Методология развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Никулкина, Инга Владимировна

  • Никулкина, Инга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 398
Никулкина, Инга Владимировна. Методология развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2017. 398 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никулкина, Инга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 5

ГЛАВА 1 АРКТИЧЕСКАЯ ЗОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ОБЪЕКТ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА.......................... 26

1.1 Современные геоэкономические тенденции и особенности развития Арктики................................................................................... 26

1.2 Государственное регулирование развития Арктической зоны Российской Федерации в новых экономических условиях.................... 65

1.3 Финансовая политика и механизмы её реализации в системе государственного регулирования развития Арктической зоны Российской Федерации................................................................. 93

ГЛАВА 2 ДЕЙСТВУЮЩИЕ МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АРКТИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ............ 112

2.1 Основные механизмы государственной финансовой поддержки и стимулирования развития Арктической зоны Российской Федерации................................................................................ 112

2.2 Действующие налоговые, таможенные механизмы и инструменты стимулирования развития Арктической зоны Российской Федерации..... 134

2.3 Зарубежный опыт государственной финансовой поддержки и стимулирования развития арктических территорий........................... 158

ГЛАВА 3 МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ В АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..................................................... 177

3.1 Стратегический подход к формированию и реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации................................................................................ 177

3.2 Концепция развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне

Российской Федерации................................................................ 200

ГЛАВА 4 БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВЫЕ И ТАМОЖЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ В НОВОЙ ПАРАДИГМЕ РАЗВИТИЯ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.................................................... 220

4.1 Бюджетно-налоговые и таможенные механизмы регулирования для специальных институтов экономического развития Арктической зоны Российской Федерации................................................................ 220

4.2 Налоговые и таможенные механизмы регулирования для опорных

зон социально-экономического развития российской Арктики............ 232

4.3 Налогово-таможенные механизмы реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации с позиции национальных интересов и экономической безопасности............................................................................. 254

ГЛАВА 5 ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ РАЗВИТИЯ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.............................. 280

5.1 Государственный фонд развития Арктики как бюджетный механизм реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации............................................................... 280

5.2 Финансово-институциональные механизмы регулирования для развития Арктической зоны Российской Федерации.......................... 312

5.3 Оптимизационная модель распределения финансовых ресурсов Арктической зоны Российской Федерации...................................... 327

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................. 337

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..................... 346

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................... 347

Приложение А Особенности современного развития Арктики................... 381

Приложение Б Основные социально-экономические показатели Арктической

зоны Российской Федерации............................................................... 385

Приложение В Основные проблемы социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации............................................. 388

Приложение Г Группировка научных позиций по определению понятия

«финансовая политика», «финансовый механизм», «налоговый механизм»..... 390

Приложение Д Объемы финансирования государственных программ Российской Федерации, реализующихся на территории Арктической зоны

Российской Федерации в 2014-2015 гг................................................... 391

Приложение Е Поступления налога на добычу полезных ископаемых от

субъектов Арктической зоны Российской Федерации.............................. 393

Приложение Ж Модель распределения финансовых ресурсов, решаемая методом Р. Беллмана........................................................................ 394

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования целостной государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации, разработкой адекватных и эффективных бюджетных, налоговых и таможенных механизмов её реализации в современных экономических условиях.

Развитие Арктической зоны Российской Федерации является самым сложным и масштабным проектом современной России, требующим значительных ресурсов, новых и особых подходов к регулированию столь многоцелевого и структурно разнообразного объекта государственного управления как Арктическая зона Российской Федерации.

Геостратегическое значение и особое геополитическое положение российской Арктики характеризуется нарастанием международной конкуренции за освоение ресурсного потенциала и транспортных коридоров этого макрорегиона.

Примечание - Извлекаемые ресурсы углеводородов арктического континентального шельфа Российской Федерации достигают 100 млрд т. условного топлива или более 87% извлекаемых ресурсов углеводородов всего континентального шельфа России [101]; это соответствует 20-25% от общего объема мировых ресурсов углеводородов [89]. Не менее важным для перспективного развития России является Северный морской путь -«национальная единая транспортная коммуникация Российской Федерации в Арктике» [8], «кратчайший морской путь между европейской частью России и Дальним Востоком» [247].

В условиях разворачивающейся борьбы за ресурсы и за контроль над Арктикой, развитие Арктической зоны Российской Федерации, обладающей огромным ресурсным, экономическим потенциалом, получает первостепенное значение для развития национальной экономики Российской Федерации.

В настоящее время развитие Арктической зоны Российской Федерации, освоение её континентального шельфа - это не просто многоаспектная, но и сложнейшая комплексная проблема, включающая вопросы стратегического развития, геополитических и экономических отношений. Это сложнейшая

научная проблема, от решения которой во многом будут зависеть экономическая безопасность и социально-экономическое развитие Российской Федерации. Важная роль в решении этой проблемы принадлежит финансовой политике государства, которая посредством бюджетно-налоговых и таможенных механизмов способна обеспечить привлечение финансовых ресурсов в Арктической зоне Российской Федерации (далее - АЗ РФ) и эффективное их использование.

В современных условиях одной из проблем финансового обеспечения развития АЗ РФ, в том числе региональных инфраструктурных инвестиционных проектов, является недостаточный уровень объемов финансирования государственных программ. Отсутствие системности и комплексности мер финансовой поддержки и стимулирования социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации не позволяет решать первоочередные задачи государственной политики в Арктике. Действующая система налогового и таможенного законодательства Российской Федерации не учитывает специфику развития арктических территорий, не содержит специальных мер государственного регулирования, непосредственно направленных на поддержку и стимулирование социально -экономического развития АЗ РФ. Это предопределяет недостаточный уровень инвестиционной привлекательности «арктических» проектов в условиях Арктики и ограничивает возможности по реализации приоритетных «проектов-драйверов» в опорных зонах развития в Арктике.

Следует отметить, что в настоящее время российская практика не обеспечена в должной мере механизмами реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации - в части научного обоснования институтов финансовой поддержки и стимулирования, потребности в финансовых ресурсах по приоритетным направлениям развития Арктики, способам их привлечения и эффективности использования.

В «Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 г.» определена

новая модель государственной политики в Арктике, требующая соответствующих подходов к её реализации. В этой связи существенно возрастает значение разработки методологии формирования государственной финансовой политики в АЗ РФ и бюджетно-налоговых, таможенных механизмов её реализации, нацеленных на обеспечение устойчивого экономического роста, комплексное социально-экономическое развитие в АЗ РФ, а также на улучшение качества жизни населения в этом макрорегионе.

Примечание - В настоящем исследовании определения «Арктическая зона Российской Федерации», «Арктика», «макрорегион Арктическая зона Российской Федерации» используются как равнозначные понятия, отличающиеся применяемыми подходами отнесения территорий к районам Арктики и Севера (с позиции управленческого, географического и функционального подходов).

Необходимость формирования принципиально новых методологических подходов к решению проблемы финансового обеспечения развития Арктической зоны Российской Федерации, созданию современной системы финансовой поддержки и стимулирования развития стратегически значимого макрорегиона, а также выработки эффективных бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики, отвечающих современным экономическим условиям, определили актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории общественных финансов, бюджета и налогов внесли исследования зарубежных и российский авторов: М.И. Боголепова, Д. Брюммерхоффа,

A.Вагнера, А.А. Исаева, Дж. Кейнса, Р.А. Масгрейва, П.Б. Масгрейва, И.Х. Озерова, Дж. Ю. Стиглица, Н.И. Тургенева, И.И. Янжула и многих других.

Решению проблем развития экономики России и её северных, арктических территорий, а также разработки механизмов регулирования территориального развития посвятили свои труды такие российские ученые, как Г.А. Агранат, А.Я. Бакланов, М.К. Бандман, А.Г. Гранберг, Д.А. Додин,

B.Н. Лаженцев, Н.П. Лаверов, Г.П. Лузин, П.А. Минакир, Б.А. Райзберг, А.Н.Швецов и др. Вопросы теории и методологии стратегического развития

экономики макрорегионов исследовали отечественные экономисты: Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, Р.С. Гринберг, В.Н. Лексин, Д.С. Львов,

A.Д. Некипелов, С.С. Сулакшин, А.И. Татаркин.

Российской экономической наукой создан значительный задел в исследовании социально-экономического развития регионов Севера и Арктики. Исследованию вопросов формирования и реализации государственной политики в Арктике, модернизации её экономики посвящены труды ведущих российских ученых В.И. Волошина, А.Е. Городецкого, А.М. Коновалова,

B.В. Кулешова, В.А. Крюкова, Ф.Д. Ларичкина, Ю.Ф. Лукина, В.И. Павленко, В.Н. Пивненко, А.Н. Пилясова, В.С. Селина, Т.П. Скуфьиной. Однако в работах перечисленных авторов не отражен целый ряд проблем, относящихся к теме диссертации. Прежде всего отсутствует комплексный подход к бюджетному, налоговому и таможенному регулированию в сфере социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации.

Исследование современных процессов управления финансами, бюджетно-налогового и таможенного регулирования экономики России, влияние финансовой и бюджетно-налоговой политики на социально-экономические процессы в Российской Федерации изложены в работах современных российских ученых: С.В. Барулина, О.В. Врублевской, И.В. Горского, И.В. Ишиной, Л.С. Кириной, В.Г. Князева, И.Я. Лукасевича, Л.Н. Лыковой, Е.В. Маркиной, И.А. Майбурова, О.А. Мироновой, В.В. Наумова, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, М.Р. Погодиной, М.В. Романовского, В.М. Родионовой, В.К. Сенчагова, Д.А Смирнова, Н.Н. Тютюрюкова, Г.И. Хотинской, Д.Г. Черника и многих других.

В последние годы в научной литературе возрос интерес к возможностям бюджетных, налоговых, таможенно-тарифных инструментов регулирования по стимулированию развития инвестиционной, инновационной и предпринимательской деятельности. Проблемы налогового стимулирования развития экономики страны и её регионов, в том числе стимулирование инвестиционной деятельности, повышение инвестиционной привлекательности

отдельных регионов, рассматриваются в трудах Б.Х. Алиева, А.В. Брызгалина, Б.Г. Дрожжиной, Л.И. Гончаренко, О.В. Мандрощенко, Н.П. Мельниковой, Ю.В. Малковой, В.Е. Новикова, М.Р. Пинской, Л.В. Поповой, С.И. Чужмаровой, Т.Ф. Юткиной и др.

В работах перечисленных авторов и других ученых в целом отражены общие теоретические и прикладные вопросы бюджетного и налогового регулирования социально-экономического развития Российской Федерации и её регионов, в том числе - в отраслевом разрезе и отдельных видов деятельности экономических субъектов.

Следует отметить, что в современной научной литературе отсутствуют исследования, комплексно охватывающие методологические вопросы финансового регулирования развития макрорегиона - Арктическая зона Российской Федерации. Несмотря на актуальность вопросов развития российской Арктики, комплексные научные исследования по данной теме в рамках теории финансов, бюджета и налогов практически не проводятся. Существует недостаточная методологическая разработанность по всем вопросам формирования государственной финансовой политики в АЗ РФ и механизмов её реализации. В частности отсутствует теоретическое обоснование мер по повышению эффективности государственного финансового воздействия через налоговые, бюджетные и таможенные механизмы на уровень, качество и темпы социально-экономического развития «арктических» субъектов Российской Федерации, что отрицательно сказывается на результативности бюджетно-налоговой политики, качестве принимаемого финансового законодательства, и в целом - на реализации государственной политики в АЗ РФ. Отсутствует научно обоснованная методология разработки и реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации, не разработана концепция развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации.

Актуальность темы исследования и недостаточная разработанность научно-методологических основ формирования бюджетно-налоговых и таможенных механизмов развития Арктической зоны Российской Федерации, отсутствие концептуальных подходов по формированию и реализации государственной финансовой политики в российской Арктике, учитывающей особенности её развития, обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в научном обосновании и разработке методологических положений и рекомендаций по развитию бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации в условиях формирования новой парадигмы развития российской Арктики.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе определены следующие задачи:

- с позиции финансовых возможностей и потребностей Арктической зоны Российской Федерации выявить и исследовать основные тенденции, особенности и проблемы социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации; определить факторы, существенно влияющие на развитие Арктики, и основные условия развития экономики Арктической зоны Российской Федерации;

- исследовать и систематизировать теоретические представления о финансовой политике и механизмах её реализации в системе государственного регулирования развития Арктической зоны Российской Федерации;

- провести анализ и определить основные механизмы и инструменты государственной финансовой поддержки и стимулирования развития арктических территорий на основе обобщения российского и зарубежного опыта;

- обосновать необходимость применения комплексно-системного подхода к государственному регулированию в Арктической зоне Российской Федерации посредством взаимосвязанных прямых и косвенных методов регулирования;

- предложить и научно обосновать стратегический подход к формированию и реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации, направленного в сторону активного государственного воздействия с помощью бюджетных, налоговых и таможенных механизмов регулирования;

- разработать концептуальную модель государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации на основе стратегического подхода;

- разработать концепцию развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации в условиях меняющейся парадигмы развития российской Арктики;

- сформировать и обосновать адаптированный комплекс налоговых и таможенных механизмов регулирования для опорных зон развития в Арктике (опорных портов Северного морского пути) и «с позиции национальных интересов»;

- определить основные приоритеты в налоговом и таможенном администрировании в отношении процессов, происходящих в Арктической зоне Российской Федерации;

- предложить и обосновать формирование новых финансовых и нефинансовых институтов развития Арктической зоны Российской Федерации;

- разработать оптимизационную модель распределения финансовых ресурсов Арктической зоны Российской Федерации, основанную на методе Р. Беллмана.

Объектом исследования выступают финансовые отношения, возникающие в процессе реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации в новых экономических условиях.

Предметом исследования является методология развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой

политики в Арктической зоне Российской Федерации.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки) и соответствует п. 1.5. «Финансовые институты: теория, методология, закономерности развития и совершенствование управления»; п. 2.2. «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов»; п. 2.21. «Трансформация бюджетно-налоговой системы на разных стадиях экономического развития: инструменты и модели адаптации».

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики финансов, налогового, бюджетного и таможенно-тарифного регулирования, региональной экономики северных, арктических территорий.

Диссертационная работа проводилась на основе принципов и методов теоретического и системного анализа, используемых в области современного научного знания. Обоснование методологических положений, аргументация выводов, решение задач исследования базируются на применении комплексного подхода и использовании общенаучных и специальных методов: сравнительно-аналитического, экономико-статистического, экспертного и историко-логического анализа, динамического программирования, научной абстракции, индукции и дедукции, а также других методов диалектической и формальной логики. Это обеспечивает целостность, научную обоснованность и достоверность научных результатов проведенного исследования.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, материалы и статистические данные министерств, ведомств Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, информационно-аналитические и обзорные материалы научных конференций и форумов, научно-исследовательские разработки, экспертные оценки, публикации в общеэкономических и финансовых периодических изданиях по исследуемой проблематике, а также собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна исследования заключается в комплексном решении научной задачи, имеющей важное народнохозяйственной значение -разработки методологии развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики с целью обеспечения социально-экономической устойчивости Арктической зоны Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту. В исследовании получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной:

1. С позиции финансовых возможностей и потребностей Арктической зоны Российской Федерации: 1) выявлены основные тенденции и специфические особенности социально-экономического развития АЗ РФ; 2) определены основные условия развития экономики Арктики, а также условия и барьеры формирования благоприятной среды для реализации конкурентных преимуществ АЗ РФ; 3) выделена типология специфических факторов, существенно влияющих на развитие Арктики. Проанализированная совокупность тенденций, факторов, условий и особенностей развития АЗ РФ является определяющей при выборе бюджетно-налоговых, таможенных механизмов и инструментов реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации (с. 27-64, 178-179).

2. Расширены теоретические представления о необходимости применения комплексно-системного подхода к государственному регулированию в Арктической зоне Российской Федерации, заключающегося в активном избирательном воздействии на социально-экономические процессы в Арктике посредством взаимосвязанных прямых и косвенных методов регулирования, направленных на стимулирование развития арктических территорий Российской Федерации (с. 83-92).

3. Сформирован и уточнен понятийный аппарат, используемый для разработки методологии развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации. В частности, уточнены понятия, имеющие

определенную взаимосвязь, с позиций расширения сферы деятельности государства в Арктике и объективной необходимости удовлетворения финансовых потребностей Арктической зоны Российской Федерации - как стратегически важного макрорегиона, с точки зрения геостратегических и экономических интересов России (с. 82-84, 105-107, 184-185).

4. Предложен и обоснован стратегический подход к формированию и реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации, ориентированный на долговременное экономическое присутствие России в Арктике, на укрепление экономической целостности Российской Федерации в условиях нестабильной экономической ситуации. Предложенный стратегический подход направлен в сторону активного государственного воздействия с помощью бюджетных, налоговых и таможенных механизмов регулирования и заключается:

• в придании особого статуса Арктической зоне Российской Федерации -выделении её в особый самостоятельный объект государственной финансовой политики, а также в нормативном правовом закреплении этого статуса;

• в формировании и реализации активной государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации через взаимосвязанную совокупность бюджетных, налоговых и таможенных механизмов регулирования (с.177-181).

5. Разработана концептуальная вербальная модель государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации, основанная на стратегическом подходе и направленная на стимулирование комплексного социально-экономического развития макрорегиона на первом мегаэтапе и создание условий для устойчивого инновационного социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации на втором мегаэтапе.

Предложены стратегические, тактические, специфические цели и задачи, приоритеты и механизмы реализации государственной финансовой политики в АЗ РФ в соответствии со «Стратегией» и с учетом основных тенденций, особенностей и проблем социально-экономического развития АЗ РФ.

Выделены основные принципы формирования и реализации государственной финансовой политики в АЗ РФ, дополняющие общие принципы государственной финансовой политики и отражающие сущность стратегического подхода. Определены приоритетные направления государственной финансовой политики в АЗ РФ для первого и второго мегаэтапов (с.182-200).

6. Разработана концепция развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации в условиях меняющейся парадигмы развития российской Арктики. Сформированы экономико-стратегический и экономико-тактический подходы к развитию бюджетных, налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в АЗ РФ, учитывающие особенности и условия развития Арктики. Сформулированы специфические принципы развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в АЗ РФ, дополняющие базовые принципы финансовой политики и положенные в основу экономико-стратегического и экономико-тактического подходов. Разработаны последовательные этапы развития бюджетных, налоговых, таможенных, финансово-кредитных и финансово-институциональных механизмов реализации государственной финансовой политики в АЗ РФ, включающие: этап «настройки механизмов воздействия для реализации проектов в Арктике», этап «прорывных механизмов воздействия», этап «селективно воздействующих механизмов». Предложена дифференциация механизмов регулирования по тактическим целям, задачам, этапам и приоритетным направлениям государственной финансовой политики в АЗ РФ. Обоснована целесообразность комплексного применения механизмов регулирования для специальных институтов развития арктических территорий (с. 201-219).

7. Сформирован и обоснован адаптированный комплекс налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в АЗ РФ для опорных зон развития в Арктике (опорных портов Северного

морского пути)» и «с позиции национальных интересов» для подготовительного этапа - «настройки механизмов воздействия для реализации проектов в Арктике». Этот комплекс механизмов регулирования предполагает введение особого режима налогообложения и таможенного регулирования в целях стимулирования инвестиционной, предпринимательской и научно-исследовательской деятельности в АЗ РФ, а также создания достойных условий для обеспечения жизнедеятельности населения в Арктике, в том числе -коренных малочисленных народов Севера (с. 222-270).

8. Определены основные приоритеты в налоговом и таможенном администрировании в отношении процессов, происходящих в Арктической зоне Российской Федерации, в целях эффективного администрирования участников приоритетных инвестиционных проектов в Арктике - получателей налоговых преференций, таможенных льгот и упрощений при осуществлении деятельности в Арктической зоне Российской Федерации (с.271-273).

9. Предложены и обоснованы новые финансовые и нефинансовые институты развития арктических территорий, гармонично дополняющие действующие российские институты территориального развития и позволяющие расширить финансовые возможности реализации приоритетных проектов и направлений государственной политики в Арктической зоне Российской Федерации (с.282-326).

10. Разработана оптимизационная модель, обеспечивающая эффективное распределение финансовых ресурсов Арктической зоны Российской Федерации, основанная на методе Р. Беллмана и адаптированная к конкретным условиям финансовых вложений в «арктический» макрорегион (с.327-336).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения исследования могут быть использованы для дальнейшего развития теории финансов, налогообложения, бюджетного и таможенно-тарифного регулирования, теории региональной экономики северных, арктических территорий, а также в области исследований, связанных с национальной и экономической безопасностью.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологии развития бюджетно-налоговых и таможенных механизмов реализации государственной финансовой политики в Арктической зоне Российской Федерации. Научное исследование существенно дополняет, расширяет и углубляет методологию финансового регулирования (бюджетного, налогового и таможенного регулирования) развития Арктической зоны Российской Федерации в новых экономических условиях.

Разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации имеют прикладное значение и могут быть использованы при формировании системы государственной финансовой поддержки и стимулирования развития Арктической зоны Российской Федерации в процессе реализации государственной политики в Арктике, а также для повышения эффективности применяемых бюджетных, налоговых и таможенно-тарифных мер в рамках государственных программ. Полученные результаты исследования могут быть использованы:

- для принятия государственными органами власти стратегических решений в ходе управления процессами развития Арктической зоны Российской Федерации, а также мониторинга их реализации;