Методология прогностического моделирования внешнеэкономической деятельности регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор наук Кисляков Алексей Николаевич

  • Кисляков Алексей Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 377
Кисляков Алексей Николаевич. Методология прогностического моделирования внешнеэкономической деятельности регионов: дис. доктор наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2022. 377 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кисляков Алексей Николаевич

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния и тенденций развития методов планирования и прогнозирования внешнеэкономической деятельности регионов

1.1. Анализ условий реализации внешнеэкономической деятельности регионов

1.2. Анализ методов планирования и прогнозирования внешнеэкономической деятельности регионов

1.3. Постановка научной задачи исследования

Выводы по Главе

Глава 2. Разработка подходов и экономико-математического инструментария описания эволюционных изменений в структуре внешнеэкономических связей регионов

2.1. Исследование подходов к описанию эволюционных изменений в структуре внешнеэкономических связей региона на основе графов

2.2. Исследование влияния эффекта нарушения симметрии на эволюционную изменчивость структуры региональных внешнеэкономических связей

2.3. Исследование влияния сложности экономики на эволюционную изменчивость структуры региональных внешнеэкономических связей

Выводы по Главе

Глава 3. Разработка методов построения прогностических моделей показателей внешнеэкономической деятельности региона на основе

эффекта нарушения симметрии

3.1. Разработка метода описания структуры внешнеэкономических связей региона на основе графов

3.2. Разработка методики оценки локальной симметрии структуры внешнеэкономических связей региона на основе графовых методов

3.3. Разработка метода построения графа, описывающего структуру внешнеэкономических связей

3.4. Разработка метода обобщения признаков, описывающего структуру внешнеэкономических связей

3.5. Разработка метода отбора признаков для использования в моделях предиктивной аналитики внешнеэкономической деятельности

регионов

3.6. Разработка метода оценки устойчивости временных рядов на основе алгоритма DTW

3.7. Разработка методики описания торгового профиля региона с позиции усложнения экономики

Выводы по Главе

Глава 4. Разработка инструментальных методов модификации данных и

выбора алгоритмов машинного обучения для построения прогностических

моделей показателей внешнеэкономической деятельности регионов

4.1. Разработка методологии построения прогностических моделей с использованием эффекта нарушения симметрии

4.2. Разработка подхода к виртуальному расширению статистической выборки

4.3. Разработка метода признаковой аугментации данных

4.4. Разработка инструментального метода прогноза показателей внешнеэкономической деятельности на основе автоматизированного машинного обучения

4.5. Эволюционный подход к построению рекомендательной системы по управлению и развитию внешнеэкономической деятельностью регионов

Выводы по Главе

Глава 5. Практическая реализация прогностических моделей показателей внешнеэкономической деятельности на основе эффекта нарушения симметрии

5.1. Результаты анализа экономической сложности экспортной корзины

5.2. Результаты формирования рекомендаций по развитию экспортного потенциала региона

5.3. Результаты построения моделей прогноза целевых показателей внешнеэкономической деятельности региона

Выводы по Главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А Графы по товарным группам и странам-партнерам для

экспорта и импорта товаров на примере Владимирской области

Приложение Б Вычисленные значения индекса экономической сложности

^0) по странам по отношению к Владимирской области за 5 лет

Приложение В Стратегически значимые товары для освоения экспорта на

уровне сравнительных преимуществ (на примере Владимирской области) .. 364 Приложение Г Сопоставление перечня запросов иностранных компаний на импорт продукции из Российской Федерации с перспективными направлениями и возможностями экспорта на примере Владимирской области на март 2022 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология прогностического моделирования внешнеэкономической деятельности регионов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена процессами трансформации и усилении роли отдельных регионов при глобальной перестройке торговых цепочек создания стоимости товаров. В настоящее время эффективное управление региональным развитием определяется концепцией принятия управленческих решений на основе данных (Data Driven) и использовании доказательной политики, которые сопровождаются обширными исследованиями состояния рынков на основе показателей внешнеэкономической деятельности как на предмет стабильности развития, так и выявления возможностей эффективной трансформации в изменяющихся условиях внешней среды. При этом особую ценность имеет развитие внешнеторговых связей на уровне субъектов Российской Федерации за счет развития наукоемких технологий и наращивания выпуска продуктов с высокой добавленной стоимостью, что является наиболее перспективным направлением в условиях глобальной перестройки экономики.

Сформировавшаяся в течение последних десятилетий неравномерность в экономическом развитии отраслей специализации регионов препятствует комплексному опережающему развитию. Ретроспективный анализ многообразия экономических связей субъектов Российской Федерации позволяет понять принципы экономического развития территорий страны и повысить эффективность основных отраслей экономики, что является частью национальной программы «Цифровая экономика» на 2018 - 2024 годы [1].

Поэтому особую актуальность приобретает задача разработки эффективных методик анализа, оценки условий и разработки стратегии ведения внешнеэкономической деятельности в целях обеспечения устойчивого развития. Высокая степень зависимости большинства отраслей экономики и промышленного производства регионов России от конъюнктуры мировых рынков в условиях пандемии и санкций может привести к снижению положительного воздействия от активизации внешне-

экономической деятельности регионов. Оценка факторов риска основных направлений развития внешнеторговых связей невозможна без грамотного прогнозирования и планирования внешнеэкономической деятельности страны и отдельно взятых регионов.

Для разрешения указанных противоречий необходима разработка методологии построения прогностических моделей как отдельного направления концепции умной специализации регионов [2,3] позволяющей выявить приоритеты для создания конкурентного преимущества региона и сфокусировать усилия по поиску уникальной траектории развития.

Современные подходы к прогнозированию, представляют собой набор из нескольких десятков методов, реализованных в процессе взаимного проникновения концепций, принципов, моделей из смежных наук, расширяя возможности для понимания явлений, происходящих в социально-экономических системах. В этой связи особо важными и актуальными становятся задачи построения прогностических моделей, основанных на изучении направлений эволюции конъюнктуры рынков, изучении торгового профиля и внешнеторговых связей регионов и стран, а современный математический и программный инструментарий позволяет эффективно решить эти задачи.

В этой связи, наблюдается возрождение прежних и разработка новых методик описания структуры взаимодействий участников рынка и оценки устойчивости экономических связей на мировых рынках товаров и услуг на основе результатов анализа поведенческой активности поставщиков и потребителей продуктов, продиктованных условиями внешней среды. Подобные методики позволяют создавать математические модели и автоматизированные интеллектуальные системы поддержки принятия решений.

Федеральные и региональные органы государственной власти заинтересованы в мониторинге тенденций изменчивости глобальных рынков и прогнозирова-

нии экономической ситуации в целях краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного стратегического планирования, а также выявлении отраслей производства продукции, которые следует выбирать приоритетными для развития.

При решении подобных задач наибольшее распространение получили пассивные методики прогнозирования, опирающиеся на анализ ретроспективных данных и определяющие будущие тенденции, пропорции формирования производства и развития внешней торговли региона.

В мировой практике существует множество пассивных подходов для прогнозирования показателей внешнеэкономической деятельности: трендовые модели; многофакторные регрессионные модели; модели на основе гибридных когнитивных карт; комплексные эконометрические модели; модели межотраслевого баланса; матричные модели международной торговли; оптимизационные модели. Подобные планы-прогнозы внешнеэкономических связей разрабатываются Министерством экономического развития при взаимодействии с другими профильными министерствами и ведомствами. Также существуют подходы, основанные на методах имитационного моделирования, таких как метод Монте-Карло, которые в свою очередь требуют отбора признаков и детального описания статистических распределений этих признаков.

Наряду с этим активные методики прогнозирования являются более эффективными, так как позволяют выстроить причинно-следственную связь между управленческим воздействием и результатом в динамически меняющихся условиях. Обычно такие методики ориентированы на неформализованный анализ и основаны на экспертных оценках, что в значительной мере усложняет процесс прогнозирования и вносит субъективные оценки сложившейся ситуации на основе совокупного опыта группы экспертов. Поэтому для понимания процессов саморегулирования экономики, необходимо исследовать изменчивость процессов и оценивать устойчивость наметившихся тенденций на основе изучения текущей структуры связей между объектами экономической системы.

В этой связи нахождение устойчивой структуры связей между объектами позволяет не только исследовать, но и сбалансировать систему, что в конечном итоге влияет на достоверность прогноза и дает возможность эффективно управлять изменениями. Применительно к управлению внешнеэкономической деятельностью регионов формирование устойчивой структуры региональных внешнеэкономических связей требует учета внутренних особенностей и внешних условий развития региона для нахождения оптимального решения.

С позиции системного подхода к описанию сложных систем, достижение динамичного равновесия предполагает непрерывное появление новых связей, нарушающих баланс системы, что приводит к эволюционным изменениям структуры связей и установления нового равновесного состояния. В этом случае речь идет не только о нарушении устойчивости системы с позиции оценки результирующих показателей, но и о эффекте спонтанного нарушении симметрии связей системы, которое приводит к «гибели» и/или глобальной перестройке архитектуры системы и возрождению ее в абсолютно новом виде. Эффект нарушения симметрии напрямую связан с процессом эволюции системы и характеризуется как явление изменчивости сложной системы, при котором любые воздействия, переводят систему из сбалансированного, но неустойчивого в динамике состояния в одно или несколько динамически устойчивых состояний.

Само по себе нарушение сбалансированности условий ведения хозяйственной деятельности, приводящее к необходимости перестройки внутрисистемных связей, не всегда является губительным для системы и позволяет с достаточно высокой точностью делать прогнозы об изменчивости состояний системы, однако важным этапом исследования является прогнозирование эволюционных изменений системы после прохождения стадии нарушения симметрии внутрисистемных связей.

Практика управления изменениями во внешнеэкономической деятельности региона, как и любая управленческая деятельность, осуществляющая вмешатель-

ство в структуру связей динамической открытой системы, представляет собой процесс нарушения устойчивости системы. И в этом случае важно ответить на несколько вопросов: устойчиво ли состояние системы на текущий момент времени? Нарушена ли симметрия структуры внешнеэкономических связей системы (региона)? Какие эволюционные изменения следует ожидать? Ответ на эти вопросы дает более полное понимание ситуации и открывает новые перспективы эффективного управления внешнеэкономической деятельностью региона с учетом открывшихся возможностей.

Таким образом, структура региональных внешнеэкономических связей, характеризующаяся эволюционным развитием должна поддерживать управляемые, постепенные и последовательные изменения в нескольких направлениях.

- переходом к производству новых видов продукции, в общем случае, имеющих некоторые конкурентные преимущества для рассматриваемой территории;

- повышением разнообразия продуктового ассортимента на базе имеющихся производственных возможностей;

- созданием и накоплением новых технологий (формированием технологических кластеров) для увеличения разнообразия производственных возможностей.

Поэтому актуальным вопросом остается перспективный анализ направлений изменчивости (векторов эволюции) внешнеторговых рынков и разработка, с учетом выявленных особенностей, отраслевого торгового профиля региона, позволяющего объективно оценить возможности и направления развития региональной инновационной политики. Решение этой задачи дает неоспоримое преимущество в стратегическом управлении регионом, однако связано с рядом проблем: описанием «скрытых» и неочевидных взаимодействий и оценки степени влияния факторов на изучаемый процесс; недостаточным объемом данных для построения модели или же наоборот - высокой степенью избыточности информации, и, как следствие, низкой степенью интерпретируемости полученных результатов. Желание учесть в модели как можно больше показателей оценки может привести к практически нереализуемым вычислительным сложностям.

Основное противоречие состоит в том, что существующие подходы для построения прогностических моделей, включая и часть широко известных экономико-математических и статистических методов анализа данных, ориентированы на исследование целевых показателей, описывающих результат, что не создает предпосылок для комплексного анализа причин изменчивости наблюдаемого процесса и моделирования эволюционных изменений. Указанное противоречие определяет необходимость проведения исследований в данном направлении.

Степень разработанности темы исследования. Обширный ряд научных исследований, указывает на связь процессов эволюции сложных систем с эффектом спонтанного нарушения симметрии.

Научные подходы к изучению теории симметрии и практического ее применения начались с кристаллографии в XIX веке (работы Е. С. Фёдорова и А. В. Га-долина), хотя отдельные работы по изучению природы симметрии велись с XVII века (например, работы Н. Стенона, М. В. Ломоносова). В физике теорема Нётер впервые открыла связь между симметрией в природе и законами сохранения.

В работах К. Пирсона отражены фундаментальные основы изменчивости в статистическом анализе. Пьер Кюри по результатам своих исследований сделал важный вывод: «В различных явлениях могут присутствовать элементы симметрии, но они не являются необходимыми, для существования явлений необходимым является только отсутствие определенных элементов симметрии».

Вторая половина XX века - это начало активного изучения и переосмысливание вопросов математического моделирования сложных процессов и систем. С появлением новых подходов стохастического моделирования, теория самоорганизующихся систем, теория катастроф и синергетики, увеличивается точность пре-диктивных моделей для описания поведения сложных систем за счет выявления скрытых закономерностей, присущих таким системам. Исследованию этих вопросов посвящены работы В.Б. Занга [4], Б. Мандельброта [5-7], Э. Петерса [8], А.И. Пригожина [9-11], Г.Г. Малинецкого [12-13], В.И. Арнольда [14].

Научные основы искусственных нейронных сетей и иных направлений развития мягких вычислений, заложены в работах Т. Кохонена [15-16], М.Л. Мински [17], Т. Мартинеца [18], Т. Такаги [19] и других зарубежных ученых. Отечественная научная школа в данной области представлена работами О.И. Ларичева [20], А.И. Орлова [21-22], Г.С. Осипова [23-24], А.С. Птускина [25-27] и других.

Большой вклад в развитие исследований временных рядов внесли труды таких зарубежных ученых, как Х. Акаике [28-29], Д. Бокс и Г. Дженкинс [30], Н. Вин-нер [31] и многие другие. Следует отметить и труды известных советских и российских ученых: С. А. Айвазяна [32], В.Н. Вапника [33-35], Л. В. Канторовича [3637], Ю. П. Лукашина [38] и др.

Важное прикладное развитие для анализа социально-экономических процессов принцип нарушения симметрии нашел в работах Дж. Акерлофа, М. Спенса, Дж. Стиглица [39-40]: информационная асимметрия основа новой микроэкономики, частично получивший продолжение в работах Е.А. Федоровой.

При этом особый вклад в развитие математических основ теории информации внес К. Шеннон [41], результаты его трудов нашли свое отражение в работах А.Н. Колмогорова [42-43] по математическим основам теории и информации, Б. Мандельброта [5-7], исследовавшего нелинейность рынков и работах В.И. Арнольда - по теории катастроф [14]. Основы прогнозно-плановой работы на государственном уровне заложили выдающиеся отечественные ученые мирового уровня, к числу которых относятся Н.Д. Кондратьев [44], Г.А. Фельдман [45], В.В. Новожилов [46], А.Г. Аганбегян [47], С.С. Шаталин [48], и многие другие.

Проблемам применения прогностических моделей в наукоемком производстве высокотехнологичных видов продукции и анализе внешнеэкономической деятельности посвящены работы Д.В. Александрова [49-50], А.Е. Бром [51], М.А. Ха-ликова Т.Г. Садовской и П.А. Дроговоза [52-53], С.Г. Фалько [54], и других исследователей. Оценке сложности экономики посвящены работы Р. Хаусмана и С. Иль-даго [55-59].

Проблемам применения теории графов в анализе эволюционной изменчивости сетевых структур посвящены работы Л. Ловаса и М. Палмера [60], Э. Петерса [8], Дж. Гросса [61], У. Татта [62] и др. Отечественная научная школа представлена работами О.Е. Акимова [63-64], В.К. Шитикова и С. Э. Мастицкого [65-68], В.Г. Рау и Т.Ф. Рау [69-71], и других исследователей.

Анализ существующих отечественных и зарубежных работ в направлении разработки методологий построения прогностических моделей показателей внешнеэкономической деятельности определил необходимость дальнейшего развития и совершенствование в направлении исследования возможностей применения к анализу современных макроэкономических показателей основываясь на специфике внешнеэкономической деятельности отдельных регионов, а также использовании системного подхода к оценке эволюционной изменчивости и устойчивости внешнеэкономических связей региона с учетом эффекта нарушения симметрии, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений построения прогностических моделей показателей внешнеэкономической деятельности региона с учетом эффекта нарушения симметрии, обеспечивающих повышение эффективности управления ВЭД регионов. Указанная цель исследования диктует необходимость решения следующих взаимосвязанных научных задач:

1. Анализ современных экономических условий реализации и практики управления внешнеэкономической деятельностью регионов в условиях цифровой трансформации;

2. Анализ подходов к описанию внешнеторговых связей регионов и актуальных методологий исследования и прогнозирования показателей, характеризующих внешнеэкономическую деятельность регионов и проблем их практического применения;

3. Разработка и обоснование модифицированных подходов и экономико-математического инструментария описания эволюционных изменений в структуре внешнеэкономических связей регионов с учетом эффекта нарушения симметрии;

4. Разработка обобщенной методологии анализа данных и построения прогностических моделей на основе эффекта нарушения симметрии, с применением методов экономико-математического моделирования;

5. Обоснование методологических подходов, экономико-математического и программного инструментария, используемых для построения прогностических моделей показателей внешнеэкономической деятельности регионов, учитывающего особенности входных данных, критерии и ограничения;

6. Верификация разработанного экономико-математического инструментария на реальных данных, характеризующих результаты внешнеэкономической деятельности регионов России;

7. Программная реализация и апробация прототипа системы поддержки принятия решений для построения прогностических моделей и проведения вычислительных экспериментов по построению прогноза показателей внешнеэкономической деятельности регионов, реализующего разработанные подходы и методы.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность регионов, формирующая динамически изменяющуюся структуру региональных экономических связей.

Предметом исследования являются научно-методические подходы прогнозирования показателей внешнеэкономической деятельности регионов для принятия управленческих решений в целях обеспечения устойчивого развития.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы теории систем, теории информации, абстрагирования, формализации, а также специальные методы теории принятия решений, анализа иерархий, теории графов, теории групп, мягких вычислений, нейросетевого моделирования и кластерного анализа.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования формируется на основе действующих нормативных правовых актов, а также ряда аналитических отчетов, представленных органами государственной власти. Статистическая и информационная база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной таможенной службы Российской Федерации для страны в целом и отдельных регионов за последние 7 лет. Для расчета показателей экономической сложности использовались данные ВЭД зарубежных стран. Источниками данных по внешней торговле всех стран мира является официальный сайт Всемирной торговой организации (ВТО), разработанный ВТО сервис TradeMap, а также база данных UN Comtrade. При проведении расчетов использовался программный инструментарий в виде пакетов прикладных программ: MS Excel, языков программирования R и Python.

Научная проблема заключается в разработке и развитии экономико-математических методов анализа и моделей прогнозирования показателей внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации с учетом эволюционных изменений в структуре внешнеэкономических связей регионов на основе эффекта нарушения симметрии с применением доказательной политики и методов интеллектуального анализа данных при выработке управленческих решений.

Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования соответствует пунктам

1.2. Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей;

1.5. Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов.

2.8. Развитие методов и средств аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использование искусственного интеллекта при выработке управленческих решений.

2.10. Развитие инструментальных методов анализа механизмов функционирования рынков товаров и услуг в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли.

Гипотеза исследования состоит в том, что прогностические модели показателей внешнеэкономической деятельности регионов и основанная на них система поддержки принятия решений, выстроенные с учетом оценки тенденций эволюционной изменчивости и устойчивости внешнеэкономических связей позволят повысить эффективность стратегического планирования, реализовать потребности в развитии отдельных отраслей экономики и развивать межрегиональные экономические кластеры.

Научная новизна заключается в том, что с учетом актуальной специфики стратегического прогнозирования внешнеэкономической деятельности регионов, разработан математический и программный инструментарий, отличающийся новыми подходами к изучению и описанию эволюционных изменений в структуре внешнеэкономических связей регионов на основе эффекта нарушения симметрии, используемый при построении прогностических моделей показателей внешнеэкономической деятельностью регионов. Часть предложенных и разработанных методов не зависит от природы объектов и может быть адаптирована для описания и конструирования моделей физических, экономических, социальных или абстрактных математических систем, обладающих свойствами симметрии.

Основные научные результаты, полученные в ходе исследования лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Разработаны и обоснованы новые подходы к описанию эволюционных изменений в структуре региональных внешнеэкономических связей, отличающиеся от существующих методов макроэкономического моделирования использованием графовых моделей и оценкой локальной и глобальной связности сетевых структур.

2. Разработан новый подход к описанию процесса нарушения симметрии в графовых моделях региональных внешнеэкономических связей, отличающиеся оценкой степени нарушения симметрии графа на основе анализа клик в графе.

3. Разработан инструментальный метод построения графа, описывающего структуру внешнеэкономических связей, отличающийся использованием алгоритма Uniform Manifold Approximation and Projection (UMAP) для понижения размерности и включения связей между вершинами в граф на основе обобщения признаков объектов.

4. Разработана и верифицирована методология использования нового подхода формирования графа региональных внешнеэкономических связей и оценки локальной симметрии графа для построения прогностических моделей показателей ВЭД, отличающаяся оценкой устойчивости связей в динамике и учетом внутренних особенностей и внешних условий ведения внешнеэкономической деятельности на региональном уровне.

5. Разработан метод отбора признаков, отличающийся использованием кли-кового коэффициента симметрии и коэффициент Джини для оптимизации глобальной структуры графа UMAP с позиции максимума информации для связанных признаков.

6. Предложена новая методика аугментации данных, отличающаяся использованием методов признаковой аугментации данных на основе оценки характеристик временных рядов показателей внешнеэкономической деятельности, кластерного анализа и рекуррентных искусственных нейронных сетей с долгой краткосрочной памятью.

7. Разработан инструментальный метод прогноза показателей внешнеэкономической деятельности, отличающийся использованием алгоритма понижения размерности и отбора признаков, методов аугментации данных и автоматизированного машинного обучения для выбора моделей на основе ансамблевых методов.

8. Разработан новый подход к построению рекомендаций по развитию направлений внешнеэкономической деятельности с использованием индекса выявленных сравнительных преимуществ (RCA), индекса экономической сложности (ECI) и индекса продуктовой сложности (PCI), отличающийся использованием индекса Джини продукта (PGI).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научных концепций и научно-методического аппарата применения эффекта нарушения симметрии, теории графов и мягких вычислений для описания эволюционной изменчивости региональных внешнеторговых связей, а также для построения прогностических моделей региональных показателей внешнеэкономической деятельности.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в разработке, программной реализации и апробации в практической деятельности прототипа системы поддержки принятия решений по построению прогностических моделей региональных показателей внешнеэкономической деятельности.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов диссертационного исследования реализуется за счет проведения экспериментов на корректно обработанных наборах данных, использованием современного апробированного математического аппарата, программных средств обработки информации, а также достаточной сходимостью полученных результатов с реальными значениями показателей при тестировании моделей, практической реализацией и апробацией разработанных прогностических моделей и программного инструментария, а также обсуждением основных положений диссертационного исследования на семинарах и научных конференциях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции РАНХиГС «Перспективы повышения качества государственного управления в условиях цифровизации», Владимир 2021 г.;