Методология центрифугального фракционирования пищевых жидкостей и ее аппаратурное оформление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Карамзин, Анатолий Валентинович

  • Карамзин, Анатолий Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 336
Карамзин, Анатолий Валентинович. Методология центрифугального фракционирования пищевых жидкостей и ее аппаратурное оформление: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Москва. 2014. 336 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карамзин, Анатолий Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор и систематизация методов механического фракционирования порошкообразных субстанций пищевых и

смежных отраслей промышленности

1.1. Обзор и систематизация порошкообразных субстанций, подвергаемых фракционированию в пищевых и смежных

22

отраслях промышленности

1.2. Обзор и систематизация технологических процессов фракционирования порошкообразных субстанций в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса (АПК)

1.3. Аппаратурно-технологические схемы и виды оборудования, используемого при фракционировании измельченных

30

материалов в перерабатывающих отраслях АПК

1.4. Перспективы развития процессов разделения и последующего фракционирования гетерогенных жидкостных систем в перерабатывающих отраслях АПК

1.5. Перспективы развития технологий и оборудования для механического фракционирования измельченных

35

материалов в перерабатывающих отраслях АПК

Выводы к Главе 1

Глава 2. Анализ гидродинамики потоков в центробежных жидкостных сепараторах и условий седиментации порошкообразных субстанций в пищевых и смежных отраслях

промышленности

2.1. Обзор исследований гидродинамики потоков гетерогенных жидкостных систем в рабочих полостях центробежных жидкостных сепараторов и их влияние на режим осаждения,

образования осадка и его инерционной выгрузки

2.2 Оптимизация режимов фракционирования и выбора основных конструктивных параметров сепараторов, используемых в различных отраслях пищевой и смежных отраслях промышленности, на основе модели сплошной

47

среды

2.3 Методическое обоснование процесса гидродинамического

фракционирования взвесей

Выводы к Главе 2

Глава 3. Аналитическое исследование и оптимизация процессов

фракционирования взвешенных в жидкости дисперсий в

. 64 отстойниках и центрифугах

3.1 Моделирование процесса седиментации взвесей в условиях свободного отстоя

3.1.1 Интегральные показатели процесса седиментации взвеси при малых значениях числа Рейнольдса в условиях свободного

67

отстоя

3.1.2 Интегральные показатели процесса седиментации взвеси при средних значениях числа Рейнольдса в условиях свободного

70

отстоя

3.2 Системный подход при анализе процессов обработки гетерогенных жидкостных систем на базе центрифугальной

76

техники

3.3 Моделирование и оптимизация процесса фракционирования дисперсных материалов на базе центрифуги периодического 82 действия

3.3.1 Интегральные показатели по процессу седиментации взвеси при малых значениях числа Рейнольдса в центрифуге

периодического действия

3.3.2 Интегральные показатели по процессу седиментации взвеси при средних значениях числа Рейнольдса в центрифуге

периодического действия

3.4 Моделирование и оптимизация процесса фракционирования

дисперсных материалов на базе центрифуги непрерывного 93 действия

3.4.1 Интегральные показатели по процессу седиментации взвеси при малых значениях числа Рейнольдса в центрифуге

95

непрерывного действия

3.4.2 Интегральные показатели по процессу седиментации взвеси при средних значениях числа Рейнольдса в центрифуге

101

непрерывного действия

Выводы к Главе 3

Глава 4. Аналитическое исследование и оптимизация процессов фракционирования взвесей гетерогенных жидкостных систем в

Ю9

центробежных жидкостных сепараторах

4.1 Моделирование и оптимизация процессов фракционирования взвесей в барабане центробежного жидкостного

109

сепаратора

4.1.1 Интегральные показатели по процессу седиментации взвеси при малых значениях числа Рейнольдса в барабане

125

центробежного жидкостного сепаратора

4.1.2 Интегральные показатели по процессу седиментации взвеси при средних значениях числа Рейнольдса в барабане центробежного жидкостного сепаратора

4.2 Моделирование и оптимизация процесса фракционирования взвесей в сепараторе периодического действия

4.2.1 Моделирование и оптимизация процесса фракционирования

III

1Ш I III! I

■■I II I II I

IIII I

взвесей в целом в сепараторе периодического действия, с учетом периферийного объема

4.2.2 Кинетика потока жидкости в периферийном объеме барабана сепаратора периодического действия

4.2.3 Кинетика твердой частицы в потоке жидкости в периферийном объеме барабана сепаратора периодического

144

действия

4.3 Расчет критического диаметра частицы в периферийном объеме барабана сепаратора периодического

145

действия

4.4 Методика расчета процесса разделения тонкодисперсных частиц в периферийном объеме и межтарелочном пространстве барабана сепаратора с периодической выгрузкой осадка

4.5 Моделирование и оптимизация процесса фракционирования дисперсных частиц в межтарелочном и периферийном объемах барабана сепаратора с автоматизированной выгрузкой осадка

156

4.5.1 Кинетика потока жидкости в периферийном объеме барабана сепаратора с автоматизированной выгрузкой 156 осадка

4.5.2 Кинетика твердой частицы в потоке жидкости в

периферийном объеме барабана сепаратора с

автоматизированной выгрузкой осадка

4.6 Расчет текущего критического диаметра частицы с учетом процессов, протекающих в периферийном объеме барабана сепаратора с автоматизированной выгрузкой осадка

Выводы к Главе 4

Глава 5. Количественное моделирование процессов фракционирования взвесей под действием гравитационных и центробежных силовых полей

5.1 Методика расчета процесса фракционирования взвесей в условиях свободного отстоя (параметр управления: Т - время

проведения процесса)

5.2. Моделирование процесса фракционирования взвесей в условиях свободного отстоя (параметр управления: Т —

173

время управления процесса)

5.3 Численное моделирование процесса фракционирования

взвесей в центрифуге периодического действия (параметр

^ Л 189 управления: 1 - время управления процесса)

5.4 Численное моделирование процесса фракционирования взвесей в центрифуге непрерывного действия (параметр управления: Q - производительность центрифуги)

5.5 Численное моделирование процесса фракционирования взвесей в барабане центробежного жидкостного

213

сепаратора

5.6 Численное моделирование процесса фракционирования взвесей в периферийном объеме и межтарелочном пространстве барабана сепаратора с автоматизированной периодической выгрузкой осадка

5.7 Системный анализ процессов фракционирования взвесей на основе обобщенной модели в критериальных

242

параметрах

5.7.1 Центрифуга периодического действия

5.7.2 Центрифуга непрерывного действия

Выводы к Главе 5

Глава 6. Экспериментальные исследования с целью оценки соответствия теоретических результатов и опытных данных по фракционированию взвесей на разработанном и внедренном в промышленность оборудованиии

6.1 Экспериментальное оборудование и приборная техника. Методика экспериментального исследования по обоснованию режимных параметров фракционирования микрофлоры молока в центробежном сепараторе 254 молока

6.2 Результаты экспериментального исследования

фракционирования микрофлоры молока на разных

г- 256 режимах работы сепаратора

6.3 Экспериментальное исследование процесса фракционирования взвесей при переработке фильтрата

27

послеспиртовой барды

6.3.1 Результаты экспериментальных исследований процесса фракционирования взвесей при переработке фильтрата

275

послеспиртовой барды

6.4 Экспериментальное исследование по фракционированию

наноалмазов для продовольственного машиностроения и

смежных отраслей

промышленности

6.4.1 Результаты экспериментального исследования

фракционирования наноалмазов для продовольственного

279

машиностроения

6.5 Сопоставление данных экспериментальных исследований с результатами системного анализа на основе обобщенной модели процесса фракционирования взвесей гетерогенных жидкостных систем

6.6 Внедрение результатов исследований в промышленность

Выводы по диссертации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология центрифугального фракционирования пищевых жидкостей и ее аппаратурное оформление»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблемы технологических инновационных процессов массопереноса в области обработки гетерогенных жидкостных систем растительного и животного происхождения (ГЖСБП) в пищевой, молочной, мясной и других смежных отраслях агропромышленного комплекса (АПК) являются предметом разнообразных теоретических и экспериментальных исследований вследствие важности этих процессов в обрабатывающих производствах для их дальнейшего инновационного развития.

Процессы механического разделения, в том числе, фракционирования порошкообразных субстанций, в свою очередь, также являются объектом всесторонних экспериментальных и теоретических исследований в связи с их существенной ролью в перерабатывающих отраслях АПК России.

Это относится ко многим процессам перерабатывающих производств АПК и других смежных отраслей, связанных с

необходимостью использовать в технологическом потоке сырьевые ресурсы и полуфабрикаты в виде измельченных материалов определенной крупности. Что способствует высокому потребительскому качеству таких продовольственных товаров как сахаристые вещества, различные порошки и их смеси, эмульсии, кремы и пасты, молочные и мясные продукты и др.

Большую роль в создании научной базы систематизации процессов в пищевой промышленности сыграли фундаментальные работы Ребиндера П.А., Лыкова A.B., Кука Г.А., Рогова И.А., Панфилова В.А., Ивашов В.И., Мачихина С.А., Горбатова A.B., и др.

Процессу массопереноса в циркулирующих быстро вращающихся в роторах центрифугальной техники жидкостных потоках посвящено большое количество работ таких исследователей как: Бремер Г.И., Гольдин Е.М., Гореньков Э.С., Гуславский А.И., И., Жуков В.Г., Золотин Ю.П., Карамзин В.А., Кук Г.А., Липатов H.H., Романков П.Г., Семенов Е.В., Соколов В.И.,

Сурков В.Д., Bohman Н., Breiter М.С., Dahlkild A.A., Peube I. L., Pohlhausen K., Whitby K.T.

Во многих производствах, связанных с фракционированием грубодисперсных (размером частиц порядка 200 . . .1000 мкм) порошкообразных материалов, успешно применяют механические способы технологического передела этих субстанций с помощью ситовых устройств.

Однако такой способ приводит к существенным проблемам при его использовании для целей фракционирования тонко- (< 10 мкм) и среднедисперсных (10 . . . 200 мкм) частиц.

Чрезвычайно широкий ассортимент продуктов в пищевой и смежных отраслях промышленности, отличающихся по основным механическим характеристикам, плотности, вязкости, разнообразию видов технологического передела привел к необходимости создания широкого спектра типов оборудования для обработки, в том числе, гетерогенных жидкостных систем таких как магнитные ловушки, отстойники, гидро- и пневмо циклоны, центрифуги, жидкостные центробежные сепараторы и другое.

В свою очередь, существующие проблемы механического фракционирования порошкообразных субстанций обусловлены, в значительной степени, отсутствием системных аналитических разработок по данной проблеме, а также обоснованных методов экспериментального определения режимных параметров работы оборудования.

В связи со значительным потенциалом в наращивании целевых параметров оборудования для механического разделения и расширения областей его применения, разработка и обоснование системного подхода, способствующего объективному описанию процессов фракционирования частиц размером менее 200 мкм методом гидродинамического фракционирования взвесей в технологических

процессах пищевых и других производств, является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии:

1. с планом работ ООО «Агромаш», 2005 г. по теме «Расчет потоков в межтарелочном пространстве сепаратора-бактофуги, разработка эскизов базовых узлов сепаратора»;

2. с планом работ ООО «Агромаш» в рамках программы Союзного государства Россия-Беларусь по теме «Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники» 2010 - 2012 гг., по Договору 63/401 от 08 сентября 2010 г.:

- Мероприятие 3.1.3. Разработка технологии и изготовление опытного образца установки производительностью 10 т/ч с применением электрофизических методов коагуляции коллоидов, растворенных в фильтрате послеспиртовой барды.

- Мероприятие 3.1.4. Разработка технологии и изготовление опытного образца оборудования двухступентчатого осветления послеспиртовой барды на основе отечественных сепараторов производительностью до 20 м3/ч по послеспиртовой барде.

- Мероприятие 3.1.5. Разработка технологии и изготовление опытного образца оборудования комплексной переработки послеспиртовой барды на предприятиях спиртовой промышленности производительностью 3000 дал/сутки.

- Мероприятие 3.1.15. Разработка технологии и изготовление опытного образца оборудования производительностью 2-3 т/сутки по исходному продукту для производства кормовой добавки на основе витамина В12 из послеспиртовой барды для производства высококачественных комбинированных кормов.

Степень разработанности темы. Несмотря на значительное число имеющихся к настоящему времени работ, содержащих пригодные для инженерных расчетов формулы и зависимости, для анализа отдельных конкретных случаев разделения таких жидкостей как сахарный сироп, дрожжевая суспензия, молоко, кровь и другое в процессах отстоя, сепарирования, фильтрования, классификации микро- и нанообъектов и т.д., общая теория этих процессов фрагментарна и требует дальнейшего развития. Она, в частности, должна базироваться на совместном рассмотрении уравнений гидродинамики гетерогенных жидкостных систем и диффузии в совокупности с соответствующими начальными и граничными условиями.

Об уровне сложности проблемы можно судить хотя бы по тому, что имеющиеся аналитические и численные решения такой простейшей задачи как обтекание сферической капли или твердой частицы ламинарным и однородным потоком жидкости не всегда адекватно описывают реальные явления. Вместе с тем, разработка новых и совершенствование существующих способов механического разделения с различными целями гетерогенных жидкостных систем биологического происхождения в производствах, связанных с обработкой сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов, часто приводит к необходимости постановки и решения задач, требующих учета условий, которые не охватываются областью применимости известных в настоящее время закономерностей протекания процессов разделения смесей. Отсюда очевидна потребность в обосновании методики количественного анализа кинетики процессов отстоя, сепарирования и центрифугирования ГЖСБП с целью гидродинамического фракционирования взвесей в технологических процессах пищевых и других производств.

Цели и задачи. Целью данной работы является обоснование методологии центрифугального фракционирования гетерогенных жидкостей пищевых и смежных производств в оборудовании с воздействием на ГЖСБП

силовых полей, а также с учетом особенностей свойств выделяемого размерного класса частиц дисперсионной среды и рабочих параметров оборудования.

Достижение этой цели требует решения следующих задач:

на примере анализа процесса осаждения в силовых полях взвешенного в жидкости коллектива твердых частиц обосновать для различных видов оборудования систематизацию способов выделения из данного коллектива фракции требуемого размерного класса, что позволит на базе количественного моделирования процесса обработки ГЖСПБ определить эффективность работы оборудования:

- в условиях седиментации взвеси в отстойнике;

- то же в роторе центрифуги периодического действия;

- то же в роторе центрифуги непрерывного действия;

- то же в межтарелочном пространстве барабана сепаратора с коническими вставками;

- то же в периферийном объеме барабана сепаратора с периодической выгрузкой осадка;

- то же в периферийном объеме барабана сепаратора с автоматизированной выгрузкой осадка;

- на основе рассчитанных значений критических диаметров частиц по перечисленным типам отстойников и дисперсионных свойств содержащихся в жидкости взвесей установить основные показатели эффективности процесса седиментации данных субстанций;

- разработать методику проведения процесса фракционирования частиц заданной крупности для рассмотренных типов оборудования по альтернативным технологическим параметрам;

- провести экспериментальные работы на основе опытных образцов центрифугальной техники, ориентированной на фракционирование

тонкодисперсных взвесей с целью согласования результатов теории с практическими данными по фракционированию взвесей;

разработать методологию применения центрифугального фракционирования на основе системного подхода к прогнозированию основных параметров процесса фракционирования взвесей гетерогенных жидкостных систем и конструктивных параметров оборудования на основе критериальных параметров и определить области значений этих параметров, где реализуется заданный режим работы оборудования.

Научная новизна. В основе системного научного обоснования методологии гидродинамического фракционирования частиц использовано положение о кинетике гипотетической выделяемой частицы с наименьшим диаметром, движущейся заданным образом в жидкостном объеме рабочих органов машин, и вытекающее отсюда с учетом исходной дисперсности взвеси, научного положения по основным показателям эффективности процесса седиментации взвеси, которое заключается:

- в обосновании системного подхода к проблеме фракционирования частиц гидродинамическим путем как технологического потока;

- в обосновании типа отстойника в зависимости от характера поставленной задачи по фракционированию взвеси;

- в разработке математической модели кинетики процесса осаждения тонкодисперсных частиц для отстойника типа:

- естественного отстойника;

- центрифуги периодического действия;

- центрифуги непрерывного действия;

- межтарелочного объема барабана сепаратора с коническими вставками;

- периферийного объема барабана сепаратора с ручной выгрузкой осадка;

периферийного объема барабана сепаратора с

автоматизированной выгрузкой осадка;

- то же по перечисленным типам отстойников в разработке математической модели кинетики процесса осаждения среднедисперсных частиц;

- в обосновании применения методологии центрифугального фракционирования на основе системного подхода к оптимизации процесса классификации частиц в центробежных машинах пищевых производств;

- в разработке численного эксперимента по моделированию процесса классификации частиц в целом в сепараторе периодического действия на базе значений критических диаметров частиц и синтетических показателей эффективности процесса седиментации обрабатываемых субстанций;

- в разработке обобщенной модели процесса классифицирования взвесей гетерогенных жидкостных систем по критериальным параметрам.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований:

применен системный подход в реализации гидродинамического фракционирования однородных полидисперсных частиц растительного происхождения на базе модели процесса разделения неоднородных жидкостных систем;

- предложена методика гидродинамического способа фракционирования взвесей в отстойниках различных типов для частиц заданного по технологическим условиям размерного класса;

- разработана методика организации технологического потока по получению согласно альтернативным вариантам методики фракции из частиц заданного размерного класса в зависимости от исходного дисперсионного состава частиц и режимных параметров оборудования;

- обоснованы параметры управления процессом фракционирования взвесей для центробежных машин с периодической (по периоду протекания процесса) и непрерывной (по производительности машины) выгрузкой осадка;

- предложен алгоритм управления процессом фракционирования частиц на базе основных показателей эффективности процесса разделения — коэффициентов уноса и осветления - в целом для сепаратора периодического действия и сепаратора с автоматизированной периодической выгрузкой осадка;

- определены области значений критериальных параметров, позволяющих для цели фракционирования взвеси выбирать оптимальные режимные параметры работы оборудования.

Полученные результаты использованы при проектировании опытных образцов центрифугальной техники - в рамках программы Союзного государства «Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники» (2010-2012 гг.), утвержденной постановлением Совета Министров Союзного государства от 23 апреля 2010 г. № 6», создано следующее оборудование:

1. Мероприятие 3.1.3.

Сепаратор жидкостной марки Э795-303-22 для осветления коллоидов.

Сепаратор жидкостной марка Э795-303-24 для выделения белков.

Мероприятие 3.1.4.

Сепаратор жидкостной марка Э795-304-21 для осветления взвесей 1-ой ступени.

Сепаратор жидкостной марка Э795-304-22 для осветления тонкой взвеси 2-ой ступени.

Мероприятие 3.1.5.

Сепаратор жидкостной марка Э795-305-22 - для выделения тонких взвесей из фильтрата послеспиртовой барды.

Сепаратор жидкостной марка Э795-305-24 - для выделения тонких белковых соединений.

Мероприятие 3.1.15.

Сепаратор жидкостной марка Э795-315-23 — для выделения концентрата витамина В12.

На все вышеперечисленное оборудование разработаны технические условия, конструкторская документация, программы и методики заводских и государственных приемочных испытаний.

В процессе проведения исследований и создания новых видов оборудования получены патенты:

1. Патент на изобретение № 51532 от 14.03.2005 г.

2. Патент на изобретение № 2498863 от 20.11.2013 г.

3. Патент на изобретение № 2443780 от 27.02.2012 г.

4. Патент на изобретение № 2443781 от 27.02.2012 г.

5. Патент на изобретение № 2480527 от 27.04.2013 г.

Методология и методы исследования. Теоретической основой исследования являлись фундаментальные законы физики: сохранения массы, импульса и энергии механики твердого тела, а также вытекающие из этих законов уравнения Навье-Стокса и неразрывности для жидкости. В качестве методической основы исследования служили классические и приближенные методы количественного анализа исследуемых процессов на базе средств вычислительной техники.

Нормативно-информационную основу работы составляли справочные данные по техническим параметрам объектов исследования, а также литературные источники по применению информационных технологий при компьютерном моделировании исследуемых процессов.

При выполнении диссертационной работы использовались компьютерные среды Word 2010, Exceel 2010, Equation 3.0.

Для проведения экспериментов по фракционированию порошкообразных материалов применяли стенд, включающий сепаратор-осветлитель с автоматической выгрузкой осадка. Измерительную аппаратуру составляли: ротаметр, стробоскоп контроля частоты вращения ротора барабана сепаратора.

Статистический анализ результатов наблюдений проводили на базе измерительной аппаратуры Beckman Coulter LS 13320.

Положения, выносимые на защиту. Обоснование и систематизация теоретических и практических аспектов технологии гидродинамического фракционирования согласно требуемому регламенту тонко-средне и грубодисперсных взвешенных в жидкости порошкообразных субстанций пищевых и смежных производств.

Систематизация количественного анализа связанного с

обоснованием кинетики частиц процесса фракционирования взвесей гетерогенных жидкостных систем в рабочих объемах оборудования для разделения суспензий под действием гравитационных и центробежных сил. Что создает базу для прогнозирования оптимальной работы оборудования с позиций реализации процесса фракционирования как сложного набора процессов и операций, с учетом особенностей свойств жидкости и параметров оборудования.

Формирование основных положений технологического процесса фракционирования взвесей в центробежных жидкостных машинах различного типа исходя из анализа движения твердой частицы в неподвижном объеме вязкой несжимаемой жидкости и дисперсионных свойств содержащейся в жидкости взвеси, на базе интегральных показателей эффективности процесса седиментации.

Исследование кинетики взвеси из частиц разного размерного класса в условиях различной гидродинамической ситуации по сопротивлению движению частиц в машинах типа осадительной центрифуги, центрифуги непрерывного действия, тарельчатом сепараторе. Для машин данного типа найдены аналитические зависимости эффективности процесса классификации частиц от основных физико-механических и геометрических параметров данного процесса.

На базе полученных зависимостей, в области реальных значений параметров процесса, по всем видам отстойников, с помощью компьютерных средств и средств визуализации результатов расчетов, проверка адекватности полученных по анализу эффективности процесса классификации взвеси результатов физическому смыслу исследуемого явления.

Обоснование областей значений критериальных параметров по оптимизации режимов фракционирования порошкообразных субстанций для оборудования различного типа.

Степень достоверности и апробация результатов.

Основные положения диссертации докладывались:

- на научной конференции «Техника, процессы, расчеты», МГУПБ, Москва, 2003 г. «О разделении концентрированных суспензий». - С. 258-264.

- на VII Международной научно-практической конференции «Современное состояние естественных и технических наук», Москва, 20.06.2012 г. «О классификации тонкодисперсных частиц на базе тарельчатого сепаратора». - С. 87-97.

- на VII Международной научно-практической конференции «Современное состояние естественных и технических наук», Москва, 20.06.2012 г. «О фракционировании частиц на основе саморазгружающегося сепаратора».- С. 98-108.

- Международная научно-практическая конференция «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития»,Одесса, 04 - 15 октября 2011 г., «К вопросу об обосновании методики проведения фракционирования порошковых материалов (на примере свободного отстоя взвеси)». - С. 38-40.

Международная научно-практическая конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте», Одесса, 19-30 июня 2012 г., «Расчет процесса осаждения грубых дисперсий». - С. 7-13.

- Научни конференция с международно участие «Хранителна наука, техника и технологии 2012», Пловдив, 19-20 октомври 2012 г., «О подготовке затравочного материала для вакуум-аппарата» Научни трудове. - С. 828-830.

- на заседании круглого стола «Инновационные технологии для производства продуктов питания функционального назначения, Москва, 2012 г., ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» им. К.Г. Разумовского «Об основных параметрах управления кинетикой жидкости в роторе центрифуги непрерывного действия». - С. 22-24.

По результатам проведенных теоретических исследований, а также испытаниям опытно-промышленных образцов оборудования на предприятиях Российской Федерации и Республики Беларусь разработаны методы фракционирования взвесей гетерогенных жидкостных систем биологического происхождения.

В рамках программы Союзного государства «Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники» (2010-2012 гг.), утвержденной постановлением Совета Министров Союзного государства от 23 апреля 2010 г. № 6», изготовлено следующее новое оборудование:

Сепаратор жидкостной марка Э795-303-22 и сепаратор жидкостной марка Э795-303-24 в составе установки для коагуляции коллоидов, растворенных в фильтрате послеспиртовой барды (Мероприятие З.1.З.), оборудование передано на Морпасадский спиртзавод г. Чебоксары.

Сепаратор жидкостной марка Э795-304-21 и сепаратор жидкостной марка Э795-304-22, в составе комплекта оборудования для двухступенчатого осветления послеспиртовой барды на основе отечественных сепараторов производительностью до 20 мЗ/час по послеспиртовой барде (Мероприятие

3.1.4.), оборудование передано на Морпасадский спиртзавод г. Чебоксары. Сепаратор жидкостной марка Э795-305-22 и сепаратор жидкостной

марка Э795-305-24, в составе комплекта оборудования комплексной переработки послеспиртовой барды на предприятиях спиртовой промышленности производительностью 3000 дал/сутки (Мероприятие

3.1.5.), оборудование передано на Бобруйский гидролизный завод (Республика Беларусь).

Сепаратор жидкостной, марка Э795-315-23, в составе комплекта оборудования производительностью 2-3 т/сутки по исходному продукту для производства кормовой добавки на основе витамина В12 из послеспиртовой барды для производства высококачественных комбинированных кормов (Мероприятие 3.1.15.), оборудование передано в ГНУ КНИИХП Россельхозакадемии г. Краснодар.

Все вышеперечисленное оборудование создано и прошло заводские и государственные приемочные испытания (Акты в приложении 1). По результатам государственных испытаний оборудование рекомендовано к серийному выпуску.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 35 публикациях, в том числе, 4 монографиях и 5 патентах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, 6 Глав, Заключения, Списка литературы, 3 Приложений.

Глава 1

Обзор и систематизация методов механического фракционирования порошкообразных субстанций пищевых и смежных

отраслей промышленности 1.1. Обзор и систематизация порошкообразных субстанций, подвергаемых фракционированию в пищевых и смежных отраслях промышленности Свойства тонкодисперсных сред с общих позиций являлись предметом анализа многих исследователей. Однако проблеме классификации частиц уделялось недостаточное внимание [50,132].

Многие процессы перерабатывающих производств пищевой, медицинской, химической, электронной, оборонной и других смежных отраслей промышленности связаны с необходимостью использовать в технологическом потоке сырьевых ресурсов, полуфабрикатов и других материалов в виде высокодисперсных (микрогетерогенных) частиц определенного размера. Что обуславливает при производстве продуктов, в частности, высокое потребительское качество таких продовольственных товаров как сахар, различные порошки и их смеси, эмульсии, кремы и пасты растительного происхождения, сухие молочные продукты и др. Большое значение имеют процессы получения монодисперсных порошков для ряда высокотехнологичных производств и в других отраслях промышленности [50,51,120,153].

К смежным областям науки и техники относят: закономерности процесса слоевой седиментации частиц в жидкой среде применительно к практической гранулометрии; моделирование седиментации твердых частиц при естественной конвекции в резервуарах; совершенствование процессов измельчения и смешивания для получения однородных комбикормов требуемого гранулометрического состава; вероятностно-статистический метод расчета изменения гранулометрического состава

взрывопожароопасных загрязнений в системах очистки жидкостей и др. [56, 90,169].

В настоящее время в области изучения и производства дисперсных систем используют большое количество терминов. В том случае, когда структурные и морфологические элементы материала имеют размеры от 10"8 до 10"9 м, для его определения применяют такие понятия как наноматериалы, нанокристаллы, наночастицы, нанокомпозиты, нанофазы, наноразмерные среды, а также кластеры, микрокластеры; малые, ультрамалые, коллоидные и субколлоидные частицы; ультрадисперсные, высокодисперсные, субмикрокристаллические, ультратонкие порошки. Помимо этого встречаются такие термины как: молекулярные агрегации, кристаллические кластеры, металлофлюиды; молекулярно-дисперсные, коллоидно-дисперсные, микрогетерогенные системы. Кроме того, применяются и термины коллоидной химии: золь, гель, аэрозоль, аэрогель [52]. Поскольку на сегодняшний день не известно устоявшейся и общепринятой терминологии в области дисперсных сред, а также нет метрологического обеспечения изучения и производства наносистем, то рассматривают всю совокупность дисперсных систем и их классификации [32,50,163,221].

1.2. Обзор и систематизация технологических процессов фракционирования порошкообразных субстанций в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса (АПК)

Классификация дисперсных систем по агрегатному состоянию дисперсной фазы и дисперсионной среды была проведена В.Ф. Оствальдом [105]. Согласно этой классификации считаются возможными девять комбинаций дисперсной фазы и дисперсионной среды, каждая из которых может находиться в виде газа, жидкости и твердого тела. Однако на практике реализуется только восемь комбинаций, поскольку газы в

нормальных условиях неограниченно растворимы друг в друге и, таким образом, образуют гомогенную систему.

Классификация, предложенная В.Ф. Оствальдом [105], в настоящее время является наиболее общепризнанной. Она оказалась весьма удобной для рассмотрения всего многообразия возможных дисперсных систем. Классификация дисперсных систем в зависимости от агрегатного состояния дисперсной фазы и дисперсионной среды дана в табл. 1.1., где приведены некоторые определения. Золи - седиментационно-устойчивые высокодисперсные системы с твердой дисперсной фазой и жидкой дисперсионной средой. В силу сложившейся традиции золи часто называют коллоидными растворами. Коллоидные системы (коллоидно-дисперсные системы, коллоиды) - предельно высокодисперсные (микрогетерогенные) системы. Частицы дисперсной фазы в коллоидной системе - коллоидные частицы - обычно имеют размер от 1 м до 100 нм. В газе или жидкости они свободно и независимо одна от другой участвуют в интенсивном броуновском движении, равномерно заполняя весь объем дисперсионной среды.