МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОСОБО СЛОЖНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ОБЪЕКТОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Евгафов, Павел Михайлович

  • Евгафов, Павел Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 341
Евгафов, Павел Михайлович. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОСОБО СЛОЖНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ОБЪЕКТОВ: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2012. 341 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Евгафов, Павел Михайлович

Содержание

Стр.

Введение 5 Глава 1. Анализ известных решений в области оказания поддержки принятия решений (ППР) и обучающих систем

(ОС)

1.1 Задача оказания информационной (интеллектуальной) ППР и системы поддержки принятия решений (СППР)

1*.1.1 Поддержка принятия решений. Общие направления и проблемы

1.1.2 Классификация и примеры СППР

1.1.3 СППР в чрезвычайных ситуациях (ЧС) и в «чрезвычайных информационных условиях» (ЧИУ)

1.1.3.1 Актуальность задачи. Чрезвычайные информационные условия

1.1.3.2 Анализ известных СППР в ЧС

1.2 Анализ известных обучающих систем

1.3 Анализ известных методов моделирования и оценивания знаний-решений

1.3.1 Методы моделирования знаний-решений

1.3.2 Методы численного оценивания знаний-решений

1.4 Выводы 86 Глава 2. Метод психологического моделирования и логического оценивания сложных знаний-решений

2.1 Постановка задачи

2.2 Основания применения формально-логических моделей и ограничения логики

2.3 Основные структуры знаний-решений

2.3.1 Знания-решения логической структуры

2.3.1.1 Знание-решение формы ПУ - перечень условий

2.3.1.2 Знание-решение формы ПА - перечень альтернатив

2.3.1.3 Знание-решение формы А-ПУ - альтернативные перечни

условий

2.3.2 Знания-решения комбинаторной структуры

2.3.2.1 Знание-решение формы ПД - последовательность действий

2.3.2.2 Знание-решение формы А-ПВ - альтернативы, указанные в порядке, определяющемся предпочтительностью выбора

2.3.3 Знания-решения комбинированной структуры. Формы А-ПД, А-ПД-ПВ, А-ПУ-ПВ

2.4 Структурирование и представление «неидеальных» знаний-решений

2.5 Логическое оценивание

2.6 Выводы

116

Глава 3. Теоретические основы описания процесса приобретения новых знаний и их численного оценивания

3.1 Самостоятельное приобретение новых знаний как вероятностный процесс 1

3.2 Универсальный критерий ценности сложных знаний

3.3 Связанные и несвязанные сложные знания-решения

3.4 Метод вероятностного оценивания сложных знаний-решений логико-комбинаторных структур

3.4.1 Общая вероятностная модель ценности сложных знаний-

решений

3.4.2 Частные модели ценности сложного знания-решения формы

ПУ. Результаты. Функция ценности знания

3.4.3 Частная модель ценности сложного знания-решения формы ПД

3.4.3.1 Моделирование ценности решения формы ПД без учёта достижения цели-понятия и без действий произвольной последовательности

3.4.3.2 Моделирование ценности решения формы ПД с учётом достижения цели-понятия и без действий произвольной последовательности

3.4.3.3 Моделирование ценности решения формы ПД с учётом достижения цели-понятия и с учётом действий произвольной последовательности

3.4.4 Моделирование с учётом различной вероятности выборки ЧЗР

3.4.5 Приведение оценки к единой базе. Объёмная и линейная

оценки. Сравнение результатов

3.5 Индивидуальный и коллективный интеллекты

3.6 Анализ процесса приобретения новых знаний на примере хронологии вооружений

3.7 Выводы 185 Глава 4. Методологические основы построения СППР ЧИУ

и активных ОС. Конкретные приложения

4.1 Проблема оказания ППР для ЧИУ на примере пожаров в

зданиях и сооружениях

4.1.1 Проблема ППР профессиональных пожарных

4.1.2 Проблема ППР ответственных гражданских лиц при пожаре

4.2 Концепция поддержки принятия решения для чрезвычайных информационных условий

4.3 Разработка структуры и алгоритмов работы СППР ЧИУ

4.4 Системы поддержки принятия решений для чрезвычайных информационных условий в области пожарной безопасности

4.5 Компьютерные обучающие системы на основе метода анализа конкретных ситуаций и деловых игр

4.6 Выводы

Заключение

Перечень нестандартных терминов и их определения

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОСОБО СЛОЖНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ОБЪЕКТОВ»

Введение

Актуальность темы

Общественная организация человечества, непрерывно усложняясь, переплетаясь с грандиозной технической надстройкой, заключающей в себе массу энергии, стала структурой чрезвычайно уязвимой, трудно управляемой и склонной к распаду, чреватому катастрофическими последствиями. Такое опасное усложнение наблюдается не только в мировом масштабе, но и на региональных, местных уровнях организации общества, на уровне практически любых создаваемых человеком объектов производства или жизнедеятельности.

Академик В.И. Вернадский в своём главном труде «Биосфера и ноосфера» [1] объявил о существовании такого феномена планетарного масштаба как ноосфера (область разума), активно влияющего на лицо планеты. В. И. Вернадский, несмотря на свою очень непростую научную судьбу, был большим оптимистом в отношении судеб человечества. Мы, соглашаясь во многом с В.И. Вернадским, по крайней мере, не можем не замечать чрезвычайно возросшую значимость информационных процессов, связанных с деятельностью разума.

Непременным условием существования всех создаваемых человечеством социально-технических структур является управление ими в той или иной степени. Эти структуры занимают определённую нишу на планете, вытесняя из неё сформировавшиеся естественным путём компоненты природы. Тем самым, активно изменяется окружающая, привычная среда жизнеобитания человечества, что влияет на самого человека. Природные факторы приходят в движение, равновесие нарушается. Без введения управляющих коррекций на последующую деятельность человека это грозит необратимыми отрицательными последствиями.

Информационное описание значимых для человека процессов и объектов является первичным и обязательным элементом научного управления искусственными и природными объектами. Такое описание, проводимое с помощью феноменологических, математических, физических и иных моделей, непрерывно осуществляется учёными, но, очевидно, отстаёт от реальных

потребностей человечества. Созданные разумом объекты живут своей, во многом скрытой от нас жизнью, которую мы замечаем иногда слишком поздно - при опасных авариях и катастрофах.

Постоянное усложнение общества и его структур диктует необходимость адекватного усложнения управления им на всех уровнях.

Первопричиной неэффективного управления Лицами, Принимающими Решения (ЛПР), является ограниченность знаний об окружающем мире. Общая задача науки в этом отношении известна - дальнейшее познание окружающего мира.

Часто ошибки управления делаются из-за имеющихся у ЛПР нечётких, субъективных знаний, когда при наличии, казалось бы, одной и той же информации об объекте, разными ЛПР принимаются различные же решения. Причём эти ошибки носят не очевидный характер и их нельзя объяснить прямым незнанием. В подобных случаях говорят о необходимости повышения качества принимаемых управленческих решений слабоструктурированных и неструктурированных задач.

Крайней, но весьма распространённой ситуацией является принятие

неправильных или неоптимальных решений, когда для принятия верного

решения, знаний об управляемом объекте в чётко описанных наукой областях

достаточно. Одна из причин такого состояния дел заключается в несоответствии

реальных возможностей ЛПР по принятию и обработке поступающей

информации, реальному количеству информации и скорости её изменения. Часто

выше названные причины ошибочных или неоптимальных решений, кроме

первой причины (незнание), называют «человеческим фактором». Подклассом

ошибок, вызванных человеческим фактором, является класс ошибок из-за

«психологического фактора»: стресса, невнимательности, забывчивости.

Невнимательность вызывается усыпляющей монотонностью окружающей

обстановки. Забывчивость по отношению к некоторой информационной ситуации

и способам её разрешения часто является следствием субъективного восприятия

6

ЛПР незначимости этой ситуации. Распространённой причиной ошибок ЛПР является и временное расстройство его умственной деятельности под воздействием сложной и опасной ситуации (стресс), когда даже простые с информационной позиции и известные решения не принимаются вовсе или принимаются в искажённой форме.

Все эти причины отражают несовершенство и ограниченные возможности человека как некой информационной машины.

Таким образом, целесообразно говорить об актуальности повышения качества решений управленческих задач в чрезвычайных информационных условиях (ЧИУ), под которыми мы понимаем наличие хотя бы одного из следующих факторов: 1) недостаточности и недостоверности информации, 2) влияния негативного «человеческого фактора», выражающегося в субъективности оценивания, а также - в «психологическом факторе», 3) сочетания стеснённости во времени, чрезвычайной быстротечности и информационной насыщенности протекающих процессов.

Повышение качества решений рассматриваемого класса задач возможно при информационной поддержке ЛПР, выражающейся в различных формах интеллектуально-технических мероприятий, например, экспертном анализе, совещаниях, моделировании процессов развития ситуации и управления ей.

Существующие два взгляда на понятие информационной системы сходятся

в том, что информационная система представляет собой комплекс средств и

ресурсов, решающий некую целевую задачу путём сбора, передачи, хранения,

переработки информации. При наиболее общем взгляде полагают, что в

информационную систему, кроме технических средств, входит и персонал, для

которого, в конце концов, и предназначена информация. Потому при разработке

информационных систем изучению подлежат информационные потоки, идущие к

персоналу от технических средств и обратно, а также, информационные процессы

внутри персонала. Второй взгляд, к которому склонны специалисты в области

компьютерного инжиниринга, исключает из рассмотрения персонал. Второй

7

подход представляет собой упрощение, в ряде случаев приводящее к построению неэффективных систем и принимаемых с их помощью решений.

В последние десятилетия, автоматизированные информационные системы всё чаще называют системами поддержки принятия решений (СППР). В СГТГТР гибко сочетаются возможности ЭВМ по скоростной обработке формализованной информации и лучшие качества человеческого интеллекта по обработке нечёткой и противоречивой информации, по творческому решению новых задач. Есть мнение, что наличие персонала в СППР подчёркивает слабоструктурированный характер решаемых информационных проблем в СППР.

Возможность и наличие существенных потерь, вызванных ошибками оперативного управления ЛПР, несовершенство практикующихся средств и методов поддержки принятия решений (ППР), недостаточность системной проработки научной проблемы, делают задачу разработки принципов построения человеко-машинных СППР, обеспечивающих повышение качества принимаемых решений, актуальной.

Процесс выработки ответственных и сложных управленческих решений растянут во времени, содержит много этапов выработки и принятия частных решений. На каждом этапе осуществляется своя процедура выбора альтернативных частных решений. Поэтому, зачастую можно говорить о квазинепрерывном процессе принятия решений. Учитывая, что в СППР окончательное принятие решений (выбор альтернативы) принадлежит ЛПР, ППР может осуществляться в форме представления ЛПР возможных альтернатив, формирования альтернатив или их частей, пояснения смысла альтернатив, представления ЛПР информации, каким-либо образом помогающей ему выработать и принять решение.

Проблемам принятия решения и ППР в разнообразных формах посвящена

многочисленная литература. Известны работы следующих авторов: Eom S.B.,

Ginzberg M.J., Stohr Е. А., Simon H.A., Т. Саати, Э. Науман, П. Фишберн, Кини

Р.Л., Райфа X., Блэйр Д.Х., Поллак Р.Э., Д. Уотермен, Д. Джарратано и Г. Райли, а

8

также, других зарубежных авторов [2-39]. Среди отечественных авторов наиболее масштабно этой проблематикой занимались: Трахтенгерц Э.А., Ларичев О.И., Петровский А.Б., Черноруцкий И.Г., Шапиро Д.И. [40-71] и иные учёные, например, [72-85]. В силу сложности рассматриваемых задач, многие аспекты проблематики ППР остаются ещё изученными не полностью, а известные методы ППР не всегда применимы по причине узости специализации и не всегда удовлетворяют требованиям объективности описания решений и оценивания их эффективности.

В СППР компьютеру отводится роль обработки формализованной, в основном, чёткой информации, и представления информации человеку. Человек же в рамках СППР имеет дело не только с чёткой и достоверной информацией, но и с неформализованной, нечёткой, подчас противоречивой, неверной, неполной информацией, что можно характеризовать «неидеальностью» информационного поля принятия решений, и должен принимать на базе всей имеющейся у него информации решения, носящие творческий характер.

Примером управленческих слабоструктурированных задач, решаемых в ЧИУ, являются многие (но не все) задачи, стоящие перед службами МЧС и сотрудниками различных организаций при пожарах, авариях и катастрофах. Данные задачи осложняются тем, что заранее нельзя точно предсказать, как сложатся факторы, влияющие на развитие чрезвычайной ситуации (ЧС) и ликвидацию последствий от ЧС.

Цена неверных действий в этих условиях весьма высока и может выражаться в уничтожении и повреждении дорогостоящего имущества, загрязнении окружающей среды, гибели людей, как это было при Чернобыльской аварии, относительно недавнем пожаре во Владивостоке и во многих других ЧС.

Проблематика разработки СППР ЧИУ, почерпнутая из примеров отдельных видов деятельности в области ЧС, представляется в виде следующих задач (Рисунок 1):

1) Перенаправить часть «неидеальной информации» вместо ЛПР - на компьютер, с целью возможного снижения субъективности оценивания.

2) Разработать понятийный для ЛПР в области ЧС, «адаптивный» интерфейс, позволяющий оперировать с «неидеальной» информацией и сближающий компьютер с информационными возможностями человека.

Примечание: Применение СППР ЧИУ связано с моделированием сложных процессов и применением информационных технологий. Для снижения степени отторжения ЛПР необходимо, чтобы интерфейс СППР описывал поле деятельности ЛПР наиболее для него близких образах, был для него «понятиен». Причём в ходе моделирования в компьютерном интерфейсе желательно наиболее близко воссоздать поле «неидеальной» информации и смоделировать возможности человека оперировать с такой информацией («адаптивность» интерфейса).

3) Повысить объективность оценок принимаемых решений, как на логическом, так и на численном уровнях.

Примечание: В слабоструктурированных задачах большая часть параметров оценивается самим ЛПР качественно, на логическом уровне, что само по себе несёт в себе субъективизм. В целях повышения объективности оценивания следует совершенствовать имеющиеся способы логического оценивания. Также, в целях повышения объективности желателен переход от логического оценивания к численному.

4) Обеспечить возможность коррекции знаний ЛПР, отражающих интеллектуальные информационные возможности ЛПР, и от которых напрямую зависит качество принимаемых им решений.

Примечание: Такая возможность необходима вследствие различия знаний отдельных ЛПР.

5) Создать в СППР возможность развития творческих возможностей ЛПР, необходимых ему для принятия решений по нештатным ситуациям.

Примечание: Наряду с имеющимися закономерностями в развитии и ликвидации ЧС, каждая ЧС характеризуется существенной степенью неповторимости, различием отдельных параметров, что принципиально может изменить состав и последовательность действий при ЧС. Причём возможных

вариантов ЧС, учитывая их нечёткий характер, столь много, что предусмотреть их

/

все заранее не представляется возможным. Поэтому, каждый раз при конкретной ЧС решается новая задача, требующая развитых творческих возможностей ЛПР.

суоъектнвность оценок ^^ (человеческий фактор)

«нендеальная» информация

многовариантность развития ЧС

коррекция психологического фактора | _ |

9 9 9

; і; 2; з

разряоотка ооъектнвных чето-дов и моделей представления и "У] оценивания знаний-решений

»/»о^ I 4 « > ^ і 1 I 2 » 3

оыст|)отечность процессов на объекте

невозможность ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭВМ

в режиме реального времени

невнимательность

заоывчнвость

отгорженне проолем ЧС

негативные проявления стресса

Определение парадигмы эффективного планирования

?4?5'?1?2?3 I_

разработка эффективных методов компьютерного обучения

коррекция человеческого фактора

?8:?7?6:?4?5:?і?2?3

разраооткя эффективных СППР ЧИУ

Рисунок 1 - Проблематика разработки СППР для ЧИУ

6) Содействовать процессу перевода знаний ЛПР на подсознательный уровень для обеспечения большей скорости принятия решений и повышенной устойчивости к стрессам.

Примечание: В условиях быстротечной ЧС времени на медленное логическое, сознательное обдумывание и решение сложных управленческих задач

нет. Опытные ЛПР при ЧС в ЧИУ рутинные операции проделывают на подсознании, автоматически.

7) Содействовать коррекции негативного «психологического фактора».

Примечание: Чрезвычайно важна и незаслуженно обойдена вниманием

проблема психологического отторжения и принижения значимости всей проблематики ЧС у гражданских лиц, не являющихся специалистами в области ЧС, но в силу действующего законодательства обязанных предпринимать определённые действия во время ЧС. Без решения этой проблемы никакие знания и мероприятия по действиям при ЧС ими воспринятыми быть не могут.

8) В условиях невозможности оказания компьютерной ППР в реальном времени и невозможности планирования и запоминания ЛПР результатов планирования всех возможных вариантов развития и ликвидации ЧС и их последствий следует определить и реализовать новую эффективную парадигму ППР в форме планирования.

Примечание: Не все виды ЧС следует характеризовать ЧИУ. Так, задачи по моделированию развития и тушения лесных, торфяных пожаров на штабном уровне, если и имеют элементы ЧИУ, то незначительные. Эти задачи формализуются, привязываются к конкретной местности и конкретным условиям, и могут быть решены с помощью компьютера с приемлемой точностью в режиме реального времени. ППР в форме планирования таких ЧС полностью оправдана. Для ЧС в условиях ЧИУ точное повторение ЧС по какому либо запланированному сценарию на практике исключено. Но, учитывая ограниченность в возможностях оказания ППР, следует попытаться оказать по-новому ППР в форме планирования, с новой парадигмой.

Важнейшей частью задачи по разработке СПГТР является разработка методов и моделей описания решений задач управления и принятия решений, критериев и моделей оценивания решений. Такие модели являются ядром математического аппарата СПГТР.

Традиционным является описание (представление и оценивание) решения с помощью чётких и непротиворечивых моделей свойств объекта предметной области. Но данный подход не учитывает «неидеальности» информационного поля принятия решений и не учитывает информационных особенностей ЛПР. Вторым подходом является рассмотрение решения на уровне интеллектуальных процессов ЛПР. Такой подход не является альтернативой первому подходу, он расширяет процесс описания и оценивания решений на ЛПР, как на необходимый элемент в цепочке принятия решений и потенциально позволяет учитывать «человеческий фактор». Этот подход к разработке моделей описания и оценивания решений представляет собой внедрение в область искусственного интеллекта.

Особую проблему, проистекающую не только из слабоструктурированности решения, но также из качественной несравнимости ценностей отдельных частей решения, представляет численное оценивание решений в области ЧС. Известные методы оценивания не обладают желаемой функциональностью и объективностью. Можно назвать следующих учёных, работавших в области представления и оценивания знаний: Рейтман У.Р., Шамис А.Л., Минский М., Заде Л.А. [92-98], Ларичев О.И. [50-64], а также - иных авторов, например, [99106]. Продвижение в численном оценивании требует универсальных методов объективного оценивания сложных решений и их частей вне численных оценок их уникальных и несопоставимых потребительских ценностей.

Из всей области ЧС наиболее актуальна область пожарной безопасности (ПБ), дающая более 90% вклада в негативную статистику ЧС.

У истоков обеспечения ПБ стоит правоохранительная деятельность Государственного пожарного надзора (ГПН). Из всего набора ЧИУ, принятие решений ГПН характеризуется частичной недостаточностью, недостоверностью (в т.ч., противоречивостью) информации, наличием негативного «человеческого фактора» в части субъективности оценивания ситуации. В области оказания ППР для ГПН существуют программные продукты и системы со справочной

13

информацией по нормам ПБ, с инженерными расчётами, информацией по делопроизводству; применяются общеюридические поисково-справочные системы, но системно, правовая область ПБ, вообще, и как специфическая область знаний (информации), в частности, из-за традиционной ориентации пожарного ведомства (образования и науки) на решение специальных технических и нормативно-технических проблем ПБ, изучалась лишь фрагментарно. Соответственно, задача разработки СППР в данной области системно не ставилась.

Наиболее показательным и общественно опасным видом ЧС в ЧИУ являются пожары в зданиях, сооружениях, на которые приходится большая часть потерь из всех ЧС и большинство неверных решений или отсутствия решений. Пожары в зданиях и сооружениях (далее - объектах) характеризуются наличием всех факторов ЧИУ.

Действия при пожаре имеют сложный характер: тушение, эвакуация и спасение людей, эвакуация материальных ценностей, различные специальные мероприятия технического и организационного характера. Универсальных моделей развития пожара и действий во времени пожара не существует, есть только несложные модели инженерного, ориентировочного характера по оценке развития пожара и расчёта сил и средств для тушения, отдельные требования и рекомендации. По этой причине, создание действенной экспертной системы, охватывающей все стадии развития пожара и все соответствующие действия, невозможно. Но, даже, если бы и существовали необходимые модели в составе СППР, то применить их на пожаре в режиме реального времени из-за быстротечности протекающих процессов, качественности и неструктурированности поступающей информации, из-за постоянной подвижности ЛИР, оказания на него сильного влияния окружающей обстановки, также не представляется возможным.

В проблеме оказания ППР действиям при пожаре в зданиях и сооружениях можно выделить две во многом схожих, но всё-таки разных проблемы,

14

требующих разработки отдельных СППР: проблема ППР пожарным подразделениям МЧС, и в виде «острия» - проблему ППР действиям при пожаре сотрудников различных организаций.

Пожарная охрана МЧС проводит планирование по наиболее опасным объектам, заключающееся в моделировании наиболее тяжёлого сценария развития пожара, в расчёте и расстановке сил и средств. Вероятность наступления именно такого сценария крайне низка, планирование не содержит детального моделирования действий пожарных подразделений, и на практике показало свою низкую эффективность (но не бесполезность). Это требует смены парадигмы планирования.

Принятие решений сотрудниками объектов при пожаре характеризуется крайним сосредоточением всех факторов ЧИУ. Особая острота проблемы обусловлена чрезвычайной значимостью проведения действий, связанных с пожаром, на его начальной стадии; обязанностью для объектов, закреплённой законодательно, проводить конкретные разнообразные действия при пожаре до прибытия пожарной охраны, планировать возникновение ЧС и соответствующие мероприятия по их ликвидации, обучать своих сотрудников приёмам безопасной работы; крайне тяжёлым «психологическим фактором»; пробелами и недостатками законодательства о пожарной безопасности (ПБ) в части организации действий при пожаре; ответственностью для организаций и их сотрудников за последствия при неверных действиях или бездействии, вплоть до уголовной, при практическом отсутствии качественной информационной базы для проведения подобной работы. Задача о создании СППР для сотрудников объектов при пожаре до сего времени ставилась и решалась только в публикациях диссертанта.

В области оказания поддержки и принятия решений при ЧС большой вклад внесли: Артамонов B.C., Тетерин И.М., Брушлинский Н.Н, Топольский Н.Г., Мешалкин Е.А., Климовцов В.М., Прус Ю.В., Олейников В.Т., Абрамов А.П., Денисов А.Н., Ноженкова Л.Ф., Геловани В.А., Башлыков A.A., Бритков В.Б.,

15

Вязилов Е.Д., Беляев А.И., Ершов Д.В., Коровин Г.Н., Ямалов И.У. и другие авторы [107-176]. Проведённый анализ не выявил наличия универсальных методов и систем, способных эффективно поддерживать принятие решений в интересующем нас классе задач. Известные решения в области ЧС либо предназначены для оказания ППР при относительно медленных процессах объекта (лесные, торфяные пожары, радиоактивное, химическое и бактериологическое заражения), либо они решают ограниченные частные задачи моделирования и планирования без общего системного подхода оказания ППР для различных ситуаций, характерных наличием ЧИУ. Некоторые методы ППР для ЧС абстрагируются от конкретного объекта ЧС, каждый из которых весьма специфичен. Это, либо требует для их применения специалистами в конкретных видах ЧС дополнительных серьёзных интеллектуальных усилий, не характерных для них, препятствуя внедрению таких СППР, либо предопределяет возможность использования СППР только на стадии сосредоточения заданных необходимых сил и средств для ликвидации ЧС и их последствий, не оказывая поддержки решению для стадии воздействия на объект ЧС. В отношении пожаров на объектах соответствующие СППР ориентированы в значительной степени на управление силами и средствами с удалением ЛПР от места пожара (т.н. АРМ «Диспетчер», АРМ «Гарнизон»), что снижает оперативность и детальность управления. Для организации ППР в форме планирования для руководителей тушения пожара (РТП) реализовано несколько СППР, решающих локальные задачи службы пожаротушения: автоматизированные системы «Резервуар» (расчёт сил и средств для тушения резервуарных парков), «Пена» (расчёт сил и средств при пенном тушении и другие сопутствующие задачи). Известны и иные СППР для службы пожаротушения, например, АРМ «Пожаротушение», АСИППР. Известные СППР слабо учитывают информационные возможности ЛПР и «неидеальность» информации.

Информационные возможности ЛПР определяются его психофизиологическими и интеллектуальными возможностями, которые в немалой

16

степени зависят от знаний, умений и навыков ЛПР, формируемых в ходе процесса обучения различных форм и родственных ему процессов, включая самообразование и непосредственно практическую работу. Отметим, что практика включения в состав СППР некого учебного блока, с помощью которого можно добиваться большего или меньшего увеличения информационных возможностей ЛПР, в зависимости от эффективности реализованного учебного процесса, не нова. Известны и предложения построения СППР в области ПБ на основе игровых подходов. ЛПР в области ЧС, как правило, ментально не расположены к собственному обучению. При отсутствии мотивации любой учебный процесс не состоятелен. Поэтому СППР техническими средствами должна способствовать повышению мотивации ЛПР к обучению, способствовать повышению эффективности учебного процесса. Самым ценным для ЛПР в области ЧС и наиболее проблемным результатом использования методов компьютерного обучения (МКО) стоит, по-видимому, признать развитие творческих возможностей ЛПР. Исходя из того, что максимального интеллектуального и творческого развития можно добиться решением сложных, новых профессиональных задач. При таком подходе, процесс обучения моделирует процесс принятия профессиональных решений, что даёт возможность распространения некоторых теоретических положений к разработке СППР и МКО одновременно. Добавим, что задача эффективной подготовки персонала вообще, без требований учёта наличия ЧИУ, в различных областях знаний, с помощью соответствующих информационных обучающих систем (ОС) является также самостоятельной научной проблемой, перманентно актуальной. Актуальность проблемы определяется необходимостью постоянного приведения в соответствие учебного процесса с нарастающей информационной сложностью и вариативностью окружающего нас пространства в рамках изучаемой области знаний. Среди известных работ в этой области следует назвать работы следующих авторов: Кручинин В.В., Лущеев В. И., Ахметьев М.А., Соппа М. С., Панфилов С.А., Богданов Ю.В., Свиридов А.П. и другие работы [177-203]. Проведённый

17

теоретический анализ известных ОС, опыт их эксплуатации позволяют сделать вывод об их не высокой эффективности. Уточним, что сделанный вывод относится не к узкоспециальным ОС, а к методам и системам, претендующим на универсальность в различных предметных областях. Наибольший учебный эффект в подготовке персонала могли бы дать системы, использующие активные методы обучения (деловые игры и ситуационный анализ), однако из-за нерешённости многих проблем компьютерного представления информации, объективности оценивания знаний, высокой трудоёмкости, принижения общественной значимости обучения вообще, данное направление создания ОС не получило своего развития.

Достижение системности в разработке эффективных СППР для области ЧС видится нами в учёте факторов ЧИУ, принципиального различия информационных возможностей человека (ЛПР) и компьютера, учёте предметной области принятия решений, как для ЧС в целом, так и для отдельных видов ЧС, для которых предназначена конкретная СППР, видится в использовании знаний о методах и средствах организации эффективного учебного процесса, знаний о психологических аспектах принятия решений в области ЧС.

Таким образом, создание принципов разработки СППР для ЧИУ, включая разработку стратегии, структуры, алгоритмов функционирования, объективных методов и моделей описания решений задач управления и принятия решений, критериев и моделей оценивания решений; а также, на основе принципов разработки СППР ЧИУ и учёта предметной области принятия решений -построение СППР для пожарных подразделений МЧС при пожарах в зданиях и сооружениях, СППР для сотрудников объектов при пожарах, СППР для правовой деятельности ГПН МЧС, является актуальной научной проблемой.

Объектом исследования являются принципы функционирования СППР для области ЧС в ЧИУ, а также - сами СППР и их компоненты.

Предметом исследования являются наиболее понятийные формы представления информации для ЛПР в области ЧС, пригодные для описания разнообразных сложных решений, принципы структурирования информации, методы и модели описания, оценки решений и их частей, имеющихся в СППР для области ЧС, принципы разработки и организации функционирования соответствующих СППР, структуры самих СППР, отдельные части СППР и информационное взаимодействие этих частей.

Целью работы является повышение эффективности принимаемых решений в области ЧС на основе разработки общей концепции, структуры и принципов работы СППР для ЧИУ, СППР правовой деятельности ГПН, СППР пожарных подразделений МЧС и СППР сотрудников объектов для пожаров в зданиях и сооружениях.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании определены следующие основные задачи:

1. Провести исследование и критический анализ известных методов и моделей описания знаний (решений), систем и методов ППР в исследуемой и схожих областях принятия решений, известных методов и систем компьютерного обучения.

2. На основе критического анализа состояния исследуемой области разработать общую концепцию оказания ППР для ЧИУ.

3. Разработать принципы структурирования, формализации и логической оценки информационных конструктов, выражающих собой в СППР принимаемые решения или знания, а также - соответствующие им модели с учётом информационных особенностей ЧС и человека, позволяющие использовать их в СППР для области ЧС.

4. Разработать теоретические принципы и модели численного оценивания информационных конструктов на основе универсального оценивания решений и знаний качественно различной потребительской ценности, характерных для области ЧС.

5. Разработать общую структуру СППР для ЧИУ и соответствующие ей алгоритмы ГТПР.

6. В рамках концепции СППР для ЧИУ разработать общую структуру, информационное содержание и алгоритмы функционирования СППР для правовой деятельности ГПН.

7. В рамках концепции СППР для ЧИУ разработать СППР пожарных подразделений МЧС для пожаров в зданиях и помещениях.

8. В рамках концепции СППР для ЧИУ разработать СППР сотрудников объектов для пожаров в зданиях и помещениях.

9. Проанализировать возможность применения разработок в различных областях.

Методы исследования включают методы информатики, теории множеств, теории вероятностей, теории управления и принятия решений, методы экспертного анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

¡.Впервые системно сформулирована задача разработки СППР ОСИУ, показана её актуальность, разработана концепция СППР в ОСИУ, на содержательном уровне определяющая цели, функции и показатели их эффективности, позволяющая исследовать закономерности организации СППР в ОСИУ и в теоретическом отношении определяющая методологию их построения и обеспечения функционирования.

2. Разработаны новые структура СППР ОСИУ, модели и методы анализа, синтеза и оценки решений для ОСИУ, алгоритмы функционирования СППР, которые в совокупности составляют методологию решения проблемы построения и применения СППР в чрезвычайных ситуациях и обеспечивают возможность повышения эффективности СУ МЧС России и иных структур при ЧС.

3. При разработке моделей и методов, СППР применены и получили развитие методы теории систем, теории принятия решений, теории эффективности. Задача синтеза структуры СППР в ОСИУ приведена в новой

20

постановке и для ее решения предложен оригинальный метод, который ранее в области разработки структуры СППР не применялся.

4. При разработке теоретических основ моделирования и оценивания решений предложен новый подход на основе методов психологического моделирования и вероятностного оценивания сложных знаний-решений.

5. Обоснована целесообразность и принципы построения активной обучающей системы.

6. Разработана структура СППР правовой деятельности ГПН, позволяющая поднять информационные возможности должностных лиц ГПН по принятию решений, повышающая оперативность и объективность принятия решений.

7. Разработана структура СППР для службы пожаротушения МЧС России при пожарах на критически важных объектах.

8. Впервые обоснована целесообразность разработки СППР для сотрудников организаций при пожарах и предложена структура соответствующей СППР.

Практическая значимость работы заключается в возможности построения более эффективных СППР для области ЧС и повышении эффективности принимаемых на их основе решений, в возможности более качественной подготовки персонала государственных оперативных служб и организаций различной формы собственности по ликвидации ЧС и их последствий за счёт использования предложенной методологии построения СППР ЧИУ.

Практическая реализация результатов работы выражается в использовании разработанных деловых игр и задач по конкретным ситуациям на занятиях в учебных заведениях МЧС России.

Публикации. По теме работы автором опубликовано 43 печатных работы, в т.ч. 3 монографии, 23 научных статьи, 18 из которых опубликованы в журналах,

включённых в Перечень ВАК, один - патент на изобретение Российской Федерации, 16 тезисов докладов научно-практических конференций.

Апробация работы осуществлялась в форме докладов на ХУ-й научно-практической конференции «Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков» 1999 г.; ХУ1-Й научно-практической конференции «Крупные пожары: предупреждение и тушение» 2001г.; ХУ-й и ХУ1-Й международных конференциях-выставках «Информационные технологии в образовании» 2005 и 2006 г., 5-й международной специализированной выставке «Пожарная безопасность XXI века» в рамках научной конференции 2006 г. «Современные средства и способы обеспечения пожарной безопасности»; международной конференции «Современное профессиональное образование и информационные технологии» «ИТС)-Москва-2009»; 16, 17-й и 19-й научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ-2007, СБ-2008 и СБ-2010 Международного форума информатизации.

На защиту выносятся: принципы разработки СППР для ЧИУ, включая разработку стратегии, структуры, алгоритмов функционирования СППР ЧИУ, метода психологического моделирования СЗР, метода вероятностного оценивания СЗР; СППР для пожарных подразделений МЧС при пожарах в зданиях и сооружениях, СППР для сотрудников объектов при пожарах, СППР для правовой деятельности ГПН МЧС с информационным содержимым соответствующих СППР.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения, оглавления работы. Работа содержит 341 страницы текста с рисунками и таблицами, библиография включает 251 источник.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Евгафов, Павел Михайлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Концепция СППР в ОСИУ, включающая в себя систему понятий, концегпуальную модель и систему показателей эффективности, позволяющую сформировать общую методологию решения научной проблемы.

2. Модели и методы анализа, синтеза и оценки принятия решений для ОСИУ, обеспечивающие выбор оптимального варианта стратегии управления силами и средствами МЧС с учётом информационных особенностей ЧС и человека.

3. Общая структура СППР в ОСИУ и соответствующие ей алгоритмы

ППР.

4. Научно-практические предложения по построению и применению СППР в ОСИУ, позволяющая оценивать эффективность применения таких систем в аспекте выполнения предъявленных к ним требований и с позиций обеспечения результативности СУ МЧС России.

В целом совокупность полученных в диссертации теоретических и практических результатов позволяет сделать вывод о том, что цель исследований достигнута.

Перечень нестандартных терминов и их определения

1) Знание-решение - отражает семантику некоего знания, описываемого определённым понятием, составленным в общем случае из произвольного числа исходных понятий, и/или отражает практическую цель, достигаемую с помощью соответствующего этому знанию решения.

2; Сложное знание (СЗ) - многоэлементная информационная структура, которой оперирует интеллект.

3) «Неидеальные» знания - реальное информационное пространство, описывающее конкретный объект, характеризующееся недостатком истинной информации, наличием неверной или ненужной сопутствующей информации, нечёткое гью и противоречивостью.

4) «Идеальное» знание - знание на сегодняшний день науки и практики, которому (независимо от оценивающего знание субъекта) можно постав; 11 ь однозначно в соответствие определённый объект.

5) Часть знания (43), часть решения (ЧР), часть знания-решения (ЧЗР) - смысловой элемент сложного знания, решения, знания-решения соответственно.

6) Психологическое моделирование (в техническом смысле, а не в смысле психологическом) - проведение„модельных интеллектуальных операций над исходным знанием по преобразованию его в новый интеллектуальный продукт с приближением к реальным мыслительным процессам на уровне некой «психологики».

7) Метод психологического моделирования сложных знаний (МПМ) -метод структурирования, представления и логического оценивания «неидеатьных» сложных знаний.

8; Понятия - это отраженные в сознании людей образы явлений действительности и их существенных признаков, передаваемые на уровне общения с помощью слов в устной и письменной речи или других знаков.

9) Цель-понятие - категория описания знаний, в которой заключён смысл данного знания, выражающийся в достижении некой практически полезнои для индивида (общества) цели и/или в достижении классифицирующего это знание понятия.

10) Сложное знание формы ПУ - логическая форма СЗ, выражающая собой Перечень Условий для достижения цели-понятия (близкий аналог логики И).

1 I) Сложное знание формы ПА - логическая форма СЗ, выражающая собой перечень Альтернатив достижения цели-понятия (близкий аналог логики ИЛИ, ми/кет приближаться к форме ПУ).

12) Сложное знание формы А-ПУ - логическая форма СЗ, выражающая собой Альтернативные Перечни Условий достижения цели-понятия (комбинация ПА, наложенного на ПУ).

3) Комбинаторное сложное знание - СЗ, в котором достижение его цели-1 ¡снятия зависит не только от состава 43 данного СЗ, но и от порядка следования 43. -I) Сложное знание формы * ПД - комбинаторная форма СЗ, выражающая собой Последовательность Действий для достижения цели-понятя ¡описывает последовательное во времени выполнение операций). 5} Сложное знание формы А-ПВ - комбинаторная форма СЗ, выражакщая собой Альтернативы достижения цели-понятия, указанные в решении в порядке Предпочтительности их Выбора (моделирует интуитивный выбор альтернатив и их взвешивание).

6) Сложное знание формы А-ПД - комбинированная (логико-комб и 1 шорная) форма СЗ, выражающая собой Альтернативные Последовательности Действий (комбинация ПА, наложенного на ПД).

17; Сложное знание формы А-ПУ-ПВ - комбинированная (логико-комбипа горная) форма СЗ, выражающая собой Альтернативные Перечни

Услс, им указанные в решении в порядке Предпочтительности Выбора (комбинация А-ПВ, наложенного на ПУ).

18) Сложное знание формы А-ПД-ПВ - комбинаторная форма СЗ, выражающая собой Альтернативные Последовательности Действий, указанные в рс . !ии в порядке Предпочтительности их Выбора (комбинация А-ПВ, нало/. ^иного на ПД).

IV) Перечень частей знания (частей решения, частей знания-решения) -про1г \ чюванный список частей знания (частей решения, частей знания-репк 1\>\) сложного знания (решения, знания-решения). о) Правильные части знания некоего СЗ - 43, которые, каждое по отдельности и все вместе по совокупности, позволяют достигнуть в полном объс и цель-понятие данного СЗ. 1) Неправильные части знания - 43, которые делают невозможным достижение фебуемой цели-понятия- данного СЗ, частью которых они являю либо цели-понятия иного сложного знания, необходимого в кон к .10 решаемой задачи, также ими могут признаваться 43, делающие СЗ неоп а вольным для достижения цели-понятия.

Активная неправильная (АН) ЧЗР - неправильная ЧЗР, указание кото, ол в знании-решении приводит к невозможности достижения его цели

ПОН> , ,1 Пассивная неправильная (ПН) ЧЗР - неправильная ЧЗР, указание кото|х и в знании-решении не влияет на достижение его цели-понятия. П0Д1 ые ЧЗР являются по сути излишними в СЗР, тем самым, придавая знал V. решению неоптимальность.

Допустимая неправильная (ДН) ЧЗР - неправильная ЧЗР, указание которой в знании-решении приводит к уменьшению ожидаемого пол'. ,11 ельно1 о эффекта от СЗР, но в рамках, допустимых для достижения его цел1 м1Я гия

25) Условно допустимая неправильная (УДН) ЧЗР - допустимая непр і и, ильная ЧЗР, допустимость которой ставится в зависимость от приі.; і с гвия в ответе других допустимых неправильных ЧЗР. и) Обязательная правильная (ОП) ЧЗР - правильная ЧЗР некоего сложило знания, отсутствие которой приводит к недостижению цели-понятия это! ^ ЗР.

17) Необязательная правильная (НП) ЧЗР - правильная ЧЗР некоего сложною знания-решения, вносящая свой «положительный» вклад в досі, сние цели-понятия данного СЗР, отсутствие которой в знании-решении при! - ,пт к уменьшению положительного эффекта от него, но в размерах, прие і !смых в рамках достижения цел^понятия. Условно необязательная правильная (УНП) ЧЗР - необязательная прав1 ,ьная ЧЗР, необязательность которой ставится в зависимость от при с . гвия в ответе других необязательных правильных ЧЗР.

V) Нечёткая (НЧ) часть знания-решения - это ЧЗР, которой затру, іительно поставить в однозначное соответствие объект реального мира либ^ л-за нечёткого харакіера самого объекта, либо из-за наших нечётких преп явлений о нём, либо из-за ограниченных возможностей языка. Нече ,пми мої ут быть любые ЧЗР, как правильные, так и неправильные.

0) Противоречивая (ПР) ЧЗР - это ЧЗР, оказывающая на достижение цел!1- снятия данного или иного необходимого в контексте решаемой задачи слоя ОІО знания точно не определённое, частично положительное, частично отри' і ¿льное влияние.

1) Правильные части знания жёсткой структуры (ЖС) - правильные част- сложного комбинаторного знания-решения, для достижения цели-поші ¡я которого, последовательность следования их друг за другом не может быть вменена.

2) Действия произвольной последовательности (ДПП) - элементы знані .-решения, изменение позиций' которых внутри некоего диапазона действий произвольной последовательности (ДДПП) между некими элементами жёсткой структуры либо не оказывает влияния, либо оказывает незначительное влияние на достижение цели-понятия.

33) Действие плавного эффекта (ДПЭ) - элемент знания-решения, изменение позиций которого внутри некоего диапазона действий плавного эффек га (ДДПЭ) относительно оптимальной позиции приводит к уменьшению эффективности решения, но это уменьшение эффекта не выходит за рамки минимально допустимого.

З-i) Вероятностная теория приобретения новых знаний - теория, исходящая из вероятностного характера самостоятельного приобретения новых знаниП (см. ниже).

35) Вероятностная методика оценки сложных знаний - численная методика оценивания сложных знаний-решений логико-комбинаторной структуры, в которой все параметры модели оценивания определяются вероятностным путём, где главным критерием ценности знания является его сложность, где ценность знания определяется величиной интеллектуальных затрат lia самостоятельное (без помощи извне) приобретение новых знаний (см. ниже) индивидом с первоначальным уровнем подготовки (см. ниже).

Зо) Новое знание - знание, либо не известное ранее никому, либо не известное вн\три некоего замкнутого круга лиц, относительно которого определяется новизна знаний.

37) Интеллектуальность индивида - выражается в количестве имеющихся у него знаний и в способности «производить» и усваивать новые знание, т.е. наращивать их количество.

36) Первоначальный уровень подготовки для решения конкретной задач!; или определённого круга задач - уровень знаний, минимально необходимый для усвоения правильного решения.

-Ч) Сложность знания-решения (задачи) - величина, равная максимальному количеству значимых, практически возможных математическологических вариантов знаний-решений, которые могут быть даны испытуемым с первоначальным уровнем подготовки.

40) Связанное сложное знание - СЗ, в котором каждый из составляющих его компонентов содействует достижению определённой целиг понятия, а в совокупности слагающих элементов и, может быть, в порядке своей взаимосвязи, все они приводят к достижению этой цели-понятия.

4 1) Вероятность полностью правильного решения задачи, состоящего из комбинации правильных ЧЗР, составленного по правилам, требуемым условием задачи - вероятность указания по этим правилам всех правильных ЧЗР индивидом с первоначальным уровнем подготовки для решения данной задачи.

42) Недопустимая ошибка - ошибка, при которой вследствие неуказания\указания и\или перестановки каких-то определённых действий цель задачи не может быть достигнута, хотя бы даже в усечённом, неполном виде.

43) Альтернативная группа (АГ) ЧЗР - группа частей знаний-решений перечня ЧЗР, которая при выборе в решение любой из ЧЗР данной АГ далее в выборке ЧЗР и это решение не участвует из-за очевидного для испытуемого альтер!¡агивного характера этих ЧЗР.

44) Чрезвычайные информационные условия решения управленческой задач к - любая совокупность из следующих факторов: слабо, груктурированный характер задачи, большое количество параметров, недос; лточность нужной или избыточность посторонней информации, большая степень недостоверности информации, недостаток времени на принятие решения в условиях реального времени, негативно проявляющийся «чело: .с чес к и и фактор».

4 5) Процесс планирования-обучения - процесс планирования предстоящих управленческих решений, осуществляемый одновременно с проце.'сом обучения управляющего персонала, в котором преследуется цель достижения максимального учебного эффекта.

46) «Независимое» тестовое задание - тестовое задание, состоящее из индивидуальных задач, причём решение любой индивидуальной задачи тестового задания не влияет на решение других индивидуальных задач тестов л о задания. Индивидуальные задачи здесь не связаны причинно-следст венной связью друг с другом.

47) Деловые игры - тестовые задания, индивидуальные задания в которых поступают в определённой последовательности, определяющейся логикой игры, где индивидуальные задания объединены какой-то конкретной практической целью общего задания.

8) Социальный интеллект - благоприобретённая в ходе ментального жизненного опыта индивида, реализованная и поддающаяся объективному оцени ынию личная возможность для индивида, выполнять определённые мысли 1 ельные функции, имеющие ясное для него социальное значение.

Заключение.

Человечество за тысячелетия своего существования изменило лик планеты до неузнаваемости. Технический прогресс, если и остановится, то только в результате катастрофического развития для человечества. Поэтому мы должны исходить из неизбежности появления различных изменений технического характера, причём скорость этих изменений будет всё время нарастать.

Любое изменение порождает угрозу, уменьшение безопасности, т.к. реальная система лишь с временной задержкой способна отрабатывать возмущения на её входе. В условиях неизбежности различных изменений наука управления обеспечена на необозримое время актуальными задачами большой сложности, решения которых призваны помочь, как минимум, предотвратить общество от распада, а, как максимум, обеспечить его оптимальное развитие.

Неоднократно отмечалось, что человечество развивается чрезвычайно однобоко - гипернакачка технической надстройки и микроскопически малое внимание к социальной надстройке, критерии оценивания работы и принципы управления ко юрой, на практике, остаются почти неизменными со времён фараонов. Ни евангельские заповеди, ни учения гуманистов, ни моральный кодекс строителя коммунизма, о котором помнит старшее поколение нашей страны - не вошли естественным образом в сознание общества и в практику его жизни. Каждая техногенная катастрофа, любая форма общественного кризиса есть выражение технико-социального перекоса нашего мира и сигнал о возможности ещё более серьёзных явлений кризисного характера. Мы становимся заложниками всего того, что сами же и создали. Современное общество, руководствуясь однобокими критериями оценки развития, главным из которых является размер прибыли, не учитывает ни технических, ни социальных последствий своих решений. Тенденцию эту необходимо менять, перекос - выравнивать, однако, в свете неизбежности перманентных крупномасштабных технических изменений встаёт вопрос о возможности успешного сочетания технических новаций и компенсирующих их изменений социального характера.

Предложенная вниманию работа не только подтверждает такую возможность, но и даёт пример синтетического взаимопроникновения технических и социальных критериев развития. Речь, собственно, идёт о моральности технических решений. Задача определения направления научно-технического развития с моральных позиций, учитывая нечёткость и субъективность оценивания понятия морали, архисложна. Однако, если её не решать, не находить универсальных и компромиссных для различных социальных групп морально-технических критериев развития (технических по форме критериев, полученных на основе моральных критериев) - человечество не будет иметь перспективы не только развития, но и самого существования.

По технические по форме и сути, наши предложения отличаются от многих других технических решений иных авторов тем, что всё в них подчинено одной идее, идее о необходимости выравнивания техногенного, кризисного пути развития общества в сторону Человека, идее о необходимости в ходе технического «пршресса» учитывать как стратегические цели общественного развития, так и особенности человека, его восприятий в частных технических решениях.

Так, приведённый метод психологического моделирования сложных знаний-решений описывает знания-решения на уровне мыслительных процессов человека, причём привносит в это описание элементы «неидеальности», нечёткости и противоречивости человеческого мышления, не учитывая которые мы огрубляем окружающую нас реальность, идеализируем возможности человека как некоей информационно-вычислительной машины. Отсутствие такого учёта приводит к росту вокруг человека рукотворной, но враждебной и опасной для его создателя среды.

Особого внимания, по нашему мнению, заслуживает численный метод вероятностного оценивания сложных знаний-решений, в основу которого положен универсальный критерий ценности любых знаний, базирующийся, в свою очередь, на убеждённости в верховном примате ценности интеллекта личности и совокупного общественного интеллекта для Человечества. Мы видим в этом главный ценностный морально-технический критерий, который, конечно, не может быть применён напрямую во всех случаях появления технических новаций, но который хорошо бы всегда иметь в виду, особенно людям науки.

Описанное в книге применение наших методов в системах поддержки принятия решений (дополнительно к самостоятельному положительному эффекту от разработанного математического аппарата) направлено на учёт особенностей восприятия ЛПР, на учёт информационно-вычислительной «неидсачьности» ЛПР в т.н. чрезвычайных информационных условиях. Всё это содействует также повышению качества принимаемых решений, достижению лучших материальных результатов. Предложенная методология создания обучающих систем в различных предметных отраслях, естественным образом, напрямчю лежит в русле главного морально-технического критерия ценности деятельности человека, поскольку активно и эффективно служит увеличению интеллектуальных возможностей обучаемых и росту их креативности. Описанное применение разработанных методов в психометрических исследованиях интеллекта также непосредственно служит исследованию человека, самого сложного из известных науке объектов нашего мира.

К сожалению, слишком многим, особенно молодым представителям науки, высказанные в статье размышления о высших ценностях Человечества покажутся давно отжившими идеями. Автор не испытывает по этому поводу пессимизма. Подобно зёрнам в хранилище, идеи моральности принимаемых решений ещё и не начинали жить, они ждут своего часа. Ни факт распятия Христа, ни костры инквизиции, на которых горели просветители, не говорят о поражениях идей их носителей, и, как следствие, об ошибочности этих идей. Так, несмотря на исчезновение античной Греции, её демократические идеалы не погибли. Наука далеко опережает инерционное общество. Усреднённое большинство всегда будет сопротивляться изменениям, до которых оно не доросли интеллектуально. Инерция - фундаментальное свойство мира. На него сетова 1 ь глупо. Общественное состояние и научная мысль знает на протяжении истории взлёты, падения, застои. Научные идеи обретались и терялись. Памятуя о предназначении человечества и науки, людям науки надо продолжать заниматься «производством» новых знаний.