Методология риск-ориентированного планирования качественных показателей эксплуатационной работы железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Котенко, Алексей Геннадьевич

  • Котенко, Алексей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 330
Котенко, Алексей Геннадьевич. Методология риск-ориентированного планирования качественных показателей эксплуатационной работы железных дорог: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2014. 330 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котенко, Алексей Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Анализ развития теории и практики планирования эксплуатационных показателей на железнодорожном транспорте

1.1. Анализ изменений в практике планирования эксплуатационных показателей, обусловленных образованием Холдинга «РЖД»

1.2. Определение тенденций развития процессов планирования эксплуатационных показателей

1.3. Формализация риск-ориентированного подхода к планированию эксплуатационных показателей

1.4. Анализ теории расчёта эксплуатационных показателей с позиций современных тенденций развития процессов планирования

1.5. Постановка проблемы исследования: цель, задачи и методы исследования

2. Формирование научной парадигмы планирования эксплуатационных показателей на базе риск-ориентированного подхода

2.1. Формулировка концепции и принципов риск-ориентированного планирования эксплуатационных показателей (РП ЭП)

2.2. Разработка модели формирования и контроля показателей

в рамках концепции РП ЭП

2.3. Определение подхода к минимизации риска отклонений и оценке качества планируемых показателей

2.4. Определение порядка планирования показателей

2.5. Выводы по главе

3. Обоснование метода факторного моделирования эксплуатационных показателей

3.1. Построение модели факторной системы показателей

3.2. Классификация случайных факторов по технологическим признакам

3.3. Моделирование причинно-следственных связей между случайными факторами и отклонениями показателей

3.4. Выводы по главе

4. Разработка метода прогнозирования отклонений эксплуатационных показателей с учетом влияния случайных факторов

4.1. Определение подхода к прогнозированию отклонений

4.2. Разработка метода формализации влияния случайных факторов

4.3. Прогноз месячных значений средней участковой скорости на направлении Санкт-Петербург - Кошта

4.4. Оценка точности и достоверности результатов прогноза

4.5. Разработка методики агрегирования отклонений по уровням планирования

4.6. Выводы по главе

5. Построение метода оценки риска отклонений показателей на основе моделирования сценариев действия случайных факторов

5.1. Формирование подхода к сценарной оценке риска отклонений

5.2. Разработка метода нечеткого логического вывода вероятностных характеристик риска отклонений

5.3. Определение способа индикации потерь от реализации риска отклонений

5.4. Построение интеллектуального компонента управления риском отклонений

5.5. Оценка эффекта от внедрения интеллектуального компонента

5.6. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Перечень типовых рисков недостижения целевых значений показателей использования подвижного состава

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Перечень событий риска, факторов риска и причин

задержек поездов в соответствии с Положением №668

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Инфологическая схема показателей средняя участковая

скорость и средний вес поезда брутто

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Дерево факторов

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Упорядоченная бинарная матрица случайных

факторов

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. График вероятностей проявления сочетаний характеристик факторов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология риск-ориентированного планирования качественных показателей эксплуатационной работы железных дорог»

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость повышения качества формирования и контроля показателей работы железнодорожного транспорта, направленных на улучшение технологических параметров производства, рост уровня организации труда и повышение степени освоения научно-технического прогресса, призванных установить тесную связь между стратегическими целями ОАО «РЖД» и краткосрочными задачами производственной деятельности, требует применения новых подходов к планированию качественных показателей эксплуатационной работы.

Предпосылками поиска новых методов планирования показателей эксплуатационной работы стали практические и научные результаты, полученные в ходе создания модели бюджетного управления холдингом. Опыт специалистов и ученых отрасли, накопленный за годы деятельности компании в условиях рынка, показал, что решение задач формирования и контроля сбалансированных параметров бюджета производства невозможно без прогнозирования отклонений эксплуатационных показателей и формирования упреждающих мер по их минимизации.

Практика управления перевозочной деятельностью также настойчиво требует внедрения методов сквозного планирования и опережающего контроля отклонений эксплуатационных показателей, которые были бы основаны на экономических критериях допустимости отклонений и ориентированы на снижение их риска.

Теоретический анализ тенденций развития процессов планирования показателей позволяет определить формальную основу таких методов -риск-ориентированный подход, базирующийся на установлении логической связи между событийным и информационно-статистическим описанием эксплуатационной работы; снижении неопределенности количественных оценок факторов, определяющих отклонения показателей;

устранении неустойчивости причинно-следственных взаимосвязей между факторами и отклонениями; усилении адресности мер, направленных на минимизацию отклонений; упрочнении связи между результативностью производственной деятельности и процессами планирования показателей.

Вместе с тем существующая теория планирования эксплуатационных показателей, применяемые способы факторного и статистического анализа не позволяют внедрить риск-ориентированный подход к планированию качественных эксплуатационных показателей и требуют создания специализированных методов и моделей, обеспечивающих необходимую формализацию процессов формирования и контроля показателей с учетом риска.

В этой связи проблема создания методологии риск-ориентированного планирования качественных показателей эксплуатационной работы на железных дорогах является актуальной и своевременной.

Тема исследования характеризуется определенной степенью разработанности.

Основы расчёта измерителей работы железных дорог и определения величины вагонных парков заложены в трудах И.И. Васильева, П.Я. Гордеенко, Е.С. Сергеева и др., в которых дано обоснование технического планирования эксплуатационной работы на базе плана перевозок, графика движения и плана формирования поездов. Дальнейшее развитие проблема планирования эксплуатационных показателей получила в работах H.A. Воробьёва, Ю.В. Дьякова, И.И. Зубкова, А.Д. Каретникова, П.А. Козлова, Ф.П. Кочнева, A.M. Макарочкина, Б.М. Максимовича, Д.А. Мачерета, А.П. Петрова, А.И. Сметанина, И.Б. Сотникова, И.Г. Тихомирова, А.К. Угрюмова, А.Н. Фролова, В.Н. Щегловитова и мн. др., благодаря которым были усовершенствованы расчёты графика движения поездов, методы организации вагонопотоков, планирования перевозок, технического

нормирования эксплуатационной работы, и на этой основе уточнены формы зависимостей эксплуатационных показателей. Вопросы решения задач формирования эксплуатационных показателей и анализа их выполнения в современных условиях нашли отражение в работах специалистов и учёных отрасли М.А. Аветикяна, А.Ф. Бородина, Г.М. Грошева, В.А. Кудрявцева, Б.М. Лапидуса, В.Н. Морозова, А.Т. Осьминина, М.П. Терёшиной, В.А. Шарова и др.

Методам управления рисками, проблемам интеграции логического и вероятностного подходов к анализу рисков, вопросам формализации задач анализа и синтеза систем управления в условиях риска посвящены исследования отечественных ученых B.C. Викторовой, Ю.Л. Воробьева, А.Е. Городецкого, В.В. Дубаренко, A.A. Ерофеева, Г.А. Ершова, В.Е. Кузнецова, Г.Г. Малинецкого, H.A. Махутова, A.C. Можаева H.A. Рябинина, Е.Д. Соложенцева, И.И. Кузьмина и мн. др., а также зарубежных авторов, таких, как Г. Боллерслев, Дж. Бароне-Адези, Р. Энгль, Э. Хенли, X. Кумамото и др.

Проблемы анализа и оценки рисков на железнодорожном транспорте исследовались учеными и специалистами отрасли В.А. Гапановичем, A.M. Замышляевым, P.A. Кожевниковым, А.Е. Красковским, З.П. Межох, E.H. Розенбергом, В.В. и Вл.В. Сапожниковыми, И.Б. Шубинским и др.

Научные труды перечисленных авторов широко известны и признаны.

Однако постоянно развивающиеся технологии управления перевозочной деятельностью ставят новые проблемы в области планирования эксплуатационных показателей, которые предопределяют необходимость нового исследования, обусловливают выбор темы диссертации и её цель, направленную на развитие методологии планирования показателей работы железных дорог в рамках риск-ориентированного подхода.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие основные задачи: сформировать научную парадигму планирования эксплуатационных показателей на базе риск-ориентированного подхода; разработать метод прогнозирования отклонений эксплуатационных показателей и построить метод оценки риска отклонений показателей в рамках концепции риск-ориентированного планирования.

Предполагается, что решение поставленных задач позволит ОАО «РЖД» увеличить среднегодовые показатели средней участковой скорости, среднего веса брутто и производительности локомотива до одного процента, улучшить научно-техническую и социальную составляющие процесса планирования, что в стоимостном выражении может составить около миллиарда рублей годового эффекта, полученного за счет внедрения новых методов планирования показателей.

1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1 Анализ изменений в практике планирования эксплуатационных показателей, обусловленных образованием Холдинга «РЖД»

Единая система эксплуатационных показателей, применяющаяся сегодня во всех видах планирования эксплуатационной работы (ЭР), делит все показатели на две группы [23, 228, 25]:

• количественные - для определения объёма предстоящей (планируемой) ЭР;

• качественные - с помощью которых определяется качество ЭР.

К количественным показателям отнесены [107]: погрузка, выгрузка,

приём и сдача (передача) поездов, вагонов и контейнеров по стыковым пунктам, сдача порожних вагонов по регулировочному заданию, размеры движения поездов по участкам, работа вагонного парка и вагоно-километры пробега вагонов, а также величины рабочего парка вагонов и эксплуатируемого парка локомотивов.

Качественные показатели разделены [25] в свою очередь на:

• показатели, характеризующие общее качество работы железных дорог. Это показатели выполнения плана перевозок по родам грузов, графика движения поездов, плана формирования и маршрутизации вагонопотоков с мест погрузки, обеспечения безопасности движения поездов;

• показатели, характеризующие качество использования подвижного состава (ПС), где разделяют: а) использование ПС

\

относительно пространства и времени (в соответствии с [25] -внешнее использование), которое описывается такими показателями, как оборот вагона; техническая и участковая скорости движения поездов; среднесуточный пробег и производительность локомотива; б) использование ПС относительно его характеристик (в соответствии с [25] — внутреннее использование), т.е. подъёмной силы и объёма вагона (статическая и динамическая нагрузка, загрузка вагона) и тяговой силы локомотива (средний вес и средняя длина состава поезда в грузовом движении).

Основы теории и практики планирования объёмов и качества ЭР были заложены в 30-х годах XX века и, в целом, сохраняют своё значение до настоящего времени. Однако, в ходе реформирования железнодорожной отрасли, начиная с 2001 г., в системе планирования эксплуатационных показателей произошли существенные изменения.

До начала реформирования на железнодорожном транспорте действовала схема планирования эксплуатационных показателей, представленная на рис. 1.1. Эта схема предусматривала комбинацию технико-экономического и оперативно-производственного видов планирования.

Технико-экономическое (внутрипроизводственное) планирование действовало для решения вопросов, связанных с определением перспективных потребностей в инфраструктуре и ПС, а также оценкой результативности и экономической эффективности работы железнодорожного транспорта.

Процесс технико-экономического планирования состоял в разработке годовых и квартальных планов ЭР, которые на основе планируемых грузопотоков устанавливали количество вагонов и

локомотивов, необходимых для осуществления перевозок на каждой дороге (отделении) и структуру парка вагонов и локомотивов.

Планирование показателей ЭР

Оперативно-производственное планирование

Техническое нормирование объемов и

качества ЭР Сменно-

^В суточное

планирование __ объемов ЭР

Технические

нормы

показателей Сменно-

суточные

задания

у Развёрнутый ^

план

^^^^перевозок^^^^

Техпроцессы станций

Технико-экономическое планирование

Прогнозирование объемов и качества ЭР на год

Прогнозирована объемов и качест ЭР на квартал

н

зование |{ качества 1|

(ЯПТЯП

Г Отчетные ■

г данные и

1 оперативная информация Л

План формирования

Данные прошлых периодов

Тенденции изменения показателей

Годовые (квартальные) планы перевозок

Рис. 1.1. Схема планирования эксплуатационных показателей, действовавшая до начала реформ

Планы ЭР служили основой для организации обслуживания и ремонта подвижного состава и верхнего строения пути, расчёта потребного контингента работников, занятых эксплуатацией и ремонтом подвижного состава, потребности в топливе, энергии, материалах, денежных и других средствах.

В качестве информационной основы для точного расчёта эксплуатационных показателей при технико-экономическом планировании использовались перспективные (годовые, квартальные) планы перевозок и плановые размеры вагонопотоков по участкам и направлениям, данные графика движения поездов и технологических процессов работы станций.

В случае, когда не было возможности разработки схем плановых вагонопотоков, применялся приближённый порядок расчёта планов ЭР, основанный на анализе использования ПС в отчётном периоде и учёте ожидаемых изменений в планируемом. По результатам этого анализа устанавливались плановые значения показателей использования ПС на год (квартал). При этом считалось, что будущие результаты ЭР должны улучшаться по сравнению с прошлыми, и складывающиеся тенденции роста экстраполировались на плановый период. Затем на основе установленных показателей использования ПС и годовых (квартальных) планов перевозок рассчитывались объёмы работы, парки вагонов и локомотивов.

Точный и приближённый способы расчёта планов ЭР дополняли друг друга.

Оперативно-производственное планирование использовалось как средство оперативного регулирования перевозок.

Процесс оперативно-производственного планирования

эксплуатационных показателей состоял:

• в разработке на календарный месяц среднесуточных технических норм (далее - норм) показателей объёмов и

качества ЭР (т.н. техническое нормирование, далее -технормирование); • в организации сменно-суточного (оперативного) планирования, устанавливающего для железнодорожных подразделений задания по выполнению объёмов и достижению качества ЭР в конкретные сутки (смену) текущего месяца.

В дореформенный период технормированию были присущи следующие особенности [174]:

1. При разработке норм считалось, что перемещение вагонных парков является процессом не случайным, а закономерным, обусловленным особенностями планового хозяйствования. Основным законом было централизованное распределение рабочих парков и резервов по железным дорогам в соответствии с потребностями экономик различных районов страны.

2. Технормирование осуществлялось на базе единой технологии расчёта норм на всех уровнях управления перевозочным процессом: сетевом, дорожном, отделенческом, станционном. Между различными уровнями управления существовала тесная технологическая взаимосвязь и взаимозависимость, основанная на строгом подчинении нижестоящего уровня вышестоящему.

3. За период нормирования был принят месяц, поскольку в этот период сохранялась однородность образования грузопотоков. Следует отметить, что в периоды резкого изменения грузопотоков в течение месяца, например, в военное время, разрабатывались декадные задания по выгрузке, передаче порожних вагонов, размерам движения. Однако, в обычных условиях хозяйствования необходимость корректировок плана в течение месяца была относительно небольшой.

4. Нормы устанавливались для обеспечения равномерного и ритмичного выполнения плана перевозок в каждые сутки предстоящего месяца. Относительно стабильное образование грузопотоков в течение месяца позволяло устанавливать нормы на основе точного расчёта и взаимной увязки их между собой. Для сокращения числа корректировок в нормах дополнительно закладывался необходимый манёвренный резерв, определяемый на основе анализа сложившейся на сети обстановки -расположения на инфраструктуре вагонного и локомотивного парков, наличия затруднений в работе отдельных дорог и отделений, а также сезонных условий.

Технормированию подлежали объёмы работы подразделений, размеры вагонного и локомотивного парков, размеры движения, а также показатели использования ПС - качественные нормы.

Информационной базой для расчёта качественных норм служили: развёрнутые планы перевозок ф. ГУ-12; график движения; план формирования поездов; технологические процессы работы станций.

Органичным продолжением технормирования являлось сменно-суточное планирование, которое выступало средством выполнения норм в конкретные сутки текущего месяца. Оно было неразрывно связано с оперативным контролем хода ЭР и регулированием перевозок.

Целью сменно-суточного планирования было составление сменно-суточных заданий, призванных обеспечить освоение реальных объёмов работы предстоящих суток (смены) с учётом выполнения норм, графика движения и плана формирования поездов.

Необходимо отметить, что анализ выполнения норм и сменно-суточных заданий составлял неотъемлемую часть оперативно-производственного планирования. При этом использовались следующие виды анализа:

I

г £

• сопоставление фактических показателей с нормами (в том ( числе, с нормами, скорректированными на фактический объём

работы) и соответствующими показателями аналогичных месяцев прошлых лет;

• оценка выполнения отдельных элементов этих показателей.

Особенностью представленной на рис. 1.1 схемы является разрыв

между планированием эксплуатационных показателей в рамках оперативно-производственного и технико-экономического видов планирования. Этот разрыв имел объективную основу и был связан с разным характером задач, решаемых оперативно-производственным и технико-экономическим планированием. Так, объёмы работы (основа для определения качественных эксплуатационных показателей), устанавливаемые нормами и сменно-суточными заданиями, определялись на основе месячных планов перевозок, а не на основе планов ЭР.

К настоящему времени в Холдинге «РЖД» сформировалась другая схема планирования эксплуатационных показателей (рис. 1.2).

Систему технико-экономического планирования постепенно сменила система бюджетирования Холдинга «РЖД», которая объединила в себе планирование стоимостных и производственных показателей в рамках функциональных бюджетов с установлением ответственности за их исполнение на уровне хозяйственных центров [88].

Согласно организации бюджетирования в Холдинге «РЖД» центры ответственности разделены на типы [19]:

• центр прибыли и инвестиций - ОАО «РЖД»;

• центры эффективности - отраслевые департаменты и функциональные филиалы ОАО «РЖД» (Центральная дирекция управления движением, Центральная дирекция тяги и др.);

• центры доходов (Центр фирменного транспортного

обслуживания, Федеральная пассажирская компания, Центральная дирекция по ремонту вагонов);

• центры затрат (дорожные центры управления станциями, структурные подразделения: станции, локомотивные депо, дистанции пути и др.).

Для каждого центра эффективности определена совокупность взаимоувязанных функциональных бюджетов:

• операционных - бюджет продаж, бюджет производства, бюджет запасов и закупок, бюджет эксплуатационных затрат;

• финансовых - бюджет доходов и расходов; бюджет движения денежных средств, прогнозный баланс, бюджет инвестиций; мотивационный бюджет,

и в соответствии с его профилем выделена система ключевых показателей эффективности деятельности.

Значения эксплуатационных показателей, устанавливаемые ранее в рамках технико-экономического планирования, сегодня понимаются как бюджетные задания (параметры бюджетов), формируемые в соответствии с параметрами стратегической программы развития ОАО «РЖД» (целевыми параметрами бюджетов).

При этом долгосрочные бюджетные задания исполняют по отношению к краткосрочным (месячным, квартальным, годовым) регулирующие функции (функции бюджетного управления), уточняя их по прошествии краткосрочных периодов.

Следует учитывать, что хотя при разработке бюджетов используется принцип встречного движения информации по вертикалям центров ответственности «снизу-вверх» и «сверху-вниз», операционные бюджеты разрабатываются и согласовываются, начиная с центров ответственности нижнего уровня.

Рис. 1.2. Действующая схема планирования эксплуатационных показателей

Финансовые бюджеты формируются на основе данных операционных бюджетов. В совокупности с операционными они составляют сводные бюджеты, которые служат основой для расчёта показателей эффективности и проверки их соответствия бюджетным заданиям. Если рассчитанные значения показателей не соответствуют целевым параметрам, то осуществляется корректировка операционных и пересчёт финансовых бюджетов. В другом случае сводный бюджет утверждается и передаётся на исполнение в соответствующий центр ответственности.

Сводный бюджет производства отражает производственную программу компании на предстоящий период, где объёмные и качественные показатели разнесены по разделам:

• «Грузовые перевозки»;

• «Пассажирские перевозки»;

• «Предоставление услуг инфраструктуры» (в дальнем следовании, в пригородном сообщении);

• «Приведённая работа» (для определения себестоимости и расчёта производительности);

• «Локомотивная тяга»;

• «Подвижной состав»;

• «Ремонт и техобслуживание»;

• «Путь»;

• «Трудовые ресурсы»;

Существовавшему ранее технико-экономическому планированию ЭР содержательно соответствуют разделы грузовых и пассажирских перевозок. Эксплуатационные показатели сосредоточены в разделе «Грузовые перевозки», они, как отмечалось, имеют характер целей и в этой связи представлены тремя качественными показателями:

• среднесуточная производительность локомотива в грузовом движении;

• средняя участковая скорость грузового поезда;

• средний вес брутто грузового поезда.

В отличие от технико-экономического планирования процесс проектирования бюджетных показателей устанавливает потребность в прогнозировании на предстоящий календарный год их ожидаемого выполнения, а также необходимость жесткого контроля за их значениями на всем протяжении бюджетного периода и по его итогам (юридически формализовано в Регламенте формирования и контроля исполнения консолидированных бюджетов холдинга «РЖД» (далее - Регламент) [163]).

Ключевыми элементами контроля показателей становятся отклонения (причем, устанавливается необходимость контроля только «значимых» отклонений, отклонения показателей, находящиеся в допустимых пределах рассмотрению не подлежат).

Внедряются два вида контроля отклонений бюджетных показателей:

1) простой контроль отклонений, предполагающий корректировку последующих планов (производится путем сопоставления плановых бюджетных показателей и их фактических значений);

2) контроль отклонений, ориентированный на принятие управленческих решений (использует факторный анализ влияния отклонений на параметры деятельности, предполагает декомпозицию влияния всех, вместе взятых, отклонений на величину итогового показателя. Технология проведения такого контроля выглядит следующим образом: шаг 1 - установление факторов, которые влияют на величину итогового показателя; шаг 2 - определение суммарного отклонения итогового показателя от бюджетного значения; шаг 3 - определение отклонения итогового показателя в результате отклонения каждого

отдельного фактора; шаг 4 — установление приоритетов влияния отдельных факторов на величину итогового показателя; шаг 5 -составление окончательных выводов и рекомендаций в части управленческих решений, направленных на выполнение бюджета).

Определенные изменения произошли и на границе бюджетного и оперативно-производственного планирования ЭР. Исчезла объективная основа для разрыва между годовым и сменно-суточным планированием эксплуатационных показателей.

Особенностью развития процесса технормирования стала его автоматизация на базе Автоматизированной системы технического нормирования эксплуатационной работы (АС ТН) [2].

АС ТН на основе математического моделирования процессов регулирования порожними вагонами и пропуска струй гружёных вагонопотоков позволяет на дорожном, линейном и сетевом уровнях определять значения эксплуатационных показателей с учётом действующих плана формирования и графика движения поездов, пропускных способностей направлений, состояния пути и плана работ по его оздоровлению и реконструкции.

Информационной основой для расчёта показателей служат месячный план перевозок в виде «шахматки» корреспонденций гружёных вагонопотоков и план направления порожних вагонов, сдаваемых из-под своей выгрузки. Кроме этого, при определении размеров передачи поездов и вагонов учитывают наличие избытка гружёных и порожних вагонов и величины перемещения парка вагонов в данном направлении.

Величина общего рабочего парка вагонов на сети дорог определяется исходя из задания на оборот вагона [232]. Проекты норм оборота вагонов по категориям рабочего парка определяются на основе анализа его выполнения в текущем и предыдущем месяцах и идентичном периоде прошлого года.

Размеры рабочего парка и нормы их оборота по категориям для каждой железной дороги в отдельности рассчитываются с учётом выполнения оборота вагона за предыдущие периоды.

Основное изменение в сменно-суточном планировании ЭР произошло в порядке формирования сменно-суточных заданий на погрузку. В соответствии с действующей «Инструкцией по оперативному планированию поездной и грузовой работы железных дорог» [71] планирование погрузки осуществляется на основании уточнённого Сводного заказа на погрузку, который формируется на основе составляемого за 8 суток до даты погрузки Сводного заказа путём сбора заявок на перевозку грузов ф. ГУ-12, с учётом:

• графика подач вагонов под погрузку на планируемые сутки;

• наличия и возможности своевременного подвода порожнего приватного вагонного парка;

• действующих ограничений пропускных способностей участков и перерабатывающих способностей станций;

• наличия дебиторской задолженности клиента;

• наличия конвенционных запретов и прочих ограничений на погрузку.

Другим важным изменением, направленным на установление тесной связи между бюджетированием и оперативно-производственным планированием, стало появление Регламента по формированию и исполнению наряд-заказов филиалов (дирекций) на взаимное оказание услуг и выполнение работ в перевозочном процессе и выполнению соглашений, утв. распоряжением ОАО «РЖД» от 29.03.2013 г. № 764р.

В соответствии с требованиями Регламента по формированию и исполнению наряд-заказов в рамках системы планирования эксплуатационных показателей рассчитываются параметры работ, производимых дирекциями управления движением и тяги.

Параметры работ, определяемые в соответствии с установленными бюджетными заданиями и техническими нормами, закрепляются между дирекциями на договорной основе и становятся обязательными к выполнению.

1.2 Определение тенденций развития процессов планирования эксплуатационных показателей

Изменения в практике планирования эксплуатационных показателей в ОАО «РЖД» осуществляются на основе обобщения современного опыта организации управления перевозочной деятельностью, в том числе опыта зарубежных железных дорог, и в целом соответствует ряду тенденций.

Первое. Активно развивается и становится доминирующей система сквозного планирования перевозочной деятельности, опирающаяся на бюджетные показатели [19], что приводит к необходимости включения ряда эксплуатационных показателей в состав бюджетных (см. 1.1).