Методология прогнозирования и оценки эффективности информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Белых, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 403
Оглавление диссертации доктор технических наук Белых, Андрей Алексеевич
Введение.
Глава 1. Анализ проблемы прогнозирования и оценки эффективности информационных систем.
1.1. Актуальность проблемы прогнозирования и оценки эффективности информационных систем в современных условиях и анализ путей ее решения.
1.2. Обоснование требований к содержанию методологии прогнозирования и оценки эффективности информационных систем в современных условиях.
1.3. Разработка концепции решения проблемы прогнозирования и оценки эффективности информационных систем.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Развитие методологии прогнозирования и оценки показателей технической эффективности информационных систем.
2.1. Разработка моделей теоретико-множественного анализа показателей технической эффективности информационных систем.
2.2. Разработка математических моделей функционирования информационных систем в особых условиях эксплуатации.
2.3. Математические модели архитектурно-ориентированного анализа эффективности противосбойных средств аппаратной и программной компонент.
2.4. Методы и общие принципы архитектурно-ориентированной оптимизации состава и структуры противосбойных средств информационных систем.
2.5. Диверсификация методов повышения эффективности информационных систем на основе функционального контроля.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка теоретических основ агрегирования групп показателей эффективности информационных систем.
3.1. Обоснование направлений совершенствования процедуры агрегирования на основе деревьев критериев и матриц свертки.
3.2. Расширение функциональных свойств нечетких бинарных матриц свертки.
3.3. Разработка научно-методического аппарата конструирования матриц свертки на основе топологической интерпретации.
3.4. Решение проблемы адекватности моделей предпочтений лиц, принимающих решения.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Разработка методов агрегирования групп показателей эффективности информационных систем.
4.1. Обоснование структуры и содержания методов построения интеллектуальных технологий моделирования индивидуальных предпочтений лиц, принимающих решения.
4.2. Метод построения технологий разработки моделей индивидуальных предпочтений.
4.2.1. Структурный синтез механизмов комплексного оценивания.
4.2.2. Приведение частных критериев к стандартной шкале комплексного оценивания.
4.2.3. Конструирование матриц свертки.
4.2.4. Разработка процедур вычисления комплексной оценки.
4.3. Метод построения технологий исследования моделей индивидуальных предпочтений.
4.3.1. Процессы исследования моделей индивидуальных предпочтений ЛПР.
4.3.2. Методы исследования структурной сложности моделей предпочтений.
4.3.3. Методы исследования сложности функционирования (поведения) моделей предпочтений.
4.3.4. Методы исследования сложности выбора поведения моделей предпочтений.
4.3.5. Методы исследования сложности развития объектов комплексного оценивания (информационных систем) и моделей предпочтений.
4.4. Метод моделирования коллективных предпочтений.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Методология прогнозирования и оценки комплексной эффективности информационных систем.
5.1. Интерпретация комплексной эффективности информационных систем с позиций рыночных отношений.
5.2. Метод прогнозирования перспективных направлений повышения эффективности информационных систем
5.3. Модели прогнозирования и оценки эффективности информационных систем с учетом отраслевых особенностей.
5.3.1. Методика и модели обоснования перспективных направлений повышения эффективности информационной (технической) системы.
5.3.2. Модели прогнозирования и оценки эффективности информационных систем как средство анализа и обработки информации. 351 Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология прогнозирования и оценки эффективности информационных систем»
Современные информационные системы (ИС), относящиеся к классу технических систем, по своей структурной сложности, сложности функционирования, выбора поведения и развития относятся к классу сложных систем и в задачах прогнозирования и оценки эффективности подлежат исследованию методами системного анализа.
Эффективность информационных систем является комплексной характеристикой совокупности технических, эксплуатационных и экономических показателей и требует непрерывного совершенствования, как отдельных показателей, так и подходов к комплексному оцениванию эффективности.
В настоящем исследовании подход к комплексному оцениванию эффективности рассматривается с единых позиций прогнозирования и оценки (измерения) эффективности, так как оценка эффективности ИС без ее прогнозирования столь же неполна, как и прогнозирование эффективности ИС без оценки ее текущего состояния.
Проблема прогнозирования и оценки эффективности ИС актуальна для всех отраслей народного хозяйства и напрямую связана с необходимостью совершенствования средств обработки информации, управления сложными объектами и поддержки принятия решений. Решение этой проблемы требует развития известных, разработки и применения новых методов системного анализа.
Составляющими элементами ИС, как среды, кроме компьютеров, сетей, программных продуктов, баз данных и других технических элементов являются люди, целенаправленно воздействующие на объекты с учетом их отраслевых особенностей в процессе управления и принятия решений.
Таким образом, прогнозирование и оценка совокупности гетерогенных (разнородных) показателей эффективности информационных систем, используемых в новых технологиях, методами системного анализа, становятся проблемными в связи с необходимостью комплексного оценивания частных критериев (агрегирования) подобных сложных систем. Решение этой проблемы требует описания текущего состояния и динамики изменения уровня эффективности ИС с учетом индивидуальных предпочтений (интуитивных суждений эвристического характера - важнейшей компоненты человеческого фактора) всех заинтересованных лиц.
Сделанное уточнение, с одной стороны, требует развития комплексного понятия эффективности ИС как технической системы с учетом предпочтений экспертов (ПЭ), путем установления функциональной зависимости данного показателя от его частных характеристик, носящих объективный характер: готовности, надежности, производительности, пропускной способности, помехоустойчивости, экономических, массогабаритных характеристик и других.
С другой стороны, эффективность ИС как средство анализа, обработки информации и управления сложными объектами требует изучения дополнительных свойств ИС, также связанных с человеческим фактором: интерпретации состояний и селекции управлений сложными объектами в рамках предпочтений лиц, принимающих решения (ЛИР).
Суть назревших изменений в парадигме прогнозирования и оценки эффективности ИС заключается в обосновании и установлении приоритетов между различными направлениями их эффективности.
Технологии high-tech, еще недавно считавшиеся единственно современными технологиями, уступают место технологиям high-hume - технологиям управления социальными стандартами и предпочтениями в сфере восприятия инноваций в информационной среде.
Комплексная оценка информационной системы как показатель эффективности в технологиях high-hume должна отражать востребованность этой системы для пользователей, т.е. спрос на эту продукцию. Из сказанного можно сделать вывод о том, что в современных условиях прогнозирование и оценка эффективности информационных систем, без учета динамики соответствующего сегмента рынка, является экономически, а, значит, и технологически, необоснованными. Сделанное утверждение кардинально меняет методологические подходы к проблеме разработки моделей и методов, технологий и инструментальных средств прогнозирования и оценки эффективности ИС.
Актуальность выполненного исследования заключается в преодолении сложившегося противоречия между новыми требованиями к решению проблемы прогнозирования и оценки эффективности ИС и отсутствием современной методологии ее решения.
Степень разработанности проблемы. Вопросы формализации и разработки критериев моделей описания и оценки эффективности методами системного анализа широко освещены в трудах Д. Клиланда, Э. Квейда, Я. Та-кахары, Дж. Каста, Б.А. Резникова, Н.П. Бусленко, А.И. Яблонского, Б.С. Флейшмана, Б.Г. Волика, М. Месаровича и других. В меньшей степени это коснулось решения задач прогнозирования и оценки эффективности ИС как технических систем и средств анализа, обработки информации и управления другими сложными объектами.
Отдельные аспекты прогнозирования и оценки эффективности ИС по параметрам надежности, качества, помехоустойчивости, массогабаритным и другим объективно измеряемым характеристикам рассмотрены в работах А. Авижениса, Ж.-К. Лапри, А.П. Ершова, А.Г. Мамиконова, Р.Б. Мазепы, Б.А. Мандзия, В.В. Липаева, В.И. Матова, В.И. Сагунова, М.Б. Игнатьева и других. Известные результаты в этой области трудно считать исчерпывающими из-за недостаточного глубокого отношения в них к ИС как к сложным системам, которые должны исследоваться методом имитационного моделирования с одновременным охватом всех уровней архитектуры для достижения большей точности и объективности результатов.
Проблемы учета влияния человеческого фактора в задачах прогнозирования и оценки сложных систем нашли глубокое отражение в трудах по теории нечетких множеств, игр, организационных систем, в области рыночных отношений и квалиметрии таких авторов как Л. Заде, Э.А. Трахтенгерц, Ю.Б. Гермейер, А.И. Орлов, Д.А. Поспелов, В.Н. Бурков, Д.А. Новиков, П. Самуэльсон, У. Барнетт, Жак Дрез, Томас Сарджент, Роберт Ауманн, Г.Г. Азгольдов и других. Однако методологические и математические основы моделирования человеческого фактора, получившие широкую известность, не затрагивают вопросы интерпретации и селекции в задачах комплексной оценки сложных систем с учетом индивидуальных и коллективных предпочтений экспертов, в том числе лиц принимающих решения, и обоснования требований к разрабатываемым управленческим решениям, адекватным вариантам интерпретации и селекции. Известные методы моделирования предпочтений (в том числе на основе деревьев критериев и матриц свертки) характеризуются ограниченными функциональными возможностями, недостаточно развитым научно-методическим аппаратом обоснования вариантов агрегирования (матриц свертки) и моделирования коллективных предпочтений. Это обстоятельство сдерживает развитие систем прогнозирования и оценки эффективности ИС с учетом человеческого фактора и делает востребованным создание более эффективных методов моделирования предпочтений экспертов.
Основы моделирования изложены в трудах Дж. Кейслера, Э. Ханта, Н.П. Бусленко, Б.Я. Советова, С.А. Яковлева, И.М. Яглома и других. Однако результаты, опубликованные в известных работах, посвященных имитационному моделированию системных связей и мотивационных аспектов деятельности экспертов, не в полной мере обеспечивают необходимый уровень достоверности, адекватности, многообразия и технологичности процессов моделирования, что требует разработки новых подходов.
Не смотря на наличие значительного количества работ по отдельным аспектам проблемы прогнозирования и оценки эффективности ИС, необходимо отметить несоответствие известных моделей и методов, технологий и инструментальных средств современным требованиям, которое может быть преодолено только на новом методологическом базисе. В связи с этим возникла научная и практическая необходимость проведения настоящего исследования.
Объект исследования: информационные системы.
Предмет исследования: методология прогнозирования и оценки эффективности информационных систем с учетом отраслевых особенностей и предпочтений всех заинтересованных лиц.
Научная проблема: несоответствие моделей и методов, технологий и инструментальных средств прогнозирования и оценки эффективности информационных систем современным требованиям их применения как технических объектов и средств анализа, обработки информации и управления сложными объектами.
Цель работы: разработка методологии прогнозирования и оценки эффективности информационных систем, отвечающих современным требованиям их применения, на основе исследования системных связей и закономерностей их функционирования с учетом отраслевых особенностей и предпочтений заинтересованных лиц.
Задачи исследования:
1. Разработка концепции решения проблемы прогнозирования и оценки эффективности информационных систем.
2. Построение моделей теоретико-множественного анализа и оптимизации показателей эффективности ИС.
3. Разработка моделей описания функционирования ИС в особых условиях эксплуатации.
4. Диверсификация состава показателей эффективности ИС.
5. Создание теоретических основ агрегирования частных критериев в комплексный критерий.
6. Разработка методов агрегирования групп показателей эффективности
ИС.
7. Интерпретация комплексной эффективности ИС с позиций рыночных отношений.
8. Построение моделей прогнозирования и оценки эффективности ИС с учетом отраслевых особенностей.
9. Разработка программного и методического обеспечения интеллектуальных технологий прогнозирования и оценки эффективности ИС.
Основными методами исследования являются: общая методология, методы системного анализа, аналитического и имитационного моделирования, теории активных систем, теории вероятностей, теории нечетких множеств, теории графов, теории матриц, дискретной математики и математического анализа.
Работа соответствует паспорту специальности 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (информационные и технические системы) по пунктам:
2 - формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации;
3 - разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации;
4 - разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации;
10 - методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений в технических системах;
11 - методы и алгоритмы прогнозирования и оценки эффективности, качества и надежности сложных систем.
Научная новизна работы заключается в разработке методологии прогнозирования и оценки эффективности ИС как технических объектов и средств анализа, обработки информации и управления сложными объектами с учетом отраслевых особенностей и предпочтений заинтересованных лиц. Разработанная методология предназначена для приведения в соответствие моделей и методов, технологий и инструментальных средств современным требованиям их применения и отличается от известных:
- новой концепцией решения проблемы прогнозирования и оценки эффективности ИС с позиций системного анализа, отличающейся развитием понятийного аппарата предметной области, концептуальными моделями обоснования актуальности и путей решения задачи агрегирования частных критериев в комплексную оценку, математическим аппаратом интерпретации и селекции многомерных состояний и управлений сложными объектами;
- использованием архитектурно-ориентированного имитационного моделирования функционирования ИС, отличающегося учетом уровней и способов обеспечения помехоустойчивости в предельно локализованных связях аппаратных, программных, информационных и функциональных компонентов;
- расширением состава методов обеспечения помехоустойчивости на основе нового способа функционального контроля ИС, отличающегося высоким уровнем достоверности контроля вычислительного процесса за счет формирования набора диагностических признаков специального вида;
- созданием методологических основ интеллектуальной поддержки принятия решений в задачах обоснования перспективных направлений повышения эффективности ИС с позиций рыночных отношений, отличающихся использованием модели предпочтений заинтересованных лиц в качестве критериев оптимальности,
- расширением функциональных возможностей моделей индивидуальных предпочтений экспертов, отличающихся использованием механизмов комплексного оценивания (МКО) с топологической интерпретацией матриц свертки с целью совершенствования процедур их конструирования, развития свойства чувствительности для задач ранжирования сопоставляемых объектов, инструментального обеспечения исследований динамики изменения и прогнозирования состояний (эффективности) ИС;
- распространением принципов моделирования индивидуальных предпочтений на интеллектуальные технологии моделирования коллективных предпочтений, отличающихся введением модифицированной активной экспертизы как средства ограничения возможностей манипулирования экспертными данными;
- обоснованием перспективных направлений повышения эффективности ИС как средства анализа, обработки информации и управления сложными объектами с учетом отраслевых особенностей этих объектов, отличающимся использованием композиций моделей предпочтений заинтересованных лиц и процедурами достижения среди них равновесных состояний.
Практическая значимость заключается в создании эффективного алгоритмического, программного и методического обеспечения прикладных исследований системных связей, закономерностей функционирования ИС и интеллектуальных технологий комплексного оценивания технической, экономической и управленческой эффективности ИС.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция решения проблемы прогнозирования и оценки эффективности ИС, способствующая выбору моделей и методов анализа технической эффективности, агрегирования групп показателей эффективности и исследования комплексной эффективности ИС.
2. Модели и методы системного анализа технических и эксплуатационных характеристик эффективности информационных систем с использованием предложенных архитектурно-ориентированных имитационных моделей и методов функционального контроля программных, информационных и других компонентов ИС, которые создают необходимые предпосылки точности и объективности результатов измерения их характеристик.
3. Теоретические основы моделирования предпочтений в виде деревьев критериев с топологической интерпретацией матриц свертки, расширяющие функциональные возможности механизмов комплексного оценивания.
4. Методы моделирования индивидуальных и коллективных предпочтений, которые служат основой построения интеллектуальных технологий прогнозирования и оценки эффективности ИС с учетом мнения заинтересованных сторон.
5. Методологические основы интерпретации комплексной эффективности информационных систем с позиций рыночных отношений, обеспечивающие прогнозирование и оценку Ьише-оптимальных решений в задачах устойчивой поддержки приложений и интеллектуальной обработки данных при управлении сложными объектами.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийская конференция «Информация, инновации, инвестиции» ЦНТИ (Пермь, 2004, 2006, 2008); НТК «Перспективы развития систем управления, прицеливания, навигации, электроснабжения» ПВИ РВ (Пермь, 2002 год); межвузовский НТС ПВИ РВ (Пермь, 1998, 2002); международная НПК «Теория активных систем - 2007, 2009» ИПУ РАН (Москва, 2007, 2009); НТК ПВВКИКУ РВ (Пермь, 1991, 1993, 1995, 1996, 1997); Всесоюзная НТК НИИУМС (Пермь, 1990); Международная НТК "Системы и комплексы автоматического управления в космонавтике и народном хозяйстве", НПЦАП (Москва, 1998); Всероссийская НПК ПГСХА (Пермь, 2004, 2006, 2008); Всероссийская школа-семинар «Управление большими системами» (Ижевск, 2009; Пермь, 2010).
Реализация: научные результаты исследования реализованы в НПО Автоматики, Екатеринбург 2000; ИЛИ РАН, Москва 2000; ЦНИИ № 4 МО, Москва 2002; АОО «Стар», Пермь 1999; Пермском ГТУ, Пермь 2007; отчет о НИР «Черняевский лес», Пермская ГСХА, Пермь 2008, 2009.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 82 печатных работы общим объемом более 60 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 377 страницах. Работа содержит 191 рисунок, 21 таблицу, библиографию из 269 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Белых, Андрей Алексеевич
Выводы по главе 5
1. В современных условиях развитие эффективности информационных систем без учета динамики соответствующего сегмента рынка является экономически, а значит, и технологически, необоснованным. Сделанное утверждение кардинально меняет с точки зрения методологических позиций подходы к проблеме разработки методологии прогнозирования и оценки эффективности ИС.
В настоящем исследовании качественным критерием общественной, народнохозяйственной эффективности конкретной ИС принято считать факт устойчивого позиционирования на рынке продукции этого вида, что означает наличие равновесия между игроками этого рынка: производителем и потребителем (потребителями). Учет данного факта требует развития методологических основ построения интеллектуальных технологий этого направления: моделирование рынка и рыночных отношений; нахождение решений игры участников рынка (равновесия); обоснование перспективных направлений развития частных критериев эффективности ИС как аппаратно-программной системы.
2. Доказанное утверждение о соответствии равновесия модели рынка ряду общепринятых концепций равновесия в широком смысле приводит к важным с методологической точки зрения следствиям.
Модели рынка одного товара в соответствии с максиминным принципом характеризуются периодически образующимися состояниями равновесия, которые согласно рассмотренным принципам равновесия являются устойчивыми до того момента, пока не изменится комплексное значение хотя бы одного детерминанта: спроса или предложения, т.е. не изменится товар. Последнее событие инициирует новый цикл поиска и удержания равновесия.
Парето-оптимальные ситуации возникают при оценивании одного и того же объекта по различным частным критериям. При этом каждое множество Парето состоит из точек (векторных оценок альтернатив), для которых нельзя улучшить оценку альтернативы хотя бы по одному критерию не ухудшив ее, по другому критерию, т.е. совпадает с одной из изопрайс. Множества таких альтернатив возникают при стремлении игроков изменить одно равновесное состояние рынка на другое, что может быть использовано в задачах управления позиционированием товаров и услуг.
3. Выявление условий стабилизации равновесного состояния рынка и построение процедуры обоснования вариантов управления им позволило говорить о назревшей необходимости изменений в сложившейся парадигме повышения эффективности информационных и других технических систем. Суть предлагаемых изменений заключается в повышении роли экономической эффективности по сравнению с технической. Это обстоятельство ведет к принятию уровня спроса (предложения) в равновесном состоянии рынка за устойчивый уровень обобщенной (комплексной) эффективности продукции, так как он характеризует ее фактические потребительские свойства. Это положение означает возможность управления эффективностью продукта как возможность управления равновесными состояниями рынка через призму вторичных факторов: субститутов и комплементов. Этот новый путь к успеху рыночного продукта лежит в плоскости развития эффективности других продуктов и становится доступным для исследования благодаря возможности моделирования многофакторных функций спроса и предложения на основе интеллектуальных технологий моделирования индивидуальных и коллективных предпочтений. Данное положение вместе с вытекающей из него концептуальной схемой интеллектуальных технологий повышения эффективности информационных систем составляют существо методологических основ нового подхода к решению проблемы настоящего исследования.
4. Предложенная методика прогнозирования и оценки эффективности информационной (технической) системы поддерживает многошаговую процедуру решения задачи выбора технического задания на конкурентоспособную продукцию. Наиболее существенными ее отличиями от известных являются: разработка равновесных моделей рынка в соответствии с интерпретацией эффективности сложных систем с позиций рыночных отношений и обоснование требуемых изменений его равновесия, а также подтверждение физической реализуемости и установление реальных значений частных показателей альтернатив.
Совмещение качественных равновесных моделей рынка Производителя и связанных с ним конкурентов принципиально невозможно в силу несовпадения метрических шкал функций приведения (выведения), что ведет к различным количественным интерпретациям одинаковых качественных (субъективных) значений параметров. Поэтому делать какие-либо анализы, прогнозы и сценарии относительно последствий взаимодействия игроков рынка можно только на основе объективных метрических оценок. Сделанный вывод обосновывает необходимость переноса динамики рыночных отношений (функции чувствительности спроса и предложений) в объективное метрическое пространство, опираясь на интеллектуальные технологии. Существование на рынке конкурента может служить дополнительной мотивацией к изменению доли рынка на основе повышения эффективности производимого продукта. В этой ситуации можно предложить итерационную процедуру, охватывающую несколько шагов рассматриваемой методики. Эта процедура предусматривает формирование желаемого положения равновесия своего рынка с учетом позиционирования конкурента. Используя функции приведения, обстоятельства обоснования параметров изменения равновесия рынка можно перенести в пространство качественных значений детерминантов. В последующем, после выяснения степени физической реализуемости, и наличия и размеров неиспользованных ресурсов желаемое изменение положения равновесия рынка может быть подвергнуто коррекции.
370 Заключение
На основе выполненного исследования автором решена крупная актуальная научная проблема разработки методологии прогнозирования и оценки эффективности информационных систем на основе исследования системных связей и закономерностей их функционирования с учетом отраслевых особенностей и предпочтений заинтересованных лиц. При этом поучены следующие новые научные результаты:
1. Разработана новая концепция решения проблемы прогнозирования и оценки эффективности информационных систем, составляющая основу методологии прогнозирования и оценки эффективности ИС и отличающаяся развитием понятийного аппарата предметной области, построенными концептуальными моделями обоснования с позиций системного анализа актуальности и путей решения задачи агрегирования частных критериев в комплексную оценку для создания математического аппарата интерпретации и селекции многомерных состояний и управлений сложными объектами, а также методов имитационного моделирования функционирования ИС, акцентируя внимание на архитектурно-значимых точках.
2. Построены новые концептуальные, вероятностные и теоретико-множественные модели архитектурно-ориентированного анализа и оптимизации показателей эффективности ИС в заданных условиях эксплуатации, отличающиеся учетом архитектуры аппаратной и программной компонент на основе введенного понятия архитектурно-значимых точек.
3. Разработаны новые модели описания функционирования ИС, отличающиеся использованием имитационного моделирования аппаратной и программной компонент с учетом их иерархической структуры, средств обеспечения сбоеустойчивости и воздействия внешней среды.
4. Обоснована возможность совершенствования показателей эффективности ИС на основе диверсификации методов функционального контроля, отличающейся приданием диагностических свойств реализуемым в ИС алгоритмам.
5. Созданы теоретические основы агрегирования частных критериев в комплексный критерий с использованием деревьев критериев и матриц свертки, отличающихся алгоритмическими средствами топологической интерпретации, расширяющими функциональные возможности нелинейных (матричных) механизмов комплексного оценивания как моделей предпочтений.
6. Разработаны новые методы прогнозирования и комплексной оценки технической и управленческой эффективности ИС, отличающиеся возможностями создания интеллектуальных технологий разработки и исследования моделей индивидуальных предпочтений ЛПР с использованием мнемонических схем, включающих в себя процессы и методы моделирования структурной сложности, сложности функционирования, выбора поведения и развития, и коллективных предпочтений ЛПР на основе модифицированной процедуры активной экспертизы.
7. Разработаны новые методы прогнозирования и оценки комплексной эффективности ИС с позиций рыночных отношений, отличающиеся интерпретацией понятия эффективности сложных систем с позиций известных концепций равновесия с целью обоснования перспективных направлений развития частных показателей эффективности ИС.
8. Построены и внедрены прикладные модели прогнозирования и оценки эффективности ИС, отличающиеся представлением ИС как технической системы и как средства анализа и обработки информации с учетом отраслевых особенностей сложного объекта.
В качестве прикладных задач разработаны интеллектуальные технологии обоснования перспективных направлений повышения эффективности ИС как технической системы, включающие последовательность процессов и методов, отправным пунктом которых является разработка и исследование качественных моделей рынка ИС на основе предпочтений всех его игроков с последующим переходом к единому метрическому пространству, с целью обоснования востребованных изменений его равновесного состояния; последующий процесс возвращения к качественной модели рынка обеспечивает генерацию множества альтернатив принимаемого решения по совершенствованию ИС с подтверждением физической реализуемости методом имитационного моделирования; завершающими процессами являются конкурсное принятие Ьише-оптимального решения и разработка технического задания на детальное проектирование конкурентоспособной продукции.
Разработаны интеллектуальные технологии повышения эффективности ИС как средства анализа и обработки информации с учетом отраслевых особенностей сложного объекта на примере городского лесопарка, включающие процессы построения инструментальных средств интерпретации состояний сложного объекта и селекции Ьите-оптимальных управлений с формированием затрат пользователя на интеллектуальную обработку данных с учетом выбора им соотношения между универсализацией и специализацией объектно-ориентированной ИС.
9. Разработано программное и методическое обеспечение интеллектуальных технологий повышения эффективности ИС, способствующее созданию инновационных программных продуктов, отличающихся востребуемым уровнем инжинирингово-управленческих компетенций пользователя и успешным прохождением государственной регистрации программ для ЭВМ.
Наиболее существенным результатом проведенного исследования автор считает установление конструктивной на уровне технологий связи между желаемыми изменениями (повышением эффективности ИС) с позиций рыночных отношений как изменение равновесного состояния рынка и множеством вариантов адекватного изменения частных характеристик ИС, принадлежащих гиперповерхностям изопрайс (изоквант, кривых и поверхностей безразличия по аналогии с теорией потребления).
Сформулированный результат опирается на концепцию интеллектуальной поддержки принятия решений по повышению эффективности ИС, построенной на общепринятых принципах системного анализа. Перспектива данной концепции зависит от востребованности предложенных интеллектуальных технологий и может существенно повлиять на сложившуюся парадигму обоснования решений по развитию данного класса технических систем, на что может повлиять совершенствование программного и методического обеспечения предложенных интеллектуальных технологий. К возможным путям такого совершенствования можно отнести: визуальное объектно-ориентированное конструирование моделей архитектурно-ориентированного анализа показателей эффективности ИС в заданных условиях эксплуатации, допускающее вариации архитектур аппаратной и программной компонент в широком диапазоне задач имитационного моделирования функционирования ИС с целью измерения критериев эффективности не только 1-ой группы, описывающей ИС как аппаратно-программную систему устойчивой поддержки приложений и включающей в себя: производительность в «нормальных» условиях, помехоустойчивость (сбоеустойчивость), живучесть, экономические и другие критерии, подлежащие агрегированию в комплексную оценку эффективности ИС. Измерению должны подлежать также критерии П-ой группы, отвечающие за интеллектуальную обработку данных о текущем состоянии (эффективности) сложных объектов и обеспечивающие способность ИС к его интерпретации, и Ш-ей группы, характеризующей качество интеллектуальной обработки данных об изменении состояния (эффективности) сложных объектов и способность обеспечить селективность управленческих решений.
По результатам выполненного исследования не вполне корректно утверждать о решении проблемы адекватности модели индивидуальных и коллективных предпочтений прототипам, сложность которой растет по мере увеличения ранга рефлексии. В этом направлении положительные сдвиги можно ожидать на пути совершенствования системы сертификации матричных моделей, в том числе, в более удачной графической интерпретации вычисляемых сертификатов, влияющей на восприятие носителями и трансляторами предпочтений. Подходы к моделированию коллективных предпочтений должны иметь более тесные связи со статистическими данными, в том числе, данными маркетингового анализа, что особенно важно для интерпретации повышения эффективности ИС с позиций рыночных отношений.
Предложенные интеллектуальные технологии существенно выиграли бы в случае доведения дружественности пользовательского интерфейса до возможности применения с его участием визуального объектно-ориентированного конструирования мнемонических схем процессов и методов моделирования структурной сложности, сложности функционирования, выбора поведения и развития индивидуальных и коллективных предпочтений.
Модели предпочтений на основе деревьев критериев и матриц свертки должны получить дополнительное расширение функциональных возможностей в направлении построения функций чувствительности комплексной оценки вариаций частных критериев в рабочей точке и гиперповерхностей изопрайс большей мерности, а также иных процедур исследовательского характера в многомерных подпространствах.
Необходимой составляющей перехода концепции интеллектуальной поддержки принятия решений по повышению эффективности информационных систем в парадигму следует рассматривать образовательный аспект предложенных интеллектуальных технологий, что особое значение приобретает для процесса диверсификации данного научного результата относительно исходной предметной области (повышение эффективности ИС):
- комплексное оценивание объектов различных отраслей народного хозяйства;
- управление качеством продукции, товаров и услуг (в том числе образовательных услуг);
- проведение конкурсов, тендеров, торгов;
- управление организационной структурой предприятий;
- управление персоналом, подбор, расстановка и обучение кадров;
- управление проектами;
- управление ресурсами;
- управление социально-экономическим развитием региональных, муниципальных и отраслевых образований;
- системы стимулирования и оплаты труда;
- обоснование вариантов проектов выпуска конкурентоспособной продукции;
- банковские системы кредитования;
- моделирование рынков и рыночных отношений;
- управление капитализацией в жилищно-коммунальном хозяйстве;
- трансферт инвестиционно-инновационных отношений в информационно-распределенные сети;
- управление инновациями и др.
Дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации управленческих работников должна иметь четко определенные цели и задачи, например: развитие навыков и освоение методов поддержки принимаемых решений в области управления проектами (управления организационными системами); подготовка специалистов, умеющих корректно формализовать задачи принятия решений с учетом человеческого фактора и обосновывать выбор лучшего варианта посредством использования современных интеллектуальных технологий, построенных на основе моделей предпочтений участников бизнес-процессов в организационных системах.
Компонентами инжинирингово-управленческих компетенций должны стать:
- закономерности возникновения и существо проблем принятия решений при управлении проектами (организационными системами), включая учет человеческого фактора;
- теоретические и прикладные основы моделирования предпочтений участников организационных систем принимающих решения;
- функциональные возможности интеллектуальных технологий класса «Декон»;
- методические основы поддержки принятия решений в задачах управления проектами по технологиям «Декон».
В результате обучения слушатель должен овладеть:
- интеллектуальными технологиями класса «Декон»;
- моделированием предпочтений участников организационных систем;
- комплексным оцениванием объектов отрасли по интеллектуальным технологиям «Декон»;
- методикой разработки механизмов проведения конкурсов, тендеров, торгов по интеллектуальным технологиям «Декон»;
- методикой управления развитием объектов отрасли на основе интеллектуальных технологий «Декон»;
- основами методики поддержки принятия решений в организационных системах управления проектами со сложной структурой по интеллектуальным технологиям «Декон».
Принятые во внимание в ходе проведенного исследования тенденции перехода к технологиям Ы§1>1ште - технологиям управления социальными стандартами и предпочтениями в сфере восприятия инноваций в информационной среде могут вызвать в обществе серьезные изменения в области спроса на информационные услуги, способные сформировать новый взгляд на предназначение, миссию и облик ИС. Возможности их интеллектуальных технологий анализа и обработки данных в рамках социальных сетей должны охватить предпочтения всех людей в широком диапазоне динамики их потребностей, интересов и мотивов волеизъявления как физических лиц, а также ин-ституциальных, производственных, коммерческих и других юридических лиц с целью обеспечения достижения, удержания и целенаправленного изменения равновесных состояний, обозначающих стабильность в обществе. Предпосылками данных тенденций можно считать расширение функциональных возможностей среды Интернет: всевозможные социальные и маркетинговые исследования, образовательные услуги, электронные торги, рынок ценных бумаг, электронная биржа, информационные и прочие услуги в различных областях человеческой деятельности, электронное правительство и т.п.
В этих условиях на фоне неудержимых успехов в области характеристик ИС 1-ой группы, акцент неизбежно будет перенесен в область характеристик П-ой и Ш-ей групп, обеспечивая востребованность интеллектуальных технологий анализа и обработки информации для задач принятия управленческих решений.