Методология, теория и технология формирования гуманитарной культуры лингвистически одарённых школьников в современной системе дополнительного иноязычного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Щербатых, Людмила Николаевна

  • Щербатых, Людмила Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 588
Щербатых, Людмила Николаевна. Методология, теория и технология формирования гуманитарной культуры лингвистически одарённых школьников в современной системе дополнительного иноязычного образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2017. 588 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербатых, Людмила Николаевна

Введение................................................................................. 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования гуманитарной культуры лингвистически одарённых школьников......... 30

1.1. Гуманитарная культура школьника в структуре общечеловеческой культуры................................................................................... 30

1.2. Структурно-функциональный анализ гуманитарной культуры школьников....................................................................... 56

1.3. Гуманитарный потенциал иностранных языков и зарубежной литературы в формировании гуманитарной культуры школьников .. 91

1.4. Лингвистическая одарённость школьников в системе психолого-педагогических категорий..................................................... 117

Выводы по первой главе....................................................... 139

Глава 2. Концепция формирования гуманитарной культуры лингвистически одарённых школьников в современной системе дополнительного иноязычного образования.......................................... 141

2.1. Теоретические и прикладные аспекты выявления лингвистически одарённых школьников в процессе обучения иностранному языку................................................................................. 141

2.2. Дополнительное иноязычное образование школьников........... 162

2.3. Методологические подходы к исследованию проблемы формирования гуманитарной культуры лингвистически одарённых школьников в современной системе дополнительного иноязычного образования....................................................................... 188

2.4. Принципы формирования гуманитарной культуры лингвистически одарённых школьников.................................................. 233

2.5. Модель формирования гуманитарной культуры лингвистически одарённых школьников в современной системе дополнительного иноязычного образования........................................................... 255

Выводы по второй главе....................................................... 285

Глава 3. Технология формирования гуманитарной культуры лингвистически одарённых школьников в современной системе дополнительного иноязычного образования......................................... 288

3.1. Содержательная характеристика технологии формирования гуманитарной культуры лингвистически одарённых школьников....... 288

3.1.1. Модульное обучение.................................................. 311

3.1.2. Курс по выбору «Русский и английский речевой этикет: сходства и различия»....................................................... 324

3.1.3. Курс по выбору «Гуманистические тенденции английской

и американской литературы»............................................ 330

3.1.4. Экспериментальная программа «Travelling around English-Speaking Countries»........................................................... 334

3.2. Процессуальная характеристика технологии формирования гуманитарной культуры лингвистически одарённых школьников....... 339

3.3. Результативная характеристика технологии формирования гуманитарной культуры лингвистически одарённых школьников...... 391

Выводы по третьей главе........................................................ 406

Глава 4. Особенности проведения и результаты опытно-экспериментальной работы, направленной на формирование гуманитарной культуры лингвистически одарённых школьников в современной системе дополнительного иноязычного образования...... 410

4.1. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы....... 410

4.2. Поисковый и формирующий этапы опытно-экспериментальной

работы.............................................................................. 454

Выводы по четвёртой главе.................................................... 495

Заключение........................................................................ 498

Библиография..................................................................... 503

Приложения....................................................................... 550

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология, теория и технология формирования гуманитарной культуры лингвистически одарённых школьников в современной системе дополнительного иноязычного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Социальная, экономическая и культурная жизнь страны сформировала потребность во всесторонне развитой личности, которая способна заниматься саморазвитием, самореализацией, духовным самосовершенствованием, обладала бы общей и гуманитарной культурой (ГК). Об этом свидетельствуют многие важнейшие документы, в которых определена стратегия развития российского образования в течение длительного периода времени: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», ФЗ «Об образовании в РФ», «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы», Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего, среднего общего образования. Среди наиболее важных задач воспитания школьников в указанных документах называется такая, как «формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры», переход образования на новое содержание, отвечающее потребностям современного общества и перспективам его развития.

Таким образом, сформированность комплекса личностных качеств каждого юного гражданина должно в конечном итоге воспитать человека с гуманистическим мировоззрением и способностью к гуманистическому «ми-росозиданию». Показателем этой способности выступает ГК человека, являющаяся результатом и высшим проявлением духовной, идеальной деятельности человека, ценностно-смыслового освоения мира.

Понятие «культура» достаточно широкое по своему содержанию. Культуру, являющуюся полифункциональным явлением, глубоко анализировали многие отечественные и зарубежные философы, культурологи, социологи, психологи и педагоги. Существенный интерес представляет собой аксиологическое направление, представленное в исследованиях М.М. Бахтина [Бахтин, 1986], В.А. Бачинина [Бачинин, 1986], Г.П. Выжлецова [Выжлецов, 1996], П.С. Гуревича [Гуревич, 1994], А.В. Зезюлько [Зезюлько, 2013],

A.А. Радугина [Радугин, 2002], Ю.В. Рождественского [Рождественский, 1996], И.Л. Савранского [Савранский, 1979], И.И. Слуцкой [Слуцкая, 2012] и др., где культура выступает в качестве совокупности материальных и духовных ценностей и инструмента развития нравственно-аксиологической доминанты человека.

Особое признание получил деятельностный подход к культуре, рассмотренный в работах Л.С. Выготского [Выготский, 1998], В.Е. Давидовича [Давидович, 1979], В.П. Зинченко [Зинченко, 1998], М.С. Кагана [Каган, 1974; 1996], А.Н. Леонтьева [Леонтьев, 1983], Б.Ф. Ломова [Ломов, 1979], Э.С. Маркаряна [Маркарян, 1973], С.Л. Рубинштейна [Рубинштейн, 1989] и др., он нацелен на изучение культуры, являющейся специфическим способом человеческой деятельности.

Исследованием личностно-творческой природы культуры человека занимались В.С. Библер [Библер, 1992], Д.Б. Богоявленская [Богоявленская, 2002], Н.С. Злобин [Злобин, 1969], В.М. Межуев [Межуев, 1984], Я.А. Пономарёв [Пономарёв, 1976], Э.В. Соколов [Соколов, 1978] и др.

Проблемам взаимосвязи культуры и образования особое внимание уделяли В.Л. Бенин [Бенин, 2004], Е.В. Бондаревская [Бондаревская, 1999], И.Ф. Исаев [Исаев, 1999], В.Н. Карташова [Сластёнин, Карташова 2003], Н.Б. Крылова [Крылова, 2006], Н.В. Кузьмина [Кузьмина, 1990], Л.В. Павлова [Павлова, 2016], Н.С. Розов [Розов, 1992], В.А. Сластёнин [Сластёнин, Карташова 2003], Е.Н. Шиянов [Шиянов, 1999] и др.

Проблемы ГК, её становление и содержание сегодня активно исследуются в философско-педагогической литературе (Е.В. Бондаревская [Бондаревская, 1999], А.П. Валицкая [Валицкая, 2000], И.Ф. Исаев [Исаев, 1999],

B.Н. Карташова [Карташова, 2002, 2008], И.А. Колесникова [Колесникова, 2001], А.В. Мудрик [Мудрик, 1987], Е.Н. Шиянов [Шиянов, 1999] и др.).

Более того, значительное внимание уделяется культурологической подготовке школьников в процессе изучения иностранных языков (ИЯ) в усло-

виях средней школы, направленной на совершенствование способностей учащихся осуществлять творческие процессы в продуктивной иноязычной деятельности за счёт культуросообразного гуманистического содержания и новейших технологий (М.А. Ариян [Ариян, 2006], Е.М. Верещагин [Верещагин, 1990], Ю.В. Ерёмин [Ерёмин, 2001], Ф.В. Зимина [Зимина, 2014], В.Г. Костомаров [Костомаров, 1994], В.В. Ощепкова [Ощепкова, 1998], Л.В. Павлова [Павлова, 2016], Е.Н. Соловова [Соловова, 2002], Г.Д. Томахин [Томахин, 1996] и др.).

В процессе изучения ИЯ школьники проходят не только собственно языковую подготовку, у них происходит лингвистическое развитие, появляется возможность познать иностранную культуру, сопоставляя её с родной культурой, тем самым у учащихся расширяются культурологические знания, обогащается культура их личности.

С помощью предмета «Иностранный язык» сегодня удаётся решить многие важные задачи, которые стоят перед современной школой: обеспечить необходимые условия, способствующие формированию у школьников адекватной современному уровню знаний картины мира и интегрировать учащегося в систему национальной и мировой культур. Ведущим принципом обновления процессов воспитания и обучения школьников ИЯ в средней школе стал принцип культуросообразности. В связи с этим образование, в том числе и иноязычное, строится согласно особенностям традиционной культуры нации. Как следствие учебному предмету «Иностранный язык» придаётся особое значение, так как благодаря ему обучающиеся не только знакомятся с культурой стран ИЯ и с общечеловеческими ценностями, но и изучают особенности своей национальной культуры, в результате чего происходит воспитание школьников в контексте диалога культур, формирование у них ГК.

Личностно-развивающий деятельностный подход, являющийся основным принципом гуманистической методики обучения ИЯ, рассматривали

Н.В. Барышников [Барышников, 2002], М.Л. Вайсбурд [Вайсбурд, 1990], Ж.Л. Витлин [Витлин, 1993], А.П. Загорский [Загорский, 1989], И.А. Зимняя [Зимняя, 2007], В.С. Коростелёв [Коростелев, 1988], А.А. Леонтьев [Леонтьев, 1985], Р.П. Мильруд [Мильруд, 2013], Р.К. Миньяр-Белоручев [Миньяр-Белоручев, 1996], Е.И. Пассов [Пассов, 1998], Г.В. Рогова [Рогова, 2000] и др., делая акцент в своих работах на психологических, индивидуальных, половозрастных, интеллектуальных, личностных особенностях обучения ИЯ.

Многими исследователями неоднократно рассматривались вопросы психологии обучения в рамках особенностей освоения языка и культуры на различных возрастных этапах (Л.И. Божович [Божович, 1968], Л.С. Выготский [Выготский, 2000], В.В. Давыдов [Давыдов, 1996], Я.Л. Коломинский [Коломинский, 1971], В.А. Крутецкий [Крутецкий, 1972], А.А. Леонтьев [Леонтьев, 1985], А.Н. Леонтьев [Леонтьев, 1983], Б.Ф. Ломов [Ломов, 1979], С.Л. Рубинштейн [Рубинштейн, 2000], Д.Б. Эльконин [Элько-нин, 1978]).

В научно-методической литературе уделяется особое внимание вопросам, касающимся методики организации эффективного обучения ИЯ на различных образовательных уровнях и этапах обучения. Этому посвящены работы Н.В. Барышникова [Барышников, 2002], М.З. Биболетовой [Биболетова, 2002], И.Л. Бим [Бим, 2007], И.Н. Верещагиной [Верещагина, 2012], Н.В. Волынкиной [Волынкина, 2012], И.Б. Ворожцовой [Ворожцова, 2002], Н.Д. Гальсковой [Гальскова, 2004], Н.И. Гез [Гез, 1982], Р.П. Мильруда [Мильруд, 2013], Р.К. Миньяр-Белоручева [Миньяр-Белоручев, 1996], А.А. Миролюбова [Миролюбов, 2005], Е.И. Пассова [Пассов, 1998], О.Г. Полякова [Поляков, 2007], В.В. Сафоновой [Сафонова, 2000], А.В. Щепиловой [Щепилова, 2005], А.Н. Щукина [Щукин, 2006] и др.

В системе современного школьного иноязычного образования большое внимание уделяется обучению лингвистически одарённых школьников, для чего необходимо создание условий, обеспечивающих выявление и развитие

лингвистически одарённых учащихся, реализация их потенциальных возможностей, а также их социальной защиты и поддержки.

Исследуемая проблема достаточно актуальна в теоретическом и в практическом плане, что предполагает выявление основных условий и факторов, форм и методов развития иноязычных способностей одарённых школьников. Решение данной проблемы будет способствовать полноценному интеллектуальному развитию общества.

К настоящему моменту накоплен значительный опыт в работе с одарёнными учащимися, существуют также научные разработки, психолого-педагогическая практика обучения данной категории школьников. Исследованием природы одарённости занимались Б.Г. Ананьев [Ананьев, 1977], Ю.З. Гильбух [Гильбух, 1991], Н.С. Лейтес [Лейтес, 2008], А.М. Матюшкин [Матюшкин, 2004], А.В. Петровский [Петровский, 2001], Дж. Рензулли [Renzulli, 1979], А.И. Савенков [Савенков, 2006, 2010], Б.М. Теплов [Теплов, 1961], В.Э. Чудновский [Чудновский, 1990], В.С. Юркевич [Юркевич, 1996] и др. Общие и специальные способности одарённых детей изучались П.Я. Гальпериным [Гальперин, 1967], В.В. Давыдовым [Давыдов, 1996],

B.Н. Дружининым [Дружинин, 2000], А.Н. Леонтьевым [Леонтьев, 1983],

C.Л. Рубинштейном [Рубинштейн, 2000], Б.М. Тепловым [Теплов, 1961] и др. Изучению психолого-педагогических особенностей одарённости посвящены исследования А.В. Брушлинского [Брушлинский, 1983], Л.С. Выготского [Выготский, 2000], В.А. Крутецкого [Крутецкий, 1972], А.М. Матюшкина [Матюшкин, 2004], В.С. Юркевич [Юркевич, 1996] и др. Рассмотрение функциональных проблем структуры и природы способностей, основных условий их развития проводилось в работах Б.Г. Ананьева [Ананьев, 1977], В.А. Крутецкого [Крутецкий, 1972], А.Н. Леонтьева [Леонтьев, 1983], К.К. Платонова [Платонов, 1972], С.Л. Рубинштейна [Рубинштейн, 2000], Б.М. Теплова [Теплов, 1961], В.Д. Шадрикова [Шадриков, 1997] и др.

А. Бине [Бине, 1923], Дж. Гилфордом [Гилфорд, 1965], Л. Терменом [Terman, 1925], П. Торренсом [Torrance, 1965] были предложены основные способы изучения одарённости; В.А. Крутецким [Крутецкий, 1972], Б.М. Тепловым [Теплов, 1961] изучалась структура конкретных способностей; Ф. Монкс [Monks, 1985], Дж. Рензулли [Renzulli, 1979], К. Хеллер [Хел-лер, 1998] и др. предприняли попытку классифицировать виды одарённости и создать модели одарённости.

Значительный интерес вызывают научные труды, раскрывающие многие вопросы, связанные с практическим решением проблемы обучения, воспитания и развития одарённых школьников (Ю.Д. Бабаева [Бабаева, 2000], Т.Н. Гущина [Гущина, 2016], Т.А. Климонтова [Климонтова, 2015], В.И. Панов [Панов, 1998], А.И. Савенков [Савенков, 2006, 2010], О.С. Щербина [Щербина, 2013], В.С. Юркевич [Юркевич, 1996], Е.Л. Яковлева [Яковлева, 1998], В.А. Ясвин [Ясвин, 1997] и др.).

Актуальность нашего исследования во многом обусловлена следующими документами: «Концепцией общенациональной системы выявления и развития молодых талантов», целевой федеральной программой «Дети России», в рамках которой создана рабочая концепция «Одарённые дети», где был определён ряд стратегических ориентиров, позволяющих решить многие проблемы одарённых детей, «Правилами выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития».

В рамках Программы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях проводится работа по выявлению, поддержке и развитию одарённых детей через систему мероприятий: всероссийские и международные предметные олимпиады, творческие конкурсы, фестивали, соревнования по различным направлениям образовательной деятельности - спорту, художественному творчеству, техническому мастерству и др. Издаются сборники

работ победителей всероссийских конкурсов: юных поэтов, лингвистов, композиторов, художников.

Как показал анализ нормативных документов и литературных источников, вне поля зрения исследований остаётся проблема соотнесения культурного потенциала ИЯ в формировании ГК лингвистически одарённых школьников. Практически отсутствуют исследования, которые посвящены методологии целостной системы формирования ГК учащихся в контексте существующей на современном этапе непрерывной системы иноязычного образования.

Существенная роль в данном процессе отводится дополнительному иноязычному образованию (ДИО), в рамках которого нам представляется наиболее реально осуществить творческое развитие лингвистически одарённого школьника, где может быть организована системная работа с такими учащимися.

Учреждения ДИО, получившие в последнее десятилетие мощный импульс в своём развитии, к сегодняшнему дню накопили серьёзную методическую базу для обучения школьников, имеющих способности и желающих осваивать учебный материал на более высоком уровне.

Процесс формирования ГК учащихся за счёт содержания обучения ИЯ в системе ДИО способствует обеспечению подготовки учащихся к активной жизни в меняющемся мире, овладению ими множеством современных форм межличностного и межнационального общения, благодаря чему преодолеваются традиции жёсткого этноцентризма, так как основа ГК человека складывается именно из ценностно-функционального и духовного уровня индивидуального и общественного бытия.

Отсюда следует, что формирование ГК лингвистически одарённых школьников в современной системе ДИО представляет собой многогранную проблему, актуальность которой определяется рядом противоречий:

- между требованиями современной педагогической теории и практики в научном обеспечении ДИО школьников и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ его реализации;

- между широкими возможностями дополнительного образования как основы полноценного развития, воспитания и социализации лингвистически одарённых школьников и обозначившейся тенденцией к дублированию программ начального общего, основного общего и среднего общего образования;

- между наличием теоретико-методологических и социально-экономических предпосылок модернизации системы ДИО и недостаточной научной обоснованностью методических, содержательных, организационных подходов к изучаемому процессу, обеспечивающих формирование гуманитарной культуры лингвистически одарённых школьников.

Таким образом, актуальность данного исследования продиктована, с одной стороны, особой значимостью решения проблемы формирования ГК школьников, с другой - необходимостью исследования возможностей ДИО в этом направлении.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования: каковы методологические, теоретические и технологические основы формирования ГК лингвистически одарённых школьников в современной системе ДИО?

Актуальность исследуемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы данного исследования - «Методология, теория и технология формирования гуманитарной культуры лингвистически одарённых школьников в современной системе дополнительного иноязычного образования».

Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании, создании и реализации концепции формирования ГК лингвистически одарённых школьников в современной системе ДИО и её экспериментальной проверке.

Объект исследования - дополнительное иноязычное образование школьников.

Предмет исследования - формирование ГК лингвистически одарённых школьников в современной системе ДИО.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование ГК лингвистически одарённых школьников в современной системе ДИО будет результативным, если:

- гуманизация, гуманитаризация, культуросообразность являются стратегическими направлениями образовательного процесса;

- разработана и обоснована концепция формирования ГК лингвистически одарённых школьников, базирующаяся на положениях культурологического, системного, продуктивного, личностно-деятельностного, аксилогиче-ского, компетентностного подходов;

- на основе выдвинутой концепции разработаны и реализованы модель и технология формирования ГК лингвистически одарённых школьников, включающая систему принципов, совокупность структурных элементов: содержание, формы, методы и средства;

- реализация концепции способствует формированию аксиологического, когнитивного, личностно-деятельностного и коммуникативного компонентов ГК лингвистически одарённых школьников.

Задачи исследования:

1) раскрыть сущность и структуру понятий «гуманитарная культура», «лингвистическая одарённость», «гуманитарная культура лингвистически одарённого школьника», определить основное содержание и компоненты ГК лингвистически одарённого школьника, а также критерии, показатели и уровни её сформированности;

2) разработать и обосновать концепцию формирования ГК лингвистически одарённых школьников в современной системе ДИО;

3) обосновать методологические подходы и принципы, совокупность которых составляет теоретические основы формирования ГК лингвистически одарённых школьников в современной системе ДИО;

4) на основе концепции разработать модель формирования ГК лингвистически одарённых школьников в системе ДИО;

5) в соответствии с моделью разработать и апробировать в условиях ДИО технологию формирования ГК лингвистически одарённых школьников;

6) экспериментально проверить результативность разработанной концепции формирования ГК лингвистически одарённых школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- работы в области философии и культурологии (А.И. Арнольдов [Арнольдов, 1993], М.С. Каган [Каган, 1996], Л.Н. Коган [Коган, 1981], М.К. Мамардашвили [Мамардашвили, 1982], Э.С. Маркарян [Маркарян, 1973], Н.С. Чавчавадзе [Чавчавадзе, 1979]);

- теоретические положения психологии и педагогики, концепции педагогического обеспечения образовательного процесса (Ю.К. Бабанский [Ба-банский, 1989], П.Я. Гальперин [Гальперин, 1967 ], А.Н. Леонтьев [Леонтьев, 1983], Н.Ф. Талызина [Талызина, 2005], Д.Б. Эльконин [Эльконин, 1978] и

др.);

- концепции проектирования педагогических систем (В.С. Безрукова [Безрукова, 1994], В.П. Беспалько [Беспалько, 1995], В.В. Краевский [Краев-ский, 2002], В.С. Леднев [Леднев, 1980], В.И. Слободчиков [Слободчиков, 1995] и др.);

- теоретические разработки, касающиеся организации педагогического процесса в условиях дополнительного образования (А.К. Бруднов [Бруднов, 1994], В.А. Горский [Горский, 2003], А.Я. Журкина [Журкина, 2005], М.Б. Коваль [Коваль, 1994], С.В. Сальцева [Сальцева, 1996], Н.П. Сенченков [Сенченков, 2014], А.И. Щетинская [Щетинская, 2000] и др.);

- различные концепции одарённости (Г. Айзенк [Айзенк, 1995], Б.Г. Ананьев [Ананьев, 1977], Д.Б. Богоявленская [Богоявленская, 2002], Л.С. Выготский [Выготский, 2000], Р.А. Галустов [Галустов, 2015], Н.Д. Левитов [Левитов, 1963], Н.С. Лейтес [Лейтес, 2008], Дж. Рензулли [Renzulli, 1979], А.И. Савенков [Савенков, 2000, 2006, 2010], Б.М. Теплов [Теплов, 1961], М.А. Холодная [Холодная, 2002], В.Д. Шадриков [Шадриков,

1997], В.С. Юркевич [Юркевич, 1996] и др.);

- идеи развития ГК личности в образовании (Л.П. Буева [Буева, 1978], Э.В. Ильенков [Ильенков, 1992], И.Ф. Исаев [Исаев, 1999], М.С. Каган [Каган, 1996], Н.Б. Крылова [Крылова, 2006], Ю.М. Лотман [Лотман, 1992], Л.В. Павлова [Павлова, 2016] и др.);

- идеи, затрагивающие онтологический и аксиологический статусы коммуникативной системности функционирования и развития культуры (М.М. Бахтин [Бахтин, 1986], Н.А. Бердяев [Бердяев, 1994], В.Е. Гумбольдт [Гумбольдт, 1985], А.Н. Леонтьев [Леонтьев, 1983], Н.О. Лосский [Лосский, 1991] и др.);

- психолого-педагогические теории, касающиеся проблемы духовных ценностей (М.М. Бахтин [Бахтин, 1986], Н.А. Бердяев [Бердяев, 1994], В.С. Библер [Библер, 1992], М.С. Каган [Каган, 1996], М.К. Мамардашвили [Мамардашвили, 1982] и др.);

- теории культуроведческих подходов к изучению педагогических явлений, процессов и объектов: социокультурного (В.В. Сафонова [Сафонова, 1996, 2000], С.Г. Тер-Минасова [Тер-Минасова, 2004], M. Byram [Byram,

1998] и др.), лингвострановедческого (Е.М. Верещагин [Верещагин, 1990], В.Г. Костомаров [Костомаров, 1994], Г.Д. Томахин [Томахин, 1996] и др.), личностно ориентированного (Г.А. Китайгородская [Китайгородская, 1982], Т.А. Степченко [Степченко, 2014], И.С. Якиманская [Якиманская, 1996] и др.);

- теоретические положения психологии речевой деятельности и психолингвистики (Л.С. Выготский [Выготский, 2000], И.А. Зимняя [Зимняя, 2007], И.И. Ильясов [Ильясов, 1986], Р.П. Мильруд [Мильруд, 1996, 2013], Л.В. Щерба [Щерба, 1958] и др.);

- положения о языке, являющемся сложным системно-уровневым образованием, способствующим формированию понятийного (вербального) мышления человека, с помощью которого развиваются все его высшие психические функции и которое представляет собой основной способ человеческой коммуникации и социализации, приобщения человека к культурно-историческим ценностям (В.В. Виноградов [Виноградов, 1978], Л.С. Выготский [Выготский, 2000], В. Гумбольдт [Гумбольдт, 1985], С.Л. Рубинштейн [Рубинштейн, 2000], Л.В. Щерба [Щерба, 1958] и др.);

- теория межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин [Верещагин, 1990], Г.В. Елизарова [Елизарова, 1961], В.Г. Костомаров [Костомаров, 1994], С.Г. Тер-Минасова [Тер-Минасова, 2004], В.П. Фурманова [Фурманова, 1993] и др.);

- концепция диалога культур (М.М. Бахтин [Бахтин, 1986], В.С. Библер [Библер, 1992], М.С. Каган [Каган, 1996] и др.), концепция субъекта диалога культур (И.Л. Бим [Бим, 2007], В.П. Фурманова [Фурманова, 1993] и др.);

- исследования в области теории и методики обучения ИЯ (Н.И. Алмазова [Алмазова, 2003], Н.В. Баграмова [Баграмова, 2001], И.Л. Бим [Бим, 2007], Е.В. Борзова [Борзова, 2009], Н.Д. Гальскова [Гальско-ва, 2004], Н.И. Гез [Гез, 1982], П.Б. Гурвич [Гурвич, 1980], Ю.В. Ерёмин [Ерёмин, 2001], И.А. Зимняя [Зимняя, 2007], В.Н. Карташова [Карташова, 2002, 2008], Г.А. Китайгородская [Китайгородская, 1982], Р.П. Мильруд [Мильруд, 1996, 2013], А.А. Миролюбов [Миролюбов, 2005], Е.И. Пассов [Пассов, 1991, 1993, 1998], В.В. Сафонова [Сафонова, 2000], Е.Н. Соловова [Соловова, 2002], Г.В. Сороковых [Формирование ..., 2015], В.П. Фурманова [Фурманова, 1993], И.И. Халеева [Халеева, 1995], С.В. Шатилов [Шатилов,

1986], Л.В. Щерба [Щерба, 1947], M. Byram [Byram, 1998], G. Camilleri [Ca-milleri, 1999], L. Dam [Dam, 1988], H. Stern [Stern, 1975], P. Ur [Ur, 1995], E. Ushioda [Ushioda, 1998] и др.).

Работы указанных исследователей помогли нам определить концептуальные основы формирования ГК лингвистически одарённых школьников, структурировать цели и конструировать программы ДИО, разработать педагогические технологии, способствующие формированию ГК учащихся, создать методический инструментарий диагностики результатов апробации.

Для решения поставленных задач и доказательств выдвинутой нами гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические методы: системный теоретический анализ и концептуальный синтез философской, культурологической, психологической, педагогической, лингвистической, методической литературы по теме исследования; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта в сфере современных лингводидактических технологий; рассмотрение диалектики общего и частного, на основе которой выявлялись категории, понятия, структурные составляющие; сравнительный анализ различных методических подходов и технологий; научное проектирование и педагогическое моделирование; научное прогнозирование. Проводился содержательный анализ типовых программ по предмету «Иностранный язык» в средней школе с целью отбора материалов для обучения лингвистически одарённых школьников в системе ДИО; сопоставительный анализ учебных пособий в ДИО, сопоставительный анализ современных подходов к обучению ИЯ в современной школе;

- эмпирические методы: опытно-экспериментальная работа в её констатирующем, поисковом и формирующем этапах с применением различных исследовательских методик, которые адекватны поставленной цели и задачам данного диссертационного исследования; наблюдение за процессом обучения ИЯ лингвистически одарённых школьников в системе ДИО, в средних школах, во время проведения массовых внеклассных мероприятий на отделе-

нии иностранных языков института филологии в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина, в Липецком государственном педагогическом университете имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского; метод экспертных оценок; опросно-диагностические методы, в которые входят анкетирование, тестирование лингвистически одарённых школьников, интервьюирование родителей и педагогов дополнительного образования; ранжирование, беседа, оценка и самооценка; дискуссия, различные виды имитационных, деловых и ролевых игр; анализ уровня владения ИЯ лингвистически одарёнными школьниками, письменный опрос учащихся; изучение и систематизация имеющегося опыта работы учреждений ДИО, изучение результатов работы педагогов, работающих в ДИО, и учебной деятельности одарённых школьников, анализ нормативных документов; экспериментальная проверка разработанной модели и технологий обучения ИЯ лингвистически одарённых учащихся в условиях ДИО и др.;

- статистические методы: выявление статистических зависимостей, отображение результатов в виде графиков, схем, таблиц, диаграмм (знаково-символическое описание полученных материалов исследования), применение критерия ф * - углового преобразования Фишера для обработки результатов экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: МАОУ лицей № 44 г. Липецка, НОУ ООШ «Интеллект» г. Усмани Липецкой области, МАУДО «Центр дополнительного образования "Стратегия"» г. Липецка, ГОБОУ «Центр поддержки одарённых детей» Липецкой области, школы г. Ельца (МБОУ лицей № 5, МБОУ СОШ № 10 с углублённым изучением отдельных предметов, МОУ СОШ № 8, 12, МОУ ООШ № 15, МБОУ гимназии № 11, 97, НОУ гимназия «Альтернатива», НОУ «Православная гимназия имени Свт. Тихона Задонского»), МБОУ СОШ № 2 г. Задонска Липецкой области, МБОУ СОШ № 2 г. Ливны Орловской области, МБОУ СОШ с. Становое Липецкой области, МБОУ СОШ пос. Ключ Жизни Елецкого района Липецкой

области, ГОБПОУ «Усманский педагогический колледж» (г. Усмань Липецкой области), ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», ОАУ ДПО «Липецкий институт развития образования» Липецкой области, МБОУ ДОД ЦДОД «Центр развития детской одарённости» г. Иваново, Центр стратегических разработок ГБОУ ВО МО «Академия социального управления». В эксперименте приняли участие 640 школьников и 78 учителей ИЯ.