Методология прогнозирования грузовых железнодорожных перевозок как основа модернизации транспортной инфраструктуры в целях устойчивого развития национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Чеченова Лиана Мухамедовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор наук Чеченова Лиана Мухамедовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ПЕРЕВОЗОК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ В ЦЕЛЯХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Модернизация транспортных систем в соответствии с концепцией устойчивого развития
1.2. Показатели прогноза железнодорожных перевозок, влияющие на достижение целей устойчивого развития
1.3. Принципы прогнозирования перевозок железнодорожным транспортом
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ
2.1. Значение прогнозирования железнодорожных перевозок грузов в системе принятия решений реализации проектов развития железнодорожной инфраструктуры
2.2. Методологические основы анализа перевозок грузов железнодорожным транспортом
2.3. Методология прогнозирования грузовых железнодорожных перевозок
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ НА ПОЛИГОНЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО УЗЛА (ПРОЕКТ МОДЕРНИЗАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО УЗЛА)
3.1. Оценка потенциала проекта модернизации Санкт-Петербургского железнодорожного узла
3.2. Анализ объемов грузовой работы в проекте модернизации Санкт-Петербургского железнодорожного узла
3.3. Разработка системы показателей оценки объемов и структуры перевозок грузов в целях повышения достоверности прогнозной базы проектов развития
железнодорожной инфраструктуры
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ
4.1. Разработка методики прогнозирования перевозок грузов железнодорожным транспортом на основе агент-ориентированного моделирования
4.2. Прогнозирование показателей перевозок грузов железнодорожным транспортом на основе агент-ориентированного моделирования
4.3. Влияние изменений объемов и структуры перевозок грузов на эксплуатационную работу железнодорожного транспорта в границах Санкт-
Петербургского железнодорожного узла
ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЕКТА РЕКОНСТРУКЦИИ И МОДЕРНИЗАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО УЗЛА С УЧЕТОМ ПРОГНОЗНЫХ ДАННЫХ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ В ЦЕЛЯХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
5.1. Оценка показателей, обеспечивающих рост социальной ответственности проекта
5.2. Оценка показателей, обеспечивающих рост безопасности проекта, вследствие снижения количества происшествий и повышения уровня безопасности грузового движения на ЖДТ
5.3. Оценка показателей, обеспечивающих рост экологичности проекта, за счет уменьшения количества атмосферных выбросов в соотношении с единицей выполняемой работы
5.4. Разработка системы предиктивного управления мероприятиями по развитию
транспортной инфраструктуры: идентификация рисков и пути их снижения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
261
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология прогнозирования грузовых железнодорожных перевозок как основа модернизации транспортной инфраструктуры в целях устойчивого развития национальной экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Последние несколько лет кардинальным образом изменили сущность транспортных систем в целом и прежде всего, железнодорожного транспорта. Докризисная модель глобализации привела к долгосрочным потерям положительной экономической динамики и исчерпала себя, о чем наглядно свидетельствует переменное снижение торговой активности, парализация миграционных потоков. Отмечены тенденции деглобализации мировой системы хозяйствования в условиях дисбаланса основных центров экономической активности, ожидаемого развития инновационных технологий, модификации геоэконеомических и геополитических интересов, сопряженного с увеличением значимости национальных и региональных экономических союзов, также предопределяет смещение ценностных приоритетов.
Это связано с масштабным социальным, технологическим и экономическим сдвигом, смещением на рынке транспортных услуг, формируемым новой моделью потребления. Появляются инновационные рынки товаров и услуг, разрушаются и модифицируются старые. Существенно меняется география, структура и виды перевозок, что прямым образом коррелирует с развитием транспортной инфраструктуры, как ключевой доминанты социально-экономического развития государства.
Заявленные в 2015 году Цели в области устойчивого развития (далее по тексту - ЦУР) постепенно интегрируются в национальную экономику РФ и транспортную отрасль в частности, что находит отражение в Транспортной стратегии развития 2030, Национальных проектах РФ и пр. документах стратегического планирования. Следует отметить отсутствие исследовательской базы, которая бы доказывала эффективность реализации транспортных проектов в условиях устойчивого развития. При этом, для национального транспортного бизнес-сообщества ключевым является вопрос мобилизации инвестиций в региональные инфраструктурные проекты развития с длительными сроками
реализации и невысокой нормой доходности. Вопросы устойчивого развития по сути предопределяют базовую модель развития транспортной системы, взяв курс на формирование экосистемы мобильности с ориентацией на инвестиционную доминанту «зеленых» проектов. Ближайшая перспектива транспортной отрасли обусловлена трансформацией приоритетных тенденций роста по безопасности и мобильности транспортной системы, смещением географических границ, комплектацией инновационного формата потребителя транспортной услуги, изменением траектории перевозки с ориентацией на региональный сегмент развития.
Традиционный подход к составлению прогнозов в период экономических колебаний генерирует, по большей части, недостоверные результаты. Это связано с отсутствием применения альтернативных высокочастотных переменных в прогнозировании. К примеру, данные об уровне выбросов в атмосферу, содействие в вопросах ответственного потребления и производства, обеспечение открытости, безопасности и доступности транспортной и смежной с ней инфраструктуры, построение миролюбивого и открытого социума и пр. довольно точно передают рыночные сигналы. Применение в анализе косвенных факторов дает возможность составления достоверного прогноза и принятия качественных управленческих решений.
Сегмент грузовых перевозок железнодорожным транспортом является ярким индикатором перехода от традиционной экономики к экономике устойчивого потребления, поскольку дает возможность наглядного отображения результатов применения аналитических и прогнозных инструментов, в особенности в период глобального эпидемиологического кризиса 2020-2022 гг. Все вышеперечисленное дает основание пересмотреть существующие подходы к прогнозированию грузовых железнодорожных перевозок.
Предлагаемые в работе методы прогнозирования объемов и структуры перевозок грузов позволят определить тенденции реальных рыночных процессов в долгосрочной перспективе, а также оценить возможные эффекты от полученных результатов.
Степень разработанности научной проблемы. Исследование эволюционных проблем и перспектив развития транспортных систем представлено в трудах многих зарубежных и отечественных ученых, однако комплексного решения научной задачи методологического обеспечения прогнозирования грузовых железнодорожных перевозок в проектах модернизации транспортной инфраструктуры, реализуемых в целях устойчивого развития национальной экономики, повышающих достоверность оценок их экономической эффективности в условиях изменения спроса на перевозки, до настоящего времени нет.
Теоретические подходы к определению развития транспортных систем с выделением концептуальных особенностей генезиса теории систем и теории транспортных систем и обобщением существующих научных взглядов к рассмотрению причин, закономерностей и механизмов их развития представлены в классических и современных трудах таких ученых, как А.А. Богданов, В. Бехтерев, Л.Ф. Берталанфи, П.К. Анохин, У. Маккалок, Л.В. Канторович, Н. Винер, А.М. Ляпунов, У. Эшби, Т. Котарбинский, Г.П. Щедровицкий, Р.Л. Акофф, Ю.А. Урманцев, А. Холл, М. Сетров, Ю.И. Черняк, А.Н. Колмогоров, В.Н. Садовский, М. Месарович, К. Вейк, А.И. Уёмов, И. Пригожин, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко, И.В. Блауберг.
Современный этап развития теории систем представлен расширением ее инженерно-технической составляющей. В этой области исследования продолжили такие ученые, как Дж. Клир, Р. Калман, Ст. Бир, научно-исследовательский потенциал которых заложил основы формирования интеллектуальных транспортных систем.
В работе проведено исследование сущностных изменений теории транспортных систем под влиянием целей устойчивого развития, а именно проанализированы предпосылки и признаки появления концепции устойчивого развития со смещением ценностей от традиционной системы экономического потребления в сторону максимального удовлетворения транспортных потребностей, интегрированных с критериями экологичности, безопасности и
социальной ответственности. Данные вопросы рассмотрены в трудах Т. Мальтуса, В.И. Вернадского, Г. Дейли, докладах программ международных конференций и мировых соглашений.
В целях определения основных проблем, связанных с меняющейся ценностью транспортной услуги в результате трансформации транспортного комплекса проведен синтез теоретических основ понятия «полезности» в научных школах - Австрийской, Лозаннской и Кембриджской, а также современных взглядов на ценность транспортной услуги, представленных в работах Н.П. Терёшиной, В.Г. Галабурды, М.Ф. Трихункова, Ю.В. Егорова, Л.Б. Миротина, В.А. Гудкова, З.З. Зырянова и др.
Исследовано влияние целей устойчивого развития на методологию прогнозирования перевозок путем систематизации эволюции методологических подходов к прогнозированию с выделением основных проблем, концепций, методов и организационных следствий, соответствующих определенному этапу развития.
Анализ методологии прогнозирования перевозок грузов железнодорожным транспортом учитывает методологические положения, разработанные Министерством транспорта РФ и Холдингом «РЖД» исходя из экономических, территориальных, технических, технологических, отраслевых, тематических признаков транспортной системы государства.
Анализ теоретико-методологической базы и научных трудов по данной проблематике наглядно указывает на отсутствие единства взглядов на теоретические и методологические положения развития транспортной системы в рамках реализации концепции устойчивого развития, что обусловило выбор предмета, объекта, цели и задач исследования.
Цель исследования - развитие теоретико-методологического инструментария и разработка методики прогнозирования грузовых железнодорожных перевозок на основе агент-ориентированного моделирования, повышающих достоверность оценок экономической эффективности проектов
модернизации железнодорожной инфраструктуры в целях устойчивого развития национальной экономики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих научных задач:
- модифицировать теорию транспортных систем применительно к ЦУР;
- оценить влияние ЦУР на методологию прогнозирования перевозок железнодорожным транспортом;
- обосновать существенную роль прогнозирования железнодорожных перевозок грузов в системе принятия решений по развитию транспортной инфраструктуры;
- актуализировать методологические основы прогнозирования железнодорожных перевозок грузов с учетом ЦУР;
- оценить потенциал реализации проектов модернизации железнодорожной инфраструктуры;
- разработать систему показателей оценки объемов и структуры перевозок грузов, объемы производства, потребления и транзита продукции железнодорожным транспортом;
- разработать методику прогнозирования железнодорожных грузовых перевозок, повышающую достоверность прогнозных оценок объемов и структуры грузов при принятии решений по модернизации железнодорожной инфраструктуры;
- апробировать разработанную методику прогнозирования на полигоне Санкт-Петербургского железнодорожного узла (далее по тексту - СПбЖДУ) и дать рекомендации по корректировке параметров модернизации железнодорожной инфраструктуры и процессов перевозок с учетом изменений спроса на перевозки;
- апробировать результаты решения задач оценки эффектов социальной ответственности, безопасности, экологичности в проектах модернизации железнодорожной инфраструктуры с учетом прогнозных данных по перевозке грузов в условиях изменения спроса на перевозки (на примере СПбЖДУ);
- идентифицировать основные виды рисков, вероятность их возникновения и степень воздействия на эффективность проектов модернизации железнодорожной инфраструктуры с учетом прогнозных данных по перевозке грузов в целях устойчивого развития национальной экономики.
Объект исследования - перевозка грузов железнодорожным транспортом: железнодорожная инфраструктура и процессы перевозок грузов.
Предмет исследования - методология прогнозирования перевозок грузов железнодорожным транспортом (далее по тексту - ЖДТ).
Теоретическая основа научного исследования представлена концептуальными положениями фундаментальных и прикладных изысканий в области: теории транспортных систем, теории предельной полезности, концепции устойчивого развития.
Методологическая основа обеспечена использованием набором методов анализа и прогнозирования объемов и структуры перевозок грузов:
- методов эмпирического исследования: сбор и подготовка теоретических сведений о предмете научного исследования; работа с литературными источниками для выборки и систематизации информационной базы; верификация актуальности найденного материала; анализ логичности, выявление несоответствий и неточностей; исполнение экспериментальной части работы.
- теоретических методов исследования: систематизация и обобщение информационных материалов и данных по результатам проведения исследования;
- количественных методов исследования: изучение аспектов взаимодействия участников рынка транспортных услуг, связей, тенденций развития и структуры явлений и процессов в аспекте научного исследования процессов грузовых перевозок железнодорожным транспортом; проведение статистических исследований при рассматривании накопленных явлений в ретроспективе;
- социологических методов при сборе и анализе информационной базы, анализе публикаций в глобальных сетях. Проведение наблюдений и экспериментов по различным аспектам оценки процесса перевозки грузов железнодорожным
транспортом в контексте устойчивого развития относится к психологическим методам исследования.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили
законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления; отчеты, стратегии развития, прогнозы ведущих организаций транспортной и смежных отраслей; результаты исследований и проектные разработки ведущих международных и национальных организаций; данные информационно-аналитических систем.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивают его теоретическая проработанность и методологическая обоснованность, непротиворечивая логика постановки задач и последовательность их решения, корректное использование современного инструментария научных экономических исследований, аналитических и прогнозных методов и моделей, фундаментальных и прикладных трудов зарубежных и отечественных ученых, подбор информационно-эмпирического материала, использование системного подхода, что подтверждено представленными расчетами, апробировано на практике (НИР) и научных мероприятиях, а также опубликовано в научных журналах и монографиях.
Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности ВАК. Исследование проведено в рамках паспорта специальности научных работников 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -транспорт) следующих его пунктов:
- п. 1.4.80. Экономический анализ деятельности предприятий и организаций различных видов транспорта, выполняемый на уровне транспортной системы страны, ее регионов, видов транспорта и их структурных подразделений - железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др.;
- п. 1.4.88. Методы прогнозирования и стратегического планирования грузовых и пассажирских перевозок;
- п. 1.4.84. Оценка экономической эффективности нового транспортного строительства, технического перевооружения и модернизации путей сообщения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи методологического обеспечения прогнозирования грузовых железнодорожных перевозок в условиях изменения спроса на перевозки, повышающего достоверность оценок экономической эффективности проектов модернизации железнодорожной инфраструктуры в целях устойчивого развития национальной экономики.
К наиболее значимым результатам исследования, содержащим научную новизну и полученным лично соискателем, относятся следующие:
1. Обосновано изменение целеполагания прогнозирования перевозок в проектах модернизации транспортной инфраструктуры: от роста проектной эффективности к реализации ЦУР национальной экономики, обеспечивающих социальные, экологические и эффекты безопасности. Доказано, что в ЦУР экономический рост достигается посредством стабилизации и высоких темпов наращивания объемов национального производства через решение проблем, связанных с обеспечением социальной ответственности и безопасности, снижением уровня отрицательного воздействия на окружающую среду.
2. Определены критерии обеспечения ценности транспортной услуги в отношении проектов модернизации транспортной инфраструктуры, направленные на реализацию ЦУР: социальная ответственность, безопасность, экологичность. Это позволило расширить состав показателей, меняющих целевую ориентацию прогнозирования объемов и структуры перевозок с обеспечением социальной ответственности и безопасности, снижением уровня отрицательного воздействия на окружающую среду в ЦУР национальной экономики.
3. Разработана логико-структурная схема эффективного развития транспортных систем с приоритетами ЦУР, учитывающая их корреляцию с прогнозом перевозок и ценностью услуги по перевозке грузов, влияющих на эффективность проектов модернизации транспортной инфраструктуры. Для обеспечения согласованности прогнозных показателей перевозок и целей
устойчивого развития расширен перечень принципов прогнозирования в части системности, согласованности, вариативности, непрерывности,
верифицируемости и повышения достоверности прогнозных оценок, соответствующих критериям социальной ответственности, безопасности, экологичности.
4. Модифицированы методологические основы прогнозирования железнодорожных перевозок грузов, позволяющие дополнить прогноз показателями достижения ЦУР, повысить достоверность его результатов путем использования аналитических процедур, обеспечивающих эффекты социальной ответственности, безопасности, экологичности.
5. Разработана система показателей оценки объемов и структуры перевозок грузов, повышающая достоверность. прогнозной базы проектов развития железнодорожной инфраструктуры. В основу системы показателей положены: агентская структура участников процесса перевозки грузов; информационная база, сформированная исходя из принципов необходимости и достаточности; аналитические методы исследования, позволяющие структурировать и оценивать имеющиеся данные об объемах перевозки грузов железнодорожным транспортом; показатели, оценивающие потенциал межрегионального железнодорожного узла для обеспечения и организации процесса перевозки грузов железнодорожным транспортом.
6. Апробирована система показателей оценки объемов и структуры перевозок грузов в границах межрегионального транспортного узла на примере СПбЖДУ, что позволило выявить и исследовать закономерности и принципы распределения грузопотоков с последующим формированием транспортного баланса по основным видам грузов и направлениям перевозок, обосновать выбор экономически целесообразных схем освоения перевозок и организации перевозочного процесса в результате распределения объемов грузоперевозок в сообщении со станциями рассматриваемого полигона в разрезе основных групп грузов.
7. Разработана методика прогнозирования перевозок грузов железнодорожным транспортом на основе агент-ориентированного моделирования, позволяющая оценить влияние прогнозных данных по перевозке грузов на эффективность реализации проектов модернизации железнодорожной инфраструктуры, их соответствие целям устойчивого развития национальной экономики. Особенностью методики является возможность моделирования данных о поведении агентов в корреляции с количественной и качественной оценкой влияния изменений объемов и структуры грузовых перевозок ЖДТ на эффективность реализации проектов модернизации железнодорожной инфраструктуры.
8. Составлена матрица перспективных размеров движения грузовых поездов в границах исследуемого полигона в разрезе основных его участков, позволяющая спрогнозировать объемы отправления/прибытия грузов по крупнейшим станциям, на основе использования показателей грузопотока и номенклатуры грузов по ключевым потребителям железнодорожных услуг. Актуализированы мероприятия по реорганизации и развитию грузового движения с учетом полученных прогнозных данных в рамках проекта модернизации железнодорожной инфраструктуры.
9. Разработана методика оценки эффектов проектов модернизации железнодорожной инфраструктуры с учетом прогнозных данных по перевозке грузов, позволяющая оценить показатели, обеспечивающие рост:
- социальной ответственности проекта, вследствие роста мобильности перевозок грузов и определения агломерационного эффекта от выноса грузового транзита за пределы центра города;
- безопасности проекта, вследствие снижения количества происшествий и повышения уровня безопасности грузового движения на ЖДТ;
- экологичности проекта, за счет уменьшения количества атмосферных выбросов в соотношении с единицей выполняемой работы в части грузового движения по сети железных дорог.
10. Разработана система предиктивного управления мероприятиями по развитию железнодорожной инфраструктуры, обеспечивающая эффективность реализации проектов ее модернизации за счет выборки факторов неопределенности, способных оказать негативное влияние на прогнозируемые процессы. В качестве основного инструмента оценки рисков используется матрица, позволяющая комплексно квалифицировать основные виды рисков, идентифицировать вероятность их возникновения и степень воздействия на эффективность реализации проектов модернизации железнодорожной инфраструктуры.
Теоретическая значимость проведенного исследования, полученных и обоснованных автором результатов представлена разработанными положениями развития теоретико-методологических основ прогнозирования перевозок грузов железнодорожным транспортом, а именно: определением транспортной услуги, соответствующей критериям эффективного развития транспортных систем с приоритетами ЦУР; изменением целеполагания прогнозирования объемов и структуры перевозок и актуализацией методологических основ прогнозирования железнодорожных перевозок грузов применительно к ЦУР. Результаты диссертационного исследования представляют приращение знаний в области теоретико-методологических основ прогнозирования для повышения достоверности оценки проектов модернизации транспортной инфраструктуры, реализуемых в ЦУР национальной экономики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором методология прогнозирования грузовых железнодорожных перевозок в условиях изменения спроса на перевозки может быть использована Министерством транспорта РФ и транспортными организациями при принятии решений по проектам модернизации железнодорожной инфраструктуры и соответствующих комплексов инфраструктурного обеспечения, с учетом рекомендаций по взаимодействию, интеграции и кооперации участников рынка транспортных услуг, внедрение которых внесет значительный вклад в достижение целей устойчивого развития национальной экономики.
Основные положения диссертационного исследования вошли в монографии, учебные пособия и методические указания, которые используются в учебном процессе ФГБОУ ВО ПГУПС, а также в деятельности Института прикладной экономики и бухгалтерского учета железнодорожного транспорта, что подтверждается соответствующими документами. Положения диссертации используются в системе высшей школы Российской Федерации для профессиональной подготовки бакалавров по направлению 38.03.01 «Экономика», профиль «Управление рисками и экономическая безопасность» в дисциплине «Методы оптимальных решений и экономическое прогнозирование»; профиль «Экономика и управление транспортно-логистическим бизнесом» в дисциплинах «Экономика организаций», «Социально-экономическое прогнозирование», «Оценка инвестиций на транспорте»; магистров по направлению 38.04.01 «Экономика», профиль «Управление проектами: анализ, инвестиции, технология реализации» в дисциплинах «Анализ и прогнозирование рисков в проектах и программах», «Технико-экономический анализ и оценка инвестиционного проекта».
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе научно-исследовательской и прикладной деятельности автора, основополагающие выводы и рекомендации диссертационного исследования рассмотрены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях, семинарах и форумах, к которым относятся: VI МНПК «Развитие экономической науки на транспорте: создание методологической основы для развития компетенций цифровизации транспортных систем» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.); VII МНПК «Развитие экономической науки на транспорте: экономическая основа будущего транспортных систем» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.); VIII МНПК «Развитие экономической науки на транспорте: новые векторы в постпандемийный период» (г. Санкт-Петербург, 2020 г.); IX МНПК Развитие экономической науки на транспорте (г. Санкт-Петербург, 2021 г.); ННПК «Концептуальные проблемы экономики и управления на транспорте: взгляд в будущее» (г. Москва, 2018 г.); ВНПК «Финансовые аспекты структурных преобразований экономики (ФАСПЭ)»
(г. Иркутск, 2019 г., 2021 г.); ННПК «Актуальные вопросы экономики транспорта высоких скоростей» (г. Санкт-Петербург, 2020 г.); МНПК «Управление проектами в новых реалиях» (г. Санкт-Петербург, 2020 г.); IV ВНПК «Образование-Наука-Производство» (г. Чита, 2020 г., 2021 г.); ННПК «Тренды экономического развития транспортного комплекса России: форсайт, прогнозы и стратегии» (г. Москва, 2021 г.); ВНПК с международным участием «Технологии построения когнитивных транспортных систем» (г. Санкт-Петербург, 2021 г.); XIV МНПК «Наука и образование транспорту» (г. Самара, 2021 г.); III Бетанкуровский международный инженерный форум (г. Санкт-Петербург, 2021 г.); МНПК «Транспорт России: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2021 г.); МНПК «Цифровые технологии в логистике и инфраструктуре - ICDT 2021» (г. Санкт-Петербург, 2021 г.); МНПК в рамках российско-германского перекрестного года «Экономика и устойчивое развитие 2020-2022» «Мобильность будущего - инновационная мобильность сетей поставок Северо-Западного региона» (г. Санкт-Петербург, 2021 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 работы общим объемом 107,38 п.л. (57,9 авт.п.л.), в т. ч. 2 индивидуальные монографии, 3 коллективные монографии, 25 научных статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 24 научных публикаций в изданиях, индексируемых РИНЦ, 5 публикаций в изданиях, индексируемых Scopus и Web of Science, 3 учебно-методические работы.
Структура работы. Цель и задачи исследования определили его структуру. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.