Методология прогнозирования социально-экономических и финансовых показателей на основе комплекса моделей институциональных балансов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Ведев, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации кандидат наук Ведев, Алексей Леонидович
Введение .......................................................................................................................4
ГЛАВА 1. Основные методологические и организационные положения разработки баланса финансовых ресурсов..........................................................................................14
1.1 Мировой опыт составления и применения баланса финансовых ресурсов 14
1.2 Методические подходы к составлению и анализу баланса финансовых ресурсов 52
Выводы по главе 1.....................................................................................................57
ГЛАВА 2. Методология построения балансов финансовых потоков, активов и пассивов институциональных агентов, а также финансовых инструментов.........59
2.1 Основные виды финансовых балансов экономики...........................61
2.2 Концептуальные подходы к построению финансовых балансов по секторам экономики 64
2.3 Балансы финансовых инструментов...........................................107
2.4 Использование матриц институциональных счетов для исследований структуры ВВП 119
2.5 Суммирующая матрица финансовых потоков (балансер).............127
Выводы по главе 2...................................................................................................130
ГЛАВА 3. Методологические подходы к разработке расчетной модели институциональных финансовых балансов экономики России RIFBAL1............133
3.1 Базовые критерии формирования модели КЖБАЫ .....................................135
3.2. Формирование балансов институциональных секторов и финансовых инструментов модели RIFBAL1 и комплекс модельных решений для построения прогноза развития отдельных секторов экономики............................................................................................................146
Выводы по главе 3...................................................................................................157
ГЛАВА 4. Структурный анализ финансовой сферы РФ на основе институциональных балансов........................................................................................159
4.1 Основные характеристики динамики и структуры финансовой и банковской сферы России на различных этапах современного развития (1999-2012 гг.)..................... 161
4.2 Воздействие рынка внутреннего долга на финансовый сектор России -исследование долгового кризиса на основе балансов финансовых инструментов......230
ГЛАВА 5. Методология прогнозирования экономики РФ на основе расчетной модели институциональных финансовых балансов................................................................278
5.1 Принципы разработки сценариев средне- и долгосрочного развития финансовой сферы РФ........................................................................................................278
5.2 Оценка вариантов экономического роста в долгосрочной перспективе -стимулирование предложения и/или расширение спроса в рамках институциональных ограничений ..............................................................................................................292
5.3 Ретроспективный сценарный прогноз: сбалансированное развитие как альтернатива форсированному росту................................................................................311
Выводы по главе 5...................................................................................................316
Заключение 321
Список использованных источников.....................................................................327
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология прогнозирования социально-экономических и финансовых показателей на основе комплекса моделей институциональных балансов»
Введение
Одним из ключевых результатов развития российской экономики в текущем столетии является повышение роли финансовой сферы. Можно утверждать, что финансовый сектор сегодня выступает в качестве полноправного участника экономического роста - в 2005-2012 гг. более трети прироста внутреннего спроса обеспечивалось банковским кредитованием. Одновременно нестабильность в финансовой сфере оказывает заметное негативное воздействие на всю национальную экономику - как это случилось и в 2008-2009 гг., и в 2014-2015 гг. В данном контексте разработка различного видов экономических прогнозов - кратко, средне- и долгосрочных, - должна включать финансовой сектор национальной экономики в качестве полноценного участника экономического развития.
Реализация основных направлений государственной политики в области развития национальной финансовой сферы должна быть направлена на формирование оптимальной финансовой политики, обеспечивающей стабильность российского финансового сектора, противодействие внешним шокам, формированию долгосрочных сбережений и максимальное содействие устойчивому экономическому росту. Государственная политика в финансовой сфере должна формироваться на основе долгосрочной стратегии развития как экономики в целом, так и в области финансов. И если до 2014 г. финансовый сектор в средне- и долгосрочных прогнозах присутствовал лишь фрагментарно, то в более поздних версиях Минэкономразвития России рассматривает финансовый сектор в качестве полноправного экономического агента.
В текущий момент отсутствует среднесрочная (а тем более и долгосрочная) стратегия развития финансового сектора. Принятые и действующие стратегии развития отдельных секторов уже не соответствуют текущим реалиям, равно как и принимались в отрыве от долгосрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации. Сегодня существует Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года (принята от 29 декабря 2008 г.) и Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 г. (утвержденная Правительством Российской Федерации в марте 2011 г.). Данный факт обуславливает неопределенность перспектив развития национального банковского сектора и финансовых рынков до 2018 и до 2030 гг.
Приведенные выше аргументы указывают на серьезный недостаток прогнозов финансового сектора Российской Федерации. Причем пробел в прогнозировании параметров развития финансового сектора существует не только в официальных прогнозах, но и у независимых экспертов, о чем свидетельствует практически полное отсутствие альтернативных
оценок и предложений. В силу этого разработка моделей, позволяющих проводить сценарные расчеты развития финансового сектора на средне- и долгосрочную перспективу представляется крайне актуальной задачей. При этом представляется необходимым включение основных показателей развития финансового сектора в каждый из рассматриваемых макроэкономических сценариев в качестве основных и полноправных (наряду с прочими) показателей одновременно с учетом существующих ограничений и рисков для финансовой стабильности. 1
Актуальность темы исследования обусловлена еще и тем фактором, что в периоды финансовой нестабильности (как, например, было в 2008-2009 гг. и 2014-2015 гг.) обеспечение нормального функционирования финансовой системы и минимизация последствий кризиса определяет содержание базового антикризисного сценария и фактически не предполагает его различных вариантов. Именно балансировка между необходимостью поддержки функционирования банковской системы, сохранением финансовой стабильности (в частности, обеспечение снижения инфляции и поддержки стабильным обменного курса рубля) и минимизация последствий экономического кризиса фактически не оставляют Правительству Российской Федерации «пространства для маневра».
Вышеизложенные положения определяют актуальность темы диссертационного исследования, посвященного разработке методологии построения институциональных финансовых балансов и балансов отдельных финансовых инструментов и построению на их основе модели финансовой системы России. Подобная модель, центральным элементом которой являются матрицы межсекторных финансовых потоков, имеет достаточно широкий спектр применения. Например, получать сценарные прогнозные расчеты на среднесрочную перспективу не только финансовых показателей, лежащих в зоне ответственности экономического блока Правительства Российской Федерации (денежная программа и федеральный бюджет), но и остальных экономических агентов - банковской системы, населения, предприятий и внешнего мира. Далее, получать количественные ответы на вопрос о степени реализуемости долгосрочного прогноза с учетом возможности кредитной системы, направлений бюджетной и налоговой политики, требований общей согласованности социальных показателей. Здесь важным аспектом выступает оценка дефицита внутренних кредитных ресурсов, потребность во внешних займах для обеспечения спроса на кредиты со стороны нефинансового сектора, формирование платежного баланса, основные параметры монетарной политики.
Современная потребность в модели, обеспечивающей возможность проведения расчетов по различным сценариям развития экономики России и ее финансовой сферы, получение
1 Расчетная модель институциональных финансовых балансов экономики России ЮБВАЫ
непротиворечивых оценок финансовых балансов институциональных агентов и балансов финансовых инструментов для выработки оптимальной экономической и финансовой политики и определяют актуальность настоящего исследования.
Задача разработки институциональных финансовых балансов достаточно новая, активно разрабатывается лишь с конца ХХ века. Частично ее решение нашло свое отражение в системе национальных счетов 1993 г. и ее дальнейших модификациях (2008 г.), а также в ряде работ европейских и американских специалистов. Так, значительный вклад в разработку систем счетов движения капитала внесли Ш. Робинсон, Ш. Девараджан, С.Я. Кёнинг, Н. Жанг. Необходимо также отметить, что разработкой счетов движения капитала активно занимается Федеральная резервная система США, Международный валютный фонд, Всемирный банк. Важным шагом расширения подхода к анализу финансовой сбалансированности экономического развития в условиях глобализации, опирающегося на методологию счетов потоков капитала, является разработка Европейским центральным банком матрицы счетов для зоны евро, МСЗЕ (euro area accounting matrix, EAAM)2
Многие европейские страны (например, Австрия, Португалия) в настоящее время перешли к построению и регулярной публикации счетов потоков капитала3, являющиеся основой институциональных финансовых балансов. В конце 2014 года Управление национальной статистики Великобритании совместно с Банком Англии приступило к осуществлению масштабного проекта по совершенствованию счетов потоков капитала4.
На дальнейшее развитие методологии построения институциональных финансовых балансов в конце ХХ - начале XXI века особенное влияние оказали два фундаментальных фактора: глобализация мировой экономики и мировые финансовые кризисы. Помимо групп стран (как, например, зоны евро) глобализация создала основу и потребность в построении институциональных балансов, описывающих мировую экономику в целом.
В российской (советской) экономической школе также имеется серьезный опыт разработки методов макроэкономического анализа на основе интеграции балансов реального и финансового секторов. Нельзя не упомянуть труды д.э.н., проф. Б.Л. Исаева, который еще в 1960-е гг. в ЦЭМИ АН СССР разрабатывал решения в области макроэкономического моделирования, де-факто реализуя идеологию национальных счетов - балансовый подход,
2 Tjeerd Jellema, Steven Keuning, Peter McAdam, Reimund Mink "Developing a Euro Area Accounting Matrix: Issues and Applications" European Central Bank, working paper series no. 356 / May 2004
3 Rosemary Foster, Office for National Statistics, Lauren Bowers, Bank of England "The UK Flow of Funds Project: introduction, progress and future work", Office for National Statistics, 2015
4 Adrian Chesson, Marc Evans "ONS Response to the National Statistics Quality Review of National Accounts and Balance of Payments", pp.5-6, Office for National Statistics, 2015
принцип двойной записи, учет встречных потоков товаров и услуг и соответствующих финансовых ресурсов. Специальное внимание при этом уделялось балансовому анализу финансовых потоков, т.е. фактически в рамках общей модели закономерно рассматривалось построение счетов потоков капитала5'
Если в условиях плановой экономики методология национальных счетов формально не считалась приемлемой, то с переходом к рыночной экономике необходимость в таком инструменте макроэкономического анализа как счета потоков капитала стала объективной реальностью и ведущие российские исследователи в 1990-е гг. прилагали активные усилия к его использованию. Одно из первых исследований в этой области было представлено автором диссертационного исследования в 1993 году 6.
Методы построения и практического применения счетов потоков капитала в российских условиях разрабатывались также под руководством Е.Е. Гавриленкова7. Во многом эти исследования опирались на изучение и адаптацию богатейшего опыта построения счетов потоков капитала в США, рассматривая в качестве одной из центральных задач интегрированное представление реальных и финансовых инвестиций для целей анализа и прогнозирования макроэкономической динамики.
Видный российский экономист, возглавлявший в тот период Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, А.Р. Белоусов для анализа совокупной системы финансовых потоков в российской экономике использовал матричную форму - упомянутую выше матрицу счетов для анализа социальных процессов (social accounting matrix)8. На основе концепции интегрированных матриц финансовых потоков разрабатывались системные решения задач развернутого отражения финансового оборота, анализа влияния финансовых процессов на сводные макроэкономические показатели, исследования финансового взаимодействия экономических агентов.
Применение методологии счетов потоков капитала для целей анализа и прогнозирования развития российской экономики продолжается. Составление финансовых балансов по секторам экономики рассматривается в работах, проводившихся в последние годы под руководством
5 Б.Л. Исаев «Интегрированные балансовые системы в анализе и планировании экономики» М., «Наука»,
1969
6 А. Ведев «Изменения в экономике России в первый год рыночных реформ (анализ на основе матриц финансовых потоков)» // «Вопросы экономики» N 6, 1993
7 Е Гавриленков, А. Косарев, А. Струченевский, Р. Хенкина «Проблемы разработки российских счетов потоков капитала» // «Вопросы статистики» №3, 1998
8 А.Р. Белоусов, Е.А. Абрамова «Интегрированные матрицы финансовых потоков (методический и инструментальный подходы)» // «Проблемы прогнозирования» №6, 1999
автора диссертационного исследования - А.Л. Ведева в РАНХиГС9. На основе матричного подхода общая совокупность межсекторных потоков с разбиением по отдельным финансовым инструментам представляется в виде взаимоувязанной системы балансов. Построение такой системы финансовых балансов взаимодействия институциональных секторов экономики по различным инструментам является эффективным решением для анализа структуры финансовых ресурсов российской экономики и оценки финансовой сбалансированности прогнозов социально-экономического развития.
Целью исследования является научное обоснование и разработка методов построения институциональных финансовых балансов и создание на их базе расчетной модели, обеспечивающей получение различных вариантов средне- и долгосрочных прогнозов развития экономики России и ее финансовой сферы. Для достижения цели в исследовании решаются следующие задачи:
обобщение отечественной и зарубежной методологии и практики построения счетов капитала и финансовых балансов;
разработка методологии построения институциональных балансов и балансов финансовых инструментов;
построение расчетной модели институциональных финансовых балансов, включающей базу данных и прогнозный блок;
разработка методики балансировки прогнозных данных;
проведение структурного анализа финансовой сферы России на основе институциональных балансов и балансов Финансовых инструментов;
подготовка методологических основ для разработки сценариев социально-экономического развития Российской Федерации в средне- и долгосрочной перспективе;
реализация сценарных расчетов на основе расчетной модели институциональный балансов.
Объектом исследования выступает российская экономика в целом, ее финансовый сектор, их возможные структурные характеристики в прогнозируемом периоде.
Предметом исследования являются методы прогнозирования отдельных показателей, групп показателей или отдельных модельных блоков, а также согласованные между собой балансы институциональных агентов в целях построения совокупного баланса финансовых потоков, охватывающих все сектора экономики.
9 А. Л. Ведев, М. Ю. Хромов «Методология построения финансовых балансов секторов экономики» М., РАНХиГС, 2015
Теоретические основы диссертации опираются на работы зарубежных и отечественных авторов в области построения счетов капитала и финансовых балансов, а также построения экономических моделей: А. Белоусова, Е. Гавриленкова,
С. Дробышевского, Б. Исаева, А. Косарева, В. Мау, В. Макарова, С. Синельникова-Мурылева.
Методологические основы диссертации. В диссертации использован системный методологический подход к построению системы институциональных финансовых балансов, опирающийся на методологию национальных счетов в соединении с экономико-математическим моделированием. В рамках разработки модели институциональных балансов отдельное внимание уделялось формированию системы оценки согласованности прогнозных показателей.
Информационной базой исследования послужил широкий круг статистических и экспертных источников ЦБ РФ, Росстата, Минфина России, Минэкономразвития России. Наиболее полным покрытие информации для анализа оказалась в тех секторах, где отчетность формируется внутри Банка России или по формам, им заданным. Соответственно, к таким секторам относятся: внешний сектор (статистика платежного баланса), Центральный банк (Баланс и обзор центрального банка) и банковский сектор (балансы кредитных организаций и Внешэкономбанка).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. обоснована необходимость перехода на современном этапе социально -экономического развития РФ к различного типа экономико-математическим моделям, учитывающим при прогнозировании ключевых макроэкономических показателей состояние и возможности финансовой сферы, в том числе банковской системы и финансовых рынков. Доказано, что их практическое применение позволяет учитывать как возможности стимулирования развития экономики за счет финансового сектора, так и оценивать потенциальные риски, формирующиеся в финансовом секторе, напрямую провоцирующие экономический кризис; (пп. 1.5 Паспорта специальности ВАК Минобрнауки России, 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит (далее - Паспорт специальности))
2. разработан подход к построению основных видов финансовых балансов экономики и представлена методология построения балансов финансовых потоков, активов и пассивов отдельных институциональных агентов, рассмотрены проблемы построения балансов финансовых инструментов и
представлена методология построения матриц институциональных счетов и суммирующей матрицы финансовых потоков (пп. 2.12. Паспорта специальности);
3. обоснованы основные требования к расчетной модели институциональных финансовых балансов, в том числе возможность связывать в единое целое прогнозы развития отдельных секторов экономики, выявлять узкие места существующих прогнозов экономических ведомств, а также получать единый сбалансированный прогноз, который возможно использовать для различных целей экономической, денежной и бюджетной политики (пп. 1.6. Паспорта специальности);
4. разработаны методологические принципы формирования расчетной модели институциональных финансовых балансов, такие как пошаговая оценка финансовой сбалансированности развития как отдельных секторов экономики, так и экономики в целом, анализ динамики объемов финансовых активов и источников их приобретения, учет финансовых посредников в перераспределении ресурсов в экономике, согласованность расчетов с системой СНС, балансами банковского сектора. (пп. 1.1. Паспорта специальности)
5. построена система институциональных финансовых балансов, включающих балансы потоков финансовых ресурсов между секторами экономики. Для отдельных финансовых инструментов построены балансы в разбивке по эмитентам и инвесторам. Система балансов финансовых потоков для таких институциональных агентов, как небанковские корпорации, население, государство, центральный банк, банковская системы и внешний мир позволяет отразить функционирование финансовой системы РФ для каждого календарного года, а балансы финансовых инструментов - функционирование финансового рынка РФ. (пп. 2.12. Паспорта специальности);
6. продемонстрирована эффективность исследований финансового сектора РФ с помощью институциональных финансовых балансов, в частности банковского сектора и долгового сегмента финансового рынка, позволяющих выявить причины возникновения кризисов и подготовить рекомендации для проведения оптимальной финансовой политики (пп. 2.10. Паспорта специальности);
7. предложены средства оценки согласованности прогнозных показателей институциональных финансовых балансов, предполагающие взаимную увязку макропоказателей и финансовых балансов на основе матрицы институциональных счетов (в зарубежной литературе и в СНС известных как
Social Accounting Matrix) и их расширения для финансового сектора, а также свод всех финансовых потоков в единую результирующую матрицу (пп. 1.3. Паспорта специальности);
8' разработаны принципы формирования сценариев средне- и долгосрочного развития финансовой сферы РФ. Подобные принципы должны включать, помимо широкого спектра внешних условий, один из ключевых выборов экономической политики между форсированным экономическим ростом, неизбежно предполагающим существование структурных диспропорций и дефицитов, и сбалансированным ростом, обеспечивающим меньшие темпы роста (пп. 2.2. Паспорта специальности);
9. реализованы сценарные прогнозные расчеты развития экономики РФ на средне- и долгосрочный периоды, что позволяет вносить коррективы в реализацию экономической политики. Показано, что проводимая экономическая политика в среднесрочном периоде должна содержать мероприятия, нацеленные на снижение инфляции, инфляционных и девальвационных ожиданий, сохранение стабильно функционирующей банковской системы и финансовых рынков при любом сценарии развитии внешней среды, максимальную концентрацию усилий на устранение структурных диспропорций в экономике, возможно в ущерб темпам спада или роста экономики и банковской системы, стимулирование сбережений населения и инвестиционной активности предприятий (пп. 1.3. Паспорта специальности).
Теоретическая значимость работы определяется предложенной методологией построению институциональных финансовых балансов, объединенных с экономико-математическими моделями и системой оценки сбалансированности прогнозных параметров.
Практическое значение диссертационного исследования. Настоящая работа опирается на двадцатилетний опыт автора в области подготовки кратко- средне- и долгосрочных прогнозов, в том числе и подготовки официальных прогнозов Правительства Российской Федерации в 2014-2016 гг. Основные положения диссертации были использованы при разработке среднесрочных прогнозов развития экономики Российской Федерации, а также при подготовке правительственных прогнозов долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации.
Материалы исследования нашли также применение при подготовке «Стратегии 2020: новая модель роста - новая социальная политика», а также проектов документов стратегии развития Российской Федерации в 2018-2024 гг.
Результаты диссертационного исследования докладывались на заседании Ученого Совета Института Гайдара (научный доклад «Сценарии развития российской экономики до 2016 года: методологические подходы к макроэкономическому прогнозированию в современных условиях») 20 марта 2014 г. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на российских и международных научных конференциях и научно-методических совещаниях, в частности, на ежегодных Гайдаровских Форумах, международных научных конференциях ВШЭ, заседаниях различных комитетов Государственной Думы и Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации, Российской Академии Наук, Российского союза промышленников и предпринимателей, деловой России, Ассоциации российских банков и других.
Результаты проведенной работы могут быть использованы для проведения различных исследований в финансовой сфере национальной экономики, разработки сценариев и проведения прогнозных расчетов, подготовки рекомендации по корректировке основных параметров экономической политики, в процессе обучения в ВУЗ-ах и в системе переподготовки экономических кадров при подготовке спецкурсов и пр.
Структура диссертационной работы соответствует целям и задачам, она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников.
В первой главе представлен обзор мирового опыта составления и применения баланса финансовых ресурсов, причем не только опыт отдельных стран, но и международных организаций. Рассмотрены различные методические подходы к составлению и анализу баланса финансовых ресурсов. При этом автором исследования предлагается различная дезагрегация финансовых балансов в зависимости от целей исследования.
Во второй главе представлен подход к построению основных видов финансовых балансов экономики и представлена методология построения балансов финансовых потоков, активов и пассивов отдельных институциональных агентов. Отдельным вопросом рассмотрены проблемы построения балансов финансовых инструментов. Наконец, представлена методология построения матриц институциональных счетов и суммирующей матрицы финансовых потоков.
В третьей главе описаны методологические подходы к разработке расчетной модели институциональных финансовых балансов и непосредственно спецификация подобной модели.
Четвертая и пятая главы содержат опыт использования институциональных балансов и расчетной модели на их основе для исследования национальной экономики и прогнозирования. Так, четвертая глава содержит опыт проведения структурного анализа развития российского банковского сектора и рынка государственных облигаций. Результаты подобного анализа
выявляют причины возникновения кризисов и позволяют подготовить рекомендации по проведению оптимальной экономической политики.
В пятой главе представлен опыт прогнозирования развития экономики РФ на основе расчетной модели институциональных финансовых балансов. Дополнительно, в главе представлены принципы разработки сценариев средне- и долгосрочного развития финансовой сферы РФ. Реализованные сценарные прогнозные расчеты развития экономики РФ на средне- и долгосрочный периоды позволяют вносить коррективы в реализацию экономической политики.
В заключении содержатся основные выводы диссертации для проведения структурных исследований, разработки прогнозов и подготовки рекомендаций по реализации экономической политики.
ГЛАВА 1. Основные методологические и организационные положения разработки баланса финансовых ресурсов
1.1 Мировой опыт составления и применения баланса финансовых ресурсов
1.1.1. Счета потоков капитала — ключевой инструмент макроэкономического анализа финансовой стабильности для регулирования рыночной экономики
В условиях рыночной экономики наиболее эффективной формой макроэкономического финансового баланса выступают счета потоков капитала. Анализ потоков капитала предоставляет общую схему для изучения широкого круга вопросов, касающихся финансового сектора и его взаимодействия с реальной экономикой. Подобный подход нашел широкое применение в развитых странах в качестве одного из основных информационных инструментов при проведении общих эмпирических исследований, а также детального анализа финансовой политики. В развивающихся странах исследования на основе потоков капитала распространены несколько меньше, несмотря на его высокую значимость для рассмотрения процессов развития финансового сектора, эволюции финансовых институтов и рынков. Однако и здесь в последнее десятилетие наблюдается расширение исследований, в частности, проводимых по экономике развивающихся стран ведущими международными организациями - Всемирным банком и Международным валютным фондом.
Пионером в развитии анализа потоков капитала принято считать М. А. Коплэнда. В своей работе «A Study of The Moneyflows in the United States»10 («Изучение денежных потоков в Соединенных Штатах»), вышедшей в 1952 г., он показал, каким образом всеохватывающие счета «денежных потоков» могут быть составлены и использованы для анализа экономики США. Он постарался отразить все операции в экономике - включая товары, услуги, активы и обязательства, с выделением покупок и продаж по каждой категории. Изначально Коплэнд задумывал свою работу как альтернативу национальным счетам, методологические стандарты которых в тот период еще только начинали складываться. Однако впоследствии реализация счетов потоков капитала в официальной статистике - сначала в США, а с утверждением в 1968 г.