Методология проектирования комбинированных технологических процессов модификации поверхностного слоя изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор наук Сафонов Сергей Владимирович

  • Сафонов Сергей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева»
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 321
Сафонов Сергей Владимирович. Методология проектирования комбинированных технологических процессов модификации поверхностного слоя изделий: дис. доктор наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева». 2018. 321 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сафонов Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СЕРТИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ МЕТАЛЛОВ

1.1 Модификация свойств поверхностного слоя без нанесения покрытия

1.2 Формирование поверхностного слоя с удалением припуска

1.3 Формирование свойств поверхностного слоя путем нанесения однородных покрытий

1.4 Создание многокомпонентных покрытий

Анализ состояния вопроса и обоснование задач исследований

ГЛАВА 2 НАУЧНОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ

2.1 Рабочие гипотезы

2.2 Разработка обобщенного принципа полезности

2.3 Научная и экспериментальная база для проведения исследований

2.4 Процедура достижения поставленной цели

Выводы по главе

ГЛАВА 3 МЕХАНИЗМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОВЕРХНОСТНЫЙ СЛОЙ С ЦЕЛЬЮ УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ИЗДЕЛИЙ

3.1 Критериальная система проектирования и использования технологических процессов для повышения эксплуатационных характеристик поверхностного слоя

3.2 Временные и экономические граничные условия применения выбранного технологического воздействия

3.3 Критериальная оценка достижимого уровня полезности

3.4 Особенности моделирования процесса проектирования технологии модификации и изменения толщины покрытий

3.5 Реализация механизма проектирования техпроцессов совершенствования поверхностного слоя

Выводы по главе

ГЛАВА 4 МЕТОДОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНЦИПА ПОЛЕЗНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И СОЗДАНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ТРЕБУЕМЫЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИЗДЕЛИЙ

4.1 Критериальная оценка заданных показателей с возможностями технологических воздействий

4.2 Механизм реализации принципа полезности путем модификации поверхностного слоя без изменения его геометрии

4.3 Нанесение слоев с монолитной структурой

4.4 Комбинированные методы нанесения и снятия слоев покрытий

4.5 Новые технические решения, предложенные соискателем для реализации принципа полезности

Выводы по главе

ГЛАВА 5 ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ КРИТЕРИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ПРИНЦИПА ПОЛЕЗНОСТИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ С ТРЕБУЕМЫМИ СВОЙСТВАМИ

5.1 Пути повышения эксплуатационных свойств изделий путем направленного изменения поверхностного слоя по принципу полезности

5.2 Повышение эксплуатационных показателей инструмента без нанесения или удаления покрытия

5.3 Повышение эксплуатационных свойств комбинированным методом с механическим упрочнением

5.4 Влияние технологических режимов упрочнения с нанесением покрытия

на эксплуатационные показатели изделий

5.5 Нанесение комбинированных покрытий для повышения жаропрочности

и жаростойкости деталей проточного тракта двигателей

5.6 Обеспечение эксплуатационных требований металлическими покрытиями

5.7 Получение первоначальных геометрических размеров и восстановление деталей

5.8 Модифицирование поверхностного слоя с нанесением термозащитных слоев, включающих гранулы токопроводящих и диэлектрических материалов

5.9 Изменение назначения изделий путем модификации поверхностного слоя

5.10 Удаление покрытий с модификацией поверхностного слоя

Выводы по главе

ГЛАВА 6 МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТИЖИМЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ

6.1 Создание перспективных технологических процессов с критериальным обеспечением принципа полезности

6.2 Реализация методологии проектирования технологических воздействий при создании требуемого поверхностного слоя для повышения стойкости режущего инструмента

6.3 Технологии нанесения покрытий для совершенствования свойств поверхностного слоя деталей основного производства

6.4 Проектирование процессов совершенствования поверхностного слоя при ремонте и восстановлении эксплуатационных свойств изделий

6.5 Технологический процесс комбинированного механического упрочнения

с анодной подготовкой поверхностного слоя

6.6 Освоение технологических процессов, спроектированных на базе

принципа полезности

6.7 Анализ перспектив использования принципа полезности в

машиностроении

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология проектирования комбинированных технологических процессов модификации поверхностного слоя изделий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Одним из магистральных направлений развития машиностроения является управление процессом формообразования поверхностного слоя с учетом эксплуатационных требований к изделиям. В технике достаточно часто к деталям машин предъявляют технические условия, выполнение которых при традиционных технологиях неосуществимо. Так для летательных аппаратов необходимо иметь высокую прочность объектов при минимальной массе, свойственной, как правило, легким сплавам, имеющим меньшие, чем у стали, прочностные характеристики. Такие же взаимоисключающие требования имеют место при использовании жаропрочных материалов. Известные исследования показывают, что при эксплуатации изделий механические характеристики, в том числе усталостная прочность материалов, в значительной мере зависят от состояния и свойств поверхностного слоя, поэтому обоснованный выбор и проектирование технологических процессов получения изделий со свойствами, наиболее полно отвечающими условиям эксплуатации изделий, является актуальной проблемой, решение которой отвечает государственным программам России. Подобные вопросы на государственном уровне исследуются учеными всех промышленно развитых стран. Научными школами Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Волгограда, Ростова-на-Дону, Казани, Курска, Брянска, Рыбинска, Тулы, Перми, Самары, Саратова, Уфы и других городов страны создан задел по созданию нового научного направления -технологического управления повышением эксплуатационных характеристик изделий за счет изменения или создания поверхностных слоев путем открытия, разработки и выбора технологических процессов, формирующих такие слои в нужном направлении. Эти результаты составляют основу для отработки технологичности создаваемых наукоемких изделий.

Проведенные в последние десятилетия исследования показали, что развитие проблемы идет в следующих основных направлениях:

- с модификацией свойств без удаления припуска с целенаправленным комбинированным воздействием на поверхностный слой. Это, прежде всего,

тепловые, механические, химические процессы, электромагнитные воздействия, сочетание которых в единой комбинированной технологии позволяет придать деталям повышенные эксплуатационные характеристики. В процессе модификации могут формироваться нанопленки с толщиной, не оказывающей влияния на изменение размеров изделия;

- с удалением части поверхностного слоя изделия до получения материала, обладающего требуемыми эксплуатационными свойствами;

- с наращиванием слоев из материалов с особыми свойствами с монолитной структурой, где эксплуатационные свойства обеспечиваются путем перенесения на деталь (в том числе из других видов материалов) требуемых характеристик (износостойкость, жаростойкость и др.) к изделию через параметры наносимого покрытия. Типовым представителем такой технологии является электроэрозионное легирование, которое в последние годы стало широко использоваться в виде технологии восстановления геометрии деталей с наращиванием слоев толщиной более 1 мм. Это дает основание утверждать, что такой процесс становится частью технологии прототипирования. Здесь достигается принципиально новый результат, устраняющий основной недостаток процесса прототипирования - нестабильность прочностных характеристик, т.к. при нанесении покрытии свойства базовой детали не нарушаются, а прочность слоя обеспечивается применением адаптивных комбинированных процессов, как правило, с наложением электрического поля;

- с нанесением слоев, включающих гранулы токопроводящих и диэлектрических материалов (например, керамики, абразива и др.). Это расширяет возможности разработчиков по созданию современной техники, что также актуально, особенно для ведущих отраслей отечественного машиностроения: изделий авиационной, космической техники, ремонта транспортных средств и др. Здесь возможно применение технологий прототипирования и использование гибкоструктурных технологий, позволяющих точнее выполнять требуемые заказчиком и заданные разработчиком эксплуатационные требования к изделиям, особенно в наукоемких отраслях

машиностроения. При этом следует учитывать ограничения, одним из которых является требование со стороны заказчика обеспечить минимальную себестоимость (включая трудоемкость изготовления) изделий. Этот показатель формируется комплексно, путем оптимизации выбранных сочетаний методов обработки, обоснованного выбора материалов основы и покрытия или поверхностной обработки, способа получения поверхностного слоя с учетом границ заданных эксплуатационных требований к изделию, затрат труда и материалов на объекты производства. Такие критерии должны закладываться в основу создания методологии проектирования новых технологических процессов для каждого направления развития проблемы, что актуально для современного и перспективного машиностроения и является научной базой для формирования новых научных направлений в машиностроительной отрасли.

Работа выполнялась в соответствии с постановлением Правительства РФ №2164-П «О проведении государственной программы «Мобильный комплекс» (раздел «Техническое перевооружение»), с федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 20092013гг.» (раздел 1.2.1 «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Ракетостроение») и научным направлением ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» по плану ГБ НИР №2010.15 «Наукоемкие технологии в машиностроении, авиастроении и ракетно -космической технике».

Целью работы является создание методологии проектирования комбинированных технологических процессов модификации поверхностного слоя для повышения эксплуатационных показателей путем оптимального выбора из ранее освоенных или разрабатываемых способов для достижения требований, заданных разработчиком на этапе отработки технологичности осваиваемых изделий. .

В работе поставлены и решены следующие задачи:

1 Разработка системы оптимального выбора и проектирования технологических способов для модификации поверхностных слоев и видов покрытий с учетом технических, организационных и экономических ограничений.

2 Разработка методологии проектирования новых комбинированных технологических процессов для получения поверхностных слоев без дефектной составляющей за счет модификации свойств и изменения геометрии поверхностных слоев с требуемыми эксплуатационными характеристиками для ответственных изделий, в том числе полученных с использованием прототипирования.

3 Формирование механизма выбора и разработки комбинированных технологических процессов на этапе отработки технологичности осваиваемых изделий путем модификации свойств и изменения геометрии поверхностного слоя с учетом заданных эксплуатационных требований к изделиям.

4 Разработка механизма образования модифицированных слоев и оптимизация их свойств с учетом эксплуатационных требований.

5 Создание новых и реализация известных способов и устройств для проектирования комбинированных технологических процессов модификации свойств поверхностного слоя деталей с целью достижения требуемых эксплуатационных свойств изделий.

6 Формирование для технологов необходимой научно обоснованной доказательной базы для согласования результатов отработки технологичности создаваемых и осваиваемых в производстве изделий.

7 Анализ результатов внедрения комбинированных технологических процессов и разработка перспективных направлений исследований по их проектированию по прогнозу создания конкурентоспособных изделий перспективной техники.

Научная проблема. Установление ранее неизвестных эффективных связей между эксплуатационными требованиями к высоконагруженным изделиям и созданием технологии реализации эксплуатационных требований в перспективных объектах промышленной продукции путем модификации свойств

и изменения геометрических размеров поверхностного слоя на материалы с анизотропными характеристиками, сочетание которых позволяет повысить эксплуатационные показатели и разработать комбинированные технологические процессы изготовления изделий нового поколения с обеспечением технического уровня, согласованного путем отработки технологичности с заказчиком и разработчиком продукции.

Научная новизна

1 Сформулирован применительно к технологии машиностроения принцип полезности, открывающий возможность разработать систему критериального выбора и создания новых технологических способов и средств для уже имеющихся и вновь разрабатываемых комбинированных технологий для формирования модифицированного поверхностного слоя, обеспечивающего достижение необходимых эксплуатационных характеристик изделий.

2 Разработаны концепция, принципы и методология проектирования комбинированных технологических процессов формирования поверхностного слоя для изготовления перспективных изделий с высокими эксплуатационными характеристиками, затребованными заказчиком и заданными разработчиком, путем сочетания в едином технологическом процессе возможных физических воздействий для модификации поверхностных слоев материалов и нанесения покрытий на детали наукоемких объектов машиностроения.

3 Сформирован механизм выбора согласованных в процессе отработки технологичности технологических способов для стабильного получения качественных поверхностных слоев за счет комбинированного управляемого воздействия технологических приемов на материал детали с учетом условий эксплуатации изделий.

4 Разработаны математические модели, описывающие процесс формообразования качественных поверхностных слоев путем их модификации для достижения требуемых разработчиком эксплуатационных показателей изделий.

5 Разработана методология автоматизированного проектирования комбинированных технологических процессов с наложением электрического поля для изготовления изделий с поверхностным слоем, обеспечивающим требуемые эксплуатационные показатели, устанавливаемые при отработке технологичности в процессе освоения изделий нового поколения техники, наиболее полно отвечающего эксплуатационным требованиям и запросам разработчиков.

Практическая значимость

1 Создание методологии разработки комбинированных технологических процессов модификации поверхностного слоя изделий и формирование для технологов на стадии отработки технологичности осваиваемой продукции научно обоснованной системы назначения известных и путей создания новых технологических способов, обеспечивающих получение требуемых эксплуатационных показателей на изделиях, разрабатываемых Воронежским АО «Конструкторское Бюро Химавтоматики» и выпускаемых «ВМЗ - филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», а также на Воронежском станкостроительном заводе (ООО ПФК «ВСЗ-ХОЛДИНГ»), с реальным экономическим эффектом.

2 Создание и внедрение новых комбинированных способов и устройств (на уровне изобретений) для модификации свойств поверхностного слоя и изменения параметров покрытий, проектирования технологических процессов, включая прототипирование, обеспечивающих требуемые эксплуатационные характеристики деталей.

3 Обоснование использования булевых переменных для разработки методологии выбора и проектирования комбинированных технологических процессов с управляемым уровнем физических воздействий на формирование поверхностного слоя путем модификации свойств материала с целью достижения показателей, требуемых при эксплуатации создаваемых перспективных изделий.

4 Обоснование приоритетной области использования разработанных комбинированных процессов для получения высокоресурсных изделий, сочетающих низкие эксплуатационные затраты с высокими прочностными и

защитными характеристиками путем модификации свойств, нанесения и удаления поверхностных слоев с достижением требуемых эксплуатационных показателей.

5 Создание необходимой научно обоснованной доказательной базы для ускоренной отработки производственной технологичности на этапах освоения и запуска в производство создаваемых изделий на примерах авиакосмической техники и станкостроения.

6 Разработка рекомендаций по выбору и созданию средств технологического оснащения при проведении этапов подготовки производства перспективной наукоемкой конкурентоспособной техники.

Методы и достоверность исследований. При построении работы использовались теоретические положения классических закономерностей в области технологии машиностроения, электрических методов обработки, известные закономерности проектирования комбинированных технологических воздействий на основе булевых переменных, критериальный анализ для выбора воздействий, наиболее полно отвечающих запросам потребителей и разработчиков перспективной продукции машиностроения.

Достоверность результатов подтверждается получением воспроизводимых результатов при моделировании процессов, применением современных технических средств, высоким совпадением данных различных исследователей, положительными результатами использования комбинированных технологий в процессе их освоения и внедрения в производство на предприятиях различных отраслей машиностроения.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Обоснование и создание применительно к технологии машиностроения принципа полезности для сравнения уровня влияния на объект модификации свойств и геометрических показателей покрытия, позволяющего синтезировать комбинированные воздействия на материал с разнородными эксплуатационными характеристиками.

2 Теория критериальной оценки уровня единичного и комбинированного воздействий с применением булевых переменных, позволяющих создать

технологии с комбинацией разнородных воздействий, усиливающих их положительное и устраняющих (или снижающих) негативное влияние на результирующие эксплуатационные показатели изделий с модифицированным и геометрически измененным поверхностным слоем.

3 Методология разработки комбинированных технологических процессов модификации свойств и изменения параметров покрытий поверхностного слоя с оценкой уровня их эффективности по критериям полезности, что становится основой для создания доказательной базы при отработке технологичности создаваемой техники.

4 Научное обоснование нового подхода в технологии нанесения покрытий как составляющей комбинированного процесса при изготовлении деталей прототипированием с устранением основного недостатка ранее применяемого процесса - неравномерности эксплуатационных показателей поверхностного слоя металлических изделий.

5 Обоснование возможностей повышения эксплуатационных характеристик изделий без нарушения исходной геометрии путем поверхностных преобразований химическими, механическими, термическими, физическими воздействиями с адаптацией результатов воздействий под эксплуатационные требования к объектам производства.

6 Применение в новых комбинированных технологических процессах ранее полученных и собственных способов и устройств, защищенных охранными документами и адаптированных под эксплуатационные требования, заданные заказчиком, разработчиком продукции и примененные изготовителем по согласованию с ними после отработки технологичности изделия.

7 Результаты широкого внедрения в различных отраслях машиностроения разработанных комбинированных технологий и создание методологии автоматизированного проектирования новых технологических процессов, способствующих созданию конкурентоспособной техники с высокими эксплуатационными показателями.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались и нашли одобрение среди специалистов и ученых в рассматриваемой области знаний. Результаты работы и ее составные части представлялись и обсуждались на: III международной научно-технической конференции ССП-2010 (г. Воронеж, 2010 г.); VIII международной конференции молодых специалистов организаций ракетно-космической, авиационной и металлургической промышленности России (г. Королев, НОУ ДПО «ИПК Машприбор», 2010 г.); II молодежной научно-технической конференции «Аэрокосмическая техника: исследования, разработки, пути решения актуальных проблем», посвященной 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне (г. Москва, ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», 2010 г.); XII всероссийской научно-технической конференции и школе молодых ученых, аспирантов и студентов «Авиакосмические технологии. АКТ-2011» (г. Воронеж, ОАО «ВАСО», 2011 г.); XIX научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 50-летию первого полета человека в космос (г. Королев, ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия», 2011 г.); XVII Макеевских чтениях - Российской научно-технической конференции, посвященной 87-летию со дня рождения академика В.П. Макеева (г. Воронеж, ОАО «КБХА», 2011 г.); VII международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники» (Польша, г. Przemysl, 2011 г.); XV международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы техники и технологии» - «Технология-2012», посвященной 120-летию со дня рождения Н.Н. Поликарпова (г. Орел, «Госуниверситет - УНПК», 2012 г.); IV международной научно-технической конференции «ТМ-2012» (г. Рыбинск, РГАТУ, 2012 г.), V International Conference «Science and Education», 2014 г.; VII международной научно-технической конференции «ТМ-2015» (Брянск, БГТУ, 2015 г.); международной научно-технической конференции «Наукоемкие и волновые технологии в машиностроении, металлообработке и других отраслях» (Ростов-на-Дону, ДГТУ, 2015 г.); международном научном симпозиуме технологов-машиностроителей (Ростов-на-Дону, ДГТУ, 2016 г.); X международной научно-технической конференции «Современные проблемы

машиностроения» (Томск, ТПУ, 2016 г.); международном научном симпозиуме технологов-машиностроителей «Виброволновые процессы в технологии обработки деталей высокотехнологичных изделий» (Ростов-на-Дону, ДГТУ, 2017 г.); международной научно-технической конференции «Лучшие технологические школы России» в рамках IV международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство» (Рыбинск, РГАТУ им. П.А. Соловьева, 2017 г.).

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы прошли проверку в цехах ВМЗ - филиала ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и внедрены в серийное производство для ракетных двигателей, а также на НПП «Гидротехника», ФПК «ВСЗ - Холдинг», АО «Турбонасос», АО «Конструкторское Бюро Химавтоматики» с реальным экономическим эффектом. Материалы проведенных исследований используются в учебном процессе Липецкого государственного технического университета, Воронежского государственного технического университета, Юго-западного государственного университета, Брянского государственного технического университета, Донского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликована 61 научная работа общим объемом 93,4 п.л., где соискателю принадлежит 50,7 п.л. В их число входит 4 монографии, 6 патентов, 27 публикаций в изданиях по списку ВАК РФ и 4 в изданиях, входящих в международную базу цитирования Skopus.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, приложений, списка литературы из 224 наименований. Работа изложена на 321 странице с 82 рисунками и 29 таблицами.

ГЛАВА 1 СЕРТИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ МЕТАЛЛОВ

МЕТОДОВ

1.1 Модификация свойств поверхностного слоя без нанесения покрытия

Отсутствие покрытия требует преобразований в составе поверхностного слоя обрабатываемого материала. Модификация протекает, как правило, под действием нагрева в различных средах. Технологические процессы включают в основном термообработку, выполняемую в печах, под действием лучевых методов обработки или механического ударного воздействия. В табл. 1.1 показаны технологические назначения и эксплуатационные результаты использования известных методов формирования поверхностного слоя без изменения его толщины.

Таблица 1.1 - Технологическое и эксплуатационное назначение основных видов _модификации свойств поверхностного слоя_

№№ п/п Технологический прием Назначение Источник информации

Технологическое Эксплуатационное

Основное Сопутствующее Основное Сопутствующее

1 2 3 4 5 6 7

1 Термообработка в 39, 46, 48, 54,

печи: 72, 84, 92, 93,

133, 136, 137,

141, 143, 209,

214 и др.

- закалка и отпуск Повыше- Диффузи- Повыше- Обеспе-

ние твер- онное ние изно- чение чи-

дости насыщение соустой- стовой

чивости обра-

ботки

-нормализация и Снижение Выравни- Повыше- Повыше-

отжиг твердости вание ние ние уста-

внутренних надежно- лостной

напряже- сти прочно-

ний сти

Продолжение табл. 1.1

-химико- Повыше- Улучшение Повыше- Защита от

термическое ние твер- трибо- ние изно- внешних

дости техниче- соустой- воз-

ских ха- чивости действий

рактери-

стик со-

прягаемых

деталей

2 Термообработка 30, 70, 71, 72,

лучевыми мето- 84, 94, 129,

дами: 139, 141, 163,

164 и др.

-плазмой

Повыше- Изменение Повыше- Повыше-

ние твер- состава и ние изно- ние уста-

дости структуры состой- лостной

поверх- кости прочности

ностного

слоя

-лазером

Повыше- Легирова- Снижение Повыше-

ние твер- ние износа из- ние кон-

дости поверх- делия тактной

ностного прочности.

слоя Улучшение

триботехни

ческих

параметров

3 Механическим Наклеп Получение Повыше- Улучшение 17, 67, 91,

упрочнением поверх- сжимаю- ние уста- три- 109, 181, 166,

ностного щих лостной ботехни- 196 и др.

слоя микро- прочно- ческих

напря- сти параметров

жений

Снижение Улучшение

шерохо- товарного

ватости по- вида из-

верхност- делий

ного слоя

Окончание табл. 1.1

Направленное формирование тонкостенных изделий

1.1.1 Обеспечение требуемых эксплуатационных характеристик изделий путем модификации поверхностного слоя термообработкой в печи

Этот вид формирования поверхностного слоя на большинстве металлов изучен достаточно подробно и применяется во всех отраслях машиностроения.

Основные технические показатели для некоторых сталей приведены в табл.

1.2.

Таблица 1.2 - Технологические показатели термообработки в печи

№№ Вид обработки Технологические показатели Примечание

п/п Твердость поверхностного слоя, НЯС Глубина измененного слоя, мм Время выполнения операции, мин

1 Закалка с отпуском (сталь У10А) 55-58 40-60 (до 120) Закалка и отпуск в воздушной среде

2. Отжиг и нормализация (сталь У10А) 20-32 600-1000 Отжиг полный

3. Цементация (сталь 18ХНМА) До НУ 10000 До 1,6 240-1000 В твердом карбюризаторе

4. Азотирование (сталь 38ХМЮА) До НУ 12000 До 0,8 (0,6) 300-3600 В газовой среде

5. Цианирование (сталь 38ХМЮА) До НУ 14000 До 1,0 (0,7) 200-500 В жидкой среде

Покрытия, получаемые химико-термической обработкой

Для упрочнения поверхностных слоев изделий в промышленности в качестве материала широко используется недефицитный недорогой сплав с дальнейшей обработкой его поверхности химико-термическим методом [39].

Получившие распространение технологии химико-термической поверхностной обработки открыли возможность эффективного изменения свойств поверхностного слоя путем изменения его химического состава с управляемым получением требуемых достижимых эксплуатационных свойств поверхности изделия. Метод химико-термической обработки позволяет изменять свойства поверхностного слоя материала в направлении от поверхности к сердцевине за счет диффузионного насыщения поверхностного слоя элементами, находящимися в атомарном состоянии и способными растворяться в материале детали. За счет этого повышается износостойкость деталей машин (в основном путем увеличения твердости поверхностного слоя). Кроме того, достигается повышенный уровень остаточных напряжений сжатия, что способствует росту сопротивления усталости. Отдельные виды химико-термической обработки (например, азотирование) повышают антикоррозионную стойкость деталей, работающих при нормальных и повышенных температурах.

При химико-термической модификации поверхностного слоя происходят три одновременно протекающих процесса: диссоциации, адсорбции и дифузии.

Образование активных, способных диффундировать атомов насыщающего элемента (например, углерода) характерно для диссоциации.

На границе активного вещества (например, газа) и материала детали происходит поглощение в процессе адсорбции активных атомов поверхностного слоя основного металла (хемосорбция).

Перемещение адсорбированных атомов от поверхности вглубь обрабатываемого металла (изделия) свойственно диффузии, в результате которой образуется поверхностный (диффузионный) слой с повышенным градиентом концентрации насыщающего элемента в направлении от поверхности вглубь металла. Образование этого слоя влечет за собой изменение структуры металла, его свойств, сопровождающиеся возникновением твердых растворов или фазовыми превращениями.

Толщину диффузионного слоя определяют измерением расстояния от поверхности до глубины, где устанавливается заданная твердость, или от поверхности до межфазной границы.