Методология проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Сафронова, Анастасия Анатольевна

  • Сафронова, Анастасия Анатольевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 335
Сафронова, Анастасия Анатольевна. Методология проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 335 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Сафронова, Анастасия Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационного развития хозяйственных систем.

1.1. Теоретические аспекты инновационного развития хозяйственных систем.

1.2. Концептуальные основы инновационного развития хозяйственных систем в условиях глобального финансового кризиса.

1.3. Ресурсно-рыночный подход как методологическая основа инновационного развития хозяйственных систем.

Глава 2. Принципы и факторы инновационного развития хозяйственных систем.

2.1. Цели и принципы инновационного развития хозяйственных систем.

2.2. Инновационная активность хозяйствующих субъектов как фактор устойчивого экономического развития.

2.3. Учет фактора изменения рыночной среды при переходе экономики на инновационный путь развития.

Глава 3. Методология формирования рынка инновационных проектов.

3.1. Объективные предпосылки и условия формирования рынка инновационных проектов.

3.2 Формирование внутренней структуры рынка инновационных проектов.

3.3 Институциональный контур рынка инновационных проектов.

Глава 4. Организация управления инновационными проектами.

4.1. Организация взаимодействия участников инновационных проектов.

4.2. Механизмы диагностики и управления инновационными проектами.

4.3. Информационное обеспечение и регулирование рынка инновационных проектов.

Глава 5. Стратегические возможности развития хозяйственных систем на основе инновационных проектов.

5.1. Стратегическая архитектура инновационного развития хозяйственных систем.

5.2. Развитие субъектов рынка инновационных проектов.

5.3. Особенности стратегии развития рыночной среды в условиях инновационной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем»

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития экономики характеризуются усилением роли интенсивных факторов, связанных с изменениями рыночной среды под воздействием научно-технического прогресса во всех сферах жизнедеятельности хозяйствующих субъектов.

Первые шаги российской экономики по инновационному пути развития свидетельствуют о том, что традиционные товарные рынки перестали соответствовать современным требованиям рыночных структур, поскольку работают с конечным продуктом и не участвуют в процессе его создания. В связи с тем, что конкурентные отношения лежат в основе развития рыночной среды и определяют перспективные направления развития хозяйственных систем, многие разработки инновационных товаров теряют эффективность к моменту выпуска готового продукта в связи с его моральным старением. С целью повышения эффективности экономических взаимоотношений на национальном рынке, где ощущается дефицит инвестиционных ресурсов, современные условия требуют переноса процессов рыночной конкуренции на ранние этапы разработки и создания инновационного продукта. Здесь речь идет о рыночной конкуренции между инновационными проектами, выборе и поддержке из них наиболее востребованных и эффективных. Прочие проекты применяются к исполнению по мере появления и развития спроса на инновационный продукт. Такая последовательность действий относительно спроса позволяет избежать излишних потерь ресурсов на исполнение проектов, спрос на готовый продукт которых со временем снижается. Эти обстоятельства требуют создания рыночного механизма, осуществляющего отбор, размещение и сопровождение выполнения востребованных и эффективных инновационных проектов, обеспечивающих интенсивное развитие хозяйственных систем.

Сложность современных проблем инновационного развития хозяйственных систем, возрастающая в связи с мировым финансовым кризисом, обусловливает необходимость системного изучения и критического переосмысления сложившихся форм и методов проектного управления, разработки методологического инструментария формирования механизмов интенсивного развития хозяйственных систем на основе инновационных проектов, позволяющих обеспечить повышение их конкурентоспособности, внедрение и эффективное использование передовых технологий и укрепление имиджа России в системе мировых экономических отношений, что, в свою очередь, определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитию теоретических и методологических основ экономического развития хозяйственных систем посвящено значительное число работ зарубежных и отечественных ученых. Среди них фундаментальные труды М. Альберта, Д. Кэмпбела, А. Маршалла, М. Меско-на, Д. Норта, М. Портера, Я. Тинбергена, Л. Абалкина, А. Аганбегяна, С. Глазьева, А. Дынкина, Н. Кондратьева, Д. Львова, В. Маевского, В.Л. Макарова, В. Палтеровича, Д. Сорокина и др.

Современные проблемы исследования направлений инновационного развития хозяйственных систем оказались в центре внимания мировой экономической науки. Их решению посвящено немало работ зарубежных исследователей, среди которых следует выделить труды Г. Александера, И. Ан-соффа, М. Армстронга, Дж. Бейли, Д. Бишопа, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Э. Кемпбелла, С. Кикери, Ф. Котлера, Т. Коупленда, Д. Кэмпбела, Т. Кэньона, Г. Мюрдаля, Ф. Найта, Т. Палмада, М. Портера, Дж. Роджерса, Г. Саймона, Д. Стоунхауса, М. Томаса, Э. Харгадона, Дж. Харрингтона, Г. Хэмела, У. Шарпа, И. Шумпетера, Ч. Эванса, Ф. Янсена и др.

На формирование предлагаемой в диссертации методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем важное значение оказали результаты исследований таких отечественных ученых, как: В.М. Аньшина, Л.М. Бадалова, С.В. Валдайцева, Л.С. Валинуроой, В.Я. Гар-функеля, О.Г. Голиченко, Л.М. Гохберга, А.Г.Грязновой, А.А. Дагаева, А.Ю. Егорова, А.А. Журавлёва, Б.Ф. Зайцева, В.В. Иванова, С.Д. Ильенковой, А.И. Каширина, Г.Я.Клейнера, В.В. Ковалёва, В.А. Колоколова, В.В. Косова, Б.Н.

Кузыка, В.И. Кушлина, И.И. Мазур, В.Г. Медынского, Б.З. Мильнера, Н.А. Новицкого, А.Г. Поршнева, А.С. Семенова, О.С. Сухарева, А.И. Татаркина, Р.А. Фатхутдинова, Н.М. Фонштейна, В.Д. Шапиро, Ю.В. Шлёнова, Ю.В. Яковца и др.

Однако многие вопросы, связанные с формированием методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем, остаются до настоящего времени малоисследованными. Недостаточная изученность и научная проработанность теоретических и методологических вопросов совершенствования рыночных механизмов инновационного развития хозяйственных систем, отсутствие методических подходов к формированию институциональных структур управления инновационными проектами, необходимость использования новых принципов и инструментов в процессе разработки и реализации стратегии развития рынка инновационных проектов предопределили актуальность диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является исследование особенностей устойчивого экономического развития хозяйственных систем и разработка методологии проектного управления их инновационным развитием, отвечающей требованиям и закономерностям современных рыночных отношений.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- систематизировать теоретические аспекты инновационного развития хозяйственных систем и уточнить понятийный аппарат исследования;

- раскрыть понятие инновационной активности хозяйственных систем как важнейшего фактора их развития;

- обосновать применение ресурсно-рыночного подхода к исследованию механизмов развития хозяйственных систем в условиях глобального финансового кризиса;

- выявить объективные предпосылки формирования рынка инновационных проектов как основы интенсивного развития хозяйственных систем;

- сформировать внутреннюю структуру рынка инновационных проектов

- выделить специфику и возможности построения институционального контура развития рыночной среды;

- предложить рациональные схемы взаимодействия участников инновационных проектов;

- разработать механизмы диагностики и управления инновационными проектами в условиях кризиса экономического развития хозяйственных систем;

- сформировать концепцию информационного обеспечения и регулирования рынка инновационных проектов;

- определить стратегические возможности развития хозяйственных систем на основе инновационных проектов.

Объект исследования — процесс инновационного развития хозяйственных систем.

Предмет исследования — система социально-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих при формировании методологии и механизмов проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем.

Теоретической и методологической базой исследования явились положения неоклассической и неоинституциональной экономических теорий, в соответствии с которыми исследованы методология и механизмы проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем. Применение ресурсно-рыночного подхода обусловлено эффективностью ресурсного обмена в хозяйственных системах в условиях изменения рыночной среды. В рамках данного подхода применена теория ресурсного обмена, развитие основных положений которой представляется продуктивным для углубленного исследования взаимоотношений хозяйствующих субъектов различного уровня в целях обеспечения их инновационного развития.

В работе использованы законодательные акты Российской Федерации и субъектов РФ, а также отечественные и зарубежные исследования по проблемам развития инновационных процессов, формирования инновационных систем, теоретическим основам ресурсного обмена, рекрематики, проектного управления, инновационного менеджмента.

При решении теоретических и прикладных задач исследования были использованы методы системного, программно-целевого подхода, логико-структурного, факторного и статистического анализа, экспертных оценок, бизнес-планирования и проектного управления, аналогий и экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и экономических изданиях России и других стран, данные Федеральной службы государственной статистики авторов об инновационной деятельности как в целом по Российской Федерации, так и в разрезе отдельных отраслей и регионов, информационной сети Интернет, эмпирический материал, содержащийся в публикациях отечественных и зарубежных авторов, отчеты аналитиков в инновационной сфере, а также результаты собственных исследований автора диссертации.

Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании методологии и механизмов проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем, отвечающих требованиям и закономерностям изменения рыночной среды и позволяющих обеспечить повышение их конкурентоспособности, внедрение и эффективное использование передовых технологий в процессе сбалансированного использования инновационных возможностей развития.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить:

1. Сформирована концепция инновационного развития хозяйственных систем как триединая система их материального, интеллектуального и духовного развития, что позволило с позиций неоинституционализма увязать внутреннюю структуру интересов хозяйствующих субъектов с направлениями инновационного развития общества в целях роста его благосостояния.

2. Раскрыто понятие инновационной активности хозяйственных систем как важнейшего фактора интенсификации экономики и установлена корреляционная зависимость между показателем инновационной активности и динамикой экономического развития хозяйственных систем, позволившая определить условия устойчивого экономического развития хозяйственных систем.

3. Определено влияние глобального финансового кризиса на центр инновационной активности хозяйственных систем и обоснованы направления их инновационного развития на основе реализации концепций капитализации, конкуренции и управления.

4. Разработана методология проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем, отличающаяся ресурсно-рыночным подходом к определению целевых ориентиров развития на основе количественной и качественной оценки ресурсов и изменений рыночной среды в направлении формирования рынка инновационных проектов.

5. Определена внутренняя структура рыночной среды, основанная на систематизации разработки и реализации инновационных проектов по признакам государственной, социальной и коммерческой потребности и необходимости развития инноваций в рамках крупного, среднего и малого бизнеса и позволяющая определить приоритетные направления инновационного развития хозяйственных систем.

6. Сформирован институциональный контур инновационного развития рыночной среды, определяющий порядок взаимодействия внутренней структуры с внешними возмущающими воздействиями и состоящий из ряда институциональных образований: стабилизации, страхования и экспертизы, обеспечивающих эффективное управление инновационными проектами в условиях кризисных ситуаций.

7. Предложены методы диагностики процессов разработки и реализации инновационных проектов, позволяющие определить сильные и слабые стороны инновационного развития хозяйственных систем, обеспечивающие разработку управленческих решений по реализации государственной, региональной политики инновационного развития экономики, адекватных современным способам организации хозяйственной деятельности.

8. Разработаны механизмы управления сопровождением инновационных проектов в условиях нестабильного экономического развития хозяйственных систем, основанные на реструктуризации инновационных решений и определяющие порядок постепенного выхода из кризисной ситуации с целью эффективной реализации инновационных проектов.

9. Предложены формы, методы и условия функционирования организационной структуры проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем, реализуемые Комитетом по инновационной политике в процессе регулирования и управления параметрами изменения рыночной среды с целью обеспечения непрерывного роста показателей эффективности инновационных проектов и обеспечения устойчивого экономического роста.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят существенный вклад в теорию управления инновационной деятельностью и могут быть использованы при совершенствовании рыночных механизмов инновационного развития хозяйственных систем. Представленные рекомендации позволяют сформировать организационно-экономические условия функционирования и развития рынка инновационных проектов как основы конкурентного развития хозяйственных систем.

Основные положения диссертации могут быть применены при разработке инновационных программ развития хозяйствующих субъектов на федеральном, региональном и отраслевом уровнях, при совершенствовании системы инвестиционного обеспечения инновационных проектов, при обосновании создания институциональных структур для разработки, экспертизы и сопровождения инновационных проектов, в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Управление проектами», «Стратегическое управление».

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения разработанного в диссертации методологического подхода к исследованию особенностей и перспектив развития хозяйственных систем на основе инновационных проектов в условиях изменения рыночной среды.

Предложенная система факторов и условий рационального ресурсного обмена может быть использована при реализации стратегии инновационного развития хозяйственных систем, а также служить основой создания эффективного механизма управления инновационными проектами.

Представленный в работе алгоритм исследования механизмов диагностики, регулирования и управления инновационными проектами может быть использован для выявления институциональных резервов повышения эффективности инновационного развития хозяйственных систем.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство» (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г.), региональная конференция «Управление развитием национальной экономики: отраслевые и региональные аспекты» (Тверь, 2007 г.), международная научно-практическая конференция «Вызовы современности в свете истории и философии мировой экономики» (Чебоксары, 2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (Москва, 2008 г.).

Предложенная методология проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем использована ГУП «Управление по поставкам продукции» и ФГУП «Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития» при формировании инновационной стратегии развития и сопровождении инновационных проектов и программ.

Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы использованы в учебном процессе НОУ ВПО «Института экономики и предпринимательства» и ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» по курсам «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Инвестиции».

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 40 работ, общим объемом около 100 п.л. (авторских - 63 п.л.), в том числе 9 монографий, 4 брошюры и 14 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Содержание исследования изложено на 335 страницах. Оно включает 61 рисунок и 17 таблиц. Список литературы содержит 314 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сафронова, Анастасия Анатольевна

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что развитие инновационной экономики осуществляется в направлении ее рациональной адаптации к окружающей среде, совершенствования организации, усложнения структуры и функций. Ей присуще явление самоорганизации, сопровождающееся возникновением упорядоченных структур на всех уровнях: производств, подотраслей, отраслей, и секторов. Отсюда вытекает определение инновационной экономики как системы, стремящейся получить максимум новой информации, анализирующей эту информацию и использующей ее для выпуска экономических благ с высокой информационноемкостью и выработкой реакций, сохраняющих и укрепляющих саму систему. Такие явления, как кризисы, можно рассматривать как внутренние помехи в системе, которые устраняются в процессе ее регулирования по цепи обратной связи. Однако, инновационная экономика, как открытая система, не находится в состоянии устойчивого равновесия. Ее перманентно пронизывают мощные потоки новой информации и инноваций, поэтому в ней постоянно происходят процессы структуризации и самоорганизации. При этом обеспечивается состояние динамического равновесия. Уменьшение объема поступающей новой информации таит в себе опасность для информационной экономики в виде застоя и загнивания.

Инновационная технология, проникнув в технологический базис, изменяет способ осуществления экономической деятельности, влияет на весь процесс производства. В составе средств труда увеличивается удельный вес инновационных технологий, которые ознаменуют переворот в технико-технологическом содержании производства, в качестве технологического базиса. Инновационная технология распространяется на все этапы производственного процесса и выполняет оптимизационные, контрольные и множество исполнительских функций. Она генерирует расширяющееся количество информации в процессе производственной деятельности и позволяет получать недоступную ранее информацию.

Формируется новое технологическое единство: работник - инновационная технология - средства производства. Такое единство представляет собой интеграция интеллекта и его виртуального проявления в компьютерных технологиях, сетях, технологических системах производства. Человек в данном случае выполняет системообразующую функцию. Однако функции непосредственного управления орудиями труда переходят к инновационной технологии, за работником же все чаще остаются функции общего контроля и принятия эффективных решений.

На этой основе формируется принципиально новый тип взаимодействия между всеми факторами производства, значительно повышается их организационный потенциал, возникают эффективные методы управления как производственными, так и социальными процессами.

Таким образом, создается информационно-технологический базис (сумма технологий), который способен к постоянному, качественному обновлению, отрицающий прежнее состояние, в то же время повышающий системный эффект инноваций.

Системный характер обновления технологического базиса выражается в том, что любые крупные инновации не могут быть внедрены в производство без модернизации многих элементов действующей инфраструктуры и без мер институционального, социального и культурного порядка.

В противоположность технологическому базису индустриальной экономики, который функционирует в неизменной форме длительное время, технологический базис инновационной экономики выступает как гибкая система, в которой всегда существует возможность определенной нестабильности, приводящей к некоторым новым механизмам. Следовательно, технологический базис инновационной экономики функционирует как открытая система. Такой базис ориентирован на динамичные изменения и растущее многообразие в бизнесе и экономике в целом.

Технологическую основу инновационной экономики составляет информационный технологический уклад, который базируется на высоких технологиях.

Фактически создается система производства, значение которой выходит за рамки использования просто новых видов техники и технологии. В этих условиях суть качественных изменений в производстве состоит в переходе от механической технологии, где обязательно непосредственное взаимодействие работника и техники, к не механической, сочетающейся с кибернетическим устройством. Информационный технологический уклад отличается от прежних укладов ещё тем, что осуществляется автоматизация функций интеллектуального труда. Человеческий интеллект, в частности, все, что связано с технологией мышления и познания, находят адекватную техническую основу [300]. Только в рамках информационного технологического уклада массив формализуемых логических функций непрерывно расширяется, творческие резервы разума высвобождаются для выполнения преимущественно интеллектуальной работы.

Меняется содержание труда, поскольку становление данного уклада отмечено не только набором информационных средств, но и более совершенных средств, приближающихся к образу действий человека как мыслящего субъекта, и отображающих, как бы воспроизводящих эти действия. Они повышают восприимчивость производства к инновациям и, главное, формируют основу передачи новых знаний и технологий.

Преимущества инновационного типа развития заключаются в том, что оно способно формировать устойчивый экономический рост на основе динамичного потенциала, способного обеспечить эффективное воспроизводство и модернизацию производственного аппарата, укрепить конкурентоспособность и на этой основе обеспечит рост качественных показателей.

Проведенное исследование позволяет определить основные признаки инновационной экономики:

- любой индивидуум, предприятие в любой точке страны и в любое время могут получить, на основе автоматизированного доступа и систем телекоммуникаций, любую необходимую информацию о новых или известных знаниях, инновациях, инновационной деятельности, инновационных процессах;

- производятся, формируются и доступны любому индивидууму и организациям современные информационные технологии и компьютеризированные системы, обеспечивающие выполнение предыдущего пункта;

- имеется развитая инфраструктура, обеспечивающая создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно убыстряющихся научно-технического прогресса и инновационного развития, когда страна в состоянии производить всю необходимую многоплановую информацию для обеспечения динамически устойчивого социально-экономического развития общества, прежде всего, научную информацию;

- происходит процесс ускоренной автоматизации и компьютеризации всех сфер и отраслей производства и управления; осуществляются радикальные изменения социальных структур, следствием которых оказываются расширение и активизация инновационной деятельности в различных сферах деятельности человека;

- доброжелательное восприятие новых идей, знаний и технологии, готовность к созданию и внедрению в широкую практику в любое необходимое время инноваций различного функционального назначения;

- развитая инновационная инфраструктура, способная оперативно и гибко реализовать необходимые в данный момент времени инновации, основанные на высоких производственных технологиях, и развернуть инновационную деятельность; она должна быть универсальной, конкурентоспособной, осуществляющей создание любых инноваций и развитие любых производств;

- наличие четко налаженной гибкой системы опережающей подготовки и переподготовки кадров-профессионалов в области инновационной деятельности, эффективно реализующей комплексные проекты восстановления и развития отечественных производств и территорий.

Исходя из вышеизложенных особенностей и признаков инновационной экономики, представляется целесообразным уточнить базовые принципы, отличающие механизм реализации именно инновационного типа развития от других альтернативных вариантов. В этой связи основополагающими принципами инновационного развития хозяйственных систем следует считать:

1. непрерывность изменений

2. саморазвитие

3. целеориентированность

Принцип непрерывности изменений заключается не в одномоментном разрушении и формировании нового уклада в хозяйственных системах, а в последовательном преобразовании материально-технической и технологической базы, организационно-экономических отношений. Плавно-ступенчатый механизм непрерывных преобразований позволяет не только достичь высокого уровня конкурентоспособности, но и обеспечить адаптацию нового состояния хозяйствующего субъекта, как в системе мирового хозяйства, так и в восприятии его обществом.

Принцип саморазвития опирается на активное взаимодействие общественных потребностей и механизма инновационных преобразований. Инновации, выступая, как основа удовлетворения общественных потребностей, прежде всего возвышающихся потребностей, формируют прогрессивные производства. Объясняется это эластичностью потребностей, разнообразием их структуры и ее динамичностью, возможностью удовлетворения новшествами «старой», неудовлетворенной освоенными видами продукции части потребностей (из-за экономической нецелесообразности, несоответствия параметров условиям потребления) и более лучшего удовлетворения уже известной потребности, а также способностью удовлетворять различные потребности одним нововведением.

Коммерциализация инноваций способствует удовлетворению определенных потребностей, что в свою очередь определяет формирование потребностей более высокого уровня. Их возникновение является толчком к поиску новых идей, обеспечивающих конкурентное преимущество отраслям на внутреннем и мировом рынке. Таким образом, обеспечивается взаимодействие и саморазвитие хозяйственных систем в условиях инновационной экономики.

Принцип непрерывности изменений и принцип саморазвития находятся в тесной взаимосвязи, которая поддерживается и активизируется в процессе реализации принципа целеориентированности, определяющего в качестве критериев инновационного развития повышенные темпы экономического роста и рост благосостояния населения.

В основу определения целей инновационного развития хозяйственных систем было положено рассмотрение Проекта Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2030 года, разработанного в рамках Реализации «Основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу».

Основная идея предлагаемой долгосрочной стратегии инновационного развития РФ связана с необходимостью инновационного обновления критически устаревших основных фондов и выпускаемой отечественной продукции, с целью повысить конкурентоспособность отечественных товаров и услуг, как на внутреннем, так и внешнем рынках, что даст возможность усилить роль России на международной арене. Так согласно проекту стратегии предполагается повышение доли России в мировом высокотехнологическом рынке с 0,3% в 2000 г. до 3-4% в 2030 г.

Концептуальная модель реализации долгосрочной стратегии инновационного развития включает четыре основных блока:

1. Разработка концепции развития инновационной деятельности и инновационной инфраструктуры с определением долговременных стратегических целей и средств их достижения в рамках формирования инновационной экономики.

2. Разработка программы инновациопиого развития, которая должна быть адресным документом, указывающим по ресурсам, исполнителям и срокам совокупность мероприятий, направленных на достижение целей инновационного развития.

3. Включение основных положений программы инновационного развития в программу социально-экономического развития.

4. Организация практической деятельности по осуществлению организационного и информационного обеспечения программ инновационного развития.

Основными целями инновационного развития хозяйственных систем являются:

- концентрация ресурсов государства и бизнеса на прорывных инновационных технологиях, обеспечивающих повышение конкурентоспособности отечественной продукции, освоение новых рыночных ниш, ускорение темпов экономического роста;

- инновационное обновление основных фондов страны, поворот к базисным и улучшающим инновациям инвестиций в основной капитал;

- реализация научно-технических достижений и изобретений, улучшение использования интеллектуальной собственности, возрождение и реструктуризация научно-технологического потенциала страны;

- стратегическая направленность создаваемых национальной, региональных и межгосударственных инновационных систем;

- содействие формированию инновационного партнерства предпринимателей, государства, творческих личностей и общества.

В основу эффективной реализации сформулированных целей могут быть положены следующие принципы инновационного развития хозяйственных систем:

- развитие творческой личности;

- постоянная нацеленность на генерацию перспективных научно-технических нововведений и изыскание путей и методов их практической реализации;

- подготовка высококвалифицированных и высокоинтеллектуальных специалистов в сфере инновационной деятельности;

- повышение уровня благосостояния нации, преодоление бедности, изменение структур потребления;

- приоритетное развитие систем здравоохранения, образования, науки и культуры как важнейших сфер духовной жизни общества, факторов долгосрочного роста производительной, творческой активности народа, эволюции народного хозяйства;

- улучшение демографической ситуации, содействие устойчивому развитию поселений;

- переход па природоохранный, ресурсосберегающий, инновационный тип развития экономики;

- усиление взаимосвязи экономики и экологии, формирование эколого-ориентированной экономической системы;

- рациональное природопользование, предполагающее нерасточительное расходование возобновляемых и максимальное сокращение потребления не возобновляемых ресурсов, расширение использования вторичных ресурсов, безопасная утилизация отходов;

- экологизация мировоззрения человека, систем образования, воспитания, морали с учетом новых ценностей цивилизации;

- повышение уровня координации и эффективности деятельности государства, частного бизнеса и гражданского общества.

Совокупность выделенных принципов обеспечивает системное рассмотрение процессов инновационного развития, позволяет увязать преобразования в производственном секторе с изменениями в общественном, определить направления развития и выделить внутренние и внешние факторы инновационных преобразований, определяющих эффективность функционирования хозяйственных систем.

2.2. Инновационная активность хозяйствующих субъектов как фактор устойчивого экономического развития.

Инновационная активность (Ка) - это количественный показатель, определяющий количество нововведений, новизна которых определяется качественными характеристиками. Качественная инновация это такое нововведение, которое определяется научно-техническим или технологическим прорывом в определенной области науки, техники или производства и соответствует определенным требованиям (спросу), например, потребительского рынка.

Понятие инновационной активности берет начало или сходно с определением научно-технического прогресса (НТП). Под понятием НТП будем понимать процесс непрерывного развития науки, техники, технологии, совершенствование предметов труда, форм и методов организации производства и управления. В понятие НТП, в широком смысле слова, входит непрерывное совершенствование средств производства, необходимое для поддержки роста производительности труда и создания инновационного продукта. С точки зрения понятия уровня инновационной активности, определим НТП как множество качественных инноваций, относящихся к развитию науки, техники и средств производства или материально-технической базы (МТБ) промышленности.

Рассмотрим виды зависимостей уровня инновационной активности во времени от различных факторов (состояний) окружающей среды, рис. 9.

Очевидно, что без поддержки уровня инновационной активности Ка отсутствует развитие производственных мощностей. Тогда инновационная активность это текущее значение Ка, степени идейного (проектного) развития перспективных направлений экономики, реализуемых на основании достигнутого уровня науки и передовых направлений общественного развития. НТП — текущее значение степени развития передовых направлений науки и техники, являющиеся основой формирования производственных мощностей промышленности.

Зависимость Ka=0t, рис.8, свидетельствует об отсутствии экономического развития вследствие незаинтересованности в развитии инновационного процесса. Такая ситуация может возникнуть в настоящее время в результате действия последствий, например, экологических катастроф.

Зависимость Ka=consta — минимально необходимое значение Ка для поддержания достигнутого уровня экономического развития.

Зависимость Ka=consta+at — линейный уровень инновационной активности. а - фактор, поддерживающий инновационную активность (например, административное или социалистическое соревнование).

Зависимость Ка= constat14 - прогрессивный уровень инновационного развития, а — качественный фактор поддерживающий инновационную активность. а>1 - наличие качественного уровня инноваций. а=1 - качественное инновационное развитие отсутствует, х - количественный показатель инновационных разработок, ах - синергетический показатель инновационной активности. const,

Ка

Ka=const„+at

Ka=const,

Ka=0t О to t

Рис . 8. Формирование различных видов уровня инновационной активности в зависимости от изменений внешних и внутренних условий окружающей среды во времени

Здесь угол a (ai и a2) - это угол наклона функции Ка к оси абсцисс (0;t) в текущий момент времени для различных обстоятельств (факторов) развития внешней среды. Временные точки to и t2 означают различные моменты возникновения инновационной активности Ка в результате наступления благоприятных обстоятельств для развития экономики.

Уровень инновационной активности Ка включает в себя инновации внедряемые в процесс совершенствования средств производства, т.е. в материально-техническую базу экономики. Уровень инновационной активности, внедряемых нововведений в материально-техническую базу, определим как коэффициент экономического развития Up. Коэффициент Up является количественной величиной, определяющей уровень текущего развития МТБ, и определяется из соотношения:

Uo = -^--(1) p V +v зкс инт

Vhht - объем выпуска продукта, созданного в результате интенсивного роста экономики; Уэкст - объем выпуска продукта в результате экстенсивной формы экономического развития. Up - представляет собой отношение объема интенсивного воспроизводства к суммарному объему валового продукта: Уввп= Уинт + Уэкст. Тогда Up отражает уровень экономического роста для текущего момента времени tf, определяемого экономическими возможностями государства, выраженных в производственных объемах средств производства, обеспечивающих интенсивный уровень экономического развития. Иными словами, Up определяет уровень инноваций, уже введенных в существующие производственные мощности, на основании которых создана материальная, техническая, производственная база государства, рис. 9.

Рис. 9. Различные формы экономического роста Up в зависимости от условий развития МТБ

Зависимость Up=0t - отсутствие развития производственных мощностей, вследствие отсутствия мотивов или экономических стимулов.

Зависимость Up=constp - постоянный уровень экономического роста, наступающий при отсутствии экономических стимулов развития производства, например, при социалистическом или административном методе управления.

Зависимость Up= constp+bt - линейный уровень экономического роста, позволяющий занимать передовые позиции в составе ряда экономически развитых государств.

Зависимость Up= constp+t(ax1) = constp+tbx — определяет лидирующий уровень экономического роста в сравнении с развитыми государсвами мировой экономики.

Научно-технические открытия и разработки являются основанием для развития производственных мощностей на базе Up, т.е. научно-технический потенциал представляет собой основу экономического развития, следовательно справедливо следующее утверждение: т.е. величина инновационной активности Ка определяет уровень материально-технической базы экономики Up, и справедливо, что уровень развития МТБ (Up) является основанием для создания производственных инноваций, входящих в состав Ка.

Таким образом, функция инновационной активности Ка по скорости развития преобладает над функцией Up экономического развития, т.е. Up более инертна во времени, чем Ка, что следует из анализа рис. 10. Для временного интервала [0; ti], функции Ка ^^ соответствует функция Up= tbx =t В случае, если количество нововведений Ка увеличивается, например, в два раза, то уровень экономического роста увеличивается с коэффициентом 0<к<2, т.е. на величину меньше двух. Иными словами, геометрической прогрессии роста инновационной активности Ка соответствует арифметический рост уровня экономического развития Up, как рост геометрической прогрессии в сравнении с арифметической.

Для временного интервала [tt; t2] линейной функции Up=bt соответствует кривая Ка =t(цх1) большего порядка, чем Up Например, социалистической системе соревнования соответствует планируемый линейный рост Up экономического развития. Административный или планируемый рост инновационной активности обеспечивает линейный рост Up. Очевидно, что управление нелинейным развитием инновационной активности Ка =t(ax1) предусмотрено плановой экономикой Up=bt. В опыте мирового экономического развития капиталистической ориентации отсутствуют плановые или формальные (линейные) мотивы, способные развивать инновационную активность в геометрической прогрессии большего порядка, чем Ка =t(ax"1).

Ka= at Ka= a

Ка Ка= Г / Ка= t^

Up тт ,.bx ,ах-1 Up=t — t Up =bt= f** Up = b Up — неопреде-лена, как функция развития (роста) tl t2 t3 t4

Рис. 10. Сравнительный анализ развития инновационной активности Ка и коэффициента экономического развития Up во времени

Для временного интервала [t2; t3] постоянному уровню экономической активности Up соответствует линейный рост инновационной активности, т.е. постоянство функции Up достигается практическим существованием простого линейного прироста инновационной активности. Такой вариант развития станет возможным в процессе экономического кризиса, когда отсутствует рост Up во времени.

Для временного интервала [t3; t4], когда неизменный уровень инновационной активности не способен поддержать даже не падающий уровень экономического развития Up. Это ситуация политических кризисов, связанных с разрушением существующего экономического потенциала страны.

Таким образом, очевидно что поддержание развития функций Ка и Up как это показано в интервале [0; t]], возможно лишь в условиях стабильной экономической и политической ситуации.

Для временного интервала [t3; t4] постоянной функции Ка=а невозможно поставить в соответствие функцию Up т.к. она не определена как функция экономического развития в связи с тем, что при отсутствии развития инновационных технологий и проектов, функция Up производственного потенциала падает в связи с моральным старением производственных мощностей рис. 10.

Рассмотрим степень взаимодействия между величинами Ка инновационной активности и Up коэффициентом экономического развития.

На рис. 11 на оси ординат изображены функции Ка и Up в зависимости от времени t. Точки consta и constp определяют начальные значения функций инновационной активности Ка количества инноваций и экономического роста Up , т.е. степенью преобладания интенсивного экономического развития над суммарным объемом производства (1). Из точки A (consta) проведена кривая инновационной активности Ka— consta + tax совместно с касательной к кривой Ка под углом (а) к оси абсцисс [0; t]. Здесь угол (а) определяет степень крутизны кривой Ка относительно «нулевого уровня», при котором инновационная активность отсутствует.

Точка В или (constp) является началом кривой Up= constp+bt экономического роста, как результата инновационной активности. Степень роста или «крутизны» Up относительно [0; t] определяется углом ((3). Для удобства сравнительного анализа перенесем точку В в точку А, вектор ВА. Теперь касательная (Ка) и функция (Up) берут начало в точке А под углами (а) и (|3) соответственно к «нулевому уровню».

Из анализа рис. 11 видно, что а>(3, т.е. степень инновационной активности выше, чем уровень экономического развития, т.к. экономическая эффективность является следствием существования (а) или инновационной активности.

Ka=constu+t

Касательная Ка

Нулевой уровень Up = constp+bt

Рис. 11. Степень взаимодействия между величинами Ка и Up Очевидно предположить, что (3—>а, т.е. существующий уровень экономического развития, определяемый как ([3), стремится к реализации задуманных проектов или к (а). Однако, сам уровень инновационной активности (а) стремится к развитию или совершенству, т.е. (а—>90 П°), что увеличивает разрыв между планируемым и реальным уровнем экономического развития.

Рассмотрим четырехугольник (С,Д,1] ,t2), организованный между кривой (Up) и осью (0; t) в интервале [tbt2]. Площадь фигуры (C^,tbt2) составляет: jupet =VBI

3) т.е., интеграл от функции (Up) экономического развития или уровня развития МТБ в период времени от ti к t2 (календарный интервал) равен объему внутреннего валового продукта Уввп. Очевидно, что Уввп определяется во многом величиной ф) или уровнем экономического развития.

Угол (а) как показатель, определяющий инновационную активность совместно с углом ((3), в различных условиях меняет свои значения, как это показано в табл. 3:

Заключение

Современный уровень развития российской экономики соответствует достаточно эффективному обмену материальных ресурсов, что отвечает целевому назначению и принципам функционирования товарного рынка. Процессы оборачиваемости финансовых и нематериальных ресурсов развиты слабо в сравнении с экономиками стран мирового сообщества. Если оборачиваемость, рост капитализации финансового ресурса отражаются при формировании и развитии фондовых рынков, то оборот нематериального ресурса не нашел своего системного отражения в процессах развития экономики государства.

Основным видом нематериального ресурса являются инновационные проекты, охватывающие различные области производственных и непроизводственных отраслей экономики. В условиях развитых экономик мира использование (применение) нематериального ресурса решается на уровне отдельных корпораций, обладающих достаточными инвестиционными средствами, которые позволяют осуществлять инновационные проекты в рамках, например, отдельно взятого автомобильного концерна. Уровень развития российской экономики в настоящее время не позволяет осуществлять такие процессы, о чем красноречиво свидетельствует состояние отечественной автомобильной промышленности. С целью повышения инвестиционного потенциала и роста НТП национальная экономика требует создания рыночной структуры, поддерживающей оборот нематериальных ресурсов, и тем самым обеспечивающей ускоренный рост экономического развития, и сближающей её потенциал с уровнем экономически развитых стран. Такой структурой является рынок инновационных проектов или РИП, основными функциями которого являются: размещение, финансирование и создание условий для выполнения инновационных проектов в условиях слабого инвестиционного потенциала экономики. Эта структура по своему функциональному назначению восполняет пробел в экономическом развитии государства, связанный с оборачиваемостью нематериальных ресурсов, служащих основой развития НТП.

Формирование структур рынка инновационных проектов осуществляется в полном соответствии с функциональным назначением рынка, заключающегося в сопровождении выполнения инновационных проектов на уровне заинтересованных субъектов рынка, в состав которых входит государство, регионы, отдельные отрасли промышленности, а также заинтересованные источники инвестиционных ресурсов и исполнители проекта. Институциональные образования РИП в качестве его внешних структур выполняют функции взаимодействия с внутренней и внешней средой рынка, анализируют проекты с точки зрения их выполнимости в режиме постоянно меняющихся внутренних и внешних условий, а также контролируют состояние самого рынка, с точки зрения его эффективности, оборачиваемости всех типов ресурсов. Такие структуры носят системный характер, так как изменение параметров внутренних и внешних условий отражаются на характере поведения сопровождающих структур с целью обеспечения нормальных условий осуществления инновационных проектов.

Направления взаимодействия между различными структурами РИП также носят системный характер, имея в своем составе объекты, субъекты управления, а также прямые и обратные связи. Объектом управления является группа текущих инновационных проектов. Субъектами управления являются внутренние структуры рынка, а также внешние институциональные образования. В качестве прямых связей выступают воздействия со стороны внутренних субъектов и внешних ИО в направлении инновационных проектов, с целью обеспечениях комфортных условий для их (проектов) нормального выполнения. В качестве обратной связи выступают воздействия со стороны инновационных проектов в направлении внутренних субъектов и внешних ИО, требующих определённых управляющих решений в связи с изменениями параметров внутренней и внешней среды. Система упорядоченных направлений взаимодействия отражена в механизмах управления рынком, сутью которых является концентрированное и систематизированное выражение различных видов взаимодействий.

На основе установления прямых и обратных связей механизмов управления сформулированы процессы регулирования рынком инновационных проектов. Обратные связи или механизмы управления представляют собой основу процесса саморегулирования, когда взаимоотношения между субъектами и объектами управления определяют всю работу рынка. Набор прямых связей или механизмов управления определяют процессы регулирования (мягкого управления) и принудительного регулирования (жесткого управления), когда направления работы рынка определяются под влиянием рыночных структур регулирования или государства (принудительного управления) на основании изменившихся внешних условий, на которые рынок не способен адекватно реагировать на основании соответствующих взаимоотношений в процессе саморегулирования.

Рынок инновационных проектов по своему содержанию отвечает задачам поддержки и развития инновационной деятельности. Следовательно, тормозом в развитии РИП могут быть только его стационарные структуры. В этих обстоятельствах, основные направления развития рынка заключаются в модернизации его внутренних и внешних стационарных структур. В связи с тем, как уже отмечалось выше, что структура РИП характерна для ведения инновационной деятельности в условиях развивающихся экономик, то развитие РИП может осуществляться как в направлении усложнения, так и упрощения структур РИП. В условиях недостаточного объема собственных инвестиционных ресурсов необходим поиск новых способов и механизмов улучшения инвестиционного климата, оздоровления собственной экономики, что приведет к росту и усложнению рыночных структур.

В условиях высокого уровня развития НТП, качество информационного обмена дает возможность самостоятельного ведения инновационных проектов, что значительно упрощает структуру РИП и приближает его, по сути, к рынку инновационных товаров (РИТ), аналога традиционного товарного рынка, с той лишь разницей, что в качестве товара выступает инновационный продукт. В отличие от РИП, для РИТ характерно отсутствие инвестиционного и инновационного крыльев, так как эти функции берут на себя хозяйствующие субъекты, представляющие инновационную разработку. В настоящее время условия рынка инновационных товаров характерны для относительно небольших инновационных проектов уровня малого и среднего бизнеса, например, производство бытовой техники или автомобилестроения. Условия рынка инновационных проектов востребованы лишь в тех случаях, когда усилий одного хозяйствующего субъекта не достаточно для выполнения проекта. К такой категории проектов относятся государственные социальные программы, целевые федеральные проекты, а также программы, характерные для уровня крупного бизнеса.

Проведенное исследование показало, что условия формирования и развития РИП, как и РИТ, востребованы структурами любого типа экономик мирового сообщества.