Методология трансформации потенциала развития торговых организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Иванов, Геннадий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации доктор экономических наук Иванов, Геннадий Геннадьевич
Введение 5
Гл.1. Теоретические аспекты изучения процессов трансформации потенциала развития торговых организаций 16
1.1. Интерпретация теории развития применительно к процессам трансформации потенциала торговли 18
1.2. Экономико-организационные предпосылки, определяющие направления трансформации потенциала развития торговли 32
1.3. Концептуальные положения стратегии развития - их влияние на эволюцию процессов трансформации потенциала и выбор средств развития торговыми организациями 58
1.4. Эффективность развития торговых организаций как результат стохастичности, интеграции, синергетики бизнес-отношений 91
Гл. 2. Экстенсивная составляющая потенциала развития торговых организаций 115
2.1. Определяющее значение объединений в интеграции и диверсификации хозяйственной деятельности торговых организаций 117
2.2. Соотношение централизации управления и темпов экстенсивного развития торговых организаций 135
2.3. Конкурентные преимущества торговых сетей как предпосылка их экстенсивного развития 154
Гл.З. Эффективность применения ресурсов как основной элемент интенсивной составляющей потенциала развития торговли 174
3.1. Потенциал как внутренняя характеристика торговых организаций и методика его оценки 177
3.2. Комплекс интенсивных способов трансформации потенциала развития и повышения эффективности торговых организаций 186
3.3. Методика оценки влияния инвестиций в трудовые ресурсы на интенсивность развития организаций торговли 210
3.4. Прикладные аспекты определения торговыми организациями эффективности интенсивного развития через анализ инвестиций в трудовые ресурсы 234
Гл.4. Унификация основных характеристик развития торгового бизнеса на потребительском рынке 257
4.1. Формат как сочетание экстенсивной и интенсивной составляющей потенциала развития 258
4.2. Повышение экономического потенциала оптовых торговых организаций через унификацию основных параметров их деятельности 285
4.3. Формат розничных торговых организаций и стабильность их функционирования 306
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология трансформации потенциала развития торговых организаций»
Актуальность темы. Рыночные экономические отношения внесли кардинальные изменения в хозяйственный механизм торговых организаций. Произошла полная смена приоритетов деятельности; модифицированы цели и методы их достижения.
Внешние условия, в которых функционируют торговые организации, существенно влияют на формирование и трансформацию потенциала их развития, заставляют постоянно заниматься поиском резервов повышения эффективности. Централизованное регулирование со стороны государства хотя и существует, но проблем конкретных организаций торговли касается лишь косвенно - в основном, властями делаются попытки регулировать отдельные стороны рынка. Поэтому все вопросы текущей и перспективной хозяйственной деятельности решаются торговыми организациями самостоятельно, и именно от качества принимаемых решений зависит как результативность работы по отдельным направлениям, так и эффективность их работы в целом.
Но в рыночных условиях добиться эффективности функционирования за какой-то период недостаточно. Для поддержания достигнутого состояния в течение длительного временного промежутка торговой организации необходимо развиваться. Потенциал торговой организации в значительной степени предопределяет эффективность её функционирования; эффективность, в свою очередь, создаёт предпосылки для последующего поступательного развития; и, вместе с тем, линия развития способствует поддержанию уже достигнутого уровня эффективности.
Каким образом потенциал торговых организаций влияет на процесс их развития? Какие средства развития и повышения эффективности применимы в торговле? Все ли они в одинаковой степени воздействуют на хозяйственный механизм торговых организаций? Влияют ли условия внешней среды на выбор средств развития? Возможно ли спрогнозировать итоговые результаты деятельности при выборе различных средств развития? Какие подходы могут быть использованы при количественном измерении социальной эффективности? Как социальная эффективность торговой организации влияет на общую эффективность? и т.д. Все эти вопросы требуют быстрых, но, вместе с тем, взвешенных ответов. Потому в настоящее время возрастает потребность в новых научных разработках, позволяющих торговым организациям осознанно осуществлять выбор средств и методов управления эффективностью хозяйственной деятельности, и через это формировать потенциал для дальнейшего развития. В экономической литературе отдельные аспекты проблем эффективности функционирования сферы обращения, развития торговых организаций затрагивали в своих работах А.Аганбегян, Л.Абалкин, М.Баканов, Ю.Баженов, Л.Брагин, И. Бланк, А.Гребнев, Е.Данилов, Т.Данько, М.Дарбинян, В.Жигалов, С.Королёва, В.Малышков, А.Литвинюк, Я.Орлов, А.Орлов, Л.Самсонов, Б.Соловьёв, Ю.Твилдиани и др. авторы.
Но углубление рыночных отношений, расширение областей их применения, особенно в сфере обращения, заставляет корректировать ряд прежних положений. Как общие, так и частные вопросы, требуют переосмысления в контексте изменений, достаточно динамично происходящих в торговле. Главное внимание в данной работе уделено рассмотрению процессов формирования и трансформации потенциала развития торговых организаций. Причём, развитие рассматривается в связи и зависимости с вопросами достижения и поддержания эффективности.
Теоретическое и практическое решение названных проблем должно учитывать многообразие хозяйственных ситуаций, разные условия деятельности, и поэтому быть многовариантным, и универсальным, то есть применимым к торговым организациям с разными хозяйственными параметрами. Трансформация потенциала торговых организаций способствует на определённом этапе концентрации ресурсов и технологических возможностей, на другом этапе диверсификации деятельности - что при соблюдении ряда условий может приводить к положительной динамике развития торговых организаций. Выявление этих условий представляется важной задачей.
Торговые организации, будучи относительно небольшими (по всем параметрам), достаточно мобильны. Во многом за счёт мобильности формируются внутренние резервы, используя которые, без поддержки извне, они (торговые организации) могут добиваться роста результатов своей деятельности. Вопросы определения возможных резервов являются весьма значимыми для практической деятельности.
В качестве одной из актуальных на сегодняшний день, можно выделить проблему использования интеграционных процессов в целях повышения эффективности и развития торговых организаций. Причём интеграция может осуществляться и экстенсивным, и интенсивным образом. Централизованные и децентрализованные объединения, торговые сети и потребительские кооперативы, пулы и торгово-финансовые группы - все эти, а также другие формы интеграции имеют много отличий, по-разному влияют на итоговую эффективность. Выбор и последующее применение той или иной формы интеграции определяется торговой организацией с учётом имеющегося потенциала, условий внутренней и внешней среды. Как показывает практика, интеграция чаще всего даёт позитивные экономические результаты, приводит к возникновению положительных синергетических эффектов. Идентификация видов интеграции, оценка их влияния на хозяйственную деятельность и развитие торговых организаций является одной из существенных проблем хозяйственной деятельности.
Потенциал развития торговых организаций можно рассматривать как совокупность экстенсивной и интенсивной составляющей. Во многих хозяйственных ситуациях торговые организации применяют средства развития, сочетающие как экстенсивный, так и интенсивный подходы. В качестве таких средств в настоящей работе предложено рассматривать разные форматы торговых организаций, создающие предпосылки (но отнюдь не гарантирующие) эффективной работы на внутреннем рынке потребительских товаров.
Учитывая всё вышеперечисленное, тематика проведённого исследования представляется достаточно актуальной.
Цель работы. Целью диссертационной работы является решение научной проблемы, связанной с определением влияния трансформации потенциала на процессы развития в торговле, и обоснованием, в связи с этим, возможности применения разных средств развития торговыми организациями. Причём, разбираемые средства развития должны одновременно обеспечивать и решение стратегической задачи - перспективного развития, и достижения текущей цели -эффективности хозяйственной деятельности.
Решение данной научной проблемы возможно через анализ сущности процесса развития: определение его предпосылок и направленности; рассмотрение средств развития на предмет их максимального соответствия содержанию процесса развития и обеспечения текущей эффективности. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были намечены и решены следующие задачи:
- проанализированы имеющиеся теоретические работы по проблематике развития торговых организаций, зарубежный и отечественный опыт практической деятельности;
- сформулированы необходимые условия соответствия внутренней среды торговой организации внешней обстановке, как предпосылки её развития и эффективной работы;
- изучены вопросы значения использования внутренних ресурсов для улучшения результатов хозяйственной деятельности;
- подробно рассмотрены часто применяемые в настоящее время в практической деятельности, но не обобщённые теоретически (и, соответственно, должным образом не сформулированные) способы повышения итоговой эффективности торговых организаций;
- показана существенная роль объединений в повышении результативности текущей деятельности и создании условий для развития торговых организаций в перспективе;
- акцентировано внимание на формате как на возможности экономического роста и последующего развития торговых организаций;
- исследованы возможности количественной оценки социального проявления эффективности, и некоторые аспекты влияния социальной стороны эффективности на результаты хозяйственной деятельности в целом.
Конкретная методика исследования фактического материала включала: анализ действующих нормативных документов в области экономического регулирования торговли; сбор и анализ плановых, отчётных и статистических сведений; подробный анализ имеющихся электронных ресурсов; анкетный опрос работников ряда торговых организаций; использование экономико-математических, статистических и графических методов обработки информации.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются:
- процессы трансформации потенциала развития, а также имеющиеся в связи с этими процессами возможности роста эффективности торговых организаций;
- структура, присущая процессам развития торговых организаций;
- применение экстенсивных и интенсивных средств развития торговыми организациями разных видов деятельности;
- результаты процессов развития торговых организаций в зависимости от применения ими возможных средств развития при существующих внешних условиях;
- возможности комплексного определения социально-экономической эффективности (в частности, количественного определения такой составной части эффективности как социальная эффективность);
- взаимосвязь хозяйственного состояния и социально-экономической эффективности;
- роль и значение вероятностных факторов в развитии торговых организаций;
- интеграционные процессы в торговле и их влияние на результативность функционирования;
Объект исследования. Объектом исследования являются торговые организации Российской Федерации различных форм собственности, осуществляющие как оптовую, так и розничную торговлю на потребительском рынке. Более глубокое и многостороннее исследование проведено в торговых организациях разной специализации и различных масштабов хозяйственной деятельности. Общность методов хозяйственного управления разными торговыми организациями позволяет обеспечить достаточную обоснованность полученных в ходе исследования результатов для формирования выводов и предложений.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической И методологической основой исследования явились произведения классиков экономической науки, результаты разработок отечественных и зарубежных авторов по проблемам эффективности торговой деятельности, сбалансированному развитию торговли.
Главным методом проведения исследования является дедуктивный метод, в рамках которого применялись методы системного, сравнительного и морфологического экономического анализа, логические методы, экономико-математическое моделирование и прочие подобные способы. Для решения конкретных, прикладных задач использовались различные методы анализа хозяйственной деятельности, прогнозирования, отдельные положения математической статистики и теории вероятности и другие общенаучные подходы.
Информационная база. Информационную базу работы составили законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, текущие и оперативные сведения Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ, статистические материалы Федерального агентства по статистике, нормативные документы и статистические материалы местных органов власти и управления по хозяйственным вопросам, отчётные и статистические материалы отдельных организаций торговли.
Научная новизна. В диссертационном исследовании решена крупная экономическая проблема, имеющая важное научное и прикладное значение, и заключающаяся в разработке теоретических основ и методологических подходов к вопросам формирования потенциала и развития торговли в рыночных экономических условиях. Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что на основании теоретических обобщений сформулированы концептуальные положения, характеризующие взаимосвязь между трансформацией потенциала развития торговых организаций в рыночных экономических условиях и централизацией управления, темпами интеграции, эффективностью хозяйственной деятельности. Канонические (классические) положения теории развития интерпретированы с учётом практики хозяйственной деятельности в торговле. Приведены авторские определения и классификации методов и средств развития торговых организаций. Разработана методология, предложены схемы, методики и конкретные приёмы, позволяющие торговым организациям установить, количественно охарактеризовать и выбрать наиболее результативные (в складывающихся условиях) методы и средства развития.
В итоге проведения диссертационного исследования получены следующие результаты:
- теория развития интерпретирована применительно к торговле: отмечена неоднородность процесса развития; обозначены чередующиеся стадии в его структуре, и, на основании этого, рассмотрены проблемы формирования потенциала развития и исследованы используемые торговыми организациями средства развития;
- показана институциональная, определяющая роль внешней среды в процессах формирования потенциала развития, а, следовательно, в повышении эффективности и последующем развитии торговых организаций. При этом обозначено то положение, что вероятностный характер воздействий внешней среды на торговые организации обуславливает вариативность выбора последними средств развития;
- дополнен и упорядочен имеющийся понятийный аппарат применительно к процессам трансформации потенциала торговли, её развитию и эффективному функционированию. Так, подробно рассмотрено и уточнено понятие социального проявления эффективности; показано её значение для достижения общей, итоговой эффективности в торговле. Вместе с тем, разграничены понятия социального проявления эффективности и социальной ответственности. Повышение эффективности инвестиций в трудовые ресурсы рассмотрено как одно из основных направлений интенсивного роста в торговле. Предложена методика оценки социального проявления эффективности, как отдачи от инвестиций в трудовые ресурсы. Теоретически обоснована и апробирована система показателей, позволяющих количественно измерять социальное проявление эффективности.
- дано определение средств развития в торговле, систематизированы и обоснованы категории, конкретизирующие элементы применяемых торговыми организациями средств развития. Теоретико-методологически аргументированы и сформулированы дефиниции (такие как «формат» или «торговая сеть»), характеризующие средства развития торговых организаций;
- приведены авторские классификации средств развития и способов повышения эффективности хозяйственной деятельности, разработанные в полном соответствии с существующей спецификой структуры процессов развития в торговле;
- на основе проведённых исследований выработаны принципы и классифицированы системы торговых объединений - как средство развития и повышения эффективности. Обосновано значение объединений для развития интеграционных процессов в торговле на современном этапе;
- рассмотрены причины образования и принципы функционирования централизованных и децентрализованных (добровольных, цепных) торговых объединений. Определены положения о позитивных и негативных аспектах формирования торговых объединений на франчайзинговых принципах;
- проанализированы принципы построения и функционирования торговых сетей (отечественный и зарубежный опыт). Предложена авторская классификация торговых сетей как средства развития. Обосновано значение сетевых стандартов для процессов развития. Сформулировано авторское определение торговой сети;
- теоретически обоснована и разработана комплексная система форматов, сущность которой в том, что существующий потенциал развития всей совокупности торговых организаций определяет как формат торговли в целом (как вида деятельности), так и конкретных торговых организаций. Раскрыта экономическая сущность категории «формат торговли», выделены и проранжированы наиболее значимые черты форматов торговых организаций, показано отличие формата торговли от формата торговой организации. Обоснован, уточнён и дополнен понятийный аппарат, раскрывающий категории «формат торговли» и «формат торговой организации»;
- выявлена принципиальная возможность (на основании анализа теоретических и практических положений теории развития) использования понятия формат для организаций оптовой торговли, сформулированы и обозначены его основные черты. Разработана система основных форматов оптовых торговых организаций;
- обоснована, разработана и проведена классификация основных форматов организаций розничной торговли, как средства повышения экономической эффективности. Предложена система форматов розничных торговых организаций;
- теоретически обоснованы и разработаны методики и модели функционирования и развития торговой организации, главными целями, построения которых являются: проведение анализа имеющегося потенциала развития, определение направлений поиска резервов повышения эффективности и определение возможностей дальнейшего развития;
Практическая значимость. Практическая значимость настоящей работы определяется тем, что:
- сформулированные и доказанные теоретические положения могут использоваться при проведении исследований и прогнозировании эффективности и развития на любом уровне (национальном, региональном, местном) управления, а также в любой (независимо от организационно-правовой формы) торговой организации;
- предложенные в работе методы, методики, полученные результаты их использования могут быть применены торговыми организациями для анализа и управления процессами повышения эффективности хозяйственной деятельности, определения соответствующих складывающимся условиям конкретных средств и методов развития;
- в учебных целях результаты диссертационного исследования могут рассматриваться как значимое дополнение к таким учебным курсам, как «Экономика торговли», «Экономика торгового предприятия», «Организация торгового предприятия», «Управление торговым предприятием». Кроме того, материалы, представленные в исследовании могут послужить основой для разработки спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы на практике. Так выводы и предложения, по повышению эффективности хозяйственной деятельности и касающиеся определения направлений дальнейшего развития внедрены в практическую деятельность такими торговыми предприятиями, как ОАО «Моссахар», ЗАО «Оптстройматериалы», СП «ДЭМ».
Основные положения диссертации докладывались в 1995-2006 годах на «Плехановских чтениях» в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова.
Автор выступал по проблематике диссертации со статьями в журналах «Современная торговля», «Справочник руководителя торгового предприятия», «Экономика и производство», «Вопросы экономических наук», «Российское предпринимательство» и др.
Материалы диссертационного исследования использованы при составлении курсов «Экономика торгового предприятия», «Организация торгового предприятия», «Управление торговым предприятием», «Организация и оплата труда на предприятиях торговли», читаемых в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова
Публикации. По проблемам диссертационной работы автором опубликовано 60 работ общим объёмом 87 п.л., в том числе: две монографии; главы и разделы в учебниках для студентов ВУЗов и студентов средних учебных заведений; учебные пособия для студентов ВУЗов (специальность 060800 «Экономика и управление на предприятии (торговля)») и для системы начального профессионального образования; главы в Российской торговой энциклопедии; статьи в периодической печати, в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях; а также методическая литература для обеспечения учебного процесса.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа (включая приложения и библиографический список) содержит 378 страниц машинописного текста; 39 рисунков; 19 таблиц; 20 диаграмм; 12 графиков. В библиографический список включено 239 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванов, Геннадий Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена рассмотрению проблем трансформации потенциала и развития торговых организаций в условиях рыночных отношений. В результате проведённых исследований можно сделать следующие вы-. воды и предложения: (
1. Торговые организации осуществляют свою деятельность и развиваются в рыночной экономике. С точки зрения создания условий, формирования потенциала,.рынок выступает той средой, которая создаёт предпосылки для эффективного функционирования и последующего развития торговых организаций. Вместе с тем, торговле организации оказывают влияние на сре-^ ду функционирования приспосабливаясь^ ней и, одновременно, приспосабливая её для комфортного ведения хозяйственной деятельности. В тех случаях, когда условия внешней среды (рынка) по каким-либо причинам изменяются, то воздействия испытывав как вся совокупность торговых организаций вместе, так и каждая организация в отдельности. И, напротив, изменить внешние условия может только совокупность хозяйствующих субъектов (включая и торговые организации), но никак не отдельно взятые организации. Учитывая эти обстоятельства, необходимо помнить, что если регулирование деятельности торговых организаций осуществляется путём применения методов, больше подходящих для регулирования рынка, то, в лучшем случае, на повседневную хозяйственную деятельность это будет оказывать незначительное влияние, а, в худшем случае, негативно отразится на потенциале, замедлит развитие и снизит эффективность функционирования всей сферы обращения.
2. Развитие и эффективность хозяйственной деятельности торговых организаций понятия взаимосвязанные и взаимозависимые. Но если развитие, в большинстве случаев, основывается на эффективности хозяйственной деятельности (за исключением случаев использования заёмных ресурсов), то эффективность далеко не всегда означает последующее развитие. Использование какого-либо средства развития имеет своей итоговой целью влияние на трансформацию потенциала или повышение текущей эффективности. Причём, для повышения эффективности могут использоваться разные средства (в том числе и средства развития). Развитие - это процесс, а эффективность - это состояние анализируемого объекта, 'i
Отсюда следует вывод, что средства развития, хотя й имеют ряд общих черт со способами повышения эффективности, но не совпадают с последними, а, следовательно, должны рассматриваться и.анализироваться отдельно. Характер процесса развития, используемые способы повышения эффективности и средства развития позволяют определить два основных типа развития: преимущественно экстенсивный и преимущественно интенсивный тип развития.
3. Процессам развития присуща своя внутренняя структура, которая оказывает влияние на формирование потенциальных возможностей и текущую эффективность торговых организаций.
Процессы развития включают в себя ряд стадий, которые меняют друг друга в определённой последовательности и очерёдности. Так, эволюционная стадия (концентрация) обязательно сменяется революционной (диверсификация), затем наступает период относительной стабильности - эволюционная стадия на новом качественном уровне. Для каждого этапа процесса развития целесообразно примененисопределённых средств, которые могут повысить вероятность достижения'эффективности торговыми организациями. В свою-очередь, понятие эффективности дуально, так как включает в себя две важные составляющие части: экономическую и социальную эффектов I ность. Причём, каждая из двух составных частей эффективности оказывает влияние на общую эффективность.
4. Потенциальные способы повышения эффективности, возможности применения разных средств развития торговыми организациями определены в работе с помощью экономико-математической модели. Предлагаемая в работе модель предполагает разные сценарии развития, позволяет определять как интенсивные, так и экстенсивные направления мобилизации резервов организациями т'орговли/в зависимости от складывающейся хозяйственной ситуации,
5. В качестве одного из интенсивных способов повышения эффективности в работе предложено.рассматривать способ повышения эффективности « инвестиций (в том числе инвестиций в трудовые ресурсы). В принципиальном плане любые затраты торговой организации на осуществление уставных задач можно рассматривать как своеобразные инвестиции. Конечно, любая организация торговли стремится, что-бы инвестирование средств приближа лось к авансированию, но этого можно добиться только при эффективном хозяйствовании.
6. Эффективность инвестиций в трудовые ресурсы предлагается оценивать по двум направлениям: во-первых, по разным видам деятельности в рамках конкретной организации; и, во-вторых, по категориям занятых работников торговой -организации. Проведённый в работе анализ и оценка эффективности инвестиций в трудовые ресурсы позволил Сделать такие выбоды и обобщения: - организациям, занимающймся различными видами торговой деятельности присущи свои особенности при инвестировании средств в трудовые ресурсы. Так, в оптовой торговле доля инвестиций в трудовые ресурсы в общем объёме получаемых доходов ниже, чем в розничной торговле, или, что в оптовой-торговле наиболее быстрыми темпами наращиваются объёмы прибыли, даже за счёт сокращения доли.затрат на работников и прочих затрат;
- инвестициям в трудовые ресурсы по категориям занятых в торговых организациях работников присущи свои закономерности. Так, доля руководящих работников в-численности изначально меньше, чем торгово-оперативных и относительно стабильна, а доля руководящих работников в суммах затрат на работников занимает самый высокий удельный вес и продолжает увеличиваться значительными темпами. Причём, увеличение доли руководящих работников в общей сумме^происходит на фоне снижения доли затрат на дру-ги^категорий работников (особенно прочих категорий работников). Регулирование выявленных в результате анализа характерных черт инвестиций в трудовые ресурсы позволяет влиять на потенциал, на степень адаптивности организаций к изменениям внешней среды, повышая (или понижая), тем самым, эффективность их функционирования.
7. Если экономическая эффективность торговой организации анализировалась и разбиралась в теоретических источниках многими авторами большое количество раз - результатом чего стали и разнообразные способы её измерения, а, следовательно, способы определения резервов и повышения, то вопросы определения социальной эффективности на практике удовлетворительного решения не имеют. Такое положение вполне объяснимо: количественная сторона эффективности (экономическая эффективность) может быть определена относительно просто и многими способами, а качественная (социальная эффективность) - легко не может быть найдена. В какой-то степени этот пробел может восполнить предлагаемая в работе методика оценки эффективности инвестиций в трудовые ресурсы. Количест венная оценка инвестиций в трудовые ресурсы позволяет, в определённой мере, оценивать социальную эффективность торговых организаций. Кроме того, сопоставление производительности труда и инвестиций в трудовые ресурсы даёт возможность сопоставлять динамику экономической и социальной эффективности.
Поддержание администрацией торговой организации баланса между экономической и социальной эффективностью (в части социальной ответственности) потенциально повышает итоговую эффективность и создаёт предпосылки для формирования потенциала и текущего развития торговых организаций.
8. Современное состояние рынка характеризуется наличием большого потенциала экстенсивного развития для торговых организаций, который далеко не исчерпан. Используя средства экстенсивного развития, торговые организации получают преимущества в конкурентной борьбе, особенно в конкуренции с крупными зарубежными торговыми структурами.
9. В качестве одного из наиболее применяемых средств экстенсивного развития является создание объединений.
Формирование объединений позволяет консолидировать ресурсы, рационализировать затраты участников, способствует достижению организационного единства; тем самым создавая условия возникновения реальных конкурентных преимуществ. Выбор разновидности объединения обуславливается как целями, стоящими перед организацией, так и условиями внешней среды. Объединения торговых организаций могут строиться на разных принципах: например, по степени хозяйственной самостоятельности они могут быть централизованные и децентрализованные (функционирующими на основе отношений субординации и подчинённости), или по методам организации - вертикальные и горизонтальные и т.д. В зависимости от тех принципов, которые были использованы при,создании объединения торговых организаций, различаются и применяемые системы управления, и скорость достижения эффективности, и темпы и направленность дальнейшего развития,
10. Исследование, проведённое в работе, доказало, что в условиях, благоприятствующих экстенсивному развитию торговых организаций, самым действенным средством развития является создание объединений типа торговых сетей. Торговым сетям присущи: динамизм в развитии; поддержание на достаточно высоком уровне качества обслуживания; постоянно увеличивающийся охват потребителей. В настоящее время рост и развитие торговых сетей происходит, в основном, за счёт использования экстенсивных факторов, и, в первую очередь, за счёт территориального расширения, регионального проникновения. По мере роста параметров хозяйственной деятельности^ торговых сетях происходит эволюция и поиск новых схем управления, позволяющих поддерживать определённый уровень эффективности, скорость и направленность развития.
11. Одним из способов достижения итоговой эффективности и развития торговых организаций является применение понятия «формат», которое сочетает как экстенсивные, так и интенсивные средства развития. Формализованные и унифицированные признаки, образующие форматы торговых организаций, образуются на основе внутренних ресурсов и характеризуют интенсивные средства развития. Вместе с тем, использование разных форматов как спосо^повышения эффективности удачно сочетается с экстенсивными средствами развития: появление новых торговых организаций, работающих в другом, более современном, и удобном для потребителей формате (по сравнению с местными организациями) создаёт конкурентные преимущества и делает реальными возможности закрепления на региональных рынках. Другими словами, содержание категории «формат» формируется преимущественно внутренними ресурсами торговых организаций, а применение разных форматов происходит с использованием преимущественно экстенсивных средств развития.
Формат представляет собой определённое сочетание признаков торговой организации. Но далеко не-любой формат делает возможным достижение эффективности хозяйственной деятельности. Потенциально повысить свою эффективность торговая организация может в случае соответствия признаков формата внешним условиям, с одной стороны, и запросам потребителей, с « другой. Следовательно, о результативности применения форматов в торговле можно судить и по повышению эффективности конкретной торговой органи1 зации, и по работоспособности канала товародвижения в целом.
12. Понятие формата часто применяется, как правило, по отношению к розничным торговым организациям. В работе обобщены и проанализированы основные черты форматов организаций розничной торговли. Показано, что использование разных форматов в условиях экстенсивного развития, позволяет розничным организациям значительно увеличивать объёмы реализации за счёт увеличения количества потенциальных потребителей.
Но в работе также показано, что применение понятия формата вполне возможно и по отношению к организациям оптовой торговли. И для этого определены и проанализированы главные черты формата в оптовой торговле. Обозначены и разобраны основные форматы оптовых организаций, показана роль формата в трансформации потенциала и повышении эффективности.
13. Применение в практической деятельности торговых организаций разных форматов приводит к потребности дальнейшего развития^на основе повышающейся устойчивости (по всем параметрам) торговой организации. Мультиформатную модель могут использовать организации розничной торговли, функционирующие на принципах объединений. То есть вопрос о мультиформатности может'решаться только при наличии определённого уровня ресурсов, делающего возможным дальнейшее развитие. Для достижения требуемого уровня ресурсов розничным торговым организациям требуется какое-то время. Так, приход на отечественный внутренний рынок финансово более мощных зарубежных торговых структур с отработанными уже форматами сокращает этот период до минимума, чем ставит отечественных розничных операторов в менее выгодные конкурентные условия. Вместе с
V, тем, применение разных форматов зарубежными продавцами показывает, как за счёт лучшей организации бизнес-процессов возможно поддерживать срав нительно низкие (но не демпинговые!) продажные цены, при этом эффектов но работать и развиваться.