова Е.В., Семенова И.С., Водякова М.А., Меркулов В.А. Правообладатель: ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России.

Информационная система «Программа «Статины» на интранет-портале» (Авторское свидетельство № 2020666713 дата регистрации 14.12.2020) Авторы: Кошечкин К.А., Козлович А.В., Бурмистрова Н.И. Правообладатель: ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России.

Информационная система «Модуль «Транспортеры» на интранет-портале» (Авторское свидетельство № 2020667115 дата регистрации 21.12.2020) Авторы: Кошечкин К.А., Евтеев В.А., Бурмистрова Н.И. Казаков

Руслан Евгеньевич, Прокофьев Алексей Борисович, Мазеркина Ирина Анатольевна, Муслимова Ольга Валерьевна, Демченкова Елена Юрьевна. Правообладатель: ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России.

Информационная система «Система электронного документооборота «Разработка фармакопейных статей»» Авторское свидетельство № 2020666759 дата регистрации 16.12.2020 Авторы: Кошечкин К.А., Авчуринский С.В., Трубин В.Ю., Рычихина Е.М., Бойцов М.В. Правообладатель: ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России.

Внедрение вышеобозначенных цифровых информационных систем позволило повысить эффективность работы экспертного учреждения ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России и взаимодействующих с ним организаций, выполняющих работы в СОЛС за счет повышения прослеживаемости работ, повышению скорости их проведения, снижению числа ошибок и иных более специфичных показателей оценки эффективности работы подразделений экспертного учреждения.

Кроме этого, был создан ряд интеграционных механизмов. В практику работы департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств (далее - ДГРОЛС) Минздрава России внедрена система стандартизации и актуализации сведений государственного реестра лекарственных средств (далее - ГРЛС) для нужд формирования единого справочника классификатора лекарственных средств (ЕСКЛП)4.

Для нужд единой информационной системы в СОЛС Евразийского экономического союза (ЕАЭС) структурированны, разработаны и внедрены в практику работы справочники5:

1) анатомо-терапевтический-химический классификатор ЛС6;

2) классификатор вида первичных упаковок ЛП7;

4 Паспорт ЕСКЛП (Единый справочник-каталог лекарственных препаратов)[292]

5 Распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 января 2021 г. N 4

6 Решение Коллегии Комиссии от 10 апреля 2018 г. № 50

3) классификатор вида вторичных упаковок ЛП8;

4) справочник номенклатуры лекарственных форм (далее - ЛФ)9;

5) справочник группировочных общепринятых и химических наименований;

6) справочник комплектующих средств упаковки ЛП10;

7) справочник международных непатентованных наименований (далее МНН) ЛС11;

8) классификатор единиц измерения дозировки и концентрации действующих веществ в составе ЛС12;

9) классификатор этапов (стадий) производства ЛП13;

10) классификатор функциональных назначений вспомогательных веществ.

Результаты исследования внедрены в практику работы, научно-технологического парка биомедицины Сеченовского университета и учебный процесс кафедры информационных и интернет технологий института цифровой медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и используются в материалах лекций, семинаров и практических занятий курса «1Т-технологии и e-health: планирование, реализация и менеджмент» в рамках дисциплины «Медицина будущего» (Утвержден в рабочей программе дисциплины). Разработан образовательный курс «Цифровая фармацевтика».

Результаты работы включены в учебные программы Центра образовательных программ ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России: семинар

7 Решение Коллегии Комиссии от 15 января 2019 г. № 5

8 Решение Коллегии Комиссии от 15 января 2019 г. № 6

9 Решение Коллегии Комиссии от 17 сентября 2019 г. № 158

10 Решение Коллегии Комиссии от 8 октября 2019 г. № 171

11 Решение Коллегии Комиссии от 10 мая 2018 г. № 71

12 Решение Коллегии Комиссии от 7 сентября 2018 г. № 150

13 Решение Коллегии Комиссии от 7 сентября 2018 г. № 149

«Информация о лекарственных средствах» тема: «Развитие информационных и коммуникационных технологий в рамках модернизации сферы разработки, экспертизы и обращения лекарственных средств»; семинар «Комплектация и формирование регистрационного досье» тема: «Работа кабинета заявителя. Прием образцов», программа повышения квалификации «Экспертиза и регистрация лекарственных средств» тема: «Актуальные вопросы предоставления образцов ЛС, необходимых материалов и данных заявителями в ФГБУ НЦЭСМП в рамках экспертизы качества ЛС по заданиям МЗ РФ».

Методология и методы исследования

Теоретическими основами диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых по информатизации здравоохранения, нормативные правовые акты (далее НПА) в СОЛС.

Объектом исследования являются основные этапы ЖЦЛС, алгоритмы цифрового сопровождения основных этапов ЖЦЛС и участников СОЛС. Цифровые системы, созданные как участниками СОЛС, так и предлагаемые на рынке коммерческие решения. Анкеты экспертов, работающих с цифровыми системами. Законодательные акты и НПА в области здравоохранения и ЛО населения, стратегия ЛО населения РФ на период до 2025 г., труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области информатизации здравоохранения.

Предметом исследования является методология цифровой трансформации регистрационной экспертизы лекарственных средств.

В процессе исследования использовались системный, концептуальный, процессный и ситуационный подходы, математико-статистические методы, контент-анализ, методы исторического, маркетингового, структурно-функционального, логического, сравнительного, графоаналитического, мета

анализа, прямое наблюдение, социологические методы (анкетирование и интервьюирование), проводился систематический анализ рынка ЛС и изучение номенклатурной структуры ЛС путем проведения ретроспективных и проспективных исследований.

Результаты исследования обработаны с помощью современных информационно-технических средств на персональном компьютере в среде Microsoft Windows 7, 10 (Microsoft Excel 2007-2019; программного обеспечения (далее ПО) для статистической обработки данных Python14, оболочка для вычислений Jupyter Notebook15, библиотека Matplotlib 16 ), Microsoft SQL Server Management Studio17.